山东教学耗材招标公告(山东商务职业学院2024)



山东商务职业学院2024年教学耗材采购项目(第三包)竞争性磋商公告

项目概况:

        2024年教学耗材(酒店用品类)采购项目的潜在供应商应在瀚景项目管理有限公司(烟台市莱山区双河东路1919号8楼)获取采购文件,并于2024-03-25 14:30:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况:

        项目编号:SDGP370000000202402000727

        项目名称:2024年教学耗材(酒店用品类)

        采购方式:竞争性磋商

        预算金额:7.0万元

        最高限价:7.0万元
        

        采购需求:

标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)

A
2024年教学耗材(酒店用品类) 

详见竞争性磋商文件。 
7.000000 

        合同履行期限:自接到采购人通知后7日历天内完成供货。

        本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

        1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

        2、落实政府采购政策需满足的资格要求:/。

        3、本项目的特定资格要求:/。

三、获取采购文件:

        1.时间:2024年3月15日8时0分至2024年3月21日17时0分,每天上午08:00至11:30,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外 )

        2.地点:瀚景项目管理有限公司(烟台市莱山区双河东路1919号8楼)

        3.方式:根据山东省政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的供应商必须在2024年3月21日17:00(北京时间)前访问“中国山东政府采购网(山东省政府采购信息公开平台)http://www.ccgp-shandong.gov.cn”进行注册并报名。注册并报名成功后,按照以下方式获取磋商文件:须将营业执照副本扫描件、出版物经营许可证扫描件、所报项目名称、项目编号、项目联系人姓名、联系方式、汇款凭证电子版发至yantaihanjing123@163.com邮箱中。注:注册信息必须与参与本项目的供应商信息一致,供应商未按上述方式注册报名并向采购代理机构登记备案购买磋商文件导致无法参加的,由供应商自行承担相应后果和责任。

        4.售价:竞争性磋商文件300元/份,如需邮寄另加特快专递费人民币50元整,竞争性磋商文件售出不退。

四、响应文件提交:

        1.截止时间:2024年3月25日14时30分(北京时间)

        2.地    点:瀚景项目管理有限公司(烟台市莱山区双河东路1919号8楼开标室)

五、开启:

        1.开启时间:2024年3月25日14时30分(北京时间)

        2.开启地点:瀚景项目管理有限公司(烟台市莱山区双河东路1919号8楼开标室)

六、公告期限:

        自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜:

        其他补充事宜:无

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:

