上海市数字化权益框架调研招标公告(中国建设银行股份有限公司上海市分行2024)
分行2024-2025年数字化权益框架调研供应商征集公告
根据业务发展需要,我行现对分行2024-2025年数字化权益框架供应市场进行调研,有关事宜公告如下:
一、采购需求
采购需求见附件,最终采购需求以招标公告为准,具体请关注“龙集采”-“招标专区”。
二、征集时间
本次供应商征集自即日起至2024年03月14日09:00止。
三、报名资格要求
1.供应商为中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具有独立承担民事责任的能力,遵守国家有关法律、法规,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有增值税一般纳税人资格。
2.供应商当前未处于限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业等重大行政处罚期内。
3.供应商当前未被“信用中国”网站列入税收违法黑名单;未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信名单。
4.法定代表人(负责人)为同一人或存在控股、管理关系的不同申请人,不得同时参加本项目。
5.供应商在法律和财务上独立、合法运作并独立于建设银行。
6.供应商与建设银行不存在利益冲突,不存在损害建设银行合法利益和声誉的情形,不存在针对建设银行的重大诚信问题。
7.供应商在资格审查时未处于建设银行总行供应商禁用或退出期内。
8.供应商承诺在本项目招标过程中不存在下列情形,如存在下列情形之一,招标人有权取消其投标或中标资格。情形包括但不限于:
(1)法定代表人(负责人)在生产经营活动中受到刑事处罚;
(2)重大并购或重组,影响正常生产经营;
(3)其他重大风险事项,影响正常采购合作。
9.本项目不接受联合体申请。
10.供应商提供的服务或服务成果不存在任何侵犯第三方知识产权的情形。如果第三方声称供应商向建设银行提供的服务或服务成果侵犯其知识产权,并已就此对建设银行或供应商提起(包括威胁提起或很可能提起)法律诉讼程序或知识产权行政执法程序(简称侵权诉讼),则供应商自知悉上述事项起将立即书面通知建设银行,建设银行有权采取相应措施,供应商将依法承担全部责任。
四、报名所需材料
(一)请在龙集采“基础管理-信息维护”中上传以下资料
基本资料请按龙集采平台注册要求上传,包含但不限于基本信息、联系信息、资质信息、案例信息、财务信息等,需注意:
(1)财务信息(在公司“财务报表”栏新增近三年完整审计报告或资产负债表、现金流量表、利润表盖章扫描件)
(2)同类采购成功案例(合同扫描件在公司“案例信息”栏新增)
(3)从事行业所必须有的认定资质(扫描件在公司“资质信息”栏新增)
(二)请在此公开征集中上传以下材料
(1)《采购参与意向反馈函》扫描件;
(2)提供当前有效的《中华人民共和国增值电信业务经营许可证》,载明的业务种类至少包括:信息服务业务(仅限互联网信息服务);
(3)提供下列银行之一的相关权益中标案例:中国工商银行、中国银行、中国建 设银行、中国农业银行、交通银行、中国邮政储蓄银行的总行或境内一级分行(省、自治 区、直辖市分行、计划单列市分行);招商银行、兴业银行、上海浦东发展银行、中信银行、中国民生银行、平安银行、中国光大银行、华夏银行、广发银行、宁波银行、上海银 行、江苏银行、北京银行的总行或境内一级分行。证明材料为在 2020 年 1 月 1 日以后签署 的合同或框架协议,至少包括微信或支付宝的立减金优惠券产品或满立减场景;
(4)提供有效期内的相关渠道(微信/支付宝)合作证明材料;
(5)提供近六个月任意一期税务机关出具的纳税证明和社保机构出具的社保缴纳证明材料
所有材料仅需提供电子版,无论报名是否通过,材料恕不退还。
以上文件反馈格式要求:所有材料请以PDF格式逐项应答。
