大同市冬季清洁取暖 清洁取暖招标公告(大同市财政局2024)


项目概况
北方地区冬季清洁取暖项目全过程技术服务项目的潜在供应商应在山西政府采购网云平台线上免费获取采购文件,并于2024年03月22日09点00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:SXJHDT-2024-F001
项目名称:北方地区冬季清洁取暖项目全过程技术服务项目
采购方式:竞争性磋商
采购需求:

序号
服务内容
数量
单位
金额
备注

1
1、协助完成2024年度煤改电、集中供热、节能改造等清洁取暖项目资料(包括资金的拨付和支付)的收集、分析、整理、汇编等工作;2、按照四部委绩效考核文件要求,编写2024年度清洁取暖绩效评价报告,协助甲方完成四部委的年度绩效评价;3、协助完成相关部门临时性报送的调研、汇报报告等;4、依据现有的项目管理办法,协助甲方对清洁取暖项目的实施进行质量控制,在项目的立项、设计、设备、施工、验收、后评估等环节,对提交的相关资料进行审核;5、不断总结大同市清洁取暖试点城市工作经验、机制创新方式方法,总结提炼大同市清洁取暖可持续推广模式,待中央补助资金试点期满后,能够继续推动清洁取暖工作顺利开展。
1

70万元
具体服务标准及要求详见采购文件第四部分

合同履行期限:合同签订日起至2024年11月30日。
质量标准:符合国家及行业相关规范技术标准。
本项目不接受联合体。

二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业;
3.本项目的特定资格要求:无。

三、获取采购文件
获取时间:2024年03月12日至2024年03月18日(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)(北京时间,法定节假日除外)
地点:山西政采云平台线上获取
获取方式:在政采云平台进行注册,主体库注册完成后办理CA数字证书(USBKey),凭借CA数字证书在政采云平台交易系统登陆入口登录,通过系统免费获取采购文件,此为获取磋商文件的唯一途径,通过其他渠道获取磋商文件的不具备投标资格。
主体库需提前一个工作日办理完成注册,隔日方可使用CA下载采购文件。

四、提交磋商文件截止时间、开标时间和地点
1.电子响应文件递交及格式要求:
电子响应文件须使用系统提供的响应文件编制工具编制完成,投标截止时间前在政采云平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)上传经过CA盖章的加密电子响应文件。递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。
2.纸质投标文件(应由电子投标文件导出)请在中标结果公告发布日起5个日历天内递交至采购代理机构。
3.递交响应文件截止时间、地点:
截止时间:2024年03月22日09点00分(北京时间)
地点:大同市平城区向阳街汇天嘉宇A座7号底商

五、开启
时间:2024年03月22日09点00分(北京时间)
地点:大同市平城区向阳街汇天嘉宇A座7号底商

六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜
1、本项目采用电子化交易,电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;
2、供应商应在提交响应文件前完成CA数字证书办理。(办理事项详见“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”);
3、供应商应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”,请供应商自行前往“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取并安装;
4、如有疑问,可致电服务热线∶400-881-7190;
5、针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:大同市财政局
地 址:大同市兴云街2799号
联系方式:联系人:王女士,联系电话:0352-5196131
2.采购代理机构信息
名 称:山西君华工程项目管理有限责任公司
地 址:大同市平城区向阳街汇天嘉宇A座7号底商
联系方式:联系人:梁先生,联系电话:0352-5022011/5022012
3.项目联系方式
项目联系人:梁先生
电 话:0352-5022011/5022012
注:本磋商文件所表述时间均为北京时间。

附件信息:

A1-北方地区冬季清洁取暖项目全过程技术服务项目.doc384.0K

服务类竞争性磋商文件项目名称:北方地区冬季清洁取暖项目全过程技术服务项目项目编号:SXJHDT-2024-F001采购人:大同市财政局代理机构:山西君华工程项目管理有限责任公司二〇二四年三月目录第一部分磋商公告2第二部分报价人须知前附表6第三部分报价人须知9一、总则9二、响应文件的编制要求12三、响应文件的提交15四、采购程序16五、签订合同23六、保密和披露24七、询问和质疑25八、报价人违规处罚26第四部分技术、服务要求28第五部分合同原则28一、技术服务内容29二、技术业务服务费数额及支付方式29三、验收29四、甲乙双方的权利、义务29五、保密义务30六、不可抗力30七、违约责任30八、争议的解决30九、适用的法律31十、合同份数31十一、合同生效31第六部分响应文件部分格式31项目概况北方地区冬季清洁取暖项目全过程技术服务项目的潜在供应商应在山西政府采购网云平台线上免费获取采购文件,并于2024年03月22日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SXJHDT-2024-F001项目名称:北方地区冬季清洁取暖项目全过程技术服务项目采购方式:竞争性磋商采购需求:序号服务内容数量单位金额备注11、协助完成2024年度煤改电、集中供热、节能改造等清洁取暖项目资料(包括资金的拨付和支付)的收集、分析、整理、汇编等工作;2、按照四部委绩效考核文件要求,编写2024年度清洁取暖绩效评价报告,协助甲方完成四部委的年度绩效评价;3、协助完成相关部门临时性报送的调研、汇报报告等;4、依据现有的项目管理办法,协助甲方对清洁取暖项目的实施进行质量控制,在项目的立项、设计、设备、施工、验收、后评估等环节,对提交的相关资料进行审核;5、不断总结大同市清洁取暖试点城市工作经验、机制创新方式方法,总结提炼大同市清洁取暖可持续推广模式,待中央补助资金试点期满后,能够继续推动清洁取暖工作顺利开展。1项70万元具体服务标准及要求详见采购文件第四部分合同履行期限:合同签订日起至2024年11月30日。质量标准:符合国家及行业相关规范技术标准。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业;3.本项目的特定资格要求:无。三、获取采购文件获取时间:2024年03月12日至2024年03月18日(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)(北京时间,法定节假日除外)地点:山西政采云平台线上获取获取方式:在政采云平台进行注册,主体库注册完成后办理CA数字证书(USBKey),凭借CA数字证书在政采云平台交易系统登陆入口登录,通过系统免费获取采购文件,此为获取磋商文件的唯一途径,通过其他渠道获取磋商文件的不具备投标资格。