交通优化改造工程 办公车辆租赁 交通 优化改造工程招标公告(中交四航局第一工程有限公司2024)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

皮卡
7座SUV
12.0
月·台

皮卡
7座SUV
12.0
月·台

皮卡
5座SUV
12.0
月·台

皮卡
皮卡
12.0
月·台

附件下载
附件下载

1. 询价内容
2.1、询价内容:办公车辆租赁服务,具体内容详见附件1。
2. 投标人资格要求
(1)营业范围要求:投标人必须经国家工商、税务机关登记注册、并符合投标项目的生产许可经营范围、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业。
(2)服务能力要求:具备为国家重点工程服务的业绩(与四航局合作的同类工程项目的服务业绩优先)。
(3)财务能力要求:投标人具有一定规模和良好的资金财务状况及银行资信。
(4)质量保证能力要求:投标人建立有完善的质量管理体系,拥有完整的“三标管理体系”认证。
(5)服务业绩要求:投标人必须在近两年内有一个及以上工程项目的服务业绩并提供证明。
(6)履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;同时要求至少提供两家同类投标项目(已供甲方或使用单位出具)的履约情况证明;投标人未被纳入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(提供查询结果截图)。被列入中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单的不得参与投标。
(7)不接受联合体投标。
(8)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次投标,否则,相关投标均被否决。
(9)投标人须为中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn)注册通过的供应商,且供应商为“中交第四航务工程局有限公司”或“中交股份”管理的供应商。
(10)中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单告知书内容附后。
(11)其他要求:无。
3. 发布公告的媒介
本次询价公告在中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn)上发布。
4、询价文件的获取
4.1 获取询价文件方式:凡有意参加投标者,请自行于规定时间登录中交供应链管理信息系统(网址:
5、投标文件的递交
5.1、本次询价不接受纸质版的投标文件,投标人须在投标截止时间前在指定平台递交投标文件。
        5.2、交标截止时间:以中交集团供应链管理信息系统公告时间为准;
5.3、投标文件线上交标平台为:中交集团供应链管理信息系统(网址:http://114.255.239.58/PMS/或
5.4、投标人在线上投标时须将编制好的投标文件逐页签字盖章后上传扫描件及可编辑的电子版清单到指定平台。逾期递交的投标文件,询价人不予受理。
6.联系方式
询价人:中交四航局第一工程有限公司
地  址:广州市白云区鹤瑞路83号中交白云大厦
联系人:林才伟 
邮  箱:lcaiwei1@cccc4.com
电  话:15099980927

清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单
清新区城西大道交通优化改造工程项目
办公车辆租赁采购服务清单

