重庆市系列账号运维服务招标公告(中共重庆市委网络安全和信息化委员会办公室2024)



“网信重庆”系列账号运维服务采购公告

发布日期: 2024年3月14日

一、采购方式:
竞争性磋商
采购执行编号:CQCBJQ2402-041

二、预算金额:
350,000.00元

三、项目详情概况

分包号:1

分包内容
预算金额
数量
单位
简要技术要求

“网信重庆”系列账号运维服务
350,000.00
1.0

包括运营服务内容、“网信重庆”系列账号运维考核指标等。

预算金额总计:350,000.00元

四、供应商资格要求

(一)合格供应商应满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(二)本项目的特定资格条件:供应商具有有效期内的互联网新闻信息服务许可证(服务类别至少包括互联网新闻信息采编发布服务)。提供证书复印件加盖供应商公章;
(三)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。

五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价

获取文件期限:2024年3月14日 至 2024年3月21日
文件购买费:300.00元
获取文件地点:行采家网
方式或事项:

(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加磋商的供应商,请在规定时间内进行报名。报名方式为:
1.潜在供应商将《采购文件发售登记表》(加盖供应商公章)及标书费转账凭证扫描后发送至hulin@cqchinabase.com。
2. 收款账户:
户  名:重庆市中基致信招标代理有限公司
开户行:中国银行重庆江北支行
账  号:1144 6718 4234
(三)竞争性磋商文件报名期限:2024年3月14日-2024年3月21日(9:00-17:00)。
(四)竞争性磋商文件发售
1.售价:人民币 300 元/分包(售后不退)
2.竞争性磋商文件获取方式:由潜在供应商在行采家网上自行下载。
(五)供应商须满足以下三种要件,其响应文件才被接受:
1.完成报名;
2.按时递交了响应文件;
3.按时签到。

六、磋商响应文件递交信息

磋商响应文件递交开始时间: 2024年3月25日 14:00
磋商响应文件递交结束时间: 2024年3月25日 14:30
磋商响应文件递交地点:重庆市中基致信招标代理有限公司会议室

七、评审信息

磋商时间: 2024年3月25日 14:30
磋商地点:重庆市中基致信招标代理有限公司会议室

八、联系方式

1、采购人:中共重庆市委网络安全和信息化委员会办公室
采购经办人:张李玥
采购人电话:023-63151613
采购人地址:重庆市渝北区大竹林青竹东路6号北楼
代理机构:重庆市中基致信招标代理有限公司
代理机构经办人:游建伟、胡琳
代理机构电话:023-88758847 88758852
代理机构地址:重庆市渝北区财富大道2号财富大厦A座9楼

