养护招标公告(衡水市交通运输局公路服务中心2024)



2024年衡水市普通国省干线公路第二批养护项目L10、L11、L12标段招标公告

1.招标条件

本招标项目2024年衡水市普通国省干线公路第二批养护项目L10、L11、L12标段已由河北省公路事业发展中心以冀公路〔2023〕68号、冀公路〔2022〕102号批准建设,施工图设计已 由河北省公路事业发展中心以冀公路〔2023〕149号、冀公路〔2022〕204号批准,项目业主为衡水市交通运输局公路服务中心,建设资金来自上级补助,出资比例为100%,招标人为衡水市交通运输局公路服务中心。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1项目概况:2.1建设地点:衡水市境内。2.2建设规模:L10标段:衡水市省道宁武线(S385)G339至苦水营段修复养护(中修)工程施工,工程桩号范围为K53+683至K69+421,长15.738公里,二级公路;L11标段:衡水市省道韩故线(S226)景县故城界至故城县城段预防养护工程施工,工程桩号范围为K49+262至K65+607,长16.345公里,二级公路;L12标段:衡水市海天线(G338)G307至饶阳武强界段修复养护(中修)工程施工,工程桩号范围为K183+389至K199+443,长16.054公里,二级公路。2.3计划工期:工期365日历天。2.4落实政策:按照河北省政务服务管理办公室关于印发《推广招标投标“双盲”评审的实施方案》的通知(冀政务办【2023】35号),本项目采用“双盲”方式评审。投标文件技术标部分采用“暗标”方式编制及评审。
2.2招标范围:L10标段:衡水市省道宁武线(S385)G339至苦水营段修复养护(中修)工程施工;L11标段:衡水市省道韩故线(S226)景县故城界至故城县城段预防养护工程施工;L12标段:衡水市海天线(G338)G307至饶阳武强界段修复养护(中修)工程施工。

3.投标人资格要求

3.1本次招标对投标人的资格要求如下:
3.1.1资质要求:本次招标要求投标人具有独立法人资格,并具备下表所要求的资质和业绩。并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。具有省级交通主管部门颁发的二类乙级(及以上)公路养护工程施工从业资质(非本省施工单位须在河北省交通运输厅公路事业发展中心原公路管理局备案确认)或同时具备路基路面养护乙级(及以上)和交通安全设施养护资质。 3.1.2业绩要求:/ 3.1.3财务要求:投标人为申请本项目所提供的营运资金(以2022或2023年度资产负债表中“流动资产-流动负债”计算,以年末数为准)以及为本项目而专门开具的银行信贷证明总和不得少于人民币100万元。 3.1.4信誉要求:投标人过去5年(2019年03月01日至今)中不曾在公路施工合同中违约而被驱逐或因投标人自身的原因而使任何合同被解除;在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列入失信被执行人名单。 3.1.5其他主要人员要求:项目总工:工程师或以上职称(公路相关专业),具有省级及以上交通行政主管部门颁发的《安全生产考核合格证书》(B类)(单位名称与投标人名称一致)。在岗要求:目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离 3.1.6项目负责人资格要求:项目经理:工程师或以上职称(公路相关专业),具有“公路工程”专业的“二级及以上建造师注册证书”(注册单位名称与投标人名称一致),具有省级及以上交通行政主管部门颁发的《安全生产考核合格证书》(B类)(单位名称与投标人名称一致)。在岗要求:目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离 3.1.7其他要求:3.6本次招标采用资格后审方式,未通过资格审查的投标人将不能取得中标资格。 3.7本次招标采用技术评分最低标价法。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3每个投标人最多可对3个标段投标;被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为/信用等级的投标人,最多可对/个标段投标。每个投标人允许中3个标。对投标人信用等级的认定条件为:/
3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。

4.招标文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2024-03-15 09:00至2024-03-20 09:00,登录招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn)下载电子招标文件。
4.2招标文件每套售价0元,图纸每套售价0元,招标人根据对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资料编制的参考资料每套售价0元,售后不退。

5.投标文件的递交及相关事宜

5.1不组织进行工程现场踏勘并不召开投标预备会;
5.2投标文件递交的截止时间为2024-04-11 09:00,投标人应在截止时间前通过“招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn/cms/index.htm)”平台递交经CA加密的电子投标文件,在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及CA为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件,因投标人的原因导致电子投标文件不能打开的,招标人不予受理。投标人递交投标文件需缴纳平台技术服务费,平台收费标准详见招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn/cms/index.htm),请及时缴纳,以免影响递交投标文件。递交电子投标文件。
5.3逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。

