北京可穿戴式多模态生理测量模块招标公告(北京航空航天大学2024)



北京航空航天大学航空科学与工程学院
可穿戴式多模态生理测量模块项目竞价采购公告
(10万≤工程建设、货物与服务合同估额<50万(科研仪器100万))
1. 采购有关信息
【货物采购】

序号
设备或材料名称
参数
数量
交货期
交货地点
是否接受进口产品

01
可穿戴式多模态生理测量模块
详细要求见下方
1套
签订合同内15天
北京航空航天大学


(1)产品配置性能
1)在手环上集成了光电容积传感器、皮肤电阻传感器、运动加速度传感器、运动角速度传感器、环境传感器、皮温传感器等一系列模组;实现数据的多模态采集,通过蓝牙网关实现数据的传输。其中,脉搏波(PPG)传感器:光电容积脉搏波描记法,提供血容量脉冲,可从中得出心率、心率变异性和其他心血管特征数据。皮肤电(GSR)传感器:皮肤电反应,用于测量交感神经系统的唤醒程度改变造成的皮肤电阻与皮肤导电性变化,并得出与压力、活动事件和情绪刺激等有关的特征数据。可输出GSR原始数据、SCR和SCL的数值。皮温(Temp):皮肤表面温度,可作为反映个体情绪唤醒下自主神经反应的生理指标。九轴加速计传感器:包括三轴加速度传感器、三轴陀螺仪传感器、三轴地磁传感器,输出运动加速度、运动角速度数据,确保个体在运动状态下测量的准确性。温湿度气压传感器:输出温度、湿度、气压的数值,组成环境数据参数;
2)手环总重量20g;
3)皮肤电(采样频率4Hz,交流激励源频率24Hz,采样精度0.01μS);
4)脉搏波(采样频率100Hz);
5)加速度(运动加速度采样频率为20Hz,XYZ三轴加速度测量范围为±2 g~±16g);
6)运动角速度(运动角速度采样频率为20Hz,测量范围为±250~±2000dps);
7)皮肤温度(采样频率1Hz,测量范围0℃至50℃,测量误差±1℃)。
8)环境传感器(采样频率1Hz,输出温度、湿度、气压值)。
(2)软件功能
1)可实现多模态生理数据的同步采集、实时接收与分发通信、数据融合处理、数据降噪与清洗处理、实时计算功能,以及数据管理、数据下载、人员管理、设备管理等综合系统管理功能。并针对科研人员不同场景下的数据采集应用需求,支持可应用于高生态效度生理信号采集的采集控制、设备与采集状态信息监测展示、事件标记操作、事件信息查看与编辑等采集辅助与交互功能;
2)支持多模态数据的同步融合处理;支持原始数据、特征数据与打点信息的同步标定;支持多模态数据原始数据的完整性验证、滤波、降噪等预处理;支持多模态生理数据的特征提取运算。支持多模态数据的分布式存储数据库架构;支持测试生理原始数据下载;支持测试生理特征数据下载;支持特征数据下载参数(窗长、步长)的自定义设置;支持基于测试时间、设备SN码、采集编号进行数据筛选;支持用户使用手册、打点数据使用说明、特征数据文件说明的下载;
3)支持实验采集单个设备开始、结束控制;支持实验采集多个设备批量开始、结束控制;支持实验采集开始,自动生成采集编号;支持采集设备的电量、采集状态、采集时长的监控;支持在测试/实验过程中对单个、多个设备进行事件标记打点;支持在测试/实验过程中对事件标记点,进行查看与删除;支持事件标记点内容的修改等。
(3)其他需求:
1)供货时间不长于签订合同后15天;
2)质保期为最终验收合格之日起2年;
3)针对全部设备技术指标,应提供出厂质量保证书或合格证明书证明,或出具第三方测试报告证明。
2. 参选单位资格要求
1)在中华人民共和国境内注册、响应招标、参加响应竞争的法人、其他组织或者自然人;
2)响应人(供应商)应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
① 具有独立承担民事责任的能力;
② 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
③ 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
④ 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
⑤ 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
⑥ 法律、行政法规规定的其他条件。
3)本项目不接受联合体响应;
4)本项目不允许转包、分包;
5)近三年内,本项目响应截止期前,被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目;
6)法律、行政法规关于“合格响应人”的其他条件。
3. 报名方式及截止时间
报名方式:将报名信息(公司名称、地址、法人证书扫描件、销售资质证明扫描件、销售人员身份证明、联系方式等;切勿发送电子版报价单)发送至邮箱wanyanxiaoru@buaa.edu.cn。
截止报名时间:2024年3月16日18时(公告发出日期+2)。
4. 竞价会时间及方式
视频会议。方式:鉴于疫情影响,采取视频会议方式。具体时间和开会方式由学院采购工作领导小组办公室进一步通知。
5. 参加竞价所需提供资料
2024年3月18日(竞价会日期)前(不含),参选供应商需将正式书面报价单和报名资料(均需加盖单位公章并密封好)邮寄至以下地址:
北京市海淀区学院路37号北京航空航天大学新主楼C1003,完颜老师收,13260269679。
6. 学院采购项目负责人联系方式(采购项目咨询)
完颜老师(采购人或项目负责人),wanyanxiaoru@buaa.edu.cn,电话:13260269679
7. 学院采购工作领导小组办公室联系方式(异议或投诉)
徐老师,010-61715175
8. 公告发出日期
2024年3月14日