序号
设备名称
型号规格
需用台数
拟计划入场时间
计划结束时间
合计/月
单位
不含税租金/月
限价
合价
租赁或分包方式
计量规则
备注

序号
设备名称
型号规格
需用台数
拟计划入场时间
计划结束时间
合计/月
单位
不含税租金/月
限价
合价
租赁或分包方式
计量规则
备注

1
SUV
7座
1
2024.03.25
2025.03.24
12


≤5000

裸车
按每台车固定单价计算
兼顾清远分公司经营用车

2
SUV
7座
1
2024.03.25
2025.03.24
12


≤5000

裸车
按每台车固定单价计算
城西大道交通优化工程经营用车

3
SUV
5座
1
2024.03.25
2025.03.24
12


≤4000

裸车
按每台车固定单价计算
城西大道交通优化工程生产办公用车

4
皮卡
5座
1
2024.03.25
2025.03.24
12


≤3500

裸车
按每台车固定单价计算
城西大道交通优化工程生产办公用车

5
增值税



6
合计



备注:所提供车辆需车况良好,为非事故车、泡水车等不合格车辆。

清新区城西大道交通优化改造工程项目办公车辆租赁服务采购询价文件询价编号:中国交建CHINACOMMUNICATIONSCONSTRUCTION询价人:中交四航局第一工程有限公司2024年03月目录询价公告3第一部分投标人须知8(一)总则9(二)服务范围及要求9(三)开评标与定标10(四)授予合同11(五)投标文件的编制12第二部分投标文件格式14(一)、投标资料表15(二)投标承诺函16(三)、信用承诺书17(四)投标清单18(五)服务方案19(六)资信证明文件20第三部分合同文本23询价公告清新区城西大道交通优化改造工程项目办公车辆租赁服务采购询价公告1.询价条件清新区城西大道交通优化改造工程项目,建设资金已落实,本项目已具备询价采购条件,现进行公开询价。2.询价内容2.1、询价内容:办公车辆租赁服务,具体内容详见附件1。3.投标人资格要求(1)营业范围要求:投标人必须经国家工商、税务机关登记注册、并符合投标项目的生产许可经营范围、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业。(2)服务能力要求:具备为国家重点工程服务的业绩(与四航局合作的同类工程项目的服务业绩优先)。(3)财务能力要求:投标人具有一定规模和良好的资金财务状况及银行资信。(4)质量保证能力要求:投标人建立有完善的质量管理体系,拥有完整的“三标管理体系”认证。(5)服务业绩要求:投标人必须在近两年内有一个及以上工程项目的服务业绩并提供证明。(6)履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;同时要求至少提供两家同类投标项目(已供甲方或使用单位出具)的履约情况证明;投标人未被纳入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(提供查询结果截图)。被列入中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单的不得参与投标。(7)不接受联合体投标。(8)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次投标,否则,相关投标均被否决。(9)投标人须为中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn)注册通过的供应商,且供应商为“中交第四航务工程局有限公司”或“中交股份”管理的供应商。(10)中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单告知书内容附后。(11)其他要求:无。4.发布公告的媒介本次询价公告在中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn)上发布。5、询价文件的获取5.1获取询价文件方式:凡有意参加投标者,请自行于规定时间登录中交供应链管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn)完成供应商注册并报名参与,未注册成功的供应商将无法参与投标。报名的供应商可在系统平台自行下载询价文件。6、投标文件的递交6.1、本次询价不接受纸质版的投标文件,投标人须在投标截止时间前在指定平台递交投标文件。6.2、交标截止时间:以中交集团供应链管理信息系统公告时间为准;6.3、投标文件线上交标平台为:中交集团供应链管理信息系统(网址:http://114.255.239.58/PMS/或http://ec.ccccltd.cn)。6.4、投标人在线上投标时须将编制好的投标文件逐页签字盖章后上传扫描件及可编辑的电子版清单到指定平台。逾期递交的投标文件,询价人不予受理。7.