农作物种子工程招标公告(海晏县农牧水利综合服务中心2024)



项目概况                                                                
海晏县2024年农作物种子工程项目(第二次)采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2024年03月25日 09:00(北京时间)前提交响应文件。                            

一、项目基本情况

项目编号:青海泽源磋商(货物)2024-006L     
项目名称:海晏县2024年农作物种子工程项目(第二次)
采购方式:竞争性磋商       
预算金额(元):1020000.00     
最高限价(元):1020000.00     
采购需求:

     
       
      标项名称:海晏县2024年农作物种子工程项目(第二次)      预算金额(元):1020000.00     简要规格描述:购置种子及肥料一批。具体详见磋商文件。     备注:  

合同履约期限:合同签订之日起30个日历日
本项目(不)接受联合体投标。        

二、申请人的资格要求:    

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;        
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:供应商须提供相应产品的《农作物种子生产经营许可证》、《检验合格证》和《产地检疫证》;提供肥料所投产品的《全国工业产品生产许可证》和《肥料登记证》。

三、获取采购文件    

时间:2024年03月14日至2024年03月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)        
地点:政采云平台线上获取      
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)       
售价(元):0      

四、响应文件提交    

截止时间:2024年03月25日 09:00(北京时间)        
地点:请登录政采云投标客户端投标     

五、响应文件开启    

开启时间:2024年03月25日 09:00(北京时间)        
地点:青海泽源工程项目管理有限公司开标厅(青海省西宁市城北区西海路59号26号楼59-1035号(志学巷南口)三楼)      

六、公告期限    
自本公告发布之日起3个工作日。    
七、其他补充事宜    
1、答疑方式:评审委员会根据响应情况确定答疑时间,答疑或澄清采用在青海省政府采购电子化平台上进行,投标人可在青海省政府采购电子化平台上的“我的澄清”界面了解答疑时间等信息。如在青海省政府采购电子化平台上未回复的答疑者,视同放弃答疑。
 2、若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云,点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工);天谷CA 400-087-8198。汇信CA:400-888-4636 北京CA:010-5851-5511 400-919-7888    
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息            
名 称:海晏县农牧水利综合服务中心           
地 址:青海省海北藏族自治州海晏县三角城镇          
联系方式:0970-8632513           
2.采购代理机构信息            
名 称:青海泽源工程项目管理有限公司         
地 址:青海省西宁市城北区西海路59号26号楼59-1035号(志学巷南口)三楼           
联系方式:0971-3833887            

3.项目联系方式    
项目联系人:赵女士   
电 话:0971-3833887  

附件信息:

