火气盘软硬件设备 CPU端子座招标公告(中海油能源发展股份有限公司2024)



海油发展-钻采品类部-装备公司火气盘软硬件设备采购专有协议-20240314

为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-钻采品类部-装备公司火气盘软硬件设备采购专有协议-20240314)的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

11
装备公司火气盘软硬件设备采购专有协议
装备公司火气盘软硬件设备采购专有协议具体内容及要求,详见附件1:技术要求书
(2024年3月)
附件2:供应商资质基本要求

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2024年03月14日)至(2024年03月20日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。

中海油能源发展股份有限公司
采办共享中心
2024年03月14日

附件1:
附件1:技术要求书.pdf

附件2:
附件2:供应商资质基本要求.pdf

中海油能源发展股份有限公司火气盘软硬件设备采购技术要求书引用技术标准编号:IEC61131-3:IEC61508-2010刘宁编制人作业部经理:技术中心经理总工/技术主管领导:(协议/预算100万元以上单项次)技术要求一、项目概况及总体要求修井机一体化技术支持服务每年都会有多套火气盘软硬件设备、设施的集成,为了满足各个新建或资本化修井机建造项目配套设备、设施集成需要,缩短采办周期,更好服务业主,同时也为了增强市场竞争力,确保各个项目顺利完成,需针对火气盘软硬件签订长期采购协议,有效期三年。本采购技术要求阐述了买方对火气系统软硬件设备的设计、制造、材料选用、检验、试验、调试、设备运输等方面的最基本要求。设计寿命:火气系统设备在海洋环境下的设计寿命为25年。环境条件:环境温度范围:-21.6℃~30.3℃相对湿度范围:最大98%,最低为28%大气性质:海上高湿盐雾腐蚀严重海拔高度:海平面以上,50m以下二、标准和规范:下列文件对于本文件的应用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件。凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。,海上固定平台安全规则IEC61508-1-2010电力/电子/程序化电子安全相关系统的功能性安全IEC61508-2-2010电力/电子/程序化电子安全相关系统的功能性安全IEC61508-3-2010电力/电子/程序化电子安全相关系统的功能性安全IEC61131-3国际组态语言标准NFPA72-2013(美国)国家火灾报警规范NFPA70-2011(美国)国家电气标准ISA,国际自动化学会NEMA,(美国)国家电气制造商协会ISO,国际标准化组织三、供货范围3.1需求一览表:以下需求数量为3年暂估数量仅作为投标总价核算,非实际工作量;集体采购工作量以年度协议下订单为准。序号货物名称主要技术指标数量单位1CPU安全系统能力:SC2;安全完整性:SIL2;冗余机制:热备1:1冗余,支持热插拔;(含火气控制程序及编程软件)36EA2CPU端子座双重化冗余端子座18EA38路电流模拟量输入模块8路电流模拟量(4~20mA)输入;安全完整性:SIL2;360EA416路数字量电平输入模块16路数字量电平输入;安全完整性:SIL2;216EA516路数字量电平输出模块16路数字量电平输出;安全完整性:SIL2;288EA68路电流模拟量输入模块8路电流模拟量(4~20mA)输入;安全完整性:SIL3252EA716路数字量电平输入模块16路数字量电平输入;安全完整性:SIL3108EA816路数字量电平输出模块16路数字量电平输出;安全完整性:SIL3180EA916路模拟量输入模块16路模拟量输入模件;模拟量输入:0~20mA、4~20mA、0~5V、1~5V、0~10V可选,可通过软件配置每一通道信号类型。144EA1032路数字量电平输入模块32路数字量输入模件108EA1116路数字量电平输出模块16路数字量输出模件252EA1216热电偶信号输入模块16路热电偶模拟量输入模件;模拟量输入:电压:0~20mV、0~10V、±20mV、±10V可选,可通过软件配置类型。(支持接入热电偶类型:B、K、E、S、T、R、N、J型)90EA1316路热电阻信号输入模块16路热电阻模拟量输入模件;模拟量输入:热电阻:Pt100、Pt100A、Cu50、0~400Ω可选,可通过软件配置每一通道类型。