监督机构监督单位:中交四航局第一工程有限公司纪委办联系人:张宇鹏电话:020-835301108.联系方式询价人:中交四航局第一工程有限公司地址:广州市白云区鹤瑞路83号中交白云大厦联系人:林才伟邮箱:lcaiwei1@cccc4.com电话:15099980927附:中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单告知根据《关于印发〈中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法(试行)〉的通知》(中交党纪发[2022]117号)的要求,请合作单位了解以下内容:一、惩戒规定对中交集团黑名单和重点关注名单内的市场主体施行“一处失信、处处受限”联合惩戒,在全中交、全业务领域实施全面禁入或者重点监管措施。1.存在相关不廉洁或不诚信行为,且致使公司人员受到党纪轻处分(警告、严重警告)或政务轻处分(警告、记过、记大过、降级)的,给予公司范围内1年禁入/不予发包处理。2.存在相关不廉洁或不诚信行为,且致使公司人员违法犯罪或受到党纪重处分(撤销党内职务、留党察看、开除党籍)、政务重处分(撤职、开除)的,对长期连续性采购或分包合作商给予公司范围内3年禁入/不予发包处理;一次性采购或分包合作商给予公司范围内永久禁入/不予发包处理。3.对于在黑名单处理期内,再次出现因发生相关不廉洁或不诚信行为引起公司人员违纪违法的,给予公司范围内永久禁入/不予发包处理。4.因产品问题或违法违规引发一般生产安全事故、直接经济损失在100万元以下的一般质量问题;因环保问题导致公司或所属单位受到罚款超过50万元(含),或被省部级及以上有关部门、省部级环保督察组通报、约谈等,给予公司范围内1年禁入/不予发包处理。5.因产品问题或违法违规引发一般质量事故或直接经济损失在100万元以上1000万元以下的重大质量问题;因环保问题导致公司或所属单位受到按日连续处罚、查封扣押、限产停产、行政拘留、环境污染犯罪,给予公司范围内3年禁入/不予发包处理。6.因产品问题或违法违规引发较大及以上生产安全事故、较大及以上质量事故或直接经济损失在1000万元以上的重大质量问题;因环保问题引发一般及以上突发环境事件或经各级政府认定的环境事故(事件);在省域及以上范围内被联合惩戒等其他造成较大负面影响的环保事件;导致公司或所属单位被中央生态环境保护督察组通报的,给予公司范围内永久禁入/不予发包处理。7.对于在黑名单处理期内,再次出现因发生禁止行为引发生产安全事故、质量事故或质量问题、重大环保问题的,给予公司范围内永久禁入/不予发包处理。8.在公司开展的供应商考核评价中(评价办法另行制定),连续两次得分60分以下的,给予公司范围内1年禁入/不予发包处理。9.存在围标串标、哄抬物价或以虚假方式骗取成交行为1次的,给予公司范围内1年禁入/不予发包处理;2次以上的,视情节给予公司范围内3年或永久禁入/不予发包处理。10.遭三个及以上项目/单位投诉并承担主要责任,视情节给予公司范围内1年、3年或永久禁入/不予发包处理。二、认定标准黑名单和重点关注名单列入主要包含不廉洁行为、不诚信行为两类失信情形和其他情形。(一)不廉洁行为1.贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。2.向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。3.支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。4.利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。5.为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。6.为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。7.为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。8.允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关联业务职务。9.其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。10.违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。(二)不诚信行为1.围标、串标,哄抬价格。2.以他人名义进行投标、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。3.中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。4.违反合同约定进行分包、转包。5.