帕金森病虚拟定制课件招标公告(深圳大学2024)
深圳大学-竞价公告(CB105902024000186)
发布时间:2024-03-15 09:15:40
截止时间:2024-03-23 12:00:00
申购单号:CB105902024000186 签约时间:发布竞价结果后7天内签约合同
申购主题:帕金森病虚拟定制课件 送货时间:合同签订后5天内送达
采购单位:深圳大学 安装要求:免费上门安装(含材料费)
报价要求:国产含税 收货地址:广东省/深圳市/南山区/****
发票类型:增值税专用发票
币种:人民币
预算:197000.0
付款方式:货到验收合格后付款
备注说明:签订合同后5天内到货
申购明细:
序号:1
采购内容:帕金森病虚拟定制课件
数量:1
预算单价:
品牌:泰盟
型号:VRS-100
规格参数:1.项目概要 本虚拟实验通过三维建模技术、二维仿真动画技术等,建立槲皮素抑制帕金森病小鼠多巴胺能神经元铁死亡的研究的综合实验。构建患者居家环境、医院诊室、更衣室、动物房、实验室。模拟了患者发病、问诊、小鼠造模、小鼠行为学实验、小鼠组织取材、实验室检测全过程。操作者可在仿真模拟的实验场景中,通过与实验设备、实验仪器进行交互操作,开展针对性的实验教学训练。同时系统配以文字、图片、音频、视频等多种技术融合,对实验教学中的知识点进行考核。 2.场景及素材 通过三维建模技术构建神经内科门诊室、更衣室、动物房等360°全景实验场景不少于3个;构建大脑基底核、C57BL/6小鼠、注射器、鼠板、小鼠脑切片模具等相关三维实验器材模型不少于25个。 3.交互动画 采用二维动画技术制作交互操作动画不少于30个,交互性操作步骤不少于30步,穿插知识点考核不少于20个。交互形式包含并不限于点击、拖动、滑动、多点触碰等多种交互方式。 4.实验内容 4.1引言:以动态图文形式介绍实验目的及4个学习内容。 4.2知识纵览:共分为5部分,分别为通过3D模型构建基底核解剖结构,可旋转放大缩小拆解;制作不少于30s的MG动画介绍帕金森定义及流行病学;制作不少于1分钟的3D动画介绍帕金森发病机制;制作不少于15s的MG动画介绍MPTP诱导PD小鼠模型造模原理;以动态图文形式介绍帕金森治疗及槲皮素保护机制。每部分均在学习后设置考题。 4.3 病例启示:共分为5部分,分别为病例导入、病史采集、神经系统查体、辅助检查、诊断治疗。均采用三维建模技术、二维仿真动画技术,通过点击交互完成医患对话的病史采集、肌力肌张力检查、静止性震颤检测、CT检查等交互操作不少于10步。 4.4 动物实验:共分为6部分,分别为实验准备、分组称重、小鼠造模、行为学实验、组织取材、实验室检测。均采用三维建模技术、二维仿真动画技术,通过点击交互完成人员防护、小鼠分组、腹腔注射、行为学实验、心脏灌注、大脑取材、ELISA实验、蛋白质印迹实验等交互操作不少于20步。各项实验结果表明,MPTP可用于诱导帕金森小鼠模型,槲皮素通过抑制铁死亡减轻MPTP诱导的帕金森综合征小鼠多巴胺能神经元损伤,MPTP诱导的铁死亡与中脑多巴胺能神经元死亡有关。QCT通过激活nrf2途径正向调节SLC7A11和GPX4蛋白水平。 4.5 思考问答 系统设置开放性思考题不少于3个,可直接输入答案保存至实验报告当中,含参考答案。 5.实验报告 能够提供实时生成学生知识点交互问题回答情况,包括学生答案和正确参考答案对照,提供生成和下载pdf格式实验报告文件。 技术参数: 1.支持PC、手机等移动端全功能访问,课件设计符合手机横屏操作要求。课件载入和显示时间小于5秒。 2.有字幕语音解说,可以切换关闭。 3.实验模块支持在线访问,无需下载客户端。 4.课件每个实验步骤配有演示动画,播放流畅。 5.按实验步骤问题计分,完成实验后支持在线查看结果,支持生成PDF格式实验报告。在线学习结果颁发证书功能,可检查学生学习是否通过,学习时间和成绩。 6.实验模块可无缝对接虚拟平台,课件可记录用户的学习时长,以及最近一次的学习成绩,数据共享,学生完成学习后可导出统计学数据,生成形成性评价。 7.课件技术规范完全符合国际共享参考模型SCORM 1.2的标准格式,符合所有支持scorm平台获取学习成绩和过程记录等功能。
质保及售后服务:1、验收合格之日起,免费保修 两 年; 2、2小时响应,24小时到达现场维修。 3、其它:提供相关系统培训及业务培训,确保现场培训不少于1次/年