研学旅行课程 学生研学旅行活动 研学旅行活动招标公告(合肥新站实验中学2024)

合肥新站实验中学2024学年春季七、八年级研学旅行课程招标公告

点击蓝字,关注我们

为贯彻落实《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》、《合肥市中小学生研学旅行课程方案(试行)》和《关于做好2024年春季学期新站高新区中小学研学旅行工作的提示》等文件精神,结合合肥新站实验中学办学实际,开展七、八年级学生研学旅行活动。为规范学校的相关工作,本着公开、公平、公正的市场竞争原则,现对我校七、八年级研学旅行活动进行公开招标,邀请符合下列条件的旅行社参加投标。

一、招标路线及时间

1.研学路线:七年级(徽州方向)、八年级(泾县方向)
2.研学时间:4月25日、26日(暂定)

二、投标规定及要求

(一)资质要求:
1.投标旅行社必须具有独立法人资质,且是合肥市历年操作中小学生研学旅行次数多、接待量大的正规旅行社;
2.旅行社应具备100万及以上的注册资金和50人及以上的员工队伍;
3.近三年内无重大质量投诉记录、不良记录、经济纠纷及安全责任事故;
4.投保责任险保险额不低于60万元/人、旅游人身意外险保险额不低于25万元/人。
参加投标的旅行社投标时携带旅行社资质证明及具体经办人的单位授权书。
(二)服务要求:
1.保险:旅行社必须足额购买旅行社责任险,并依规为每名师生单独足额购买人身意外伤害保险,投保责任险保险额不低于60万元每人,旅游人身意外险投保额不低于25万元每人,行前2天将保单复印件交给我校;
2.交通:旅行社全程提供3年以内车龄空调大巴,一人一位,要求车况良好,司机需具备5年以上驾驶大型客车经验,且5年内无任何安全责任事故,身体健康,心理素质好。若长途行驶,途中每两小时到服务区休息一次。行前,旅行社需按照校方要求,提供车辆年审合格证明等相关安全材料;
3.住宿:为保障学生安全,住宿区域必须相对封闭;2人标间或有资质的研学基地,住宿环境必须干净、舒适、卫生,每人一床铺(含早餐、24小时热水、空调、独立卫生间);无安全隐患,房间适合未成年人居住;
4.餐饮:早餐必须含牛奶、鸡蛋、包子、馍、粥等,行程内中、晚餐标准30元/人/餐,十人一桌,十菜一汤,用餐环境干净卫生,确保食品安全。若出现餐饮不达标或引起投诉,我校可取消用餐并拒付所引起投诉的餐费;
5.工作人员:要求旅行社至少安排研学总调度1人,并安排校医全程随队。另每车配备跟车导游及地接导游各1名。要求导游必须具有国家认可的行业资质,责任心强,服务热情,熟知课程线路;
6.全程不得安排任何购物点及自费项目。
(三)投标材料要求:参加竞标单位需提交标书,密封提交。
标书须包含以下内容:
1.旅行社营业执照、旅行社等级、诚信度证明材料、旅行社经营许可证、旅行社税务登记证、保险、授权书、汽车公司营业执照、汽车公司经营许可证、车辆及驾驶员年检证等。
2.3年以上研学旅行(含工业游)相关证明材料(包括近3年研学旅行(含工业游)合同原件、复印件,学校评价原件);
3.方案设计(包括内容交通、行程安排、主题教育、服务、报价等);
4.其他有利于投标公司中标的合法资料。
以上所有复印件均需盖章密封。

三、开标与评标

1.竞标单位对研学线路精心设计,制定出符合研学实践课程特色的活动方案、安全应急预案。研学线路主题文化(课程设计)、行程安排、景点、吃住行必须符合校方要求;
2.我校成立研学评标领导小组,对各旅行社的标书进行审核,听取符合条件的各投标旅行社的陈述(PPT展示,各线路陈述不超过5分钟),根据各竞标单位的报价和线路设计讲解进行打分;
3.本次研学竞标活动原则上考虑企业信誉好、符合我校招标文件相关要求、保障程度高、操作经验丰富、行程安排科学、报价合理的旅行社中标。不承诺最低价格中标,对于低于成本价和明显高于市场价的都将作为废标处理;
4.中标单位的研学线路设计要与学校研学实践课程进行对接,需要调整部分内容时,以学校要求为准。

四、付款方式

中标人在接到中标通知后需在规定时间内与学校签订合同,学校支付50%预付款,研学活动安全结束且双方对本次活动无异议,一周后付清其余款项。

五、研学质量及要求

中标人要严格按照招标文件的要求和投标文件的承诺履行义务,若中标人未能按规定的要求执行,由此导致的一切后果由中标人负全责。若中标旅行社负责的本次研学活动发生投诉(经调查属实)或安全事故,学校将扣除此次研学剩余费用,并取消今后参加竞标资格。
研学活动结束后,学校将开展满意度调查。对于家长和学生反映不佳的线路和旅行社,学校会进行调整。满意度调查低于50%的旅行社将取消今后参加竞标资格。

六、投标书递交

1.投标时间:自发布公告之日起至2024年3月17日17:00止,逾时视为废标。
2.投标地点:合肥新站实验中学南门(珍珠路),请参加竞标的单位把标书密封提交。
3.开标时间:2024年3月18日下午14:40开标。
联系人:陈老师 联系电话:15156886125(上午9:00-11;00,下午:14:30-16:30)
3.中标公告发布方式:中标公告将于竞标次日在合肥新站实验中学微信公众号公布中标结果。
七、此次招标事宜最终解释权在合肥新站实验中学。

合肥新站实验中学
2024年3月