交通技术监控设施修复及采购维保服务 软件运维服务招标公告(上饶市公安局交通警察支队2024)



一、项目信息
 项目名称:上饶市公安局交警支队关于交通技术监控设施修复及采购维保服务等的竞价采购 
 项目编号:62024030869986933  项目联系人及联系方式: 程睿  1517037**** 
 报价起止时间:2024-03-08 08:08  -  2024-03-13 18:00 
 采购单位:上饶市公安局交警支队 
 供应商规模要求: - 
 供应商资质要求: - 
 供应商报价要求:报价含税 报价含运费  
二、采购需求清单
 

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌

软件运维服务
核心参数要求:商品类目: 软件运维服务; 描述:1、VMware vSphere平台巡检维 2、海康云存储平台 3、机房后台低压配电系统及ups巡检维护 4、后台硬件运维 5、设备配件采购(见附件);次要参数要求:
1件
236200.00
-

 
 
买家留言:总价包含运维费用及配件费用(见附件) 

 附件: 包3机房后台维保及采购设备配件.doc 
三、收货信息
 送货方式:   送货上门 
 送货时间:   工作日09:00至17:00 
 送货期限:   竞价成交后7个工作日内 
 送货地址: 江西省 上饶市 信州区 三清山大道8号交警支队 
 送货备注: - 
四、商务要求
 

商务项目
商务要求

/
/

 