履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。6.因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。7.遭项目投诉并承担主要责任。8.捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。9.拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》(2022年5月1日起实施)第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。10.其它违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。(三)其他情形。1.被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。2.被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。3.被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。4.上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。5.公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。三、惩戒措施1、被列入黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或永久禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加投标等生产经营活动;第二次被列入公司黑名单的,永久禁入。被列入公司黑名单的市场主体,各单位应立即停止与其合作,特殊情况需继续履行合同的,需中交集团按要求完成审批。2、被列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,由使用单位给予约谈、警告和责令整改等处罚,并加大监督检查力度,予以重点监管,可根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加新的投标、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被三家单位列入重点关注名单的,列入黑名单。四、信用修复对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按程序完成信用修复。五、申诉处理联系人:纪委办联系电话:83530110第一部分投标人须知前附表序号须 知 信 息1询价人名称:中交四航局第一工程有限公司地 址:广州市白云区鹤瑞路83号 邮 编:510450联 系 人:张利常 (13310883429 ) 陈勇新 (13392669386 ) 项目联系人:林才伟(15099980927) 2项目名称:清新区城西大道交通优化改造工程项目3项目地点:广东省清远市清新区4服务期限:暂定 2024年3月25日至2025年3月24日。5(1)付款方式:电汇,银行承兑汇票或供应链金融.(2)付款节点:每月25日前,乙方向甲方申报设备使用统计表,甲方在收到验工计价表后,7个工作日内完成审定。7个工作日未完成审定的,视同甲方认可乙方申报的计价表。甲方完成审定并收到乙方同等金额增值税专用发票后30日内支付当期100%租赁款。 6考察现场时间:无7投标人在投标过程中的一切费用,不论中标与否,均由投标人负责。8投标书递交:1、本次询价不接受纸质版的投标文件,投标人须在投标截止时间前在指定平台递交投标文件。2、交标截止时间:以中交集团供应链管理信息系统公告时间为准。3、投标文件线上交标平台为:中交集团供应链管理信息系统(网址:http://114.255.239.58/PMS/或http://ec.ccccltd.cn)。4、投标人在线上投标时须将编制好的投标文件逐页签字盖章后上传扫描件及可编辑的电子版清单到指定平台。逾期递交的投标文件,询价人不予受理。9定标原则:本项目由评标委员会按询价文件载明的评标办法进行评标,最终确定中标单位。10开评标:在中交供应链系统平台进行。 11报价有效期:90天。(一)总则1、项目概况本项目位于广东省清远市清新区,工程规模:1、清和节点:新建东往西单车道匝道桥长度190m,改造辅道长度520m;2、太和节点:新建人行天桥,长度300m;3、清四节点:城西大道西侧进口道中央绿化带及侧绿化带改造,改造长度180m。主要工程内容为:道路工程、桥梁工程、给排水工程、交通工程、电气工程、电力及通信工程、绿化工程等改造。2、投标人投标人须具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织及相应的经营范围,且必须提供合法有效的营业执照(提供有效的营业执照或事业法人登记证复印件)。