90EA14IO混合输入模件通道配置:AI/AO/PI/PO,共计16路,可通过软件配置每一通道类型。90EA15Modbus通讯模件4路ModbusRTU端口、1路百兆MosbusTCP端口36EA16模拟量单点模块输入信号:电压(0~20mV、0~10V、0~5V、1~5V)电流(0~10mA、0~20mA、4~20mA)热电阻(Pt100、Cu50、Pt100X)、热电偶(B、E、J、K、S、T型)可选,可通过软件配置每一通道类型。288EA17本质安全型IO模块AIO或DIO共计16路,可通过软件配置每一通道信号类型;防爆标志:[ExiaGa]IIC。288EA18I/O端子座4单元输入输出;支持模块在线自动拨码,自动识别。360EA19DI继电器隔离触点输入端子座16路;安全完整性:SIL3;216EA20DO继电器隔离电平型输出端子座8路电平信号输出;安全完整性:SIL3576EA21DO继电器隔离触点型输出端子座8路24VDC无源触点信号输出;安全完整性:SIL3576EA22电源模块70W144EA23电源端子座4单元电源端子座(4X4路,可冗余)36EA24直流配电组件直流配电经济型双重化冗余组件90EA25电源切换组件双电源切换与交流配件组件18EA26交换机8口交换机36EA27背板镀锌板,尺寸1840mm*680mm*2mm72EA28通信终端插头带终端120Ω电阻的DB9插头108EA29通信模块系统冗余供电,冗余通信连接模块540EA30安全通讯模块安全冗余通讯模块360EA31通信连接电缆0.6m一根含电缆连接终端头216EA32通信连接电缆2m一根含电缆连接终端头108EA33安全式隔离栅道数:一入二出;供电电源:24VDC;输入信号:4mA~20mA;输出信号:4mA~20mA;1440EA34一氧化碳气体探头0~100PPM180EA35HMI一体交互模块15寸(含编程软件)18EA36监控盘防爆屏12寸(含编程软件);防爆标志:ExdbibIIB+H2T6Gb,ExibtbIIICT80℃Db;防护等级:IP66;18EA37防爆接线箱防爆等级:ExdⅡBT4;防护等级:IP5636EA38电磁阀2位3通直动式,电压24V直流,功率3.5W,气源接口1/4"NPT,工作压力0-10bar,防爆等级ExdIICT4/T6,防护等级IP67,自带一体防爆接线盒,自带防浪涌功能72EA3.2技术资料文件卖方在供货时应提交的技术资料文件包括但不限于以下要求:卖方资料明细表电源要求,设备散热量卡件设备安装尺寸和端子定义设备资料说明书四、技术要求4.1CPU4.1.1CPU硬件技术要求:(1)处理器:双处理器结构,嵌入式32位CPU,400MHz;(2)控制扫描周期:50ms、100ms、200ms、500ms、1s可选;(3)控制网络:双冗余、通讯速率1Mbps;(4)系统网络:双冗余、通讯速率100Mbp;(5)安全系统能力:SC2;(6)安全完整性:SIL2;(7)★冗余机制:热备1:1冗余,支持热插拔;(8)EMC电磁兼容性:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS/DIP/CE/RE),等级3a;(9)工作温度:-20℃~70℃。(10)★投标时提供SIL2安全认证;(11)电源功耗:≤2.5W。(12)★模块支持完整的故障实时诊断功能,包括输入电源过压及过流监视诊断保护、控制CPU单元内部的自诊断以及通讯CPU端元的辅助诊断。控制CPU端元内部具有自诊断功能,包括内部寄存器、RAM、程序空间、程序与堆栈计数器、中断处理、时钟以及通讯等,控制CPU配置独立的硬件窗口看门狗芯片,周期监控CPU运行状态,提供故障诊断复位功能。4.1.2CPU系统软件:(1)提供与控制器相匹配的最高版本编程软件,如软件使用需授权才可使用,需提供软件授权(授权终身使用);(2)软件系统遵循IEC61131-3国际组态语言标准,支持功能块图FBD(FuncitionalBlockDiagram)、梯形图LD(LadderDiagram)、SFC、结构化文本ST(StructuredText)、IL五种算法组态方式;(3)支持在线编译仿真和逐点式离线/在线调试,同时提供接口支持第三方算法接入,全面支持DDE、OPC、ODBC/SQL、OLEDBXML、ActiveX等标准;以OLE、COM/DCOM、API等多种形式提供外部访问形式接口,可使用常用开发工具(如:VC++、VB、.net等)进行二次开发,使得可与第三方软件结合;(4)甲方提供系统原理图、程序逻辑表、系统流程图,供方根据甲方提供支持文件提供系统完整的控制程序。4.2CPU端子座(1)具有控制模块主辅表决输出功能可根据控制模块的实时状态和相应要求进行主辅切换;(2)模块上下双重冗余配置;(3)接口:SOE_CLK通讯接口*1、KEY接口*1、RJ45接:2*6个;(4)模块支持在线地址拨码,自动识别。