主体库需提前一个工作日办理完成注册,隔日方可使用CA下载采购文件。四、提交磋商文件截止时间、开标时间和地点1.电子响应文件递交及格式要求:电子响应文件须使用系统提供的响应文件编制工具编制完成,投标截止时间前在政采云平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)上传经过CA盖章的加密电子响应文件。递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。2.纸质投标文件(应由电子投标文件导出)请在中标结果公告发布日起5个日历天内递交至采购代理机构。3.递交响应文件截止时间、地点:截止时间:2024年03月22日09点00分(北京时间)地点:大同市平城区向阳街汇天嘉宇A座7号底商五、开启时间:2024年03月22日09点00分(北京时间)地点:大同市平城区向阳街汇天嘉宇A座7号底商六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、本项目采用电子化交易,电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;2、供应商应在提交响应文件前完成CA数字证书办理。(办理事项详见“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”);3、供应商应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”,请供应商自行前往“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取并安装;4、如有疑问,可致电服务热线∶400-881-7190;5、针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。8.凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:大同市财政局地址:大同市兴云街2799号联系方式:联系人:王女士,联系电话:0352-51961312.采购代理机构信息名称:山西君华工程项目管理有限责任公司地址:大同市平城区向阳街汇天嘉宇A座7号底商联系方式:联系人:梁先生,联系电话:0352-5022011/50220123.项目联系方式项目联系人:梁先生电话:0352-5022011/5022012注:本磋商文件所表述时间均为北京时间。序号内容说明与要求1项目概况北方地区冬季清洁取暖项目全过程技术服务项目2计划投资70万元3报价人应提交的资格证明文件1、响应函(见‘响应文件格式’);2、法定代表人身份证明书(见‘响应文件格式’); 4、法定代表人授权委托书(见‘响应文件格式’),(若报价人代表为法定代表人的可不提供);4、报价人无违法记录声明(见‘响应文件格式’);5、中小企业声明函(见‘响应文件格式’);6、报价人履行合同能力的承诺(见‘响应文件格式’);7、报价人廉洁自律承诺书(见‘响应文件格式’);8、政府采购供应商信用承诺书(见‘响应文件格式’);9、有效的营业执照副本或事业单位法人证书副本,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件副本(复印件须加盖报价人公章);10、开户许可证或基本账户存款信息;11、供应商上年度至今最近一次纳税凭据(复印件须加盖报价人公章,依法免税应提供相应文件证明);12、供应商上年度至今最后一次缴纳社会保险金凭证;13、提供具备审计资格的第三方出具的2021年度或2022年度财务审计报告(复印件须加盖报价人公章)或其基本户开户银行出具的资信证明;14、“信用中国”和“中国政府采购网”网上无违法记录查询截图;15、报价人认为需要提供的其他资格证明文件。4报价人应提交的商务、技术文件*1、报价一览表(见‘响应文件格式’);*2、投标报价明细表;3、近三年类似项目合同案例及相关证明资料(见‘响应文件格式’);4、针对本项目的服务方案;5、应急预案及设施设备人员配置;6、报价人认为需要提供的其他商务、技术材料。5政府采购相关政策要求1.采购货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,采购产品各项技术标准必须符合国家强制性标准。2.采购货物中如含“台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用自镇流荧光灯、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频监控设备中的数字硬盘录像机、监视电视墙(拼接显示器)、监视器、以及便器、水嘴等”,属于国家强制性采购产品,必须符合最新一期《节能产品政府采购清单》的要求。3.采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品,项目中所采购的其它软件必须为正版软件。4.采购货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。报价人参加本次磋商文件活动,上述要求(如涉及的话),均应作出响应。5.中小微企业、监狱企业和残疾人福利性单位参加本项目报价:须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准,本项目属其他未列明行业,如实填写《中小企业声明函》《残疾人福利性单位声明函》(格式见第六部分附件)。6保证金金额及交纳要求本项目保证金金额:柒仟元整(¥:7000元),报价人须在响应文件递交之前将本项目报价保证金以电汇、本票、汇票、支票倒送、保险保函或金融机构(担保机构)出具的保函方式之一交纳到下列指定银行的账户上。收款单位:山西君华工程项目管理有限责任公司开 户 行:中国建设银行股份有限公司大同铁道支行帐  号:1405 0162 9008 0000 0165联系电话:0352-5022011/5022012未按要求交纳的视为未提交,响应文件将被拒绝接收。7响应文件有效期90日历天(从提交交响应文件日起计算)8响应文件份数1、电子响应文件:将加密后的响应文件上传。2、纸质版响应文件:与数据电文响应文件内容相同,胶装成册,不分正副本,不需密封,一式叁份,仅用于存档。9磋商过程中可能实质性变动内容磋商文件中第四部分采购需求中技术、服务要求等相关内容及第五部分合同条款中相关内容10磋商小组构成磋商小组由三人组成,技术/商务专家二人,采购方代表一人。11本项目预算金额70万元注:报价人首轮报价均不得超过预算评金额,否则报价无效。注:本表内容与报价人须知内容不一致的,以本表内容为准。一、总则1.适用范围本磋商文件适用于本次磋商活动的全过程。2.定义2.1“采购人”指本次磋商活动的采购单位,即“大同市财政局”。2.2“代理机构”指组织本次磋商活动的执行机构,即“山西君华工程项目管理有限责任公司”。2.3“磋商文件”是指由采购人和代理机构,按照有关法律法规,对该项目磋商文件提出的资格条件、评审标准、合同原则等要求的格式文件。2.4“响应文件”是指供应商按磋商文件的条件和要求,按规定编制并按时递交的文件。2.5“潜在报价人”指符合本磋商文件各项规定的合格供应商。2.6“报价人”指符合本磋商文件规定向代理机构提供响应文件并参加报价的供应商。2.7“货物”指供应商按磋商文件第三部分要求,向采购人提供的各种物品及其他有关技术资料和材料。2.8“服务”指磋商文件所表述的报价人须向采购人提供的服务和应当履行的承诺和义务。指如货物/服务的运输、保险、安装、调试、技术援助、培训等以及本磋商文件和合同中规定由报价人承担的其他义务。