水山洪沟治理工程招标公告(汝城县水旱灾害防御事务中心2024)
汝城县大坪水山洪沟治理工程招标公告
汝城县大坪水山洪沟治理工程(项目名称)汝城县大坪水山洪沟治理工程(标段名称)施工招标公告
1、招标条件
本招标项目汝城县大坪水山洪沟治理工程(项目名称)已由汝城县发展和改革局(项目审批,核准或备案机关名称)以汝发改【2023】280号、汝发改【2024】42号、汝发招核【2024】4号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为汝城县水旱灾害防御事务中心,建设资金来自增发国债水利领域项目2023-2024补助资金(资金来源),招标人为汝城县水旱灾害防御事务中心,招标代理机构为湖南毅泓项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。
2、项目概况与招标范围
2.1项目名称:汝城县大坪水山洪沟治理工程。
2.2 建设地点:汝城县大坪镇。
2.3 建设规模(项目工程等别、建筑物级别、项目特性、总投资额、总工期等):本次治理河段为大坪水干流、支流铁炉江五桂村河段、支流木桥欧村河段、支流谭屋江大村河段。 治理河段总长5715m,涉及治理工程内容为新建格宾护岸长3883m,新建格宾护脚+雷诺护坡长617m,新建浆砌石护坡435m, 清淤疏浚工程5280m。招标金额9752381.00元。。
2.4 招标范围、标段划分及相应计划工期:具体内容详见工程量清单和招标图纸,计划工期180日历天。
2.5质量要求:合格及以上。
2.6其他要求:无。
3、投标人资格要求
3.1投标人必须具备独立的法人资格,持有效的营业执照;
3.2投标人必须是在水利部水利建设市场监管平台和湖南省水利建设市场综合监管系统建立信用档案的市场主体单位;
3.3投标人必须具备建设行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,安全生产许可证处于有效期内;并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力;
3.4(A)本项目对投标人类似工程业绩不作资格要求。(适用于所有水利工程或《住房城乡建设部关于印发<建筑业企业资质标准>的通知》(建市〔2014〕159号)规定可由三级资质企业承担的水利工程)
3.4(B)投标人近□3 □5 □8 年内(指年月~至投标截止时间止)完成过1 个施工业绩;(适用于《住房城乡建设部关于印发<建筑业企业资质标准>的通知》(建市〔2014〕159号)规定必须由二级以上(含二级)资质企业才能承担的水利工程)
3.4(C)投标人近□5 □8 □10 年内(指年月~至投标截止时间止)完成过1个施工业绩;(适用于技术复杂、施工难度大的大型水利工程)
3.5(A)拟任项目负责人必须是注册在本投标单位的水利水电工程专业贰级以上(含贰级)建造师,具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工,无在建项目;(适用各类水利工程施工项目)
3.5(B)拟任项目负责人可由具有水利水电工程相关专业中级以上专业技术职称、三年以上水利工程施工管理经验的人员担任,具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工,无在建项目;(小型水利工程施工项目可用)
3.6 拟任技术负责人具有水利水电工程相关专业中级及以上技术职称,且为投标单位正式员工,无在建项目;
3.7 拟任专职安全员具有水行政主管部门颁发或核发的C类安全生产考核合格证书,且为投标单位正式员工;
3.8 本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/;
3.9 依据《湖南省水利厅关于印发<湖南省水利工程建设项目招标投标管理实施办法>的通知》(湘水办〔2017〕113号)、《湖南省水利厅关于印发<湖南省水利建设市场主体红黑名单管理办法>的通知》(湘水发〔2018〕28号),凡被列入水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场主体黑名单并在有效期内的从业单位和从业人员,受到湖南省人民政府及湖南省直有关部门取消投标资格以上处罚并在有效期内的从业单位和从业人员,以及被人力资源和社会保障行政部门列入拖欠工资“黑名单”并在有效期内的从业单位和从业人员,禁止参与本次投标。
3.10其他:本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按废标处理。
4、招标文件的获取及修改、澄清答疑发布
4.1 请有意参加的投标人自2024年3月8日~2024年3月29日09时30分止(北京时间)在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)网上下载获取招标文件、图纸及工程量清单。
4.2 投标人须先在郴州市公共资源交易中心招标投标交易平台(网址:http://czggzy.net)按企业注册操作说明进行注册并获取CA证书后,自行下载招标文件(如有问题请联系:0735-2369157)。
4.3 招标人对招标文件、工程量清单的修改、澄清答疑在郴州市公共资源交易中心招标投标交易平台(网址:http://czggzy.net)网上发布,投标人自行下载。
5、投标担保
5.1(A)需递交投标担保:详见招标文件的规定。
5.1(B)不需递交投标担保。
6、投标文件递交
6.1 投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2024年3月29日9时30分(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)在线递交投标文件并完成在线签到。
6.2 电子投标文件解密时间为发出解密指令后,(30 )分钟内完成。
6.3 开标地点:招标人在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)上公开进行开标,所有投标人均应当准时在线参加开标。招标人同时在招标人同时在郴州市郴县路市民服务中心(郴州市国际会展中心附近)3楼市公共资源交易中心第5 开标室设置线下开标会场 (设置线下开标会场)。
7、评标办法
7.1本项目评标办法采用综合评估法Ⅰ。
7.2本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。
8、踏勘现场和投标预备会
8.1本项目招标人不统一组织现场踏勘和召开投标预备会。
9、发布公告的媒介
本次招标公告同时在《湖南省招标投标监管网》、《郴州水利网》、《湖南省政府采购网》和《郴州市公共资源交易中心网》(网址:http:// czggzy.czs.gov.cn)(发布公告的媒介名称)上发布。
10、行政监督
本次招标行政监督部门为汝城县水利局,电话:0735-8223735 。
11 、其他
本招标项目采用电子化招投标,投标人在投标前需在郴州市公共资源交易中心招标投标交易平台( 网 址 :http:\\www.czggzy.net\TPBidder)下载招标文件等相关资料。
11.1 请各投标人及时下载安装正确版本软件,参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作投标文件。需要按照招标文件要求办理企业 CA 数字证书(含电子印章)、法人 CA 数字证书(含电子印章)、签字章等。
注: 本项目投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可及时向软件公司咨询,咨询联系方式:4009980000。
11.2 投标人在编制电子投标文件时应当将大小控制在 200M以内,请投标人注意控制文件大小。
11.3 由于对网上招投标操作不熟悉或自身电脑、个人网络等原因导致不能在投标截止时间之前完成投标文件上传的,相应责任由投标人自行承担。在使用系统过程中有疑问或困难请及时进行咨询。
11.4 开标注意事项:投标人自行登录郴州市公共资源交易中心网快捷入口“不见面大厅(http:\\www.czggzy.net\BidOpening)”并在规定时间内自行解密参加网上开标活动,因投标人自身原因未在规定时间内完成解密或无法解密的投标文件视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担。
11.5 请各投标人一定要提前熟悉系统操作和软件操作,清单相关问题请各投标人在投标前务必自行认真检测。若因投标人未自行检测导致在评标清标阶段系统检测清单错误造成废标的,自行负责。
11.6 代理服务费:本项目招标代理服务费61500.00元,开标后由中标单位在领取中标通知书前一次性支付。投标人应在投标报价时考虑合理分摊招标代理费。
12、联系方式
(1)招 标 人:汝城县水旱灾害防御事务中心
地址:汝城县老政府三楼
联系人: 李盛洋
电话:15869800172
(2)招标代理机构:湖南毅泓项目管理有限公司
地 址:郴州市大华天都3栋722房
联 系 人:邓玲、孙云生、徐静
电 话: 17773597722
文档附件:
汝城县大坪水山洪沟治理工程招标公告相关附件.zip
汝城县大坪水山洪沟治理工程汝城县大坪水山洪沟治理工程施工招标文件(项目管理编号:HNYHGC(2024)002)招标人:汝城县水旱灾害防御事务中心招标代理人:湖南毅泓项目管理有限公司2024年3月目录第一卷第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表第三章评标办法(综合评估法I)评标办法前附表第四章合同条款及格式第1节通用合同条款第2节专用合同条款第3节合同附件格式第五章工程量清单第二卷第六章图纸(招标图纸)第三卷第七章技术标准和要求(合同技术条款)第四卷第八章投标文件格式一、封面二、投标函三、投标函附录四、法定代表人身份证明五、附有法定代表人身份证明的委托代理人授权委托书、投标联系人授权委托书六、联合体协议书七、投标担保八、工程结算款支付账户九、已标价工程量清单十、项目管理机构十一、拟分包项目情况表十二、资格审查资料十三、原件的扫描件十四、其它资料十五、技术投标文件第一卷第一章招标公告汝城县大坪水山洪沟治理工程(项目名称)汝城县大坪水山洪沟治理工程(标段名称)施工招标公告1、招标条件本招标项目汝城县大坪水山洪沟治理工程(项目名称)已由汝城县发展和改革局(项目审批,核准或备案机关名称)以汝发改【2023】280号、汝发改【2024】42号、汝发招核【2024】4号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为汝城县水旱灾害防御事务中心,建设资金来自增发国债水利领域项目2023-2024补助资金(资金来源),招标人为汝城县水旱灾害防御事务中心,招标代理机构为湖南毅泓项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1项目名称:汝城县大坪水山洪沟治理工程。2.2建设地点:汝城县大坪镇。2.3建设规模(项目工程等别、建筑物级别、项目特性、总投资额、总工期等):本次治理河段为大坪水干流、支流铁炉江五桂村河段、支流木桥欧村河段、支流谭屋江大村河段。治理河段总长5715m,涉及治理工程内容为新建格宾护岸长3883m,新建格宾护脚+雷诺护坡长617m,新建浆砌石护坡435m,清淤疏浚工程5280m。招标金额9752381.00元。。2.4招标范围、标段划分及相应计划工期:具体内容详见工程量清单和招标图纸,计划工期180日历天。2.5质量要求:合格及以上。湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本2.6其他要求:无。3、投标人资格要求3.1投标人必须具备独立的法人资格,持有效的营业执照;3.2投标人必须是在水利部水利建设市场监管平台和湖南省水利建设市场综合监管系统建立信用档案的市场主体单位;3.3投标人必须具备建设行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,安全生产许可证处于有效期内;并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力;3.4(A)本项目对投标人类似工程业绩不作资格要求。(适用于所有水利工程或《住房城乡建设部关于印发质标准>的通知》(建市〔2014〕159号)规定可由三级资质企业承担的水利工程)3.4(B)投标人近□3□5□8年内(指年月~至投标截止时间止)完成过1个,施工业绩;(适用于《住房城乡建设部关于印发的通知》(建市〔2014〕159号)规定必须由二级以上(含二级)资质企业才能承担的水利工程)3.4(C)投标人近□5□8□10年内(指年月~至投标截止时间止)完成过1个,施工业绩;(适用于技术复杂、施工难度大的大型水利工程)3.5(A)拟任项目负责人必须是注册在本投标单位的水利水电工程专业贰级以上(含贰级)建造师,具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工,无在建项目;(适用各类水利工程施工项目)3.5(B)拟任项目负责人可由具有水利水电工程相关专业中级以上专业技术职称、三年以上水利工程施工管理经验的人员担任,具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工,无在建项目;(小型水利湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本工程施工项目可用)3.6拟任技术负责人具有水利水电工程相关专业中级及以上技术职称,且为投标单位正式员工,无在建项目;3.7拟任专职安全员具有水行政主管部门颁发或核发的C类安全生产考核合格证书,且为投标单位正式员工;3.8本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/;3.9依据《湖南省水利厅关于印发标投标管理实施办法>的通知》(湘水办〔2017〕113号)、《湖南省水利厅关于印发的通知》(湘水发〔2018〕28号),凡被列入水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场主体黑名单并在有效期内的从业单位和从业人员,受到湖南省人民政府及湖南省直有关部门取消投标资格以上处罚并在有效期内的从业单位和从业人员,以及被人力资源和社会保障行政部门列入拖欠工资“黑名单”并在有效期内的从业单位和从业人员,禁止参与本次投标。3.10其他:本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按废标处理。4、招标文件的获取及修改、澄清答疑发布4.1请有意参加的投标人自2024年3月8日~2024年3月29日(北京时间)9点30分止在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)网上下载获取招标文件、图纸及工程量清单。4.2投标人须先在郴州市公共资源交易中心招标投标交易平台(网址:http://czggzy.net)按企业注册操作说明进行注册并获取CA证书后,自行下载招标文件(如有问题请联系:0735-2369157)。4.3招标人对招标文件、工程量清单的修改、澄清答疑在郴州市公共资源交易中心招标投标交易平台(网址:http://czggzy.net)湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本网上发布,投标人自行下载。5、投标担保5.1(A)需递交投标担保:详见招标文件的规定。5.1(B)不需递交投标担保。6、投标文件递交6.1投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2024年3月29日9时30分(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)在线递交投标文件并完成在线签到。6.2电子投标文件解密时间为发出解密指令后,(30)分钟内完成。6.3开标地点:招标人在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)上公开进行开标,所有投标人均应当准时在线参加开标。招标人同时在招标人同时在郴州市郴县路市民服务中心(郴州市国际会展中心附近)3楼市公共资源交易中心第5开标室设置线下开标会场(设置线下开标会场)。7、评标办法7.1本项目评标办法采用综合评估法Ⅰ。7.2本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。8、踏勘现场和投标预备会8.1本项目招标人不统一组织现场踏勘和召开投标预备会。9、发布公告的媒介本次招标公告同时在《湖南省招标投标监管网》、《郴州水利网》、《湖南省政府采购网》和《郴州市公共资源交易中心网》(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)(发布公告的媒介名称)上发布。10、行政监督本次招标行政监督部门为汝城县水利局,电话:0735-8223735。11、其他湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本本招标项目采用电子化招投标,投标人在投标前需在郴州市公共资源交易中心招标投标交易平台(网址:http:\\www.czggzy.net\TPBidder)下载招标文件等相关资料。11.1请各投标人及时下载安装正确版本软件,参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作投标文件。需要按照招标文件要求办理企业CA数字证书(含电子印章)、法人CA数字证书(含电子印章)、签字章等。注:本项目投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可及时向软件公司咨询,咨询联系方式:4009980000。11.2投标人在编制电子投标文件时应当将大小控制在200M以内,请投标人注意控制文件大小。11.3由于对网上招投标操作不熟悉或自身电脑、个人网络等原因导致不能在投标截止时间之前完成投标文件上传的,相应责任由投标人自行承担。在使用系统过程中有疑问或困难请及时进行咨询。11.4开标注意事项:投标人自行登录郴州市公共资源交易中心网快捷入口“不见面大厅(http:\\www.czggzy.net\BidOpening)”并在规定时间内自行解密参加网上开标活动,因投标人自身原因未在规定时间内完成解密或无法解密的投标文件视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担。11.5请各投标人一定要提前熟悉系统操作和软件操作,清单相关问题请各投标人在投标前务必自行认真检测。若因投标人未自行检测导致在评标清标阶段系统检测清单错误造成废标的,自行负责。11.6代理服务费:本项目招标代理服务费61500.00元,开标后由中标单位在领取中标通知书前一次性支付。投标人应在投标报价时考虑合理分摊招标代理费。12、联系方式湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本(1)招标人:汝城县水旱灾害防御事务中心地址:汝城县老政府三楼联系人:李盛洋电话:15869800172(2)招标代理机构:湖南毅泓项目管理有限公司地址:郴州市大华天都3栋722房联系人:邓玲、孙云生、徐静电话:17773597722(三)资金流估算表(格式)承包人应按下表所列格式提交与总进度计划相吻合的资金流估算表。合同编号:,金额单位:年月工程预付款完成工作量付款保留金扣留预付款扣还其它应得付款累积付款百分比—228—(四)行贿受贿犯罪行为查询应在中国裁判文书网上查询投标人、投标人法定代表人、拟任项目负责人在最近3年内(年月至投标截止日期)行贿受贿犯罪行为记录,依法不予公开的裁判文书在中国裁判文书网无法查询的,投标人应如实声明行贿受贿犯罪行为,否则视为弄虚作假。………………本声明应附以下材料:1.投标人应在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询行贿受贿犯罪行为记录并截图。2.依法不予公开的裁判文书在中国裁判文书网无法查询的,投标人应自行在投标文件中提供相应文件的扫描件。投标人:(名称)(盖单位电子公章)法定代表人:(电子签名)日期:年月日—229—(五)未列入严重违法失信企业名单、失信被执行人名单的网页截图附:1、全国企业信用信息公示系统中未列入严重违法失信企业名单的网页截图;2、被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未列入失信被执行人名单的网页截图。(六)其它材料注:投标人可根据自身需要自行提供各类材料,内容不限。—230—十五、技术投标文件技术投标文件(施工组织设计)内容1.投标人应根据项目具体特点和需要编制技术投标文件。技术投标文件应版面整齐,表述清晰,内容全面、准确,图文并茂。2.技术投标文件应至少附下列图表,图表及格式要求附后。附件一:拟投入本标段的主要施工设备表附件二:拟投入本标段的试验和检测仪器设备表附件三:拟投入本标段的劳动力计划表附件四:计划开工日期、完工日期和施工进度网络图(或横道图)附件五:施工总平面图(绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施及料场、弃料场等位置及布置情况。)附件六:临时用地表3.暗标制作要求(1)技术投标文件内不得出现投标人名称或者出现任何能直接判断出投标人和其相关人员信息的内容。(2)图纸按规范要求绘制,不设图签,不得注明投标人和其相关人员信息或设计单位及设计人信息。—231—附件一拟投入本标段的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力用于施工部位备注—232—附件二拟投入本标段的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注—233—附件三拟投入本标段的劳动力计划表单位:人工种人数工种人数合计合计工种人数工种人数......人数人工工日数月月月月年月月月月.......................总计总计总计总计总计总计注:1.投标人应按上表所列格式提交与施工总进度相吻合的劳动力计划表。2.投标人可根据需要,对上表进行补充修改。—234—附件四计划开工日期、完工日期和施工进度网络图(或横道图)1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。—235—附件五施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施及料场、弃料场等位置及布置情况。—236—附件六临时用地表用途面积(m2)位置需用时间—237—