本项目中标供应商工作总体上服从《交通技术监控设施修复及采购维保服务项目》(包1)中标单位管理、调度,无条件配合《交通技术监控设施修复及采购维保服务项目》(包1)中标单位完成系统巡检、排障、数据接入各项工作。系统维保:本项目机房后台维保费用含后台巡检、排障、修复及需要第三方或厂家技术支持所产生的一切费用。在一年维保期内,确保系统软硬件平稳运行。设备质保:更换、改造的设备以及备品备件,质保期一年,质保期内,对本包范围内的设备(软件和硬件),在发生故障后免费进行维修或更换。后台运维期间要无条件配合支队其他运维人员完成前端交通技术监控点位能够无缝接入公安网、视频专网等支队或市公安局已建成的集成指挥平台、智能交通管理平台、道路交通违法管控平台、视频联网共享等平台。1.1.实施工期1.合同签订后20个日历日内,中标单位完成所有的设备设施到货及安装。2.技术要求2.2.视频专网交通管理平台软硬件运维服务2.2.1.平台硬件运维安排人员完成机房、UPS(含机房环境)及硬件设备巡检、排障。平台软件运维需确保交通专网VMwarevSphere平台(含平台上运行的重要系统)、海康云存储平台运行正常。其中智能交通管理平台(海康交通管理平台)需每日对实时监控、录像回放、过车数据、违法数据、运维平台等功能进行检查排障,云存储平台早晚各检查1次,交通网机房硬件设备每天巡检排障。中标方须自主完成以下系统软硬件日常故障的排查和修复,出现严重故障需要报修的,由中标方提出方案后经采购单位同意,涉及设备更换的费用参照“限价表”执行。系统清单:系统名称系统功能概述承建厂商运行网络环境数据存储量(TB)每日增量数据库类型应用服务器(几台/cpu/内存)数据库服务器(几台/CPU/内存)存储大小服务器使用年限1、VMware vSphere平台虚拟化平台银江专网共享空间10T1.35G关系型ESXi节点9台/18CPU/2304G虚拟oracle服务器(2台/4CPU/128G)共享空间20T52、海康云存储平台存储过车视频、图片数据银江专网1483.9T16T11节点/11CPU/1535.922.3.维护工作要求2.3.1.维护期限支队与运维单位签定合同之日起,中标单位提供一年维护服务。2.3.2.运维队伍中标单位必须安排至少1名工程技术人员驻点交警支队,负责视频专网交通管理平台软硬件维护。安排的运维人员具备较强的维护和沟通协调能力,需自行单独配备计算机和抢修工具。2.3.3.维护要求1.日常维护要求1、运维单位应严格按照维护工作标准、规范以及业主管理部门要求,提供日常维护实施方案,保障维护设备的正常运行,认真工作并随时接受检验检查。运维单位应建立完善的管理制度,配备专门的专业技术人员,配备足够的配件及维修工具,做好各类设备运行状况的记录工作,保证维修工作快速有效,制定定期检修计划,提高设备的完好率和降低故障发生率。2、运维单位接到设施故障报警后,应在60分钟内到达现场,并在最短时间内解决问题,并通过联系单及时把故障原因分析报告和维修结果向支队作书面汇报。12小时内无法解决,应采取必要的安全保护措施并报业主管理部门备案。4、运维工作因非运维单位自身原因不能在规定时限内完成的,提请业主管理部门申请延期,业主管理部门视情况向业主领导报告,协调、争取有关部门和单位的理解与支持。延期获批准的必须在延期时限内完成。5、运维期间,运维单位要加强设备的巡检工作,及时发现排除各类软硬件故障。6、保障后端支撑平台所有软硬件设备正常运行。在维护操作过程中要进行停机操作时要征求支队同意的情况下才能进行。7、重大节假日、大型活动、大型安保及夜间,安排特定巡检、维修、维护、清洁、保养,并合理安排节假日值班人员,保证维护工作的正常运行。8、配合其他施工和运维单位处理各类数据调取、外单位数据对接及平台接入工作。9、在重大活动、安全保卫、道路施工等特殊情况下造成系统无法正常运作的,应及时进行拍摄地点的停用和恢复。中标方应采取有效措施快速主动发现设备异常情况,保障数据采集的有效性,减少无效数据产生,影响正常工作。中标方应保证前端设备数据采集的完整性,采取措施减少误拍和漏拍。10、在项目维护期间内,针对系统运行的安全性、可靠性,提供必要的安全服务,并每季度向采购方提供系统运行安全分析报告,针对系统运行出现的安全隐患进行及时排查、及时处理。11、运维单位须履行安全保密义务,不得将电子警察的拍摄结果及运维接触的公安信息带离或泄露给第三方。(2)设备巡查要求1、每日对平台软硬件进行一次全面排查,做好巡检记录,详细记录后台系统存在的问题和改进建议,对存在的设备松动等隐患须立即修复并上报支队。2、发现系统设备出现故障,应立即对故障进行评估和修复,对影响系统运行的须立即报告支队,并建议支队采取应对措施。3、保持数据硬件设备清洁,对机房运维的设备发现有灰尘要及时清理,每半年至少进行一次设备清洁。4、每周至少1次检查服务器、交换机、存储、UPS等是否出现故障警报,有无坏盘、网络不通等情况,一旦发现上述情况必须立即上报修复。5、有利于系统运行及维护工作开展的其他检查工作。6、上述巡查结果必须登记造册,并于每月的5日前将上个月的巡查结果报支队。(3)设备管理要求1、在开始维护工作时,必须对所有设备进行清点,形成所有设备详细清单,并登记设备的序列号,按照设备类型分类造册,报送支队存档。运维期间,协助支队完成设备各项治理任务,完成设备排查、台账登记、规范化治理备案等工作。2、更换设备时应提供设备合格证书、设备安装说明书等,并登记归档。(4)文档管理要求1、中标供应商的文档管理工作要由专人负责,制定完善的管理制度。2、中标供应商负责将所有的设备技术资料、路口图纸编辑造册,形成技术文档。3、中标供应商负责系统技术文档和设备管理文档的更新、修订及汇总工作。4、中标供应商每个季度提交一次维护工作报告,同时将该季度更新后的系统技术文档和设备管理文档交付采购人,并附上电子文档。(5)抢修及特殊维护抢修及特殊维护工作范围如下:1、由于不可抗力的原因,如台风、地震、战争等造成设备损坏的。