分支机构参与采购的,须取得具有法人资格的总公司(或总部机构)出具给分支机构的授权书,并提供总公司(或总部机构)和分支机构的营业执照(执业许可证)复印件。已由总公司(或总部机构)授权的,总公司(或总部机构)取得的相关资质证书对分支机构有效。(二)服务范围及要求1、服务范围及要求:(1)服务范围:清新区城西大道交通优化改造工程项目办公车辆租赁采购服务范围内。(2)服务要求:车况良好及良好的运行状态,为非事故车、泡水车等不合格车辆。2、服务工期:暂定2024年3月25日至2025年3月24日。3、服务及付款方式(以下询价人简称“甲方”、投标人简称“乙方”):3.1、服务方式:本合同采用不含增值税固定综合单价包干,本项目不含增值税综合单价为乙方实施和完成本项目的所有工作内容,即包含乙方按合同规定的工期等要求实施并完成本项目所需的所有费用,包括但不限于除增值税以外的所有税费、风险费等所有可能发生的费用。不含增值税综合单价不因国家税率变化而变化,若在合同履行期间,如遇国家增值税税率变动时,甲方有权相应调整本合同增值税税率及合同总价。因国家税收政策给乙方造成的损失,甲方概不负责。3.2付款方式:3.2.1、价款的结算方式:每月25日前乙方向甲方申报当期已完数量,对乙方自行超出服务范围和因乙方原因造成返工的数量,甲方不予计量。经甲方相关部门会签,分管领导审核,确认本期已完成的实际数量。3.2.2、价款的支付方式:包括但不限于支票、转账、银行承兑汇票、商业承兑汇票、供应链融资等形式支付。3.2.3、中间计量支付比例:进度款按月支付,在双方办理完进度款支付手续,乙方提供有效票据后,甲方按当期批复计量的100%支付。3.3、发票的出具:乙方收取甲方实际支付的服务费前,应提供经甲方认可的等额合法有效的增值税专用发票,该发票需在开具日期后5个工作日内提交至甲方,甲方在收到乙方增值税发票且经验证合法有效后方能向乙方付款。乙方未按上述要求提供发票的,需按甲方要求重新提供发票,否则甲方有权拒绝付款,由此产生的损失或责任由乙方承担。(三)开评标与定标1、开标投标截止,在中交供应链系统同步进行开标。2、投标文件符合性审查开标后,评标委员会对投标文件进行符合性及完整性审查。3、投标文件的澄清评标过程中,评标成员可以要求投标单位对投标文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,投标单位应以书面形式进行澄清或说明。但评标委员会不接受投标人主动提出的澄清要求。4、在详细评标前,投标人将审查每份标书是否实质上响应招标文件的要求,对属于下列情况之一的,可作为废标处理。(1)投标文件未按要求盖章及其法定代表人(或者其代理人)签字(或者署印)的。(2)报价有效期不足的。(3)投标人递交两份或者多份内容不同的投标文件,且未书面声明哪一份为报价方案,哪一份为备选方案的。(4)投标人在一份投标文件中,对同一个项目有两个或者多个报价的。(5)投标文件不符合招标文件实质性要求的。(6)不能响应招标参数要求中的“基本要求”的。(7)投标人以不正当手段从事报价活动的。5、投标人将对确定为实质上响应的报价进行审核,看是否有计算上和累加上的算术错误,如有,修正错误的原则如下:(1)如果用数字表示的金额和用文字表示的金额不一致,以文字(大写)表示的金额为准。(2)当单价与数量的乘积和总价不一致时,以单价为准,并修正总价。(3)招标人按上述修正错误的方法调整报价书中的报价报价,调整后的价格应对投标人具有约束力。如投标人不接受修正后的价格,则其报价将被拒绝。6、评标、定标办法(1)评标办法:经评审的最低价评标法A:询价人依法组织评标委员会,对具备实质性响应的投标文件进行评估和比较,综合各投标单位的投标及检测方案选择最符合询价人要求的单位。B:在对各投标单位的投标文件进行审查、评价和比较以及推荐中标候选人的过程中,投标人不得以任何方式对询价人和评标成员施加影响,违者取消其投标资格。C:询价人未能找到符合询价人条件的单位时,有权重新询价,并不需把理由告知投标人。询价人保留在授标之前任何时候接受或作废标处理任何投标,以及宣布询价程序无效或作废标处理所有投标的权力,对受影响的投标人不承担任何责任。2.定标原则:本项目由评标委员会按询价文件规定的评标办法进行评标,按合理低价中标的原则,最终确定中标单位。(四)授予合同1、中标通知(1)在确定中标人后,询价人将在采购平台通知中标人和未中标的投标人。中标人收到通知后15个工作日内与询价人签订合同。(2)《中标通知书》由询价人在采购平台发给中标单位,中标单位收到《中标通知书》后及时以书面形式向询价人确认。(3)询价人对未中标的投标人不作落标原因解释。2、标后洽谈询价人将约谈拟中标单位进行进一步洽谈,明确相关合同条款。3、签订合同(1)中标人应按中标通知书规定的时间、地点与询价人签订合同。