五、报名步骤
1.供应商须首先在我行采购平台(ibuy.ccb.com)注册成为会员,注册时请务必对最新企业财报、案例、资质信息、纳税人类型、国别、企业性质、组织类型等信息进行维护。
2.审核通过后,您将会收到系统通知,请点击本公告下方“征集报名”进行报名,根据系统提示上传报名材料,所有材料仅需提供电子版,无论报名是否通过,材料恕不退还。
3.已注册供应商可直接点击下方“征集报名”按钮登录进行报名,同时做好企业信息维护:包括企业财报、案例、资质信息、纳税人类型、国别、企业性质、组织类型等信息维护。
重点提示:如系统中的企业信息未更新,可能影响投标资格,请知悉。
六、注意事项
1.本项目拟公开招标,本次调研结果仅作为了解市场情况使用。欢迎符合需求的供应商积极报名,后期招标文件获取请适时关注招标公告。
2.本次调研不收取供应商的任何费用。
3.供应商须对反馈信息和资料的真实性负责。如提供虚假材料,将列入我行供应商黑名单。
4.对于上述事项存在疑问的,请及时与我行联系。
5.建设银行授权的市场调研公告发布媒体仅为龙集采(ibuy.ccb.com)、(当地主流招投标网站或招标代理机构渠道),对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,均与建设银行无关,建设银行不予承担责任。
七、联系方式
采购部门联系人:倪老师/顾老师
联系电话:021-58880000-2534/021-58880000-2561
需求部门联系人:吴老师
联系电话:021-58880000-3905
中国建设银行股份有限公司上海市分行
2024年03月07日
附件:
采购参与意向反馈函.docx
附件1:采购需求.pdf
采购参与意向反馈函致:中国建设银行股份有限公司上海市分行经研究,我司愿意参与贵行采购项目,完全理解和符合贵行的采购需求,并承诺在本项目合同有效期内与微信和支付宝的合作持续有效。一旦收到贵行的采购邀请函,我司保证按要求参加采购相关工作;若无正当理由退出,干扰采购秩序,我司同意接受贵行的禁用处理。涉及本项目的业务往来,请使用我公司以下地址及联系方式:公司名称(全称):___________________法定代表人姓名:_________________联系人姓名、职务:_________________联系人手机号码:___________________联系人E-mail:___________________备用联系人姓名、职务:_________________备用联系人手机号码:___________________法定代表人签章:供应商名称(公章)____年____月____日采购需求一.第三方数字权益1).本次采购的权益为第三方快捷支付渠道提供的立减金类优惠券产品(具体包括微信立减金、微信全场代金券、微信渠道立减与折扣、微信提现手续费减免券、支付宝银行卡支付立减、支付宝渠道红包)。2).面值。在符合第三方支付平台优惠配置限制的情况下,根据行方需求,灵活配置,优惠面值以0.01元进位。3).权益使用有效期。在符合第三方支付平台使用规则限制的情况下,可根据行方实际情况进行配置。在本采购合同有效期内,过期未核销的失效权益不做结算且应能够返还至建行权益库支持二次发放。4).权益渠道来源。乙方应确保提供权益渠道来源的合法合规性,所提供的权益应全部来源于正规官方渠道。如甲方发现乙方供货存在合法合规风险,甲方有权要求乙方提供甲方指定的每一笔权益的充值渠道路径证明。如乙方无法提供有效证明的,或甲方仍然认为乙方存在合法合规风险的,乙方同意甲方对乙方进行解除或部分解除合同、禁用等处理。乙方因此给甲方造成损失的,还乙方应赔偿甲方全部损失。二、商品交付方式1.商品供货方式行方为客户提供免费领取权益(含抽奖、权益兑换等活动形式)或优惠价购买权益的功能页面,供应商按如下形式将对应权益交付行方客户:(1)直充形式(优先选择)。