3.合格报价人的条件3.1具有本项目生产、制造、加工、供应或实施能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商。3.2报价人必须是已在中国境内依法登记注册,并持有符合法律法规规定的有效证件的供应商。3.3参加本次采购活动的供应商应当具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条具备的条件,并根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定,提供资格证明文件,具体提供文件见报价人须知前附表第5项要求。采购项目有特殊要求的,报价人还应当提供其符合特殊要求的证明材料或者情况说明。3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目同一包的报价。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的报价。3.5本次磋商文件是否允许由两个以上报价人组成一个联合体以一个报价人身份共同参加报价(本项目不允许)。3.6联合体各方均应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,联合体各方均应按照本部分3.3条的要求提供相关材料。3.6.1本项目的特殊要求规定报价人特定条件的,联合体各方的同类资质按照资质等级较低的确定联合体资质等级。联合体各方不得再单独参加或者与其他报价人另外组成联合体参加本项目同一包的报价。3.6.2联合体各方之间应当签订联合报价协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合报价协议连同响应文件一并提交,联合报价协议格式见本磋商文件第六部分响应文件格式。4.报价费用4.1报价人应承担所有与准备和参加报价有关的费用,代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.通知对与本项目有关的通知,代理机构将以书面(包括书面材料、信函、传真、电子邮件等,下同)或以在本次磋商公告刊登的媒体上发布公告的形式送达所有已登记备案并领取了磋商文件的报价人,联系方式以报价人的登记为准。收到通知的报价人应以书面方式立即予以回复确认。因登记有误或传真线路故障导致通知延迟送达或无法送达,代理机构将不承担责任。6.磋商文件的内容6.1磋商文件由下列七部分内容组成:第一部分磋商公告;第二部分报价人须知前附表;第三部分报价人须知;第四部分服务需求;第五部分合同原则;第六部分响应文件格式;第七部分政策性要求部分;6.2报价人应详细阅读磋商文件的全部内容。如果不能按照磋商文件要求提交全部实质性资料或者不能对磋商文件在各方面的要求都做出实质性响应,可能导致报价被拒绝或无效报价处理。7.磋商文件的澄清和修改7.1报价人澄清要求的提交:任何已登记备案并领取了磋商文件的潜在报价人,均应在首次提交响应文件截止时间3个工作日前对磋商文件进行澄清,并按采购公告中的联系地址以书面形式(包括书面材料、信函、传真,下同)送达代理机构。7.2代理机构对澄清要求的处理:代理机构(或采购人)对其认为需要给予澄清、修改及/或进行其它答复的,将以补充文件的方式进行,并且在山西政府采购网云平台发布补充公告,同时采用书面形式通知所有“潜在报价人”。补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。7.3代理机构(或采购人)主动进行的澄清、修改;代理机构无论出于何种原因,均可主动对磋商文件中的相关事项,用补充文件的方式进行必要的澄清和修改。补充文件应当在首次提交响应文件截止时间至少3个工作日前发出,并书面通知所有获取磋商文件的潜在报价人。如需延长首次响应文件递交截止时间和磋商时间或项目因故暂停,需要为此调整响应文件首次提交截止时间的,在首次提交响应文件截止时间3个工作日前在采购信息发布媒体上发布更正(变更)公告,并以书面形式通知所有获取磋商文件的潜在报价人。7.4代理机构(或采购人)澄清、修改及其它答复的效力:无论是否根据报价人的澄清、修改或进行其它答复的要求,代理机构(或采购人)一旦对磋商文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,代理机构(或采购人)有关的补充文件,应当作为磋商文件的组成部分,对所有报价人均具有约束力。7.5代理机构将视情况确定是否有必要安排所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在报价人勘察现场,而无论代理机构是否安排踏勘现场,报价人均应当将相关的因素作为报价所应当考虑或依据的因素。7.6代理机构将视情况确定是否有必要召开标前会。如果召开标前会,代理机构将向所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在报价人发出通知。二、响应文件的编制要求8.响应文件的语言和计量单位8.1报价人提交的资格证明文件,商务、技术文件,包括技术资料等中的说明以及报价人与代理机构就有关报价的所有来往函件,均应使用中文简体字。8.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。9.响应文件的组成及相关要求9.1响应文件分为资格证明文件部分和商务技术文件部分。响应文件所有内容须装订为一册。报价人须按报价人须知前附表第8条要求提交响应文件正本和副本份数。资格证明文件部分指报价人提交的证明其有资格参加报价的文件。商务、技术文件部分指报价人提交的能够证明其提供的货物及服务满足磋商文件规定的文件。9.2响应文件要求内容详见报价人须知前附表第3、4条。具体填写要求及格式顺序详见本磋商文件第六部分。9.3响应文件其他要求1、电子响应文件:将加密后的响应文件上传。2、纸质版响应文件:与数据电文响应文件内容相同,胶装成册,不分正副本,不需密封,一式叁份,仅用于存档。9.3.1纸质版响应文件编排要求:响应文件规格幅面(A4);按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、正序编排页码(响应文件中复印件、影印件及彩色宣传资料等均须与响应文件正文一起逐页编排页码,且其真实性有效性由报价人负责)。由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任应当由报价人承担。9.3.2装订要求:响应文件必须采用胶订形式装订,否则按无效报价处理。9.3.3格式要求:本磋商文件第六部分已提供“报价文件格式”的,必须严格按照格式要求编制(报价单位可以按照所提供格式进行扩展,但不得更改),没有提供格式的报价人自拟。9.4磋商报价所有磋商报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价均被视为已经包含了但并不限于招标内容中的规划调研、野外调查工作、资料收集、数据采集和市级文本编写、图件制作、数据库建立等工作内容等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由报价人自行承担。10.响应文件填写说明10.1报价人应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件应对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应。