        1、采购人信息

        名    称:山东商务职业学院

        地    址:山东省烟台市高新区海兴路15号

        联系方式:0535-6925191

        2、采购代理机构

        名    称:瀚景项目管理有限公司

        地    址:山东省烟台市莱山县(区)双河东路1919号8楼

        联系方式:0535-6018887

        3、项目联系方式

        项目联系人:瀚景项目管理有限公司

        联系方式:0535-6018887

点击查看公告内容:
A包对应招标文件一册:2024教学耗材采购项目定稿磋商文件.pdf

点击查看公告内容:
A包对应招标文件二册:2024教学耗材采购项目定稿磋商文件.pdf

山东商务职业学院2024年教学耗材采购项目竞争性磋商文件项目编号:SDGP370000000202402000729(第一包)SDGP370000000202402000728(第二包)SDGP370000000202402000727(第三包)项目名称:2024年教学耗材采购项目采购人:山东商务职业学院采购代理机构:瀚景项目管理有限公司2024年3月磋商注意事项各供应商:为保证本次政府采购项目的顺利进行,减少磋商过程中,由于响应文件制作不合格等原因导致贵单位响应无效,请贵单位仔细阅读磋商文件的每一条款,特别注意以下事项:1、本项目为资格后审,请严格按照磋商文件附件规定的资格证明文件要求提供每一项证件,并严格审查证件(证明文件)的有效期、年检、经营期限、证件(证明文件)的格式和签署(盖章)的有效性等,漏缺一项证件(证明文件)或一项证件(证明文件)不合格将造成资格审查不通过,所递交响应文件为无效响应文件。2、请认真研究磋商文件规定的实质性响应所包括的内容,响应文件有所列内容之一,经磋商小组认定属实的,将不得进入具体磋商程序。3、请认真阅读磋商文件规定的交付期、质保期、付款方式、响应文件有效期等商务条款,制作响应文件时应作出响应或正偏离,不响应或负偏离的将按无效响应处理。4、对提供虚假资料谋取成交的供应商,将根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等法规处以取消本次磋商资格,并报财政部门列入不良行为名单。请各供应商严格自律,诚信参与磋商。5、相关材料中如供应商名称变更,须提供相关部门出具的变更证明。6、对磋商文件有疑义或其它问题请及时与瀚景项目管理有限公司联系,联系人:吕佳俊联系电话:0535-6018887谢谢合作!目录第一部分邀请函第二部分项目概况及服务要求第三部分供应商须知第四部分合同格式第五部分响应文件格式第一部分邀请函瀚景项目管理有限公司受山东商务职业学院的委托,现对2024年教学耗材采购项目进行竞争性磋商采购。诚邀贵公司参加,现就有关事项说明如下:一、采购内容:山东商务职业学院的2024年教学耗材采购项目及相关服务,本项目共划分为三个包,第一包:2024年教学耗材(文具网络类);第二包:2024年教学耗材(机电制造类);第三包:2024年教学耗材(酒店用品类)。具体要求详见第二部分项目概况及服务要求。项目编号:SDGP370000000202402000729(第一包);SDGP370000000202402000728(第二包);SDGP370000000202402000727(第三包)。二、有关要求:1.供应商资格要求:1.1供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料:(1)须在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人;(2)具有财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询);(6)本项目不接受联合体参与。1.2落实政府采购政策需满足的要求:/。1.3本项目的特定资格要求:/。2.付款方式:本项目验收合格后凭发票、合同、验收报告等凭证支付合同总价的90%,剩余尾款待项目验收合格满1年后无质量问题一次性无息付清。3.交付期:自接到采购人通知后7日历天内完成供货。4.质保期:自验收合格之日起1年。5.交付地点:采购人指定地点。6.售后服务响应时间:接到采购人的服务要求后,供应商应以优良的服务态度、便利、快捷的方式0.5小时之内做出及时响应,2小时之内赶到现场实地解决问题。7.为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,山东省财政厅牵头开发了“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(网址:http://www.ccgp-shandong-rz.cn/),现已启动运行。三.有关说明:1.本项目为交钥匙项目,行业为“工业”,供应商必须完成所有产品的供货工作并通过采购人验收,提供所有产品所需的材料,并达安全及其相关规范要求。报价若有遗漏,均应免费提供,总报价即为交付使用的价格。2.响应报价应一次性报定,响应报价应包括但不限于设计、外购、外协、配套件、原材料及生产制造、人工、包装、保险、税费、相关手续费、管理、仓储、运输、运杂、配送、配合、税金、检验检测、验收及货到现场等费用和售后服务及质保期内等全部费用。报价若有遗漏,均应免费提供。供应商只允许有一个报价,采购人和采购代理机构不接受有任何选择性的报价。3.质量及验收:按国标、部标或行业标准及磋商文件、政府采购合同的要求进行产品供货,执行国家和行业的标准、规范,维护国家、社会公共利益和服务主体的合法权益,并达到合格标准。