山西防冲自动限员装置招标公告(山西中煤东坡煤业有限公司2024)



东坡3月份防冲自动限员装置采购项目采购公告

中煤能源集团有限公司 询价通知

山西中煤东坡煤业有限公司现诚邀贵公司参与报价。

一、询价书编码:XJ2024032699

二、询价书名称:东坡3月份防冲自动限员装置采购项目

三、报价方式:(1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台()后,进行在线报名、报价;(2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台()后,进行在线通知接收、报价。

四、具体时间安排如下:

报价开始时间:2024年03月13日 09:00:00(北京时间)

报价截止时间:2024年03月20日 09:00:00(北京时间)

报价揭示时间:2024年03月20日 09:00:00(北京时间)

请各单位务必按报价要求进行报价。

联系人:郝小叶

联系电话:03492119692

采购单位:山西中煤东坡煤业有限公司

2024年03月13日 08:33:45

附件:

供应商廉洁承诺书.docx
防冲自动限员装置技术要求_(1).docx

物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

200802110378
防冲自动限员装置|KJ212|套

2.0
13.0
2024-03-06 00:00:00.0

供应商廉洁承诺书(格式)为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉清从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规,违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便,八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)法定代表人或授权代理人:(签字)电话:年月日一ChinaCoal山西中煤东坡煤业有限公司防冲自动限员装置技术要求编制:审核:防冲副总:总工程师:2024年1月28日煤矿防冲限员系统技术要求一.总则1.乙方按本技术协议提供的产品,符合国家有关技术规程规定及国家有关冲击地压管理规定的技术先进、成熟可靠的定型产品,本技术协议提出的是最低限度的技术要求,乙方应提供符合本技术协议和工业标准的优质产品。2.如果乙方方没有以书面形式对本协议的条文提出异议,则表明乙方认同提供的产品技术指标均能满足本协议的要求。3.本技术协议所使用的标准如与乙方所执行的标准不一致时,按最新、最高标准执行。4.该系统应具有可靠性好,抗干扰能力强,不会因局部受损影响整个系统运行。井下设备能够独立工作并保存数据,线路恢复后数据能可完整上传,传输数据要及时准确。5.本协议未尽事宜,由双方协商确定。二.系统名称及型号系统名称:防冲自动限员装置,型号:KJ212(同等技术要求)三.系统设备技术参数及要求:矿井智能限员监控系统建设应符合《AQ6210-2019煤矿井下作业人员管理系统通用技术条件》、《AQ1048-2019煤矿井下作业人员管理系统使用与管理规范》、《煤矿安全规程(2022版)》等有关行业标准和即将发布的矿井精确定位系统行业标准的规定。1.矿用隔爆兼本质安全型气动控制箱防爆型式:矿用本质安全型;工作环境:-5℃~40℃;防水等级:IP65。(1)供电参数:额定工作电压:DC127V工作电流:500mA(2)主通讯接口信号根据系统功能需要提供不低于1路以太网光口、2路RS485接口。(3)电磁阀:两位五通电磁阀,气管接头8mm。2.矿用本安型显示屏(1)防爆标志:矿用本安型“ExdibI”;型号:PH5(2)安装方式:顶部悬挂、壁挂;(3)显示形式:整屏显示、宽屏滚动显示、整屏分区动态显示等;(4)显示内容:红、绿、黄色动态显示各类文字信息、系统联动数据参数、实时数据采集显示、日期时间、预警信息等;(5)通讯接口:RJ45网口、SC/FC光口;(6)通讯协议:提供多种接口通讯协议,支持系统实时联动数据,提供SDK开发包;(7)控制软件:具有显示屏管理及信息发布管理功能;(8)供电方式:本安DC5V供电,由KDY127/5矿用电源供电;(9)显示屏净尺寸:长>900mm高>600mm;(10)显示分辨率:192*128点,可以显示不少于8行,每行不少于12个汉字;(11)语音播报:内置语音合成播报模块,发送文本自动播放语音,提供通讯协议。语音可以独立控制。3.矿用隔爆兼本安型直流电源(1)防爆标志:矿用本安型“Exd[ib]I”;(2)安装方式:底座固定、壁挂;(3)供电:AC127;(4)输出:多路本安DC5V;(5)具有语音报警功能;(6)具体IP设置功能;(7)具有RJ45、光口连接功能;(8)保护功能:具有过流过、过压、短路保护。4.矿用门禁控制器(1)工作电压:DC12V(2)工作电流:不大于600mA(3)卡品容量:1.5万张(4)读卡类型:ID/IC卡5.矿用本安型按钮工作电压:DC12V工作电流:≤5mA本安参数:Ui:DC12.5VIi:5mA按钮为常开式6.矿用本安型声光报警器额定工作电压:DC18V接口:RS485接口1路、开关量接口1路、网口1路光色:七彩显示,黑暗环境下20米处清晰可见尺寸:150x166x248mm7.防冲智能限员门(1)产品尺寸:1000mm*230mm*1131mm(根据现场实际情况调整)(2)主机材质:304不锈钢(3)工作环境温度:-30℃—60℃(4)开门方向:单向(5)对摆通道:1000mm-2000mm(6)工作压力:0.2-0.8MPa(7)通行能力:≥16人/分钟四.技术要求1.标准和规范:GB3836.1爆炸性气体环境用电气设备第1部分:通用要求GB3836.2爆炸性气体环境用电气设备第2部分:隔爆型“d”GB3836.3爆炸性气体环境用电气设备第3部分:增安型“e”GB3836.4爆炸性气体环境用电气设备第4部分:本质安全型“i”GB/T9813-2000微型计算机通用规范MT209-90煤矿通信、检测、控制用电工电子产品通用技术要求MT210-90煤矿通信、检测、控制用电工电子产品基本试验方法MT/T286-1992煤矿通信、自动化产品型号编制方法和管理办法MT/T899-1999煤矿用信息传输装置通用技术条件MT/T1004煤矿安全生产监控系统通用技术要求MT/T1007-2006矿用信息传输接口MT/T1008-2006煤矿安全生产监控系统软件通用技术要求2.功能要求(1)系统传输采用工业以太网传输方式,传输介质为矿用井下光纤。(2)系统通过刷卡及UWB精准定位能准确统计进出采掘区域内的人员数量及基本信息等,实现采掘工作面区域限员管理功能。对特定区域进行限员管理,实现进出人员的闭合功能,当进入人员数量超出规定后自动报警。(3)系统能适用于多点需要限员的应用场景,将特定区域内所有人员管理站进出人员数量并智能判断人员是否超出设定的值。(4)系统能实时在现场显示器屏上显示工作面进入人员数量及基本信息等。(5)人员超出设定上限值后系统能发出声光报警提醒,要求人员撤出,语音报警迅速提示“不准进入”,现场限员门就会紧急闭锁,开启只出不进功能;限制人员进入。(6)限员门为双机摆闸,刷卡控制开关门;动力采用气动方式,具备机械防夹功能;开关门速度可调节;限员门通道宽度可调节;在特殊和紧急情况下,现场有按钮和地面可以远程打开限员门,实现远程控制。(7)当前场景的人员数量信息、报警信息等,能够实时上传至矿井智能调度中心。(8)系统管理软件要独立软件或单独定制开发软件模块,系统与限员监控有关的信息数据应独立存储,且可靠性,稳定性好,可升级和扩展。软件可实现查询工作面区域的人员进出历史记录、当前人员的各类数据统计、查询等功能。(9)当智能限员监控系统设备出现故障,软件能够立即报警,提示人员处理。(10)系统具有较大的存储功能,可将限员监控信息备份到监控工作站的硬盘上或其它存储设备上,可提供查询、编辑功能。(11)防爆电气设备必须增加进线装置、密封圈、挡板、挡圈等配件、材料每台随机备件不低于3个,隔爆设备防爆面螺栓不低于8.8级,所有喇叭口、接线装置采用不锈钢或镀锌材质制作。五.运行环境1.环境温度:10℃~30℃(井上);0℃~40℃(井下);平均相对湿度:不大于75%(井上);不大于95%(井下);大气压力:80kPa~106kPa;2.供电:地面设备220-380V,井下设备:127V/660V。3.安装地点:采掘工作面及冲击危险区域的限员管控。4.整机及其中涉及到的机械、电器、电子等设备,必须取得国家矿用产品相关资质,电气设备有符合煤矿使用的三证一标证书。六.供货要求1.一般要求(1)提供相应设备的提供MA认证、煤矿矿用产品安全标志证书、生产许可证、产品合格证等相关证件。(2)保证提供设备为性能安全可靠、技术先进成熟的全新产品,且设备的技术经济性能符合本技术规范的要求。2.设备明细供货数量必须满足掘进工作面的准入、限员监控需要,符合相关文件规定,保证设备安全正常使用;由于各家系统配置不同,但提供的功能必须满足相关文件和本系统运行要求;主要设备相关技术参数必须与矿方相匹配,未尽事宜,由中标方与矿方协商解决。序号设备名称规格型号单位数量备注1上位机(系统软件)套1十代i5以上,内存16g,硬盘SSD256+机械1T27寸显示器2矿用本安型门禁控制器ZMK-12K套23矿用本安型按钮AH-12个14矿用隔爆兼本安型气动控制箱KXJ-127Q(A)个15矿用本安型声光报警器KXB18块106矿用本安型LED屏块17矿用隔爆兼本安型直流电源台18防冲智能限员门KHZN-Q套19线缆现场需求10ID/IC卡张矿方需求七.供货周期具体以合同要求为准。八.自动限员装置安装及维护1.上述系统配置为单套限员装置的配置要求。2、由于防冲自动限员装置并非上述设备的简单组合,而是一个系统工程,在各项设备到货后,乙方必须到井下现场负责安装调试,安装过程中所产生的材料消耗由已方负责,系统正常运行后交由甲方。3、系统运行过程中如出现故障,乙方必须及时安排技术人员排除故障,确保不影响正常生产。