供应商将对应权益充值到客户微信/支付宝等支付平台账号。(2)场景满减。在特定场景(如地铁大都会APP、上海交通卡APP等)支付界面满足立减条件直接扣减上述形式所产生的客户信息交互和客户操作功能页面,须通过甲方的技术安全管控认证后方可投放。乙方需配合甲方活动要求,对权益兑换流程进行优化改造,包括但不限于简化兑换流程、对接甲方权益平台实等功能。乙方应严格按照上述要求供货。如甲方发现乙方与甲方员工串通、采用其他变通形式供货,导致发生廉洁道德风险等问题的,甲方有权单方面对乙方进行解除或部分解除合同、禁用等处理。2.商品交付时效性要求(1)备货时效。供应商需要按照分行权益使用部门需求在2个工作日内提供足额的权益类产品,并按照行方要求将备货库存入库下达到行方系统。(2)供货时效。供应商需要在约定时间内回传交易订单状态,日订单30分钟成功率需不低于95%(行方接口接收到的订单状态为“发放成功”的订单/当日总订单数),针对直充形式优惠券产品,充值最长不得超过24小时内到账。以行方系统与供应商系统的发券交易时间为准。三、采购合同期限及预计采购量1.本次采购合同的有效期为自合同签约日期两年,合同有效期内预计采购量为1.7亿元。考虑到客户偏好的不确定性,可能存在每类权益额度动态调整变更的情况,具体执行过程中,费用实用实付。2.“兼投不兼中”规则:本项目将按照标段A、B顺序开、评标(详见下表),根据如下规则推荐和确定入围中标人,即:A、B两个标段,申请人仅能中标1个标段;当申请人中标A标段后,申请人不再进入后续标段的评审。标段权益标的建议入选供应商数量采购预估金额(合同执行金额,万元)A第三方支付立减金权益49450B第三方支付生态场景支付376003.以上金额仅为预估,行方不对采购数量做出任何承诺。四、供应商资质要求1.供应商具备当前有效的《中华人民共和国增值电信业务经营许可证》,载明的业务种类至少包括:信息服务业务(仅限互联网信息服务)。2.供应商具备下列银行之一的相关权益中标案例:中国工商银行、中国银行、中国建设银行、中国农业银行、交通银行、中国邮政储蓄银行的总行或境内一级分行(省、自治区、直辖市分行、计划单列市分行);招商银行、兴业银行、上海浦东发展银行、中信银行、中国民生银行、平安银行、中国光大银行、华夏银行、广发银行、宁波银行、上海银行、江苏银行、北京银行的总行或境内一级分行。证明材料为在2020年1月1日以后签署的合同或框架协议,至少包括微信或支付宝的立减金优惠券产品或满立减场景:3.供应商具备2020、2021、2022年度无保留意见的审计报告,提供审计报告首页、意见页、资产负债表、损益表(利润表)和现金流量表。申请人有经审计的合并财务报表的,按合并财务报表计,子公司不得使用母公司合并财务报表。4.供应商具备有效期内的相关渠道(微信/支付宝)合作证明材料,并承诺在本项目合同有效期内持续有效。5.供应商提供近六个月任意一期税务机关出具的纳税证明和社保机构出具的社保缴纳证明材料。五、商务对接要求(一)服务团队配备要求1.供应商需为建行安排4人以上的专人服务团队,包括但不限于商务专员、技术专员、客服专员、运营专员等。能配合行方与行方活动运营、技术开发、客户服务等团队以现场讨论、远程会议等方式进行对接。2.应配置至少两名紧急事项联系人,能够以现场或电话、网络等远程方式7*24小时为行方及行方的活动运营供应商提供咨询、解答等支持服务,以便发生紧急客诉时,行方能及时做出妥善安排。(二)区隔备货要求供应商能够为本合同执行设置单独的资金备用池。对本采购协议下建行各部门的权益订单实行库存区隔备货、单独统计费用核销情况,及时准确跟进结算进度,动态释放占款额度,灵活调整、重新分配库存。(三)客户服务响应要求1.供应商须能提供权益售后服务,包括但不限于提供各权益使用细则、客服话术、客诉高并发应急预案等。2.供应商须提供不低于10人的客服坐席人工热线,同时开放在线客服或机器人客服通道。