验收时验收小组根据事先拟定的验收工作方案,对成交供应商提供的产品按照磋商文件、响应文件、政府采购合同进行逐一核对、验收,并做好验收记录。验收中发现的问题成交供应商必须及时整改并达到采购人要求,如整改后仍然达不到要求,采购人有权拒收,并取消其成交资格并解除合同,因此造成的一切损失由成交供应商自行承担。无论验收结果合格与否,所有相关费用由成交供应商承担。4.采购人不组织统一考察现场。供应商可自行踏勘项目现场,明确本项目的供货范围,制定合理的供货方案,确保产品达到采购人要求的质量标准。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与磋商有关的风险、责任和义务。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。6.政府采购预算:本次采购的政府采购预算为:第一包人民币:捌万柒仟元整(¥87000.00);第二包人民币:捌万叁仟元整(¥83000.00);第三包人民币:柒万元整(¥70000.00),报价超过本项目各包采购预算的将按无效报价处理。7.成交服务费:本项目成交服务费由每包成交供应商支付。8.本项目不允许联合体参加。9.供应商信用信息查询的查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则:9.1供应商不良信用记录查询网址:信用中国网址、中国政府采购网址、信用山东网址。(1)根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》烟发改公管【2022】334号文件要求,供应商需在投标函后附“信用信息报告”作为投标函的内容附件,未在投标函后附“信用信息报告”作为投标函的内容附件的,按无效响应处理,供应商对提供的“信用信息报告”的真实性负责。(2)信用信息报告查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)—“信用信息”栏目查询并免费下载,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告。(3)信用信息报告留存方式:由采购人审核后备案。9.2信用信息查询截止时间为:同响应文件递交截止日期。9.3对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其响应文件将被拒绝。9.4信用信息查询记录和证据由采购人审核并签署后备案。10.本项目为资格后审,请严格按照磋商文件附件规定的资格证明文件要求提供每一项证件,并严格审查证件(证明文件)的有效期、年检、经营期限、证件(证明文件)的格式和签署(盖章)的有效性等,漏缺一项证件(证明文件)或一项证件(证明文件)不合格将造成资格审查不通过,所递交响应文件为无效响应文件。四.磋商保证金根据山东省财政厅关于取消政府采购投标保证金等有关事项的通知(鲁财采〔2019〕40号)的有关规定,本项目不收取磋商保证金。五.供应商质疑要求1.供应商如需质疑,应当在法定质疑期内向采购人及采购代理机构一次性提出针对同一采购程序环节的质疑(质疑函要求详见附件)。2.质疑函接收方式:采购人联系电话:0535-6925191地址:烟台市高新区海兴路15号采购代理机构联系电话:0535-6018887地址:烟台市莱山区双河东路1919号8楼六、磋商议程安排1.获取竞争性磋商文件时间:2024年3月15日8:00起至2024年3月21日17:00止(北京时间)。竞争性磋商文件发售地点:瀚景项目管理有限公司(烟台市莱山区双河东路1919号8楼)。工本费:竞争性磋商文件300元/份,如需邮寄另加特快专递费人民币50元整,竞争性磋商文件售出不退。竞争性磋商文件发售方式:根据山东省政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的供应商必须在2024年3月21日17:00(北京时间)前访问“中国山东政府采购网(山东省政府采购信息公开平台)http://www.ccgp-shandong.gov.cn”进行注册并报名。注册并报名成功后,按照以下方式获取磋商文件:须将营业执照副本扫描件、所报项目名称、项目编号、项目联系人姓名、联系方式、汇款凭证电子版(开户名称:瀚景项目管理有限公司烟台分公司,开户银行:烟台银行高新区支行,开户帐号:81601070601421007042)发至yantaihanjing123@163.com邮箱中。注:注册信息必须与参与本项目的供应商信息一致,供应商未按上述方式注册报名并向采购代理机构登记备案购买磋商文件导致无法参加的,由供应商自行承担相应后果和责任。2.响应文件递交时间:2024年3月25日14:30前(北京时间),逾期递交或未按规定密封的响应文件不予接受。响应文件递交地点:瀚景项目管理有限公司(烟台市莱山区双河东路1919号8楼开标室)响应文件递交截止时间:2024年3月25日14:30(北京时间)3.磋商时间:2024年3月25日14:30(北京时间)磋商地点:瀚景项目管理有限公司(烟台市莱山区双河东路1919号8楼开标室)4.联系方式:4.1采购人:山东商务职业学院地址:烟台市高新区海兴路15号联系人:王腾电话:0535-69251914.2采购代理机构:瀚景项目管理有限公司地址:烟台市莱山区双河东路1919号8楼联系人:吕佳俊电话:0535-6018887邮箱:yantaihanjing123@163.com开户名称:瀚景项目管理有限公司烟台分公司开户银行:烟台银行高新区支行开户帐号:81601070601421007042第二部分项目概况及服务要求一.