10.2报价人照搬照抄磋商文件商务、技术要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,磋商小组有权决定是否通知报价人限期进行书面解释或提供相关证明材料。该报价人在规定时间内未做出解释、作出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权作无效报价处理。10.3响应文件应严格按照磋商文件第六部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。10.4报价人必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠。10.5为提倡诚实信用的报价行为,特别要求报价人应本着诚信精神,在本次响应文件的偏离表和其它偏离文件中,以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若报价人对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项“不能确定”的字样。10.6报价人必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。10.7响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有报价人公章及法定代表人或其授权代表签字。因响应文件字迹模糊或表达不清所引起的不利后果由报价人自行承担。10.8报价人应保证平台上传电子响应文件与纸质文件内容严格一致,不一致的以电子为准;10.9报价人之间不得相互串通报价,不得妨碍其他报价人的公平竞争,不得损害采购单位或者其他报价人的合法权益。11.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期详见报价人须知前附表第7条。12.响应文件的签署及其他规定12.1组成响应文件的各种文件均应遵守本款规定。12.2报价人在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)印章,否则将做无效报价处理。三、响应文件的提交13.响应文件的密封及标记13.1电子响应文件递交及格式要求:电子响应文件须使用系统提供的响应文件编制工具编制完成,投标截止时间前在政采云平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)上传经过CA盖章的加密电子响应文件。递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,报价人自行承担责任。13.2纸质版响应文件:与数据电文响应文件内容相同,胶装成册,不分正副本,不需密封,一式叁份,仅用于存档。14.提交响应文件截止时间、签到、密封核实14.1响应文件须按照磋商文件规定的时间、地点送达。在提交响应文件截止时间以后送达的响应文件,代理机构将拒绝接收报价人的响应文件。14.2参加报价的供应商代表须在报价供应商签到表中签到。15、响应文件有下列情况之一者将视为无效:(1)响应文件未按规定标记、签署、密封的;(2)未加盖报价人公章和法定代表人或其授权代表签章的;(3)在提交响应文件截止时间以后送达的响应文件;(4)未按磋商文件要求提交资格证明文件或未通过响应文件有效性审查的;(5)提交的响应文件有效期短于磋商文件规定有效期的;(6)未按磋商小组要求对响应文件进行澄清(说明或者更正)的;(7)磋商小组对响应文件评审后,认为在有效性、完整性和响应程度方面没有实质性响应磋商文件的。(8)重新提交的响应文件没有实质性响应磋商文件的。15.1采购项目废标15.1.1在评标过程中,评标委员会发现有下列情形之一的,应对采购项目予以废标:(1)符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商数量不足,导致进入实质性评审、打分阶段的供应商不足3家的;(2)报价等于或低于项目采购预算的报价人不足3家的;(3)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(4)因重大变故,采购任务取消的。采购项目废标后,评标委员会应做出书面报告。15.1.2废标后,采购机构应当将废标原因通知所有报价人,并依法重新组织采购活动。四、采购程序16.成立磋商小组16.1磋商小组人数及构成详见报价人须知前附表第10条。16.2磋商小组成员在磋商当日确定。其中经济、技术方面的专家从政府采购专家库中通过随机方式抽取产生。16.3由代理机构工作人员主持,由所抽取的经济、技术专家通过推荐方式确定其中一人为磋商小组组长,负责主持本次磋商活动。17.响应文件的拆封代理机构工作人员必须在磋商地点向所以报价商、采购方代表、监督人按照随机顺序对响应文件进行拆封。18.确认磋商文件磋商小组熟悉磋商文件,并对磋商文件进行书面确认。19.响应文件有效性、完整性和响应程度审查19.1由磋商小组组长主持,对各报价人的响应文件进行有效性、完整性和响应程度审查。19.2有效性审查:由磋商小组依据法律法规和磋商文件的规定,对各报价人的响应文件中资格证明、保证金是否交纳等进行审查,以确定报价人响应文件的有效性。19.3磋商小组在对响应文件完整性和响应程度审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正,供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。19.4磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。20.确定磋商方案20.1磋商小组根据采购项目需求情况,熟悉磋商程序、磋商内容、合同草案等条款以及评定原则等事项。20.2磋商小组专家依据磋商文件对已通过有效性、完整性和响应程度审查的响应文件,由磋商小组组长主持,进行评审,并在磋商小组成员评定意见表中详细记录。21.磋商21.1.1磋商小组根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项,按照各报价人的签到顺序,与实质性响应磋商文件要求的供应商分别进行磋商。21.1.2磋商小组按照各供应商签到顺序,与各供应商分别进行磋商(技术、商务磋商)。具体步骤为:(1)供应商向磋商小组作技术、商务陈述;供应商须结合磋商文件技术、商务要求,对工程项目所提供服务、完成的时间、工程施工范围、企业业绩、信誉、企业经营情况等向磋商小组专家进行陈述。(2)磋商小组专家依据磋商要点、磋商文件要求,结合专家书面审核意见和供应商技术、商务陈述情况,与供应商进行技术、商务磋商;(3)围绕磋商要点,磋商小组全体成员集中与各个有效供应商分别进行谈磋商。逐家磋商一次为一个轮次,磋商轮次原则上为一轮,具体由磋商小组视情况决定。21.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,对采购项目的技术、商务要求进行统一调整,实质性变动的内容,须经采购人代表确认。21.3对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商结束后,对采购项目的技术、商务要求统一调整后的内容,磋商小组通知所有参与磋商的供应商。21.4技术、商务磋商后,发生实质性变动时,供应商根据磋商小组要求,对原报价技术、商务参数进行修正,并做书面承诺。21.5参加磋商的供应商在磋商现场做出书面承诺,并且经磋商小组认可,以提交响应文件补充文件的形式重新提交响应文件。