工作时间内,客服坐席人工热线应畅通,保证单日电话接起率80%以上,不可挂机、不可持续占线超过2小时。3.对于行方转办的客诉查询、延长有效期、未收到卡密、未充值到账等客户服务事项,供应商联系人应在收到我方通知后24小时内主动与我方指定的客户联系。原因定位及补发操作等办结处理效率不低于72小时。4.单一权益品类客诉量低于该品类订单总量的1%,二次投诉率低于总客诉量的10%。如经行方审核、查实存在因供应商原因导致一个结算期内客户投诉工单超过500笔的情形,行方有权拒绝向其支付未结算尾款。5.因权益未在规定时间未充值到账,或客户未能在规定时间内获得电子兑换码,补偿产生的费用由过错方承担。如供应商自愿为行方客户提出的合理诉求以赠送权益的方式作出补偿,行方不对该部分产生的款项进行结算。6.所有客服记录(包括但不限于工单记录文件、录音等)应保留至协议有效期满后两年,以便行方可随时调取。(四)定期数据分析报告1.权益下单及结算进度数据。基于本合同协议合作进展情况,按月向行方反馈各部门已下单数量、已结算订单金额、未结算订单金额等数据。2.客诉事项分析报告。日维度/月维度/季度/年度时段监测权益客户投诉率、投诉原因及改进措施等。六、技术对接要求(一)接口对接1.供应商需按照建行权益中台标准接口完成适配改造。接口支持报文签名、加密等通信安全措施。2.合作过程中配合行方完成权益中台系统涉及IP地址更新、密钥升级、接口字段增加等必要的版本迭代,以及涉及监管要求、客户服务、资金清算等必要的功能优化。3.供应商应配合行方进行合理的现场或非现场信息安全和合规审计检查,包括但不限于护网行动测试、灾备安全测试、机房环境检查、数据保密销毁管理、运维制度等。4.供应商不得将行方信息技术接口以任何理由向第三方提供。(二)系统安全稳定性要求1.供应系统需要具备7*24服务能力,系统可用性超过99.9%。2.供应商系统需达到100并发或者300TPS以上的服务能力,并且平均服务响应时间不超过300ms(不计算网络延迟)。3.供应商需确保与行方系统的交易信息真实有效。不能提供虚假信息、虚假交易。并根据行方要求提供必要交易信息字段。4.供应商系统需具备故障隔离机制,若供应系统出现安全风险、信息泄露等问题,不能影响到行方系统。(三)运维响应机制1.供应商安排技术团队7×24小时响应系统安全稳定运维事项。2.供应商必须具备严格的信息安全管理制度和完善的预防控制手段(供应商需提供信息安全管控方案,包括但不限于数据安全保护规范、人员与办公场所管理、权限管理、监控措施、事后审计等),对生产问题进行充分预案,必须具备即时冻结权益发放功能等风险阻断能力,保护行方客户信息和资金安全。3.建立平台故障24小时响应机制。当行方系统管理人员发现任何有关系统运行方面的异常情况,如交易问题、数据传输问题等,都可以联系供应商应急系统对接人,供应商在接到行方系统故障报告后须立即联系专业人员处理问题,日间故障1小时内解决,夜间、节假日故障3小时内解决,保障订购通道通畅。(四)供应商系统升级报备机制对于供应商应用系统日常升级或运维,供应商应提前至少5个工作日向行方提供影响说明文件和升级计划安排。重大功能改造涉及停业或者影响现有接口生产稳定、对现有功能造成影响的,原则上行方不予配合切换;确有必要改造的,供应商应提前3个月告知行方,经行方评估影响后按照行方排期进行切换。(五)数据信息保密及销毁条款供应商必须严格控制数据使用的范围和期限,不可擅作他用。在客户权益发放情况底单保留期限过后立即销毁所有客户资料,确保建行信息的保密性和客户数据的安全。七、对账及结算要求(一)基本要求1.接受行方不提前支付预付款的要求,有足够能力先行垫付本合同权益给付的相关款项。月度账期可垫资总金额3000万以上。2.供应商须通过行方系统接口回传权益发放的订单状态与权益核销状态,以行方接口接收到的订单状态为“发放成功”且核销状态为“已使用”或“已核销”的订单,方可作为订单结算的判定节点。3.