(2)询价文件、中标人的投标书及投标修改文件、评标过程中有关澄清文件及经双方签字的询标纪要和中标通知书均作为合同附件。(3)拒签合同的责任:本工程询价文件和中标单位的投标书均是双方签订合同的依据。如中标单位未能按时与询价人或其指定单位签订合同,或在签订合同时对上述文件有异议而拒绝签署合同,询价人有权取消其中标资格,以违约处理,同时询价人有权要求中标单位赔偿对询价人所造成的经济损失。(五)投标文件的编制1、投标文件的组成(一)投标单位应当按照询价文件的要求编制投标文件,对询价文件提出的实质性要求和条件作出响应(主要指建设任务、工期、投标等),并对投标文件的真实性负责。(二)投标文件的内容及要求如下(除注明原件外,均为复印件即可):(1)投标承诺函:按照询价人提供的格式、内容填写,由投标单位法定代表人或其授权的委托代理人签字并加盖投标单位公章。(2)附件1-投标清单(3)服务方案:内容包括但不限于:A、针对本项目的组织实施方案、工期等;B、项目进度计划保障措施;C、投标人认为必要说明的其他内容。(4)资信证明文件:证明企业资信良好且中标后有履行合同的能力,包含但不限于:A、企业营业执照、组织机构代码证;分支机构参与采购的,须提供具有法人资格的总公司(或总部机构)出具的授权书,并提供总公司(或总部机构)和分支机构的营业执照(执业许可证)复印件。B、法定代表人证明书、法定代表人签署的授权委托书;C、近两年经营管理、重合同、守信用方面的证明材料和荣誉证书复印件和违约违纪事实等。2、投标文件的有效期(1)自投标截止之日起90天内,投标文件应保持有效。有效期短于这个规定期限的投标将被拒绝。(2)在特殊情况下,询价人可与投标人协商延长投标文件的有效期,这种要求和答复均应以书面形式进行。不同意延长投标有效期的单位可以退出投标,同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。3、投标文件的签署及递交(1)投标文件需打印或用不褪色的蓝、黑墨水填写,字迹应清晰易于辨认。(2)投标文件不得涂改和增删,全套投标文件应无涂改或行间插字和增删。如有错漏必须修改,修改处须由投标人加盖投标人的法人印章或由投标文件签字人签字或盖章。(3)本次投标文件不接受纸质版,投标文件扫描件须在投标截止时间前在交标平台递交。第二部分投标文件格式清新区城西大道交通优化改造工程项目办公车辆租赁采购服务投标文件报价单位:报价日期:(一)、投标资料表投标单位(盖章)投标人地址 电 话投标单位法定代表人或委托代理人(签字)营业执照证书号码投标项目名 称投标项目规 模总标价(大写、小写)投标工期(日历天)(二)投标承诺函中交四航局第一工程有限公司:我方已经阅读并充分了解贵司《清新区城西大道交通优化改造工程项目办公车辆租赁服务采购》询价文件相关要求,我司:(投标人名称)***正式授权:***,职务:***,代表我方进行该项目的一切事宜。我方已完全明白贵司在询价文件中所提出要求,我方同意询价人在询价文件中对投标方的约束,并承诺:1、我方已对本项目进行了足够了解,并清楚现场条件及服务事项。若中标,我方承诺以投标清单相一致的价格按照询价文件的要求进行服务。2、我方保证在投标过程中提供的所有资料文件及复印件真实、准确,复印件与原件一致,无变造或伪造情形,如有任何虚假信息和作假行为,贵方将有权宣布我单位投标作废,我方承担一切后果;3、我方同意投标文件在询价文件中规定的递标截止日期起90天内有效,对我方具有约束力,并可随时接受中标。4、保证中标后按最终定标的价格签订合同,不故意抬高价格;投标人名称(加盖公章):法定代表人或其授权代理人签字:日期:年月日(三)、信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:1、提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。2、及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。3、严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。4、自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。5、守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。6、自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。7、已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。8、本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。9、对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。