甘肃炼钢转炉炉前保产业务服务招标公告(甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司2024)



招标公告

酒钢集团炼轧厂2024年炼钢转炉炉前保产业务服务采购招标项目的潜在投标人应在酒钢集团公司电子招投标交易平台()获取招标文件,并于2024年3月14日08时45分前上传投标文件HASH码,于2024年3月15日08时45分前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:LZC-GKZB-202403-02505
项目名称:酒钢集团炼轧厂2024年炼钢转炉炉前保产业务服务采购
资金来源:企业自筹
采购内容:1.转炉倒炉过程进行转炉测温、取样、转炉倒炉压渣、取渣样、定氧相关作业。 2.转炉出钢过程进行转炉出钢压渣、转炉捅堵出钢口、转炉加当渣锥相关作业。 3.转炉补护炉过程配合进行补炉料、出钢口修补料、出钢口套管等的准备及转炉补护炉相关作业。 4.转炉生产前与生产过程中进行生产物料准备相关作业。 5.转炉区域0米、转炉6.7米、转炉14米至厂房顶各层平台(含外平台)卫生清理及保持。 6.配合炉长及二助完成其它辅助作业等业务,以满足转炉正常的冶炼生产。 7.发生突发性生产事故时,必须配合甲方无条件执行事故或紧急状态下的抢修任务。 8.负责业务承包范围内各种工器具定置摆放,爱护现场公共设施。 9.负责参与并积极配合甲方组织的各种事故应急演练,各类其他作业活动等。

最晚交货(竣工)时间: 2025年3月25日00时00分

二、投标人资格要求

第一标段

1.
本次招标要求投标人须为中华人民共和国境内的独立法人;

2.
本次招标要求投标人不是被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入的失信被执行人;

3.
本次招标要求现场负责人和安全管理人员必须取得安全生产知识和管理能力考核合格证;

4.
本次招标要求投标人须具备劳务派遣许可证;

5.
本次招标不接受联合体投标。

三、获取招标文件

时间:2024年3月7日15时33分 至 2024年3月12日15时33分
方式:在线获取
第一标段 售价:300.00元/份,标书售后不退
联系人:辛先生/张先生
联系电话:0937-6719119
网上发售:投标人成功购买后,在网上自行下载招标文件,标书费请于支付页面扫描二维码进行支付

四、投标截止时间、投标方式

上传投标文件HASH编码截止时间: 2024年3月14日08时45分
开标时间(递交投标文件截止时间): 2024年3月15日08时45分
开标地点: 甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场封闭评标区(全程线上,投标人无需到达现场)
投标方式: 在线投标

开评标活动通过“网上开评标系统”()进行,请供应商在开标前登录系统,下载“投标文件固化工具”和“固化后的招标文件”来制作并固化投标文件,并完成网上投标(须在投标文件HASH编码上传截止时间前上传已固化投标文件的HASH编码,在投标截止时间前上传固化的投标文件),若在投标文件HASH编码上传截止时间前未上传投标文件HASH编码或投标截止时间前未上传固化的投标文件则视为放弃投标。 网上开评标工作指南: (一)网络及软硬件设施准备:   可以稳定上网的电脑,操作系统建议使用windows10,安装好360安全浏览器、WPS或Office办公软件。 (二)编制投标文件并固化   开标前下载“投标文件固化工具”和固化后的招标文件,先导入固化后的招标文件,然后导入已经编制完成的投标文件、投标报价表、保证金缴款凭证,完成投标文件固化,固化后可以得到投标文件HASH和固化后的投标文件。 (三)投标文件HASH编码上传   在上传投标文件HASH编码截止时间之前,须在网上开评标系统中上传递交投标文件的HASH编码,若未按时上传投标文件HASH编码,则视为放弃投标;在上传投标文件HASH编码截止时间之前,投标文件若需要修改,则在修改投标文件后,重新固化,并撤回已上传的原投标文件HASH编码,上传新的投标文件HASH编码。 (四)固化的投标文件上传递交   在上传投标文件HASH编码截止时间之后到开标时间(上传固化投标文件截止时间)之前,需在网上开评标系统中上传固化的投标文件,未按时上传固化后的投标文件则视为放弃投标。投标文件需和投标文件HASH编码对应,否则无法通过系统核验,会造成投标文件递交失败。

五、技术服务费收取

第三方电子交易平台运营方甘肃文锐电子交易网络有限公司向投标人提供有偿平台技术服务。具体收费标准见。

六、公告期限

时间:2024年3月7日 至 2024年3月15日

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
采购单位名称:炼轧厂
采购单位地址:嘉峪关市雄关东路12号
采购单位联系人:***
采购单位联系电话:18298970825
2.交易中心联系方式
交易中心名称:酒钢集团交易中心
交易中心地址:甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场
交易中心联系人:唐方可
交易中心联系电话:6719122

八、相关附件

第一标段

1.
技术规格书(酒钢集团炼轧厂2024年炼钢转炉炉前保产业务服务采购).docx
 
下载

炼轧厂
2024年3月7日

酒钢集团炼轧厂2024年炼钢转炉炉前保产业务服务采购技术规格书甲方:甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司乙方:根据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国安全生产法》及有关规定,本着平等互利的原则,经甲乙双方充分友好协商达成一致,甲乙双方按各自所承担的义务和权利达成如下协议:一、工厂概述序号设备名称技术参数单位数量1转炉氧气顶吹转炉,公称容积:60t座3二、工艺参数转炉炉前保产业务工艺参数(1)转炉炉设计容量:60t(2)转炉吹氧方式:氧气顶吹转炉(3)转炉炉容比:0.862(5)冶炼周期:普碳钢25min左右,高碳钢33min左右三、工艺路线:1.炼钢作业区转炉工艺路线转炉等样出钢转炉等样出钢转炉倒炉测温、取样转炉倒炉测温、取样转炉吹炼(前期倒渣)转炉吹炼(前期倒渣)转炉加废钢、兑铁转炉加废钢、兑铁转炉倒渣转炉倒渣转炉补护炉、卫生清理等转炉补护炉、卫生清理等转炉溅渣护炉转炉溅渣护炉出钢压渣、加挡渣锥、捅堵出钢口出钢压渣、加挡渣锥、捅堵出钢口四、现场作业条件1.炼钢作业区转炉炉炉前业务现场作业条件每座转炉设置1个炉前岗位,负责转炉测温取样、转炉倒炉压渣、转炉出钢压渣、转炉捅堵出钢口、转炉补护炉作业、转炉生产物料准备、转炉区域0米、转炉6.7米、转炉14米至厂房顶各层平台(含外平台)卫生清理及保持、配合炉长及二助完成其它辅助作业等、现场配备有专门的工器具。数据统计岗位1人负责在炼钢指定办公室录入炼钢精炼报表数据及炼钢数据统计临时性工作及卫生清理工作。五、岗位人员设置及资质取证要求1.炼钢作业区转炉区域目前岗位基本配置:冶炼班长转炉炉长转炉一助转炉二助转炉吹氩转炉合金转炉炉前数据统计总计4×14×24×34×44×34×44×2177注:炼钢作业区转炉区域,炼钢办公室(数据统计),以上定员配置仅供参考。2.资质取证要求取证\岗位转炉炉前冶金(有色)生产安全作业(煤气作业)√注:以上为炼轧厂炼钢作业区炼钢转炉炉前岗位取证情况,每炉座3人中至少1人有上述煤气作业特种作业证。六、承包范围(一)炼钢转炉炉前岗位承包范围:1.乙方负责炼钢转炉倒炉过程转炉测温、取样、转炉倒炉压渣、取渣样、定氧相关作业;2.乙方负责炼钢转炉出钢过程转炉出钢压渣、转炉捅堵出钢口、转炉加当渣锥相关作业;3.乙方负责炼钢转炉补护炉过程进行补炉料、出钢口修补料、出钢口套管等的准备及转炉补护炉相关作业;4.乙方负责炼钢转炉生产前与生产过程中生产物料准备相关作业;负责冶炼区域各类报表数据按要求录入及临时性数据统计。5.乙方负责炼钢转炉区域0米、转炉6.7米、转炉14米至厂房顶各层平台(含外平台)及炼钢作业区各区域卫生清理及保持;6.乙方负责配合炉长及二助完成其它辅助作业等业务,以满足转炉正常的冶炼生产。7.乙方负责协助一助进行氧枪横移、氧枪积渣清理、下料口清理等工作。协助炉长进行转炉吹氩及吹氩站各项操作。8.发生突发性生产事故时,乙方必须配合甲方无条件执行事故或紧急状态下的抢修任务;9.乙方负责业务承包范围内各种工器具定置摆放,配合甲方完成甲方承包范围内环境卫生的整治,隐患排查整治,爱护现场公共设施;10.乙方负责参与并积极配合甲方组织的各种事故应急演练,各类其他作业活动等。七、生产过程控制标准承包方生产过程中必须满足《转炉二助、炉前岗位操作规程》、《炼轧厂炼钢作业区转炉二助、炉前岗位安全操作规程》、《炼钢作业区交接班管理办法》《炼轧厂炼钢作业区现场处置方案》等或临时性标准的执行,不低于甲方现行标准要求。如承包方不能满足相关经济技术指标及相关规定未执行,甲方可以提出考核意见,乙方必须立即进行整改满足甲方要求。八、业务总体承包技术要求1.设备检查及物料准备(1)交接班过程,与交班方人员进行现场交接,确保交班配备物料齐全,足够使用3炉钢以上。(2)接班后,对转炉中低压水系统、测量仪器、喷补罐、能源介质管道阀门等设备设施进行检查,发现问题及时通知维护人员进行处理。(3)物料使用过程中,确保物料符合使用要求:增碳剂、活性石灰有潮湿、结块现象立即更换;挡渣锥、挡渣塞有破损及时退库;压渣红土严禁打水成流。(4)根据补护炉计划,按照炉长的指示,提前通知二助手将补炉料吊运到指定位置,将喷补料装入喷补罐内,喷补枪和水管准备到位。2.倒炉测温取样操作(1)转炉提枪后,二助确认炉下渣罐车到位后示意炉长指挥摇炉,倒渣过程人员站在挡火门南北两侧,根据渣灌内炉渣情况进行压渣。(2)转炉停稳前人员严禁从挡火门前方通行,待转炉停稳炉长观察炉内无异常后,人员方可按照炉长指挥进行作业或通行。(3)测温作业时将测温枪线放在身前,双手持测温枪从测温孔伸入,右手握住枪尾把手尽量抬高,将枪头平稳插入炉内钢液中,身体处于取样孔斜后方,停留3s~5s待测温仪显示后将测温枪拔出,测温完毕立即更换测温枪偶头,再放置原处。(4)取样作业时岗位工将样勺从取样孔伸入,将样勺头在炉渣中来回摆动使炉渣覆盖在样勺头上,再将样勺伸入钢液中取出钢液,取出过程中样勺头必须在炉渣表面略做停留,使钢液表面覆盖少量炉渣,再平稳的将样勺端出取样孔放在支架上,经炉长拨开炉渣观察碳花,并进行脱氧后倒入干燥的样杯内,取样完毕,将剩余钢水缓慢倒在无人一侧地面,然后将样勺粘渣清理干净放置原处。3.出钢及加挡渣锥操作(1)出钢过程站在挡火板后观察摇炉情况,指挥人员进行压渣操作,发现炉口有炉渣流出立即通知一助停止继续摇炉,整个出钢过程阻止人员从炉口前方通过。(2)炉后压渣人员身体应站在挡火墙后,并使用合适湿度的红土进行压渣作业,以防耐火层脱落及压渣放炮伤人。(3)当钢水出至2/3,根据炉体倾斜角度及出钢量及时开动挡渣锥车使大臂深入炉内,按炉长指令将挡渣锥投入出钢口内进行挡渣,挡渣锥投放完毕将挡渣车大臂抬起,开动挡渣车退回原位。(4)出钢完毕转炉摇起与炉后平台承60°停稳后,挂好炉后挡火门防护链条,用钢钎捣去挡渣锥,加入出钢口塞,捅堵出钢口过程用力均匀,避免摔倒坠落。若出钢后需向钢包内补加石灰或合金,待补加结束再捅、堵出钢口。捅堵结束工具放回原位,关闭炉后挡火门。4.直接上铸机炉次出钢结束后,所有人员到吹氩站平台配合吹氩工进行温度和成分调整工作,加调温冷钢时,人员站在溜槽两侧平稳向溜槽内加入调温冷钢,严禁远距离向溜槽内投掷冷钢。5.补炉(1)冷态料供货要求:无结块潮湿现象;粒度<0.1mm达到95%以上。(2)补大面操作:将冷态料500kg-1000kg倒入转炉,缓慢摇炉将补炉料均匀覆盖在大面上,然后进行投补工作,同时用煤氧枪进行烧结。(3)烧结要求:补大面时在规定时间内完成投补操作后迅速将煤氧枪放入炉内,打开煤气阀门并通氧气(压缩空气)助烧,调整煤氧枪与炉口位置,并保证均匀分配大面、炉帽、耳轴两侧烧结时间。特殊情况下未使用煤气烘烤,相应延长补炉时间10min;煤气压力较低时,延长补炉时间10min~15min。(4)煤氧枪使用要求:供气胶管、枪体钢管规格直径φ80mm,枪身长度不小于3m;纯氧枪使用要求:供气胶管、枪体钢管规格直径φ30mm,枪身长度不小于4m。6.喷补(1)首先对喷补罐的设备、仪表进行检查,确保喷补设备及附件正常。主要设备的主要技术参数:喷补罐:工作压力0.25MPa~0.30MPa,混合室水压0.25MPa~0.30MPa,喷补速度40kg/min~50kg/min。(2)关闭下蝶阀、打开上蝶阀,将筛好的料装入罐内,一次装入量≤750kg,然后关闭上蝶阀,给罐内充压。做好上述工作后,先打开输料风阀,待整个喷枪系统畅通后,再打开水阀门;待到喷补时,操枪工通知打开下蝶阀送料进行喷补。喷枪口与受喷面的距离应在不流淌、不反弹、无夹层的情况下而定。喷上去的料必须有一定的粘度,喷补层边缘坡度要小。喷补时由上至下来回喷补,出现掉砖深坑,应采用近距离、小风压、稠料喷补。(3)喷补完毕后,用煤氧枪烘烤5min以上。需大面积喷补时,应当调大水量、风量,调远距离(枪头距喷补部位800mm左右)喷补。喷补时配水可根据喷补料的情况进行调节,确保喷补料附着在炉衬上。(4)停止喷补时,先停料、再停水,最后停风,以免水。关闭风源,将罐内余压放散,然后关闭放散阀。(5)补炉烘烤时间要对炉底结缝、炉帽结缝空隙处进行填料(填料采用喷补料或出钢口修补料)与喷补维护相结合。(6)喷补作业时的故障排除:胶管内无气体充盈时不出料原因有四点:下蝶阀未真正打开、罐内未加压、异物将下蝶阀堵塞、鹅胫管内有异物堵塞;处理上述问题,必须先停水、后停风,关闭风源,然后拆开清理,待清理干净时,重新安排就位重新组织喷补;喷枪及输料管堵塞时迅速关闭下蝶阀,然后停水、停风。如管内有余压,可在停风之后,打开放散阀,释放管内余压,之后,拆下输料管及喷枪进行更换喷枪或疏通管路处理。(7)当班生产计划安排40min的喷补时,允许将冷态料0.5t倒入转炉,缓慢摇炉将冷态料均匀覆盖在大面上,然后进行投补工作,同时用煤氧枪进行烧结,烧结时间保证35min以上。7.下出钢口套管(1)下管前二助手通知拆炉车司机将拆炉车准备到位,人员与拆炉车保持5米以上安全距离,协调炉前人员使用叉车将出钢口修补料、出钢口套管、下管用钢管准备到位,叉车挂吨包袋时使用专用工具站在物料侧面作业,人员不得站在叉车行进方向上;使用天车吊料时使用吨包袋将物料吊至炉前平台,严禁将手放在吊物之间,起吊前确认安全距离大于5米在指挥起吊物料;出钢口套管准备到位后做好防滚动措施;将煤氧枪准备到位,抬煤氧枪时2人以上前后配合,用力均匀得当,防止摔倒,出钢口修补料和匀至半干状态。溅渣过程人员与拆炉车保持2米以上安全距离,指挥拆炉车将炉口、炉皮积渣清理干净,倒净炉渣、检查安全带符合使用要求,填写安全带检查表。(2)下管作业开始前挡火门开至最大,通知炉下工将渣罐车开至渣跨,摇炉至适合拆炉车钻出钢口位置。炉长站在拆炉车北侧1.5m以外拆炉车司机能看到的地方,距离平台边缘>1m以上。由炉长或炉长指定专人指挥拆炉车,用钻头对准出钢口顺时针钻入,其余人员站在距离拆炉车5m以外距离等待炉长指示,钻开的孔径大于套管外径20mm为准。需要对钻孔确认时,指挥拆炉车向南侧转出大臂45°角停车熄火后,人员至出钢口前方观察,不符合要求时继续修理钻孔;拆炉车钻完出钢口指挥退出挡火门范围,摇炉将钻落的耐火材料粉末倒干净,拆炉车大臂旋转期间人员离开大臂旋转范围以外,拆炉车退出时车后5m范围不能有人。(3)炉前人员将新套管用双手或脚推至出钢口正前方,关闭炉前挡火门至≤1m距离,使出钢口套管可以通过,炉前挡火门架设1根防护钢管后,靠近挡火门最前方南北侧1-2人正确系挂安全带,系挂安全带人员将套管放置于挡火门轨道微调位置对准出钢口,其他人员从套管后方协助调整位置,确认位置对正出钢口放置于轨道,炉前人员向出钢口少量投料垫补至出钢口后,取下防护钢管,准备抬管;“抬管作业前,靠近挡火门南北两侧最前排作业的1-2人分别正确系挂安全带至挡火门挂点上,”岗位工用直径40mm、长5m以上的钢管穿过新出钢口套管,将钢管一端放入钻开的出钢口,2人以上配合抬起钢管另一端,使套管滑入出钢口内,套管滑不动时,系挂安全带人员用脚蹬的方式,使套管受力后滑入出钢口内,“然后取下安全带,”将挡火门打开,炉长指挥拆炉车将套管顶入出钢口,以套管底部与出钢口外框平齐为标准,然后将挡火门关闭至<2m距离,架上防护栏杆,保证防护栏杆紧靠两侧挡火门,岗位工抬起钢管,使出钢口套管与出钢口平行。(4)用铁锹将修补料投掷填充在出钢口缝隙及外框处,用一端带勾的氧管、样勺将料捣实,捣下管料过程应用力均匀,避免跌倒,高空坠落。(5)使用煤氧枪进行烘烤,使用前用煤气报警器检查阀门管路连接良好无泄漏,煤氧枪长度大于3m,使用时先将煤氧枪点火,煤氧枪点火采用先将枪头放置于出钢口明火处或转炉炉口明火处后再开气,确认点火正常。严禁先开气后点火。开阀门通煤气点火后,放在外框料处烘烤牢固(5min),之后将转炉摇至炉后。(6)炉后投料前挂紧挡火门防护链条,岗位工在炉长指挥下向出钢口处打水,待水沸腾后将下管料投掷到出钢口部位,投至略低于后大面时结束。(7)投料结束后烘烤烧结至下管料水分蒸发完,下管作业结束。(8)挡渣锥定位操作:待确认出钢口料烧结良好后,炉长指挥将转炉摇至挡渣车大臂可以进入的位置,挡渣车加上挡渣锥,炉长指挥二助手将挡渣车开入炉内,从挡火门侧面确认挡渣锥加入位置后,将挡渣车开出,二助手与大臂上的挡渣锥保持300mm以上安全距离,戴好多层布手套,有脚蹬锥杆的方式或双手抓住锥杆调整好挡渣锥位置,并做好标记,关闭挡渣车油泵。(9)套管放置过里,向外拉套管时使用拉套管专用工具,检查专用工具钩子无变形,开焊情况,一人手持专用工具先将钩子升入套管内部然后构筑套管底部耐火材料,多人配合拉住工具尾端用力向外拽出至合适位置,然后取出钩子,钩子钢取出时温度较高,人员不得用手触摸,下管结束后定置放置。(10)下管结束后,避让天车吊物保持10米以上安全距离,两人配合得当将防护栏杆归位,人员使用专用工具2人以上配合得当将煤氧枪归位,胶管盘起;清理现场垃圾组织冶炼。8.转炉吹氩(1)负责吹氩岗位的接班设备设施、区域卫生、隐患检查及整改、吹氩站所需物料准备、吹氩站座钢包、罐砂、出钢过程吹氩、钢水到站吹氩、喂线机喂线、钢水出站、交班前清理、事故防控措施执行等工作,吹氩站作业执行《炼轧厂炼钢作业区吹氩岗位安全操作规程》要求。(2)负责对使用的工器具、喂线机、测温枪、定氧枪等进行管理,对灌砂装置、炉下轨道、钢包车进行检查确认,发现设备和物料出现异常及时向炉长汇报。(3)负责按照安全作业文件和冶炼技术要点进行吹氩及灌沙作业,对到吹氩站钢水进行灌砂、吹氩、测温、定氧、取样、加调温冷钢、加覆盖剂操作,使出站钢水符合精炼和连铸要求。(4)负责操作喂线机,根据钢水终点和定氧情况向钢水中喂入合金线,根据炉长和合金工指令,对钢水成份进行调整。对氩后钢水温度达标、成份均匀负责。(5)负责钢包车的具体操作,根据转炉冶炼出钢需要,及时将钢包车开到位,并按吹氩制度和调度要求及时将钢水送出吹氩站,钢包车运行过程监控炉下渣罐车运行情况,防止车辆相撞。(6)负责在钢包座包后检查钢包包况和透气性,与滑板岗位联系进行接拔底吹氩管作业,对其作业活动的安全和工作质量进行确认。(7)负责本岗位承包区域、设备卫生的清理工作、当班钢包车积渣清理、吹氩站下积渣清理、集烟罩积渣清理,确保卫生符合要求,设备运行正常。(8)遵守安全操作规程,对班组成员、周围人员及本人的安全负责。(9)协助炉长进行出钢口维护和补护炉工作。(10)负责钢水出站时协助滑板指车工确认天车北侧板钩完全挂入钢包耳轴内。9.数据统计数据统计岗位负责在炼钢指定办公室内将炼钢、精炼作业区冶炼各炉次的大报表数据录入电子文档,每天完成前一天的报表输入工作,负责至炼钢区域现场收录报表工作,负责完成临时性的报表数据统计工作,负责按要求进行报表的装订入库工作,负责办公室卫生清理工作及其他办公室内临时性工作。现场行走时执行《炼轧厂炼钢作业区转炉二助、炉前岗位安全操作规程》“接班检查”作业活动中的行走路线要求及安全要求。九、保产条件1.保产地点:炼轧厂炼钢作业区厂房内转炉区域、炼钢作业区福利楼办公室2.保产时间及方式:2.1乙方承包转炉炉炉前作业业务以不影响甲方正常生产为原则,如出现影响生产,则按相关条款进行处罚。2.2保产方式为现场保产。乙方负责承包区域卫生清理,定置摆放,隐患排查整治工作,出现问题的均由乙方承担。2.3乙方所承担的业务必须保证业务质量,对于甲方在检查中发现测温、取样、补炉、下管等作业不规范、承包区域卫生清理不彻底、隐患排查不整改等,乙方均应采取及时补救、并不免除乙方应按合同所承担的质量保证责任。十、其它事宜(一)由于不可抗力或生产经营出现重大变化,甲方有权终止本协议。(二)本协议与对应合同具有同等法律效力,经双方授权代表人或委托代理人签字后正式生效,此前签订的相关协议同时废止。(三)本协议在执行期间发生异议时,由供需双方协商解决,协商无果可向嘉峪关市人民法院起诉。(四)本协议解释权归甲方所有。甲方:甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司乙方:授权代表或委托代理人:授权代表或委托代理人:签订日期:签订日期: