杭州市医疗设备招标公告(杭州市拱墅区朝晖街道社区卫生服务中心2024)



浙江省国际技术设备招标有限公司受 浙江国际科研医疗仪器设备技术交流展览会组委会 委托,就 医展会联合采购杭州市拱墅区长庆潮鸣街道、朝晖街道社区卫生服务中心采购医疗设备 进行公开招标,欢迎国内合格的供应商前来投标。
一、项目编号:0625-24105190
二、采购方式:公开招标
三、招标项目概况(内容、用途、数量等):

标项
设备名称
数量
最高限价(万元)
主要技术参数
是否允许进口
使用单位

标项1
X射线计算机体层摄影设备
1套
210
球管阳极热容量(不含等效或有效):≥3.5MHU
不允许进口
朝晖中心

标项2
X射线计算机体层摄影设备
1套
360
扫描架孔径:≥65cm且≤70cm
不允许进口
长庆潮鸣中心

四、供应商资格条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
五.获取招标文件的时间、地点、售价:
1. 获取时间:即日起至投标截止时间前(双休日及法定节假日除外)
上午:8:30-11:30 下午:14:00-17:00
2. 获取地点:杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1408室
3. 售价:不收取
六、投标截止时间:2024年4月7日14:00时
七.投标地址:杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1412室
八.开标时间:2024年4月7日14:00时
九.开标地址:杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1412室
十.投标保证金:不收取
十一.其他事项:
1、因本项目在招标结束后,招标人须经政采云平台走采购流程,故投标人必须注册成为“政采云供应商”,请在开标前办理完成,否则无法执行合同的后果由中标人承担。
2、获取采购文件时须提交的文件资料:
1)企业营业执照副本(复印件加盖公章)
2)投标报名登记表(格式见附件)
请将报名所需资料发送至a85860244@126.com(邮件主题请注明“XXX公司报名0625-24105190项目”)
3)招标公告所附招标文件仅供阅览使用,供应商只有在办理获取招标文件手续后才被视为合法获取了招标文件,否则其投标将被拒绝。
3、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。
4、供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。
5、其他:(1)供应商对采购文件的质疑应以书面形式一次性提出。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一合同项下的投标。(3)为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(4)本项目不收取投标保证金。

6、联系方式:
1. 最终用户信息
最终用户1:杭州市拱墅区朝晖街道社区卫生服务中心
地址:浙江省杭州市拱墅区朝晖七小区12号
项目联系人(询问):欧阳老师
项目联系方式(询问):18806511921
最终用户2:杭州市拱墅区长庆潮鸣街道社区卫生服务中心
地址:杭州市拱墅区新华路86号
项目联系人(询问):魏老师
项目联系方式(询问):13588073358
质疑联系人:叶工(浙江国际科研医疗仪器设备技术交流展览会组委会)
质疑联系方式:0571-87708965
2.采购代理机构信息
名称:浙江省国际技术设备招标有限公司
地址:杭州市凤起路334号同方财富大厦14层
项目联系人(询问):孙翔、马菊美
项目联系方式(询问):0571-85860244
质疑联系人:喻胜良、孙荣
质疑联系方式:0571-85860241、0571-85860270

附件信息:

长庆潮鸣+朝晖中心-联合采购招标文件定稿.doc573.5 KB

2024投标信息登记表空白.doc0.1 KB

医展会联合采购杭州市拱墅区长庆潮鸣街道、朝晖街道社区卫生服务中心采购医疗设备项目公开招标采购文件项目编号:0625-24105190设备名称:X射线计算机体层摄影设备委托单位:浙江国际科研医疗仪器设备技术交流展览会组委会最终用户:杭州市拱墅区长庆潮鸣社区卫生服务中心、杭州市拱墅区朝晖街道社区卫生服务中心代理机构:浙江省国际技术设备招标有限公司2024年3月目录1.招标公告--------------------------------------------------12.投标人须知-----------------------------------------------33.评标办法---------------------------------------------------154.招标内容及需求----------------------------------------195.合同主要条款-------------------------------------------236.投标文件格式-------------------------------------------27第一章招标公告浙江省国际技术设备招标有限公司受浙江国际科研医疗仪器设备技术交流展览会组委会委托,就医展会联合采购杭州市拱墅区长庆潮鸣街道、朝晖街道社区卫生服务中心采购医疗设备进行公开招标,欢迎国内合格的供应商前来投标。一、项目编号:0625-24105190二、采购方式:公开招标三、招标项目概况(内容、用途、数量等):标项设备名称数量最高限价(万元)主要技术参数是否允许进口使用单位标项1X射线计算机体层摄影设备1套210球管阳极热容量(不含等效或有效):≥3.5MHU不允许进口朝晖中心标项2X射线计算机体层摄影设备1套360扫描架孔径:≥65cm且≤70cm不允许进口长庆潮鸣中心四、供应商资格条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。五.获取招标文件的时间、地点、售价:1.获取时间:即日起至投标截止时间前(双休日及法定节假日除外)上午:8:30-11:30下午:14:00-17:002.获取地点:杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1408室3.售价:不收取六、投标截止时间:2024年4月7日14:00时七.投标地址:杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1412室八.开标时间:2024年4月7日14:00时九.开标地址:杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1412室十.投标保证金:不收取十一.其他事项:1、因本项目在招标结束后,招标人须经政采云平台走采购流程,故投标人必须注册成为“政采云供应商”,请在开标前办理完成,否则无法执行合同的后果由中标人承担。2、获取采购文件时须提交的文件资料:1)企业营业执照副本(复印件加盖公章)2)投标报名登记表(格式见附件)请将报名所需资料发送至a85860244@126.com(邮件主题请注明“XXX公司报名0625-24105190项目”)3)招标公告所附招标文件仅供阅览使用,供应商只有在办理获取招标文件手续后才被视为合法获取了招标文件,否则其投标将被拒绝。3、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。4、供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。5、其他:(1)供应商对采购文件的质疑应以书面形式一次性提出。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一合同项下的投标。(3)为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(4)本项目不收取投标保证金。6、联系方式:1.最终用户信息最终用户1:杭州市拱墅区朝晖街道社区卫生服务中心地址:浙江省杭州市拱墅区朝晖七小区12号项目联系人(询问):欧阳老师项目联系方式(询问):18806511921最终用户2:杭州市拱墅区长庆潮鸣街道社区卫生服务中心地址:杭州市拱墅区新华路86号项目联系人(询问):魏老师项目联系方式(询问):13588073358质疑联系人:叶工(浙江国际科研医疗仪器设备技术交流展览会组委会)质疑联系方式:0571-877089652.采购代理机构信息名称:浙江省国际技术设备招标有限公司地址:杭州市凤起路334号同方财富大厦14层项目联系人(询问):孙翔、马菊美项目联系方式(询问):0571-85860244质疑联系人:喻胜良、孙荣质疑联系方式:0571-85860241、0571-85860270第二章投标人须知前附表序号名 称内 容1项目名称医展会联合采购杭州市拱墅区长庆潮鸣街道、朝晖街道社区卫生服务中心采购医疗设备项目2采购内容及数量见招标公告3▲最高限价见招标公告 ▲超过采购最高限价金额的投标将被否决。4投标报价1、本项目投标应以人民币报价;2、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。5踏勘现场不组织集中踏勘现场,各供应商可自行踏勘现场,获取与本项目投标相关的具体信息,踏勘现场联系人及联系方式招标公告项目联系人。6样品不提供7演示不要求8招标文件澄清投标人如认为招标文件表述不清晰、存在前后矛盾等内容的,应当在2024年3月27日16:00前以书面形式要求招标采购单位作出书面澄清。9投标文件组成正本 1 份;副本 5 份。10投标文件装订要求报价文件、商务文件、技术文件合并装订成册,采用胶装,不得采用活页装订。采用活页装订的投标文件由现场工作人员退还投标人代表。11投标文件密封要求投标人同一标项正本和副本包装和密封在一个包装内。12投标截止时间和地点投标截止时间:2024年4月7日14:00(北京时间)投标地点:杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1412室13开标时间和地点开标时间:2024年4月7日14:00(北京时间)开标地点:杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1412室14评标办法综合评分法15公告媒体浙江政府采购网(非政府采购公告)16投标文件有效期90天17支持中小企业发展1中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。2在政府采购活动中,投标人提供的货物符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;在货物采购项目中,投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。3对于未预留份额专门面向中小企业的政府采购货物项目,以及预留份额政府采购货物项目中的非预留部分标项,对小型和微型企业的投标报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的政府采购货物项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。4符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定的条件并提供《残疾人福利性单位声明函》(附件1)的残疾人福利性单位视同小型、微型企业;5符合《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)规定的监狱企业并提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型、微型企业。6可享受中小企业扶持政策的投标人应按照招标文件格式要求提供《中小企业声明函》,投标人提供的《中小企业声明函》与实际情况不符的,不享受中小企业扶持政策。声明内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交的,依法承担法律责任。7中小企业享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。18采购标的及其对应的中小企业划分标准所属行业本次采购标的为医疗设备(货物类),对应的中小企业划分标准所属行业是:工业。(从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。)19代理服务费1、本项目代理服务费按计价格【2002】1980号文规定向中标供应商收取。2、代理服务费支付:由中标人在领取中标通知书同时按规定的标准一次性向采购代理机构缴清。① 代理服务费缴纳形式:汇票/支票/电汇/现金② 代理服务费汇入以下账户 :收款单位(户名):浙江省国际技术设备招标有限公司开 户:中国工商银行杭州分行武林支行账 号:12020212090067598433、增值税发票开票资料:单位名称、税号(统一社会信用代码)、开户行名称、账号、地址及联系电话。20解释权本招标文件的解释权属于采购人和采购代理机构。21其他注意事项:(1)投标人如果发现本招标文件中存在含糊不清、相互矛盾、多种含义以及歧视性不公正条款或违法违规等内容时,请按前附表第8条规定以书面形式同时向采购人、采购代理机构反映。(2)如果招标文件中有文字表述与本投标人须知前附表内容不一致时,以本投标人须知前附表为准。(3)无论是否提供招标文件的电子文档,有关本招标文件的全部内容均以采购代理机构发售的招标文件文本为准。一总则(一)适用范围本招标文件适用于本次采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.招标采购单位:系指组织本次招标的代理机构和采购人。2.投标人:系指向招标方提交投标文件的单位或个人,也称作供应商。3.投标人代表:是指参加本项目投标活动的供应商法定代表人或法定代表人授权代表;4.联合体:是指两个以上供应商组成联合体,以一个供应商的身份参加投标;5.甲方:是指合同签订的一方,一般与采购人、招标人、用户相同;6.乙方:是指合同签订的另一方,与中标人相同;7.“产品”系指供方按招标文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。8.“服务”系指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。9.“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的产品和服务。10.“书面形式”包括信函、传真、电报等。11.“▲”系指实质性要求条款。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托投标人代表参加开标活动时应当携带有效身份证件。如投标人代表不是法定代表人,投标文件应当提供法定代表人出具的授权委托书(正本用原件,副本用复印件,格式见第六章)。(五)投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。(六)联合体投标本项目接受联合体投标。(七)转包与分包1.本项目不允许转包。2.本项目可以分包(八)特别说明:1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一标项的投标。2.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本次采购活动。3.使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一标项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评审小组投票,确定票数多的投标人获得中标人推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人。4.投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本供应商所拥有。5.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。(九)质疑和投诉1.投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的招标文件提出质疑的,为收到招标文件之日。收到招标文件之日起至投标截止时间止不足七个工作日的,应当在投标截止时间前提出。(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日。(3)对中标结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。2.质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。二招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部份组成:1.招标公告2.投标人须知3.评标办法4.采购内容及需求5.合同主要条款6.投标文件格式7.本项目招标文件的澄清、修改内容(如有)(二)投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标无效。(三)招标文件的澄清与修改1.投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有表述不清晰、前后矛盾等内容的,投标人可以按前附表的规定以书面形式要求招标采购单位澄清。招标采购单位对已发出的招标文件进行必要澄清、修改的内容可能影响投标文件编制的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间十五日前,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有招标文件收受人。2.招标采购单位必须以书面形式答复投标人要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有购买招标文件的投标人;除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3.招标文件澄清、修改的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的澄清、修改通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。4.招标文件的澄清、修改都应该通过本代理机构发布。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标文件由报价文件、商务文件、技术文件三部份组成,三部份合并装订。1.报价文件:(1)投标函(格式见第六章);(2)开标一览表(格式见第六章);(3)投标报价明细表(格式见第六章);(4)残疾人福利性单位声明函(如有,格式见第六章);(5)中小企业声明函(如有,格式见第六章)。(6)由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(如有);(7)代理服务费支付承诺书(格式见第六章);(8)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明。2.商务文件:(1)投标人资格承诺函(格式见第六章)(2)投标声明书(格式见第六章)(3)法定代表人授权委托书(格式见第六章)(4)年检后的营业执照(或其它合法登记证明)复印件,医疗器械经营许可证(和/或二类医疗器械经营备案证)、完整的投标产品医疗器械注册证、投标设备的制造商授权函等销售许可文件(仅适用于进口设备);(5)投标人情况介绍;(6)商务响应表(格式见第六章);(7)投标人认为可以证明其能力或业绩的其他材料,和评分有关的资料。3.技术文件(1)设备配置清单(2)技术响应表(点对点应答,必须提供)(3)投标人建议的安装、调试方法或方案(4)技术服务、技术培训的内容和措施(5)售后服务的内容和措施(6)服务承诺及其他承诺(7)项目实施人员一览表(8)项目验收标准和验收方法(9)针对本项目的合理化建议(如有)(10)其它招标文件要求的文件资料,或投标人认为需要提供的其他文件和资料和评分有关的资料。编制在投标文件中的以上所需的各种证书、证件、证明等若系复印件,须在复印件上加盖投标人单位公章,原件不要求递交,但在评标、定标期间,如评标委员会认为必要时,须按要求提供原件核对,届时如无法按要求提供的,则所提供的复印件被将被认定为无效。提供虚假文件的按相关条例提请主管部门进行处罚。(二)投标文件的语言及计量1投标文件以及投标方与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。2.投标报价是履行合同的最终价格,应包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。3.投标文件只允许有一个报价,有选择或有条件的报价将不予接受,其投标无效。(四)投标文件的有效期1.自投标截止日起90天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被视为无效。2.在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.投标人可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的投标人需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。4.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标保证金(不适用)(六)投标文件的装订、签署和份数1.投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制、装订投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。2.投标人应按商务文件、技术文件、报价文件合并装订成册。正本各1份,副本各5份。投标文件的封面应注明“正本”、“副本”字样。采用活页装订的投标文件将被拒绝,并由现场工作人员退还投标人代表。3.投标文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,副本为正本的复印件。4.投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表人的授权委托人签署,投标人应写全称。5.投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。(七)投标文件的包装、递交、修改和撤回1.投标人应按商务文件、技术文件、报价文件三部分合并装订成册。2.投标文件的包装封面上应注明投标人名称、投标人地址、投标项目名称、项目编号、标项及“在年月日时分之前不得启封”字样,并加盖投标人公章。3.未按规定密封的投标文件将被拒绝,并由现场工作人员退还投标人代表。4.投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回,并书面通知招标采购单位;投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。修改后重新递交的投标文件应当按本招标文件的要求签署、盖章和密封。四、开标(一)开标准备1、投标人应按招标文件规定的投标截止时间前提交投标文件。逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,采购代理机构将不予接收。2、采购代理机构将在规定的时间和地点进行开标,投标人的法定代表人或其授权代表可参加开标会并签到。(二)开标程序:1.开标会由采购代理机构主持,主持人宣布开标会议开始;2.主持人介绍参加开标会的人员名单;3.主持人宣布评标期间的有关事项;告知应当回避的情形,提请有关人员回避;4.投标人或其当场推荐的代表,或者招标采购单位委托的公证机构检查投标文件密封的完整性并签字确认;5.按各投标人提交投标文件时间的先后顺序打开投标文件,清点投标文件正本、副本数量。投标文件装订不符合招标文件要求的,当场退还投标人,并由投标人代表签字确认;6.宣读《开标一览表》中的投标人名称及在其投标文件中承诺的投标报价等,以及采购代理机构认为有必要宣读的其他内容。7、采购代理机构做开标记录,投标人代表对开标记录进行当场校核及勘误,并签字确认;同时由记录人、监督人当场签字确认。投标人代表未到场签字确认或者拒绝签字确认的,不影响开标过程。8.开标会议结束。五、评标(一)组建评标委员会评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为五人以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。(二)评标方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。(三)评标程序1、在评审专家中推选评审小组组长。2、评审小组组长召集成员认真阅读招标文件以及相关补充、质疑、答复文件、项目书面说明等材料,熟悉采购项目的基本概况,采购项目的质量要求、数量、主要技术标准或服务需求,采购合同主要条款,投标无效情形,评审方法、评审依据、评审标准等。3、评审人员对各供应商的资格条件、投标文件的符合性、完整性和响应程度进行审查,确定是否对招标文件作出了实质性响应。实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标,不再进入下一阶段的评审。4、评审人员按招标文件规定的评审方法和评审标准,依法独立对供应商投标文件进行评估、比较,并给予评价或打分,不受任何单位和个人的干预。5、各投标人的技术得分为所有评委的有效评分的算术平均数,由指定专人进行计算复核。6、评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分。评标委员会按评标原则推荐中标候选人,同时起草评标报告。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.开标一览表总价与投标报价明细表汇总数不一致的,以开标一览表为准;2.投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;4.单价金额小数点或百分比有明显错位的,以总价为准,并修改单价。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(六)评标原则和评标办法1.评标原则。评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2.评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第三章:评标办法》。六、定标(一)确定中标人1.采购人依法确定中标人后2个工作日内,采购代理机构以书面形式发出《中标通知书》和《招标结果通知书》,并同时在相关网站上发布中标公告。七、合同授予(一)签订合同1.采购人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订采购合同。2.中标人拖延、拒签合同的,取消中标资格,并赔偿采购人的损失。(二)履约保证金:不收取第三章评标办法为公正、公平、科学地选择中标人,根据有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。一、总则本次评标采用综合评分法,总分为100分。合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。评标委员会推荐得分排列前3名的投标人为中标候选人。报价部分:由评标委员会统一计算统一评分。技术分和商务资信部分:评标委员会所有成员评分合计数/评标委员会组成人员数。投标人评标综合得分=价格分+技术分+资信及商务分。二、投标无效的情形评审人员对各供应商的资格条件、投标文件的符合性、完整性和响应程度进行审查,确定是否对招标文件作出了实质性响应。实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为有效投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等,原件必须加盖单位公章)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。1.在商务、技术评审时,如发现下列情形之一的,投标将被视为无效:(1)资格证明文件不全,或者不符合招标文件中规定的资格条件的;或者销售许可文件不合格的。(2)投标文件未按招标文件要求签字和盖章的;(3)未提供法定代表人授权委托书(供应商代表不是法定代表人)、投标声明书或填写项目不齐全的;(4)投标有效期不满足招标文件要求的;(5)以联合体形式进行投标的但未出具联合体投标协议的;(6)未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的商务、技术响应与事实不符或虚假投标的;(7)未响应招标文件标注“▲”的实质性要求的;(8)未提供招标文件技术需求中打“▲”的实质性要求的技术支持资料(如投标产品的彩页,原厂datasheet,检测报告等资料),评审委员会根据认为现有材料无法核实的。(9)投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;(10)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(11)投标文件不符合法律、法规规定的。3.在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标将被视为无效:(1)报价超出最高限价,采购人不能支付的;(2)投标报价具有选择性的;(3)不接受按招标文件规定的修正错误原则修正后的报价的。三、评审内容及标准(适于各个标项)序号评审内容及标准分值1技术需求符合度:对应于招标文件第四章 采购内容及需求的响应情况评分:实质性技术商务参数条款以“▲”号标注,不满足者将被视为无效标。产品技术商务指标全部满足招标文件要求的得50分。标注“★”为重要技术商务参数,不满足招标文件要求的,每一项扣减3分;其它的为一般技术商务参数,不满足招标文件要求的,每一项扣减1分。本项最高得50分;最低得0分。技术指标要求中有具体数据的,投标响应时需提供具体数据响应,不能简单响应为“具备”或“有”等,否则视为不满足招标文件要求。50分(客观分)2政策分:1.投标产品列入财政部、发展改革委、生态环境部等部门发布的节能产品品目清单且提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的,得0.5分。②投标产品列入财政部、发展改革委、生态环境部等部门发布的环境标志产品品目清单且提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的,得0.5分。1分(客观分)3成功案例及业绩:提供合同签订时间自2021年1月1日以来的,符合要求的本次投标同型号产品销售合同复印件一份得1分,本项最高得3分。非同型号产品的合同,不计入评分。(须提供完整的合同扫描件,能清楚的辨析型号和价格及其他评审因素,并附配置清单)。(对省级以上主管部门认定的首台套产品,自纳入《省推广应用指导目录》起三年内参加政府采购活动,视同已具备相应销售业绩,业绩分为满分,提供相关的证明)3分(客观分)4安装调试与配合验收方案:4.1根据商务要求中的安装调试要求,提供详细的安装调试方案,包括对场地环境的了解、人员的安排、时间进度的规划,对设备的调试进度安排,调试的步骤、措施,问题的解决方案等,综合评审。3分(评分范围:3,2,1,0.5,0)。3分(主观分)44.2配合验收方案:提供详细的配合验收方案,包括验收标准、配合验收的流程、人员的安排、进度的规划、问题的解决方案等,综合评审。2分(评分范围:2,1,0.5,0)2分(主观分)5售后服务方案:根据商务要求中的售后服务要求,提供详细的售后服务方案,包括对售后服务体系,技术支持、服务措施、故障解决方案、应急措施等,综合评审。(评分范围:3,2,1,0.5,0)3分(主观分)6服务机构备品备件储备情况:投标人根据采购需求(商务要求)中关键设备停产后的备件供应及相关服务机构备品备件储备配套服务的要求,提供相关方案,包括储备目的、范围、标准、方法、流程、责任等内容,是否有质量保证措施,如采购验证、入库检验、储存保养、出库检查等,以及质量问题的处理和改进方法等综合评分。(评分范围:3,2,1,0)。3分(主观分)7技术服务、技术培训:投标人根据采购需求(商务要求)中关于培训的要求,提供采购人的操作和临床应用培训和维修保养培训,提供培训方案等综合评分。(评分范围:2,1,0)。2分(主观分)8交货期评价(1分),交货期满足招标文件要求的,得1分。交货期不满足招标文件要求的,该项不得分。1分(客观分)9质保期(2分),质保期满足招标文件要求的,得2分;质保期不满足招标文件要求的,该项不得分。2分(客观分)8价格部分价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分按照下列公式计算:价格分=(评标基准价/投标报价)×30%×100。30分(客观分)*备注:投标人编制投标文件(商务技术文件部分)时,建议按此目录(序号和内容)提供评标标准相应的商务技术资料。1.1.第四章招标内容及需求标项1:X射线计算机体层摄影设备(朝晖中心)1.