广东实验辅助装置招标公告(广东美的暖通设备有限公司2024)



发布企业:广东美的暖通设备有限公司

寻源单号:SOU471160854484992

联系人:韩**

联系方式:151****3155

需求报名截止时间:2024-03-18 23:59:59

邮箱:h****@midea.com

需求交付时间:2024-08-30

一、项目概况:
1、技术要求:详细见附件
2、工期要求:≤120个日历日,具体以合同签订为准。
3、付款方式:3-3-3-1【30%预付款、30%初验收款(开全票)、30%验收款、10%质保尾款】,单笔≥5万元美的财司6个月承兑电票,单笔<5万元现汇转账 。
4、税率:13%增值税专用发票
5、质保:整机质保≥1年。
二、供应商基本资质要求:
1、投标人必须是来自中华人民共和国的公司企业法人或被授权人,公司需具相关项目/设备制造、销售等相关资质或经验,并收到招标邀请函及招标书的公司,均具有投标资格。
2、投标人只允许为独立法人,不接受联合投标体投标,不接受资质挂靠方式投标。
3、投标人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。
4、禁止串标围标等行为。
三、供应商报名电子版材料:
法人授权委托书原件及被授权人身份证复印件;资质证书复印件;营业执照副本复印件;供应商经营业绩介绍及其他相关案例等。
四、报名及材料收集:
1、时间:报名供应商需于报名截止前将电子版材料发送至以下邮箱
2、供应商电子材料接收邮箱及联系人:
联系人:韩工    邮箱:hanyq@midea.com 电话:15118723155
五、供应商技术筛选要求:
已报名的供方,须在需求方招募报名截止前完成现场沟通,沟通内容不限于出示详细的结构图、图纸、设计方案且经需求方评估确认合格。如供方未完成现场沟通,需方有权列为报名筛选不合格供方。
六、其它声明:
1、最终技术要求以发招标文件版本为准。
2、本公告的所有信息及资料不视为招标人的要约或承诺。招标人会根据意向投标单位提供的资料筛选符合条件的供应商进行正式的招投标活动,招标人有权不予解释选择或否决的原因并保留对发布信息及资料修改的权利,正式招标文件以招标人向筛选通过的供应商发出的书面文件为准。招标人在法律许可范围内保留解释权。

所属中类
物料编码
名称
品牌
单位
数量
备注

实验辅助装置

25匹水系统综合焓差室
25匹


1.0

行业:

规模:原厂直销

企业所在地:

供货区域:

质保时间(单位:月):12

公司成立年限(单位:年):5

附件下载:
25匹水系统综合焓差室建造项目技术方案V1.3.pdf

25匹水系统综合焓差室建造项目技术方案(V1.3)一、总体说明:(一)本实验室由室内侧和室外侧两个测试间组成:1、室外侧能满足储能冷水机组(闭式乙二醇水系统3kW~70kW)、3kW~70kW空气源热泵机组、模块式风冷热泵机组、空气源热水机组的能力和型式实验测试;2、室内侧能满足2kW~20kW风机盘管能力和型式实验测试,兼顾测试3~15kW储能冷水机组。(二)本实验室应能满足前述各类空调机组在不同标准工况下的验证需要,室内、外侧可独立控制和调节,以便应对同时测试不同机型需求。(三)样机测试涉及冷媒种类:R134a、R513a、R454B、R22、R410A、R32、R290。(四)常测机型规格信息,仅供实验室设计用:1、各常用模块情况如下:所需水系统所需水系统出风方向出风方向容量(kW)容量(kW)容量(kW)容量(kW)容量(kW)容量(kW)容量(kW)(长*宽*高)mm重量KG风量m3/h测试需求水流量大小测试需求水流量大小需要快速接头需要快速接头开式1号开式1号侧出风侧出风30kW模块机30kW模块机30kW模块机30kW模块机30kW模块机30kW模块机30kW模块机1200*500*1770300150005m3/h5m3/hDN32DN32上出风上出风65kW模块机65kW模块机65kW模块机65kW模块机65kW模块机65kW模块机65kW模块机2000*960*17706352700011.2m3/h11.2m3/hDN65DN65侧出风侧出风60kW储能冷水机组1200*430*24005505505505505502000030m3/h30m3/hDN65DN65闭式1号闭式1号侧出风侧出风3kW储能冷水机组3kW储能冷水机组3kW储能冷水机组3kW储能冷水机组3kW储能冷水机组3kW储能冷水机组3kW储能冷水机组1145*1050*27511011003m3/h3m3/hDN25DN25闭式1号闭式1号侧出风侧出风70kW储能冷水机组1500*630*2400300030003000300030003500040m3/h40m3/hDN65DN65上出风上出风55kW储能冷水机组1000*1000*24005505505505505502500030m3/h30m3/hDN65DN65DN65DN652、常用风盘如下:2、常用风盘如下:所需水系统所需水系统容量(kW)(长*宽*高)mm(长*宽*高)mm(长*宽*高)mm(长*宽*高)mm重量KG风量m3/h测试需求水流量大小测试需求水流量大小测试需求水流量大小需要快速接头需要快速接头开式2号开式2号2.5627*482*228627*482*228627*482*228627*482*228627*482*228153400.40.40.4DN25DN25开式2号开式2号13.613.61897*482*2284023802.42.42.4DN25DN25开式2号开式2号20201290*874*4007634113.443.443.44DN32DN32(五)布局示意如下,具体以实际沟通确认为准:二、设计依据:(一)产品标准(按合同订立时的最新版本):GB/T18430.1蒸气压缩循环冷水(热泵)机组工商业用和类似用途的冷水(热泵)机组;GB/T18430.2蒸汽压缩循环冷水(热泵)机组户用和类似用途的冷水(热泵)机组;GB/T25127.1低环境温度空气源热泵(冷水)机组第1部分:工业或商业用及类似用途的热泵(冷水)机组GB/T19232风机盘管机组(二)电器安全、接线主要标准(按合同订立时的最新版本):GB50217电力工程电缆设计规范GB4706.32家用和类似用途电器安全特殊要求(三)施工标准(按合同订立时的最新版本):GB50274制冷设备、空气分离设备安装工程施工及验收规范GB50236现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范GB50231机械设备安装工程施工及验收规范GB50243通风与空调工程施工及验收规范GB50303建筑电气工程施工及验收规范GB50194建设工程施工现场供用电安全规范GB/T50114暖通空调工程制图标准GB9237制冷与供热用机械制冷系统安全要求三、实验室指标要求:(一)可测试项目和工况1、满足GB/T18430.1、GB/T18430.2、GB/T25127.1、GB/T21362.1、GB/T19232等国标要求的所有性能项目,常测工况如下表1:室外侧和室内侧的冷、热水室外侧和室内侧的冷、热水室外侧和室内侧的空气环境室外侧和室内侧的空气环境水系统项目使用侧使用侧使用侧使用侧水流量出口温度干球温度湿球温度最大负荷工况2055―开式1号开式1号模块机制冷模块机制冷模块机制冷名义制冷0.172m3/h735―开式1号开式1号模块机制冷模块机制冷模块机制冷低温工况0.172m3/h5-15―开式1号开式1号名义工况1名义工况10.172m3/h4576模块机热泵模块机热泵模块机热泵模块机热泵名义工况2名义工况20.172m3/h41-12-14制热制热制热制热最大负荷工况最大负荷工况0.172m3/h654635融霜工况融霜工况0.172m3/h4521闭式1号闭式1号储能冷水机储能冷水机储能冷水机储能冷水机35℃制冷35℃制冷0.5m3/h1835―组制冷45℃制冷1845―储能冷水机组制热-30℃制热与制冷相同18-30―开式2号风盘制冷名义制冷0.172m3/h72719开式2号风盘制热名义制热0.172m3/h进水60℃不考核出水21152、非标项目测试需求如下表2:试验项目室外侧温度(℃)室内侧温度(℃)室内侧温度(℃)室内侧温度(℃)室内侧温度(℃)室内侧温度(℃)室内侧温度(℃)室内侧温度(℃)室内侧温度(℃)干球湿球干球干球干球干球干球湿球湿球湿球低温启动-40/-30-30-30-30-30低温启动-40/-30-30-30-30-30/超低温制热-40/-30-30-30-30/低温制冷-15/-15//耐久性试验75/60///高湿度凝露272527252525高温高湿凝露5595%////注:室内侧高湿度凝露为型式实验重要考核指标。(二)室内侧关键技术指标:1、空气工况温度:制冷:-15℃~60℃、制热:-30℃~48℃,相对湿度满足相关标准。2、干、湿球控制精度要求:干球:±0.2℃以内;湿球:±0.2℃以内。3、风量范围:200~3500m3/h,可换算标准风量和标准静压,满足GB/T19232要求。。4、配开式水箱的纯水系统一套(开式2号):(1)水箱容量:约0.25方,具体以最终双方沟通确认为准。采用直接接触式,减少误差。(1)水箱容量:约0.25方,具体以最终双方沟通确认为准。采用直接接触式,减少误差。(2)配一套DN32的水管路,带相对应大小的金属软管(含快速接头)、水侧Z型管铂电阻(1)水箱容量:约0.25方,具体以最终双方沟通确认为准。采用直接接触式,减少误差。(1)水箱容量:约0.25方,具体以最终双方沟通确认为准。采用直接接触式,减少误差。(1)水箱容量:约0.25方,具体以最终双方沟通确认为准。采用直接接触式,减少误差。(3)制冷运行时使用侧样机进水水温范围:5~30℃,样机出水水温范围:5~25℃。(3)制冷运行时使用侧样机进水水温范围:5~30℃,样机出水水温范围:5~25℃。(4)制热运行时使用侧样机进水水温范围:20~80℃,样机出水水温范围:25~85℃。(5)冷冻水流量范围:0.2~10m3/h。(6)配电动混水阀,满足水温快速稳定,满足定进水/出水/水流量其中两者的测试需求。(三)室外侧关键技术指标:1、空气工况温度:制冷:-15℃~75℃、制热:-40℃~48℃,相对湿度满足相关标准。2、干、湿球控制精度要求:干球:±0.2℃以内;湿球:±0.2℃以内。3、配闭式乙二醇水系统一套(闭式1号):(1)水箱容量:约0.4方,水容积包括实验室侧水系统整套管路,最终须给出实测数据,具体以最终双方沟通确认为准。(2)一套DN65的水管路引到室外侧,带相对应大小的金属软管(若使用波纹管应选用更大管径降低水阻,但接头大小不变,含快速接头)、带铂电阻水温检测工装等;一套DN32水管路引到室内侧,带相对应大小的金属软管(含快速接头,室内侧管路不考核水阻)、水侧Z型管(该工装可考虑是否与室内侧开式纯水系统配的工装共用)铂电阻采用直接接触式,减少误差。室内外侧不会同时使用闭式1进行测试。(3)配备相应的乙二醇溶度检测、流量检测,计算能力。(4)配手动补液装置:20L/min以上,补液水箱20L以上,带呼吸阀,带两段式水位提示,带自密封的快速插拔头,另配快速补液杆可直接插到外置水桶吸液,补液管路上带150目以上过滤器,单向阀,球阀,具体以双方沟通确认为准。(5)管路配24L气囊式膨胀罐,膨胀罐预充压力0.4bar,带球阀。(6)系统带水泵,水泵可旁通,尽可能减少主管道阻力(测试机组一般自带水泵,此处配置会模拟机组不带水泵场景)。(7)低水阻管道:旁通水泵时,要求该闭式水系统在40m3/h且使用50%乙二醇且水温在20℃时,水阻不得大于100kPa(即测试样机对应的机外扬程),材质为316/304且涉及到的橡胶等材质均应满足乙二醇兼容性要求,可带旁通(旁通要求如下),强制要求。(8)水箱与流量计之间的进出管路带有比例积分式旁通阀(为避免前期设计低水阻闭式水系统时设计难度过大或成本过高,或后期管路脏堵水阻上升,建议配旁通,除非合作方可提供5年内管路阻力不会超过100kPa的质保,实验室可对压差计设定目标水压差作为积分阀的调节目标,水系统水阻过大时可降低水阻)。(9)储能样机制冷运行时样机进水水温范围:5~45℃,样机出水水温范围:5~43℃,已考虑兼容模块机、风盘等机型水温要求;(10)储能样机制热运行时样机进水水温范围:-30~80℃,样机出水水温范围:5~机型水温要求;85℃,制热能力在所有工况中放至房间的冷量不会超过70kW,已考虑兼容模块机、风盘等(11)冷冻水流量:1~40m3/h。85℃,制热能力在所有工况中放至房间的冷量不会超过70kW,已考虑兼容模块机、风盘等(11)冷冻水流量:1~40m3/h。85℃,制热能力在所有工况中放至房间的冷量不会超过70kW,已考虑兼容模块机、风盘等(11)冷冻水流量:1~40m3/h。85℃,制热能力在所有工况中放至房间的冷量不会超过70kW,已考虑兼容模块机、风盘等(11)冷冻水流量:1~40m3/h。85℃,制热能力在所有工况中放至房间的冷量不会超过70kW,已考虑兼容模块机、风盘等(11)冷冻水流量:1~40m3/h。(12)该闭式系统由厂家提出及实施快速调节水温方案。(12)该闭式系统由厂家提出及实施快速调节水温方案。(13)实验室可根据乙二醇溶度自动换算冰点温度,自动与实际温度进行对比,及时发出水温过低告警,并可自动时冷水机组保护停机(可设置使能或禁止该功能)。4、配开式水箱的纯水系统一套(开式1号):(1)水箱容量:约0.5方,具体以最终双方沟通确认为准。(2)配一套DN65的水管路,带相对应大小的金属软管(含快速接头)、水侧Z型管(该工装可考虑是否与闭式乙二醇水系统配的工装共用)铂电阻采用直接接触式,减少误差。(3)制冷运行时使用侧样机进水水温范围:7~30℃,样机出水水温范围:7~35℃。(4)制热运行时使用侧样机进水水温范围:20~80℃,样机出水水温范围:25~85℃。(5)冷冻水流量范围:3~20m3/h。(6)配电动混水阀,满足水温快速稳定,满足定进水/出水/水流量其中两者的测试需求。(四)通用技术指标1、考虑房间温度低于0℃,需要在墙壁外面水路上均安装截止球阀,目的是防止房间内的接头球阀因不及时排水而冻裂。水箱添加旁通和控制阀(能控制水流量)。2、水温控制精度:±0.2℃;水压测试精度:±0.5%。3、整机测试精度:±3.0%、重复性:±2.0%。4、房间温度均匀性要求:空载时,在额定制冷及额定制热工况下,同一水平面被测机回风口温度偏差小于2.0℃;样机回风口周围风速小于2.5m/s。5、温度测定器在湿球温度采样处截面的平均风速:5.0±1m/s6、工况稳定性:(1)工况能在试验项目要求的时间内稳定运行,且由常温20℃转到设定工况(名义制热以下的低温工况除外)时间不能超过60min(2)凝露工况要求能带负载稳定运行24小时,室外侧基本不带载,室内侧样机向环境中散的热量约为30kW,极端情况不超40kW(极端工况为高湿度凝露27/25,进水5℃出水8℃时);(3)化霜工况要求能带负载稳定运行24小时,室外侧样机制热时放至房间的冷量为最大60kW、室内侧样机制热时放至房间的冷量为最大16kW进行设计;(4)-15℃低温制冷工况要求能带负载(室外侧约样机向环境中散的热量约为105kW,低温制冷时样机出水温度为7℃)稳定运行24小时,室内侧不强制要求;(5)-40℃超低温工况要求能稳定运行24小时以上,不要求湿度,空载降温速度为4小时内达到稳定(0→-40℃);7、0℃以下的加湿功能:室外侧具有-40~0℃范围内加湿功能,其中-15℃、-20℃要做温度时的加湿。100%相对湿度(说明:-15℃,可做到100%湿度,持续72h,机组向房间吸收的热量约为100%相对湿度(说明:-15℃,可做到100%湿度,持续72h,机组向房间吸收的热量约为50kW),实验室设计需要考虑融霜问题及天花吊顶牢固性问题。室内侧只考虑环温为零上100%相对湿度(说明:-15℃,可做到100%湿度,持续72h,机组向房间吸收的热量约为100%相对湿度(说明:-15℃,可做到100%湿度,持续72h,机组向房间吸收的热量约为100%相对湿度(说明:-15℃,可做到100%湿度,持续72h,机组向房间吸收的热量约为8、噪音要求(不作验收要求):工况室内的混响噪音不能超过80dB(A),压缩冷凝机组8、噪音要求(不作验收要求):工况室内的混响噪音不能超过80dB(A),压缩冷凝机组的噪音不能超过75dB(A)。9、热电偶及压力传感器(1)数量要求测试间热电偶数量压力传感器数量室内侧80点7个室外侧160点(分两个盘)14个(2)热电偶接线方式采用按压形式(3)压力信号传感器测试范围0~6MPa,测量精度要求±0.5%,装在活动支架上,信号线预留约8米。(4)压力传感器可测冷媒:R134a、R513a、R454B、R22、R410A、R32、R290,摆放位置现场商定。(5)外侧压力传感器优先考虑装在内侧墙上,避免低温测试时出现偏差现象。(五)试验室库体及空气处理系统1、试验室库体、测试间尺寸由乙方设计并经双方最终确认为准,建设场地如下红框区域内,可建造面积(不含控制室、工况机组区)约7米*17米,由于场地是拆旧建新,故如空间不足可提前提出来商定。各房间参考内尺寸如下,最终以双方沟通确认为准:测试间参考内尺寸:长×宽×高(m)室内侧约6.6×6.7×4.8约6.6×6.7×4.8约6.6×6.7×4.8约6.6×6.7×4.8室外侧约8.7×6.7×4.8约8.7×6.7×4.8约8.7×6.7×4.8约8.7×6.7×4.82、实验室四周及顶部用双面彩钢聚氨酯库板或内不锈钢外彩钢聚氨酯库板(注意:水机测试间地板与竖板之间要做好防腐蚀处理,避免后期竖板表面被腐蚀。),板厚≥100mm,板材需B1级防火,密封良好,室内、外侧库板厚度保持一致。3、实验室底部下沉,完成面与厂房通道平齐方便样机进出,内表面满焊≥3mm厚304不锈钢板,底板做好保温设计,抗压不小于500kg/m2,配带网盖的排水沟,需要测试水机所有工艺由供方负责设计及实施(含地坑开挖)。艺由供方负责设计及实施(含地坑开挖)。艺由供方负责设计及实施(含地坑开挖)。4、测试间库门、门上观察窗要求如下:艺由供方负责设计及实施(含地坑开挖)。名称库门尺寸库门尺寸库门尺寸库门尺寸门上观察窗尺寸室外侧对外室外侧对外不小于宽(1500+1500)mm×高2800mm双开旋转/双开推拉、1扇不小于宽(1500+1500)mm×高2800mm双开旋转/双开推拉、1扇不小于宽(1500+1500)mm×高2800mm双开旋转/双开推拉、1扇不小于宽(1500+1500)mm×高2800mm双开旋转/双开推拉、1扇450mm(宽)×550mm(高)、1个室内侧对外室内侧对外不小于宽(1000+1000)mm×高2800mm双开旋转、1扇不小于宽(1000+1000)mm×高2800mm双开旋转、1扇不小于宽(1000+1000)mm×高2800mm双开旋转、1扇不小于宽(1000+1000)mm×高2800mm双开旋转、1扇450mm(宽)×550mm(高)、1个室内、外侧中间室内、外侧中间宽1200mm×高2200mm单开旋转、1扇宽1200mm×高2200mm单开旋转、1扇宽1200mm×高2200mm单开旋转、1扇宽1200mm×高2200mm单开旋转、1扇450mm(宽)×550mm(高)、1个注:观察窗做好防露措施、库门要做好密封防止漏冷。5、空气处理装置:不锈钢制,机组进风口设有加粗效过滤网,以避免被吸入进污物而堵塞孔板。6、焓差风洞(可电动液压升降和平面移动):(1)风洞装置受风室壁厚≥75mm,受风室开口尺寸:参考样机出风口大小宽和高(机型风口大小1200*300mm或900*400mm)设计;静压管与压差管可采用保护套,以保证不外露;喷嘴的开关采用气缸操作;颜色为乳白色或浅灰色;在温湿度采样装置前面开观察窗,大小约400*400mm。(2)风洞连接风口的地方增加折边,四个角打洞,如下图:(3)风洞应配多种喷嘴,引风机可调节范围大,以适应不同风量需求。(4)可移动,需要时可推至角落腾出空间,风洞风道材质可承受-30℃低温冲击。7、室内侧样机吊架:导轨安装间距约1200mm,吊杆长度约1600mm,吊钩移动距离约300~1500mm,满足风机盘管吊装要求。8、每个室外侧配四个万向轮不锈钢样机测试工装车1辆,且有接水盘及排水口,具体尺寸部孔板送风。以双方沟通确认为准9、室内、外侧取样器样式及数量由供方设计,并经双方确认。以双方沟通确认为准9、室内、外侧取样器样式及数量由供方设计,并经双方确认。10、风柜送风方式:室外侧设计方案由乙方制作(定稿前跟甲方沟通确认),内侧采用顶以双方沟通确认为准9、室内、外侧取样器样式及数量由供方设计,并经双方确认。以双方沟通确认为准9、室内、外侧取样器样式及数量由供方设计,并经双方确认。以双方沟通确认为准9、室内、外侧取样器样式及数量由供方设计,并经双方确认。11、测试间之间孔洞:中部应预留1m*1m的孔洞,离地距离参考现有10匹高精度,用于整体11、测试间之间孔洞:中部应预留1m*1m的孔洞,离地距离参考现有10匹高精度,用于整体机测试;其它穿配管孔具体尺寸及位置由双方协商后,供方实施。(六)软件部分1、两个测试间测试软件可独立和连通使用,窗口界面中文显示;操作简便易懂,运行稳定,可靠性高。3、软件能按美的通用报告格式模板导出报告(自动/手动)(格式甲方提供)。4、有时间历程显示,最小采样时间间隔为5秒,可进行设定;设定参数名称方便修改,带有2根活动时间轴,时间轴内,软件能显示该段曲线的平均值、最大和最小值。5、数据包括所有(热电偶温度,工况温湿球参数,单相、三相功率,电压,单相、三相电流,频率,冷媒压力),进行自动采集,手动显示。6、有历史数据查询功能,可随时(包括在试验过程中)查阅、修改和打印。7、有整理试验数据拟合成曲线的功能。8、有处理非稳态制热数据的功能;(含不包括除霜时间的能力处理和包括除霜时间的能力处理)。9、测试软件能采集电量值并显示。10、本项目应用的软件为乙方完全自主开发,无知识产权纠纷。甲方拥有永久使用权。11、其它未体现部分以双方沟通确认为准。(七)自动测试:1、自动测试(1)具备从甲方lims读取委托测试需求(a、具体操作实施时可详细规划;b、如因甲方原因限制,此条可不做考核,双方可另商讨实现方式。)。(2)具备手动/全自动测试模式,可根据需求进行切换。全自动测试模式:即自动启动,自动管理试验过程,自动处理数据、存盘、打印,设备自动转换工况、自动关机,可一次设定不少于20个工况。自动化测试流程图参考如下:(3)软件预留设定实验室测试数据及设备运行参数范围的界面,由双方商定具体的数值,作为测试过程的监控标准值(4)测试记录能导出兼容同一个工况下,多个测试结果的数据,满足实际测试的需求(5)具备自动将测试报告上传至甲方lims系统功能(a、具体操作实施时可详细规划;b、如因甲方原因限制,此条可不做考核,双方可另商讨实现方式。),测试报告固定模板甲方提需求,乙方负责实施。2、通过加装硬件实现冷机(压力+功率+电流)+电加热(功率+电流)自动采集3、异常信息自动推送:关联实验室的美信系统,把测试数据异常(超出设定范围)、设备异常(冷机低压保护、冷媒泄漏、报警设备通讯异常)信息推送给对应的人员。(如因甲方原因限制,此条可不做考核,双方可另商讨实现方式。)4、软件数据库命名每个数据的命名乙方配合甲方进行,每个季度数据库的数据自动上传到指定的位置(甲方定)。5、软件预留信息推送(测试数据/报警信息)的功能,为后期甲方进行功能数据升级提供便利。(八)集中控制:1、新建实验室要能在甲方“中央控制室”实现远程集中控制,中央控制室远端可以跟近端一样操控实验室运行,且拥有最高控制权限,具体模式按甲方现有执行;2、共安装13个摄像头在“中央控制室”远端监控,监控画面需能储存45天,支持回放查看,需求分配如下表格:序号序号名称安装方式安装方式安装方式安装方式安装方式安装方式数量备注2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。11室外侧测试间固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)2个1、要求可以监控整个室内环境。移动式(配支架)3个1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。3个1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面。2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。22室内侧测固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)2个1、要求可以监控整个室内环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、要求可以监控整个室内环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、要求可以监控整个室内环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、要求可以监控整个室内环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、要求可以监控整个室内环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、要求可以监控整个室内环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、要求可以监控整个室内环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、要求可以监控整个室内环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、要求可以监控整个室内环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。试间移动式(配支架)移动式(配支架)移动式(配支架)3个1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面,监控内机凝露吹水现象;2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面,监控内机凝露吹水现象;2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面,监控内机凝露吹水现象;2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面,监控内机凝露吹水现象;2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面,监控内机凝露吹水现象;2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面,监控内机凝露吹水现象;2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面,监控内机凝露吹水现象;2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面,监控内机凝露吹水现象;2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。1、监控被测样机压缩机油面、压缩机液面、储液罐液面,监控内机凝露吹水现象;2、高清、防水耐高低温环境、带光源,半球机。固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)2个1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。3机组区固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)2个1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)2个1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控机组区环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。4控制室固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)固定式(固定墙体)1个1、监控控制室环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控控制室环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控控制室环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控控制室环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控控制室环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控控制室环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控控制室环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控控制室环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。1、监控控制室环境。2、近距离红外防雷、夜里镜面清晰,枪机。55合计13个3、远端监控55寸显示屏(现在中央控制室有1台在用显示屏,供方可评估是否可用,如不可用就新配)及相关通讯等内容需要新配及安装,如受甲方场地问题限制,实施时间可不作考核。4、近端控制室也需新配显示屏(≥40寸)监控摄像头画面,安装位置双方协商。(九)易燃易爆冷媒防爆措施1、可燃冷媒检测功能:采用泵吸式探测器,探测器工作温度范围需稍大于或等同实验室工作范围(特殊工况要求,经甲方确认)。2、气体探测器配置:(1)室内侧测试间:配2台R32(可测R454B)、2台R290气体探测器,安装方式根据现场定。(2)每个室外侧测试间:配2台R32(可测R454B)、2台R290气体探测器,安装方式根据现场定。(3)即测试R32冷媒样机时,切换为R32模式;测试R290冷媒样机时,切换为R290模式;测试常规冷媒时,切换为常规模式。切换不同模式时对应的探测器通电,其它探测器不通电。3、探测器探测到的可燃气体浓度需要实时显示在控制柜或者单独的控制箱处。探测器的检测浓度值可以单独显示。显示方式按照百分比方式显示,可燃气体浓度为0时显示0%,可燃气体浓度为最小爆炸下限浓度时显示100%,“%”可省略,其它同等原理显示方式也可。4、报警功能:(1)当任一探测器的浓度高于最小爆炸浓度下限LEL的10%时(或其它同理设定值),进行声光报警;(2)高于最小爆炸浓度下限LEL的25%时(或其它同理设定值),进行声光报警,打开紧急通风装置,并关闭设备电源。报警必须是声光同时报警。5、强制排风功能(手动模式+自动模式):通风装置,并关闭设备电源。报警必须是声光同时报警。5、强制排风功能(手动模式+自动模式):(1)泄露发生时可快速将可燃气体排放到安全大气环境中(铺设风管排到厂房外)。强制通风装置,并关闭设备电源。报警必须是声光同时报警。5、强制排风功能(手动模式+自动模式):通风装置,并关闭设备电源。报警必须是声光同时报警。5、强制排风功能(手动模式+自动模式):通风装置,并关闭设备电源。报警必须是声光同时报警。5、强制排风功能(手动模式+自动模式):排风系统使用的电路和电机等需要满足防爆要求,强制排风系统正常测试过程中需要关排风系统使用的电路和电机等需要满足防爆要求,强制排风系统正常测试过程中需要关闭,并满足实验室保温相关要求,排风管道需要防止台风等天气,气流倒灌。(2)整个实验室需配1套排风换气机构,每个房间设一排风口和换气口,由气缸控制开闭,排风口设在靠近某侧墙体下部,换气口设在另一侧墙体上部,排风口连风道引至厂房外,换气口不设风道,直接从试验室外部引风进入试验室。(3)排风口设引风机,循环量根据GB4706.32-2012标准中有关最小排气量的规定,结合房间的体积,按5分钟循环一次,风机安装在实验室外,使用防爆风机。风管使用镀锌钢板,风管的截面积需根据防爆风机的循环量计算(从实验室到厂房外的排风管道由乙方设计并施工)。6、除静电装置(符合防爆要求):各室库门处(主要是与测试间外界连接的库门)安装一套带提示音和可数显的静电消除球,避免房间内产生静电;实验室有可靠接地防止静电再生,接地电阻不大于4欧姆,实验室门带橡胶密封条,防止金属碰撞。7、强电、易高温、易打火花等裸露或与易燃易爆气体直接接触的部件/线路(如照明灯、被测机电箱、取样风机电机、加热管、循环风机、室内监控摄像头等)必须防爆设计处理;其它未提到的防爆要求,供方根据R32、R290冷媒性质设计。(十)实验室被测机电源1、各室测试最大电流如下,供方根据需求进行相关设计及配置被测机电箱:测试间最大电流空开室外侧120A1个≥150A、1个≥100A室内侧75A≥100A≥100A2、被测机电箱为防爆型,有接线端子及快插两种方式供电,可参考下图,具体可双方沟通确认:3、被测机电箱含电源指示表/灯、单相、三相接线柱各一套,分出2路单相插座(≥10A)。室内外侧分开计算功率,每个电箱可独立计算功率为最优。况室内工况开关未断开,控制柜或软件直接断电后再次上电出现触电事故。3、被测机电箱含电源指示表/灯、单相、三相接线柱各一套,分出2路单相插座(≥10A)。室内外侧分开计算功率,每个电箱可独立计算功率为最优。况室内工况开关未断开,控制柜或软件直接断电后再次上电出现触电事故。4、被测机电源上电需设置二次上电确认功能(在电源箱上有按钮/开关二次确认),防止工3、被测机电箱含电源指示表/灯、单相、三相接线柱各一套,分出2路单相插座(≥10A)。室内外侧分开计算功率,每个电箱可独立计算功率为最优。况室内工况开关未断开,控制柜或软件直接断电后再次上电出现触电事故。3、被测机电箱含电源指示表/灯、单相、三相接线柱各一套,分出2路单相插座(≥10A)。室内外侧分开计算功率,每个电箱可独立计算功率为最优。况室内工况开关未断开,控制柜或软件直接断电后再次上电出现触电事故。3、被测机电箱含电源指示表/灯、单相、三相接线柱各一套,分出2路单相插座(≥10A)。室内外侧分开计算功率,每个电箱可独立计算功率为最优。况室内工况开关未断开,控制柜或软件直接断电后再次上电出现触电事故。5、各测试间配市电二/三插座(220V)一个。5、各测试间配市电二/三插座(220V)一个。6、2台120KVA变频电源(各电源与测试间测控关系如下),由供方提供,可满足线电压1-575V(即满足380V±20%,480V±20%)的电压调节、有连续可调三相不平衡度功能。1#120KVA电源,2#120KVA电源室外侧测试间室内侧测试间(两个被测机电箱)(十一)制冷机组、加湿器、风机及电机要求1、为保证节能及调节方便,各室机组运行按节能组合设计(各室不能仅配置1台常温冷机),要求室内侧、室外侧各至少有一台冷机有节能设计(如变冷量或变频等),其它热回收、超声波加湿等节能方式也可考虑应用。2、制冷机组优先选择半封闭活塞或全封闭涡旋压缩机,若设计指标需配螺杆机,则不能全配螺杆机,需与其它类型压缩机组合配置。3、制冷机组管路应布置合理,空气处理机组及空气输送管路采用不锈钢材料制作、方便维护和检修,同时确保冷凝水得到有效的回收和排出,不弄湿地面,不吹水;保证壳管冷凝器维护空间,让两端法兰盘容易拆装、方便清洗冷凝器壳体。进出冷凝管路带有开关球阀(进水配电动开关阀),同时在进出冷凝管路前端焊上一小段带有球阀开关的DN20水管,方便单个冷凝器清洗。4、采用外置式不锈钢加湿器(不能采用锅炉加湿器),加湿器管道为不锈钢材料,带软水器,且有良好的防腐措施,维护保养方便,加湿器水垢方便清洗。5、提供的设备、装置中选用符合GB18613(电机)、GB19761(风机)规定的一级和二级能效标准的电机或风机。(十二)设备安全保护装置/措施要求1、至少应具有以下保护装置(报警信息同时对接到设备软件提示):(1)制冷机组压力保护;(2)制冷机组过载保护;(3)制冷机组冷却水不足保护;(4)风机过敏保护;(6)加湿器空焚保护;(4)风机过敏保护;(6)加湿器空焚保护;(5)加热器空焚保护;(4)风机过敏保护;(6)加湿器空焚保护;(4)风机过敏保护;(6)加湿器空焚保护;(4)风机过敏保护;(6)加湿器空焚保护;(7)加湿器水位不足保护。(7)加湿器水位不足保护。2、裸露的机械部件或人体易触碰的高温、低温位置要有安全防护装置和警报标示(如:加湿做警示标示、风洞升降台升降活动行程内有软接防护罩等);3、各工况室环境和风柜外侧各安装1个机械温控器,可调范围不小于50-90度(用于监控环境高温报警);4、控制柜上急停开关具备上锁功能。5、库顶爬梯和库顶维护维修需有防坠落安全措施及上锁措施,可供维护维修人员挂扣安全带。6、风洞更换纱布和更换气管,离地超过2米以上高度需有供操作人员挂扣安全带设施。7、可燃冷媒报警主机需带UPS电源装置,以防紧急停断电后,无电源供报警装置。8、动力柜配备全氟己酮自动灭火系统。9、所有非防爆区域使用的86型插座面板需具有带漏电保护功能,参考如下图片10、加湿器电加热管接线处需具有可徒手拆卸的防护网罩,参考如下图片(十三)真空泵和冷媒回收机设计放在机组区,从机组区到外侧安装两根管,分别用于冷媒回收和空调抽真空,管道使用耐高温防冻材料,除冷媒回收机设备由美的提供,其余事项(如防爆真空泵)均为供应商负责。抽真空时要求可设定抽真空时间、有真空度异常的报警功能。(十四)配置6电脑:两台近端测试用,一台样机监控用,一台办公用,两台集控室用。每台电脑配不小于500W的UPS电源。(十五)实验室室外侧靠近通道面墙体库板搭建完后,供方需负责在墙体上贴碳晶板装饰面板(与现有通道墙体做法及效果保持一致),此面墙工况室门喷与其它工况室门一样的灰色漆,做门框及门头装饰,位置及装饰效果以沟通确认为准,参考如下:灰色漆,做门框及门头装饰,位置及装饰效果以沟通确认为准,参考如下:灰色漆,做门框及门头装饰,位置及装饰效果以沟通确认为准,参考如下:灰色漆,做门框及门头装饰,位置及装饰效果以沟通确认为准,参考如下:灰色漆,做门框及门头装饰,位置及装饰效果以沟通确认为准,参考如下:四、供电供水(一)由于实验室为拆旧建新,所以新建实验室直接用旧实验室电(甲方现场二级电柜空开额定电流为400A):二级柜400A空开出线端至该实验室动力上端动力电线由供方按实验室最大负载时安全用电配新线,配线须预留足够长度(具体现场沟通确认),方便后期(预计2024年12月)将该实验室动力电线移至同个二级柜另外个800A空开,将线移至800A工作也由供方负责,但移线部分工期不做考核。未移线之前供方需做好相应限电提醒和保护设置。二级电柜到新建实验室直线距离约5.7米(具体以现场实测为准),位置示意如下。(二)冷却水:就近接入甲方集中冷源冷却水管,由于是拆旧建新,可直接利用旧实验室管口驳接,所有工作由乙方负责。(三)加湿水:由乙方就近接自来水,所有工作由乙方负责。五、备件:序号备件名称备件名称备件名称备件名称数量数量数量数量备注1铂电阻铂电阻铂电阻铂电阻2根2根2根2根1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:2热电偶热电偶热电偶热电偶1500m1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:3加湿器加热管热电偶热电偶2条2条2条1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:4加热管2条2条2条2条1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:42条2条2条2条1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:1、规格与试验室固定配置用相同2、热电偶采用1束10根或多根类型,样式参考图片:六、其它:(一)交货期:合同签订后4个月内完成安装调试,交需求方装机比对验证。(二)保修期:设备正式验收后贰年。(三)人员培训:设备进入调试阶段后,组织相关人员全程进行跟进培训,各项试验培训结束后,由甲方人员进行独立操作,乙方从旁指导。(四)设备验收:包含但不仅限本技术协议条款内容,特殊情况双方商定。1、甲方提前准备好状态完好验证样机。2、乙方提供资料:名称内容说明设备操作手册电子版、纸质版各一份(含设备的操作使用、维护、保养、故障诊断和校准)设备的电气原理图(竣工图)电子版、纸质版各一份试验室的系统原理图、主要部件总装图电子版、纸质版各一份(五)施工安全要求:1、如涉及烧焊、切割等切割动火,施工人员需有相关特种操作证;2、如涉及两米以上高空操作+施工人员需有相关高空操作证;3、临边高空作业需有防坠落保护措施(如:围栏或可挂靠安全带的钢丝绳等),确保高空作业人员安全。4、其它配套安全施工措施也需配备,如围蔽挡板、警戒线、安全帽、安全带(五点式双扣)、施工人员意外保险(保额≥30万)等。5、提前对接办理施工手续:入园报备、资质资料提供等,过程要求以实际沟通为准。6、施工现场每天收工前清洁打扫卫生,离场前确保断水断电。7、施工过程如有违规操作,则按相关管理条款通报考核。(六)关键部件品牌要求(如没用到以下设备可不考虑):序号序号名称名称名称名称名称名称品牌品牌品牌品牌品牌品牌品牌备注11温度传感器温度传感器温度传感器温度传感器温度传感器温度传感器YAMARI(日)、日本干野Pt100,A级22温度变换器温度变换器温度变换器温度变换器温度变换器温度变换器MTT(日)、横河、M-SYSTEM33电参数测试仪横河44数据采集器数据采集器数据采集器数据采集器横河(日)55调节器横河(日)横河(日)横河(日)横河(日)横河(日)横河(日)数字式PID调节器66SHIMADEN、希曼顿、金曼顿、固特SHIMADEN、希曼顿、金曼顿、固特SHIMADEN、希曼顿、金曼顿、固特SHIMADEN、希曼顿、金曼顿、固特SHIMADEN、希曼顿、金曼顿、固特SHIMADEN、希曼顿、金曼顿、固特SCR7芬兰维萨拉芬兰维萨拉芬兰维萨拉芬兰维萨拉芬兰维萨拉芬兰维萨拉芬兰维萨拉测量精度:±3%RH(O℃以下时使用)7RH传感器芬兰维萨拉芬兰维萨拉芬兰维萨拉芬兰维萨拉芬兰维萨拉芬兰维萨拉测量精度:±3%RH(O℃以下时使用)8差压变送器横河(日本或川仪横河)横河(日本或川仪横河)横河(日本或川仪横河)横河(日本或川仪横河)横河(日本或川仪横河)横河(日本或川仪横河)横河(日本或川仪横河)0.1级9信号变换器MMT(日)或横河或M-SYSTEMMMT(日)或横河或M-SYSTEMMMT(日)或横河或M-SYSTEMMMT(日)或横河或M-SYSTEMMMT(日)或横河或M-SYSTEMMMT(日)或横河或M-SYSTEMMMT(日)或横河或M-SYSTEM1010变频调速器变频调速器变频调速器变频调速器变频调速器变频调速器施耐德、OMRON、丹佛斯、安川(日)、三菱电机(日)、AB、ABB施耐德、OMRON、丹佛斯、安川(日)、三菱电机(日)、AB、ABB施耐德、OMRON、丹佛斯、安川(日)、三菱电机(日)、AB、ABB施耐德、OMRON、丹佛斯、安川(日)、三菱电机(日)、AB、ABB施耐德、OMRON、丹佛斯、安川(日)、三菱电机(日)、AB、ABB施耐德、OMRON、丹佛斯、安川(日)、三菱电机(日)、AB、ABB施耐德、OMRON、丹佛斯、安川(日)、三菱电机(日)、AB、ABB1111压力变送器压力变送器压力变送器压力变送器压力变送器压力变送器DRUCK(英)、麦克、GEDRUCK(英)、麦克、GEDRUCK(英)、麦克、GEDRUCK(英)、麦克、GEDRUCK(英)、麦克、GEDRUCK(英)、麦克、GEDRUCK(英)、麦克、GE1212流量计流量计流量计流量计流量计流量计上海横河、E+H、罗斯蒙特、EMERSON上海横河、E+H、罗斯蒙特、EMERSON上海横河、E+H、罗斯蒙特、EMERSON上海横河、E+H、罗斯蒙特、EMERSON上海横河、E+H、罗斯蒙特、EMERSON上海横河、E+H、罗斯蒙特、EMERSON上海横河、E+H、罗斯蒙特、EMERSON1313可编程终端触摸显示屏可编程终端触摸显示屏可编程终端触摸显示屏可编程终端触摸显示屏可编程终端触摸显示屏可编程终端触摸显示屏OMRON(日)、EASYVIEW(台湾)、威纶OMRON(日)、EASYVIEW(台湾)、威纶OMRON(日)、EASYVIEW(台湾)、威纶OMRON(日)、EASYVIEW(台湾)、威纶OMRON(日)、EASYVIEW(台湾)、威纶OMRON(日)、EASYVIEW(台湾)、威纶OMRON(日)、EASYVIEW(台湾)、威纶1414空气开关空气开关空气开关空气开关空气开关空气开关三菱(日)、施耐德、梅日梅三菱(日)、施耐德、梅日梅三菱(日)、施耐德、梅日梅三菱(日)、施耐德、梅日梅三菱(日)、施耐德、梅日梅三菱(日)、施耐德、梅日梅三菱(日)、施耐德、梅日梅兰、富士、ABB兰、富士、ABB兰、富士、ABB兰、富士、ABB15接触器施耐德、梅日梅兰、西门子施耐德、梅日梅兰、西门子施耐德、梅日梅兰、西门子施耐德、梅日梅兰、西门子16继电器OMRON(日)、施耐德、梅日梅兰、富士、西门子、欧姆龙OMRON(日)、施耐德、梅日梅兰、富士、西门子、欧姆龙OMRON(日)、施耐德、梅日梅兰、富士、西门子、欧姆龙OMRON(日)、施耐德、梅日梅兰、富士、西门子、欧姆龙17漏电保护器三菱(日)、施耐德、梅日梅兰、富士、西门子、欧姆龙三菱(日)、施耐德、梅日梅兰、富士、西门子、欧姆龙三菱(日)、施耐德、梅日梅兰、富士、西门子、欧姆龙三菱(日)、施耐德、梅日梅兰、富士、西门子、欧姆龙18空调柜风机南泰风机、上海通用、科禄格、NICOTRA、英德利南泰风机、上海通用、科禄格、NICOTRA、英德利南泰风机、上海通用、科禄格、NICOTRA、英德利南泰风机、上海通用、科禄格、NICOTRA、英德利优选三相异步电机+皮带+风轮组合19电缆电线广州电缆厂、番禺电缆、广东电缆厂、上海起帆、安徽天康广州电缆厂、番禺电缆、广东电缆厂、上海起帆、安徽天康广州电缆厂、番禺电缆、广东电缆厂、上海起帆、安徽天康广州电缆厂、番禺电缆、广东电缆厂、上海起帆、安徽天康20库板上海沪靓、无锡方凌、常州晶雪、昌雪、冰雪上海沪靓、无锡方凌、常州晶雪、昌雪、冰雪上海沪靓、无锡方凌、常州晶雪、昌雪、冰雪上海沪靓、无锡方凌、常州晶雪、昌雪、冰雪20库板上海沪靓、无锡方凌、常州晶雪、昌雪、冰雪上海沪靓、无锡方凌、常州晶雪、昌雪、冰雪上海沪靓、无锡方凌、常州晶雪、昌雪、冰雪上海沪靓、无锡方凌、常州晶雪、昌雪、冰雪21压缩机比泽尔、美优乐、谷轮比泽尔、美优乐、谷轮比泽尔、美优乐、谷轮比泽尔、美优乐、谷轮22水泵凯泉、南方泵业23测试电脑HP、联想配置不小于I7/8GB/1TB、配置不小于I7/8GB/1TB、23测试电脑HP、联想23寸显示器配置不小于I7/8GB/1TB、配置不小于I7/8GB/1TB、24监控摄像头海康威视、大华25监控录像机海康威视、大华海康威视、大华26冷媒探测器Cosmos泵吸式泵吸式泵吸式泵吸式泵吸式27PLC三菱、欧姆龙28二通/三通调节阀西门子29监控显示屏创维30真空泵莱宝、爱发科、飞越(七)关于合同调整变更管理要求【重要】:项目交货或验收过程中发现品牌、规格(或型号)、材质、数量与合同不一致,且未在设备交付前(或施工过程)与甲方书面达成一致的,原则上需更换为合同约定的配置;如难以再更换,则供需双方签订补充协议处理:明其高于合同要求,经甲方确认后处以管理处罚(不超过合同总金额的2%,最少不低于致的,原则上需更换为合同约定的配置;如难以再更换,则供需双方签订补充协议处理:明其高于合同要求,经甲方确认后处以管理处罚(不超过合同总金额的2%,最少不低于对负偏离内容处以差价的3~10倍或原价的1~3倍罚款,对正偏离内容,供应商有义务证致的,原则上需更换为合同约定的配置;如难以再更换,则供需双方签订补充协议处理:明其高于合同要求,经甲方确认后处以管理处罚(不超过合同总金额的2%,最少不低于致的,原则上需更换为合同约定的配置;如难以再更换,则供需双方签订补充协议处理:明其高于合同要求,经甲方确认后处以管理处罚(不超过合同总金额的2%,最少不低于致的,原则上需更换为合同约定的配置;如难以再更换,则供需双方签订补充协议处理:明其高于合同要求,经甲方确认后处以管理处罚(不超过合同总金额的2%,最少不低于1000元)。设备有偷工减料或擅自更换甲方指定用材的,属恶意违约的,按主合同条款追1000元)。设备有偷工减料或擅自更换甲方指定用材的,属恶意违约的,按主合同条款追责。(八)项目分项报价格式:序号名称规格型号品牌数量单位单价(元)价格(万元)备注一试验室库体12二室外侧测试间1空调柜2三室内测试间1空调柜四恒温水系统部分四恒温水系统部分112五焓差风洞1六冷却水系统1冷却水源七测控部分(含通用机器、电控、测量等)七测控部分(含通用机器、电控、测量等)11233八视频监控系统1监控摄像头九可燃冷媒防爆系统十其它十一备件A材料费B设计制造安装调试B设计制造安装调试C软件费D差旅费E设备包装、运输费E设备包装、运输费E设备包装、运输费E设备包装、运输费FF直接成本G管理费G管理费H利润I税前价J税费13%增值税K含税报价