小型病险水库除险加固工程施工施工招标公告(渠县博源水务发展有限公司2024)
渠县聂家坝等7座小型病险水库除险加固工程
施工标段招标公告
1. 招标条件
1.1 本招标项目渠县聂家坝等7座小型病险水库除险加固工程(项目名称)已由达州市水务局(项目审批、核准或备案机关名称)以达市水务函[2023]72、73、74、75、76、77、78号(批文名称及编号)批准建设,全国投资项目在线审批监管平台统一代码 2309-511725-04-01-993323,建设资金来自增发国债水利领域项目补助资金 (资金来源),出资比例为100%,招标人为渠县博源水务发展有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工标段进行公开招标。
1.2 本招标项目为达州市行政区域内的国家投资工程建设项目,达州市水务局(核准机关名称)核准(招标事项核准文号为达市水务函[72、73、74、75、76、77、78]号)的招标组织形式为 □自行招标 √委托招标。招标人选择的招标代理机构是中天顺韵建设管理有限公司。
2. 项目概况与招标范围
2.1 标段划分:施工1个标段。
2.2 建设地点: 达州市渠县琅琊镇、三汇镇、新市镇、土溪镇、李渡镇、巨光乡、临巴镇。
2.3 建设内容及规模:对聂家坝等7座小型病险水库大坝、溢洪道、放水设施等进行除险加固,新建大坝安全监测设施等附属工程。
2.4 计划工期:210日历天。
2.5 招标范围:本项目施工图及工程量清单所示范围内全部工程。
3. 投标人资格要求
3.1 资质等级要求:独立法人资格,具有国家行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包叁级及以上资质。
3.2财务要求:近3年(限定在3年以内)。
3.3业绩要求:近3年(一般限定3-5年,2021年01月01日至投标截止时间)已完成不少于1个(0至3个)类似项目。类似项目是指水利水电工程类似项目业绩(需提供施工合同、已完成证明材料,业绩时间以已完成证明材料载明的时间为准)。
(注:《四川省水利工程建设项目招标投标管理实施细则》第二十条 招标人可以在投标人评审条件中要求投标人具备完成过不超过3个符合一定指标要求的类似工程业绩。对类似工程业绩的指标要求仅限于工程规模、总投资等量化指标,要求原则上控制在招标工程本身所对应指标的2/3以内。)
3.4项目负责人:具备注册建造师执业证书,专业水利水电工程,级别二级及以上,具备有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证B证。
3.5技术负责人资格:具备水利水电相关专业中级及以上有效的专业技术职称。
3.6专职安全生产管理人员:1名,具备有效的水行政主管部门颁发的安全考核合格证C证。
3.7其他主要人员:/。
(注:资质要求必须是国家行政主管部门颁发的相关证书,人员资格要求必须是人力资源社会保障部公布的职业资格,招标人或招标代理机构招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。)
3.8本次招标 □接受 √不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。
3.9各投标人均可就上述合同标段中的1个(具体数量)合同标段投标。招标人 □允许 √不允许投标人拟派的同一批项目主要人员(项目经理、技术负责人和其他主要人员)在1个及以上标段任职。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,
4.1凡有意参加投标者,请于2024年03月 14 日通过在达州市公共资源交易服务网注册的账号密码或注册认证的数字证书登陆《达州市公共资源交易服务网》(http://www.dzggzy.cn),免费下载文件,此为获取招标文件的唯一方式。
4.2潜在投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。
5. 投标文件的递交
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年04月03日09时00分,投标人应在投标截止时间前在线递交经投标人数字证书加密的数据电文形式投标文件。
6.发布公告的媒介
本次招标公告在全国公共资源交易平台(四川省)(http://ggzyjy.sc.gov.cn )、达州市公共资源交易服务网(http://www.dzggzy.cn )上发布。
7.联系方式
招标人:渠县博源水务发展有限公司
地 址:四川省达州市渠县渠江街道工农街79号
邮 编:635200
联系人:任先生
电 话:0818-7321109
传 真:/
招标代理机构:中天顺韵建设管理有限公司
地 址:四川省成都市锦江区静沙南路沙河壹号B座10楼
邮 编:610000
联系人:曹先生
电 话:028-85918333
传 真:/
达州市公共资源交易服务网联系电话(兼传真):0818-2181199。
附件: 招标公告.pdf 招标文件正文.pdf
渠县家坝等7座小型病险水库除险加固我施工标段招标公告源五1.招标条件172501.1本招标项目渠县家坝等7座小型病险水库除险加固工程(项目名称已由达州市水务局(项目审批、核准或备案机关名称)以达市水务函2023172、73、74、75、76、77、78号(批文名称及编号)批准建设,全国投资项目在线审批监管平台统一代码2309-511725-04-01-993323,建设资金来自增发国债水利领域项目补助资金(资金来源)出资比例为100%,招标人为渠县博源水务发展有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工标段进行公开招标。1.2本招标项目为达州市行政区域内的国家投资工程建设项目,达州市水务局(核准机关名称)核准(招标事项核准文号为达市水务函[72、73、74、75、76、77、781号)的招标组织形式为口自行招标委托招标。招标人选择的招标代理机构是中天顺韵建设管理有限公司。2.项目概况与招标范围2.1标段划分:施工1个标段。2.2建设地点:达州市渠县琅珈镇、三汇镇、新市镇、土溪镇、李渡镇、巨光乡、临巴镇。2.3建设内容及规模:对家坝等7座小型病险水库大坝、溢洪道、放水设施等进行除险加固,新建大坝安全监测设施等附属工程。2.4计划工期:210日历天。2.5招标范围:本项目施工图及工程量清单所示范围内全部工程。3投标人资格要求3.1资质等级要求:独立法人资格,具有国家行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包叁级及以上资质。3.2财务要求:近3年(限定在3年以内)。3.3业绩要求:近3年(一般限定3-5年,2021年01月01日至投标截止时间)已完成不少于1个(0至3个)类似项目。类似项目是指水利水电工程类似项目业绩(需提供施工合同、已完成证明材料,业绩时间以已完成证明材料载明的时间为准)。(注:《四川省水利工程建设项目招标投标管理实施细则》第二十条招标人可以在投标人评审条件中要求投标人具备完成过不超过3个符合一定指标要求的类似工程业绩。对类似工程业绩的指标要求仅限于工程规模、总投资等量化指标,要求原则上控制在招标工程本身所对应指标的2/3以内。)3.4项目负责人:具备注册建造师执业证书,专业水利水电工程,级别二级及以上,具备有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证B证。3.5技术负责人资格:县备水利水电相关专业中级及以上有效的专业技术职称。3.6专职安全生产管理人员:1名,具备有效的水行政主管部门颁发的安全考核合格证C证。3.7其他主要人员:。(注:资质要求必须是国家行政主管部门颁发的相关证书,人员资格要求必须是人力资源社会保障部公布的职业资格,招标人或招标代理机构招标人不得以不合理的条件限制、排斤潜在投标人或者投标人。)3.8本次招标口接受口不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:2。3.9各投标人均可就上述合同标段中的1个(具体数量)合同标段投标。招标人口允许口不允许投标人拟派的同一批项目主要人员(项目经理、技术负责人和其他主要人员)在1个及以上标段任职4招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,4.1凡有意参加投标者,请于2024年3月14日通过在达州市公共资源交易服务网注册的账号密码或注册认证的数字证书登陆《达州市公共资源交易服务网》(http://www.dzggzy.cn),免费下载文件,此为获取招标文件的唯一方式。4.2潜在投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。5.投标文件的递交投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年4月3日9时00分,投标人应在投标截止时间前在线递交经投标人数字证书加密的数据电文形式投标文件。6.发布公告的媒介本次招标公告在全国公共资源交易平台(四川省)(http://ggzyjy.sc.gov.cn)、达州市公共资涂交易服务网(http://www.dzggzy.cn)上发布。7.联系方式招标人:渠县博源水务发展有限公司地址:四川省达州市渠县渠江街道工农街79号邮编:635200联系人:任先生电话:0818-7321109传真:/招标代理机构:中天顺韵建设管理有限公司地址:四川省成都市锦江区静沙南路沙河壹号B座10楼邮编:610000联系人:曹先生电话:028-85918333传真:/达州市公共资源交易服务网联系电话(兼传真):0818-2181199。渠县家坝等7座小型病险水库除险加固工程施工(项目名称)施工标段招标文件源发展有限公(盖单位章)招标人:渠县博源(盖单位章)T皖11725002口招标代理机构:/(盖单位章)口招标代理机构:中天顺韵建设管理有限公司(盖单位章)四川省工程建设招标代理从业人员专用车顾朋杰CY51010020191158招标代理机构项目负责人:顾朋杰(盖从业印章)中天顺韵建设管理有限公司执业资格:二级注册建造注册证号:川2512015201611四川省工程标济件编制员员障吴秀娟、曾永科、曹路、杜森林(盖从业印章)吴秀娟CY51010020120276四川省工程建设招标代理从业人员专用車中天顺韵建设管理有限公司曾永科CY51010020190178执业资格:二级注册建造师中天顺韵建设管理有限公司执业资格:二级注册建造师注册证号:川2512011201250713皖AT2231日期注2024号035月017201814270曹路SCY51010020200107后CY51010020231364标组织形式的,招标代理机构项目负责人和招标文件编制人员应是招棕新招标代理机构双方签订的委托招标代理合同载明的项目负责人和主要专职技术人员。四川省工程标济件编制员员障吴秀娟、曾永科、曹路、杜森林(盖从业印章)吴秀娟CY51010020120276中天顺韵建设管理有限公司执业资格:二级注册建造师注册证号:川2512011201250713达州市政府投资工程建设项目水利工程标准施工招标文件(暗标评审)2022年版,1使用说明一、《达州市政府投资工程建设项目水利工程标准施工招标文件(暗标评审)》(以下简称《标准文件》(暗标))适用于达州市境内依法招标的水利工程施工招标。二、对引用的《标准文件》(暗标)中的内容作出解释,按照部门各自职责分工,分别由发展改革部门、行业主管部门、公共资源交易中心负责。对引用的《省进一步要求》及后续文件中的内容作出解释,由制定部门按职责分工作出解释。招标人自行编写的内容由招标人(招标代理机构)解释。对招标人自行编写的内容理解有争议的,由行政监督部门按照招标文件所使用的词句、招标文件的有关条款、招标的目的、习惯以及诚实信用原则,确定该条款的真实意思。有两种以上解释的,作出不利于招标人一方的解释。招标人或招标代理机构对《标准文件》(暗标)不理解的应及时咨询发展改革部门、行业主管部门、公共资源交易中心等部门。三、招标人根据本《标准文件》(暗标)编制项目招标文件时,不得修改“投标人须知”和“评标办法”正文,但可在前附表中对“投标人须知”和“评标办法”进行补充、细化,补充和细化的内容不得与“投标人须知”和“评标办法”正文内容相抵触。四、招标文件中的所有空格招标人必须按实填写,无内容或不采用者应用斜画线“/”表示。1.本《标准文件》(暗标)中设置了可选项(《标准文件》(暗标)中用“□”标识),供招标人参考,并由招标人自行考虑和选择。2.规定:用“☑”标识时表明该选项被招标人选用,用“□”标识时表明该选项未被招标人选用。五、第三章“评标办法”分别提供“综合评估法”、“经评审的最低投标价法”两种评标办法。经评审的最低投标价法一般适用于具有通用技术、性能标准或者招标人对其技术、性能没有特殊要求的招标项目。不宜采用经评审的最低投标价法的招标项目,一般应当采取综合评估法进行评审。招标人应按照相关规定、并根据项目具体特点和实际需要选择使用。第三章“评标办法”前附表应列明全部评审因素和评审标准,并在本章前附表标明投标人不满足要求即否决其投标的全部条款。六、招标人必须在电子化招投标平台上编制招标文件,除编制软件标注可编写位置外,应当不加修改地引用本《标准文件》(暗标)相关内容。《标准文件》(暗标)中“书面”包括按照电子招投标系统规范产生的数据电文。七、招标文件随招标公告一起发布,同时上传签章齐全的招标文件封面。八、本《标准文件》(暗标)在我市原示范文本基础上根据计算机评标需要进行了进一步完善,请各编制单位和使用单位在使用过程中,将意见、建议以及遇到的问题,及时向市发改委、市水务局等招标投标监管部门书面反映,以便在修订中改正和完善。,2招标编号:DS20240312(GC)003001001渠县聂家坝等7座小型病险水库除险加固工程施工(项目名称)施工标段施工招标招标文件招标人:渠县博源水务发展有限公司(盖单位章)□招标代理机构:/(盖单位章)☑招标代理机构:中天顺韵建设管理有限公司(盖单位章)招标代理机构项目负责人:顾朋杰(盖从业印章)招标文件编制人员:吴秀娟、曾永科、曹路、杜森林(盖从业印章)注:实行委托招标组织形式的,招标代理机构项目负责人和招标文件编制人员应是招标人和招标代理机构双方签订的委托招标代理合同载明的项目负责人和主要专职技术人员。,3目录第一卷第一章招标公告(未进行资格预审,适用于公开招标)第二章投标人须知第三章评标办法(综合评估法)第三章评标办法(经评审的最低投标价法)第四章合同条款及格式第五章工程量清单第二卷第六章图纸第三卷第七章技术标准和要求第四卷第八章投标文件格式,4第一卷,—1—第一章招标公告(未进行资格预审)渠县聂家坝等7座小型病险水库除险加固工程施工(项目名称)施工招标公告1.招标条件1.1本招标项目渠县聂家坝等7座小型病险水库除险加固工程(项目名称)已由达州市水务局(项目审批、核准或备案机关名称)以达市水务函[2023]72、73、74、75、76、77、78号(批文名称及编号)批准建设,全国投资项目在线审批监管平台统一代码2309-511725-04-01-993323,建设资金来自增发国债水利领域项目补助资金(资金来源),出资比例为100%,招标人为渠县博源水务发展有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。1.2本招标项目为达州市行政区域内的国家投资工程建设项目,达州市水务局(核准机关名称)核准(招标事项核准文号为达市水务函[2023]72、73、74、75、76、77、78号)的招标组织形式为□自行招标☑委托招标。招标人选择的招标代理机构是中天顺韵建设管理有限公司。2.项目概况与招标范围2.1标段划分:施工1个标段。2.2建设地点:达州市渠县琅琊镇、三汇镇、新市镇、土溪镇、李渡镇、巨光乡、临巴镇。2.3建设内容及规模:对聂家坝等7座小型病险水库大坝、溢洪道、放水设施等进行除险加固,新建大坝安全监测设施等附属工程。2.4计划工期:210日历天。2.5招标范围:本项目施工图及工程量清单所示范围内全部工程。,—2—3.投标人资格要求3.1资质等级要求:独立法人资格,具有国家行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包叁级及以上资质。3.2财务要求:近3年(限定在3年以内)。3.3业绩要求:近3年(一般限定3-5年,2021年01月01日至投标截止时间)已完成不少于1个(0至3个)类似项目。类似项目是指水利水电工程类似项目业绩(需提供施工合同、已完成证明材料,业绩时间以已完成证明材料载明的时间为准)。(注:《四川省水利工程建设项目招标投标管理实施细则》第二十条招标人可以在投标人评审条件中要求投标人具备完成过不超过3个符合一定指标要求的类似工程业绩。对类似工程业绩的指标要求仅限于工程规模、总投资等量化指标,要求原则上控制在招标工程本身所对应指标的2/3以内。)3.4项目负责人:具备注册建造师执业证书,专业水利水电工程,级别二级及以上,具备有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证B证。3.5技术负责人资格:具备水利水电相关专业中级及以上有效的专业技术职称。3.6专职安全生产管理人员:1名,具备有效的水行政主管部门颁发的安全考核合格证C证。3.7其他主要人员:/。(注:资质要求必须是国家行政主管部门颁发的相关证书,人员资格要求必须是人力资源社会保障部公布的职业资格,招标人或招标代理机构招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。)3.8本次招标□接受☑不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。3.9各投标人均可就上述合同标段中的1个(具体数量)合同标段投标。招标人□允许☑不允许投标人拟派的同一批项目主要人员(项目经理、技术负责人和其他主要人员)在1个及以上标段任职。,—3—4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,4.1凡有意参加投标者,请于2024年月日通过在达州市公共资源交易服务网注册的账号密码或注册认证的数字证书登陆《达州市公共资源交易服务网》(http://www.dzggzy.cn),免费下载文件,此为获取招标文件的唯一方式。4.2潜在投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。5.投标文件的递交投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年月日时分,投标人应在投标截止时间前在线递交经投标人数字证书加密的数据电文形式投标文件。6.发布公告的媒介本次招标公告在全国公共资源交易平台(四川省)(http://ggzyjy.sc.gov.cn/)、达州市公共资源交易服务网(http://www.dzggzy.cn)上发布。7.联系方式招标人:渠县博源水务发展有限公司地址:四川省达州市渠县渠江街道工农街79号邮编:635200联系人:任先生电话:0818-7321109传真:/招标代理机构:中天顺韵建设管理有限公司地址:四川省成都市锦江区静沙南路沙河壹号B座10楼,—4—邮编:610000联系人:曹先生电话:028-85918333传真:/年月日,—5—(项目名称)_______标段施工招标投标文件投标文件内容:技术标部分(暗标)投标人:_______(盖单位章)年月日,—175—一、已标价工程量清单注:此部分“工程量清单”不包含签字盖章的工程量清单封面。签字盖章的工程量清单封面请单独放在资格审查部分“第十二部分其他资料中”。文本中不得出现单位及个人名称,也不得有其他明显标志,如有违反上述要求,将否决其投标文件。,—176—二、施工组织设计1.投标人编制施工组织设计的要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明施工方法;拟投入本标段的主要施工设备情况、拟配备本标段的试验和检测仪器设备情况、劳动力计划等;结合工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、环境保护体系与措施、水土保持体系与措施、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术、防洪度汛、减少噪音、降低环境污染、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。投标人根据其施工组织设计的要求可自行把下列图表添加到相应的项目中。附表一拟投入本标段的主要施工设备表附表二拟配备本标段的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表附表七施工组织设计编制要求,—177—附表一:拟投入本标段的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注—178—附表二:拟配备本标段的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注—179—附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况—180—附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。附表五:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。,—181—附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间,—182—附表七:施工组织设计编制要求暗标的编制要求(1)施工组织设计部分的正文及各类型图表,框图一律单黑色,图表内部的字体内容统一使用3号宋体字(黑色),图表外部的字体与技术标全文字体保持一致。(2)施工组织设计部分,标题用3号宋体(黑色)居中(一、二、三、…),其余均为正文部分;页边距:上2.5CM,下2.5CM,左3CM,右3CM;正文字体与标题相同,段落首行缩进2个字符,所有字间距为标准字间距、行间距为固定值25磅;正文内不允许出现非文字需要的其他任何符号和标志。施工组织设计部分正文内序号排列用阿拉伯数字表示,具体要求规定如下:正文编制格式一、工程概况1.1„„1.1.1„„„„二、„„2.1„„2.1.1„„2.2„„„„(3)施工组织设计部分内不需编制页眉、页脚、页码,不设内封面,不得有图片出现。(4)投标文件施工组织设计部分中横道图、网络图及一些表格和框图采用何种软件编制自行确定,但必须符合招标文件对投标文件施工组织设计部分编制的要求,且不得出现与投标内容无关的文字、字符或标记;网络图、进度图、平面布置图放在投标文件最后(施工进度表,—183—可采用网络图或横道图表示)。(5)施工组织设计部分的任何部位、任何条文出现明示或暗示具体投标人的说明及标记(包括以往的施工业绩等),未按照要求编制的,该标书一律被否决。(6)未按暗标编制要求编写的施工组织设计,其投标文件按无效标处理。,—184—