提升整治工程一期设计 提升整治工程招标公告(长兴县李家巷镇广福桥村股份经济合作社2024)



项目编号:330522-5461-3587

项目单位:长兴县李家巷镇广福桥村股份经济合作社

项目名称:李家巷镇广福桥村杨家湾新村提升整治工程一期设计项目

项目具体信息:本次设计内容为李家巷镇广福桥村杨家湾新村场外排水设计,场地面积约12503.92㎡。室外雨水管总长约705.70m,DN300管长约595.10m,DN400管长约110.60m,雨水口支管管径均为DN200,雨水井约41个,雨水口约90个。室外污水管总长约562.10m,污水管DN300管总长约562.10m,污废水支管管径均为DN100,污水井约44个;1#化粪池约38个;服务内容包括并不限于方案设计(含估算编制)、初步设计(含概算编制)、施工图设计及与本项目设计相关的管理协调、施工阶段的配合和现场服务以及竣工验收阶段的配合服务等全过程设计工作。

服务类型:建设工程设计

服务事项:施工图设计

中介机构资格要求:1.已在中国境内注册,在法律上、财务上独立,合法运作的独立法人,且经营范围必须满足本次公开选取范围; 2. 具备建设行政主管部门核发的有效期内的工程设计综合甲级资质或市政行业工程设计丙级及以上资质或市政行业(给水工程、排水工程)专业丙级及以上资质的独立法人。具有有效的《企业营业执照》、《企业资质证书》; 3.本项目不接受联合体竞价,单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目竞价。 4.选取中介方式:本次采用【公开竞价】模式,要求报名企业符合资质类型要求且已经进驻湖州市网上中介服务超市(长兴县)和通过审核的中介服务机构。

其他要求:详见需求书

服务时限:自签订合同之日起(30)日完成

选取方式:公开竞价

是否财政和国有企业资金投资项目:是

是否为入围企业:否

服务费用: 60000-- 80000元

选取时间:报名时间:          2024-03-11 15:43:32--2024-03-16 10:00:00
                 竞价截止时间:    2024-03-16的10:00:00-10:30:00

选取地址:长兴县李家巷镇广福桥村股份经济合作社一楼会议室

备选机构数:无

项目业主联系人:杨帆(书记)

项目业主咨询电话:13567239256

发布时间:2024-03-11 15:43:32

附件下载:

项目立项文件或其他相关参考文书:

备案单.jpg    

需求书:

需求书定稿3.11—李家巷镇广福桥村杨家湾新村提升整治工程一期设计项目.doc    
会议纪要.jpg    

委托协议书:

