湖北省地方储备粮油 玉米招标公告(湖北省储备粮油管理有限公司2024)



2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易公告(省储备公司)

受湖北省储备粮油管理有限公司委托,武汉国家粮食交易中心采取以购竞销方式交易省级储备玉米。具体事宜公告如下:
一、交易时间、方式
交易时间:2024年3月14日9:30
交易方式:交易形式包括销售和采购两部分,先竞价销售2022年产玉米后再以《交易公告》或《交易清单》中公布的价格采购2023年产玉米,销售与采购数量相同,竞价销售的买方同时也是采购交易的卖方。参加网上交易的会员按时登录网址,选择“湖北市场”,请于9:30进入“湖北省以购竞销销售交易专场”,中标方再于9:45进入 “湖北省以购竞销采购交易专场”。
交易资格:参加交易企业应是国家粮食电子交易平台注册会员。
交易采取报名制,通过国家粮食电子交易平台 “交易报名”板块进行线上报名,并提交报名表(附件1)发送至电子邮箱:6545815@qq.com,报名截止时间为2024年3月14日9时。报名截止日期前同一标的拟参与交易的报名企业至少达到2家,否则交易取消,连续两次交易报名均不能达到交易条件时,不再限制报名参与交易的企业数量。
参与交易会员应认真阅读本交易公告、交易清单以及交易规则,审慎评价市场和政策风险、自身风险承担能力,自主决定是否参与交易,并自行承担参与交易后相应的责任和风险。
二、交易交割相关要求
交易品种:玉米
交易数量:销售2022年产玉米7500吨;同时采购2023年新产玉米7500吨。
销售价格:销售起拍价2700元/吨(无出库费、无水杂增扣量)。约定采购价格为2760元/吨(散装到库价格)。
交货地点:轮出库点仓房为湖北省储备粮咸宁储备库有限公司(以下简称咸宁公司,地址:湖北省咸宁市咸安区车站路162号)11号仓、14号仓、19号仓。轮入库点仓房为咸宁公司21号仓、22号仓、26号仓。
采购质量标准:轮入玉米必须是2023年东北产(含内蒙)优质玉米,须同时符合国标二级以上(含二级)质量标准(其中容重≥700g/L)、国家食品安全卫生标准(其中:黄曲霉毒素≤16μg/kg,呕吐毒素≤800μg/kg)。
入库扣量标准:入库水分以14.0%为标准,水份每超0.1%扣量0.125%,入库水分不能超过14.5%(含),超过14.5%拒收;入库杂质以1.0%为标准,每超0.5%扣量1.0%,入库杂质最高不超过2.0%(含),超过2.0%拒收。通过现场清理筛入库的,杂质清理后退回。出入库数量均以咸宁公司电子磅秤计量为准,出库时按实际出库数量结算,溢量收入归咸宁公司所有,损耗由咸宁公司承担。玉米出库质量指标按照咸宁公司实物指标为准,采购质量以咸宁公司检验结果为准。数量若有异议,可申请有资质的第三方机构复核;质量若有异议,可复检一次,或以第三方有资质的检验机构检测结果为准,费用均由过错方承担。
其他未尽事项不得与武汉交易中心交易规则和省级储备粮相关政策相违背。
采购入库时间:中标方自中标之日后(含中标日)60天内完成入库。
看样时间:2024年3月11日至3月14日交易前。
三、交易规则
按照武汉国家粮食交易中心制定的《湖北省地方储备粮购销双向竞价交易细则(试行)》执行。
竞价销售价格阶梯为5元/吨,竞价销售和采购交易结束后,系统将根据交易标的数量、价格等信息生成销售和采购两笔电子合同。电子合同一经生成,即具有法律效力。
四、保证金、手续费及结算方式
参与竞价交易会员须在交易前预交保证金220元/吨(销售、采购保证金各110元/吨),销售保证金不能冲抵货款,2024年完成双向履约后交易中心凭委托方提交的履约完成证明,向中标方退还购销双向保证金。若出现违约,则按交易规则扣除违约方保证金给守约方。销售交易的验收确认及货款结算通过交易平台进行;采购交易的货款结算均在线下进行,收购资金由委托方委托存储单位支付给中标方,每300吨结算一次,每次支付90%货款;待入库完成、中标方开具增值税普通发票且入库验收合格后付清。入库质量标准及货款支付方式如有争议经双方协商一致后执行。
交易中心分别按照销售和采购合同履约金额的0.8‰向买卖双方收取交易手续费。
保证金请用系统绑定的银行汇款至以下银行,汇至农发行的系统直接到帐,不需要入金操作;汇至中国银行的需要在系统做入金操作。
农发行账户信息如下:
户名:武汉国家粮食交易中心
开户行:中国农业发展银行湖北省分行营业部
帐号:20342999900100000159471
系统外农发行行号:203521000027
中国银行账户信息如下:
户名:武汉国家粮食交易中心
开户行:中国银行武汉广埠屯支行
帐号:567757550111
大额支付行号:104521003326
五、联系方式
交易中心电话:027-87840237
卖方联系人:邓彦宇联系电话:13296679470
附件:
1、《2024年3月14日湖北省地方储备粮以购竞销交易标的报名表》
2、《交易清单》

武汉国家粮食交易中心
2024年3月11日

2024年3月14日湖北省以购竞销交易标的报名表
2024年3月14日湖北省以购竞销交易标的报名表
2024年3月14日湖北省以购竞销交易标的报名表
2024年3月14日湖北省以购竞销交易标的报名表
2024年3月14日湖北省以购竞销交易标的报名表
2024年3月14日湖北省以购竞销交易标的报名表
2024年3月14日湖北省以购竞销交易标的报名表

填报单位(盖章):
填报单位(盖章):
填报单位(盖章):
填报单位(盖章):
填报单位(盖章):
填报单位(盖章):
填报单位(盖章):

标的号
委托方
实际存储库点
仓号
品种
数量
是否报名

scym240314001S
湖北省储备粮油管理有限公司
咸宁公司
11
玉米
4200

scym240314002S
湖北省储备粮油管理有限公司
咸宁公司
14
玉米
1200

scym240314003S
湖北省储备粮油管理有限公司
咸宁公司
19
玉米
2100

备注:
1.请将此表加盖公章后发邮箱:6545815@qq.com

备注:
2.请进入交易系统:用户中心-交易报名-湖北省以购竞销销售专场-点击报名

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

2024年3月14日地方储备粮油以购竞销交易清单

标的号
地储编码
委托方
委托收购库点
实际存储库点编码
实际存储库点
仓号
产地
生产年限
品种
收购等级
所在货位混合扦样等级
数量
交割开始日期
交割截止日期
付款截止日期
近期水分%
杂质%
不完善粒%
承储库日正常出入库能力
常用出库方式(铁路/公路/水路)
起报价
是否具备40吨以上大型运输车辆装车计量能力(是/否)
有无铁路专用线
是否露天储存
距最近车站\码头距离km
储粮形态(包装/散装)
备注

合计

12500

scym240314001S
6514
湖北省储备粮油管理有限公司
湖北省储备粮油管理有限公司
42000794
咸宁公司
11

2022
玉米
二等
二等
4200
2024-3-14
2024-5-28
2024-4-28
13
0.2
4.5
500

2700

无出库费、无水杂增扣量

scym240314002S
6515
湖北省储备粮油管理有限公司
湖北省储备粮油管理有限公司
42000794
咸宁公司
14

2022
玉米
二等
二等
1200
2024-3-14
2024-5-13
2024-4-13
12.9
0.2
4.6
500

2700

无出库费、无水杂增扣量

scym240314003S
6516
湖北省储备粮油管理有限公司
湖北省储备粮油管理有限公司
42000794
咸宁公司
19

2022
玉米
一等
一等
2100
2024-3-14
2024-5-28
2024-4-28
12.6
0.3
5.4
500

2700

无出库费、无水杂增扣量

scym240314004B
6517
湖北省储备粮油管理有限公司
湖北省储备粮油管理有限公司
42000794
咸宁公司
21

2023
玉米
二等
二等
2500
2024-3-14
2024-5-13
2024-5-13
≤14
≤1
≤6
500

2760

约定轮入价

scym240314005B
6518
湖北省储备粮油管理有限公司
湖北省储备粮油管理有限公司
42000794
咸宁公司
22

2023
玉米
二等
二等
2500
2024-3-14
2024-5-13
2024-5-13
≤14
≤1
≤6
500

2760

约定轮入价

scym240314006B
6519
湖北省储备粮油管理有限公司
湖北省储备粮油管理有限公司
42000794
咸宁公司
26

2023
玉米
二等
二等
2500
2024-3-14
2024-5-13
2024-5-13
≤14
≤1
≤6
500

2760

约定轮入价