2、由于道路改造、市政工程施工、人为破坏、系统设备被盗的、交通事故、房屋拆迁等造成系统损坏的。3、在特殊情况下,经采购人确认有必要进行维护但又不在维护清单内的维护内容,中标供应商需配合进行维护。2.4.运维考核管理(一)人员考核1、运维单位人员和车辆必须可胜任日常服务工作,并按规定在支队登记备案,未经支队同意,不得擅自更换、撤回人员。每发现一次,从当月维护结算费用中扣减1000元。2、如果维护人员存在工作态度、责任心、技术水平、协调能力等方面之一的问题时,支队有权要求运维单位更换常驻人员,并且运维单位在收到支队的书面通知之日起,7个工作日内必须更换。未按规定时间更换的,从当月维护结算费用中扣减2000元。3、接替人员必须经过采购人审核同意后才能开始试用。如果有两次以上的试用不合适,要求运维单位进行整改,运维单位必须向支队提交正式的整改报告。否则,从当月维护结算费用中扣减2000元。4、用于项目日常抢修工作的人员和车辆未经支队管理部门同意,不得临时抽调安排到其他工作中。发现擅自安排或调用抢修人员、车辆的,从当月维护结算费用中扣减1000元。(二)维护时限考核1、云平台、交换机等一般故障需在12小时内完成排障修复,12小时未恢复的按故障1日计算。其他重大故障(如服务器、核心交换机板卡硬件损坏,云存储、大数据平台、云平台中部署的业务系统故障)等需经业主单位确认,并及时修复。无故拖延维护时间的,每超过1天从当月维护结算费用中扣减1000元。因第三方引起的故障不纳入运维考核范围,但运维单位需及时联系、协调、跟进第三方修复进度,在第三方修复工作完成后及时恢复系统运行。2、无特殊情况,未按规定时间到达任务抢修现场的,从当月维护结算费用中一次扣减200元。3、运维单位要设立24小时值班电话或手机。电话或手机无人接听,且30分钟内未回拨电话的,从当月维护结算费用中一次扣减100元。(三)维护质量考核1、根据系统运行情况考核,系统每故障1日,扣除后台维护费用的10%,当月重大故障无法恢复累计达到5天的,全额扣除当月维护费。2、运维期间如部分设备老化等已不具备修复条件,运维单位需书面报请支队核减运维设备,并于次月开始扣减相应点位运维人工费用。3、巡检抢修工作中,未按安全文明施工要求施工,被群众投诉或民警巡逻发现,从维护费用中一次扣减200元。4、维护抢修工作受到上级领导批评或被新闻媒体曝光的,从维护费用中一次扣减1000元。关于特殊任务的说明(维护外的服务抢修任务),附加任务的说明(平台备案、迁移等事项)(四)巡检保障工作考核1、巡检日志、维修台账未按要求时间上报的,从当月维护结算费用中一次扣减200元。3、基础资料、巡检日志、维修台账不完整的,从当月维护结算费用中一次扣减200元。4、基础资料、巡检日志、维修台账弄虚作假的,从当月维护结算费用中一次扣减3000元。备品备件一次性采购到位,在支队库房统一存放,运维单位未按要求落实库存场地管理,设备杂乱、存在安全隐患被检查发现的,从当月维护结算费用中一次扣减500元。2.5.项目采购清单序号软件或硬件名称规格数量单位1VMware vSphere平台巡检维护详见运维工作要求1年2海康云存储平台详见运维工作要求1年3机房后台低压配电系统及ups巡检维护详见运维工作要求1年4后台硬件运维详见运维工作要求1年5服务器主板浪潮5280M41块6服务器主板IBM3650M41块724口交换机千兆24口+4万兆口4台8以太网交换机(48口)带4个万兆口2台93.5寸硬盘浪潮SAS,万转,1TB3块102.5寸硬盘IBM:SAS,万转,1.2TB3块113.5寸硬盘IBM:SAS,万转,3TB3块3.商务要求3.1.技术支持1.成交供应商须提供符合质量标准的服务。2.付款条件和方式:运维管理费用,每月进行考核结算。3.服务期限:1年。4.服务地点:采购人指定地点。5.成交供应商应保证采购人在使用设备或设备的任何部分、软件产品不受任何关于侵犯所有权和工业产权、著作权(版权)等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控,成交供应商承担一切与之有关的费用。6.报价方式:以人民币报价,所投报价为包干价,包含人员工资、保险经费、管理费、培训、税金、验收等一切直接、间接费用,在合同期内采购人不再另行追加或增补任何费用,其它所有费用和缺报漏报项目费用均由供应商负责。注:以上商务条款为基本商务条款必须全部响应(即满足或优于商务条款),否则其响应无效。3.2.其它要求1.投标人应该认真咨询、实地勘察,了解标的现状,并仔细阅读本次招标所提供的相关资料及特别规定。投标人参加投标,即表明投标人对标的的情况和特别规定的认可,投标成功后不得以未咨询或对标的不了解而提出异议或反悔。2.中标人在履行合同时,应按照劳动法用工,若出现员工不符合办理“五项保险”条件时,中标人应给予上述员工办理有关“商业保险中的意外伤害险”,且意外伤害险所赔付的保额不得低于当期工伤保险的赔付额。3.中标人在履行合同期间,应对中标人(或其雇佣人员)的疏忽、故意或过失而造成采购人的直接或间接损失、第三者的财产损失及安全责任事故等负责,并承担相应费用。4.其他未尽事宜可在合同中约定。3.3.投标报价表1、投标人必须按照报价表填写报价,报价不得高于限价,不得改动分项单位,不得有缺漏项,否则投标无效。2、投标人必须写清每项名称、单价、品牌、型号,必须提供尽可能详细介绍;设备维修、备品备件及日常使用设备同一类型设备报价保持一致,如有不一致,届时最终按最低报价项目结算。3、具体工程内容以实际产生工程量为准。4、设备材料及工程量清单:清单中的产品型号为采购人现有使用并所需要维护的设备,投标人在保证无缝兼容,技术参数不低于招标技术要求的情况下,可自行选择产品响应,所更换的设备质保一年。(以下设施、设备如有注明品牌型号的,均为现有的设施、设备情况;投标人所响应产品须与现有的设施、设备兼容,实现对接)。