重新提交的响应文件为现场提交响应文件补充文件的形式提交,补充文件为响应文件的有效组成部分。22.第二轮报价(最终报价)22.1采购人不接受高于第一轮磋商报价的最终报价。22.2.1各报价人以技术、商务磋商后的书面承诺为基础,进行第二轮即最终报价;22.2.2第二轮报价采用网上密封报价,报价人须按照采购代理机构确定的最终报价时间统一密封报出;22.2.3第二轮报价即最终报价为不公开报价,不再向任何报价人公布报价情况。22.2.4报价的澄清第二轮报价结束后,采购代理机构将第二轮报价情况向磋商文件小组通报。磋商文件小组须对各报价人的最终报价进行合理性审核,如磋商文件小组一致认为某个报价人的最终报价明显不合理、低于成本价竞标,有降低质量、不能诚信履行的可能时,磋商文件小组有权决定是否通知报价人限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该报价人在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商文件小组有权拒绝该报价。23.确定成交供应商23.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。23.2本次采用综合评分法,磋商小组按照公开、公平、公正、诚信的原则对待每位报价人,在全部满足磋商文件实质性要求前提下,各供应商技术部分、商务部分、最后响应报价各项得分和即为该供应商的总得分;磋商小组按照评审得分由高到低顺序确定1名成交供应商并编写磋商报告。(综合得分相同时以折扣最高的一家为报价人,综合得分和折扣相同时以技术力量多者为成交供应商,成交价即为该供应商最终报价),计算评委计分时,按算术平均法计算得分,所有计分运算保留两位小数,具体评分办法如下。24.政府采购相关政策要求详见下文及报价人须知前附表中小企业是指符合《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的对中小企业的划分标准的企业。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。残疾人福利性单位是指符合《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定条件的单位。本项目只对小型企业、微型企业、监狱企业、残疾人企业给予15%的价格扣除优惠政策,用扣除后的报价参与评审。报价人属于小、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位的,最多只能享受一次价格扣除,不重复享受政策优惠。25.评分标准及方法:1.评分细则项别总分值评审要素项别100分项最高分值评审要素价格部分10101、有效报价有效服务商最低报价为基准价,得10分;其他各服务商的报价得分按下列公式计算:(基准价/投标报价)×10分。技术部分85121、对国家政策及发展历程的熟悉情况熟悉国家清洁取暖政策和发展历程,了解不同阶段清洁取暖的要求及变化,有利于推动工作开展。对国家政策及发展历程非常熟悉得12分;对国家政策及发展历程较熟悉8分;对国家政策及发展历程一般熟悉4分;不熟悉得0分。技术部分85142、对国家绩效评价办法的熟悉情况了解国家绩效评价办法,对评价指标提出针对性的应对措施,便于顺利通过国家总体绩效考核。非常了解,应对措施有力,得14分;了解,措施比较有力,得9分;较了解,措施一般,得4分;不了解,措施不得力,得0分。技术部分85253、对大同市清洁取暖的熟悉情况熟悉大同清洁取暖工作情况,了解改造规模、政策制定、资金使用及工作现状等,便于做好全市清洁取暖的服务工作。1)熟悉大同市基本情况及改造规模。非常熟悉的5分,较熟悉得3分,不熟悉得0分。2)熟悉大同市清洁取暖相关政策。非常熟悉的5分,较熟悉得3分,不熟悉得0分。3)熟悉大同市清洁取暖资金筹集及使用情况。非常熟悉得7分,较熟悉得3分,不熟悉得0分。4)熟悉大同市清洁取暖改造现状及存在问题。非常熟悉得8分,较熟悉得4分,不熟悉得0分。技术部分85254、技术服务方案服务内容完整全面具有针对性,总体服务方案可执行性强,工作计划详细且符合实际,拟完成的服务成果满足甲方迎接国家绩效评价及日常工作的需求。1)服务内容完整细化,针对性强,得10分;细化程度一般,针对性不强,得5分;不细化,没有针对性,得0分。2)工作计划详细,符合整个服务周期的工作需求,得6分;计划不太详细,得3分;计划不详细,得0分。3)服务成果完全满足甲方迎接国家绩效评价及日常工作的需求,得9分;一般满足得5分;不满足得0分。技术部分8535、质量保证措施针对项目服务工作制定详细的质量保证措施,措施合理、可靠,满足采购需求,最高得3分。技术部分8536、进度保证措施根据项目服务工作制定详细的进度保证措施,各阶段工作任务明确,完成时限清晰,计划保证措施周密合理,最高3分。技术部分8537、人员配置人员配置合理,有针对性,根据人员安排情况判断是否满足招标文件及甲方需求的程度,最高得3分。商务部分55业绩供应商提供近三年技术服务类似项目业绩,每提供一项得1分,满分5分。(须提供合同复印件)26.评审复核磋商小组要对评审数据进行校对、核对,对报价最低的(折扣最高的)、响应文件被认定为未实质性响应磋商文件的情形进行复核。27.关于报价人瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝或无效报价处理的情形,即便未被及时发现而使该报价人进入初审、磋商或其它后续程序的,包括已经签约的情形。一旦被发现,代理机构均有权依法采取相应的补救及纠正措施。五、签订合同28.成交通知28.1成交供应商确定后,集采机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的报价人是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。28.2代理机构对未成交的报价人不作未成交原因的解释。28.3成交通知书是合同的组成部分。29.中标服务费29.1代理服务费用由中标人向代理机构支付,费用额度按照国家发改委计价格【2002】1980号文规定的费率按差额定率累进法计算。代理服务收费标准 服费     务    类率    型成交金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%本次磋商文件按国家有关规定收取成交服务费,请报价人在测算报价时充分考虑这一因素。29.2中标人在收到中标通知书时,向代理机构一次性付清代理服务费。30.签订合同成交供应商应在接到成交通知书30日内按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人、代理机构签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。六、保密和披露31.保密报价人自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。31.1在磋商期间,任何人不得透露与磋商有关的其他报价人的技术资料、价格和其他信息。31.2在磋商期间,报价人企图影响集采机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并承担相应的法律责任。31.3磋商结束后,参与评审的所有人员不得带走与法律法规要求违背的任何资料。32.披露32.1代理机构有权将报价人提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。