李家巷镇行政村服务类项目网上中介超市公开竞价备案单项目业主编号长兴县李家巷镇广福桥村股份经济合作社编号长兴县李家巷镇广福桥村股份经济合作社编号长兴县李家巷镇广福桥村股份经济合作社项目名称李家巷镇广福桥村杨家湾新村提升整治工程一期设计项目地点李家巷镇广福桥村服务类型施工图设计估算价/元60000拟选方式公开竞价联系人杨帆拟选单位资质必须具备建设行政主管部门核发的有效期内的工程设计综合甲级资质或市政行业工程设计丙级及以上资质或市政行业(给水工程、排水工程)专业丙级及以上资质,已经进驻湖州市网上中介服务超市(长兴县)的独立法人服务期30日历天商议意见经村商议认为:本项目委托的施工图设计采用在湖州网上中介服务超市公开竞价选择,根据《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)中相关规定下浮后结合市场价,本次设最低一最高报价区间为60000元—80000元,原则上最低价成交(相国最低价采用综合评价确定中选人),具体要求详见需求书。经村商议认为:本项目委托的施工图设计采用在湖州网上中介服务超市公开竞价选择,根据《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)中相关规定下浮后结合市场价,本次设最低一最高报价区间为60000元—80000元,原则上最低价成交(相国最低价采用综合评价确定中选人),具体要求详见需求书。经村商议认为:本项目委托的施工图设计采用在湖州网上中介服务超市公开竞价选择,根据《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)中相关规定下浮后结合市场价,本次设最低一最高报价区间为60000元—80000元,原则上最低价成交(相国最低价采用综合评价确定中选人),具体要求详见需求书。商议人员签名0年3月8日0年3月8日0年3月8日村两委会意见我中盖章2024年3月8日我中盖章2024年3月8日我中盖章2024年3月8日村监委意见盖章>024年3月日盖章>024年3月日盖章>024年3月日镇招投标中心审核意见签字(盖章):004年月9日签字(盖章):004年月9日签字(盖章):004年月9日镇联村领导或分管领导意见年3月1日年3月1日年3月1日注:本表一式三份,项目业主、镇招投标中心、村财务列支各一份李家巷镇广福桥村杨家湾新村提升整治工程一期设计项目公开选取需求书选取方式:口直接选定团公开竞价。项目业主:长兴县李家巷镇广福桥树股份经济合作社(盖公章)日期:2024年3月目录一、项目概况二、中介服务机构资格要求三、服务范围及工作内容四、服务要求五、公开选取规则六、其他要求七、附件一、项目概况1.项目名称:李家巷镇广福桥村杨家湾新村提升整治工程一期设计项目2.建设服务单位:长兴县李家巷镇广福桥村股份经济合作社3.项目地点:长兴县李家巷镇广福桥村杨家湾新村4.项目概况:本次设计内容为李家巷镇广福桥村杨家湾新村场外排水设计,场地面积约12503.92㎡。室外雨水管总长约705.70m,DN300管长约595.10m,DN400管长约110.60m,雨水口支管管径均为DN200,雨水井约41个,雨水口约90个。室外污水管总长约562.10m,污水管DN300管总长约562.10m,污废水支管管径均为DN100,污水井约44个;1#化粪池约38个;服务内容包括并不限于方案设计(含估算编制)、初步设计(含概算编制)、施工图设计及与本项目设计相关的管理协调、施工阶段的配合和现场服务以及竣工验收阶段的配合服务等全过程设计工作。5.服务金额:60000元——80000元(含上下限)6.服务资金说明:自筹二、中介服务机构资格要求1.已在中国境内注册,在法律上、财务上独立,合法运作的独立法人,且经营范围必须满足本次公开选取范围;2.具备建设行政主管部门核发的有效期内的工程设计综合甲级资质或市政行业工程设计丙级及以上资质或市政行业(给水工程、排水工程)专业丙级及以上资质的独立法人。具有有效的《企业营业执照》、《企业资质证书》;3.本项目不接受联合体竞价,单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目竞价。4.选取中介方式:本次采用【公开竞价】模式,要求报名企业符合资质类型要求且已经进驻湖州市网上中介服务超市(长兴县)和通过审核的中介服务机构。三、服务范围及工作内容1、公开选取范围:中介服务事项【施工图设计】,符合资质类型要求且已经进驻湖州市网上中介服务超市和通过审核的中介服务机构。2.服务工作内容:服务内容包括并不限于方案设计(含估算编制)、初步设计(含概算编制)、施工图设计及与本项目设计相关的管理协调、施工阶段的配合和现场服务以及竣工验收阶段的配合服务等全过程设计工作。四、服务要求1、技术要求(1)成果提交包括施工设计图纸不少于8套、电子光盘(DWG、JPG格式)2张、及相应电子版(具体按照业主要求),过程中汇报材料及送审稿、报批稿不另计费,按需提供。(2)中介服务机构应选择有足够经验的专职技术人员担任项目负责人。(3)中介服务机构项目负责人在设计过程中必须勘察现场。(4)中介服务机构应当按照公开、公平、公正和诚实信用原则开展工作,不得接受有关单位的礼品、宴请和任何其它好处。(5)设计成果必须符合有关法律、法规和各种技术规范、强制性标准要求,质量保证;中介服务机构应对本项目出具的有关数据的科学性和准确性负责。(6)对施工过程中发现的问题,中介服务机构应为项目业主提供相关的咨询服务。(7)中介服务机构为本项目提供技术服务的知识产权应属受业主专有。任何第三方如果提出侵权指控,中介服务机构须与第三方交涉并承担由此而引起的一切法律责任和费用。(8)未经项目业主同意,中介服务机构不得分包或转让本合同的任何权利和义务;(9)合同终止后,未经项目业主同意,中介服务机构不得泄露与本项目相关的任何资料和情况。2.服务人员要求(1)项目负责人1名,具有市政相关专业中级及以上职称。3.工期要求:自签订合同起30日历天完成(审批时间除外,具体时间以业主要求为准)4、结算价计算及付款方式:4.1付款方式:初步设计通过审查后支付合同价设计费的30%;施工图审查通过后支付合同价设计费的60%;待工程完工并竣工验收合格后一次性付清剩余10%设计费。4.2结算方式:设计费固定总价包干,除风险范围外,结算不作调整。设计费参照《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)中相关规定下浮后计入服务费总价。