项目说明本项目为2024年教学耗材采购项目,本项目共划分为三个包,第一包:2024年教学耗材(文具网络类);第二包:2024年教学耗材(机电制造类);第三包:2024年教学耗材(酒店用品类),供应商可任选包号响应,但是只能成交其中一个包。本项目将按照磋商文件的包号顺序依次进行评审,成交第一包的成交供应商不参与第二包的评审,成交第二包的成交供应商不参与第三包的评审。各包供应商须对所响应包号的采购内容全部响应,报价若有遗漏,视为对本项目让利,应免费提供。二.采购内容、技术及服务要求:(一)采购内容及技术、参数要求一)第一包:2024年教学耗材(文具网络类)序号产品名称技术、参数要求单位数量是否属于节能、环保产品品目清单范围1普通练功券100元券练功券100张一把,10把一包,20包一箱箱5否2走珠笔直液式黑色0.5mm支300否3插排6位1.8米个30否4胶带透明胶带宽60mm长60m卷30否5胶水125ml常规款个4否6夹子32mm彩色款24只盒15否7墨盒适用于佳能2900打印机个8否8墨盒适用于惠普1020last打印机个10否9计算器12位电池、太阳能双电源桌面计算器个9否10uk收纳盒3*1.5*3厘米的100格盒12否11铅笔HB铅笔,20支一盒盒1否12胶棒常规个30否13橡皮常规块30否14剪刀170mm办公剪纸刀,钝尖处理把6否15收纳筐26*36*21个6否16挂锁55mm把20否17智能指纹挂锁指纹开锁,usb充电把2否18无线键盘、鼠标套装蓝牙连接,可充电套5否19A4出图纸A4打印纸80g500张*8包一箱双面加厚草稿纸整箱4000张箱26否20优盘64G高速闪存文件加密个10否21探测器电池9v个20否22硒鼓适配用CanonMF4400打印机个10否23硒鼓适配用HPlaserjetprom405dw打印机、带芯片个2否24硒鼓适配用HPlaserjetprom305dw打印机、带芯片个2否25硒鼓适用于PantumM6863FDN打印机、带硒鼓和粉仓个3否26硒鼓适配用HP1020打印机个3否27喷墨打印机油适用于Epsonm2128个2否28水晶头超5类盒3否29水晶头六类盒1否30网通千兆包1否31网线超5类箱2否32网线钳常规个3否33大夹锁钳常规个1否34挂锁常规个20否35小锁通开个400否20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称),采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。3.….(…),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。4.……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。自然人响应的无需盖章,需要签字。附件十八关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(后附),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日附件十九残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):授权代表签字或盖章:年月日注:本声明函须按要求加盖单位公章、授权代表签字或盖章,并提供原件装订在正本中。附件二十温馨提示为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,山东省财政厅牵头开发了“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”,现已启动运行。一、服务对象:融资平台的服务对象,是在“山东省政府采购信息公开平台”注册登记或参与我省政府采购活动的供应商。二、融资模式:(一)超市自选模式;(二)平台撮合模式;(三)履约担保和资金托管。三、融资流程:(一)登记融资需求;(二)对接资金供需;(三)完成授信审批;(四)锁定合同账号;(五)资金即时到账。具体内容详见《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》(鲁财采【2020】31号)。各供应商如有政府采购合同融资、担保和保函等各类融资服务需求的,请关注“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”的融资渠道和政策。1、山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台:http://www.ccgp-shandong.gov.cn/rz/。2、平台二维码及咨询热线山东省政府采购·合同融资与履约保函服务平台咨询热线:0531-82869089/0531-82869039/0531-82869059/0531-82869019/咨询邮箱:sdsxyjq@163.com地址:山东省济南市中区英雄山路129号祥泰广场(山东省新金融中心)7栋1层中小微企业融资渠道信息平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年12月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标供应商开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1.联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2.官方网站:https://www.crcrfsp.com/3.地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4.