32.2在代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,代理机构无须事先征求报价人/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、报价人/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及报价人/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。七、询问和质疑33.询问报价人对政府采购活动事项有疑问的,可以向代理机构提出询问,代理机构应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。34.质疑34.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。34.2报价人对磋商文件条款或商务、技术参数有异议的,应当在答疑会时以书面形式提出。34.3报价人认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在成交信息公告正式发布之日起7个工作日内提出质疑。34.4质疑应严格按照磋商文件第六部分提供的“质疑函”格式书面向代理机构提出,并经法定代表人签字并加盖公章。34.5按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑时应当提供相关证明材料。质疑材料按照一式二份提供。34.6有下列情形之一的,属于无效质疑,集中采购机构可不予受理:(1)对磋商文件商务、技术、产品参数、性能等有异议的,但未在答疑会时提出的;(2)未在有效期限内提出质疑的;(3)质疑未按格式要求以书面形式提出的;(4)质疑函没有法定代表人签署并加盖公章的;(5)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(6)其它不符合受理条件的情形。34.7采购人或代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,作出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑报价人和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。34.8供应商进行虚假和恶意质疑的,代理机构可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。34.9质疑报价人对采购人或代理机构的答复不满意以及采购人或代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门进行投诉。八、报价人违规处罚35.供应商有下列情形之一的,成交无效,同时代理机构将提请政府采购监管部门,依据政府采购法律法规的规定作出处理。(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商恶意串通的;(4)公开报价后报价人撤回其报价的;(5)在磋商期间,影响代理机构或磋商小组的任何活动的;(6)成交后未按本磋商文件要求签约或与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议的;(7)报价人未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。(8)法律法规规定的其它事项。第四部分技术、服务要求一、服务内容1、协助完成2024年度煤改电、集中供热、节能改造等清洁取暖项目资料(包括资金的拨付和支付)的收集、分析、整理、汇编等工作;2、按照四部委绩效考核文件要求,编写2024年度清洁取暖绩效评价报告,协助甲方完成四部委的年度绩效评价;3、协助完成相关部门临时性报送的调研、汇报报告等;4、依据现有的项目管理办法,协助甲方对清洁取暖项目的实施进行质量控制,在项目的立项、设计、设备、施工、验收、后评估等环节,对提交的相关资料进行审核;5、不断总结大同市清洁取暖试点城市工作经验、机制创新方式方法,总结提炼大同市清洁取暖可持续推广模式,待中央补助资金试点期满后,能够继续推动清洁取暖工作顺利开展。二、服务时间合同签订日起至2024年11月30日。第五部分合同原则(仅供参考)委托方:(以下称为甲方)受托方:(以下称为乙方)根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典(合同编)》及相关法律法规政策和实际工作需要,经甲、乙双方协商同意,就项目达成一致,签订本合同。一、技术服务内容。二、技术业务服务费数额及支付方式合同签订生效后,乙方开具正规发票给甲方日内,支付30%,即人民币;乙方提交2023-2024年度国家绩效评价所有技术资料后日内,支付60%,即人民币;成果通过验收后日内,支付10%,即人民币。三、验收1、对验收:;四、甲乙双方的权利、义务1、甲方向乙方提供相关资料,并对资料的可靠性和及时性负责。2、甲方有义务如期如数支付给乙方技术业务服务费。3、乙方根据相关技术规定和甲方要求,快速投入工作。4、乙方在合同生效后个工作日内完成甲方所委托的业务。5、乙方有权如期如数收取技术业务服务费。6、若因甲方的资料准备延误乙方工作,乙方有权将完成工作时间向后顺延。7、若因国家政策变动的原因,造成工作时间的延误,乙方完成工作的时间可向后顺延。五、保密义务乙方为执行本合同而提供的成果、技术资料、软件等的使用权归甲方所有。同时,乙方负有对本项目的相关数据和资料保密的义务。六、不可抗力1、甲乙双方任何一方受不可抗力事件影响而不能履行合同时,履行合同的期限可以延长,延长的期限应相当于事件所影响的时间。2、任何一方因发生不可抗力事件,履行合同受阻,应在发生不可抗力事件后天内以书面形式通知对方,不可抗力事件的影响持续天以上,双方应通过友好协商达成进一步履行合同的协议,双方也可以解除合同。七、违约责任甲乙双方都必须严格履行合同,任何一方不得毁约,否则毁约一方须向对方支付合同总额的%作为赔偿金。八、争议的解决凡与本合同有关而引起的一切争议,甲乙双方应及时友好协商解决,如经协商后仍不能达成一致,任何一方均可向经济合同仲裁委员会申请仲裁,也可直接向人民法院起诉。九、适用的法律本合同按照中华人民共和国合同法和现行法律进行解释。十、合同份数本合同一式三份,供方留存一份,需方留存一份,代理机构留存一份。均以中文书写。十一、合同生效本合同经甲、乙双方签字盖章后生效。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或法定代表人或授权代理人(签字或盖章):授权代理人(签字或盖章):单位地址:单位地址:邮政编码:邮政编码:联系电话:联系电话:传真:传真:日期:日期:注:经双方协商,在不改变合同实质性内容的基础上,可采用其他合同格式。一、报价人提交文件须知1.报价人应严格按照下述顺序和规定的目录格式编排有关资料,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由报价人承担。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。4.磋商小组成员将应用报价人提交的资料并根据自己的判断,决定报价人履行合同的合格性及能力。5.报价人提交的材料将被妥善保存,但不退还。6.全部文件应按报价人须知中规定的语言和份数提交。