5、本项目至竞价截止时间为止,需上传以下资料。(若本需求书未提供相关格式要求,各竞价单位自拟格式。)若以下材料未提供齐全,做无效报价处理。1)企业营业执照(或事业单位法人证书);2)企业资质证书;3)项目负责人职称证书;4)授权委托书;5)湖州市网上中介服务超市交易承诺书;6、履约保证金:无7、计价方式:以人民币计费8、质量要求:设计人提交的设计成果必须达到《市政公用工程设计文件编制深度规定》(2013年版)要求及发包人相关规定。五、公开选取规则□直接选定;由项目业主直接在湖州网上中介服务超市中定向选择符合条件的服务机构。☑公开竞价;1、报名:符合条件的中介服务机构可以在规定的时间登录网上报名。截止报名时间,报名参加竞价中介机构只有1家的,系统自动延期2个工作日,延期后满足2家方可进入公开竞价。2、公开竞价时间:公开竞价截止时间系统自动开启竞价通道,竞价开始至结束为30分钟,已报名成功中介机构必须在规定的30分钟内完成一次性报价。否则为无效竞价。3、确定中选人:公开竞价结束,选取所有竞价中报价最低的为中选人。所有竞价中出现2家及以上最低报价的,采用以下两种方式确定中选人:□随机抽取:抽取时间为年月日时;抽取地点:。要求:项目业主、有资格抽取拟中选人委派相关人员(法定代表人或授权委托人)到现场随机抽取。随机抽取程序;所有拟中选人随机抽取一个属于自己序号球;项目业主在所有序号球中随机抽取3次,分别代表第一中选人、第二中选人和第三中选人。☑综合评价:评价时间为:另行通知;评价地点:长兴县李家巷镇广福桥村股份经济合作社一楼会议室。评价内容:满分60分序号评审内容评分标准分值1对项目背景、建设条件的理解根据业主设计任务书要求,对项目背景、建设条件理解的深刻性、有效性进行综合评价,酌情打分,本项最高得3分,未提供不得分。0-3分2方案设计的内容深度根据方案设计的内容、深度能否满足本项目的需求进行综合评审,酌情打分,本项最高得20分,未提供不得分。0-20分3整体平面布局和功能配套根据整体布局的科学性、合理性、功能配套齐全性等进行综合评审,酌情打分,本项最高得20分,未提供不得分。0-20分4保障措施及服务承诺设计质量保障措施、进度安排及服务承诺进行综合评定,最高得5分,未提供不得分。0-5分5设计团队人员配备设计团队(除项目负责人外)专业配备应齐全,给排水专业配备1名专业人员且具有中级及以上职称的得2分,最多得4分。持证人员近1个月(竞价截止之日起前1个月)出具社保参保证明(网页打印件)。0-4分6企业业绩2019年1月1 日至今(以合同签订时间为准),承担过市政公用工程类似设计项目,每个得2分,最高得8分。注:提供中标通知书复印件及合同复印件,并加盖公章。缺项或不提供不得分。0-8分评比专家打分最多保留一位小数。最终得分为所有评比专家评分的平均值,保留两位小数。注:根据需求书制作好竞价申请文件,竞价申请文件要求正本1份副本2份且密封递交,评比现场须提供授权委托书。(若未按规定截止时间前到达现场的,则取消其竞价资格,视为自动放弃竞价资格处理,现场未提供授权委托书,作无效标处理。)1)由评比专家对所有拟中选人现场递交的有效的竞价申请文件进行打分,拟中选人得分为全部专家评审分的算术平均值,按综合得分从高到低分别推荐中选人。2)综合评价出现二个及二个以上得分相同的,现场抽签决定中选人。3)若截止评价时间止,有效竞价单位只有一家时,则该拟中选单位为本项目中选人。□其他方式:(由项目业主自拟内容)4、公开竞价结束,对中选结果(提供的评价内容)进行公示,公示期不少于3个日历天。5、中选结果公示结束后,中选人须24小时内在湖州网上中介服务超市“合同管理”区响应服务事项。同时在湖州网上中介服务超市自助打印成交通知书。6、中选人与项目业主应当自响应服务事项后20日内签订服务合同,同时将双方签订的合同上传至湖州网上中介服务超市。7、中选机构放弃中选、因不可抗力不能履行合同、不按照需求书要求履行服务,或者被查实存在影响中选结果的违法行为等情形,不符合中选条件的,项目业主可以从备选排序中依次确定中选机构,也可以重新公开选取。六、其它要求1.参与公开选取的中介服务机构,务必按照本需求书的有关要求,做好计划安排,准备好相关材料。中选人存在以下行为的,项目业主有权终止协议,并按相关规定报中介超市运营管理机构进行综合评价和处理。(一)中选人擅自放弃中选结果;(二)超出公告及需求书范围,擅自提高服务收费或变相要求业主单位增加服务费用的;(三)中选人中选后未在24小时内响应服务事项,又不说明理由的;(四)中选机构自签订协议之日起,未能按公告要求的服务时间完成服务的;(五)中选机构未按从业规范提供服务,服务质量不达标的。2.中选人所提供的服务人员在服务期不得调整,如需调整必须先得到项目业主同意,且调整后人员资格、职称不得低于调整前的人员,否则项目业主有权单方终止合同。七、其他事项1.代理机构:本项目招标代理委托代理机构组织,代理机构为杭州广厦建筑咨询有限公司,联系人:李工,联系电话:0572-6067962。2.本项目招标代理费3500元整,由中选人接到中选通知书时一次性支付给代理机构,请在竞价中考虑该费用。八、附件湖州市网上中介服务超市交易承诺书(报名时承诺)为维护网上中介服务超市公平竞争,营造诚实守信的交易环境,我单位自愿参与“湖州市网上中介服务超市”的相关交易,自愿将本单位相关信息在网上中介服务超市对外公示,接受社会监督。对此,郑重承诺如下:一、我单位提交并在湖州市网上中介服务超市发布的相关信息均真实有效,提交的材料无任何伪造、修改、虚假成分,材料所述内容均真实。若违反本承诺,一经查实,我单位愿意接受公开通报,自愿退出所有在湖州网上中介服务超市上正在进行选取的项目,并同意取消我单位的选取资格。按照相关规定,在通报或者处罚期限内不再参加湖州市网上中介服务超市任何项目的选取活动。二、我单位将按照法定业务范围承接相关中介服务项目,并按国家有关服务质量要求和项目业主需求提供相应服务,中介服务费用严格按照国家标准执行。三、我单位在参加湖州市网上中介服务超市选取过程中严格遵守各项廉政制度,如有违反,自愿按相关规定接受处罚。四、我单位今后将认真、及时维护和更新湖州市网上中介服务超市中与我单位有关的内容,如未能及时维护和更新,将自愿承担由此造成的一切不良后果。承诺人法定名称(公章):承诺人法定地址:承诺人(法定代表人签字或盖章):电话:传真:年月日法定代表人身份证明书(姓名)是(单位名称)的法定代表人,身份证号码为。