人与棕熊冲突生态学研究与试点招标公告(格尔木市林业和草原局2024)



项目概况                                                                
格尔木市2023年中央林业草原生态保护恢复资金青海省人与棕熊冲突生态学研究与试点项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2024年03月28日 09:30(北京时间)前提交响应文件。                            

一、项目基本情况

项目编号:青海博奥竞磋(服务)2024-005     
项目名称:格尔木市2023年中央林业草原生态保护恢复资金青海省人与棕熊冲突生态学研究与试点项目
采购方式:竞争性磋商       
预算金额(元):1180000     
最高限价(元):/     
采购需求:

     
       
      标项名称:格尔木市2023年中央林业草原生态保护恢复资金青海省人与棕熊冲突生态学研究与试点项目      数量:1     预算金额(元):1180000     单位:项     简要规格描述:开展棕熊种群调查、防熊宣传、人与棕熊冲突生态学研究等相关工作     备注:  

合同履约期限:标项 1,合同签订后100日历日
本项目(否)接受联合体投标。        

二、申请人的资格要求:    

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;        
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:/
3.本项目的特定资格要求:无

三、获取采购文件    

时间:2024年03月14日至2024年03月20日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)        
地点:政采云平台线上获取      
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)       
售价(元):0      

四、响应文件提交    

截止时间:2024年03月28日 09:30(北京时间)        
地点:请登录政采云投标客户端投标     

五、响应文件开启    

开启时间:2024年03月28日 09:30(北京时间)        
地点:格尔木市政务服务和公共资源交易中心      

六、公告期限    
自本公告发布之日起5个工作日。    
七、其他补充事宜    
/    
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息            
名 称:格尔木市林业和草原局           
地 址:格尔木市柴达木西路18号          
联系方式:0979-8460911           
2.采购代理机构信息            
名 称:青海博奥项目管理有限公司         
地 址:西宁市城西区西关大街130号金座美伦3号楼16层11603室           
联系方式:0971-6100085            

3.项目联系方式    
项目联系人:李女士   
电 话:0971-6100085  

附件信息:

青海博奥竞磋(服务)2024-005.pdf3.8M

竞争性碳商文件BOAO博奥信息化全过程咨询可行性研究报告工程造价招标代理监理服务采购项目编号:青海博奥竞碳(服务)2024-005采购项目名称:格尔木市2023年中央林业草原生态保护恢复资金青海省人与棕熊冲突生态学研究与试点项目采购人:格尔木市林业和草原局采购代理机构:青海博奥项目管理有限公司日期:2024年03月1日OAO博奥依法规办精准核算高效共赢青海博奥竞碰(服务)2024-005目录第一部分,碳商邀请..F第二部分供应商须知.10说明101.适用范围102.采购方式、合格的供应商103.碳商费用。10碳商文件说明:.104.差商文件的构成105.差商文件的质疑。106.碳商文件的澄清、修改11三、响应文件的编制.117.响应文件的语言及度量衡单位118.差商报价及币种119.碰商保证金1210.有效期.1311.文件构成.1312.响应文件编印和签署。14四、响应文件的递交1413.响应文件的密封,142/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共赢青海博奥竞碰(服务)2024-00514.提交响应文件截止时间、地点14五、碳商过程.1415.硅商过程14六、碳商程序及方法.1416.碳商小组,1417.商程序。1518.评审办法.17七、确定成交供应商1919.推荐并确定成交供应商1920.成交通知。20八、授予合同..2021.签订合同20九、碳商活动终止2022.终止情形20十、处罚2123.处罚情形21十一、碳商代理服务收费标准。21十二、其他.21第三部分,青海省政府采购项目合同书.22第四部分响应文件格式28附件1:响应文件封面28附件2:响应文件目录293/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共赢青海博奥竞碰(服务)2024-005附件3:商函30附件4:硅商报价一览表.32附件5:分项报价表.33附件6:服务响应表。34附件7:法定代表人证明书。35附件8:法定代表人授权书。36附件9:供应商承诺函37附件10:供应商诚信承诺书。39附件11:资格证明材料。41附件12:财务状况证明42附件13:具备展行合同所必须的设备和专业技术能力证明,43附件14:无重大违法记录声明44附件15:商保证金45附件16:服务方案46附件17:供应商的类似业绩证明材料,47附件18:供应商最终报价表48附件19:中小企业声明函49附件20:残疾人福利性单位声明函.50附件21:供应商认为在其他方面有必要说明的事项。51第五部分项目要求及技术参数..521.说明..522.报价说明...524/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共赢青海博奥竞碰(服务)2024-0053.商务要求524.技术要求..535.配套设施要求..54BOAO博奥5/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共高青海博奥竞碰(服务)2024-005第一部分碳商邀请青海博奥项目管理有限公司(以下均简称“采购代理机构”受格尔木市林业和草原局(以下均简称“采购人”)委托,拟对格尔木市2023年中央林业草原生态保护恢复资金青海省人与棕熊冲突生态学研究与试点项目进行国内竞争性碳商采购,现予以公告,欢迎符合条件的供应商前来参加碳商。采购项目编号青海博奥竞碳(服务)2024-005采购项目名称格尔木市2023年中央林业草原生态保护恢复资金青海省人与棕熊冲突生态学研究与试点项目采购方式竞争性碳商采购预算控制额度人民币:1180000.00元最高限价人民币:1180000.00元项目分包个数无分包采购要求具体详见《碳商文件》;供应商资格要求1、符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:(1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消投标(碳商)资格;3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;本项目不接受联合体方式进行投标(碳商);经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp·gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格;(提供“信用中国”网站的查询截图,时间为投标截止时间前10天内)6、其他:无。公告发布时间2024年03月13日7/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共高青海博奥竞碳(服务)2024-005获取碳商文件时间2024年03月14日起,至2024年03月20日止;(上午00:00-12:00,下午12:00-23:59,北京时问,节假日除外)获取碳商文件方式线上报名,具体方式请咨询线上电子化交易系统:咨询电话:政采云400-811-7190.《青海省政府采购网》下载招标文件。(提示:请潜在供应商报名前务必完成网上企业注册及CA锁办理等手续;具体操作详见附件操作指南)碳商文件售价碳商文件获取不收取任何费用获取碳商文件地点青海博奥项目管理有限公司标书购买联系人:魏先生联系电话:0971-6100085邮箱地址:qhbags@163.com联系地址:西宁市城西区西关大街130号金座美伦3号楼16层11603室提交响应文件截止时间2024年03月28日上午09:30(北京时间)注:投标供应商在开标当天2024年03月28日上午09:30分之前进入电子开标系统完成电子签到。响应文件开启时间2024年03月28日上午09:30(北京时间)注:投标供应商在开标当天2024年03月28日上午09:30分之前进入电子开标系统完成电子签到。8/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共高青海博奥竞碰(服务)2024-005提交响应文件地点线上递交截止投标文件递交之间前,请将碳商文件上传至政采云电子交易平台。采购人及联系人电话采购单位:格尔木市林业和草原局联系人:华老师联系电话:0979-8460911地址:格尔木市柴达木西路18号采购代理机构及联系人电话联系人:李女士联系电话:0971-6100085邮箱地址:qhbags@163.com联系地址:西宁市城西区西关大街130号金座美伦3号楼16层11603室采购代理机构开户银行青海银行股份有限公司西川南路支行收款人青海博奥项目管理有限公司银行账号0710201000138531其他事项公告期限:自《青海政府采购网》发布之日起5个工作日;财政部门监督电话监督单位:格尔木市财政局联系电话:0979-81482649/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共高青海博奥竞碰(服务)2024-005第二部分供应商须知、说明1.适用范围本次采购依据采购人的采购计划,仅适用于本碳商文件中所叙述的项目。2.采购方式、合格的供应商2.1本次招标采取竞争性碳商方式。2.2合格的供应商:详见第一部分“供应商资格要求”3.碳商费用供应商应自愿承担与参加本次碳商有关的费用。采购代理机构对供应商发生的费用不承担任何责任。、商文件说明4.商文件的构成4.1碳商文件包括:A(1)碳商邀请(2)供应商须知(3)采购项目合同书(4)响应文件格式(相关附件)(5)采购项目要求(6)碳商过程中发生的澄清、变更和补充文件4.2供应商应认真阅读碳商文件中列出的事项、格式、条款和要求等内容。如果供应商未按碳商文件要求提交全部资料,或者对碳商文件未作出实质性响应的,将视为响应无效5.差商文件的质疑供应商对碳商文件有异议的,应在提交首次响应文件截止时间至少1日前以书面形式提出(不接受匿名质疑),采购代理机构在收到供应商的书面质疑后视情况予以答复,如有变更在发布碳商公告的网站发布变更公告,告知本项目的所10/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共赢青海博奥竞碰(服务)2024-005附件18:供应商最终报价表最终报价表投标人名称初次报价大写:小写:最终报价大写:小写:服务期限备注注:1.填写此表时不得改变表格形式2.此表不需装订在响应文件中,供应商事先须盖章、签字。在碳商期间,由碳商小组确定合格的供应商现场填写。供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日48/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共高青海博奥竞碰(服务)2024-005附件19:中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(供应商名称)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)的承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为3元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:49/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共高青海博奥竞碰(服务)2024-005附件20:残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函致:(采购人名称)本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,本单位在职职工人数项目为人,安置的残疾人人数人。且本单位参加单位的采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:若无此项内容,可不提供此函。企业名称:(公章)(签字或盖章)企业法定代表人:月日年50/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共高青海博奥竞碰(服务)2024-005附件21:供应商认为在其他方面有必要说明的事项供应商在参加本项目碳商中根据碳商文件的要求认为需要说明的事项,但不做为评标依据。如没有说明事项,此项可忽略。(格式可自定)BOAO博奥51/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共高青海博奥竞碰(服务)2024-005第五部分项目要求及技术参数1.说明1.1投标人可以按照招标文件规定的包号选择投标(如有分包),但必须对所投包号中的所有内容作为一个整体进行投标,不能拆分或少报。否则,投标无效。1.2所投产品或其任何一部分不得侵犯专利权、著作权、商标权和工业设计权等知识产权。1.3项目中标后分包情况;不允许。2.报价说明X本次碳商文件中规定的采购预算额度为碳商总价最高限价,不得超出此额度。否则响应无效。3.商务要求服务期限:合同签订后100日历日;服务地点:采购人指定地点;配套设备质保期:1年(自项目验收之日起)52/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共赢青海博奥竞碳(服务)2024-0054.技术要求序号服务内容数量单位1开展棕熊种群调查。初步掌握项目区棕熊种群现状,完成棕熊种群调查报告1份。1项2试验棕熊危害防范措施,包括:a、房屋防护措施。在项目区域试点3-4种保护房屋的防熊措施,从中选出适合本区域的最优方案或方案组合;b、食物存储和垃圾管理方法。在项目区域试点食物储存和垃圾管理,给出适合本区域的最优方案。1项3供应商需为采购人搭建肇事棕熊预警系统1套。1项4开展防熊宣传。在项目区域开展多种形式的宣传,使每位牧民和村民了解避免棕熊人身伤害的方法(宣传材料费用由供应商承担)1项5总结项目经验,编制海西州人熊冲突防范指南,供海西州经验推广使用。1项6供应商需配备专业团队完成后期数据处理与报告撰写工作,团队人数不得少于4人。1项53/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共赢青海博奥竞碳(服务)2024-0055.配套设施要求序号设备名称序号设备名称规格型号数量单位备注一、肇事棕熊预警系统一、肇事棕熊预警系统一、肇事棕熊预警系统一、肇事棕熊预警系统一、肇事棕熊预警系统一、肇事棕熊预警系统卫星颈圈重量:3-5kg尺寸:65cm-80cm之问;数据传输方式:卫星定位传输;定位系统:北斗定位系统;定位问隔:2小时1次;脱落时间:2年;工作环境温度:-40℃-70°℃之问;2虚拟围栏防护体系定制开发,由颈圈公司配套研发,以实现棕熊个体接近村庄到一定距离时自动报警为技术要求1套3预警机制通讯/数据预警机制通信及数据传输链路。1年二、红外相机4红外相机存储卡:W64G;电池:5号碱性电池;启动时间:川0.5S;材料:轻巧坚固;防水防尘登记:IP68;补光:940纳米红外补光;启动时间:0.5秒快速启动;图像大小:12M;视频清晰度:1080P;支持十连拍。36套三、房屋防熊试点三、房屋防熊试点三、房屋防熊试点三、房屋防熊试点三、房屋防熊试点三、房屋防熊试点5房屋屏障围栏(a)围栏:围栏长高度:≥2*3米;围栏框架:W4*6米;材料:镀锌方管;材料厚度:≥1.5mm;刺绳围栏:W:2*3米;(b)围栏固定长度:W2.5米/根;材料:镀锌方管或杆圆管;厚度:W1.5mm。底部:混泥土加固。10套55/57日OAO博奥依法规办精准核算高效共高青海博奥竞碰(服务)2024-0056房屋电围栏脉冲器:W0.8焦脉冲电流(含全套设备);传导线:7根线;材质:铝包线传导线;高度:W1.8米;地桩:4*4角铁架线地桩;材料:镀锌圆管及尼龙胶棒;套件:太阳能电套件。2套集装箱房尺寸:W18m材质:隔热材料+桑拿板装修,或保温加心岩棉+铁皮;2个四、食物存储和垃圾管理试点四、食物存储和垃圾管理试点四、食物存储和垃圾管理试点四、食物存储和垃圾管理试点四、食物存储和垃圾管理试点四、食物存储和垃圾管理试点8户外大型封闭式垃圾箱容量:W3.6m;尺寸:2000mm*1500mm*1200mm。29家用小型垃圾桶容量:W240L2个五、棕熊种群调查五、棕熊种群调查五、棕熊种群调查五、棕熊种群调查五、棕熊种群调查五、棕熊种群调查10毛发陷阱支撑木棒:毛发陷阱支撑木棒:10cm*10cm*180cm;刺丝长度:W11m;铁丝长度:W6m;诱饵种类:牛羊肉。2011粪便取样工具日OA0博鱼取样管:EP管;容积:50ml;(取样工具需含一次性塑料手套、马克笔、95%酒精20057/57