响应文件封面格式(正/副)本(项目名称)项目项目编号:响应文件报价供应商单位全称:(加盖公章)年月日目录资格证明文件部分1.响应函……………………………………………………………2.法定代表人身份证明书…………………………………………3.法定代表人授权委托书…………………………………………4.报价人近三年无违法记录声明函格式…………………………5.报价人履行合同能力的承诺……………………………………6.报价人廉洁自律承诺书…………………………………………7.政府采购供应商信用承诺书……………………………………8.营业执照…………………………………………………………9.开户许可证或基本账户存款信息………………………………10.纳税凭证…………………………………………………………11.社保凭据…………………………………………………………12.审计报告…………………………………………………………13.“信用中国”和“中国政府采购网”查询函…………………14.报价人认为需要提供的其他资格证明文件……………………商务、技术文件部分1.报价一览表………………………………………………………2.报价明细表………………………………………………………3.类似项目合同案例及相关证明资料……………………………4.服务方案…………………………………………………………5.应急预案及设施设备人员配置…………………………………6.报价人认为需要提供的其他商务、技术材料…………………响应函(格式)山西君华工程项目管理有限责任公司(报价人全称)授权(报价人代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)采购的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1.我方同意在本项目磋商文件中规定的开标日起的90个日历天内(报价有效期见报价人须知前附表第7项)遵守本磋商文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2.我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。3.提供报价须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本。4.按磋商文件要求提供和交付的货物/服务和服务的报价详见开标一览表。5.我方承诺:完全理解并接受报价超过预算金额时,报价将被拒绝。6.保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7.承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在报价文件商务和技术条款偏离表中予以明确特别说明。8.保证遵守磋商文件的规定。9.如果在开标后规定的报价有效期内撤回报价,我方的报价保证金可被贵方没收。10.我方完全理解贵方不接受可选择性报价。11.我方愿意向贵方提供任何与本项报价有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。12.我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13.我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列货物/服务及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。14.我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。15.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本报价的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:报价人代表姓名:报价人代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:报价人:(盖章)法定代表人或委托人:(签字或签章)日期:年月日注:除可填报项目外,对本响应函的任何修改将被视为非实质性响应报价,从而导致该报价被拒绝。法定代表人身份证明书(格式)单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人。特此证明。报价人:(盖章)法定代表人或委托人:(签字或签章)日期:年月日附法定代表人第二代身份证正反面复印件。注:投标单位为分公司,分公司为负责人的需出具上一级公司出具的委托文件。法定代表人授权委托书(格式)山西君华工程项目管理有限责任公司:本授权书声明:注册于(报价人住址)的(报价人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(被授权人姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。报价人:(盖章)法定代表人或委托人:(签字或签章)日期:年月日附被授权人第二代身份证正反面复印件。注:1.除可填报项目外,对本法定代表人授权委托书的任何修改将被视为未实质性响应报价,从而导致该报价被拒绝;2.若报价人代表为法定代表人的可不提供。无违法记录声明(格式)代理机构名称:本报价人现参与(项目名称)(项目编号)的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明!报价人:(盖章)法定代表人或委托人:(签字或签章)日期:年月日报价人(代理商/制造商)履行合同能力的承诺(格式)代理机构名称:本报价人现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具备履行合同所必需的专业技术能力。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明报价人:(盖章)法定代表人或委托人:(签字或签章)日期:年月日报价人廉洁自律承诺书(格式)项目名称:项目编号:为维护本次采购工作的正常秩序,本公司特郑重承诺如下:一、严格按照《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规、政策及《竞争性磋商文件》的规定,规范本公司的报价行为,保证做到合法报价、正当竞争、廉洁经营。二、本公司保证在本次报价工作中做到:1.不与其他报价人相互串通报价、陪标,损害贵单位的合法权益;2.不与用户串通报价,损害学校利益或他人的合法权益;3.不以向用户、采购人或者磋商小组成员行贿的手段谋取中标;(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等);4.不利用他人名义报价或者以其他方式弄虚作假,谋取中标;5.保证不以其他任何方式扰乱本次采购工作。6.保证严格遵守会议纪律。三、我公司承诺在本次采购活动中,如有违反以上第二条中的行为,同意贵方按《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规和竞争性磋商文件之规定上报省级主管部门给予进入不良信誉记录、扣除保证金等惩罚,我公司及项目参与人员完全接受。报价人:(盖章)法定代表人或委托人:(签字或签章)日期:年月日政府采购供应商信用承诺书(格式)单位名称:项目名称:项目编号:为维护政府采购市场秩序,遵循公开透明、公平竞争、公正原则和诚实信用原则,本单位/个人自愿做出以下承诺:1.