九、附件

采购文件发售登记表(CQCBJQ2402-041).doc
“网信重庆”系列账号运维服务竞争性磋商文件(发售稿).doc

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

采购文件发售登记表项目号CQCBJQ2402-041项目名称“网信重庆”系列账号运维服务供应商名称统一社会信用代码(税号)是否开票:□是 □否联系人手机办公电话传真E-mail单位地址注:发票为数电发票,于标书费支付后5个工作日内开具,请于国家税务总局电子税务局——我要办税——税务数字账户——全量发票查询处,查询下载。“网信重庆”系列账号运维服务竞争性磋商文件项目号:CQCBJQ2402-041采购人:中共重庆市委网络安全和信息化委员会办公室采购代理机构:重庆市中基致信招标代理有限公司二〇二四年三月目录第一篇采购邀请书-3-一、竞争性磋商内容-3-二、资金来源-3-三、供应商资格条件-3-四、磋商有关说明-3-五、磋商保证金-4-六、采购项目需落实的政府采购政策-4-七、其它有关规定-5-八、联系方式-5-第二篇项目技术、服务需求-6-一、项目概况-6-※二、工作内容及要求-6-第三篇项目商务需求-8-一、服务期、地点及验收方式-8-二、报价要求-8-三、服务质量保证-8-四、付款方式-9-五、知识产权-9-六、保密要求-9-七、违约责任-9-八、安全保障义务及责任认定-10-九、其他-10-第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-11-一、磋商程序及方法-11-二、评审标准-13-三、无效响应-15-四、采购终止-15-第五篇供应商须知-17-一、磋商费用-17-二、竞争性磋商文件-17-三、磋商要求-17-四、成交供应商的确认和变更-19-五、成交通知-19-六、关于质疑和投诉-19-七、采购代理服务费-21-八、签订合同-21-第六篇合同草案条款-22-一、合同主要条款-22-二、政府采购合同(格式)-24-第七篇响应文件编制要求-26-一、经济部分-26-二、服务部分-26-三、商务部分-26-四、资格条件及其他-26-五、其他资料-34-1.1.第一篇采购邀请书重庆市中基致信招标代理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受中共重庆市委网络安全和信息化委员会办公室的委托,对“网信重庆”系列账号运维服务(项目号:CQCBJQ2402-041)进行竞争性磋商采购。欢迎有资格的供应商前来参与磋商。1.1.1.一、竞争性磋商内容项目内容最高限价(万元)磋商保证金(元)成交供应商数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业“网信重庆”系列账号运维服务3570001软件和信息技术服务业1.1.2.二、资金来源财政预算资金,预算金额为35万元。1.1.3.三、供应商资格条件(一)合格供应商应满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格条件:供应商具有有效期内的互联网新闻信息服务许可证(服务类别至少包括互联网新闻信息采编发布服务)。提供证书复印件加盖供应商公章;(三)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。1.1.4.四、磋商有关说明(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。(二)凡有意参加磋商的供应商,请在规定时间内进行报名。报名方式为:1.潜在供应商将《采购文件发售登记表》(加盖供应商公章)及标书费转账凭证扫描后发送至hulin@cqchinabase.com。2.收款账户:户名:重庆市中基致信招标代理有限公司开户行:中国银行重庆江北支行账号:114467184234(三)竞争性磋商文件报名期限:2024年3月14日-2024年3月21日(9:00-17:00)。(四)竞争性磋商文件发售1.售价:人民币300元/分包(售后不退)2.竞争性磋商文件获取方式:由潜在供应商在行采家网上自行下载。(五)供应商须满足以下三种要件,其响应文件才被接受:1.完成报名;2.按时递交了响应文件;3.按时签到。(六)递交响应文件地点:重庆市中基致信招标代理有限公司会议室(七)响应文件递交开始及截止时间:2024年3月25日北京时间14:00-14:30(八)响应文件开启时间:2024年3月25日北京时间14:301.1.5.五、磋商保证金(一)磋商保证金递交供应商须按本项目规定的磋商保证金金额进行缴纳(保证金金额详见本篇,一、竞争性磋商内容),由供应商从其单位账户将磋商保证金汇至以下任一账户,磋商保证金的到账截止时间为2024年3月24日17:00。缴纳保证金时必须备注项目号。投标保证金账户:户名:重庆市中基致信招标代理有限公司开户行:中国银行重庆江北支行账号:114467184234(二)保证金退还方式1.非成交供应商的保证金,在成交通知书发放后,由采购代理机构在五个工作日内按来款渠道直接退还。2.成交供应商的投标保证金,在成交供应商与采购人签订合同后,由采购代理机构扣除中标服务费后在五个工作日内按资金来款渠道直接退还。咨询电话:(023)88758852。1.1.6.六、采购项目需落实的政府采购政策(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)按照《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。1.1.7.七、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。(三)本项目在响应文件提交截止时间前发布的竞争性磋商文件及补遗文件(如果有)一律在“行采家”平台(https://www.gec123.com)发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目竞争性磋商文件、补遗文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件为无效文件,恕不接收。(五)磋商费用:无论磋商结果如何,供应商参与本项目磋商的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体形式磋商。(七)本项目不接受合同分包。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.1.8.八、联系方式(一)采购人:中共重庆市委网络安全和信息化委员会办公室联系人:张李玥电话:(023)63151613地址:重庆市渝北区大竹林青竹东路6号北楼(二)采购代理机构:重庆市中基致信招标代理有限公司联系人:游建伟、胡琳电话:(023)88758847、88758852传真:(023)88505947地址:重庆市渝北区财富大道2号财富大厦A座9楼1.2.第二篇项目技术、服务需求“※”标注的要求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。