粮情检测系统维修并集成入网 粮情系统改造招标公告(中粮贸易白城有限公司2024)
20240314中粮贸易白城有限公司竞价采购-白城公司粮情检测系统维修并集成入网 采购公告
一、项目基本信息 项目标号:XJ-2403-30303 项目标名:20240314中粮贸易白城有限公司竞价采购-白城公司粮情检测系统维修并集成入网 采购方式: 采购类型:
交货(实施)地点和交货(完工)时间:按实际订单地址交货
报名截止时间:2024-03-15 09:51
投标截止时间:
2024-03-20 09:58
开标时间:2024-03-20 09:58
采购内容:详细内容请查看项目信息。
标的编码
标的名称
规格型号
单位
数量
11400301000096
粮情系统改造
无
项
1
二、供应商须登录中粮贸易阳光采购平台参加采购活动。具体步骤请参照本网站首页“使用帮助”。 联 系 人: 刘亚东
三、费用
采购文件售价:0人民币人民币/份;投标保证金:0人民币人民币。因财务到账需一至两天时间确认,请投标人尽早缴纳投标保证金和标书费,以免耽误您正常参标。
四、开标地点:在线开标
五、联系人:刘亚东,联系方式:电话:0436-3353009 邮箱:13943699232@139.com
中粮贸易白城有限公司
2024-03-15 08:33
附件:粮情检测系统维修并集成入网竞价文件.docx
竞价采购文件项目名称:粮情检测系统维修并集成入网竞价项目采购人:中粮贸易白城有限公司发布时间:2024年3月15日目录第一章竞价采购邀请书3第二章供应商须知5第三章合同条款9第四章技术规格书10第五章图纸11第六章响应文件格式12第八章评标办法22第一章竞价采购邀请书粮情检测系统维修并集成入网项目现已具备采购条件,中粮贸易白城有限公司(以下称“采购人”)现邀请贵公司(以下称“供应商”)参与本项目的竞价采购。1.采购项目概况1.1.项目名称:粮情检测系统维修并集成入网项目1.2.交货地点:中粮贸易白城有限公司1.3.供货范围:白城分库罩棚仓测温系统规格及型号名称 数量 规格 1轻型数字式测温电缆286条2二线互联电缆(每米)500米3二合一接头8套4温湿度传感器3套5数字信号测控单元2块6无线收发模块2套7电源2台8防雨箱2个9测控主机1套10测温电脑及打印机1套11大数据电脑1套12联网软件1套13安装调试及运费1项2.供应商资格要求2.1具备独立承担民事责任的能力;2.2遵守法律法规,参加采购活动前三年内,无重大违法违规记录;2.3具有履行合同所必需的生产管理条件、专业技术技能和售后服务保障等能力;2.4具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,财务核算规范,资金实力和财务状况良好;2.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与同一项目(同一标段/标包)采购;2.6本项目不接受联合体投标。注:供应商须同时满足以上资格要求。3.竞价采购文件的获取供应商须到中粮贸易阳光采购平台https://cteps.cofco.com:8021注册,并于北京时间2024年3月15日至2024年3月20日,在中粮贸易阳光采购平台获取竞价采购文件。具体时间,以阳光采购平台发布为准。4.响应文件的递交4.1响应文件递交的截止时间为北京时间2024年3月20日10时0分,供应商须在截止时间前在中粮贸易阳光采购平台递交电子版响应文件,晚于截止时间将无法递交。电子版响应文件要求为彩色盖章扫描件,PDF版本。4.2纸质版原件响应文件应密封包装,并于2024年3月15日16时前送达或邮寄至第6条规定的地址和联系人。4.3未过截止时间,任何人不得启封响应文件。5.竞价时间和地点采购人将于北京时间2024年3月15日在中粮贸易阳光采购平台进行线上开评标。供应商法定代表人或授权委托代理人可以登录阳光采购平台线上出席参加。6.联系方式采购人:中粮贸易白城有限公司地址:白城市白平公路37号邮编:137000联系人:刘亚东联系电话:17604360106采购人名称:中粮贸易白城有限公司2024年3月15日第二章供应商须知项号内 容说明及要求1项目概况详见第一章《竞价采购邀请书》。2质量标准合格,符合国家、行业现行相关技术和质量标准。3资金来源企业自筹4资格要求详见第一章《竞价采购邀请书》。5资格审查方式资格后审6投标有效期从响应文件提交截止之日起4日历天7投标保证金及其退还无需交纳;7投标保证金及其退还需缴纳,金额:人民币 元1、缴纳时间:请于 年 月 日 时前汇入。未按时足额交纳投标保证金的供应商,其响应文件无效。缴纳方式:电汇(只接受供应商开户行基本账户)缴纳账号如下:开户名称: 开户行: 账号: 汇款时备注以下内容: ××项目投标保证金2.投标保证金的正常退还对成交供应商,在合同签订并提交履约保证金或履约银行保函(如有)后5个工作日内退还;未成交供应商,在成交通知书发出后5个工作日内退还。3.有下列情形之一的,不予退还投标保证金:1)弄虚作假或与其他供应商串通骗取中标的,事实清楚的;2)投标截止之后至投标有效期终止期间撤回响应文件;3)因中标人过错被废除中标的;4)中标人未能在规定期限内提交履约担保或签订合同;5)法律法规规定其他损害采购人利益的情形。8现场踏勘自行踏勘 8现场踏勘 组织统一踏勘现场 踏勘时间: 年 月 日 时 踏勘方式: 9采购文件的澄清和答疑1.响应文件提交截止日之前5日,供应商可书面提出需要澄清的问题,采购人在投标截止日之前3日予以澄清回复,采购人也可对采购文件进行必要的澄清或修改。采购文件的澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准,当采购文件、采购文件的澄清、修改、补充等内容在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。以上文件作为采购文件的组成部分,具有约束作用。(具体可通过阳光采购平台发布)2.根据具体情况,采购人将酌情延长提交响应文件提交的截止时间,具体以书面文件为准。10响应文件装订要求1.书面纸质版(需密封),要求正本一份,副本 份,正本与副本若有不一致之处以正本为准。2.响应文件应胶装成册。每册采用胶装方式装订,装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订。3.响应文件密封袋封口处须加盖公章,封套上写明:项目名称:粮情检测系统维修并集成入网项目项目编号:/备注:在2024年3月15日10时0分前,不得启封。11响应文件递交详见第一章竞价采购邀请书。12响应文件开启公开开启□不公开开启采购人在中粮贸易阳光采购平台线上开启。13评标办法 最低价法,详见第七章《评审办法》。14履约保证金需缴纳,履约保证金或履约银行保函(无条件不可撤销,格式见第二章合同文本),合同总价的0%;无需交纳;15合同款支付方式1.预付款:无;2.到货款:全部到货后,按照合同价格的97%支付到货款;合同规定分批供货的,可按批次分批支付到货款。3.验收款:经甲方组织验收合格后支付至合同总价的97%,如果价格有调整,支付至结算总价的97%;4.质保金:合同总价(结算总价)的3%作为质量保证金,质保期满后无质量问题一次性支付。16响应文件组成1.法定代表人身份证明书;2.响应文件签署授权委托书;3.报价函;4.报价表;5.投标保证金缴纳证明;6.商务和技术偏离表;7.类似项目业绩列表;8.供应商资格证明文件;9.技术响应文件(响应方案);10.其他文件。17价款调整方式详见第三章《合同条款》。18报价风险1.供应商依据采购文件提供的资料并自行考虑风险因素计算报价,一旦中标,报价将不会因市场变化因素而调整。 2.如甲方提供的文件中存在没有明确标明的内容,但该内容属于本项目必备设备或工艺,则上述内容包含在本项目内,由成交供应商负责实施,价格包含在投标总价内,甲方不予额外支付。3.供应商认为技术规格书和图纸(如有)有不明确或不一致之处,应在报价截止日之前5天,以书面方式向采购人提出。供应商未在规定的时间内向采购人提出异议,则视为供应商已认可技术规格书和图纸(如有)约定的内容。18采购控制价本项目采购控制价为78000元。供应商的报价高于采购控制价的,作无效标处理。19监督本项目的采购活动及其相关当事人应当接受监督。监督部门:安环部 监督电话:0436-335301120其他未尽事宜将参照《中华人民共和国招标投标法》及相关法律法规执行。第三章合同条款计算机粮情检测设备集成入网服务采购合同合同编号:合同日期:正本页数:买方:单位地址:邮政编码:联系电话:联 系 人:传 真:E-MAIL:开户银行:帐号:卖 方:单位地址:邮政编码:联系电话:联 系 人:传 真:E-MAIL:开户银行:帐 号:合同编号:签订地点:签订时间:买方(/发包人)卖方(/承包商)依据《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国招标投标法》的规定,买方和卖方本着平等互利的原则,就吉林市华粮粮食储备库有限公司计算机粮情检测设备集成入网服务采购项目相关供货、服务等内容,同意按下述条款和条件签署本合同:一、标的及合同文件中粮贸易吉林有限公司的集成服务采购,包括但不限于系统的细化设计、软件开发、设备制造、采购、软硬件安装、调试、集成配合、验收、培训、售后服务等在招标范围内的所有内容,相关要求详见招标文件。以下文件应组成业主与承包商达成的合同,并作为合同不可分割之组成部分:(1)本协议书(2)附件一:供货及服务清单(2)附件二:(3)中标通知书(4)招标文件及澄清文件、修订、变更、确认函、承诺函等(5)用户技术需求书(6)招标图纸或技术文件(7)承包商提交的投标文件和报价表(8)其他若以上各合同文件之间存在任何模糊不清或矛盾时,其优先顺序应按以上所列顺序为准,同一问题以发生时间最近者为准。二、价格1.合同总价:人民币(含税)元整(¥元);2.合同总价范围包括深化细化设计、软件开发、供货、运输、保险(含人员保险)、软硬件安装、调试、检测(试验)、验收、培训、工程资料收集编制、质保期保障、税费等相关服务的全部内容。3.本合同价格为固定不变价,合同单价及总价不受人工、材料价格、设计图纸、制造施工工艺方法、汇率等一切因素变化的影响。4.如果合同单价和数量的乘积与总价不一致时,以单价为准并修正总价。5.发票:卖方开具增值税专用发票(如果国家税务总局颁发新的税率办法,则按照新的税率执行剩余的未结算业务)。三、付款方式1、合同预付款:无。2、软硬件安装调试完成后,接入大数据平台后,经组织验收合格后(附验收表),凭投标人提供的合同总价的等额增值税专用发票后【15】个工作日内支付合同总额的合同款;3、剩余合同总价的作为设备质量保证金,待全部软硬件安装调试验收合格、质保期一年,质保期满且质量及技术符合招标人要求的,支付合同总价的(质量保证金不计利息)。四、总体要求1、所供货物及服务必须为全新的(原装)产品,整机无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。所有涉及专利、著作权、版权的产品均应合法获得。2、供货及服务名称、型号、规格、数量、技术要求,详见本合同附件。3、所供外配套件的品牌须按技术要求和技术规格表中提供的品牌。除非事先征得买方认可,否则不予更换,且卖方应承担违约责任并赔偿买方的实际损失。4、卖方应对本合同项下其承担的全部工作实施有效管理,并提供足够的资金、技术力量、人力、物力、材料等资源,以确保施工质量和工程进度符合要求。5、本合同所指的货物及服务应符合合同附件的技术规格所述的标准:如果没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国国家标准或行业标准;如果中华人民共和国没有相关标准的,则采用货物来源国适用的官方标准。这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。6、本工程所有安装材料均应附有产品合格证书,并经买方和卖方共同检查验收,签署验收合格文件方可使用,已进场的材料和设备并经双方验收合格的材料交由卖方照管,期限至整体工程验收合格交付给买方为止。卖方采购的材料与设计或标准要求不符时,卖方应按工程师要求的时间运出施工现场,重新采购符合要求的产品,承担由此发生的费用,由此延误工期不予顺延。五、工期1、交货地点:地址:2、工期:总工期天。3、买方在现场具备安装条件后,以书面通知卖方发货和人员进场;卖方应保证调派足够人力及时进场。六、买方的责任和义务1、买方应按合同的约定及时向卖方支付合同设备的相关款项。2、买方有责任对属于卖方的知识产权保密,未经卖方许可不得转让。3、负责协调卖方与原有粮情系统的供应单位之间的关系,确保三方联络畅通及时。提供原系统及数据库访问的账号及密码等所需信息。4、买方为卖方人员提供食宿便利条件。七、卖方的责任和义务1、卖方应根据本合同的要求,派一名有丰富经验的现场工程师,处理与设备相关的所有问题。在此期间,卖方派出的人员应相对固定,如有人员调整,要在征得买方同意后,方可进行人员调整。2、卖方如对双方已经确认的技术条件产生异议,应及时与买方取得联系,以便尽早解决。卖方不得擅自更改已经确定的制造图纸,否则由此造成的一切损失由卖方承担。3、卖方应对买方提供的图纸或技术资料保密,未经买方允许不得转让给任何第三方,由此引起的责任由卖方负责。4、自开工起至工程竣工验收后移交给建设单位止,卖方对本工程承包范围内的工程材料、半成品、成品的配套设备负完全的照管责任,照管期间发生损坏及遗失,卖方负责予以赔偿。5、落实安全生产三级教育制度,并接受买方对进入现场人员的安全管理。6、卖方应负责对买方将委任于设备的管理、操作和维修的人员进行培训,并提供培训教材。八、产权与风险转移合同标的产权与风险转移遵守如下约定:1、卖方交由承运人运输的在途货物,毁损、灭失的风险由卖方承担。2、货物的产权,损坏、灭失的风险,在货物通过竣工验收交付使用时起由卖方转移至买方。3、因货物验收不合格买方拒收,或双方已解除合同,货物毁损、灭失的风险由卖方承担。4、产权和风险的转移不影响因卖方履行义务,不符合约定的买方有权要求其承担违约责任。5、业主方出具竣工验收合格文件之日为卖方完成交付之日,验收合格后货物风险转移。九、变更(1)卖方根据现场实际或施工情况,确实需变更原合同约定的货物的,应及时通知买方,并提出变更理由、修正方案、及变更清单,经双方协商并签署有关文件后实施。(2)因买方的原因变更合同货物的,买方应以书面形式通知卖方,并经双方协商一致签署有关变更文件。如因此造成卖方履行合同义务的价格或时间增减,将对工程量和工期进行公平调整。卖方据此要求的调整必须在收到买方通知后30天内提出。(3)变更价格参考合同内同类型单价;若合同内无可参考单价,则依据市场价协商确定。(4)最终结算时依据变更签证,对应调整合同总价。十、安装调试1、在现场组装及安装后,卖方应完成设备调试,以保证达到设计要求指标。2、调试过程中,卖方应记录调试过程中的所有情况,记录应包括所有遇到的问题或故障的时间及性质。十一、质保期及售后服务质量保修期从竣工验收合格之日起计算,质保期均为自竣工验收合格起12个月。卖方对本项目负责提供终身技术支持服务并要求提供原厂货物保修服务。(1)在质保期内发生的质量问题,由卖方负责免费解决。(2)买方在质量保证期内发现缺陷应尽快以书面形式通知卖方。对质保期内的故障报修,卖方应做到24小时提供热线技术支持和电话报修服务;保证在接到报障后24小时内到达现场,并在48小时内排除故障。若货物故障在检修8工作小时后仍无法排除,卖方应在72小时内免费提供不低于故障货物规格型号档次的备用货物供买方使用,直至故障货物修复。在修复期间,卖方应提供同型号或类似的设备硬件给买方使用,以保证买方的系统不至于由于设备硬件的原因而不能正常运作,否则由卖方免费进行更换。所有货物保修服务方式均为免费上门保修,即由卖方派员到货物使用现场维修,由此产生的一切费用均由卖方承担。(3)对质保期内的故障报修,如卖方未能做到上款的服务承诺,买方可采取必要的补救措施,但其风险和费用由卖方承担,买方根据合同规定对卖方行使的其它权力不受影响。由于卖方的保证服务不到位,质保期的到期时间将顺延。(4)质保期内,如设备或零部件因非人为因素出现故障或损坏,无法修复,卖方须免费进行更换,并保质期重新计算。十二、不可抗力1.由于不可预见、不可避免、不可克服等不可抗力的原因,一方不能履行合同义务的,应当在不可抗力发生之日起7天内以书面形式通知对方,证明不可抗力事件的存在。2.不可抗力事件发生后,买方和卖方应当积极寻求以合理的方式履行本合同。如不可抗力无法消除,致使合同目的无法实现的,双方均有权解除合同,且均不互相索赔。3、其他不可抗力定义按国家相关规定。十三、争议解决方式1.凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方应友好协商解决。如协商不成,均提请北京仲裁委员会按照其仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对各方均有约束力。十四、合同生效1.本合同经双方授权代表签字并加盖合同专用章或公章之日起生效,合同生效日期以最后一个签字日为准。保修期满并结清款项后合同失效。2.本项目合同一式四份,双方各执两份,具有同等法律效力。3.本合同未尽事宜,由双方协商处理,必要时可签订补充合同。十五、违约责任1.卖方不能按合同约定的时间交工,应承担违约责任。每延期交工一天,应向买方支付合同总价款千分之一的违约金,但累计总额不超过合同总造价的5%。延期时间不得超过20天。此赔偿费的支付并不能解除卖方应完成合同规定的其他责任。当延期时间超过20天,买方有权终止合同。(因不可抗力因素除外)2.因卖方原因达不到质量要求,对质量不合约定部分应返工重修,直至达到约定质量的标准为止,由此产生的费用由卖方负责。3.质量不符合约定,卖方除按上述约定采取补救措施外,给买方造成其他损失的,卖方负责赔偿。4.当卖方违约时,买方有权从合同价款扣减相应的违约金和赔偿金及其他相关费用,并通知卖方。买方:卖方:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:签约时间:签约时间:年月日第四章技术规格书为了更好的完成粮食存储、保管工作,为了更好的完成粮食存储、保管工作,确保粮情检测系统能够正常使用并集成入网,现需要白城分库1号罩棚仓进行计算机粮情检测系统维修,1号罩棚仓长105米,宽60米,装粮线高6米.白城分库罩棚仓测温系统规格及型号名称 数量 规格 1轻型数字式测温电缆286条2二线互联电缆(每米)500米3二合一接头8套4温湿度传感器3套5数字信号测控单元2块6无线收发模块2套7电源2台8防雨箱2个9测控主机1套10测温电脑及打印机1套11大数据电脑1套12联网软件1套13安装调试及运费1项采用主材料均应符合国家、行业、生产厂家的相关质量标准,并应具备产品合格证、产品检验报告单、产品说明书等相关材料。第六章响应文件格式目录一、响应文件封皮二、法定代表人身份证明书及响应文件签署授权委托书三、报价函四、报价表五、投标保证金缴纳证明六、商务和技术偏离表七、类似业绩及证明材料八、资格证明文件九、技术响应文件(响应方案)十、其他文件(格式自拟)一、响应文件封皮竞价响应文件项目名称:项目地址:投标人(公章):法定代表人或其授权委托代理人(签名或盖章):联系人:电话:编制日期:年月日二、法定代表人身份证明书姓名:职务:,系我单位的法定代表人。特此证明。供应商:(盖公章)日期:年月日响应文件签署授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托我方的(姓名)为我公司签署项目响应文件的法定代表人授权委托代理人,我承认代理人全权代表我所签署的本采购项目的响应文件的内容。代理人无转委托权,特此委托。后附:法定代表人身份证复印件(正反面)及委托代理人身份证复印件(正反面)代理人:(签字)职务:供应商:(盖公章)法定代表人:(签字或盖章)授权委托日期:年月日三、报价函致:1、根据已收到的你方(项目名称)采购文件,我方报价为人民币(大写):元(小写RMB元)。2、我方愿意按照采购文件要求履行自己的责任和义务。3、我方交货期为:。4、如果我方的响应文件被接受,我方将按照规定提交上述总价%的(履约保证金/银行履约保函)作为履约担保(有则填写,无则划“/”)。5、我方投标有效期为天。6、除非另外达成协议并生效,你方的成交通知书和本响应文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。7、我方将提交人民币元作为投标保证金(有则填写,无则划“/”)。供应商:(盖公章)单位地址:法定代表人或其授权委托代理人:(签字或盖章)日期:____年____月____日四、报价表项目名称:序号物资/设备名称规格型号品牌单位数量单价总价备注123总价备注税率: 发票类型:填报要求:(请采购人编写采购文件时按项目特点和实际要求修改或填写)1.供应商应按照采购文件提供的价格表格式进行填报,供应商没有填写的项目,采购人将视为此项费用已包括在报价表的其他项目中而不予额外支付。2.所有单价和总价应为完税价格。供应商:(盖公章)日期:年月日五、投标保证金缴纳证明采用银行电汇等形式,投标人应在此提供汇款或交纳凭证的复印件,并提供投标保证金从基本账户转出承诺函。1.汇款或交纳凭证的复印件(2)投标保证金从基本账户转出承诺函投标保证金从基本账户转出承诺函(采购人):我方承诺,我方参与的(项目名称),我方所递交的投标保证金从我单位基本账户转出。供应商:(盖公章)年月日六、商务和技术偏离表商务偏离表项目名称:序号采购文件商务条款响应文件偏离条款说明技术偏离表项目名称:序号采购文件技术条款响应文件偏离条款说明供应商:(盖公章)日期:年月日供应商应对照采购文件要求,如有偏离请如实详细填写。如无偏离,请分别在商务和技术偏离表内填写“无偏离”。未填写商务和技术偏离表的响应文件不予接受。七、类似业绩及证明材料类似业绩列表序号项目名称采购单位供货内容合同金额合同签订时间联系方式备注:1、请按照采购文件要求提供与本工程内容类似的业绩,请勿提供不相关业绩。2、此列表后,请按顺序附合同复印件等业绩证明材料。合同页数较多时,可提供首页、盖章页、体现工作内容和金额的关键页。(如需其他内容,请采购单位自行添加要求)供应商:(盖公章)日期:年月日八、资格证明文件营业执照、资质证书等的复印件加盖公章。(格式自拟)(如有格式要求或需其他内容,请采购单位自行添加)九、技术响应文件产品技术参数、配置等按照技术规格书要求提供的技术响应文件等内容。(格式自拟)(如有格式要求或需其他内容,请采购单位自行添加)10.其他文件供应商认为需要提供的其他材料,格式自拟。(格式自拟)(如有格式要求或需其他内容,请采购单位自行添加)第八章评标办法最低价法:本项目评标办法采用最低价法,能满足采购文件的实质性要求,通过符合性评审,报价最低为成交候选人(采购人进项税可抵扣的,且各供应商的可抵扣税率不同的,以扣除可抵扣税款后的价格参与对比)。(备注:是否需要进行符合性评审,请采购单位按项目需要进行设置,如无需符合性评审,请删除相关内容。)附件:符合性审查表附件1:符合性审查表序号符合性评审(评审结果为合格、不合格)供应商名称及审查意见(合格、不合格)序号符合性评审(评审结果为合格、不合格)1投标人名称与营业执照、各项资质证书名称一致;响应文件加盖了单位公章;提供了有效的法定代表人身份证明书和响应文件签署授权委托书。2响应文件按照采购文件规定的格式、内容填写;3提供的资格文件未过期,资格符合采购文件要求的供应商资格要求。4有效报价唯一;不高于控制价(如有)。5投标有效期满足采购文件要求;提交了投标保证金(如有)。6价格表填报完整,价格逻辑关系清晰、一致。7供应商未拒绝对细微偏差作出补正;供货期、质量标准、性能等满足采购文件要求;响应文件中不存在采购人不能接受的其他实质性条件或存在其他重大偏差。8未发现有疑似串标、围标行为。9符合法律、法规规定的其他情形。“√”表示通过,“╳”表示不通过 评委签字: 日期:备注:通过对各响应文件的评审与比较,如出现下列情形之一的,为疑似围标串标,按废标处理:a.不同供应商的响应文件内容存在非正常一致的,或者不同供应商的响应文件错漏之处一致,且没有合理解释的;b.不同供应商的投标报价或报价组成异常一致或者呈规律性变化,其不同供应商价格构成部分或全部雷同的(统一按照采购文件格式填报的除外);或不同供应商服务方案基本雷同的;c.不同供应商的响应文件载明的项目管理班子成员出现同一人的;d.不同供应商响应文件的授权签署人为同一人或同一单位人员的;e.不同供应商委托同一人投标的;f.不同供应商响应文件的编制人和审核人为同一人或同一单位人员的;g.不同供应商的响应文件相互混装的;h.不同供应商聘请同一人就同一项目为其投标提供技术或者经济咨询服务的,但采购项目本身要求采用专有技术的除外;i不同供应商的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出的;j评审委员会认定的其他串标情形。