鱼塘水面招标公告(肇庆市高要区白土镇白联社区经济联合社2024)
白土镇白联经济联合社大洲莫鱼塘招标公告
交易编号: 镇集资竞20240164
肇庆市高要区白土镇白联经济联合社定于 2024-03-28日9:30时对白土镇白联经济联合社大洲莫鱼塘进行竞投,交易服务机构:白土镇农村集体资产资源交易服务中心,本项目采用电子竞投方式进行,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、竞投租赁标的物基本情况
资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产用途
白联经济联合社大洲莫鱼塘
128364015000-0047
001
30.00 亩
亩
50000.00 元/宗·年
白联社区
鱼塘水面
农业
标的物的具体情况是由肇庆市高要区白土镇白联经济联合社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。
竞价资质要求:符合相关法律法规 。 备注:按现状交付,面积不复丈量;按合同缴纳租金 。 租赁年限:5.00年。(预计从2024-05-01 到2029-04-30 止,合同起止时间以实际签订合同约定时间为准) 交易底价50000.00 元/宗·年 项目预计总额:250000.00元。 产权情况:无集体产权证,本次竞投不接受联合体竞投。 租金递增方式:0年后变租,递增值为0.00 。 竞投人资格审核方式:事前审核
二、本次项目采用电子竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次竞价不低于金额500.00元。
三、报名流程
(一)、竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (二)、到指定的网上交易网址报名:gy3z.com。点击【网上交易】查看 (三)、竞投人资格审核说明: 自动审核:即项目竞价资质无特殊要求,有意向人自行完成报名流程后即可成为有资格的竞投人;完成网上竞投后,按照竞投原则产生的第一候选人即成为项目竞得人。 事前审核:竞投意向人需在网上完成报名流程后,在网上竞投当日前,需带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。 事后审核:则整个竞投结束后,符合竞价原则的第一竞得候选人,需在规定时间内带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。 (四)、按竞投公告要求缴纳交易保证金,并在网上报名时上传保证金的银行回单。
四、报名时间、地点和办法
(一)、报名时间: 竞投意向人可于2024-03-14上午9:00时至2024-03-27下午17:00时,到指定的网上交易网址报名:gy3z.com,点击【网上交易】进行网上报名。
(二)、报名方法: 竞投意向人可于报名时间内登录到gy3z.com网址中的【网上交易】模块,进行用户登录,选择有意向的项目进行网上报名,并填写报名相关资料与上传保证金回单,完成报名流程。 如未在我网上注册的用户,可在网址中的【网上交易】模块进行用户注册,首次注册的用户在完成网上注册填写资料后,需带齐相关资料到街道交易中心进行身份确认审核。待审核通过之后,电子竞投的用户可在【网上交易】模块中选择有意向的项目进行报名。
(三)、见证人报名时间: 本社社员及社员代表和监委会成员可在2024-03-27日16:30时前报名登记。
五、竞投保证金
(一)竞投意向人必须在2024-03-27日16:00时前按照约定方式交纳交易保证金
(二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。
(三)交易保证金金额: 10000.00 元,请于网上报名时汇入指定账号。
六、竞投时间:
请有意向的竞投人在2024-03-28日9:30时前登录到【网上交易】模块,进行网上竞价。逾期者后果自负。
七、竞投说明:
合同起止日期以标的物实际交付为准,本项目的所有解释权归肇庆市高要区白土镇白联经济联合社(出租方)所有。
八、退保证金及没收保证金说明:
1、在本项目确定竞得人及签订合同后的7个工作日内,退回竞投人所提交的保证金。 2、如按照竞价原则成为第一竞得候选人后,资格审核不通过者将没收其全部保证金。 3、如已经确认成为竞得人,但未能与出租方签订合同的,将没收全部保证金。 4、请自行查阅竞投公告中的竞投内容与要求,自查不符合资格者请勿报名竞投,以免被没收保证金。
九、联系方式
(一)出租方联系方式:
联系人: 白联经济联合社
联系电话: 0758-8171213
(二)交易机构联系方式:
联系人:白土镇农村集体资产资源交易服务中心
联系电话:0758-8177118
指定网址: gy3z.com 合同样式:/tdlz_ht/attached/file/20240314/20240314091824_45.docx
白土镇农村集体资产资源交易服务中心
2024年3月14日
鱼塘承包合同发包方(下称甲方):肇庆市高要区白土镇白联社区经济联合社法定代表人:黎仲荣地址:肇庆市高要区白土镇白联社区承包方(下称乙方):,身份证号:,住址:,联系电话:为发展经济,甲方将属其所有的位于肇庆市高要区白土镇白联社区内有(土名)鱼塘约亩,以公开标投的形式进行发包。年月日甲方在上述鱼塘进行公开标投,乙方以元整(¥:元)/年的最高标价投得上述鱼塘承包经营权,现从方秉着公平、公正、诚实信用的原则,协商一致,达成如下合同条款,供双方共同遵守:一、承包鱼塘面积、期限、用途1、承包的鱼塘面积:属于肇庆市高要区白上镇白联社区内有坑尾塘(土名)鱼塘,鱼塘面积经双方确认约亩(实际面积以现状为准,不以实际面积计算承包款)。2、承包期限为年,即自年月日至年月日止。3、承包经营用途:发展养殖业。二、定金约定签订本合同时,乙方向甲方交定金元整(¥:元)保证本合同能如期、如约履行。承包期满,如乙方无违约行为,甲方要在期满之日把定金如数退还给乙方。三、承包款支付方式1、承包款:该鱼塘承包款为每年元整(¥:元)。年的总承包款为元整(¥:元)2、付款方式:乙方在签订本合同之日支付第一年承包款共:元整(¥:元),以后采取先付款后使用的原则,每年的月日前交清下一年度的承包款。如乙方不缴纳承包款的,视乙方违约,甲方有权没收保证金并收回鱼塘另行处理。四、甲、乙双方的权利和义务1、甲方需在年月日前将该鱼塘按现状交付乙方经营使用。2、在承包期内,甲、乙双方相互监督对方按照本合同约定和有关法律规定合理利用和保护鱼塘。甲方有权依时收取承包款,但必须尊重乙方的生产经营自主权,不得干涉乙方依法依约进行的生产经营活动。3、甲方须维护乙方的鱼塘承包经营权,不得随意非法变更、解除合同。不论集体或个人,有侵占、损害、干扰乙方利益和正常生产的行为的,甲方有义务和责任协助乙方及有关部门依法制止或处理。4、乙方自主经营、自行投资、自负盈亏,各种生产经营税费均由乙方承担。各种自然灾害、工伤事故、环保责任等由乙方自行处理。5、承包期内,乙方不能对鱼塘进行任何性质的开采,鱼塘范围内的泥土(包括淤泥)不得出卖、外运;如乙方因生产需要需推塘的,必须经过甲方同意才能进行,否则视乙方违约。6、承包期内乙方可在鱼塘基种植鱼塘草,但不能种植树木。7、甲方协助提供现有电源、道路给乙方使用,乙方因生产经营及生活所需的水电设施及日常费用由乙方自行到相关部门申请安装及缴纳费用,鱼塘屋一切设施、维修由乙方自行负责。8、乙方必须保证鱼塘水位不得高于塘边路面、水井,不得浸泡鱼塘边民居。9、乙方必须爱护鱼塘及鱼塘边卫生,自行清理垃圾。10、承包期内,如周边居民因建筑需要,在鱼塘边填泥的,面积不超过300平方的,甲方不作任何补偿,面积超过300平方的,按实际情况,甲、乙双方再协商。五、期满设施的处理及征地问题1、承包期内乙方可在承包范围内建造必要的生产设施。承包期满之日前,乙方自行处理属乙方的财产,逾期不处理的无偿归甲方所有。乙方在承包期内自行建造的固定建筑物、水电设施不能拆除,期满归甲方所有。2、在承包期内,如遇国家建设需要征用承包范围内的土地的,双方无条件接受,本合同终止,双方均不属违约。征地补偿款归甲方所有,鱼塘青苗补助款、养殖产品损失补偿归乙方所有,地上固定建筑物的补偿归甲方所有,并按征地面积、时间退回相应的已交承包款给乙方,余下未征鱼塘经协商可由乙方决定是否继续承包。六、违约责任及解决办法1、如甲方无理随意变更、解除合同或不按履行合同条款的,乙方有权終止合同,甲方须向乙方返还双倍定金,鱼塘承包款按实际计收并赔偿乙方因此造成的经济损失。2、如乙方无理随意变更、解除合同或不按履行合同条款的,甲方有权终止合同,乙方已缴交的承包款及定金不作退回,并赔偿甲方因此造成的经济损失。3、如乙方不能依时交清承包款,超过30天仍不能交清承包款的,甲方有权终止合同,定金不作退回并收回鱼塘另行发包,所造成的一切损失由乙方负责。4、因执行本合同发生的或与本合同有关的任何争议,由双方协商解决,若协商不成,可向肇庆市高要区人民法院起诉,通过法院作出裁决。七、其他约定1、在承包期内,在不违反本合同的原则和约定下,乙方可将该鱼塘转让给第三人,但转让前应向甲方提出申请,甲方应协助乙方办理转让手续,所需费用由乙方负责。2、本合同不因甲方代表人的变更而变更,合同期内,任何一方不得擅自变更或解除合同。八、合同份数及生效本合同一式叁份,双方签订之日起生效,甲、乙双方各执一份,镇交易中心执一份。甲方(盖章):肇庆市高要区白土镇白联社区经济联合社代表人(签字):乙方(签字):签订地点:白联社区居委会日期:2024年月日