10、本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。报价单位:(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日(四)投标清单详见附件1-清新区城西大道交通优化改造工程项目办公车辆租赁采购服务清单(五)服务方案(六)资信证明文件务必请扫描附上如下资料:1、法定代表人证明书及身份证复印件(签名并加盖公章)2、授权委托书及身份证复印件(签名并加盖公章),3、营业执照等(复印件加盖公章)4、主要业绩证明文件(合同文本、协议书等)附(乙方法定代表人证明书及授权委托书参考示例)法定代表人身份证明书单位名称:地址:成立时间:经营期限:经营范围:姓名:性别:年龄:职务:系(单位全称)的法定代表人。法定代表人签名(或印章)样式特此证明。单位名称:(盖单位章)年月日注:1、须同时附法定代表人身份证正反面复印件(加盖公章)。授权委托书致:有限公司法定代表人宣告:兹授权本公司(职务、性别、身份证号码、联系方式)作为本公司的授权代表,有权代表本公司与贵司就事宜中实施以下行为:1、参与投标(议价)、谈判、签署合同及有关文件等;2、负责项目合同的履行,负责和实施合同履行过程中的工期、安全、质量、环保等事宜;3、办理中间计量、结算,办理财务收付款等与此工程相关的一切事项;......4、其他与合同履行有关的一切事宜。授权代表实施上述行为产生的一切后果及法律责任均由本公司承担。授权有效期:本授权书自签发之日起生效,至工程保修期满退还质量保证金之日终止。附件:1、法定代表人身份证明书(原件)2、被授权人(委托代理人)身份证复印件(被授权人签名并加盖公章)公司/单位(公章):法定代表人(签名):授权代表/委托代理人(签名及右手食指印):签发日期:年月日注:须同时附代理人身份证正反面复印件(加盖公章),签订合同时提交。第三部分合同文本清新区城西大道交通优化改造工程项目办公车辆租赁合同合同编号:本合同在如下当事人之间订立:出租方:(以下简称“甲方”)承租方:中交第四航务工程局有限公司(以下简称“乙方”)为满足乙方清新区城西大道交通优化改造工程项目工程施工生产的需要,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规的规定,甲、乙双方在平等、自愿、诚实信用、互利的基础上,为明确双方的权利与义务,就办公车辆租赁事宜协商一致,订立本合同,以供双方共同遵照执行。第一条租赁标的及租金本合同价暂计人民币:元整(大写:元整)。其中:不含税合同价暂计为:元整;增值税税率%,税额暂计为:人民币元,根据乙方实际缴纳的增值税计量。1.除本合同其它条款另有规定外,本合同租金已包含但不限于进退场费、管理费、利润、向有关部门交纳的费用及所有其它可能发生的费用。2、在合同租赁期间,任何车辆、人工等价格和政府有关税费标准发生变化均不影响本合同租金,甲方不得请求调整合同租金或主张索赔,也不免除甲方应承担本合同的义务和责任。第二条所有权和使用权1、甲方承诺并保证:甲方属依法设立并有效存续,拥有本合同所述车辆的所有权,并有权实施本协议项下的车辆租赁且能够独立承担民事责任;出租行为合法、有效。2、乙方承诺并保证:乙方属依法设立并有效存续,有权承租本协议项下的车辆;乙方所承租本协议项下的车辆已经获得其内部相关权力机构的授权或批准。第三条期限及结算方式1、本合同租赁期限自年月日起至年月日止。租赁期满,若乙方因施工生产需要,需继续承租甲方的车辆时,甲方应同意续租,并延长本合同的租赁期限,或另行签署租赁合同。2、租赁期满,若双方任何一方不再同意续租时,乙方应按照本合同的规定将所承租车辆归还甲方。3、本合同车辆的结算和支付方式:(1)甲方按第一条规定的租金,每月结算一次。(2)本合同租金支付至下列帐户:开户行:账户名:账号:甲方须确保帐户的真实、合法和有效性,发生变动时,甲方须及时书面通知乙方。一旦乙方将租金支付至上述帐户,即视为乙方已支付,乙方不承担任何责任。(3)甲方收取租金前,应提供经乙方认可的增值税专用发票给乙方。在任何情况下,甲方应无条件开具租金对应的增值税专用发票。甲方增值税专用发票的开票信息如下:单位名称:中交第四航务工程局有限公司纳税人识别号:914401011904321294开户行:建行广州市昌岗路支行账号:44001430402050201440地址、电话:广州市海珠区沥滘368号020-28126983(4)甲方必须保证对乙方交易事项诚信报税,甲方向乙方提交与交易事项对应发票(加盖甲方单位发票专用章),并且保证对该发票真实性、合法性、有效性负责,如因甲方提供的发票不符合税务部门的规定而给乙方造成损失,甲方应无限期承担全额赔偿责任,包括但不限于:因甲方发票问题导致甲方补交税款、支付相关滞纳金或税务罚款。第四条配备1、甲方无需配驾驶员。第五条车辆要求1、甲方自有车辆提供行驶证,租用车辆提供租赁协议,租赁协议的合同期应超过本项目的履约期限。2、所提供车辆应符合国家机动车运行安全技术标准。3、交通服务保障期内提供的车辆均须满足检测要求。4、所提供车辆需车况良好及良好的运行状态,为非事故车、泡水车等不合格车辆。第六条交付及车辆检查1、自本合同签署之日起,甲方应将乙方所租赁的车辆按照本合同规定的标准交付至乙方指定的地点(地址:广东省清远市清新区),由此产生的费用由甲方自行承担。2、本合同车辆所需配件应与车辆同时到达,确保乙方及时使用。3、车辆到达乙方指定的地点后,乙方检查车辆,确保甲方交付的车辆能够安全使用并满足乙方的租赁要求。但乙方的检查并不能减轻或免除甲方应承担的任何责任。4、检查完毕后,甲、乙双方即办理书面的交接手续,自交付之日起租金即开始计算。第七条维修、保养和看护1、车辆在租赁期间所需的燃油费由乙方负担。2、车辆在租赁期间内的维修、保养工作由乙方负责,并承担维修、保养费用。乙方应做好车辆的日常维修、保养工作,确保车辆保持良好的运行状态。3、租赁期间,车辆的保管和看护义务(包括但不限于:防洪、防台、防盗、警卫值班等)由乙方自行负责。第八条甲方的义务1、按时为乙方提供满足合同规定要求和和标准的设备,且确保车辆设备的状态满足乙方工程施工生产的需要。2、甲方应负责办理租赁车辆设备所需的各种许可证及租赁手续并支付相关费用。3、甲方应负责为其租赁的车辆设备首年的车辆保险等规费购买,第二年后车辆保险等规费费用由乙方负责,甲方负责配合办理手续。4、如因甲方设备的性能缺陷或非因乙方原因造成的车辆设备损坏或人员伤亡等安全事故由甲方负责并承担所有的责任。甲方应免除一切非因乙方原因造成车辆设备本身或任何人的人身或财产损失(害)而承担任何责任。5、甲方应保证车辆配备相应的安全设备,若安全设备配备不齐全,乙方将有权要求甲方购置所缺的安全设备,若甲方未按要求购置,则乙方自行购置,费用甲方负责。第九条乙方的义务1、负责车辆设备的调度安排,负责车辆维修、保养、看护工作。2、负责提供租赁期间设备使用燃油费。3、按时办理结算及支付租金及本合同规定的其他有关费用。第十条合同的变更、解除1、经甲方与乙方协商一致,可以对本合同进行变更或解除。2、有下列情形之一的,甲方可以解除合同:(1)乙方未经甲方书面同意,将租赁物予以转让或抵押等行为。(2)乙方逾期20日未支付租金,给甲方造成严重损害。3、有下列情形之一的,乙方可以解除合同(1)甲方不能按本合同约定的时间交付乙方租赁物。(2)甲方不能按本合同规定的要求交付乙方租赁物。(3)第三方对租赁物主张权利而影响乙方正常使用。(4)非因乙方原因致使租赁物部分或者全部损(毁)坏,影响乙方正常使用。第十一条违约责任1、甲方违约责任(1)甲方每逾期交付租赁车辆一日,则应向乙方支付日租金五倍的违约金。逾期超过15日的,乙方可以解除本合同,并要求甲方按照租金总额的10%支付违约金。(2)由于甲方怠于履行维修义务或情况紧急,乙方组织维修的,甲方应支付乙方费用或折抵租金,乙方提供有效凭证。(3)甲方违反本合同约定,提前将车辆调回的,应按照合同总租金的10%向乙方支付违约金,若支付的违约金不足弥补乙方损失的,甲方还应该承担赔偿责任。(4)甲方因租赁车辆权属瑕疵或非法出租车辆而导致本合同无效时,甲方应赔偿乙方损失。(5)未经乙方书面同意,甲方擅自转让合同权利或义务的,甲方应按照租金总额的5%向乙方支付违约金。2、乙方违约责任(1)租赁期间,未经甲方同意,将车辆转租他人的,甲方有权终止合同,收回租赁车辆。(2)若乙方未按合同规定期限支付租金或超期使用,甲方按照全国银行间同业拆借中心公布的1年期贷款市场报价利率向乙方收取未付租金的利息。第十二条争议的解决本合同项下发生的争议,由双方当事人协商;协商不成时,双方均有权向广州市白云区人民法院提起诉讼。第十三条不可抗力1、因不可抗力导致的车辆损毁、灭失的,乙方不承担责任。2、不可抗力系指“不能预见、不能避免且不能克服的客观情况”,包括但不限于自然灾害如水灾、旱灾、火灾、台风、地震、泥石流、以及社会事件如战争(不论是否曾宣战)、动乱、罢工、政府行为或法律规定等。第十四条其他事项1、本合同对双方当事人的利益,对双方均具有约束力,未经一方预先书面同意,另一方不得擅自全部或部分转让本合同所规定的双方各自的权利或义务。2、本合同未尽事宜,经双方协商一致,可订立补充协议。补充协议与本合同具有同等的法律效力。第十五条效力与份数1、本合同自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章或合同专用章之日起生效,至本合同双方履约完毕、无任何遗留问题后终止。2、本合同一式柒份,由甲方执伍份,乙方执贰份,具有同等法律效力。3、本合同“附件”与本合同具有同等法律效力。(如有)附件一:合规保护标准条款(以下无正文)出租方(甲方):承租方(乙方):法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:签约日期:签约日期:签约地点:广州市白云区鹤瑞路83号中交白云大厦