(5)安装尺寸:不大于112mm*310mm;(6)可以支持两个CPU模块接入。4.38路电流模拟量输入模块(1)通道配置:8路电流模拟量信号输入;(2)模拟量输入:4~20mA;(3)模拟量采样误差:±0.1%F.S;(4)共模抑制:≥100dB;(5)串模干扰:≥60dB;(6)隔离阻抗:≥20MΩ@500V;(7)安全系统能力:SC2;(8)安全完整性:SIL2;(9)安全精度:±1%F.S;(10)★安全回路故障诊断:开路、短路、变送器故障;(11)★冗余机制:冗余机制:热备1:1冗余,支持热插拔;(12)EMC电磁兼容性:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS/DIP/CE/RE),等级3a;(13)工作温度:-20℃~70℃。(11)电源功耗:≤1W。4.416路数字量电平输入模块(1)通道配置:16路电平信号输入;(2)扫描周期:≤5ms;(3)逻辑1:接点电平18~30VDC;(4)逻辑0:接点电平0~5VDC;(5)安全系统能力:SC2;(6)安全完整性:SIL2;(7)★安全回路故障诊断:开路、短路;(8)EMC电磁兼容性:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS/DIP/CE/RE),等级3a;(9)★冗余机制:热备1:1冗余,支持热插拔;(10)工作温度:-20℃~70℃;(11)电源功耗:≤0.8W。4.516路数字量电平输出模块(1)通道配置:16路数字量触电输出;(2)扫描周期:≤5ms;(3)导通电阻:<0.1Ω;(4)负载能力:50mA@24VDC;(5)安全系统能力:SC2;(6)安全完整性:SIL2;(7)★安全回路故障诊断:开路、短路、变送器故障;(8)★冗余机制:热备1:1冗余,支持热插拔;(8)EMC电磁兼容性:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS/DIP/CE/RE),等级3a;(9)工作温度:-20℃~70℃;(10)电源功耗:≤0.8W;(11)配电功耗:20mA/CH@24VDC。(12)系统配电采用与系统电源相互独立的24VDC电源,保证与系统电源隔离。4.68路模拟量输入模块(1)通道配置:8路模拟量输入;(2)模拟量输入:4~20mA;(3)模拟量采样误差:±0.1%F.S;(4)共模抑制:≥100dB;(5)串模干扰:≥60dB;(6)隔离阻抗:≥20MΩ@500V;(7)安全系统能力:SC3;(8)安全完整性:SIL3;(9)安全精度:±5%F.S;(10)安全回路故障诊断:开路、短路、变送器故障;(11)冗余机制:冗余机制:热备1:1冗余,支持热插拔;(12)EMC电磁兼容性:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS/DIP/CE/RE),等级3a;(13)工作温度:-20℃~70℃。(11)电源功耗:≤1W。4.716路数字量电平输入模块(1)通道配置:16路电平信号输入;(2)扫描周期:≤5ms;(3)逻辑1:接点电平18~30VDC;(4)逻辑0:接点电平0~5VDC;(5)安全系统能力:SC3;(6)安全完整性:SIL3;(7)安全回路故障诊断:开路、短路;(8)EMC电磁兼容性:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS/DIP/CE/RE),等级3a;(9)冗余机制:热备1:1冗余,支持热插拔;(10)工作温度:-20℃~70℃;(11)电源功耗:≤0.8W。4.816路数字量电平输出模块(1)通道配置:16路数字量触电输出;(2)输出电压:逻辑1-24VDC\逻辑0-0VDC(3)扫描周期:≤5ms;(3)导通电阻:<0.1Ω;(4)负载能力:50mA@24VDC;(5)安全系统能力:SC3;(6)安全完整性:SIL3;(7)安全回路故障诊断:开路、短路、变送器故障;(8)冗余机制:热备1:1冗余,支持热插拔;(8)EMC电磁兼容性:EN61000-4-2(ESD)等级4a、EN61000-4-3(RS)等级3a、EN61000-4-4(EFT)等级4a、EN61000-4-5(Surge)等级3a、EN61000-4-6(CS)等级3a;(9)工作温度:-20℃~70℃;(10)电源功耗:≤0.8W;(11)配电功耗:20mA/CH@24VDC。(12)系统配电采用与系统电源相互独立的24VDC电源,保证与系统电源隔离。