6. 发布公告的媒介

本次招标公告同时在“河北省招标投标公共服务平台”“衡水市公共资源交易信息平台”“招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn/cms/index.htm )”“河北省交通运输厅网站”上发布。

7. 联系方式

招标人:
衡水市交通运输局公路服务中心
招标代理机构:
衡水昊锦工程项目管理有限公司

地址:
衡水市胜利东路319号
地址:
衡水市桃城区育才南大街财贸大厦

邮编:
053000
邮编:
053000

联系人:
刘工
联系人:
王彬

电话:
0318-2125376
电话:
0318-2059369

传真:
0318-2693867
传真:

电子邮件:

电子邮件:

网址:

网址:

开户银行:

开户银行:

帐号:

帐号:

澄清文件



序号
标段(包)编号
澄清类型
澄清发出时间
文件下载

附件:

L10-L12附件.doc

附件1资格审查条件附件1-1资格审查条件(资质最低要求)资质要求 营业执照或事业单位法人登记证书要求持有有效的企业营业执照,或有效的事业单位法人登记证书。资质等级要求具有省级交通主管部门颁发的二类乙级(及以上)公路养护工程施工从业资质(非本省施工单位须在河北省交通运输厅公路事业发展中心原公路管理局备案确认)或同时具备路基路面养护乙级(及以上)和交通安全设施养护资质。安全生产许可证有效的安全生产许可证。附件1-2资格审查条件(财务最低要求)财务要求 投标人为申请本项目所提供的营运资金(以2022或2023年度资产负债表中“流动资产-流动负债”计算,以年末数为准)以及为本项目而专门开具的银行信贷证明总和不得少于人民币100万元。附件1-3资格审查条件(业绩最低要求)业绩要求无附件1-4资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求投标人过去5年(2019年03月01日至今)中不曾在公路施工合同中违约而被驱逐或因投标人自身的原因而使任何合同被解除;在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列入失信被执行人名单。附件1-5资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)序号岗位数量资格标准在岗要求1项目经理1工程师或以上职称(公路相关专业),具有“公路工程”专业的“二级及以上建造师注册证书”(注册单位名称与投标人名称一致),具有省级及以上交通行政主管部门颁发的《安全生产考核合格证书》(B类)(单位名称与投标人名称一致)。目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离2项目总工1工程师或以上职称(公路相关专业),具有省级及以上交通行政主管部门颁发的《安全生产考核合格证书》(B类)(单位名称与投标人名称一致)目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离附件2评标办法条款号条款内容评审因素与标准1评标办法本次评标采用技术评分最低标价法,双信封形式。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序确定3名投标人进入第二个信封评审。如通过初步评审、资格审查的投标人为三名时,评标委员会不再对投标人进行详细评审,直接进入第二信封评审。评标委员会按照投标价由低到高的顺序推荐1-3名中标侯选人。若投标价相同,则比较200章报价,报价低的优先,200章报价也相同的,按照300章、400章的顺序采用上述办法比较后确定中标候选人。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务文件)(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、工期、工程质量要求及安全目标;b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写;d.按照招标文件规定的格式、内容编制了施工组织设计;e. 承诺函文字与招标文件规定一致,实质性响应招标文件的规定;f. 电子投标文件的编制使用招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn/cms/index.htm )电子招投标平台提供的投标文件制作工具进行制作并经河北 CA 电子证书进行加密。(2)投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字或盖章、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定;(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:a.投标保证金的金额符合招标文件规定的金额,且投标保证金有效期不少于投标有效期;b.若投标保证金采用现金或支票形式提交,投标人应在递交投标文件截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用银行保函形式提交,投标保函应当由投标人基本账户银行(或其上级银行)出具。银行保函有效期不得短于投标有效期。