管理平台及专家服务招标公告(文山职业技术学院2024)
文山职业技术学院机电工程学院“双优”项目管理平台及专家服务采购项目竞争性磋商
项目概况
文山职业技术学院机电工程学院“双优”项目管理平台及专家服务采购项目 采购项目的潜在供应商应在中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年03月29日 15点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:YNAM2024CW04
项目名称:文山职业技术学院机电工程学院“双优”项目管理平台及专家服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:29.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):29.000000 万元(人民币)
采购需求:
采购需求:“双优”项目管理平台建设及专家服务,详见采购文件“第三章 采购需求”;
合同履行期限:签订合同后30日历天完成项目管理平台建设并上线使用,专家服务期限1年;
项目地点:文山职业技术学院;
质量要求及标准:符合国家及行业现行标准并满足采购人需求。
合同履行期限:签订合同后30日历天完成项目管理平台建设并上线使用,专家服务期限1年
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
落实政府采购政策需满足的资格要求:扶持中小企业政策:评审时服务采购项目中,服务由小型和微型企业承接,根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)的要求,享受10%价格折扣,扣除后价格参与评分办法“价格部分”评审。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
3.本项目的特定资格要求:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”。由采购代理机构在磋商过程或定标阶段进行查询核实,存在不良记录的将取消其磋商资格或成交资格。
三、获取采购文件
时间:2024年03月13日 至2024年03月22日,每天上午8:00至11:30,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn/)
方式:网上获取
售价:¥0.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年03月29日 15点00分(北京时间)
地点:文山三方资源交易中心(文山市大景晟世5幢三楼写字楼)
五、开启
时间:2024年03月22日 15点00分(北京时间)
地点:文山三方资源交易中心(文山市大景晟世5幢三楼写字楼)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:文山职业技术学院
地址:文山职业技术学院
联系方式:邓老师 13378762910
2.采购代理机构信息
名 称:云南安满工程招标咨询有限公司
地 址:文山市大景晟世小区9-3号
联系方式:张工15187151258
3.项目联系方式
项目联系人:张工
电 话: 15187151258
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
文山职业技术学院机电工程学院“双优”项目管理平台及专家服务采购项目
品目
服务/教育服务/教育课程研究与开发服务,服务/教育服务/高等教育服务
采购单位
文山职业技术学院
行政区域
文山市
公告时间
2024年03月12日 19:38
获取采购文件时间
2024年03月13日至2024年03月22日每日上午:8:00 至 11:30下午:14:30 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
文山三方资源交易中心(文山市大景晟世5幢三楼写字楼)
响应文件开启时间
2024年03月22日 15:00
响应文件开启地点
文山三方资源交易中心(文山市大景晟世5幢三楼写字楼)
预算金额
¥29.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
张工
项目联系电话
15187151258
采购单位
文山职业技术学院
采购单位地址
文山职业技术学院
采购单位联系方式
邓老师 13378762910
代理机构名称
云南安满工程招标咨询有限公司
代理机构地址
文山市大景晟世小区9-3号
代理机构联系方式
张工15187151258
附件:
附件1
机电工程学院“双优”项目管理平台及专家服务磋商文件(3.12确定)(1).docx
文山职业技术学院机电工程学院“双优”项目管理平台及专家服务采购项目竞争性碳商文件项目编号:YNAM2024CW04采购单位审核意见审核意见:同主发布审核人:体审核日期:22、3采购人:文由职业技术学院盖单位章)法定代表人或授权委托人:(签字)代理机构:云南安满工程招标咨询有限公司(盖单位章)法定代表人或授权委托人:(签字)日期:2024年3月12日目录第一章竞争性磋商公告………………………………………………1第二章供应商须知…………………………………………………5第三章采购需求………………………………………………………18第四章评审办法………………………………………………………22第五章合同书格式及主要条款………………………………………26第六章磋商响应文件格式……………………………………………29第一章竞争性磋商公告项目概况文山职业技术学院机电工程学院“双优”项目管理平台及专家服务采购项目的潜在供应商应在中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年3月22日15时00分(北京时间)前提交响应文件至文山三方资源交易中心(文山市大景晟世5幢三楼写字楼)一、项目基本情况项目编号:YNAM2024CW04;项目名称:文山职业技术学院机电工程学院“双优”项目管理平台及专家服务采购项目;采购方式:竞争性磋商;预算金额:29万元整;最高限价:29万元整;采购需求:“双优”项目管理平台建设及专家服务,详见采购文件“第三章采购需求”;合同履行期限:签订合同后30日历天完成项目管理平台建设并上线使用,专家服务期限1年;项目地点:文山职业技术学院;质量要求及标准:符合国家及行业现行标准并满足采购人需求;本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有承担民事责任的能力;须在中华人民共和国境内注册、具备法人资格、须提交有效的营业执照,或者其他组织及自然人等,提供具有承担民事责任能力的证照;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2021年至今任意一