微信二维码:公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1.联系方式:0535-68835852.官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com3.地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4.微信二维码:山东商务职业学院2024年教学耗材采购项目竞争性磋商文件项目编号:SDGP370000000202402000729(第一包)SDGP370000000202402000728(第二包)SDGP370000000202402000727(第三包)项目名称:2024年教学耗材采购项目采购人:山东商务职业学院采购代理机构:瀚景项目管理有限公司2024年3月磋商注意事项各供应商:为保证本次政府采购项目的顺利进行,减少磋商过程中,由于响应文件制作不合格等原因导致贵单位响应无效,请贵单位仔细阅读磋商文件的每一条款,特别注意以下事项:1、本项目为资格后审,请严格按照磋商文件附件规定的资格证明文件要求提供每一项证件,并严格审查证件(证明文件)的有效期、年检、经营期限、证件(证明文件)的格式和签署(盖章)的有效性等,漏缺一项证件(证明文件)或一项证件(证明文件)不合格将造成资格审查不通过,所递交响应文件为无效响应文件。2、请认真研究磋商文件规定的实质性响应所包括的内容,响应文件有所列内容之一,经磋商小组认定属实的,将不得进入具体磋商程序。3、请认真阅读磋商文件规定的交付期、质保期、付款方式、响应文件有效期等商务条款,制作响应文件时应作出响应或正偏离,不响应或负偏离的将按无效响应处理。4、对提供虚假资料谋取成交的供应商,将根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等法规处以取消本次磋商资格,并报财政部门列入不良行为名单。请各供应商严格自律,诚信参与磋商。5、相关材料中如供应商名称变更,须提供相关部门出具的变更证明。6、对磋商文件有疑义或其它问题请及时与瀚景项目管理有限公司联系,联系人:吕佳俊联系电话:0535-6018887谢谢合作!目录第一部分邀请函第二部分项目概况及服务要求第三部分供应商须知第四部分合同格式第五部分响应文件格式第一部分邀请函瀚景项目管理有限公司受山东商务职业学院的委托,现对2024年教学耗材采购项目进行竞争性磋商采购。诚邀贵公司参加,现就有关事项说明如下:一、采购内容:山东商务职业学院的2024年教学耗材采购项目及相关服务,本项目共划分为三个包,第一包:2024年教学耗材(文具网络类);第二包:2024年教学耗材(机电制造类);第三包:2024年教学耗材(酒店用品类)。具体要求详见第二部分项目概况及服务要求。项目编号:SDGP370000000202402000729(第一包);SDGP370000000202402000728(第二包);SDGP370000000202402000727(第三包)。二、有关要求:1.供应商资格要求:1.1供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料:(1)须在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人;(2)具有财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询);(6)本项目不接受联合体参与。1.2落实政府采购政策需满足的要求:/。1.3本项目的特定资格要求:/。2.付款方式:本项目验收合格后凭发票、合同、验收报告等凭证支付合同总价的90%,剩余尾款待项目验收合格满1年后无质量问题一次性无息付清。3.交付期:自接到采购人通知后7日历天内完成供货。4.质保期:自验收合格之日起1年。5.交付地点:采购人指定地点。6.售后服务响应时间:接到采购人的服务要求后,供应商应以优良的服务态度、便利、快捷的方式0.5小时之内做出及时响应,2小时之内赶到现场实地解决问题。7.为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,山东省财政厅牵头开发了“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(网址:http://www.ccgp-shandong-rz.cn/),现已启动运行。三.有关说明:1.本项目为交钥匙项目,行业为“工业”,供应商必须完成所有产品的供货工作并通过采购人验收,提供所有产品所需的材料,并达安全及其相关规范要求。报价若有遗漏,均应免费提供,总报价即为交付使用的价格。2.响应报价应一次性报定,响应报价应包括但不限于设计、外购、外协、配套件、原材料及生产制造、人工、包装、保险、税费、相关手续费、管理、仓储、运输、运杂、配送、配合、税金、检验检测、验收及货到现场等费用和售后服务及质保期内等全部费用。报价若有遗漏,均应免费提供。供应商只允许有一个报价,采购人和采购代理机构不接受有任何选择性的报价。3.质量及验收:按国标、部标或行业标准及磋商文件、政府采购合同的要求进行产品供货,执行国家和行业的标准、规范,维护国家、社会公共利益和服务主体的合法权益,并达到合格标准。验收时验收小组根据事先拟定的验收工作方案,对成交供应商提供的产品按照磋商文件、响应文件、政府采购合同进行逐一核对、验收,并做好验收记录。验收中发现的问题成交供应商必须及时整改并达到采购人要求,如整改后仍然达不到要求,采购人有权拒收,并取消其成交资格并解除合同,因此造成的一切损失由成交供应商自行承担。无论验收结果合格与否,所有相关费用由成交供应商承担。4.采购人不组织统一考察现场。