由投标人基本账户银行(或其上级银行)出具投标保函的,需在递交投标文件截止时间之前向招标代理提交银行保函原件(保函原件也可通过邮寄的方式提交,邮寄地址:衡水市桃城区育才南大街财贸大厦17层;收件人:衡水昊锦工程项目管理有限公司;联系电话:0318-2059369;)。 4.投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,须提交授权委托书,且满足招标文件中“投标文件格式”的要求。5.投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且满足招标文件中“投标文件格式”的要求。(6)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(7)第一信封投标文件中未出现投标报价的内容。(8)投标文件未附有招标人不能接受的条件。(9)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。第一个信封(技术文件)(1)暗标部分(技术文件)符合招标文件对暗标部分的要求第二个信封(报价文件)(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额);b.已标价工程量清单说明与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字或盖章、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定:(3)投标报价或调价函中的报价未超过招标文件设定的最高投标限价(如有)。(4)投标报价或调价函中报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。(6)投标人若提交调价函,调价函符合招标文件第二章“投标人须知”第3.2.6项要求。(7)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致。投标人根据招标人提供的工程量固化清单电子文件填报完成并打印的投标工程量清单与提交给招标人的工程量固化清单电子文件的内容完全一致。2.1.2资格审查标准1、投标人具备有效的营业执照或事业法人证书、资质证书、基本账户开户许可证或本单位基本账户在银行的相关备案资料(需包含开户名称、开户银行及银行账号);2、投标人的资质等级符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“附录(1)资格审查条件(资质最低条件)”规定;3、投标人的财务状况应符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“附录(2)资格审查条件(财务最低条件)”规定;4、投标人的类似项目业绩符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“附录(3)资格审查条件(业绩最低条件)”规定;5、投标人的信誉符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“附录(4)资格审查条件(信誉最低条件)”规定;6、投标人的项目经理和项目总工资格符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“附录(5)资格审查条件(项目经理及项目总工最低条件)”规定;7、投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。条款号条款内容评审因素与评审标准2.2.1分值构成施工组织设计:30分主要人员:30分技术能力:10分履约信誉:15分企业业绩:15分3.2.4通过第一个信封后进入第二信封评审的投标人数量按照投标人的商务和技术得分由高到低排序,选择综合得分前3名的投标人进入第二信封评审。2.2.2评分因素评分因素细分项分值评分标准2.2.2施工组织设计(30分)总体施工组织布置及规划,主要工程项目的施工方案、方法与技术措施6科学、合理、完善,得4.8-6.0分2.2.2施工组织设计(30分)总体施工组织布置及规划,主要工程项目的施工方案、方法与技术措施6较合理、较完善,得3.6-4.7分2.2.2施工组织设计(30分)总体施工组织布置及规划,主要工程项目的施工方案、方法与技术措施6较不合理、较不完善,得0-3.5分2.2.2施工组织设计(30分)工期保证体系及保证措施4科学、合理、完善,得3.2-4.0分2.2.2施工组织设计(30分)工期保证体系及保证措施4较合理、较完善,得2.4-3.1分2.2.2施工组织设计(30分)工期保证体系及保证措施4较不合理、较不完善,得0-2.3分2.2.2施工组织设计(30分)工程质量体系及保证措施4科学、合理、完善,得3.2-4.0分2.2.2施工组织设计(30分)工程质量体系及保证措施4较合理、较完善,得2.4-3.1分2.2.2施工组织设计(30分)工程质量体系及保证措施4较不合理、较不完善,得0-2.3分2.2.2施工组织设计(30分)安全生产、文明施工、文物保护管理体系及保证措施4科学、合理、完善,得3.2-4.0分2.2.2施工组织设计(30分)安全生产、文明施工、文物保护管理体系及保证措施4较合理、较完善,得2.4-3.1分2.2.2施工组织设计(30分)安全生产、文明施工、文物保护管理体系及保证措施4较不合理、较不完善,得0-2.3分2.2.2施工组织设计(30分)环境保护、水土保持保证体系及保证措施4科学、合理、完善,得3.2-4.0分2.2.2施工组织设计(30分)环境保护、水土