4.916路模拟量输入模件(1)通道配置:16模拟量输入;(2)模拟量输入:0~20mA、4~20mA、0~5V、1~5V、0~10V可选,可通过软件配置每一通道信号类型。(3)模拟量采样:±0.1%F.S.(不含冷端误差);(4)冷端误差:±2ºC;(5)共模抑制:≥120dB;(6)隔离阻抗:≥20MΩ@500V;(7)串模干扰:≥16dB;(8)抗干扰性:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS/DIP/CE/RE),等级3a;(9)电源功耗:≤1.5W;(10)工作温度:-20ºC~60ºC。4.1032路数字量电平输入模件(1)通道配置:32开关量输入;(2)扫描周期:≤2ms;(3)逻辑1:接点电平18~30VDC;(4)逻辑0:接点电平0~5VDC;(5)抗干扰性:EN61000-4-2(ESD)等级3、EN61000-4-3(RS)等级3、EN61000-4-4(EFT)等级3、EN61000-4-5(Surge)等级3、EN61000-4-6(CS)等级3;(6)电源功耗:1W;(7)工作温度:-20ºC~60ºC;(8)配电功耗:10mA/CH@24VDC。4.1116路数字量电平输出模件(1)通道配置:16开关量输出(2)扫描周期:2ms(3)触电容量:10A@250VAC,10A@30VDC(4)抗干扰性:EN61000-4-2(ESD)等级3、EN61000-4-3(RS)等级3、EN61000-4-4(EFT)等级3、EN61000-4-5(Surge)等级3、EN61000-4-6(CS)等级3;(5)触点寿命:>100000次(6)电源功耗:1W(7)工作温度:-20ºC~60ºC(8)配电功耗:40mA/CH@24VDC4.1216路热电偶信号输入模块(1)通道配置:16路热电偶信号输入(2)模拟量输入:电压:0~20mV、0~10V、±20mV、±10V可选,可通过软件配置类型。(支持接入热电偶类型:B、K、E、S、T、R、N、J型)(3)模拟量采样:±0.1%F.S.(不含冷端误差)(4)冷端误差:±2ºC(5)共模抑制:≥120dB(6)隔离阻抗:≥20MΩ@500V(7)串模干扰:≥16dB(8)抗干扰性:EN61000-4-2(ESD)等级3、EN61000-4-3(RS)等级3、EN61000-4-4(EFT)等级3、EN61000-4-5(Surge)等级3、EN61000-4-6(CS)等级3;(9)电源功耗:1.5W(10)工作温度:-20ºC~60ºC4.1316路热电阻信号输入模块(1)通道配置:16路热电阻信号输入。(2)模拟量输入:热电阻:Pt100、Pt100A、Cu50、0~400Ω可选,可通过软件配置每一通道类型。(4)模拟量采样:±0.1%F.S.(不含冷端误差)(6)共模抑制:≥120dB(7)隔离阻抗:≥20MΩ@500V(8)串模干扰:≥60dB(9)抗干扰性:EN61000-4-2(ESD)等级3、EN61000-4-3(RS)等级3、EN61000-4-4(EFT)等级3、EN61000-4-5(Surge)等级3、EN61000-4-6(CS)等级3;(10)电源功耗:1.5W(11)工作温度:-20ºC~60ºC4.14模拟量混合输入输出模件(1)通道配置:AI/AO/PI/PO,共计16路,可通过软件配置每一通道类型。(2)模拟量通道信号:输入电压信号(0~20mV、0~10V、0~5V、1~5V)、输入电流信号(0~10mA、0~20mA、4~20mA)、输入热电阻信号(Pt100、Cu50、Pt100X)、输入热电偶信号(B、E、J、K、S、T型)、输出电压信号(0~20mV、0~10V、±10V、0~5V、1~5V)、输出电流信号(0~10mA、0~20mA、4~20mA)可选,可通过软件配置每一通道类型。(6)抗干扰性:EN61000-4-2(ESD)等级3、EN61000-4-3(RS)等级3、EN61000-4-4(EFT)等级3、EN61000-4-5(Surge)等级3、EN61000-4-6(CS)等级3;(8)电源功耗:≤16W(9)工作温度:-20ºC~60ºC4.15Modbus通信模件(5)绝缘强度(本安端与非本安端):2500Vac(1min)(6)抗干扰性:EN61000-4-2(ESD)等级4a、EN61000-4-3(RS)等级3a、EN61000-4-4(EFT)等级4a、EN61000-4-5(Surge)电源端口等级4a信号端口等级3a、EN61000-4-6(CS)等级3a、EN61000-4-11(DIP)等级3a;(7)防爆认证:[ExiaGa]IIC;(8)电源功耗:19W;(9)工作温度:-20℃~60℃。