年经审计的财务审计报告(新成立公司提供银行资信证明或成立至今的财务报表)1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(提供书面声明)1.4须提供缴税所属时间在2022年1月至本项目响应文件提交截止时间前任意1个月的税务局税收通用缴款书或银行电子缴税(费)凭证或税务局出具纳税情况的相关证明,依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件;新成立的公司,则根据实际情况提供,并附情况说明;1.5须提供缴费所属时间在2022年1月至本项目响应文件提交截止时间前任意1个月的社会保险费缴款书或银行电子缴税(费)凭证或社保管理部门出具的有效的缴款证明,依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的公司,则根据实际情况提供,并附情况说明;1.6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明;1.7法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同申请人,不得参加同一标段的政府采购活动。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:扶持中小企业政策:评审时服务采购项目中,服务由小型和微型企业承接,根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)的要求,享受10%价格折扣,扣除后价格参与评分办法“价格部分”评审。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。3.本项目的特定资格要求:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”。由采购代理机构在磋商过程或定标阶段进行查询核实,存在不良记录的将取消其磋商资格或成交资格。三、获取采购文件时间:2024年3月13日至2024年3月19日(期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)(北京时间,法定节假日除外)地点:中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn/)报名方式:凡有意参加竞标者,请于2024年3月13日至2024年3月19日17时30分(北京时间,法定节假日除外)前将营业执照复印件、法定代表人证明书复印件、法定代表人授权委托书复印件(授权委托人参与报名的)上传至邮箱2512692446@qq.com进行报名。磋商文件售价:0元/份。四、响应文件提交截止时间:2024年3月22日15点00分(北京时间)地点:文山三方资源交易中心(文山市大景晟世5幢三楼写字楼)递交方式:现场递交。逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,视为未按要求提交。五、开启时间:2024年3月22日15点00分(北京时间)地点:文山三方资源交易中心(文山市大景晟世5幢三楼写字楼)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。本次招标采购的相关信息同时在《中国政府采购网》网站上发布,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。七、其他补充事宜(一)磋商保证金1、磋商保证金的形式:现金缴纳或银行转账;2、保证金的金额:壹仟元整(¥:1000.00元);现金缴纳:缴纳地点:云南安满工程招标咨询有限公司缴纳地址:文山市大景晟世小区9-3幢银行转账:公司名称:云南安满工程招标咨询有限公司开户银行:招商银行股份有限公司昆明十里长街支行账号:871906436010101联系电话:0871-63632607截止时间:2024年2月21日下午17时30分(北京时间)前缴纳未按时缴纳保证金的供应商视为放弃投标资格。3、保证金退还3.1未中标供应商的投标保证金在中标结果公示期满后3个工作日(节假日顺延)由代理公司退还。3.2中标人的投标保证金在签订合同并送交代理公司备案后3个工作日(节假日顺延)由代理公司退还。3.3流标、废标项目经项目行政主管部门确认后,3个工作日内由代理公司退还。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:文山职业技术学院地址:文山职业技术学院联系人:邓老师联系方式:133787629102.采购代理机构信息名称:云南安满工程招标咨询有限公司地址:文山市大景晟世小区9-3幢联系方式:张迎位/15187151258项目联系方式项目联系人:张迎位电话:0871-63632607时间:2024年3月12日2.供应商须知供应商须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1采购单位名 称:文山职业技术学院地 址:文山职业技术学院联系人:邓老师联系方式:133787629102代理机构名 称:云南安满工程招标咨询有限公司地 址:文山市大景晟世小区9-3幢联系人:张迎位联系电话:15187151258 3项目名称文山职业技术学院机电工程学院“双优”项目管理平台及专家服务采购项目4项目编号YNAM2024CW045项目地点文山职业技术学院6资金来源自有资金7出资比例100%8资金落实情况已落实9采购需求“双优”项目管理平台建设及专家服务,详见采购文件“第三章 采购需求”10采购预算29万元(即该项目最高限价)11合同履行期限签订合同后30日历天完成项目管理平台建设并上线使用,专家服务期限1年12质量要求符合国家及行业现行标准并满足采购人需求13标段划分本项目不划分标段14供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有承担民事责任的能力;须在中华人民共和国境内注册、具备法人资格、须提交有效的营业执照,或者其他组织及自然人等,提供具有承担民事责任能力的证照;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2021年至今任意一年经审计的财务审计报告(新成立公司提供银行资信证明或成立至今的财务报表) 1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(提供书面声明) 1.4须提供缴税所属时间在2022年1月至本项目响应文件提交截止时间前任意1个月的税务局税收通用缴款书或银行电子缴税(费)凭证或税务局出具纳税情况的相关证明,依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件;新成立的公司,则根据实际情况提供,并附情况说明;1.5须提供缴费所属时间在2022年1月至本项目响应文件提交截止时间前任意1个月的社会保险费缴款书或银行电子缴税(费)凭证或社保管理部门出具的有效的缴款证明,依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的公司,则根据实际情况提供,并附情况说明;1.6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明;1.7法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同申请人,不得参加同一标段的政府采购活动。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:扶持中小企业政策:评审时服务采购项目中,服务由小型和微型企业承接,根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)的要求,享受10%价格折扣,扣除后价格参与评分办法“价格部分”评审。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。3.本项目的特定资格要求:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”。由采购代理机构在磋商过程或定标阶段进行查询核实,存在不良记录的将取消其磋商资格或成交资格。15是否接受联合体不接受。16踏勘现场不组织。17磋商预备会不召开,如有疑问请各磋商申请人在磋商须知前附表规定的时间前以书面形式提出。采购人以书面答疑方式回复所有申请人。18分包不允许19偏离允许,磋商申请人可在磋商文件要求的条件上,作出正偏离的承诺。20构成磋商文件的其他材料采购单位发出的答疑书、补遗书或通知等。21磋商申请人要求澄清磋商文件的截止时间磋商前5个工作日22磋商申请人确认收到磋商文件澄清的时间收到当天确认23磋商申请人确认收到磋商文件修改的时间收到当天确认24计价方式/25磋商文件有效期递交响应文件的截止日期后90日历天26磋商保证金1、磋商保证金的形式:现金缴纳或银行转账;2、保证金的金额:壹仟元整(¥:1000.00元);现金缴纳:缴纳地点:云南安满工程招标咨询有限公司缴纳地址:文山市大景晟世小区9-3幢银行转账:公司名称:云南安满工程招标咨询有限公司开户银行:招商银行股份有限公司昆明十里长街支行账 号: 871906436010101联系电话:0871-63632607截止时间:2024年3月21日下午17时30分(北京时间)前缴纳,未按时缴纳保证金的供应商视为放弃投标资格。27是否允许递交备选磋商方案不允许28签字或盖章要求(1)磋商响应文件应按磋商文件格式部分要求,由磋商供应商的法定代表人或其委托代理人签字或盖章,并加盖单位公章。没有按磋商文件要求签字或盖章的磋商响应文件将被拒绝;(2)由委托代理人签字或盖章的,磋商响应文件中应附有法定代表人的授权委托书,其授权委托书必须由法定代表人及委托代理人签字或盖章。29磋商申请文件份数响应文件为一式二份,正本一份,副本一份,并在封面上注明“正本”“副本”字样,由法定代表人或其委托代理人签字,并加盖单位公章,于投标截止时间前将投标文件装订成册统一密封完好并在封口处加盖公章,封皮上写明项目编号、项目名称、投标单位名称并注明“投标文件”“投标时启封”字样递交至指定地点。30递交磋商申请文件时间地点时间:2024年3月22日15时00分地点:文山三方资源交易中心(文山市大景晟世5幢三楼写字楼)31是否退还磋商申请文件否32磋商时间和地点时间:2024年3月22日15时00分地点:文山三方资源交易中心(文山市大景晟世5幢三楼写字楼)33磋商小组的组建磋商小组构成:由采购单位依法组建的3人及其以上单数组成,由经济、技术方面的专家组成。评标专家组成方式:在云南省政府采购信息管理系统中随机抽取专家3人。(甲方评审代表1人,抽取2人)34定标说明磋商小组按响应文件满足磋商文件全部实质性要求且综合评分得分由高到低的顺序推荐成交供应商候选人。35是否授权磋商小组确定中标人否,由磋商小组根据磋商办法的相关规定推荐1~3名中标候选人,采购单位根据相关规定确定成交供应商。36履约保证金无37其他事项本项目的招标代理费由成交供应商支付,成交供应商在领取成交通知书时依据委托代理协议的约定向采购代理机构缴纳代理服务费。(代理费不得超过1.3%)38磋商文件费无39需要补充的其他内容39.1 供应商代表出席开标会供应商的法定代表人或授权委托人应当按时参加开标会,同时应携带以下证件在开标时备查:1.营业执照(彩色复印件加盖鲜章);2.法定代表人证明书及法定代表人授权委托书(原件);3.法定代表人或被授权人有效身份证件(原件);以上资料不全或不符合要求的供应商提交的响应文件按无效处理。39.2 成交公示在成交通知书发出前,采购单位将成交候选人的情况在本磋商项目磋商公告发布的同一媒介予以公示,公示期不少于1个工作日。39.3 知识产权构成本磋商文件各个组成部分的文件,未经采购单位书面同意,磋商申请人不得擅自复印和用于非本磋商项目所需的其他目的。采购单位全部或者部分使用未中标人磋商申请文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。39.4 重新招标除磋商须知正文规定的情形外,除非已经产生中标候选人,在磋商时间截止前响应磋商申请人少于三个的,采购单位应当依法重新招标。39.5 同义词语构成磋商文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”和“采购清单”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在招标投标阶段应当分别按“采购单位”和“磋商申请人”进行理解。39.6 解释权构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除磋商文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按磋商公告、磋商须知、磋商办法、磋商申请文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购单位负责解释。一、总则1.项目概况1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《云南省政府采购管理暂行办法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)等法律法规的规定,云南安满工程招标咨询有限公司受文山职业技术学院(以下简称“采购人”)的委托,组织对本项目进行竞争性磋商采购。1.2采购人:见“供应商须知前附表”1.3采购代理机构:见“供应商须知前附表”1.4项目名称:见“供应商须知前附表”1.5项目编号:见“供应商须知前附表”1.6合同履行期限:见“供应商须知前附表”2.资金来源2.1政府采购资金已落实,全部用于该项目的采购。3.采购范围3.1本项目采购内容及范围:见“第三章采购需求”。★4.合格的供应商(以下简称供应商)4.1参加磋商的供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。4.2参加磋商的供应商应符合“供应商须知前附表”要求。4.3参加磋商的供应商不得直接或间接的与为本次采购进行设计、编制规范和其他文件的咨询公司、采购人或其附属机构有任何关联。供应商在招投标过程中若发现相关供应商参加投标的,可按本章第七项“其他事项”要求向云南安满工程招标咨询有限公司或采购人提出书面质疑。4.4本项目不接受联合体参加。4.5符合上述条件的供应商应承担磋商及履约中应承担的全部责任与义务。5.磋商费用5.1无论是否成交,磋商申请人自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。6.保密6.1参与招标投标活动的各方应对磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。二、磋商文件1.磋商文件的组成要求提供的服务、采购过程及合同条款在磋商文件中均有说明,磋商文件共六章,各章的内容如下:第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章响应文件格式第五章评审办法第六章合同书样式及主要条款2.现场踏勘和竞争性磋商文件的疑问2.1.不组织,有需要的供应商可自行踏勘;2.2.供应商踏勘现场发生的费用自理。2.3.除采购人的原因外,供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。3.竞争性磋商文件的修改3.1在投递响应文件的截止时间前,采购单位无论出于自己的考虑,还是出于对供应商提问的澄清,均可对磋商文件用答疑文件的方式进行修改。答疑文件将作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均有约束力。3.2为供应商有足够的时间按磋商文件的修改要求考虑修正响应文件,并按规定提供磋商所需的证明文件,采购单位可酌情推迟竞争性磋商的日期,并将此变更通知所有参与竞争性磋商的供应商。三、响应文件的编制1.响应文件编写注意事项1.1供应商应仔细阅读磋商文件,在完全了解采购的内容、要求(见第三章“采购需求”)后,按照第四章“响应文件格式”编写响应文件。1.2对磋商文件提出的实质性要求作出响应是指供应商必须对磋商文件中规定的实质性要求作出满足或者优于原要求的承诺。1.3磋商文件中注★号的部分为实质性要求。2.响应文件构成2.1供应商编写的响应文件应由下列部分构成,并按以下顺序装订成册。有关文件的提交如未特别注明可提供复印件的,均要求提交原件。供应商响应文件应按如下顺序编制成册。一、报价部分二、资格性审查部分三、技术部分四、商务部分3.报价和报价货币3.1本项目报价以第三章“采购需求”中进行报价;3.2供应商须就“采购需求”中的内容作完整唯一报价;3.3供应商的报价应包括:(1)本项目服务及相关内容的各项费用;(2)项目需求及服务要求中的各项服务及与本项目相关的一切费用。3.4投标报价表中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。供应商在报价时应充分考虑本次采购的各种风险(包括漏项风险),在合同执行期间中标价不再实行政策性调整和变动。以可调整的价格提交的投标将作为非实质性响应投标而予以拒绝3.5供应商如有疑问应在磋商文件规定的时间内向采购人或招标代理机构书面提出,由采购人视情况作出书面回复,未经采购人书面同意,供应商不得随意作任何调整。3.6通过初审的供应商将进行第二轮报价,第二轮报价为最终报价,最终报价是供应商响应文件的有效组成部分。3.7供应商不得哄抬报价,也不应低于成本价(或进价)报价。磋商小组认为供应商的最低报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,将要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料。否则,磋商小组可以取消该供应商的成交候选资格。3.8报价应本着合理的原则,采购人不保证报价最低者一定中标。3.9报价货币为人民币。4.有效期4.1在“供应商须知前附表”规定的有效期内,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。4.2因特殊情况需要延长有效期的,采购代理机构通知所有供应商延长有效期。供应商同意延长的,应相应延长其保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;供应商拒绝延长的,其磋商申请失效,但供应商有权收回其保证金。5.响应文件的签署规定磋商响应文件须按磋商文件要求,由供应商的法定代表人或其委托代理人签字并盖单位章。委托代理人签字的,磋商响应文件应附法定代表人签署的授权委托书。6.保证金6.1磋商保证金金额、要求、缴纳方式等见“供应商须知前附表”。6.2供应商应把缴纳保证金凭证编制在响应文件中供查验。6.3未中标供应商的投标保证金将在成交通知书发出后三个工作日内无息退还到原缴款单位账户;中标供应商的投标保证金待签订政府采购合同后三个工作日内无息退还。6.4有下列情形之一的,保证金不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)磋商文件规定的其他情形。四、响应文件的提交1.磋商响应文件的份数供应商应按“供应商须知前附表”中规定的数量提交磋商响应文件。2.递交磋商响应文件的截止时间和地点2.1磋商响应文件的递交不得迟于“供应商须知前附表”规定的递交磋商响应文件截止时间。2.2供应商必须在规定时间内将磋商响应文件递交到“供应商须知前附表”规定的地点。2.3逾期送达的或者未送达指定地点的磋商响应文件,采购代理机构不予受理。五、磋商与评审1.磋商采购代理机构将在“供应商须知前附表”规定的时间和地点进行磋商,供应商的法定代表人或其委托代理人应按时参加。2.评审2.1评审由磋商小组负责。由经济、技术方面的专家组成。评标专家组成方式:在云南省专家库文山州分库中随机抽取。2.2评审,经磋商确定最终采购需求和通过初审提交最终报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最终报价的供应商的响应文件和最终报价进行综合评分。2.3磋商小组按响应文件满足磋商文件全部实质性要求且综合评分得分由高到低的顺序推荐成交供应商候选人。3.评审过程的保密磋商开始后,直到授予供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评审和比较的有关资料以及成交建议等均不向供应商或其他无关的人员透露。供应商在评审过程中,所进行的力图影响评审结果的不公正活动,可能导致其申请被拒绝。磋商小组成员以及与评审工作有关的人员不得泄露评审情况以及评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密。4.出现下列情形之一的,项目终止:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;注:在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购活动终止。六、成交结果1.成交供应商的确定1.1采购代理机构在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。1.2采购人在收到评审报告后5个工作日内,按照评审报告中推荐的成交供应商顺序确定成交供应商。2.成交通知书2.1成交供应商确定后,成交结果由采购代理机构在中国政府采购网等网站上发布公告,公示期结束后向成交供应商发出成交通知书。2.2成交通知书是合同的一个组成部分。3.签订合同3.1成交供应商收到成交通知书后,带好所有签订合同所需的资料,并按照竞争性磋商文件和成交人的响应文件与采购人签订合同。3.2成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行政府采购合同的,采购人可以与排位在成交供应商后一位的成交候选供应商签订政府采购合同,以此类推;或重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对本项目重新开展的采购活动。七、其他事项1.质疑和投诉1.1供应商认为磋商文件、磋商过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式(原件)向下列部门或采购人提出质疑。质疑内容不得含有虚假、恶意成分。提出质疑时应当有明确的请求和必要的证明材料,同时还必须提交相关证据材料和注明事实的确切来源。供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。(注:同一采购程序环节供应商超出法定质疑期或质疑次数的,我公司不予受理。)特别说明:提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商,对于没有提出澄清或质疑又参与了该项目的供应商将被视为完全认同该项目的采购文件,投标开始后不再受理针对采购文件的相关质疑及投诉。受理质疑部门:云南安满工程招标咨询有限公司。1.2供应商提供的质疑书(如材料中有外文资料应同时附上中文译本)应当包括以下主要内容:(1)质疑项目名称;(2)明确的请求和必要的证明材料;(3)质疑理由及事实依据;(4)质疑对象;(5)联系电话和地址;(6)质疑的日期;(7)质疑人签章。质疑书实行实名制,并应由法定代表人或其授权代理人签字并加盖公章。1.3采购人或供应商对成交供应商提出质疑时,被质疑人应配合质疑处理部门的调查、处理工作,根据需要对举证材料须给予书面澄清回复和接受质询,其响应文件可公开的内容须接受任何形式的审查核实。1.4采购人、采购代理机构将在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出书面答复,但答复的内容不涉及商业秘密。1.5投诉人必须首先经过质疑程序,在对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内书面向文山州政府采购监督管理部门投诉。2.实质性变动在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。3.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见“供应商须知前附表”。4.解释权本磋商文件是根据《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规编制,解释权属采购代理机构。3.采购需求一、项目概况项目编号:YNAM2024CW04;项目名称:文山职业技术学院机电工程学院“双优”项目管理平台及专家服务采购项目;采购方式:竞争性磋商;预算金额:29万元整;最高限价:29万元整;采购需求:“双优”项目管理平台建设及专家服务,详见采购文件“第三章采购需求”;合同履行期限:签订合同后30日历天完成项目管理平台建设并上线使用,专家服务期限1年;项目地点:文山职业技术学院;质量要求及标准:符合国家及行业现行标准并满足采购人需求。二、建设目标:完成我校“双优”建设任务中幼儿保育和机电应用技术两个优质专业及课程建设任务,到2025年实现“双优”建设终期验收合格达标,顺利入选云南省省级“双优”学校。三、建设服务内容及要求序号名称实现功能1系统首页1.首页展示:当前登录用户信息,任务执行进度,标志性成果获情况、绩效指标完成情况、资金预算到位情况、项目总览;点击项目名称,可根据用户角色跳转权限范围查看子项目的的个细项功能模块。2.大屏展示:图表方式直观展现项目总数、执行进度、经费使用、项目完成率、等数据。2项目管理1.项目编制1)支持项目和年度任务的建立,至少三级项目级别的自主创建。2)新增项目信息至少应当包括项目名称、项目总览(各项指标完成情况)、责任部门、建设周期(开始时间与结束时问)、项目预算、目标编制、成果编制、佐证材料、专家评审等功能模块,并且能够对项目的支出绩效目标进行目标值、实际安排值的设定,以确保后续进行科学的统计分析。3)新增年度目标任务信息至少应当包括任务名称、责任部门、部门负责人、建设周期(开始时问与结束时间)、任务预算、负责人、建设目标、成果输出等信息,并且直接继承项目的支出绩效目标,设定绩效目标目标值和实际安排值,以确保后续进行科学的统计分析。4)目标编制项目目标可分为总目标和年度目标,支持对新增目标进行年度目标值设置,按照项目建设周期分解年度目标,包含目标年度、名称、目标值等。5)成果编制每个任务目标可对应关联成果编制,支持成果填报和附件上传两种成果展示形式,包含完成时间、成果分类(国家级成果、省级重点、省级特色、是否标志性成果等)6)预算编制项目预算可分为总预算和年度预算,支持对新增预算进行年度预算值设置,按照项目建设周期分解年度预算,预算来源包括中央财政、地方财政、举办方投入、行业企业支持、学校自筹等。2.文件管理:将用户上传的文件材料科学分类管理,可按材料名称、所属项目/目标、负责人、材料类型进行单项和多项分类筛选。支持文件材料的预览查看及下载。3.项目追踪管理部门可查看、修改所有已发布项目的填报、审核数据,实现项目全流程管控。4.项目验收学校项目负责人可全程监控整个项目进程或单个任务节点,支持自定义验收流程,项目验收由项目负责人撰写验收报告上传佐证材料、资金使用说明等一并提交上报学校领导或是管理部门进行验收。3专家工作站1.平台具有评审功能,邀请相关校内外专家对项目按照评审标准进行,针对的评审意见给出相应的整改指导措施,并对专家评审结果进行维护。2.评审环节包含通知阶段、提交阶段、网评阶段、终审阶段、公示阶段,并可以在每个环节进行维护。在公示阶段前都可以对评审流程进行调整。4项目审核1.支持自定义审核流程。2.可查看各审核环节的审核意见、得分情况等。3.支持撤回、多人审核与会签功能。4.向负责人发送审核结果。5文档库1.分类收集整理项目资料;支持用户在各级分类下创建文件夹并对文件进行上传、下载、删除等操作;2.可设置公开或共享模式,控制资料查询权限;3.系统的文件上传功能应支持多种主流资源类型,如文本文件类型、视频文件类型、音频文件类型、图片文件类型,文件上传大小限制可调整配置;4.平台文档库文档目录应支持自定义管理的树形结构,方便维护文档结构,可按资料类型、名称等查询;5.平台应支持在线预览功能,在线预览功能应包括常见的文件格式,包括且不仅限于图片(jpg,jpeg,png,gif)、文档(doc/docx、xls/xlsx、ppt/pptx、txt、pdf等)、压缩包(zip,tar,gzip等)、音频(Wave、MPEG、MP3)、视频(Mp4、MPEG-4、avi、flv)等内容,在线预览功能不需要安装任何插件,可直接在浏览器中打开查看。6后台管理1.用户管理:对系统用户进行新增、修改、删除。2.数据字典:维护系统运行所需的数据集合,如项目状态、审核状态、用户职务等,也可添加自定义数据项。3.日志查询:系统自动记录登陆、操作日志等,可按日志类型、日期等条件查询系统日志,日志信息包括模块名称、操作类型、用户名、操作时间、登陆IP等信息。4.权限管理:对系统权限角色进行新增、修改、删除。5.部门管理:支持对单位组织架构进行新增、修改、删除。6.专家管理:对评审专家进行新增、修改、删除。7.项目绩效指标管理1)该绩效指标需与教育厅的要求与系统保持一致。2)支持按照三项一级指标(产出指标、效益指标满意度指标)、七项二级指标(数量指标、质量指标、成本指标、时效指标、社会效益指标、可持续影响指标、服务对象满意度指标)进行汇总查看与自主查询。8.系统对接统一身份认证:按学校要求实现 “双优”项目管理平台的统一身份认证。7专家指导服务在学校双优项目建设过程中提供3-5名省内外职教专家,给予指导性意见,针对材料、文字编写的提炼;做到线上实时反馈材料问题,线下组织培训教师的各项工作。2第四章评审办法1.评审办法前附表款 号评审因素评 审 标 准一资格审查供应商资格要求符合“供应商须知前附表”第十四条要求。上述评审标准,供应商须全部满足,否则为不合格的供应商,不得进入符合性审查、技术性能、参数、报价评审。条款号评审因素评 审 标 准二符合性审查磋商保证金未能按照磋商文件要求提交保证金或者所提供的保证金有瑕疵的;二符合性审查采购预算价供应商的最终报价超过采购人预算价,采购人不能支付的;二符合性审查响应文件格式响应文件未按规定的格式填写,内容不全或关键字模糊、无法辨认的;二符合性审查响应文件盖章、签字响应文件未按规定盖章、签字的;二符合性审查采购人不能接受的条件响应文件中附有采购人不能接受的条件的;二符合性审查其他要求符合采购文件规定的其他要求、承诺。符合性审查通过者,才能进入技术、商务要求和报价评审。条款号评审标准三技术部分(30分)1、技术指标(15分)完全响应招标参数要求的得15分。如有负偏离每项扣2分,分值扣完为止;三技术部分(30分)2、服务质量保证措施(15分)第一档次:服务质量保证措施优异,符合国家及行业现行的标准及规范,保证措施完整、具体,对本项目的服务质量有优秀的把控能力,能够迅速、完美应对出现的任何服务质量问题的,得15分 第二档次:服务质量保证措施一般,符合国家及行业现行的标准及规范,对本项目的服务质量有一定把控能力,基本能够应对出现的服务质量问题的,得10分;第三档次:服务质量保证措施较差,与国家及行业现行的标准及规范有一定偏差,对本项目的服务质量把控能力欠缺,不能够应对产品出现的服务质量问题的,得5分;第四档次:未提供不得分。四商务部分(40)分服务方案(20分)第一档次:服务方案完整可行,内容规范、阐述充分、专业性强,标准化程度高,具有明确合理的计划安排,细化到每个阶段的任务分工,包括各阶段所需时间及达到的阶段目标的得20分;第二档次:服务方案完整可行,内容规范程度一般、标准化程度一般,计划安排一般,每个阶段的任务分工不够细化的得15分;第三档次:服务方案完整,但内容不够规范、阐述不充分、专业性不强,标准化程度不高,计划安排不够合理的得10分;第四档次:未提供不得分。四商务部分(40)分售后承诺(10分)第一档次:承诺项目完成3年内免费、迅速解答项目相关问题,并提供相关文档资料,承诺完善具体,针对性强得10分。 第二档次:承诺项目完成2年内免费、迅速解答项目相关问题,并提供相关文档资料,承诺较完善具体,针对性较强得7分。第三档次:承诺项目完成1年内免费、迅速解答项目相关问题,并提供相关文档资料,承诺针对性一般得5分。第四档次:未提供不得分。四商务部分(40)分系统安全及稳定性服务方案(5分)第一档次:针对本项目系统安全性及稳定性方面(硬件安全、数据安全、网络安全等、系统整体稳定性、容错性)的安全策略及方案全面且合理,针对性强,得5分;第二档次:针对本项目系统安全性及稳定性方面(硬件安全、数据安全、网络安全等、系统整体稳定性、容错性)的安全策略及方案齐全,但合理性和针对性一般,得3分;第三档次:针对本项目系统安全性及稳定性方面(硬件安全、数据安全、网络安全等、系统整体稳定性、容错性)的安全策略及方案齐全,但缺乏合理性和针对性,仅能基本满足采购人的服务需求,得1分;第四档次:未提供不得分。四商务部分(40)分拟投入本项目人员情况评审(5分)第一档次:为本项目配置的人员充分满足磋商文件要求,人员对项目内容专业性强、条件好,提供相关证明材料,针对类似项目服务经验强,人员总体搭配完善合理、切合实际,能够很好的服务于本项目,对本项目针对性强,得5分;第二档次:为本项目配置的人员满足磋商文件要求,人员对项目内容专业性较强、条件较好,,针对类似项目服务经验丰富,人员总体搭配较为合理、实际,对本项目有一定针对性,得3分;第三档次:为本项目配置的人员满足磋商文件要求,人员条件较一般,针对类似项目服务经验一般,人员总体搭配基本合理,对本项目针对性一般,得1分;五报价部分(满分30分)报价得分(满分30分):本项目的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分即30分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30分;2.评审方法磋商小组根据供应商的响应文件,在全部满足磋商文件初步评审要求,质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候的评审方法。3.初步评审标准3.1资格评审标准:依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格;见“评审办法前附表”。3.2符合性评审标准:依据磋商文件的规定对响应文件进行审查,以确定是否对磋商文件的要求作出响应;见“评审办法前附表”。4.评审程序4.1初步评审4.1.1磋商小组依据本章第一项、第二项规定的标准对响应文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,不再参与磋商。4.1.2供应商有以下情形之一的,取消其磋商资格:(1)串通报价或弄虚作假或有其他违法行为的;(2)不按磋商小组要求澄清、说明或补正的;(3)报价的大写金额和小写金额不一致的;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的。4.1.3响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。4.2磋商、比较与评价4.2.1磋商小组所有成员集中与通过初审的单一供应商分别进行磋商。在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格、折扣和其他信息。4.2.2磋商文件有实质性变动的,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商。但不得对涉及竞争的公平、公正性内容进行修改、变动。3.2.3为有助于对响应文件的详细审查、评价和比较,磋商小组可要求对供应商分别进行技术询问、澄清,有关要求和答复均现场进行。4.2.4磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。4.2.5供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分。4.2.6磋商小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足磋商小组的要求。4.3评审结果磋商小组按响应文件满足磋商文件全部实质性要求且综合评分得分由高到低的顺序推荐成交人候选人,最后报价由低到高顺序排列;评审总得分相等且报价相同时,按技术部分得分高低顺序排列。4.4说明评审小组初步评审时应认真审查各供应商报价,若发现供应商的报价明显低于其他投标报价,且其响应文件的投标报价分析不能说明清楚的,使得其投标报价可能低于其个别成本的,评审小组应当对供应商进行询标。询标完毕后,供应商应向评审小组所提问题作出书面说明并按要求提供相关材料。供应商不能合理说明或不能提供相关证明材料的,由评审小组认定该供应商以低于成本报价竞标,其投标按废标处理。5.合同书格式及主要条款(注:本合同只作范本参考,具体条款由采购人与成交供应商协商制定)合同协议书发包人(全称):承包人(全称):根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就项目及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:。2.项目地点:。3.项目立项批准文号:。4.资金来源:。5.服务内容:6.服务范围:详见采购文件第三章内容。二、合同履约期限日期:年月日。日期:年月日。三、质量标准达到国家现行有关施工质量验收规范要求,并一次性验收合格。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)2.合同价格形式:五、项目负责人承包人项目负责人六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成服务,确保服务质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于年月日签订。十、签订地点本合同在签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方签字之日起生效。十三、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份。注:上述合同协议书仅供参考。第六章磋商响应文件格式(项目名称)磋商响应文件项目编号:供应商:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(盖章)日期:年月日目录供应商自行编制目录,并标注页码一、报价部分报价一览表(第一轮报价表)项目名称:项目编号:序号项目金额序号项目小写(元)大写(元)1磋商总报价2合同履行期限3磋商保证金4说 明注:1、供应商须按要求填写信息,不得随意更改本表格式。2、报价要求:所有价格均应以人民币报价,金额单位为元。供应商:(加盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日二、资格性审查部分(一)资格审查资料(格式自拟)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有承担民事责任的能力;须在中华人民共和国境内注册、具备法人资格、须提交有效的营业执照,或者其他组织及自然人等,提供具有承担民事责任能力的证照;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2021年至今任意一年经审计的财务审计报告(新成立公司提供银行资信证明或成立至今的财务报表)1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(提供书面声明)1.4须提供缴税所属时间在2022年1月至本项目响应文件提交截止时间前任意1个月的税务局税收通用缴款书或银行电子缴税(费)凭证或税务局出具纳税情况的相关证明,依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件;新成立的公司,则根据实际情况提供,并附情况说明;1.5须提供缴费所属时间在2022年1月至本项目响应文件提交截止时间前任意1个月的社会保险费缴款书或银行电子缴税(费)凭证或社保管理部门出具的有效的缴款证明,依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的公司,则根据实际情况提供,并附情况说明;1.6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明;1.7法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同申请人,不得参加同一标段的政府采购活动。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:扶持中小企业政策:评审时服务采购项目中,服务由小型和微型企业承接,根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)的要求,享受10%价格折扣,扣除后价格参与评分办法“价格部分”评审。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。3.本项目的特定资格要求:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”。由采购代理机构在磋商过程或定标阶段进行查询核实,存在不良记录的将取消其磋商资格或成交资格。(二)投标函致:(采购人名称)根据贵方项目编号为(项目编号)的(项目名称)的《竞争性磋商文件》,遵照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,经研究《竞争性磋商文件》的投标须知、合同条款、基础资料及其他有关文件资料后提交本项目响应文件。在此,我公司郑重承诺:一、我方愿按人民币大写:(¥元)作为磋商初次报价。并按合同条款及要求完成本项目的编制、报批及后续服务工作,并承担任何缺陷责任。二、我方承诺我们的磋商报价为我公司完成本项目的真实报价。三、我方已详细阅读《竞争性磋商文件》,包括修改文件(如有时)及有关附件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。四、若我方中标,将按招标文件以及合同协议书的规定履行合同责任和义务。五、一旦我方中标,我方保证按合同协议书中规定的服务周期完成相关工作。六、本投标有效期为自开标日起90个日历天,我方同意所提交的响应文件在《竞争性磋商文件》的《投标须知前附表》中规定的投标有效期内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。七、除非另外达成协议并生效,你方的中标通知书和本响应文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。八、我方将与本投标函一起,提交人民币元作为投标保证金。九、在此我方郑重承诺:我方将按采购人的要求提供高质量的后续服务。十、在此我方郑重承诺:接受采购人对我方相关编制方案全过程的监督和管理。供应商名称:(加盖公章)单位地址:法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)邮政编码:电话:传真:开户银行名称:开户银行账号:开户银行地址:开户银行电话:说明:★1.未填写本表格的供应商将不能通过符合性审查。2.本承诺函内容不得擅自修改。(三)法定代表人身份证明书供应商名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商名称:(加盖公章)年月日附:法定代表人身份证正反面(复印件加盖公章)(四)法定代表人授权委托书本授权书声明:(供应商全称)的法定代表人代表本公司授权(委托代理人姓名)为本公司合法代理人,以本单位名义出席参加贵方组织的(采购项目名称)项目(项目编号:)的磋商。代理人在本项目磋商过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我方均予承认。代理人无转委托权。供应商名称:(加盖公章)法定代表人:(签字或盖章)法定代表人身份证号码:委托代理人:(签字)职务:委托代理人身份证号码:年月日附:委托代理人详细地址:电话:附:委托代理人身份证正反面(复印件加盖公章)注:代理人出席磋商会时,应提供本人身份证(如非中国国籍应提供护照)原件交由磋商小组核验。(五)缴纳磋商保证金的有效凭证(复印件加盖公章)(六)小微企业声明函小微企业声明函(如有)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,本公司为(请填写:小型、微型)企业,即本公司同时满足以下条件:1.根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业规划型标准规定通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,本公司为(请填写:小型、微型)企业。2.本公司参加贵单位的(项目名称)采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他(请填写:小型、微型)企业知道的货物。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本公司对上述声明的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(加盖公章)日期:注:(1)小、微型企业提供本企业制造的货物参与磋商时,须提供本企业的《小、微型企业声明函》;小、微型企业提供其他小、微型企业制造的货物参与磋商时,还须同时提供货物制造企业的《小、微型企业声明函》;(2)根据自身情况提供政府行政主管部门出具的证明材料,无证明材料的在价格评分时不对磋商报价进行扣除;(3)若为小、微型企业需填写本声明函。(七)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的(项目名称)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(加盖公章)日期:注:根据自身情况提供政府行政主管部门出具的证明材料,无证明材料的在价格评分时不对投标报价进行扣除。(八)监狱企业声明函监狱企业声明函(如有)本公司郑重声明,根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,本公司为监狱企业,且满足以下条件:本公司参加______单位的(项目名称)采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他监狱企业制造的货物。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(加盖公章)日期:注:根据自身情况提供政府行政主管部门出具的证明材料,无证明材料的在价格评分时不对投标报价进行扣除。三、技术部分1.货物的技术指标技术规格偏离表供应商应按所投产品的实际技术参数,逐条对应磋商文件的第三章“采购需求”中要求的技术规范如实、完整、准确的填写该表。本表格将作为磋商小组对供应商技术部分的评审依据,未按填写要求填写本表格的供应商将不能通过初步评审。项目名称:项目编号:序号货物名称磋商文件技术规范、要求磋商品牌、型号、技术参数及配置偏离说明供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日表格填写说明:1、表格中“货物名称”及“磋商文件技术规范、要求”可按“采购需求”内容复制。2、表格中“磋商品牌、型号、技术参数及配置”请供应商根据实际磋商情况如实、完整、准确地填写,请勿复制、粘贴招标要求。若由于供应商的疏忽大意或未能完整、如实填写,导致的一切后果由供应商自行承担。3、表格中“偏离”部分,供应商只能如实填写“无偏离”、“正偏离”、“负偏离”。4、本表格后附产品技术资料并加盖供应商公章。5、本表格中内容与响应文件其余部分不一致的,以本表格为准。2、服务质量保证措施4.商务部分(格式自拟)