特此证明身份证复印件竞价人:(盖章)法定代表人:(签名或盖章)日期:年月日竞价代表授权委托书本授权委托书声明,我(姓名)系(竞价人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我单位代理人,以本单位的名义参加(项目业主)的工程的公开竞价活动。代理人在竞价过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权,特此委托。代理人身份证复印件代理人:(签字)性别:年龄:身份证号码:职务:竞价人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)授权委托日期:年月日拟派项目组成员汇总表序号姓名学历专业注册证书及编号技术职称在本项目拟任职务竞价人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日类似业绩一览表序号项目名称项目规模合同签订时间备注竞价人:(盖章)法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)日期:年月日其它竞价材料其他竞价材料竞价人自行提供。12.附件合同主要条款GF—2015—0210合同编号:建设工程设计合同示范文本(专业建设工程)住房和城乡建设部制定制定国家工商行政管理总局2.1.1.第一部分合同协议书发包人(全称):设计人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就李家巷镇广福桥村杨家湾新村提升整治工程一期设计项目有关事项协商一致,共同达成如下协议:2.1.1.1.一、工程概况1.工程名称:李家巷镇广福桥村杨家湾新村提升整治工程一期。2.工程地点:长兴县李家巷镇广福桥村杨家湾新村。3.工程规模、特征:本次设计内容为李家巷镇广福桥村杨家湾新村场外排水设计,场地面积约12503.92㎡。室外雨水管总长约705.70m,DN300管长约595.10m,DN400管长约110.60m,雨水口支管管径均为DN200,雨水井约41个,雨水口约90个。室外污水管总长约562.10m,污水管DN300管总长约562.10m,污废水支管管径均为DN100,污水井约44个;1#化粪池约38个;项目总投资约300万元。4.工程设计任务(内容)与技术要求:本次委托设计内容包括并不限于本项目方案设计(含估算编制)、初步设计(含概算编制)、施工图设计及与本项目设计相关的管理协调、施工阶段的配合和现场服务以及竣工验收阶段的配合服务等全过程设计工作,具体详见设计任务书;设计质量必须达到国家有关规范、规定及本项目设计合同规定的设计标准、设计深度、设计效果的要求,方案设计、初步设计、施工图设计深度以设计任务书为依据,并达到《市政公用工程设计文件编制深度规定》(2013年版)及发包人对设计成果的要求。二、工程设计范围、阶段与服务内容1.工程设计范围:本次设计内容为李家巷镇广福桥村杨家湾新村场外排水设计,场地面积约12503.92㎡。室外雨水管总长约705.70m,DN300管长约595.10m,DN400管长约110.60m,雨水口支管管径均为DN200,雨水井约41个,雨水口约90个。室外污水管总长约562.10m,污水管DN300管总长约562.10m,污废水支管管径均为DN100,污水井约44个;1#化粪池约38个。2.工程设计阶段:方案设计、初步设计及、施工图设计、施工配合。2.1.1.2.三、服务期限服务期限:30日历天,审批时间除外,自双方签订设计合同之日起计算;设计人应当按照下列进度要求进行本合同项目的设计业务工作:设计人应当按照下列进度要求进行本合同项目的设计业务工作:(1)设计人应自双方签订设计合同之日起5日历天内完成方案设计成果稿;(2)方案设计评审后10日历天内提交初步设计成果稿;(3)初步设计评审后15日历天内提交施工图图设计成果,直至通过审查。2.1.1.3.四、合同价格形式与签约合同价1.合同价格形式:固定总价合同。2.签约合同价为:人民币(大写)(¥元)。2.1.1.4.五、发包人代表与设计人项目负责人发包人代表:设计人项目负责人:。2.1.1.5.六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)专用合同条款及其附件;(2)通用合同条款;(3)成交通知书;(4)竞价申请文件;(5)需求书及发包人要求;(6)技术标准;(7)发包人提供的设计资料;(8)其他合同文件。在合同履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。2.1.1.6.七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续,按照合同约定提供设计依据,并按合同约定的期限和方式支付合同价款。2.设计人承诺按照法律和技术标准规定及合同约定提供工程设计服务。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。2.1.1.7.九、签订地点本合同在签订。2.1.1.8.十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。2.1.1.9.十一、合同生效本合同自生效。2.1.1.10.十二、合同份数本合同一式陆份,双方各执叁份,均具有同等法律效力。发包人:(盖章)设计人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)组织机构代码:组织机构代码:纳税人识别码:纳税人识别码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:时间:2024年月日时间:2024年月日2.1.2.第二部分专用合同条款2.1.2.1.1.一般约定1.1词语定义与解释1.1.1合同1.1.1.8其他合同文件包括:需求书及竞价申请文件、询标纪要(如有)等。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:国家、地方现行的法律法规及规章、规范。1.4技术标准1.4.1适用于工程的技术标准包括:国家、地方及行业现行有关标准、规范。1.4.2国外技术标准原文版本和中文译本的提供方:设计人;提供国外技术标准的名称:根据设计需要确定;提供国外技术标准的份数:一式叁份;提供国外技术标准的时间:满足设计需求;提供国外技术标准的费用承担:设计人。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:技术标准需达到国家、地方及行业现行有关标准、规范。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)合同协议书;(2)专用合同条款及其附件;(3)通用合同条款;(4)中标通知书;(5)竞价申请文件;(6)需求书;(7)发包人要求;(8)技术标准;(9)发包人提供的上一阶段图纸或任务书;1.6联络1.6.1发包人和设计人应当在10天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.6.2发包人与设计人联系信息发包人接收文件的地点:长兴县李家巷镇广福桥村;发包人指定的接收人为:;发包人指定的联系电话及传真号码:;发包人指定的电子邮箱:。设计人接收文件的地点:;设计人指定的接收人为:;设计人指定的联系电话及传真号码:;设计人指定的电子邮箱:。2.1.2.1.1.1.8保密保密期限:永久。2.1.2.2.2.发包人2.1发包人一般义务2.1.3发包人其他义务:向设计人提供设计基础资料,配合设计人进行各阶段的设计,包括设计需求的提出、设计成果文件的审查、设计修改意见的反馈等。2.2发包人代表发包人代表:姓名:;联系电话:;电子信箱:;通信地址:长兴县李家巷镇广福桥村。发包人对发包人代表的授权范围如下:与设计人的对接、沟通、联系,各类资料、信息的传递(包括各类设计指令的下达)等。发包人更换发包人代表的,应当提前7天书面通知设计人。2.3发包人决定2.3.2发包人应在10天内对设计人书面提出的事项作出书面决定。2.1.2.3.3.设计人2.1.2.3.1.3.1设计人一般义务3.1.1设计人需(需/不需)配合发包人办理有关许可、批准或备案手续。3.1.3设计人其他义务:与发包人的沟通,及时提交各阶段设计成果;及时对发包人或行政主管部门提出的各类调整修改意见进行修改调整;提供报批、审查阶段的设计支持。2.1.2.3.2.3.2项目负责人3.2.1项目负责人姓名:;执业资格及等级:;注册证书号:;联系电话:;电子信箱:;通信地址:;设计人对项目负责人的授权范围如下:负责项目的组织协调,主导项目的设计思路、设计人员安排、人员分工,负责项目的设计进度、质量,与发包人的对接、沟通、联系,与发包人的各类资料、信息的传递。3.2.2设计人更换项目负责人的,应提前10天书面通知发包人,并须征得发包人同意。设计人擅自更换项目负责人的违约责任:由此造成的设计工期延误、费用增加和发包人的损失均由设计人承担。3.2.3设计人应在收到书面更换通知后10天内更换项目负责人。设计人无正当理由拒绝更换项目负责人的违约责任:由此造成的设计工期延误、费用增加和发包人的损失均由设计人承担。2.1.2.3.3.3.3设计人人员3.3.1设计人提交项目管理机构及人员安排报告的期限合同签订后3天内。3.3.3设计人无正当理由拒绝撤换主要设计人员的违约责任:由此造成的设计工期延误、费用增加和发包人的损失均由设计人承担。2.1.2.3.4.3.4设计分包3.4.1设计分包的一般约定设计分包的工程包括:不允许,成交后所有方案设计、初步设计和施工图设计均由设计人自行完成。3.4.2设计分包的确定允许分包的专业工程包括:无。其他关于分包的约定:无。3.4.3设计人向发包人提交有关分包人资料包括:/。3.4.4分包工程设计费支付方式:/。2.1.2.3.5.3.5联合体3.5.4发包人向联合体支付设计费用的方式:/。2.1.2.4.5.工程设计要求2.1.2.4.1.5.1工程设计一般要求5.1.2.1工程设计的特殊标准或要求:设计标准需达到国家、地方及行业现行有关标准、规范。5.1.2.2工程设计适用的技术标准:国家、地方及行业现行有关技术标准、规范,设计过程中如有新的技术标准、规范,执行最新的技术标准、规范。5.1.2.4工程设计文件的主要技术指标控制值及比例:不得超过(或不得低于)政府部门批准的各类技术指标。2.1.2.4.2.5.3工程设计文件的要求5.3.3工程设计文件深度规定:设计质量必须达到国家有关规范、规定及本项目设计合同规定的设计标准、设计深度、设计效果的要求,方案设计、初步设计、施工图设计深度以设计任务书为依据,并达到《市政公用工程设计文件编制深度规定》(2013年版)及发包人对设计成果的要求。5.3.5建筑物及其功能设施的合理使用寿命年限:按现行国家标准。5.3.6交付设计文件的份数:方案设计文本8份、初步设计文本8份、施工图设计文本8份、电子文件1份。2.1.2.5.6.工程设计进度与周期2.1.2.5.1.6.1工程设计进度计划6.1.1工程设计进度计划的编制合同当事人约定的工程设计进度计划提交的时间:合同签订后3天内。合同当事人约定的工程设计进度计划应包括的内容:各设计阶段的设计周期、与发包人沟通交流时间计划、各设计阶段人员配合及分工计划、设计周期中的关键性控制节点安排、与政府相关部门的沟通协调时间计划。6.1.2工程设计进度计划的修订发包人在收到工程设计进度计划后确认或提出修改意见的期限:收到后5天内,逾期也不视作对进度计划的修改的同意,设计人应及时催促。2.1.2.5.2.6.3工程设计进度延误6.3.1因发包人原因导致工程设计进度延误(4)因发包人原因导致工程设计进度延误的其他情形:按通用条款执行。设计人应在发生进度延误的情形后5天内向发包人发出要求延期的书面通知,在发生该情形后10天内提交要求延期的详细说明。发包人收到设计人要求延期的详细说明后,应在5天内进行审查并书面答复。2.1.2.5.3.6.5提前交付工程设计文件6.5.2提前交付工程设计文件的奖励:无。7.工程设计文件交付7.1工程设计文件交付的内容7.1.2发包人要求设计人提交电子版设计文件的具体形式为:图纸以CAD格式,效果图以JPGE或PDF格式,光盘存储。2.1.2.6.8.工程设计文件审查8.1发包人对设计人的设计文件审查期限不超过15天。8.3发包人应在审查同意设计人的工程设计文件后在15天内,向政府有关部门报送工程设计文件。8.4工程设计审查形式及时间安排:发包人及上级主管部门分级召开审查会议、政府相关部门及第三方独立审查机构的独立审查(如有),具体时间安排根据设计进度计划和审查具体时间另行确定。9.施工现场配合服务9.1发包人为设计人派赴现场的工作人员提供便利条件的内容包括:提供必要的办公场所及办公桌椅,食宿由设计人自理。9.2设计人应当在交付施工图设计文件并经审查合格后至工程竣工验收合格时间内提供施工现场配合服务。2.1.2.7.10.合同价款与支付10.2合同价格形式固定总价,包括委托范围内的全部费用,包括不限于方案设计、初步设计、施工图设计以及工程报批配合、施工配合、验收配合和工程建设期间的其他相关服务工作及税金、管理费、利润、代理费等全部费用。合同价格的调整方法:本项目设计费总价包干,风险范围以内的总价结算不作调整。总价包含的风险范围:发包人及相关上级部门要求对设计文件的调整变更、审批部门审批时间的延长导致的现场服务期限延长、设计标准规范的修改(或新出台)、人工物价的涨幅、政策规划的调整、成熟的设计人应考虑到的其他风险等一切风险。风险费用的计算方法:一切风险费均已计入总价。风险范围以外合同价格的调整方法:除委托服务范围工作阶段或服务范围甩项或扩大服务范围外,其余均不予调整,费用双方另行按相关收费文件及合同价的下浮幅度协商解决。(3)其他价格形式:\。10.3定金或预付款10.3.1合同价款与支付1.初步设计通过审查后支付合同价设计费的30%;2.施工图审查通过后支付合同价设计费的60%;3.待工程完工并竣工验收合格后一次性付清剩余10%设计费;4.本项目设计费用设计人向发包人开具发票进行收取。12.专业责任与保险12.2设计人需(需/不需)有发包人认可的工程设计责任保险。2.1.2.8.13.知识产权13.1关于发包人提供给设计人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规格以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:发包人。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:仅供项目实施周期内针对本项目使用13.2关于设计人为实施工程所编制文件的著作权的归属:发包人。关于设计人提供的上述文件的使用限制的要求:仅供项目实施周期内针对本项目使用。13.5设计人在设计过程中所采用的专利、专有技术的使用费的承担方式:设计人承担。2.1.2.9.14.违约责任14.1发包人违约责任14.1.1发包人支付设计人的违约金:\。14.1.2发包人逾期支付设计费的违约金:\。14.2设计人违约责任14.2.1设计人支付发包人的违约金:合同总价的30%。14.2.2设计人逾期交付工程设计文件的违约金:500元/天。设计人逾期交付工程设计文件的违约金的上限:合同总价的10%。14.2.3设计人设计文件不合格的损失赔偿金的上限:全部实际损失金额。14.2.4设计人工程设计文件超出主要技术指标控制值比例的违约责任:除负责采取补救措施外,按合同总价5%支付违约金。14.2.5设计人未经发包人同意擅自对工程设计进行分包的违约责任:发包人有权要求解除分包合同,且向发包人支付合同总价5%的违约金。2.1.2.10.15.不可抗力15.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:/。16.合同解除16.2有下列情形之一的,可以解除合同:(3)暂停设计期限已连续超过60天。16.4发包人向设计人支付已完工作设计费的期限为30天内。2.1.2.11.17.争议解决17.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:否。17.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:\。选定争议评审员的期限:\。评审所发生的费用承担方式:\。其他事项的约定:\。17.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本事项的约定:\。17.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向项目所在地人民法院起诉。2.1.2.12.18.其他(如果没有,填“无”)无。2.1.3.附件1:基本建设项目廉政共建协议书发包人:设计人:为做好基本建设项目的党风廉政建设,实现该基本建设项目高效优质、廉洁安全,根据国家有关法律法规,发包人、设计人双方签署《廉政共建协议书》,承诺共同遵守。一、双方承诺(一)发包人承诺1、不向设计人索要或接受设计人的财物或者各种名义的回扣、手续费。2、不在设计人报销或由设计人支付任何应由个人负担的费用。3、发包人工作人员不接受设计人的可能影响公正执行公务的礼品馈赠、宴请以及高消费活动安排。4、不得要求或接受设计人为发包人个人及亲友提供有可能违反公平竞争的利益。5、发包人工作人员的配偶、子女及其配偶不得从事与发包人基本建设项目有关的经商办企业、社会中介服务等活动。6、发包人及其工作人员不得违规干预和插手基本建设项目的招投标、材料设备采购活动;不得违规干预与基本建设项目有关的设计、资金拨付、验收等重大事项;不得以任何理由向设计人推荐分包单位;不得要求设计人购买协议规定外的材料和设备。7、发包人及其工作人员不得泄露与项目有关的应当保密的信息、资料等机密事项。(二)设计人承诺1、诚实守信、依法办事,不从事损害国家利益、公共利益和发包人合法权益的活动,不以非法手段参与发包人基本建设项目。2、不向发包人及其工作人员给予财物或者各种名义的回扣、手续费。3、不为发包人及其工作人员报销或支付应由个人负担的费用。4、不向发包人工作人员提供礼品馈赠、宴请以及高消费活动安排。5、发包人工作人员有违反发包人承诺的,设计人拒绝无果,应当向发包人职能主管部门举报。二、违约责任(一)发包人违反承诺的,依照违规情节轻重,给予相关人员党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的移交司法机关追究刑事责任;给设计人造成经济损失的,应予以赔偿。(二)设计人违反承诺,给发包人造成经济损失的,设计人以合同金额的30%为标准向发包人支付廉政违约金,同时,发包人建议工程建设主管部门给予设计人三年内不得进入其主管的工程建设市场的处罚。三、双方约定(一)本协议的履行情况由发包人、设计人双方上级主管部门负责监督检查,提出本协议规定范围内裁定意见。(二)本协议一式陆份,发包人执叁份,设计人执叁份,经双方盖章后生效。发包人:(公章)设计人:(公章)授权代表:授权代表:电话:电话:2024年月日2024年月日2.1.4附件附件1:工程设计范围、阶段与服务内容附件2:发包人向设计人提交的有关资料及文件一览表附件3:设计人向发包人交付的工程设计文件目录附件4:设计人主要设计人员表附件5:基本建设项目廉政共建协议书附件6:设计任务书附件1:工程设计范围、阶段与服务内容一、本工程设计范围根据招标人提供的设计任务书,设计范围包括李家巷镇广福桥村杨家湾新村提升整治工程一期,设计内容为李家巷镇广福桥村杨家湾新村场外排水设计,场地面积约12503.92㎡。室外雨水管总长约705.70m,DN300管长约595.10m,DN400管长约110.60m,雨水口支管管径均为DN200,雨水井约41个,雨水口约90个。室外污水管总长约562.10m,污水管DN300管总长约562.10m,污废水支管管径均为DN100,污水井约44个;1#化粪池约38个,并为发包人提供咨询意见。二、本工程设计阶段本项目方案设计、初步设计、施工图设计、施工配合四个阶段,包括与本工程相关的所有设计及所有设计的管理协调、技术经济分析和相关服务(包括但不限于以下服务:工程勘察配合、技术经济分析、各阶段设计调整完善、配合各类审批及专家审查论证、提供设计技术交底、解决施工中的设计技术问题、设计变更、参加竣工验收等服务内容);提供发包人施工招标所需的技术规范和技术要求,为发包人提供咨询意见等服务工作和工程建设期间的其他相关服务工作。三、服务内容阶段1、方案设计阶段(1)根据设计需要踏看现场、调取相关资料,方案成果必须满足现行国家各类相关法律法规、技术规范规程及项目业主有关标准的要求,同时必须符合各行业主管部门审查要求。在此基础上设计人结合自己丰富的经验和最新的设计理念的发展趋势,开拓创新,力争在形式及内容上有所突破和创新。认真研究相似规模工程的主要特色,在经验、资料及数据的基础上,以最佳的格局配置、最理想的性价比方案,编制本项目的方案设计并报批审查,并配合发包人申报规划审核等相关工作,并负责有关解释和修改。(2)为发包人提供申报上级主管部门审核的书面及电子版设计文件送审稿,并报批审查,配合发包人申报审核等相关工作,并负责有关解释和修改。(3)设计文件应包括设计说明书、效果图、图纸(包括不限于总平、管线走向图等);设计说明书主要包括项目设计依据、设计理念、设计内容、主要经济技术指标、总平面设计说明等。设计图纸至少应包括:区位图、地形分析图、功能分区图、交通分析图、竖向分析图、绿化景观分析图、消防分析图、鸟瞰图、重要节点(效果图)、主要平面图、剖面图及设计方认为需要补充的其他图纸等。方案设计设计文件应能满足审批、规划要求。对采用新技术、新材料、新结构、引进国外新技术、新设备或采用国内科研新成果时,应在设计说明书有关章节加以详细说明。2、初步设计阶段(1)负责完成并制作各专业初步设计文件,设计内容和深度应满足发包人相关规定;(2)制作报政府相关部门进行初步设计审查的设计图纸,配合发包人进行各项报审工作,提供相关的工程用量参数,并负责有关解释和修改;(3)工程勘察配合、技术经济分析、设计调整修改、配合各类政府审批及专家审查论证等前期配合工作;(4)提供设计文件书面及电子版,初步设计文件应包括设计说明书、效果图、设计图纸及初步设计概算,设计内容包括红线范围内市政道路、雨污水管网、给水及消防给水管网、停车位、人行道铺装、路灯、绿化种植等内容。初步设计文件应能满足审批,控制工程投资和作为编制施工图设计、组织施工和生产准备的要求。对采用新技术、新材料、新结构、引进国外新技术、新设备或采用国内科研新成果时,应在设计说明书有关章节加以详细说明。3、施工图设计阶段(1)负责完成并制作施工图设计文件;(2)对发包人或发包人聘请的顾问的审核修改意见进行修改、完善,保证其设计意图的最终实现;(3)根据项目审批要求及时提供各阶段报审图纸,协助发包人进行报审工作,根据审查结果在进行修改调整,直至审查通过,并最终向发包人提交正式的施工图设计文件;(4)协助及配合招标人进行招标(包括招标答疑、清单编制过程中的设计疑问回复、技术参数提供)、编制招标文件中的技术规范和技术要求,为招标人提供咨询意见;(5)设计文件应包括设计说明书、图纸(包括不限于总平、各专业工程详细图纸、材料表及主要参数等),设计内容包括红线范围内市政道路、雨污水管网、给水及消防给水管网、停车位、人行道铺装、路灯、绿化种植等内容。设计文件应能满足审批,控制工程投资和编制施工组织设计、编制工程量清单、制作加工安装、指导控制施工的需求。对采用新技术、新材料、新结构、引进国外新技术、新设备或采用国内科研新成果时,应在设计说明书有关章节加以详细说明。4、施工配合阶段(1)负责工程设计交底,解答施工过程中施工承包人有关施工图的问题,项目负责人及各专业设计负责人,及时对施工中与设计有关的问题做出回应,保证设计满足施工要求;(2)根据发包人要求,及时参加与设计有关的专题会,现场解决技术问题;(3)协助发包人处理工程洽商和设计变更,负责有关设计修改,及时办理相关手续;(4)参与与设计人相关的必要的验收以及项目竣工验收工作,并及时办理相关手续;(5)提供产品选材、设备加工订货、建筑材料选择等技术咨询工作;(6)施工现场需委派常驻现场的设计代表,其他各专业设计人员在隐蔽验收、设计变更和施工关键部位、关键环节配合施工,做好各项后期服务,确保随叫随到(包括方案设计阶段、初步设计阶段、施工图设计阶段)。附件2:发包人向设计人提交有关资料及文件一览表序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1用地红线图、工程所在地地形图(1/500)电子版及区域位置图1合同签订后3天内2现状测量图1合同签订后3天内3市政条件(包括给排水、电力、道路、通讯等)等原始资料1合同签订后3天内(上表内容仅供参考,发包人和设计人应当根据项目具体情况详细列举)附件3:设计人向发包人交付的工程设计文件目录序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1方案设计文本及投资估算8自双方签订设计合同之日起5日历天内提交。随设计文件提供电子版2初步设计文件及设计概算8方案设计评审后10日历天内提交。随设计文件提供电子版3施工图设计文本8初步设计评审后15日历天内提交。随设计文件提供电子版特别约定:1.上述设计时间包括法定的节假日。2.图纸交付地点:发包人指定地。发包人要求设计人提供电子版设计文件时,设计人不得对电子版设计文件采取加密、设置访问权限、限期使用等保护措施。3.如发包人要求提供超过合同约定份数的工程设计文件,则设计人仍应按发包人的要求提供,但发包人应向设计人支付工本费。附件4:设计人主要设计人员表名 称姓名职务注册执业资格承担过的主要项目一、总部人员项目主管其他人员二、项目组成员注:表格可自行扩展2.1.5.附件5:基本建设项目廉政共建协议书发包人:设计人:为做好基本建设项目的党风廉政建设,实现该基本建设项目高效优质、廉洁安全,根据国家有关法律法规,发包人、设计人双方签署《廉政共建协议书》,承诺共同遵守。一、双方承诺(一)发包人承诺1、不向设计人索要或接受设计人的财物或者各种名义的回扣、手续费。2、不在设计人报销或由设计人支付任何应由个人负担的费用。3、发包人工作人员不接受设计人的可能影响公正执行公务的礼品馈赠、宴请以及高消费活动安排。4、不得要求或接受设计人为发包人个人及亲友提供有可能违反公平竞争的利益。5、发包人工作人员的配偶、子女及其配偶不得从事与发包人基本建设项目有关的经商办企业、社会中介服务等活动。6、发包人及其工作人员不得违规干预和插手基本建设项目的招投标、材料设备采购活动;不得违规干预与基本建设项目有关的设计、资金拨付、验收等重大事项;不得以任何理由向设计人推荐分包单位;不得要求设计人购买协议规定外的材料和设备。7、发包人及其工作人员不得泄露与项目有关的应当保密的信息、资料等机密事项。(二)设计人承诺1、诚实守信、依法办事,不从事损害国家利益、公共利益和发包人合法权益的活动,不以非法手段参与发包人基本建设项目。2、不向发包人及其工作人员给予财物或者各种名义的回扣、手续费。3、不为发包人及其工作人员报销或支付应由个人负担的费用。4、不向发包人工作人员提供礼品馈赠、宴请以及高消费活动安排。5、发包人工作人员有违反发包人承诺的,设计人拒绝无果,应当向发包人职能主管部门举报。二、违约责任(一)发包人违反承诺的,依照违规情节轻重,给予相关人员党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的移交司法机关追究刑事责任;给设计人造成经济损失的,应予以赔偿。(二)设计人违反承诺,给发包人造成经济损失的,设计人以合同金额的30%为标准向发包人支付廉政违约金,同时,发包人建议工程建设主管部门给予设计人三年内不得进入其主管的工程建设市场的处罚。三、双方约定(一)本协议的履行情况由发包人、设计人双方上级主管部门负责监督检查,提出本协议规定范围内裁定意见。(二)本协议一式陆份,发包人执叁份,设计人执叁份,经双方盖章后生效。发包人:(公章)设计人:(公章)授权代表:授权代表:电话:电话:2024年月日2024年月日2.1.6.附件6:设计任务书一、项目概况1.1项目名称:李家巷镇广福桥村杨家湾新村提升整治工程一期设计项目1.2位置:本项目位于长兴县李家巷镇广福桥村杨家湾新村1.3概况:设计内容为李家巷镇广福桥村杨家湾新村场外排水设计,场地面积约12503.92㎡。室外雨水管总长约705.70m,DN300管长约595.10m,DN400管长约110.60m,雨水口支管管径均为DN200,雨水井约41个,雨水口约90个。室外污水管总长约562.10m,污水管DN300管总长约562.10m,污废水支管管径均为DN100,污水井约44个;1#化粪池约38个;项目总投资约300万元。二、项目基础资料2.1用地红线图、工程所在地地形图(1/500)电子版及区域位置图2.2现状测量图2.3市政条件(包括给排水、电力、道路、通讯等)等原始资料2.4其他必要的设计资料三、工作内容总述本项目委托设计包括方案设计、初步设计、施工图设计、施工配合四个阶段,包括与本工程相关的所有设计及所有设计的管理协调、技术经济分析和相关服务(包括但不限于以下服务:工程勘察配合、技术经济分析、各阶段设计调整完善、配合各类审批及专家审查论证、提供设计技术交底、解决施工中的设计技术问题、设计变更、参加竣工验收等服务内容);提供发包人施工招标所需的技术规范和技术要求,为发包人提供咨询意见等服务工作和工程建设期间的其他相关服务工作。四、工作内容及目标:4.1本次设计主要内容:设计内容为李家巷镇广福桥村杨家湾新村场外排水设计,场地面积约12503.92㎡。室外雨水管总长约705.70m,DN300管长约595.10m,DN400管长约110.60m,雨水口支管管径均为DN200,雨水井约41个,雨水口约90个。室外污水管总长约562.10m,污水管DN300管总长约562.10m,污废水支管管径均为DN100,污水井约44个;1#化粪池约38个,以及工程报批配合、施工配合、验收配合和工程建设期间的其他相关服务工作。4.2设计目标认真研究相似规模工程的主要特色,在经验、资料及数据的基础上,以最佳的格局配置、最理想的性价比方案、最节省的投资方案,编制本项目的各阶段的设计成果,满五、设计成果要求5.1设计成果及中间交流文件等,均应以简体中文为标准语言。5.2设计成果要求1、方案文本8套(装订A3文本);3、初步设计文本8套(装订A3文本);2、施工图设计文本8套(提供蓝图);3、电子文件1套。六、深度要求:设计质量必须达到国家有关规范、规定及本项目设计合同规定的设计标准、设计深度、设计效果的要求,方案设计、初步设计、施工图设计深度以设计任务书为依据,并达到《市政公用工程设计文件编制深度规定》(2013年版)及发包人对设计成果的要求。七、服务期限:30日历天,审批时间除外,自双方签订设计合同之日起计算。八、工程投资控制:项目建安工程造价控制在300万元以内。关于【李家巷镇广福桥村杨家湾新村提升整治工程一期设计项目】采用公开竞价的会议纪要参会部门:长兴县李家巷镇广福桥村股份经济合作社参会人员:项目负责人长兴县李家巷镇广福桥村股份经济合作社成员时间地点:2024年3月6日长兴县李家巷镇广福桥村股份经济合作社会议室因建设需要于2024年3月6日对李家巷镇广福桥村杨家湾新村提升整治工程一期设计项目委托及代理服务委托召开会议。进行研究商量,并决定如下:会议一致同意:拟在湖州中介网上超市公开竞价方式选定为李家巷镇广福桥村杨家湾新村提升整治工程一期设计项目选择【施工图设计】服务机构;并委托杭州广厦建筑咨询有限公司长兴分公司为本项目的代理服务机构组织竞价交易。参会人员签字本平款长兴县李家巷镇广福桥村股份经济合作社(童重)2024年3月6日