海晏县2024年农作物种子工程项目(第二次)006L.pdf669.6K

海晏县2024年农作物种子工程项目(第二次)竞争性磋商文件项目编号:青海泽源磋商(货物)2024-006L代理机构:青海泽源工程项目管理有限公司中国·青海二○二四年三月目录第一章竞争性磋商邀请公告第三章供应商资格证明文件第四章货物服务技术规格、商务条件说明第五章磋商程序第六章青海省政府采购项目合同书范本第七章响应文件(格式),2第一章竞争性磋商邀请公告项目概况海晏县2024年农作物种子工程项目(第二次)的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,2024年03月11日09:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:青海泽源磋商(货物)2024-006L项目名称:海晏县2024年农作物种子工程项目(第二次)采购方式:竞争性磋商预算金额(元):1020000最高限价(元):1020000采购需求:标项名称:海晏县2024年农作物种子工程项目(第二次)数量:详见磋商文件预算金额(元):1020000简要规格描述:购置种子及肥料一批。备注:/合同履约期限:合同签订之日起30个日历日本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:3.1供应商须提供相应产品的《农作物种子生产经营许可证》、《检验合格证》和《产地检疫证》;提供肥料所投产品的《全国工业产品生产许可证》和《肥料登记证》。3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消投标资格。,33.3为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.4经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供“信用中国”网站的查询截图,时间为投标截止时间前10天内)。三、获取采购文件时间:2024年03月14日至2024年03月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台线上获取方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2024年03月25日09:00(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标五、响应文件开启开启时间:2024年03月25日09:00(北京时间)地点:青海泽源工程项目管理有限公司开标厅(青海省西宁市城北区西海路59号26号楼59-1035号(志学巷南口)三楼)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、答疑方式:评审委员会根据响应情况确定答疑时间,答疑或澄清采用在青海省政府采购电子化平台上进行,投标人可在青海省政府采购电子化平台上的“我的澄清”界面了解答疑时间等信息。如在青海省政府采购电子化平台上未回复的答疑者,视同放弃答疑。,42、若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云,点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工);天谷CA400-087-8198。汇信CA:400-888-4636北京CA:010-5851-5511400-919-78883、解密时间:60分钟。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:海晏县农牧水利综合服务中心地址:青海省海北藏族自治州海晏县联系方式:0970-88369992.采购代理机构信息名称:青海泽源工程项目管理有限公司地址:青海省西宁市城北区西海路59号26号楼59-1035号(志学巷南口)三楼联系方式:0971-3833887邮箱:zeyuan20220808@163.com3.项目联系方式项目联系人:赵女士电话:0971-38338874.监督部门信息名称:海晏县财政局电话:0970-86349522024年03月14日,5第二章磋商须知1、适用范围本竞争性磋商文件仅适用于本磋商邀请书中所叙述项目的采购。2、定义2.1“采购单位”系海晏县农牧水利综合服务中心。2.2“供应商”系指响应竞争性磋商文件要求,并提交报价文件的法人企业。2.3“采购代理机构”系指根据采购单位的委托依法办理采购事宜的采购机构。本次竞争性磋商的采购代理机构是青海泽源工程项目管理有限公司。3、本项目合格的供应商资格条件3.1供应商应具备第一章“供应商资格条件”所述的资格条件。4、竞争性磋商采购费用无论竞争性磋商采购的结果如何,供应商自行承担所有与参加竞争性磋商有关的全部费用。5、竞争性磋商文件5.1竞争性磋商文件是采购单位用以阐明所需提供的服务、竞争性磋商采购的程序和评定成交供应商的标准、合同草案条款等内容的文件。5.2竞争性磋商文件的组成(1)竞争性磋商邀请通知(2)磋商须知(3)供应商资格证明文件(4)合同草案条款(参考文本)(5)磋商程序(6)服务及商务要求(7)响应文件格式(8)磋商过程中形成的书面变更通知5.3供应商应详细阅读竞争性磋商文件的全部内容,并实质性响应竞争性磋商文件的要求。5.4供应商对竞争性磋商文件有任何异议的均应在递交响应文件截止时间1天前向磋商小组或采购代理机构提出,在规定时间内未提出异议的视为完全认同本竞争性磋商文件的要求。6、响应文件供应商须按竞争性磋商文件的要求编写响应文件,对竞争性磋商文件提出的要求和条件做出实质性响应。响应文件应包括但不限于下列内容:文件一:资格性响应文件符合磋商文件第三章规定的资格证明材料。,6文件二:技术、服务性响应文件包括响应函、报价一览表、分项报价表、技术要求响应/偏离表、商务要求响应/偏离表、质量保证和售后服务承诺、服务计划及承诺、报价组成因素(参与响应的货物或服务清单)等文件。7、报价供应商报价应为完成本竞争性磋商文件中所要求的货物/服务/工程所应包括内容的所有价格。7.1本次磋商采购第二轮报价采用政采云平台报价,通过资格审查的磋商供应商按磋商小组要求进行报价。7.2供应商报价不得超过采购预算控制价,否则视为无效响应。7.3小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业)价格扣除7.3.1根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合规定的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审。7.3.2参加政府采购活动的中小企业提供《中小企业声明函》原件,未提供的,视为放弃享受小微企业价格扣除优惠政策。7.3.3参加政府采购活动的残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》原件,未提供的,视为放弃享受小微企业价格扣除优惠政策。7.3.4参加政府采购活动的监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,未提供的,视为放弃享受小微企业价格扣除优惠政策。7.3.5符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。8、响应文件的递交8.1供应商应当在响应文件递交截止时间前,将编制完成并且已加密的电子响应文件成功递交至“政府采购云平台”。8.2供应商应充分考虑递交响应文件的不可预见因素,在响应文件截止时间后将无法递交。9.1供应商应提交一笔不少于本竞争性磋商文件规定的人民币金额的磋商保证金。成交供应商的磋商保证金,在合同签订生效并按规定交纳了履约保证金后五个工作日内退还,未成交供应商的磋商保证金成交通知书发出后五个工作日内退还。,7磋商保证金是为了保护采购单位免遭因供应商的行为而蒙受损失,采购单位在因供应商的行为受到损害时可根据第9.4条的规定不予退还供应商的磋商保证金。供应商递交响应文件前,应提交规定数额的磋商保证金,保证金金额:20000.00元(大写:贰万元整);交款方式:磋商保证金磋商保证金应当以转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交,所有递交方式均以到帐时间为准。收款单位:青海泽源工程项目管理有限公司开户行:中国民生银行股份有限公司西宁分行银行账户:636614790行号:305851007001交纳时间:本项目递交响应文件截止时间前,磋商保证金的交纳以到账时间为准。9.2未按规定时间和数额交纳磋商保证金的响应文件,应视为非响应性响应予以拒绝。9.3未成交人的磋商保证金,将在成交通知书发出后五个工作日内退还(不退现金)。成交人的磋商保证金在成交人与采购单位签订采购合同并按规定交纳了履约保证金后5个工作日内退还(以非现金形式)。退还时请返还采购合同(原件)1份及经采购方盖章确认的履约保证金缴纳凭证复印件(如要求),到本采购代理机构进行办理。9.4下列任何情况发生时,磋商保证金将被不予退还:9.4.1供应商在有效期内撤回其响应文件的;9.4.2供应商在采购活动中有违法、违纪行为的;9.4.3成交供应商无正当理由不与采购单位签订政府采购合同的;9.4.4成交供应商未按磋商文件要求交纳履约保证金的;9.4.5供应商在响应文件中提供虚假材料的;9.4.6成交供应商未交纳成交服务费的。9.5履约保证金:有10、确定成交候选人10.1采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购单位确认。,810.2采购单位应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,按照排序从高到低的原则确定成交供应商。10.3采购单位确定成交供应商过程中,发现成交候选供应商有下列情形之一的,将不予确定其为成交供应商:(一)成交候选供应商存在违法、违纪行为的;(二)成交候选供应商因不可抗力、社会经济形势发生重大变化、破产、重组等原因确定无法履行政府采购合同的;(三)成交候选供应商书面自愿放弃成交,且无其他非法目的的。成交候选供应商有本款情形之一的,采购单位将确定后一位成交候选供应商为成交供应商。依次类推。无法确定成交供应商的,采购单位将重新组织采购。成交候选供应商以本款第(三)项放弃成交的,应当说明理由,但其磋商保证金将被没收。11、成交通知书在青海政府采购网公告成交果同时发出成交通知书。12、签订合同12.1成交供应商应在领取成交通知书后30日内,按照磋商文件、响应文件以及磋商过程中确定的事项与采购单位签订采购合同。12.2竞争性磋商文件、供应商提交的响应文件、磋商中的最终报价、供应商承诺书、成交通知书等均成为有法律约束力的合同的组成内容。13、成交服务费:收取对象:成交人收费标准:定额15220元。在领取成交通知书前向采购代理机构缴纳。14、磋商有效期:60个日历日。15、充分、公平竞争保障措施15.1利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动。15.2前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评标因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。15.3提供相同品牌产品处理。提供相同品牌产品且通过资格审查的不同供应商参加同一合同项下采购项目的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交供应商推荐资格;评审得分相同的,由采购人/采购人委托磋商小,9组自主采取公平、择优的方式确定一个供应商获得成交供应商推荐资格,其他同品牌供应商不作为成交供应商候选人。非单一产品采购项目中,多家供应商提供的部分或所有核心产品品牌相同的,视为提供相同品牌产品。本项目核心产品:无。,10二、首次报价一览表供应商名称:项目编号:包号:单位:人民币(元)项目名称(响应包号)主要产品生产厂家及规格或型号响应报价(单价合计)交货期(日历日)备注大写:小写:优惠承诺及其他:优惠承诺及其他:优惠承诺及其他:优惠承诺及其他:优惠承诺及其他:注:1.填写此表时不得改变表格形式(可按所响应包号增加行)。2.“响应报价”为单价合计。本项目为固定总价不变,供应商可根据响应总价调整响应单价及供货数量,响应单价不得高于项目清单中要求的最高响应单价,且总报价不能超过采购预算控制额度,否则投标无效,投标总价包括产品费、检验费、手续费、包装费、运输费、保险费、系统集成费、安装调试费、招标代理服务费、税金及其他不可预见费等全部费用。3.“交货期”是指产品能够交付使用的具体时间(日历日)。4.响应报价不能有两个或两个以上的报价方案。供应商(全称并加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:三、分项报价表供应商名称:项目编号:包号:单位:人民币(元)序号产品名称品牌规格或型号生产厂家数量及单位单价质保期备注1234…优惠承诺及其他:优惠承诺及其他:优惠承诺及其他:优惠承诺及其他:优惠承诺及其他:优惠承诺及其他:优惠承诺及其他:优惠承诺及其他:优惠承诺及其他:单价合计报价单价合计报价大写:小写:大写:小写:大写:小写:大写:小写:大写:小写:大写:小写:大写:小写:注:本表应依照每包采购一览表中的产品序号按顺序逐项填写,不得遗漏。供应商(全称并加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:,47四、技术响应/偏离表供应商名称:项目编号:采购需求技术参数、指标采购需求技术参数、指标投标产品技术参数、指标投标产品技术参数、指标偏离序号名称技术参数及配置名称技术参数及配置12…注:1.本表应按照每包“项目概况及技术参数”中产品序号的指标逐项填写,不得遗漏,否则,按无效响应处理。2.“响应产品技术参数、指标”必须与响应文件中提供的产品检测报告、彩页等证明材料的实质性响应情况相一致。若在评标环节发现该项与投标文件中提供的产品检测报告、彩页(或厂家公开发布的资料参数)等证明材料的实质性响应情况不一致的,按无效响应处理。3.填写此表时以招标项目参数要求为基本投标要求,满足招标项目参数要求的指标需列出“0”;超出、不满足采购项目参数要求的指标需列出“+”、“-”偏差,并做出详细说明;如果只注明“+”、“-”或未填写,将视为该项指标不响应。4.供应商响应采购需求应具体、明确,含糊不清、不确切或伪造、编造证明材料的,按照实质性不响应处理。对伪造、编造证明材料的,将报告本级财政部门。供应商(全称并加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:,48五、商务要求响应/偏离表磋商供应商名称:项目编号:序号磋商文件条目号磋商文件商务条款磋商响应文件商务条款响应/偏离本表只填写响应文件中与磋商文件有偏离(包括正偏离和负偏离)的内容,响应文件中商务响应与磋商文件要求完全一致的,不用在此表中列出。供应商(全称并加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:,49六、质量保证和售后服务承诺致:青海泽源工程项目管理有限公司我方参与项目编号为的(项目名称)的服务提供以下质量保证和售后服务承诺:供应商(全称并加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:,50七、报价组成因素(参与响应的货物清单)格式自拟,51八、供应商认为在其他方面有必要说明的事项供应商在参加本项目磋商中根据磋商文件的要求认为需要说明的事项,但不作为评审依据。如没有说明事项,此项可忽略。(格式可自定),52九、中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:若无此项内容,可不提供此函。,,53十、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加XXXX单位的XXXX项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:XXXX(盖章)日期:XXXX注:1、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2、供应商为非残疾人福利性单位的,可不提供此声明。,54十一、监狱企业根据《政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定监狱企业参加采购活动的,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。注:1.供应商符合《政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定的划分标准为监狱企业适用。2.在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。3.若无此项内容,可不提供。,55