林地草地定级和基准地价制定招标公告(白玉县自然资源局2024)



白玉县自然资源局白玉县园地林地草地定级和基准地价制定工作竞争性磋商采购公告

项目概况

白玉县园地林地草地定级和基准地价制定工作的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年03月26日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5133312024000010
项目名称:白玉县园地林地草地定级和基准地价制定工作
采购方式:竞争性磋商
预算金额:540,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:120

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包为专门面向中小企业采购。供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商提供省级及以上自然资源部门(原国土资源管理部门)颁发的土地估价机构备案函。。

三、获取采购文件

时间:2024年03月14日至2024年03月20日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年03月26日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2024年03月26日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

监督管理部门:白玉县财政局,联系电话:0836-6630166。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:白玉县自然资源局
地址:白玉县白玉大厦9楼
联系方式:18990490730

2.采购代理机构信息

名称:四川新联工程项目管理有限公司
地址:成都市武侯区二环路西一段8号旭阳国际写字楼14层1414-1417号
联系方式:13882088097

3.项目联系方式

项目联系人:张先生
电话:13882088097

四川新联工程项目管理有限公司

2024年03月13日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况按照《四川省自然资源厅办公室关于做好园地林地草地定级和基准地价制定工作的通知》的文件要求,按时完成白玉县园、林、草地定级工作以及园地林地草地基准地价成果制定。本项目主要服务内容为:结合部、省、市相关文件要求及法律法规、政策规定和规程规范,开展白玉县辖区内园地、林地、草地定级以及基准地价制定工作。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):540,000.00采购包最高限价(元):540,000.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1白玉县园地林地草地定级和基准地价制定1.00540,000.00项其他未列明行业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:白玉县园地林地草地定级和基准地价制定参数性质序号技术参数与性能指标一、项目概况按照《四川省自然资源厅办公室关于做好园地林地草地定级和基准地价制定工作的通知》的文件要求,按时完成白玉县园、林、草地定级工作以及园地林地草地基准地价成果制定。本项目主要服务内容为:结合部、省、市相关文件要求及法律法规、政策规定和规程规范,开展白玉县辖区内园地、林地、草地定级以及基准地价制定工作。二、主要的技术标准规范要求:1.《自然资源分等定级通则》(TD/T1060-2021);2.《草地分等定级技术规范》(T/CREVA3102-2021);3.《林地分等定级技术规范》(T/CREVA3101-2021);4.《园地分等定级规程》(TD/T1071-2022);5.《自然资源价格评估通则》(TD/T1061-2021)6.《林地估价技术规范》(T/CREVA1101-2021);7.《草地估价技术规范》(T/CREVA1102-2021);-第14页-★18.《农用地质量分等规程》(GB/T28407-2012);9.《第三次全国国土调查技术规程》(TD/T1055-2019);10.《自然资源部办公厅关于印发的通知》(自然资办发〔2020〕51号);11.《自然资源部办公厅关于做好2022年度自然资源评价评估工作的通知》(自然资办发〔2022〕13号);12.《四川省自然资源厅办公室关于开展四川省园林草地分等定级工作的通知》(川自然资办函〔2022〕148号);13.《四川省自然资源厅办公室关于做好园地林地草地定级和基准地价制定工作的通知》(〔2023〕-274号)。注:本项目中所列技术标准规范依据如有调整的,按照调整后的最新依据执行。三、白玉县园林草地定级主要服务内容及要求根据《自然资源分等定级通则》《园地分等定级规程》《林地分等定级技术规范》《草地分等定级技术规范》分值计算,划出土地等级,完成园、林、草地定级工作。(一)信息提取1.调查白玉县县域内的园林草地类图斑。开展基础资料收集和内业处理工作,收集和分析园地、林地、草地图斑分布情况,林草综合监测成果、土壤调查数据、气象数据等基础资料。进行数据转绘,叠加,生产调查底图,采集相关信息。对于基础数据资料不能满足分等工作要求或需要对资料进行准确性校核的区域开展外业补充调查。2.对收集资料和样点调查资料、数据进行归类整理,对园地、林地及草地级别进行划分、校验,最终确定园地、林地、草地级别结果。(二)外业补充调查开展外业实地调查,重点对无基础数据的林地及缺少生物多样性、腐殖质厚度的林地以及草地草原综合植被盖度、生物多样性、植被退化、草地沙化等指标进行外业调查。进行调查样点设置,采集。检测土壤质地,PH值,生物多样性等指标,作为定级结果检验的依据。(三)数据库建设根据收集资料,外业补充调查结果进行定级。总体分析和抽样调查对初步划分的级别进行校验和调整。重点对级别指标及权重、级别指标等级标准及其分值表、定级单元分值、初步定级结果进行校验,采取随机抽样进行外业实测,将实测统计的等别结果与计算结果进行比较,进行等别校验和调整。根据定级工作要求,综合考虑管理需求,最终确定园地、林地和草地级别,采用arcgis技术建立gdb格式数据库。(四)报告图件编制及送审1.编写包括园地、林地、草地定级工作报告和技术报告。2.制作级别成果图件包括中间成果图和最终成果图。其中,中间成果图为级别单元图、级别因素分值图等图件,最终成果图为园地级别分布图、林地级别分布图和草地级别分布图。四、白玉县园林草地基准地价制定主要服务内容及要求在土地定级基础上,根据《自然资源价格评估通则》《园地估价规程》《林地估价技术规范》《草地估价技术规范》完成园、林、草地基准地价评估工作。(一)准备工作:编写基准地价评估任务书、确定基准地价评估区域范围、准备工作底图、制定基准地价调查表和工作表。(二)基础资料调查与整理:定级成果、市场交易资料、利用效益资料、价格影响因素资料、其-第15页-他资料。(三)基准地价内涵界定:权利状况、权利年期、利用类型、估价期日、设施状况、根据管理和应用需要、设定是否含地上附着物和定着物价值。(四)基准地价评估和确定:确定基准地价测算区域,采用样点地价平均法、定级指数模型法、基准地块评估法等测算基准地价,(五)基准地价系数修正表编制:地价影响因素选择、确定各影响因素的权重、各因素影响地价修正幅度值的计算、计算并编制基准地价修正系数表、编制宗地地价影响因素指标说明表。(六)成果编制及送审:编制图件成果、表格成果、文字成果和数据库成果等(包括但不限于中间成果、送审成果及批复成果等资料、图件的编制、打印等)。五、成果要求1.本项目的成果至少包括文字成果、图件成果、数据成果。项目成果除数据库外,均按照园地、林地、草地分别编制。最终所有成果须满足国家、省、市及行业相关技术标准规范要求。2.供应商应按采购人要求及时提交成果资料。所提供的成果资料包括纸质文件和电子文件,必须签署齐全,图文清楚,图面清晰,完整齐全。电子文件(U盘)2套,电子文件(光盘)2套,纸质文件6套。3.保密要求:供应商及其服务人员对项目实施过程中所了解的资料、数据及最终成果必须严格履行保密义务。涉及保密事项的严格按照国家保密有关规定执行,供应商应对本项目成果进行严格保密并制定相应保密措施,供应商未经采购人许可,不得泄露和转用相关资料。4.成果归属要求:本项目编制成果归采购人和成交供应商共同所有,成交供应商不得擅自对外发表、出版;确实因学术交流、职称评定等需要而要做发表的必须征得采购人书面授权许可,若因此带来的相关法律、经济纠纷与采购人无关,成交供应商应自行承担全部法律和经济等相关责任。5.知识产权要求:供应商须保证在本项目使用的任何服务和产品(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。3.2.3人员配置要求采购包1:供应商需自行配备完成本项目的人员。3.2.4设施设备要求采购包1:供应商需自行配备完成本项目的设施设备。3.2.5其他要求采购包1:无3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起120日3.3.2服务地点采购包1:采购人指定地点-第16页-3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求,依据磋商文件、响应文件、合同约定以及国家相关标准要求进行验收。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:提交定级初步成果后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%。采购包1:付款条件说明:通过基准地价成果验收后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:以实际合同签订内容为准。3.4其他要求1、本项目合同履行期限为自合同签订之日起120日。成交供应商须于2024年3月底前完成园地林地草地定级成果编制及园地林地草地基准地价成果制定,经省厅审核验收后于2024年6月底前按程序公布。2、与投标人履约相关的其他要求(本条作为评分因素,供应商未完全满足要求仅按评分标准进行扣分,不影响其响应文件有效性)(1)供应商需提供针对本项目的园林草地定级方案(包含但不限于:①技术路线设计;②资料收集及外业补充调查;③定级指标体系建立、指标处理与量化;④数据库建设;⑤定级单元划分;⑥级别划分、验证、调整与确定;⑦图件的编制;⑧成果编制及应用)。(2)供应商需提供针对本项目的基准地价制定方案(包含但不限于:①技术路线设计;②资料收集及外业补充调查;③样点地价测算;④基准地价确定;⑤图件的编制;⑥成果编制及应用)。(3)供应商需提供针对本项目的后续服务方案(包含但不限于:①后续服务人员配备及后续服务承诺;②应急响应时间及突发情况应急保障措施;③后续服务保障措施)。(4)供应商需具有从事类似项目的业绩。-第17页-