供应商可自行踏勘项目现场,明确本项目的供货范围,制定合理的供货方案,确保产品达到采购人要求的质量标准。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与磋商有关的风险、责任和义务。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。6.政府采购预算:本次采购的政府采购预算为:第一包人民币:捌万柒仟元整(¥87000.00);第二包人民币:捌万叁仟元整(¥83000.00);第三包人民币:柒万元整(¥70000.00),报价超过本项目各包采购预算的将按无效报价处理。7.成交服务费:本项目成交服务费由每包成交供应商支付。8.本项目不允许联合体参加。9.供应商信用信息查询的查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则:9.1供应商不良信用记录查询网址:信用中国网址、中国政府采购网址、信用山东网址。(1)根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》烟发改公管【2022】334号文件要求,供应商需在投标函后附“信用信息报告”作为投标函的内容附件,未在投标函后附“信用信息报告”作为投标函的内容附件的,按无效响应处理,供应商对提供的“信用信息报告”的真实性负责。(2)信用信息报告查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)—“信用信息”栏目查询并免费下载,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告。(3)信用信息报告留存方式:由采购人审核后备案。9.2信用信息查询截止时间为:同响应文件递交截止日期。9.3对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其响应文件将被拒绝。9.4信用信息查询记录和证据由采购人审核并签署后备案。10.本项目为资格后审,请严格按照磋商文件附件规定的资格证明文件要求提供每一项证件,并严格审查证件(证明文件)的有效期、年检、经营期限、证件(证明文件)的格式和签署(盖章)的有效性等,漏缺一项证件(证明文件)或一项证件(证明文件)不合格将造成资格审查不通过,所递交响应文件为无效响应文件。四.磋商保证金根据山东省财政厅关于取消政府采购投标保证金等有关事项的通知(鲁财采〔2019〕40号)的有关规定,本项目不收取磋商保证金。五.供应商质疑要求1.供应商如需质疑,应当在法定质疑期内向采购人及采购代理机构一次性提出针对同一采购程序环节的质疑(质疑函要求详见附件)。2.质疑函接收方式:采购人联系电话:0535-6925191地址:烟台市高新区海兴路15号采购代理机构联系电话:0535-6018887地址:烟台市莱山区双河东路1919号8楼六、磋商议程安排1.获取竞争性磋商文件时间:2024年3月15日8:00起至2024年3月21日17:00止(北京时间)。竞争性磋商文件发售地点:瀚景项目管理有限公司(烟台市莱山区双河东路1919号8楼)。工本费:竞争性磋商文件300元/份,如需邮寄另加特快专递费人民币50元整,竞争性磋商文件售出不退。竞争性磋商文件发售方式:根据山东省政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的供应商必须在2024年3月21日17:00(北京时间)前访问“中国山东政府采购网(山东省政府采购信息公开平台)http://www.ccgp-shandong.gov.cn”进行注册并报名。注册并报名成功后,按照以下方式获取磋商文件:须将营业执照副本扫描件、所报项目名称、项目编号、项目联系人姓名、联系方式、汇款凭证电子版(开户名称:瀚景项目管理有限公司烟台分公司,开户银行:烟台银行高新区支行,开户帐号:81601070601421007042)发至yantaihanjing123@163.com邮箱中。注:注册信息必须与参与本项目的供应商信息一致,供应商未按上述方式注册报名并向采购代理机构登记备案购买磋商文件导致无法参加的,由供应商自行承担相应后果和责任。2.响应文件递交时间:2024年3月25日14:30前(北京时间),逾期递交或未按规定密封的响应文件不予接受。响应文件递交地点:瀚景项目管理有限公司(烟台市莱山区双河东路1919号8楼开标室)响应文件递交截止时间:2024年3月25日14:30(北京时间)3.磋商时间:2024年3月25日14:30(北京时间)磋商地点:瀚景项目管理有限公司(烟台市莱山区双河东路1919号8楼开标室)4.联系方式:4.1采购人:山东商务职业学院地址:烟台市高新区海兴路15号联系人:王腾电话:0535-69251914.2采购代理机构:瀚景项目管理有限公司地址:烟台市莱山区双河东路1919号8楼联系人:吕佳俊电话:0535-6018887邮箱:yantaihanjing123@163.com开户名称:瀚景项目管理有限公司烟台分公司开户银行:烟台银行高新区支行开户帐号:81601070601421007042第二部分项目概况及服务要求一.项目说明本项目为2024年教学耗材采购项目,本项目共划分为三个包,第一包:2024年教学耗材(文具网络类);第二包:2024年教学耗材(机电制造类);第三包:2024年教学耗材(酒店用品类),供应商可任选包号响应,但是只能成交其中一个包。本项目将按照磋商文件的包号顺序依次进行评审,成交第一包的成交供应商不参与第二包的评审,成交第二包的成交供应商不参与第三包的评审。各包供应商须对所响应包号的采购内容全部响应,报价若有遗漏,视为对本项目让利,应免费提供。二.