1.2.1.一、项目概况“网信重庆”是重庆市委网信办的官方对外发布平台。旨在传播权威声音,提供网信资讯,开展业界交流,组织网民活动,建设网上家园。为进一步开展好此项工作,做好“网信重庆”系列账号的运维管理及服务,保障系列账号安全平稳运行,提升网信宣传工作专业化、规范化水平,拟采购“网信重庆”系列账号运维服务。1.2.2.※二、工作内容及要求(一)运营服务内容供应商须派驻2名专职人员开展驻场服务,服务时间为自签订合同之日起至2024年12月31日。“网信重庆”系列账号包含:微信公众号、微信视频号、微博、抖音、今日头条等系列账号运维管理及服务,具体工作如下:1.素材收集。一是联动相关业务处室、业务部门、区县网信办等单位,搜集整理与重庆网信工作相关的素材;二是根据相关部门提供的素材材料进行二次编辑;三是联动相关单位和个人进行约稿;四是寻找媒体关于网信工作报道的文章;备足丰富的素材源供“网信重庆”发布。2.运营管理。一是根据搜集到的内容编辑成适合微信公众号、微信视频号、微博、抖音、今日头条传播形式的内容;二是负责5个平台账号发布内容的三审三校;三是做好5个平台账号的更新发布,形成推送记忆;四是做好5个平台的后台评论管理与粉丝引导。3.宣传推广。围绕全国或全市重大会议、活动、重要节点等,精心策划网络主题宣传活动,推出更多优秀原创作品。加强互动话题与活动的策划,对“网信重庆”品牌进行推广,同时对网信系统形象及网信工作进行宣传。4.平台联动。通过与区县网信系统联动,不断优化“网信重庆”传播矩阵;与重庆政务新媒体号、全国其他省市网信号建立联系,进行联动,扩大传播效果。(二)“网信重庆”系列账号运维考核指标1.发布量:微信公众号每个工作日推送3—5条,微信视频号每个工作日推送1—2条,微博每个工作日推送3—5条,抖音每个工作日推送1—2条,今日头条号每个工作日推送3—5条;周末(节假日)各平台每天至少推送1条。2.粉丝量:微信公众号粉丝数量全年增长5%(2023年底43.1万),微信视频号粉丝数量全年增长不低于20%(2023年底3.1万),抖音粉丝数量全年增长5000(2023年底5.5万)。重点做好今日头条号运营,确保粉丝数量全年增长100%(2023年底近0.6万)。3.阅读量:微信公众号条均阅读量不低于1000,微信视频号条均阅读量不低于10000,今日头条条均阅读量不低于500,微博条均阅读量不低于300,抖音条均阅读量不低于5000;全年1万+稿件不低于20篇,10万+稿件不低于20篇(含视频),全网阅读量100万+稿件不少于5篇(含视频);短视频全年5000+点赞视频不低于10条,1万+点赞视频不低于5条;今日头条1000+稿件不少10篇,5000+稿件不少于2篇。1.3.第三篇项目商务需求“※”标注的要求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效投标处理。1.3.1.一、服务期、地点及验收方式※(一)服务期:合同签订之日起至2024年12月31日。(二)地点:中共重庆市委网络安全和信息化委员会办公室指定地点。(三)验收方式1.验收单位:中共重庆市委网络安全和信息化委员会办公室。2.验收标准:合同执行完毕后,采购人在7个工作日内对成交供应商的完成情况按照国家及行业相关标准、竞争性磋商文件规定对合同标的物进行验收,如验收达不到相关规定要求,视为该项目验收不合格,采购人有权立即终止合同。由此对采购人造成一定的损失,成交供应商应承担一切责任,并赔偿所造成的损失。1.3.2.二、报价要求磋商报价包括但不限于完成本项目所需的运维费、服务费、驻场人员费、服务器及网络资源使用费、网络安全保障费、人工费及完成本项目所需的所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.3.3.三、服务质量保证(一)服务内容1.服务期内,本项目所有服务内容不得外包、转让或以其他形式变更采购服务主体;出现重大经营、变更事件应提前15日告知采购人;2.服务期内,不得擅自(变相)降低(响应承诺)标准、服务质量;3.服务期内,成交供应商如出现服务质量问题或受合理投诉,采购人有权视情况进行其要求整改或解除合同。(二)服务要求1.电话咨询成交供应商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。2.现场响应用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商应在1小时内采取相应响应措施;无法在1小时内解决的,应在4小时内派出专业人员进行技术支持。1.3.4.四、付款方式本项目由采购人付款:(一)成交供应商在合同签订生效后,向采购人提交采购发票、实施方案、团队名单等材料,采购人按付款流程向成交供应商支付合同全款的70%;(二)项目服务结束并经采购人验收合格后,成交供应商向采购人提交采购发票等材料,采购人按付款流程向成交供应商支付合同全款的30%。1.3.5.五、知识产权(一)本项目知识产权归采购人所有,成交供应商需配合采购人对本项目知识产权进行保护。(二)采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时,如果第三方提出侵权指控及索赔,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(三)成交供应商应对提供的所有材料的合法性、真实性负责,不违反法律法规,不侵犯他人合法权利,必要时提供知识产权权属证明。1.3.6.六、保密要求成交供应商在本项目执行过程中应对所获悉的所有资料及项目成果进行保密,未经采购人允许不得随意公布、不得转交给第三方。成交供应商若有违反,采购人有权终止合同;情节严重的,采购人有权追究其相关法律责任。1.3.7.七、违约责任按《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》有关条款,并按以下约定承担各自的违约责任:(一)成交供应商若提供的技术和服务内容与响应的内容不一致或出现违约行为的,采购人有权单方面解除合同,成交供应商须退还采购人已支付的全部款项。(二)成交供应商相关运维工作人员应按采购人要求发布作品,未经采购人审核同意不得擅自发布原创作品。成交供应商若有违反,采购人有权终止合同,并追究相关法律责任。(三)合同一方违反本项目合同规定,给另一方造成经济损失的,应承担相应的赔偿责任。(四)采购人将不定期对成交供应商的工作内容进行审核,出现一次审核不达标的,采购人予以口头警告;出现两次不达标的,成交供应商应向采购人支付合同金额5%的违约金;出现三次不达标的,成交供应商应向采购人支付至合同金额10%的违约金;出现四次不达标的,采购人有权终止合同,并追究相关法律责任。。1.3.8.八、安全保障义务及责任认定(一)成交供应商对参与项目的所有人员以及相关人员的人身或者财产安全负有安全保障义务。(二)成交供应商未尽安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任;成交供应商未尽到安全保障义务的,承担相应的补充责任。1.3.9.九、其他其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.4.第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止1.4.1.一、磋商程序及方法(一)磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人或其授权代表参加并签到。竞争性磋商以抽签的形式确定磋商顺序,由本项目依法组建的磋商小组分别与各供应商进行磋商。(二)磋商小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式磋商。1.资格性检查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明、磋商保证金等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或社会团体法人登记证书(副本)或民办非企业单位法人登记证书(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明(提供复印件);供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供《基本资格条件承诺函》(见格式文件)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供《基本资格条件承诺函》(见格式文件)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收的良好记录供应商提供《基本资格条件承诺函》(见格式文件)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供《基本资格条件承诺函》(见格式文件)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(二)本项目特定资格条件按第一篇“三、供应商资格要求(二)本项目的特定资格条件”的要求提交(如果有)。(三)落实政府采购政策需满足的资格要求:按第一篇“三、供应商资格要求(三)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(四)磋商保证金按照采购文件的规定提交磋商保证金。注:供应商应对其承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。经调查核实为虚假承诺的,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为,依照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规追究相应责任。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,以《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)规定为准。2.符合性检查。依据竞争性磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署及盖章响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全,响应文件盖章齐全。1有效性审查磋商方案只能有一个方案参与磋商。1有效性审查报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本(含电子文档)数量符合竞争性磋商文件要求。3竞争性磋商文件的响应程度审查响应文件内容满足本竞争性磋商文件第二篇、第三篇中(※)号标注的部分要求3竞争性磋商文件的响应程度审查磋商有效期满足竞争性磋商文件规定。根据《财政部关于政府采购竞争性磋商采购人式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)采用竞争性磋商采购人式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。3.澄清有关问题。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。5.在磋商过程中磋商的任何一方不得向他人透露与磋商有关的技术资料、价格或其他信息。6.在磋商过程中,磋商小组可以根据竞争性磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。7.供应商在磋商时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。8.经磋商确定最终采购需求且磋商结束后,供应商应当按照竞争性磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件或重新做出相关的书面承诺,最后书面提交最后报价及有关承诺(填写《最后报价表》并提交)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。9.磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价(含有效书面承诺)进行综合评分,综合评分法是指响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、商务、技术等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分,(详见评审标准)10.磋商小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列推荐。1.4.2.二、评审标准序号评分因素及权重分值评分标准说明1磋商报价(20%)20分满足磋商文件资格要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,按照下列公式计算每个供应商的磋商报价得分。磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100对小微企业的价格用扣除后的价格参与评审,详见“关于小微企业报价扣除比例说明”。2技术部分(40%)40分1.运维实施方案(15分)运维方案完整合理,包括运维的账号现状、运维流程、运维体系等符合采购要求。优(实施方案完整,对账号现状理解透彻,运维流程清晰)得15分;良(实施方案较完整,对账号现状理解较透彻,运维流程较清晰)得10分;中(实施方案基本完整,对账号现状理解一般,运维流程不够清晰)得5分;差(实施方案不完整,对账号现状理解不够,运维流程不清晰)或未提供的不得分。提供的方案应切合采购内容工作实际。2技术部分(40%)40分2.运维保障方案(15分)提供运维保障计划和运维保障方案,包括:运维保障的成熟度和可行性,项目运维的沟通、运维质量保证、详细运维保障计划及其合理性、控制手段等。优(保障方案内容完整、保障措施符合实际情况,且可行性强)得15分;良(保障方案内容完整、保障措施符合实际情况,但表述不清晰或可行性不强)得10分;中(保障方案内容基本完整、保障措施勉强符合实际情况,表述不清晰或可行性不强)得5分;差(保障方案不完整、保障措施不符合实际情况)或未提供的不得分。2技术部分(40%)40分3.运维应急服务方案(10分)提供运维应急服务方案,包括:应急基本流程、预防措施、突发事件应急策略等。优(应急服务方案内容完整,科学合理,应急流程和预防措施符合实际需要)得10分;良(应急服务方案内容完整,应急流程和预防措施符合实际,但可行性不强)得7分;中(应急服务方案内容基本完整,应急流程和预防措施勉强符合实际,可行性不强)得4分;差(应急服务方案内容不完整,应急流程和预防措施不可行)或未提供的不得分。3商务部分(40%)人员配置(10分)1.供应商承诺提供的服务团队服务人员中,有1人在媒体从业经验时限达5年及以上的,得1分,本项目满分5分。2.供应商提供的运维服务团队具备以下证书(中级及以上职称、新闻采编人员资格证、新闻记者证、策划师资格证(策划资格证均可)、网络舆情分析师岗位),每提供一个证书得1分,同一类型证书不可以重复计分,一人持有多证不重复计分,最高得5分。提供的团队名单、相关证书复印件、工作年限承诺函,以上均需加盖供应商公章。3商务部分(40%)供应商实力(18分)1.供应商具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书、ISO27001信息安全管理体系认证证书,一个证书得2分,满分4分;2.供应商获得省(自治区、直辖市)级及以上行业主管部门或其直属单位颁发的互联网优秀企业(奖)证书、新闻奖证书、舆情优秀单位、网络安全管理优秀团队、互联网新闻信息服务优秀单位等,获得一项证书(荣誉)得2分,满分10分;3.供应商具备微信公众号管理平台著作权登记证书、互联网安全监测平台著作权登记证书,满足一项得2分,满分4分。提供相关资质证明复印件,加盖供应商公章。3商务部分(40%)业绩(12分)1.近三年,供应商具有独立运维新媒体(微博、微信)代运营的案例(或操作经验)。提供一个业绩案例得2分,本项最多得4分。2.近三年,供应商为省(自治区、直辖市)级及以上党政机关或事业单位提供过网站代运营服务或系统运维服务项目。提供一个业绩得2分,本项最多得8分。提供合同复印件,加盖供应商公章。说明:(一)磋商小组认为,排名在前面的成交供应商候选人的磋商报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,将要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,磋商小组可以取消该成交供应商候选人资格,按顺序由排在后一位的成交供应商候选人递补,以此类推。(二)关于小微企业报价扣除比例说明1.按《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)之规定,在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国民法典》订立劳动合同的从业人员。2.对小微型企业给予10%的扣除,以扣除后的报价参与评审。3.监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。1.4.3.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应:(一)供应商不符合规定的基本资格条件或特定资格条件的;(二)供应商的法定代表人或其授权代表未参加磋商;(三)供应商未按照竞争性磋商文件的要求缴纳磋商保证金;(四)供应商所提交的响应文件不按第七篇“响应文件编制要求”规定签字、盖章;(五)供应商的最后报价超过采购预算金额或最高限价的;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)所提供的产品不符合必须强制执行的国家标准的;(九)供应商的服务时间、服务质保期及磋商有效期不满足竞争性磋商文件要求的;(十)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。1.4.4.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购人式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购竞争性磋商采购人式管理暂行办法》第二十一条第三款及《财政部关于政府采购竞争性磋商采购人式管理暂行办法有关问题的补充通知》规定的情形除外。1.5.第五篇供应商须知1.5.1.一、磋商费用参与磋商的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论磋商结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.5.2.二、竞争性磋商文件(一)竞争性磋商文件由采购邀请书;采购服务需求;采购商务需求;磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止;供应商须知;合同草案条款;响应文件编制要求共七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性磋商文件不可分割的部分。(三)竞争性磋商文件的解释供应商如对竞争性磋商文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间3个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性磋商文件。一经进入磋商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性磋商文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本竞争性磋商文件中,磋商小组根据与供应商进行磋商可能实质性变动的内容为竞争性磋商文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为竞争性磋商文件和响应文件(含有效的书面承诺)。磋商小组判断响应文件对竞争性磋商文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.5.3.三、磋商要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞争性磋商文件的要求编制响应文件,并对竞争性磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受联合体磋商。(三)磋商有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)磋商保证金:1.供应商提交保证金金额和方式详见本文件第一篇“五、磋商保证金”;2.发生以下情况之一者,磋商保证金不予退还:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或竞争性磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照磋商文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同的)。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.磋商小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份;副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,竞争性磋商文件第七篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(六)响应文件的递交1.响应文件的密封与标记响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达递交响应文件地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。2.响应文件递交截止时间:参阅采购邀请书。3.响应文件语言:简体中文(七)供应商参与人员各个供应商可派1-2名代表参与磋商,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。1.5.4.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更1.成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。2.成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将会同采购代理机构把相关情况报主管部门,主管部门将根据相关法律法规的规定对违规供应商进行处罚。1.5.5.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在行采家网上发布成交结果公告。(二)结果公告期结束后,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。1.5.6.六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑内容、时限1.1供应商认为磋商文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、项目号以及招标项目编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期;(7)营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照)复印件;(8)法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件;1.3质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向主管部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向主管部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。1.5.7.七、采购代理服务费(一)招标代理服务费标准供应商中标后向采购代理机构缴纳招标代理服务费,招标代理服务费的收取标准按照以下标准执行:招标类型中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100(含)以下1.5%1.5%1.0%100以上-5001.1%0.8%0.7%500以上-10000.8%0.45%0.55%注:采购代理服务收费按差额定率累进法计算。采购代理服务费按上表计算出不足3500元的,按3500元记取。(二)采购代理服务费缴纳账户信息:户名:重庆市中基致信招标代理有限公司开户行:中国银行重庆江北支行账号:1144671842341.5.8.八、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起20日内,按照磋商文件确定的合同文本以及技术和服务要求等事项签订政府采购合同。(二)竞争性磋商文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)如成交供应商放弃成交项目或在签订合同时擅自改变成交状态的,采购人将按照相关法律法规处理。(四)采购人不得向成交供应商提出超出竞争性磋商文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离竞争性磋商确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。1.6.第六篇合同草案条款1.6.1.一、合同主要条款(一)定义1.甲方(需方)即采购人,是指通过招标采购,接受服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。2.乙方(供方)即成交供应商,是指中标后提供服务的自然人、法人及其他组织。3.合同是指由甲乙双方按照采购文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。4.合同价格指以中标价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方应支付给供方的金额。(二)服务内容合同包括以下服务内容:(三)合同价格1.合同价格即合同总价。2.合同价格包括(但不限于运维费、服务费、驻场人员费、服务器及网络资源使用费、网络安全保障费、人工费及完成本项目所需的所有费用。因乙方供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,甲方不再补偿。3.合同价为不变价。(四)转包和分包1.本合同范围的所有服务工作,应由乙方直接提供,不得转让他人提供。2.非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的服务工作全部或部分转包给他人提供。3.如有转包和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。(五)质量保证及售后服务1.乙方应按采购文件规定要求向甲方提供服务。2.在服务期内,乙方应对服务质量负责。3.如甲方要求乙方提供履约保证金的,履约保证金的收取和退还应按本项目采购文件第三篇“项目商务要求”的要求处理。(六)付款1.本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。2.付款方式:银行转账、现金支票。3.付款方法:参照本项目采购文件第三篇“项目商务要求”中关于付款方式的约定。(七)检查验收(八)索赔供方对服务与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定服务内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。(九)知识产权甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(十)合同争议的解决1.当事人友好协商达成一致;2.在60天内当事人协商不能达成协议的,可向需方所在地人民法院提请诉讼。(十一)违约责任按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。(十二)合同生效及其它1.合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。2.合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。3.合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。4.本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。1.6.2.二、政府采购合同(格式)重庆市政府采购合同(项目编号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下技术合同:项目类别数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准:1、服务措施:二、验收标准、方法:三、付款方式:四、违约责任:五、其他约定事项:1、招标文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成,可向需方所在地人民法院提请诉讼。本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。2、其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.7.第七篇响应文件编制要求1.7.1.一、经济部分(一)竞争性磋商报价函(二)分项报价明细表1.7.2.二、服务部分(一)服务方案(二)服务响应偏离表1.7.3.三、商务部分(一)商务条款差异表(二)其它优惠服务承诺1.7.4.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件(如有)(六)落实政府采购政策需满足的资格要求(如有)(七)其他应提供的资料1.中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函2.其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)竞争性磋商报价函竞争性磋商报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(项目名称)的竞争性磋商文件,经详细研究,决定参加该项目的磋商。1.愿意按照竞争性磋商文件中的一切要求,提供本项目的服务,初始报价为人民币大写:元;人民币小写:元。以我公司最后报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次磋商的有效期为90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性磋商文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞争性磋商过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性磋商文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终磋商结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按竞争性磋商文件规定,交纳竞争性磋商文件要求的磋商保证金。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,按竞争性磋商文件规定缴纳采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)分项报价明细表分项报价明细表项目号:项目名称:序号分项名称相关信息数量单价合计1234567总计供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表):(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.供应商可自行设计表格格式,分项内容应当完整;2.该表可扩展;二、服务部分(一)服务方案(二)服务响应偏离表服务响应偏离表项目号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表):(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目技术、服务需求”中所列技术要求进行比较和响应;2.该表必须按照招标要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展;三、商务部分(一)商务响应偏离表商务条款差异表项目号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表):(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务要求”中所列商务条款进行比较和响应;2.该表必须按照采购文件要求逐条如实填写,根据投标情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。3.该表可扩展。(二)其它优惠承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的磋商、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明文件(如有)(六)落实政府采购政策需满足的资格要求(如有)1.7.5.五、其他资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.供应商填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。4.本声明函“企业名称(盖章)”处为供应商盖章。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。监狱企业证明文件以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:若成交供应商为残疾人福利性单位的,将在结果公告时公告其《残疾人福利性单位声明函》。(二)其他与项目有关的资料其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。(结束)