保持保证体系及保证措施4较合理、较完善,得2.4-3.1分2.2.2施工组织设计(30分)环境保护、水土保持保证体系及保证措施4较不合理、较不完善,得0-2.3分2.2.2施工组织设计(30分)项目风险预测与防范,事故应急预案4科学、合理、完善,得3.2-4.0分2.2.2施工组织设计(30分)项目风险预测与防范,事故应急预案4较合理、较完善,得2.4-3.1分2.2.2施工组织设计(30分)项目风险预测与防范,事故应急预案4较不合理、较不完善,得0-2.3分2.2.2施工组织设计(30分)大气污染防治(须含非道路移动机械进场管控方案)4科学、合理、完善,得3.2-4.0分2.2.2施工组织设计(30分)大气污染防治(须含非道路移动机械进场管控方案)4较合理、较完善,得2.4-3.1分2.2.2施工组织设计(30分)大气污染防治(须含非道路移动机械进场管控方案)4较不合理、较不完善,得0-2.3分2.2.2主要人员(30分)项目经理任职资格与业绩15满足招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1项“附录(5)资格审查条件(项目经理及项目总工最低条件)”要求,得9分;2.2.2主要人员(30分)项目经理任职资格与业绩15近五年(2019年03月01日至今)担任过一项二级及以上公路路面工程施工项目经理或项目副经理业绩的加6分,最多加6分。项目经理业绩认定标准:中标通知书、合同协议书、官网公示截图并注明查询路径、由发包人出具的公路工程(标段)交工验收证书或竣工验收委员会出具的公路工程竣工验收鉴定书等的复印件。(未按上述要求提供相关证明资料的,业绩不予认定。以上任意证明文件中至少有一项能显示拟委任项目经理姓名。)2.2.2主要人员(30分)项目总工任职资格与业绩15满足招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1项“附录(5)资格审查条件(项目经理及项目总工最低条件)”要求,得9分;2.2.2主要人员(30分)项目总工任职资格与业绩15近五年(2019年03月01日至今)担任过一项二级及以上公路路面工程施工项目总工或项目副总工业绩的加6分,最多加6分。项目总工业绩认定标准:中标通知书、合同协议书、官网公示截图并注明查询路径、由发包人出具的公路工程(标段)交工验收证书或竣工验收委员会出具的公路工程竣工验收鉴定书等的复印件。(未按上述要求提供相关证明资料的,业绩不予认定。以上任意证明文件中至少有一项能显示拟委任项目总工姓名。)2.2.2其他因素(40分)技术能力10通过第一信封资格审查得10分。其他因素(40分)履约信誉15通过第一信封资格审查得15分其他因素(40分)企业业绩15满足第二章“投标人须知”第1.4.1项“附录(3)资格审查条件(业绩最低要求)”要求,得9分;其他因素(40分)企业业绩15近五年(2019年03月01日至今,以竣工或交工时间为准)独立成功完成1个二级及以上公路的路面大、中修(含预防性养护)或新改建路面施工业绩的加3分,最多加6分。企业业绩认定标准:以类似项目的中标通知书、合同协议书、官网中标公示截图并注明查询路径、由发包人出具的公路工程(标段)交工验收证书或竣工验收委员会出具的公路工程竣工验收鉴定书(未按上述要求提供相关证明资料的,业绩不予认定)。需要补充的其他内容:删除3.4.2、3.4.3、3.4.4条款注:施工组织设计评分保留一位小数点,评分值低于满分值60%的,评标委员会成员应当在评标报告中作出说明。附件2标段名称起屹点桩号养护 性质技术 等级总里程(公里)主要工程内容L10标段:衡水市省道宁武线(S385)G339至苦水营段修复养护(中修)工程施工K53+683至K69+421中修二级15.7381.路面工程(1)K53+683至K54+606 、K65+400至K66+700段,2 段共计2.223公里。铣刨3厘米沥青混凝面层,对病害进行处治铺筑4厘米AC-13细粒式沥青混凝土,面积35568平方米,路面标高抬高1厘米。(2)K54+606至K65+400段、K66+700至K69+421段2段共计13.515公里。对路面病害进行处治,加铺4厘米AC一13细粒式沥青混凝土,面积153093平方米,路面标高抬高4厘米。2.桥面工程。对罗庄桥、范温城桥铣刨重铺4厘米AC一13细粒式沥青混凝土,计64延米、769平方米。3.平面交叉工程。处治公路平面交叉7处,面积2503平方米。4.交通安全设施(1)K63+080至K63+640、K67+140至K67+270段局部拆除重建波形梁护栏,计670延米。(2)重新施划标线6930平方米。5.其它。路面标高抬高4厘米段新建路肩石,计11830延米:修复破损路肩石,计2360延米。L11标段:衡水市省道韩故线(S226)景县故城界至故城县城段预防养护工程施工K49+262至K65+607预防养护二级16.3451.路面工程。对路面病害进行处治,做1厘米MS-3型微表处,面积194459平方米,路面标高抬高1厘米。2.其它。重新施划标线6630平方米L12标段:衡水市海天线(G338)G307至饶阳武强界段修复养护(中修)工程施工K183+389至K199+443中修二级16.0541.路面工程。对路面病害进行处治,加铺4厘米AC-13细粒式沥青混凝土。面积181333平方米。路面标高抬高4厘米。2.平面交叉工程。处治公路平面交叉32处,面积3042平方米。3.交通安全设施。重新施划标线6931平方米。4.其它。修复破损路肩石,计15662延米。