4.18I/O端子座(1)采用级连安装方式,通讯及系统电免接线;(2)支持4块I/O模块,具有模块管理调度功能,实现多模块高速数据采集与处理;(3)2路通讯接口,实现1:1冗余模式,通讯速率1Mbps;(4)支持I/O模块自动识别、自动配置、离线在线自动恢复;(5)支持模块在线自动拨码,自动识别;(6)模块具有断电自保护,自动回复功能;(7)安装尺寸:不大于112mm*310mm4.19DI继电器隔离触点输入端子座(1)触点型DI继电器安全端子板支持16路无源触点信号输入。每个通道使用至少3个高可靠性、低功耗的继电器实现现场设备和系统的隔离功能,实现无源触点信号输入到24VDC电平信号的输出功能。通过工业接线端子组组合,取消机笼、机笼底板、端子板及其连接电缆,方便用户使用维护。(2)通道配置:16路(3)通道输入:无源触点输入(4)通道输出:24VDC电平输出(5)功能安全:硬件完整性:SIL3;系统完整性:SC3(6)抗干扰度:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS/DIP/CE/RE),等级3a;(7)★模块尺寸:不大于140mm×72mm×54mm(8)现场侧配电功耗:20mA/CH@24VDC(9)内侧配电功耗:5mA/CH@24VDC(10)工作温度:-20ºC~70ºC4.20DO继电器隔离电平型输出端子座(1)电平型DO继电器安全端子板支持8路电平信号输出;(2)通道配置:8路(3)通道输入:24VDC电平输入(4)通道输出:24VDC电平输出(5)★功能安全:硬件完整性:SIL3;系统完整性:SC3(6)★抗干扰度:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS/DIP/CE/RE),等级3a;(7)★模块尺寸:不大于140mm×72mm×54mm(8)现场侧配电功耗:500mA/CH@24VDC(2A/8CH@24VDC)(9)工作温度:-20ºC~70ºC4.21DO继电器隔离触点型输出端子座(1)触点型DO继电器安全端子板支持8路24VDC无源触点信号输出;(2)通道配置:8路(3)通道输入:24VDC触电信号输入(4)通道输出:无源触点输出(5)★功能安全:硬件完整性:SIL3;系统完整性:SC3(6)★抗干扰度:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS/DIP/CE/RE),等级3a;(7)★模块尺寸:不大于140mm×72mm×54mm(8)现场侧配电功耗:500mA/CH@24VDC(2A/8CH@24VDC)(9)工作温度:-20ºC~70ºC4.22电源模块(1)电源模块提供完全隔离的24VDC输出电压,作为系统供电电源时用于控制站内部供电,包括控制模块、IO模块等;采用工业接线端子组,提高端子接线的可靠性;(2)输入电源:输入电压范围:186~264VAC;(3)输入频率范围:47Hz~53Hz;(4)额定功率:70W;(5)★稳压输出:4路输出电压:24.0Vdc精度±2%;(6)输出电流:1.33Adc;(7)★冗余机制:热备1:1冗余(可选),支持热插拔;(8)EMC电磁兼容性:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS/DIP/CE/RE),等级3a;(9)工作温度:-20ºC~70ºC。4.23电源端子座4单元电源端子座通过工业接线端子组组合,取消机笼、机笼底板、端子板及其连接电缆,方便用户使用维护,与电源模块专用配套使用;安装尺寸:不大于112mm*310mm。4.24直流配电模块(1)直流配电经济型双重化冗余组件实现直流24V配电冗余输出分配功能。(2)输入电源:输入电压范围:180~264VAC(3)输入频率范围:47~63Hz(4)冗余机制:热备1:1冗余(5)额定功率:标称值351VA(6)稳压输出:输出电压:24.0VDC。(7)输出电流:14.6ADC(8)线路与负载调节能力±1%(9)抗扰能力:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS),等级3a;(10)外形尺寸:310mm×146mm×135mm(11)工作温度:-20C~60ºC4.25电源切换模块(1)★双电源切换与交流配电组件实现两组220VAC电源输入自动切换的装置,当因一路供电电源发生故障时,能够进行电源之间的自动切换,保证供电的可靠性和安全性;具有交流输出分配器的功能,最大提供7路交流输出,风扇具有温控功能。(2)输入电源:220VAC50HZ(3)最大切换负荷:220VAC,10A(4)切换时间:≤30ms(5)输出特性:最多可输出7路(6)风扇及温度控制:温度≥40℃,风扇启动(7)★外形尺寸:不大于266mm×112mm×95mm4.26交换机(1)工业以太网交换机模块集成8路隔离的100M自适应以太网通讯电接口,其中2路与控制模块内部连接通讯,6路为外置RJ45接口,符合IEEE802.310BASE-T和IEEE802.3u100BASE-TX标准,具有转发交换功能。(2)★通讯接口:CAT5类网口,传输速率100Mbps(3)包转发率:10BASE-T:14880pps100BASE-TX:148800pps(4)端口数:2+6路RJ-45端口(5)★冗余机制:热备1:1冗余,支持热插拔(6)★EMC电磁兼容性:EN61326-3-1(ESD/RS/EFT/SURGE/CS/DIP/CE/RE),等级3a(7)模块尺寸:不大于118mm×32mm×112mm(8)电源功耗:3.5W(9)工作温度:-20ºC~70ºC(10)额定电压:24VDC4.27背板镀锌板,尺寸1840mm*680mm*2mm。4.28通信终端插头带终端120Ω电阻的DB9插头。4.29冗余通讯模块额定电压:24VDC;支持系统冗余供电,冗余通讯,模件之间的通讯连接,带至少两个DB9插口;尺寸:10mm*1mm2mm4.30安全通讯模块安全冗余通讯模块,拨码开关,带至少两个DB9插口;4.31通信连接电缆用来连接控制站内CPU与功能模件。模件列之间的通讯连接,0.6m,冗余双绞线,两端带DB9插头。4.32通信连接电缆模件列之间的通讯连接,2m,冗余双绞线,两端带DB9插头。4.33安全式隔离栅(1)通道数:一入二出;(2)供电电源:24VDC;(3)输入信号:4mA~20mA;(4)输入阻抗:≤80Ω;(5)输出信号:4mA~20mA;(6)输出纹波:<1mV;(7)负载能力:350Ω;(8)隔离传输精准度:±0.1%F.S;(9)相应时间:≤0.2ms;(10)稳定时间:≤2ms;(11)信号频率范围:0Hz~300Hz(12)电磁兼容性:EMC符合IEC-61000-4;(13)工作温度:-20℃~60℃;(14)尺寸:12.8mm×100mm×115mm;(15)电源功耗:≤1.0W。4.34一氧化碳气体探头(1)一氧化碳探头应提供用于有毒气体检测在生产领域,发射器应包括安装支架;(2)量程:0~100PPM,相应时间T50小于30S。(3)线制:3线制;(4)输出电流:4~20mA;(5)供电电源:24VDC;(6)★应配备自动和手动测试功能,传感器与远程电子设备应使用,适用于促进测试和校验;(6)★一氧化碳探头应具有一体化显示功能来指示气体检测浓度并显示故障状态;(7)探头类型位电化学型一氧化碳探头。4.35HMI一体交互模块(1)触摸式一体机15寸;(2)工作温度:0-50℃;(3)工作电压:24VDCC;(4)分辨率:1024*768;(5)电容触摸四核J1900/8G/128GSSD;(6)双网口:RJ45通讯接口,支持ModbusTCP/IP协议;(7)供货时提供最新版本触摸屏编程软件(含永久使用权限)。(8)软件要求:基于多领域工程对象模型的控制工程设计开发平台,通过建立典型控制工程模型库(静动态模型与工艺数据)、控制方法库(设备控制及过程优化算法与运行参数)、显示界面库(显示与操作面板),逐级构建基础元件、单元设备、行业装备的多领域描述模型库,以重用的方式“搭建”装备模型,以重构的模式“构建”运行程序,通过对抽象、孤立、松散的数据(常数、参数、变量等)、函数(计算、语义等)、图形(线条、多边形、色块等)进行多领域统一建模,构建起紧密关联并具有物理意义的工程对象模型、工程控制策略、显示操作面板,实现控制工程设计编程的形象直观与高效稳定;提出实时数据质量戳,标识数据的质量状况,结合硬件冗余状态,涵盖通道故障、采样偏差、量程超限、网络状态等信息,保证实时数据的可靠性和可用性,提高了数据引用的安全性;支持质量戳与实时值的历史记录与追忆分析;提供基于算法块封装与数据驱动、事件触发的分布式算法调度技术,并符合IEC61131-3标准的控制编程语言,集成逻辑控制、运动控制与过程控制为一体,开发实现支持图形化编程(功能块图FBD、梯形图LD、顺控语言SFC)与文本编程(结构文本ST、指令表IL)及多语言混合编程的集成开发环境,支持控制算法的封装、派生、复用,实现控制算法的离线组态、在线组态、离线模拟与在线调试,提高编程效率。4.36监控盘防爆屏(1)防爆标志:ExdbibIIB+H2T6Gb,ExibtbIIICT80℃Db;(2)防护等级:IP66;(3)工作环境:-20℃~+40℃;(4)额定电压:24VDC;(5)屏幕尺寸:12";(6)分辨率:1024×768;(7)处理器,i58G256G;(8)触摸类型:电阻(9)引入口规格:5×M20×1.5;(10)适用电缆外径:Φ3.5mm~Φ15mm;(11)开孔尺寸:346mm×284mm.(12)RJ45通讯接口,TCP/IP通讯协议。(9)供货时提供最新版本触摸屏编程软件(含永久使用权限)。(10)软件要求:基于多领域工程对象模型的控制工程设计开发平台,通过建立典型控制工程模型库(静动态模型与工艺数据)、控制方法库(设备控制及过程优化算法与运行参数)、显示界面库(显示与操作面板),逐级构建基础元件、单元设备、行业装备的多领域描述模型库,以重用的方式“搭建”装备模型,以重构的模式“构建”运行程序,通过对抽象、孤立、松散的数据(常数、参数、变量等)、函数(计算、语义等)、图形(线条、多边形、色块等)进行多领域统一建模,构建起紧密关联并具有物理意义的工程对象模型、工程控制策略、显示操作面板,实现控制工程设计编程的形象直观与高效稳定;提出实时数据质量戳,标识数据的质量状况,结合硬件冗余状态,涵盖通道故障、采样偏差、量程超限、网络状态等信息,保证实时数据的可靠性和可用性,提高了数据引用的安全性;支持质量戳与实时值的历史记录与追忆分析;提供基于算法块封装与数据驱动、事件触发的分布式算法调度技术,并符合IEC61131-3标准的控制编程语言,集成逻辑控制、运动控制与过程控制为一体,开发实现支持图形化编程(功能块图FBD、梯形图LD、顺控语言SFC)与文本编程(结构文本ST、指令表IL)及多语言混合编程的集成开发环境,支持控制算法的封装、派生、复用,实现控制算法的离线组态、在线组态、离线模拟与在线调试,提高编程效率;4.37防爆接线箱(1)尺寸:450mm×600mm×250mm;(2)电压等级:250/440V(3)防爆等级:ExdⅡBT4;(4)防护等级:IP56;(5)材质:316SS;(6)接线箱接地螺栓螺母:厂家标准;(7)进线方式:下或左右进线;(8)填料函材质:黄铜;(9)开孔数量及尺寸:30×M20(18用12备)、3×M32(2用1备)、4×M40(3用1备)、2×M50(1用1备)4.38电磁阀2位3通直动式,管式连接,通用型电磁阀,气源接口1/4"NPT,工作压力0-10bar,Cv0.6,阀体和线圈外壳材质316L不锈钢,工作温度-20℃~+90℃,电气接口1/2"NPT,电压24V直流,功率3.5W,防爆等级ExdIICT4/T6,防护等级IP67,自带一体防爆接线盒,自带防浪涌功能,绝缘等级“H”,获得SIL3认证。五、卖方的责任和保证卖方应提供控制系统的现场指导、安装、预调试和调试以及技术培训,技术培训应包括理论培训和操作、维修培训。卖方应保证每台设备在买方给定的工作条件下都能可靠地工作。卖方所提供的设备及所有配件、制造材料,必须是全新的、适合船用的。所用材料和设备必须是规范的从事生产这种产品的卖方的产品,并且应是符合特殊要求的成熟的设计。卖方应具备有效期内的安全生产许可证。六、检查、测试和保证卖方应制定完整的质量保证手册并交买方。所有的设计、材料、采办、制造、检查与试验等应严格按此执行。买方有权随时去卖方的制造厂或其分包商处检查工作进行情况。若发现有不符合要求的,买方代表有权令其义务修改或重做。卖方应制订设备完整的检查与试验程序,包括性能及各种操作功能的测试。在检查与试验过程中,当出现异常情况时,应进行所需部分的拆装工作。对有问题或质量不合格的零件应进行更换直到试验合格。整个过程要做记录,不合格的零件要列出清单。记录、试验报告及产品合格证要在装运准备前提交给买方。卖方还应负责所供设备的现场安装及现场调试指导,整个过程也要有完整的记录、报告,包括出现的问题及解决办法,最后一起提交给买方。设备在发货状态或者在运到买方指定仓库或现场后,买方有权进行抽查检验,卖方不得因为该设备已由买方代表监造或者发货前已由买方代表通过验收作为理由而受到限制。买方代表参加工厂试验,包括会签任何试验结果,既不免除卖方按合同规定应负的责任,也不能代替设备到达现场后买方对其进行的检验。所有设备及附件应确保在制造过程、运输过程中有有效防护,防护应包括防火、防尘、防雨等。卖方提供的资料应对所有接口有描述,包括器件尺寸,连接形式和执行标准。七、需求建议提交的资料或文件应至少包括以下内容:★1、有效期内的ISO9001质量体系认证证书;2、技术资料设备说明对提到的设备给出详细的说明,包括特征、性能、功能设计考虑等。工作特性公用要求和消耗检验机构批准的产品合格证书和检验证明书3、例外和注释在标书中对与买方文件、标准和规范相背离的部分要给予说明。4、功率、规模给出所有设备的尺寸。给出所有设备的最大功率。八、包装、运输所有部件在运输过程中应当合理的包装以防机械性损坏或腐蚀。所有仪表部件应当拆卸下来,并且按照要求标号装箱。每件包装应当有清晰的名称、编号。并且牢固地固定以防止磕碰损坏。所有分开包装和单独发运的设备应用标笺或其他型式标志出设备编号。单体包装运输的设备或部件需要时应明显标记出重心和吊装位置标志。九、设备认证类别设备名称设备类别认证要求防爆接线箱BCA+W一氧化碳气体探头BCA+W监控盘防爆屏BCA+W详细说明见附录A。详细说明见附录A。详细说明见附录A。注:除以上列举设备外其他设备仅需提供产品合格证、设备说明书、技术参数表十、技术服务与售后服务安装、调试指导要求:在设备安装/调试阶段,如果买方提出要求,卖方应负责派服务工程师到现场指导。技术联络与响应:卖方在接到卖方通知24小时内给予答复,48小时到达现场。十一、交货期及地点交货日期:以实际订单为准。到货地点:工业防护中心或工业防护中心指定地点。附件A:设备种类的介绍1.定义设备分类:A类设备-此类设备要求进行设计审批,现场全过程制造检验,见证产品的最终功能试验、压力试验和负荷试验,审核产品制造记录。B类设备-此类设备要求进行设计审批,见证产品的最终功能试验、压力试验和负荷试验,审核产品制造记录。C类设备-此类设备只要求提供供货商的产品合格证书。D类设备-此类设备不要求提供供货商的产品合格证书。T类设备-此类设备要求提供世界知名组织发放的型式认可证书,如NFPA、UL、FM等,或由设备制造地当地政府认可的组织的证书。Z类设备-此类设备要求取得中国船级社(CCS)证书。2.设备取证要求CA-供货商选择的设备认证机构的检验证书W-供货商产品证书,该证书至少包括如下内容:1)设备说明书/技术参数表2)符合买方请购单要求和按照认可的方法、规范、标准制造/建造的描述ZT-中国船级社/中国船检证书T-世界知名组织发放的型式认可证书3.检验机构的工作范围对于A、B类设备,需经过第三方检验机构的检查,审查程序如下:设计批准后,提供设计审查报告制造检验完成后,提供制造检验证书对于C类设备只需卖方提供产品合格证书,产品合格证书至少应包含以下的内容:设备说明书/技术参数表等符合买方请购单要求和按认可的方法、规范、标准制造/建造的描述4.制造调查对于A、B类设备,第三方调查的范围最少应包括以下内容:A类设备:制造前的生产例会制造过程调查见证最终的功能、压力和负载试验审查制造报告B类设备:见证最终的功能、压力和负载试验审查制造报告在厂商的QA/QC系统、厂商调查安排中指定了第三方检验机构的调查范审查类别序号审查项目审查标准2★营业执照营业执照与开户许可证及投标人名称一致。3财务审计报告提供近三年经会计师事务所审计过的年度财务报告,无资不抵债状况。资格审查1★投标人投标人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。1)投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;2)投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和母公司合法授权书。总公司与分支机构只可一家参与报价,同时参与报价视为报价无效;3)投标人为事业单位的,投标人应经全国各级事业单位登记管理机关核准登记或者备案,具有合法有效的事业单位法人证书。4★信誉要求(1)投标人不得被各级法院中列入失信被执行人名单;(2)投标人自2020年1月1日(提示:由投标截止日上推3年)起至投标截止时间止,投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为的。为便于招标人复核,投标人应自行到中国裁判文书网;(http://wenshu.court.gov.cn)查询本单位及其法定代表人、拟委任的项目负责人的行贿犯罪信息,确认没有行贿犯罪的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法定代表人、项目负责人在截至本次投标时无行贿犯罪记录”加盖其公司公章提供给招标人;(3)投标人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。注:(上述带网站网址的信誉要求条款,投标人请自行查询,将查询结果加盖公章后放入报价文件)。5★业绩要求(1)2020年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有1项修井机或平台中控火气盘的供货业绩,并提供相应业绩证明文件。投标人提供的业绩证明文件包括但不限于:具有法律效力的业绩合同、合同所对应的结算发票。(以上业绩证明材料请按要求提供,缺少任何一项可能影响评审结果)(2)若业绩合同为年度协议,还应至少提供1项完成订单的订单页、及订单相应的验收文件。同一个年协合同提供1项及以上订单的均算为1个有效业绩。(3)未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。