供应商通过接口返还的数据,应确保准确无误,不得采取任何非法方式篡改系统中的交易数据、用户信息、权益信息等系统数据或代码。行方保留定期/不定期登录供应商第三方支付平台账号查询订单核销信息明细的权利。4.客户通过优惠价格购买而获得权益的,客户支付的金额由权益供应商收取(供应商须开通龙支付商户),未由客户支付的部分由行方按照本合同的权益报价轧差结算。5.供应商对权益的报价应报送含税价格和增值税率。按照如下计算公式报价:实际支付单价=卡券面值或官方基准价格*折扣率。6.合作过程中必要的技术对接以及供应商免费提供的增值服务,行方不另行支付费用。(二)结算频次本合同订单下的权益结算周期原则上不超过T+2个自然月,T以行方系统与供应商系统的发券交易时间为准。例如,发券交易时间在3月1日发生的且订单状态符合结算条件的订单款项,将不晚于4月30日前完成结算付款。(三)对账1.原则上行方将按季进行对账。供应商收到行方@ccb.com对账通知邮件后,应在3个工作日内完成对账,确认本期待结算付款的总金额(即行方在结算周期内通过系统接口接收到的订单状态为“发放成功”且核销状态为“已使用”或“已核销”的订单金额合计;若核销的订单产生部分退款,仅结算核销订单内未退款部分的补贴金额)。2.对本期待结算付款总金额存在争议的,行方将积极协调技术部门对结算周期内权益订单明细进行数据比对;确无法核对的,以行方数据为准进行结算。3.基于已确认的待结算总金额,如需拆解到各分支机构的,由行方负责。(四)发票1.供应商需开具合规有效、符合国家法律规定的增值税电子或纸质专用发票。2.供应商接收到行方@ccb.com开票通知邮件后,应在5个工作日内按照行方提供的已分解到各分支机构的待结算数据及发票抬头信息,开具发票并送达对应的总/分行机构,发票送达进度应及时与总行下单部门同步。(五)收款账户要求入选供应商指定的收款账户需为行方开立的对公账户。八、其他要求(一)知识产权保护供应商须承诺,中国建设银行在使用供应商提供的货物或服务时,不存在任何已知的不合法的情形,也不存在任何已知的与第三方专利权、知识产权、著作权、商标权或工业设计权相关的任何争议。如果有任何因中国建设银行使用供应商提供的货物或服务而提起的侵权指控,供应商将依法承担全部责任。(二)保密条款供应商对本次权益采购事项所涉及的技术对接、业务运营等信息,应履行保密义务。(三)禁止分包转包条款供应商不得将与中国建设银行签订的客户权益服务项目以任何方式进行分包、转包。(四)禁止抵押获利条款本业务合作不得作为供应商的收入来源凭证进行包括但不限于向任何机构申请贷款、套现等获利行为。(五)开通建行龙支付供应商应在收到采购结果通知后以对公客户身份申请成为建行商户,且开通受理建行龙支付业务。(六)乙方承诺配合甲方对乙方合同项下权益供应渠道的管理要求。甲方对合同项下权益供应渠道实行审批制管理。乙方应在合同签订后2个工作日内向甲方指定管理人员(姓名:电话:邮箱:)提供加盖公章的权益供应渠道说明,明确本合同项下每项权益供应的渠道来源和证明文件,经甲方指定管理人员邮件回复同意后,乙方严格按照甲方认可的供应渠道提供本合同项下权益。如乙方供应渠道发生变化,应提前向甲方指定管理人员提供加盖公章的说明,明确需要调整的权益渠道和相关证明文件,经甲方指定管理人员邮件回复同意后,乙方方能调整本合同项下权益供货渠道。甲方指定管理人员如有变更,甲方另行通知。(七)乙方承诺配合甲方对乙方合同项下权益发放过程管理的全部要求,具体要求甲方另行通知。(八)数据信息保密及销毁要求1.乙方必须严格控制数据使用的范围和期限,不可擅作他用。在客户权益发放情况底单保留期限过后立即销毁所有客户资料,确保建行信息的保密性和客户数据的安全。2.乙方应采取严格的操作人权限制度,对于全部涉及数据的业务人员签署保密协议,明确法律责任。乙方应将涉及人员清单和保密协议提交甲方指定管理人员(姓名:电话:邮箱:),乙方涉及人员不得随意变更,如需变更,应提前向甲方指定管理人员报备。甲方指定管理人员如有变更,甲方另行通知。