纯钙包芯线招标公告(本钢板材股份有限公司2024)



纯钙包芯线∮10等项目 (BG2024030137)采购公告

纯钙包芯线∮10等项目 (BG2024030137)采购公告
 

1.
采购
条件

本采购项目纯钙包芯线∮10等项目 (BG2024030137)(BGBCGFHGXHD240312113074)采购人为本钢板材股份有限公司采购中心原料采购部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

项目名称:纯钙包芯线∮10等项目 (BG2024030137)
采购失败转其他采购方式:不转
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:500.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
是   详见附件
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:是   详见附件
能力要求:是   详见附件
其他要求:是  履约保证金要求详见附件
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2024年03月14日08时00分至2024年03月20日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价200.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1响应文件递交的截止时间为2024年03月20日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
本钢板材股份有限公司采购中心原料采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司

地址:
平山区胜利路36号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号

联系人:
杨正水
联系人:
孙治民

电话:
13941443510
电话:
024-47827210

8.
      
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢国贸公司以及鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6312866
受理电话时间:工作日8:00-17:00
 
 
2024年03月13日
                                                                    公章Epoint

 

附件:

物料清单附件.pdf
附件4:BC 6026—2023《外购包芯线》-供应商可见.pdf
附件2 BG2024030137纯钙包芯线公开询比采购方案-供应商可见 .doc

物料清单最高投交货地物料编物料名物料短物料长规格型,商品品质量标采购数计量单,需用单序,图号材质,标限价/交货交货期备注码称描述描述号,牌准量位,位(元)港叶类:叶类:包芯线包芯线;型号;型号规格:规格:本钢板纯钙包A00024Φ10mmΦ10mm,2024-材股份原物料1芯线,Φ10mm,180.0吨无本溪:01;单重;单重,06-30有限公描述:∮10:0;:0;司:单重单单重单位:吨位:吨;;本钢集团有限公司外购物料供货技术条件BC6026—2023代替BC3010—2021外购包芯线2023-08-30发布,2023-09-05实施发布本钢集团有限公司BC6026—2023前言本文件按照GB/T1.1—2020《标准化工作导则第1部分:标准化文件的结构和起草规则》的规定起草。本文件代替BC3010—2021《外购包芯线》,BC3010—2021相比,除结构调整和编辑性改动外,主要技术变化如下:a)删除了钙铁包芯线的技术要求。本文件由本钢集团有限公司技术中心提出。本文件由本钢集团有限公司技术中心归口。本文件由本钢集团有限公司技术中心负责起草。本文件主要起草人:黄建国、任长坡。本文件及所代替文件的历次版本发布情况为:BC3010—2021。IBC6026—2023外购包芯线1范围本文件规定外购包芯线的技术要求、试验方法、检验和验收规则、包装、标志、储存、运输、质量证明书等。本文件适用于本钢炼钢厂、特殊钢事业部冶炼用硅钙合金包芯线、硼铁包芯线、硫磺包芯线、纯钙包芯线、硫精矿粉包芯线的采购。规范性引用文件下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T10267.2金属钙分析方法微量硅的光度法测定Q/BBJ013.1硅钙合金化学分析方法高氯酸脱水重量法测定硅含量Q/BBJ013.2硅钙合金化学分析方法EDTA容量法测定钙含量Q/BBJ022硫磺包芯线化学分析方法差减法测定硫磺包芯线中硫量Q/BBJ023.1硫铁包芯线化学分析方法硫酸钡重量法测定硫量Q/BBJ031金属钙化学分析方法电感耦合等离子体发射光谱法测定锰、铜、镍、镁、铁、铝、硅含量Q/BBJ033.1硼铁合金化学分析方法红外吸收法测定碳、硫含量Q/BBJ033.2硼铁合金化学分析方法滴定法测定硼量3术语和定义本文件没有需要界定的术语和定义。技术要求4.1包芯线的化学成分4.1.1硅钙合金包芯线的化学成分应符合表1的规定。表1牌号化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%牌号CaSiCAlPSCa28Si60≥28.050.0~65.0≤1.2≤2.4≤0.040≤0.0604.1.2硼铁包芯线的化学成分应符合表的规定。表2牌号化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%牌号BCSiPSAlFeB20C0.5/B19.0~21.0≤0.5≤4.0≤0.200≤0.010≤0.50BC6026—20234.1.3硫磺包芯线的化学成分应符合表3的规定。表3化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%S固体硫磺(水分)液体硫磺(水分)灰分≥99.0≤2.0≤1.0≤0.204.1.4纯钙包芯线的化学成分应符合表4的规定。表4化学成分(质量分数)a,b/%化学成分(质量分数)a,b/%Ca杂质元素(Mg、Cu、Ni、Mn、Fe、Al、Si)的总和≥98.0<2.0aCa含量为100%减去杂质元素含量总和。b如怀疑有其他元素如(Cl、N等)时,可追加检验这些元素。aCa含量为100%减去杂质元素含量总和。b如怀疑有其他元素如(Cl、N等)时,可追加检验这些元素。4.1.5硫精矿粉包芯线的化学成分应符合表5的规定。表5化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%STFea≥40.0≥35.0aTFe指标仅供参考。aTFe指标仅供参考。4.2包芯线的物理指标4.2.1包芯线的物理指标要求应符合表6的规定。表6品种直径/㎜直径/㎜钢带厚度/㎜芯粉质量/(g/m)不小于每千米接头个数/个不大于品种公称尺寸偏差钢带厚度/㎜芯粉质量/(g/m)不小于每千米接头个数/个不大于硅钙合金包芯线10+0.60.30~0.45128硅钙合金包芯线14±0.50.30~0.45220硼铁包芯线10+0.80.30~0.45285硼铁包芯线14±0.50.30~0.45490硫磺包芯线10+0.80.30~0.45105纯钙包芯线10±0.50.90±0.1058硫精矿粉包芯线13±0.50.30~0.453004.2.2包芯线的芯粉应保持干燥,水分不大于0.5%,不允许混有其它杂质。4.3包芯线的外观要求包芯线应包覆牢固,缝正,不漏粉,不开缝,不折线,无虚包,表面无油污,无锈。5检验和检验规则5.1购入的包芯线由本钢检化验部门负责检验。5.2购入的包芯线按批检验,以每车为一个检验批次。5.3各类包芯线按批检验项目按表7,其他指标不定期抽检。BC6026—2023表7品种批检项目硅钙合金包芯线Ca、Si、C、芯粉质量硼铁包芯线C、B、芯粉质量硫磺包芯线S、芯粉质量纯钙包芯线Ca硫精矿粉包芯线S、芯粉质量5.4各类包芯线化学成分试验方法按表8的规定进行。表8品种检验项目试验方法CaQ/BBJ013.2硅钙合金包芯线SiQ/BBJ013.1硅钙合金包芯线C附录A硼铁包芯线CQ/BBJ033.1硼铁包芯线BQ/BBJ033.2硫磺包芯线SQ/BBJ022纯钙包芯线Ca按Q/BBJ031或GB/T10267进行。有异议时,仲裁按GB/T10267规定的方法进行。硫精矿粉包芯线SQ/BBJ023.15.5出现质量异议由供需双方协商解决,由双方认可的权威部门仲裁。包装、标志、储存、运输、质量证明书6.1线卷内径≥700mm,线卷与包装盘结合紧密,防止使用时散卷。包芯线盘外轮廓用塑料薄膜包严。经需方同意,可以不包装。6.2每盘包芯线盘外侧须附有不退色的标牌,标明包芯线名称、主元素含量、尺寸、重量、生产单位、批号、生产日期。6.3产品发出时,必须附有技术质量部门的质量证明,应包括供方厂名、需方名称、产品名称、生产日期、发货日期及相应的检验指标等。3BC6026—2023附录A(规范性)硅钙包芯线碳含量的测定红外吸收法A.1原理试样于高频感应炉的氧气流中加热燃烧,生成的二氧化碳(二氧化硫)由氧气载至红外分析器的测量室,二氧化碳(二氧化硫)吸收某特定波长的红外能,其吸收能与其浓度成正比,根据检测器接受能量的变化可测得碳(硫)的含量。A.2试剂与材料分析中,除另有说明外,仅使用分析纯的试剂。A.2.1钨粒,碳量、硫量均小于0.0001%。A.2.2锡粒,纯度大于99.9%,。A.2.3纯铁,纯度大于99.8%。A.2.4高氯酸镁,无水、颗粒状。A.2.5烧碱石棉,粒状。A.2.6玻璃棉。A.2.7载气(氧气:纯度≥99.5%)。A.2.8动力气(氮气:纯度≥99.5%)A.2.9标准样品,可用含量相近的其它品种标准样品代替。A.2.10陶瓷坩埚,使用前应在1000℃高温下灼烧2h。冷却后,取出置于备有干燥剂的干燥器内备用。A.2.11坩埚钳A.3仪器红外吸收碳、硫测定仪。A.4操作步骤A.4.1仪器操作按仪器说明书进行基本操作。A.4.2空白校正在已预烧过的陶瓷坩埚(A.2.10)中,加入1.5g钨粒(A.2.1),将坩埚放到炉子的支座上并升到燃烧位置,重复操作2次~3次,得到低而比较一致的读数,计算其平均值。(在新建检验方法、检验条件发生变化、结果异常时,必须进行空白检验)A.4.3校准仪器称取0.2±0.02g标准样品,精确至0.0001g。置于已预烧过的陶瓷坩埚(A.2.10)中,加入1.5g钨粒(A.2.1),将坩埚放到炉子的支座上并升到燃烧位置,重复操作2个~3个标准样品,直至标准样品中碳(硫)的结果稳定在允许差范围内为止。A.4.4试样测定BC6026—2023A.4.4.1称取约0.2±0.02g试料,精确至0.0001g。A.4.4.2将试料置于已预烧过的陶瓷坩埚(A.2.10)中,加入助熔剂1.5g钨粒(A.2.1),将坩埚放到炉子的支座上并上升到燃烧位置,显示碳含量。重复操作2次,试样中碳的结果在允许差范围内,以试样两次有效检验的平均值报出。A.5允许差允许差按表A.1。表A.1碳含量/%允许差/%>0.100~0.5000.05>0.500~1.000.10>1.00~2.500.20>2.50~5.000.30>5.00~8.000.40>8.00~10.000.50>10.00~16.000.80A.6注意事项A.6.1分析过程中不要用手接触坩埚,用专门的坩埚钳(A.2.11)夹取坩埚,防止烫伤。A.6.2分析过程中不要用手接触试样、助熔剂,不要让其它东西混入试样和助熔剂中,防止污染,以免影响分析结果。A.6.3分析过程中,试样熔解状态出现异常时,可根据具体情况适量添加锡粒(A.2.2)、纯铁(A.2.3)助熔剂,改变钨粒(A.2.1)的用量,改善试样熔解状态。A.6.4分析过程中,因试样本身性质导致检验结果重现性不好时,以试样连续三次检验结果的平均值报出。5BG2024030137纯钙包芯线公开询比采购方案一、项目信息本次纯钙包芯线公开询比委托号BG2024030137,使用单位本钢板材炼钢厂,数量180吨,季度标,实际消耗量以生产为准。执行周期:2024年4月1日到2024年6月30日。二、技术质量要求1、采购标准:执行企标BC6026—2023《外购包芯线》纯钙包芯线的化学成分化学成分(质量分数)/% a,bCa杂质元素(Mg、Cu、Ni、Mn、Fe、Al、Si)的总和≥98.0<2.0a Ca含量为100%减去杂质元素含量总和。b 如怀疑有其他元素如(Cl、N等)时,可追加检验这些元素。线径(直径/㎜):公称尺寸10,公差±0.5;钢带厚度:0.90±0.10㎜;芯粉质量不小于58g/m。芯粉应保持干燥,水分不大于0.5%,不允许混有其它杂质。2、外观要求:包芯线应包覆牢固,缝正,不漏粉,不开缝,不折线,无虚包,表面无油污,无锈。三、供应商资格条件投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1、资格要求:具有合法营业执照法人或其他组织,与本次采购物料的专业或行业直接相关,投标方所提供的产品必须是满足需方企业标准要求的合格产品。2、资金状况:注册资金不低于500万元(人民币),财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。3、投标方企业类型:生产型企业。4、质量/环境/安全体系要求:提供ISO9000质量体系认证。ISO14000环境管理体系认证和ISO18000职业健康安全管理体系认证不要求。5、供货业绩要求:要求提供500万吨及以上规模钢企销售业绩证明(须提供合同、对应发票),业绩必须包含与招标标的物相同类别产品,并在投标文件中注明。粗钢产量信息来源于钢之家网站,查询网址:https://news.steelhome.cn。(1)供货业绩需为投标方或准入方直接业绩。(2)供货业绩必须提供三份及以上合同及对应发票(合同、增值税发票等业绩资料按原件内容提供,便于核对真伪)。6、法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。7、投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。8、投标人应提供以下资质文件(原件的彩色扫描件):(1)提供投标方(公司)营业执照(非三证合一的,还需提供国税登记证、地税登记证、组织机构代码证);(2)法定代表人身份证;(3)授权委托人身份证;(4)法人授权委托书;(5)产品供货业绩凭证(合同、对应发票);(6)要求提供质量证明(CNAS或市级及以上技术监督出具的检测报告)。(7)提供ISO9000质量体系认证;(8)需提供2022、2023两年任一年度营业收入证明,金额必须在2000万元以上(含2000万元),以国家税务网站截屏或税务机关提供的有效证明或第三方财务审计报告(加盖审计单位公章及被审计单位公章)为准。资料真实性由委托方负责审核,一经查实伪造的,采购中心予以拉黑处理。四、商务要求1、报价要求:报价为不含税到厂价(含运杂费等),税率13%,单价与总价填写清晰、准确。2、需求交货期:本次采购要求交货期为2024年4月1日到2024年6月30日。出卖人依据买受人通知的时间和数量送货。3、付款方式:货到验收合格,挂账月起第七个月支付(付款月=挂账月+6)银行承兑汇票。不同意该付款条件的投标报价无效。4、运输方式:汽运,要求必须是国六车或新能源车,运费由出卖人承担。货物送到板材炼钢厂指定区域。5、其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限。(1)数量、质量验收以买受人检斤、化验为准,并结合炼钢厂出具的功能考核(收得率)情况确定。汽车运输:出卖人需提供出厂重检数据,如出卖人未提供重检数据,按买受人检斤数据入储,不予复检。出卖人应在买受人出具化验结果7日内以书面形式向买受人提出,否则不予受理;在双方确认质量不合需要退货时,从确认之日起,出卖人在10个工作日内将不合格品运出本钢厂区,每超期一天收取不合格品合同额5‰的仓储费用,累积不超过不合格品合同额的20%。(2)按Q/BB500—2018《外购物料包装物扣重的一般规定》规定执行,外包装必须有供货商名称、产品名称、生产日期、净重等标识。当供应商因特殊情况需要更换包装物并造成包装物重量发生变化时,应及时通知本钢采购部门,否则不予验收或进行相应处罚。(3)出卖人所发货物连续两次出现质量问题,应当停发整顿,买受人有权拒绝接收。经买受人认证合格后,方可供货,停发整顿期间损失由出卖人承担。(4)出卖人如不能按时交货,影响买受人生产,由此造成买受人的一切损失由出卖人承担,买受人有权终止合同。(5)因标的物质量、数量达不到合同要求,出卖人承担标的额20%的违约金。五、评标标准及中标成交原则1、本方案由本钢采购中心委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标办法是经评审的最低投标价法,采购中心提供预测价作为评标的重要参考依据。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下单项价格合理、总价最低决标。。2、供货方式及供货比例:拟中标家数为1家,投满标。如最低价报价相同,二次报价,降价最高者中标。3、本次采购需要收取中标方履约保证金(5万元)。在本钢已经缴纳保证金的不再收取。4、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按废标处理)。六、其它事宜1、1家中标。2、资格审核方式:本次招标资格审核方式为资格后审,即符合投标条件的供应商均可投标,开标后对投标人进行资料审核,预中标时对拟中标候选人进行准入审核(现场评审或视频会审)确定投标人资格。准入审核不合格,取消中标资格。3、现场评审不合格的中标候选人对应的中标量,可以由排序第二的候选人按中标价承接。投标方不得将中标项目进行转包。4、需方如遇以下情形有权终止合同或重新招标:(1)需方经营策略、体制、机制等发生改变。(2)因技术进步,导致需方生产工艺改变,或市场提供了性价比(性价比达到10%及以上)更高的新产品。(3)供货期内,若有试验品种厂商试验合格,根据《本钢集团有限公司外购生产用物料试验管理规定》,符合降低本钢成本要求并有供货意愿的。(4)在合同执行过程中,质量出现较大异常波动状况。5、业务联系人及方式采购中心:杨正水电话:13941443510本钢炼钢厂:肖晖电话:15084297373