采购内容、技术及服务要求:(一)采购内容及技术、参数要求一)第一包:2024年教学耗材(文具网络类)序号产品名称技术、参数要求单位数量是否属于节能、环保产品品目清单范围1普通练功券100元券练功券100张一把,10把一包,20包一箱箱5否2走珠笔直液式黑色0.5mm支300否3插排6位1.8米个30否4胶带透明胶带宽60mm长60m卷30否5胶水125ml常规款个4否6夹子32mm彩色款24只盒15否7墨盒适用于佳能2900打印机个8否8墨盒适用于惠普1020last打印机个10否9计算器12位电池、太阳能双电源桌面计算器个9否10uk收纳盒3*1.5*3厘米的100格盒12否11铅笔HB铅笔,20支一盒盒1否12胶棒常规个30否13橡皮常规块30否14剪刀170mm办公剪纸刀,钝尖处理把6否15收纳筐26*36*21个6否16挂锁55mm把20否17智能指纹挂锁指纹开锁,usb充电把2否18无线键盘、鼠标套装蓝牙连接,可充电套5否19A4出图纸A4打印纸80g500张*8包一箱双面加厚草稿纸整箱4000张箱26否20优盘64G高速闪存文件加密个10否21探测器电池9v个20否22硒鼓适配用CanonMF4400打印机个10否23硒鼓适配用HPlaserjetprom405dw打印机、带芯片个2否24硒鼓适配用HPlaserjetprom305dw打印机、带芯片个2否25硒鼓适用于PantumM6863FDN打印机、带硒鼓和粉仓个3否26硒鼓适配用HP1020打印机个3否27喷墨打印机油适用于Epsonm2128个2否28水晶头超5类盒3否29水晶头六类盒1否30网通千兆包1否31网线超5类箱2否32网线钳常规个3否33大夹锁钳常规个1否34挂锁常规个20否35小锁通开个400否20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称),采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。3.….(…),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。4.……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。自然人响应的无需盖章,需要签字。附件十八关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(后附),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日附件十九残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):授权代表签字或盖章:年月日注:本声明函须按要求加盖单位公章、授权代表签字或盖章,并提供原件装订在正本中。附件二十温馨提示为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,山东省财政厅牵头开发了“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”,现已启动运行。一、服务对象:融资平台的服务对象,是在“山东省政府采购信息公开平台”注册登记或参与我省政府采购活动的供应商。二、融资模式:(一)超市自选模式;(二)平台撮合模式;(三)履约担保和资金托管。三、融资流程:(一)登记融资需求;(二)对接资金供需;(三)完成授信审批;(四)锁定合同账号;(五)资金即时到账。具体内容详见《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》(鲁财采【2020】31号)。各供应商如有政府采购合同融资、担保和保函等各类融资服务需求的,请关注“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”的融资渠道和政策。1、山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台:http://www.ccgp-shandong.gov.cn/rz/。2、平台二维码及咨询热线山东省政府采购·合同融资与履约保函服务平台咨询热线:0531-82869089/0531-82869039/0531-82869059/0531-82869019/咨询邮箱:sdsxyjq@163.com地址:山东省济南市中区英雄山路129号祥泰广场(山东省新金融中心)7栋1层中小微企业融资渠道信息平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年12月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标供应商开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1.联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2.官方网站:https://www.crcrfsp.com/3.地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4.微信二维码:公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1.联系方式:0535-68835852.官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com3.地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4.微信二维码: