土壤污染防治先行区建设一期成效评估 渌水流域横向生态保护补偿资金招标公告(萍乡市生态环境局2024)



[萍乡市本级]江西邦惠工程造价咨询有限责任公司关于土壤污染防治先行区建设一期成效评估项目竞争性磋商采购公告

江西邦惠工程造价咨询有限责任公司关于土壤污染防治先行区建设一期成效评估项目竞争性磋商采购公告
项目概况
土壤污染防治先行区建设一期成效评估项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2024年03月28日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXBH-2024-PX003
项目名称:土壤污染防治先行区建设一期成效评估项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1500000.00 元
最高限价:1500000.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

萍购2024B001118579
2021年渌水流域横向生态保护补偿资金项目(涉土)
1

1500000.00元
详见公告附件

合同履行期限:自合同签订之日起至2024年11月30日
本项目接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。 3.本项目的特定资格要求:/
三、获取采购文件:
时间:2024年03月16日 00:00 至 2024年03月26日 00:00(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)
方式:自行报名及下载采购文件
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2024年03月28日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:萍乡市公共资源交易中心(萍乡市开发区玉湖东路2号楼2层)
五、开启:
2024年03月28日 09点30分 (北京时间)
地点:萍乡市公共资源交易中心(萍乡市开发区玉湖东路2号楼2层)
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1.供应商应在江西省公共资源交易网(http://www.jxsggzy.cn/web/)“供应商”中选择本项目进行网上报名,并下载磋商文件;本项目采用电子化竞争性磋商方式,潜在供应商下载磋商文件后,应按照磋商文件的要求编制电子响应文件,并在响应文件提交时间前将电子响应文件上传至江西省公共资源交易系统; 2.本项目采用不见面开标系统开标,供应商无需到开标现场,现场环节(包括现场签到、响应文件解密、二次报价等)全部转为不见面开标系统线上操作。供应商应在开标截止时间前一小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见江西省公共资源交易网--服务指南--投标人操作手册),未在规定时间内签到不作为废标的依据,但若引起后续开标环节无法进入等情况由投标企业自行承担; 3.各供应商应在开标前检查耳机、麦克风、摄像头是否正常,若引起后续环节无法进入等情况由投标企业自行承担,如有疑问请联系国泰新点公司客服热线400-998-0000; 4.各供应商的法定代表委托人必须符合招标文件要求,并且应当熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标单位自行承担。授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过不见面询标系统接收评标委员会的询标等信息,并对询标内容进行回复(自询标内容发出起 30 分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见。投标人回复询标内容时需将询标内容和回复意见打印并加盖投标人单位公章后扫描上传不见面询标系统; 5.投标文件解密时间:在招标人或招标代理宣布开始解密后 30 分钟内必须完成解密,未在规定时间内解密的,解密无效,系统将其投标文件退回,视为废标; 6.磋商过程中二次报价供应商进行报价不得超过磋商小组规定报价时间(20 分钟)。 本项目进行磋商时,二次报价时间,当系统显示“结束报价”,则无法进行再次报价,未二次报价的单位,后果自行负责;如单位被废标,则单位也将无法进行报价,不计入排名中。 7.供应商对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅“开标异议文字提问”栏中。 8、采购项目落实的政府采购政策:本项目采购将落实小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位等政府采购政策,具体规定详见磋商文件磋商须知。 9、有关本项目招标的相关信息(包括磋商文件若有修改)都将以书面形式通知潜在投标人,投标人在收到澄清后,应在投标人2个工作日内以书面形式通知采购人,确认已收到该澄清。 10、本项目将向成交供应商收取采购代理服务费,具体收费标准详见磋商文件供应商须知。 11、本项目不收取保证金。 12、潜在供应商须在江西省公共资源交易平台电子交易系统上报名、文件下载,使用招投标工具制作文件并在提交响应文件截止时间前上传江西省公共资源交易平台电子交易系统。 13、本项目采用远程异地评标。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:萍乡市生态环境局
地址:江西省萍乡市安源区凤凰街街道吴楚东大道城市大厦8号楼
联系方式:1582716****
2.采购代理机构信息
名称:江西邦惠工程造价咨询有限责任公司
地址:萍乡市安源区凤凰街迎宾路18号
联系方式:0799-6676710
3.项目联系方式
项目联系人:姚先生
电话:0799-6676710

附件下载:

采购需求.pdf

土壤污染防治先行区建设一期成效评估项目采购项目需求技术部分:(一)供应商须提供符合质量标准的服务。(二)所有服务的知识产权问题,由各供应商自行负责。(三)服务要求:1、服务需求党中央和国务院高度重视农用地土壤污染防治工作,矿区历史遗留固体废物排查整治是耕地土壤污染源头控制的重要环节。2021年9月28日,生态环境部联合财政部、自然资源部、农业农村部、国家粮食和物资储备局共同下发了关于印发《农用地土壤镉等重金属污染源头防治行动实施方案》的通知(环办土壤〔2021〕21号),要求以保护农田及农产品为目的,聚焦重有色金属、石煤、硫铁矿,安全利用类和严格管控类耕地集中区域周边,查明该区域污染源,为后期治理提供依据,以农用地整治,增加有效耕地面积,提高农业生产效率,改善农业生态环境,为农业生产服务为主要目标的工作任务。要求进一步严格农用地土壤污染源头防控,降低粮食等农产品中镉等重金属超标风险。萍乡作为百年煤都,矿山开采遗留的环境问题对耕地造成了极大地破坏,正在实施的湘东区冬瓜槽矿区治理项目、芦溪县思古塘矿区治理项目,萍乡矿业集团的高坑、青山、巨源煤矿治理项目侧重自然生态修复,未能与耕地质量改善形成联系,无法作为切断耕地污染源的案例,萍乡市作为“十四五”全国13个土壤污染防治先行区之一,且作为江西省受污染耕地比例最高的地市,应当在耕地土壤污染源头防控方面展现作为,因此亟需开展矿山生态修复项目对土壤生态环境保护的具体效果评估。2、技术要求2.1.项目目标科学评估冬瓜槽矿区、巨源矿区、思古塘矿区修复治理后对下游农用地的质量改善情况和修复后的矿区土壤及采取修复措施后矿区周边的水体是否达到灌溉水质标准,为矿区污染土地管理和再利用提供科学依据,同时也为同类项目评估提供示范效果。2.2.服务范围(1)萍乡市湘东区废弃矿山生态修复综合治理项目(一、二期)。冬瓜槽片区位于江西省萍乡市城区260°方向,直线距离约15km的湘东区腊市镇冬瓜槽一带,距湘东区人民政府约6km,其地理位置为:东经113°41′31″~113°44′35″,北纬27°33′06″~27°37′38″。主要建设内容为:一、二期的设置生态修复(增减挂钩)子项目以采矿用地类建设用地图斑立项,建设规模为2934.28亩。根据项目区各地块破坏程度的不同,采取生态重建与辅助再生相结合的生态修复方式。对破坏程度较小的区域以生态系统的自我修复为主,辅以人工促进措施,减少人工治理措施给环境带来的不利影响;对于损毁程度较重的区域,生态功能和自我恢复能力基本丧失,仅靠自然恢复难以实现自然生态的发育重构的区域,主要采取生态重建的方式,通过生物、物理及工程技术方法,重构生态系统并使生态系统进入良性循环。(2)萍乡市湘东区废弃矿山生态修复综合治理项目一期—巨源片区。巨源煤矿位于萍乡市湘东区湘东镇巨源村,距萍乡市人民政府19km,距湘东区人民政府5km。矿区范围包括巨源井田和巨源煤矿东部扩大勘查区。地理位置为东经113°43′28″-113°43′33″,北纬27°35′11″-27°35′49″之间。主要建设内容为:萍乡市湘东区废弃矿山生态修复综合治理项目一期—巨源片区,建设规模为395.34亩。包括生态修复(增减挂钩)子项目,建设规模为366.52亩,主要为采矿用地图斑。土地整治子项目,建设规模为28.82亩,主要为乔木林地、其他林地。(3)萍乡市芦溪县源南乡思古塘矿区脐橙基地(共4期)。本项目治理对象主要为宏发煤矿、海源煤矿、及利发煤矿三座政策性关闭的三座废弃矿山,以及周边的早期的民采、私采矿点破坏区,治理区位于江西省萍乡市芦溪县北部边陲,距离芦溪县约7km,属芦溪县源南乡管辖,中心点坐标东经114.0471°,北纬27.6959°。主要建设内容为:具体主要采用“地形整治+土壤改良、客土+修建道路+种植经济树种+蓄排水+喷灌养护+围栏”的综合防治措施。依据矿区现状地形地貌特征,对斜坡矿区场地由高至低进行分级,挖高填低,形成多级宽平台与缓坡相间排列、空间上错落有序的地形。地形修整完成后,针对矿区土壤pH呈酸性,对拟种植区地表土采取生石灰拌和,并对露采区基岩裸露区域进行客土。为方便今后修复建设后果林的管理与运输,由坡脚至坡顶修建内部管理的纵横交错的土路,结合矿区空间布局,在各矿区修建与外部联通的水泥道路。矿区土壤改良及客土完成后,根据整治的地形及平台宽度,开挖种植穴或种植坑,种植油茶及脐橙经济树种。2.3.服务内容通过基础资料收集、现场踏勘,初步评估矿山开采对农用地土壤的污染风险,利用初步分析结果开展进一步监测,通过分析矿区固废及浸出液、周边农用地土壤、灌溉水(地表径流)、底泥和地下水等介质重金属元素变化情况,开展矿区生态修复成效评估。(1)资料收集收集项目区域的地质图、水系图、土地利用类型图、土壤类型图等图件资料;收集历史调查数据,如主要河流断面、灌溉水、地下水、底泥等监测数据;收集区域污染防治政策方案,污染防治相关项目/工程的实施情况,污染防治技术模式。(2)现场踏勘调查土地的灌溉方式、灌溉用水污染、底泥污染、历史洪水淹没等情况;调查周边历史当前是否存在涉重金属大气排放源;调查是否存在废渣污染灌溉用水情况以及被洪水挟带淹没耕地情况;尾矿库溃坝、尾砂泄露等环境污染事件;耕地受交通污染情况等;调查受污染耕地所处区域地质背景(包括人为活动影响);调查是否污泥农用,畜禽粪污是否还田、以及还田具体情况。根据现场踏勘情况确定初步采样的布设点位。(3)人员访谈对矿区及周边受污染耕地现状或历史的知情人采取当面交流、电话交流、电子或书面调查表等方式进行访谈,主要访谈内容为:资料收集和现场踏勘所涉及的疑问以及信息补充和已有资料的考证。(4)资料分析融合收集到的所有资料,统一建立区域污染生态修复成效评估基础数据库,比对污染防治目标、国家标准、行业标准,初步评估区域污染生态修复实施成效,并为细化成效评估内容与指标、调查监测点位与指标、评估技术与方法等奠定坚实的数据基础。(5)布点监测对矿区固体废物、矿区内土壤,矿区周边农用地表层土壤、土壤剖面、灌溉水、底泥、地下水等介质分别按照相应的技术规范进行合理布点监测。采样时需考虑同步采集10%的平行样品。(6)样品测试根据布点采样方案,开展样品采集、检测指标分析。做好实验室质控和原始数据记录与保存。(7)成果集成基于以上各阶段成果,开展数据分析,编制最终成果集成报告(含图件)。2.4.成果要求1.样品采集、分析测试、质控报告中间环节资料;2.萍乡历史遗留煤矿区耕地源头管控成效评估报告;3.萍乡历史遗留煤矿区耕地源头管控成效评估图集。4.业主单位要求的包括但不限于项目典型案例3个,项目中间环节或重要过程的演示文稿(ppt)和文字汇报。商务部分1.服务期自合同签订之日起至2024年11月30日。2.服务地点萍乡市生态环境局指定地点。3.履约保证金无。4.合同签订除采购人有其他要求外,成交供应商应在成交通知书发出之日起二十个工作日内,按照磋商文件确定的事项签订政府采购合同。采购人应自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在江西省公共资源交易网上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。5.付款方式合同签订后30个工作日内支付合同金额的30%,提交材料文本及相关电子版后,在10个工作日内(财政付款程序占用时间除外)支付合同金额的40%;剩余合同款的30%,通过省级主管部门评审或专家评审并验收合格后,在10个工作日内(财政付款程序占用时间除外)一次性无息付清。6.验收标准通过省级主管部门评审或专家评审并验收合格。