承诺本单位/本人严格遵守国家法律、法规和规章,全面履行应尽的责任和义务,全面做到履约守信;2.承诺本单位/本人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.承诺本单位/本人具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.承诺本单位/本人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.承诺本单位/本人参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;在投标前查询了在信用中国网中的信用信息,本公司/本人未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单,查询了在中国政府采购网中的政府采购严重违法失信行为信息,本公司未列入政府采购严重违法失信行为记录名单;6.承诺本单位/本人提供的所有投标(响应)资料均合法、真实、有效,无任何伪造、篡改、虚假成份并对所提供资料的真实性负责;7.承诺本单位/本人若违背承诺约定,愿意依法承担相应的法律责任,并同意将不良行为在信用中国或中国政府采购网公示。报价人:(盖章)日期:报价一览表(格式)货币:人民币/元项目名称项目编号投标总报价(元)大写小写服务期注:1.报价总报价以元为单位,大小写不一致时,以大写为准。2.除可填报项目外对本开标一览表(唱标报告)的任何修改将被视为非实质性响应投标从而导致该投标被拒绝。报价人:(盖章)法定代表人或委托人:(签字或签章)日期:年月日投标报价明细表(格式)序号分项名称金额(万元)服务周期备注12...合计大写: 小写: 报价人:(盖章)法定代表人或委托人:(签字或签章)日期:年月日近三年类似项目合同案例列表(格式)使用单位服务名称合同金额联系人电话备注备注:报价人应将案例的证明材料按顺序附后。要求合同复印件必须提供最终用户签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章页、中标通知书。报价人:(盖章)法定代表人或委托人:(签字或签章)日期:年月日服务方案(格式内容自拟)应急预案及设施设备人员配置(格式内容自拟)报价人认为需要提供的其他商务、技术材料(格式内容自拟)政策性要求部分附件1:中小企业声明函(格式)山西君华工程项目管理有限责任公司:本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司为______(请填写:中型、小型、微型)企业。即,本公司同时满足以下条件:1.根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,本公司为______(请填写:中型、小型、微型)企业。2.本公司参加______(采购人)的______项目采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他______(请填写:小型、微型)企业制造的货物。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。特此声明!声明人:(报价人名称、单位公章)法定代表人:(签名或盖章)报价日期:说明:1、填写前请认真阅读《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)和《财政部工业和信息化部关于印发<政府采购促进中小企业发展管理办法>的通知》(财库〔2020〕46号)相关规定。2、中小企业部分提供其他小、微企业制造货物的应另附说明,并与《初次报价明细表》保持一致。3、未按上述要求提供、填写的,评审时不予以考虑。附件2:残疾人福利性单位声明函(参考格式,若有提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(盖单位章)日期:年月日说明:未按上述要求提供、填写的,评审时不予以考虑。附件3:“节能产品”、“环境标志产品”证明材料(参考格式,若有提供)说明:1、报价人提供的产品属于下列情形,应按第二章第8.6.2款规定提供相关证明材料(清单或目录所在页复印件),并在《货物分项报价表》中提供相应数据。(1)符合政府采购强制采购政策的(《节能产品政府采购清单》中标记★符号节能产品及其他强制采购产品);(2)符合政府采购优先采购政策的(《节能产品政府采购清单》中非标记★符号节能产品,《环境标志产品政府采购清单》中环境标志产品。2、未按上述要求提供、填写的,评审时不予以考虑注:报价人除填写此函外,还需提供由国家行政部门等相关单位出具的中小企业认定证明材料,并且报价人应符合《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的相关规定,否则不予认定。(1)《联合报价协议书》格式联合报价各方:甲方:法定代表人:住所:乙方:法定代表人:住所:(如果有的话,可按甲、乙、丙、丁…序列增加)根据《政府采购法》第二十四条之规定,为响应代理机构名称组织实施的项目(项目名称、项目编号)的招标活动,各方经协商,就联合进行报价之事宜,达成如下协议:一、各方一致决定,以为主办人进行报价,并按照磋商文件的规定分别提交资格文件。二、在本次报价过程中,主办人法定代表人或授权代理人根据磋商文件规定及报价内容而对采购方和采购人所作的任何合法承诺,包括书面澄清及响应等均对联合报价各方产生约束力。如果成交并签订合同,则联合报价各方将共同履行对采购方和采购人所负有的全部义务并就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。三、联合报价其余各方保证对主办人为响应本次报价而提供的货物和相关服务提供全部质量保证及售后服务支持。四、本次联合报价中,甲方承担的工作和义务为:乙方承担的工作和义务为:五、本协议提交采购方后,联合报价各方不得以任何形式对上述实质内容进行修改或撤销。六、本协议一式三份,甲、乙双方各持一份,另一份作为响应文件的组成部分甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):20年月日20年月日(2)节能产品明细表格式节能产品明细表包号产品名称制造商产品型号节能标志认证国家节能产品认证证书有效截止日期产品报价金额(元)包号产品名称制造商产品型号证书号国家节能产品认证证书有效截止日期产品报价金额(元)合计(3)环境标志产品明细表环境标志产品明细表包号产品名称企业名称注册商标规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期产品报价金额(元)合计注:1.报价货物/服务中如含有节能产品、环境标志产品的,须如实填写节能产品明细表、环境标志产品明细表;同时,提供所报产品在最新一期《节能产品政府采购清单》中所在页截图复印件,并予以标记;其中所报台式计算机还须提供和最新一期《环境标志产品政府采购清单》中所在页截图复印件,并予以标记;2.承诺所投报的计算机预装正版操作系统,软件产品为正版软件。3.所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,有效认证证书复印件附后。附件4:质疑函代理机构名称:我公司对年月日发布的磋商日期为:年月日,项目名称为:、项目编号为:的采购项目中第包(技术指标/评标结果),提出质疑,具体质疑事项及理由:1.2.事实依据及相关证明材料:1.2.质疑报价人名称:(加盖公章)单位地址:邮政编码:法定代表人(签字):联系方式:报价人代表(签字):联系方式:年月日