招标货物一览表序号设备名称数量主要技术规格目的地1X射线计算机体层摄影设备1套球管阳极热容量(不含等效或有效):≥3.5MHU杭州市拱墅区朝晖街道社区卫生服务中心放射科2技术资料全套提供杭州市拱墅区朝晖街道社区卫生服务中心放射科3投标方认为必须提供的其他货物提供提供二、技术要求和参数序号主要参数投标响应偏离说明一主要技术要求1探测器及数据采样系统要求1.1各厂家应提供最高档的探测器技术★1.2探测器Z轴排列数:≥16排1.3探测器Z轴总宽度:≥11mm1.4探测器总单元数:≥19000个1.5探测器采样率:≥2300views/圈2球管及高压系统▲2.1球管阳极热容量(不含等效或有效):≥3.5MHU2.2球管阳极等效热容量:≥8MHU2.3球管阳极实际冷却率(不含等效):≥500KHU/min2.4冷却方法:风冷2.5球管电压范围:≥80KV -140KV2.6高压发生器功率(不含等效或有效):≥28KW2.7管电流输出范围:≥10mA -230mA2.8最小毫安调节范围:≤1mA▲2.9球管小焦点(IEC 60336/2005):≤0.42mm²2.10球管大焦点(IEC 60336/2005):≤1mm²3机架系统3.1滑环类型:低压滑环3.2扫描架孔径:≥65cm★3.3扫描架物理倾角(非数字倾角):≥±30°3.4固态探测器类型:稀土陶瓷3.5机架系统可遥控:具备3.6具备机架旁摆位功能,技师可在机架旁进行升降及进出扫描床操作3.7具备远程遥控摆位功能,技师可在操作台进行升降及进出扫描床操作3.8具备快捷键摆位功能,技师可按住快捷键,一键将检查床调整到预设高度与床面位置3.9具备三维激光定位系统3.10机架冷却方式:风冷4扫描要求★4.1机架转速:<0.8s4.2最薄扫描层厚:≤0.7mm4.3最薄图像重建层厚:≤0.7mm4.4扫描视野:≥45cm4.5图像重建矩阵:512×512, 768×768,1024×1024:具备2.6高清显示矩阵:≥1024×10242.7单次螺旋连续最长扫描时间:≥100s2.8单次螺旋扫描最大范围:≥155cm2.9最大螺距:≥1.52.10螺距自由选择:具备2.11扫描模式:轴扫、螺旋2.12具备10毫安低剂量扫描技术,满足临床诊断标准5扫描床要求5.1最大移动范围:≥1500mm5.2可扫描范围:≥1550mm5.3床面垂直升降范围:≥510mm5.4床升降最低高度:≤440mm5.5最大横向进床速度:≥100mm/s5.6最小横向进床速度:≤1mm/s5.7扫描床最大载重量:≥205Kg5.8具备扫描床控制脚踏开关6图像质量要求6.1空间分辨率(X,Y轴) @0%MTF:≥15 LP/CM★6.2密度分辨率:≤3mm@0.3%6.3具备低剂量迭代降噪技术(必须是各厂家最新技术,与最高端设备相同)7主控制台计算机系统要求7.1内存:≥16GB7.2CPU内核数目:≥4核7.3高分辨率液晶平面显示器,显示矩阵:≥1920×10807.4显示器逐行扫描:具备7.5具备网络接口DICOM 3.07.6永久贮存刻录方式:DVD7.7具备激光相机DICOM3.0接口7.8提供Dicom3.0,所有传出及传入接口功能7.9具备自动照相技术7.10具备自动语音系统及双向语音传输7.11具备同步并行图像处理功能7.12主控制台可以独立完成MPR,SSD,MIP,CTA,三维容积重建等三维后处理功能8提供原厂高级后处理工作站8.1具备线束硬化伪影校正软件:8.2具备后颅窝图像优化技术8.3具备各种伪影消除软件8.4具备图像减影功能8.5具备CT电影功能8.6具备管电流自动调节功能8.7具备MPR/CPR/SSD/MIP/VR8.8具备模拟手术刀功能8.9具备三维(3D、SSD)软件8.10具备最大及最小密度投影(MIP,MinP)8.11具备三维容积测量评估功能8.12具备CT血管造影8.13具备一键式容积重建8.14具备血管测量功能8.15具备一键式去骨功能8.16具备容积漫游(VRT)8.17具备头部灌注功能8.18具备肺结节分析软件8.19具备三维肺气肿分析评估软件8.20具备齿科分析软件二其他要求1提供医疗器械注册证及产品注册登记表;2提供配置清单及选配件报价单;3提供中文用户操作手册和维修手册;4新设备预控评、新设备首次计量、PACS接口费用由中标供应商承担;5终身免费提供软件升级;6提供放射科诊断工作站(包含登记工作站)一套,涉及与PACS接口、工作站与总院互联互通接口所产生的费用由供应商承担;三、其他商务需求序号招标要求投标响应1交货期:合同签订后2个月内。质保期:验收合格之日起≥1年。付款方式:对供应商(以制造商为准)为中小企业的合同:自采购合同生效后5个工作日内支付预付款(合同金额的40%);合同设备安装验收合格,支付合同金额剩余款项(合同金额的60%)。在签订合同时,供应商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,双方可另行协商确定付款方式。对非中小企业的合同:合同款项在安装验收合格后支付,在收到发票后7个工作日内将货款支付给中标方。2到货地点:招标人指定地点。3报价方式:DDP医院价。该价格包含货物价格、运费、保险费、税收、随机工具、随机附件、安装验收服务费、招标代理服务费、技术培训费、保修等所有费用。4投标货币:人民币。5质保及维修:5.1保修期内开机率须达到95%(除非特殊声明,按365天计),否则,每超过一天保修期相应延长10天。如保质期内因设备本身缺陷造成各种故障应由卖方免费技术服务和维修,并在投标文件中说明在保质期内提供的服务计划。机器在保质期内如遇频繁的质量问题,供货公司应当予以全新更换或全面检修,并延长相应的保修期。5.2保修期只后收取配件或易损件优惠费用,终身免维修费。提供详细的售后服务计划。6售后服务:投标文件中提供适于本项目的售后服务优惠承诺和书面售后服务保障,在设备整个适用期内,卖方应确保设备正常使用。零配件在该设备停产后仍需保证八年的供应。投标方应在投标文件中详细说明其服务计划并列明收费标准(买保修合同的方式及相应的价格、按次计费的价格)。7技术支持:中标商应提供免费软件升级,并及时提供设备新功能和临床应用的资料。8考察和培训8.1中标方应对买方的维修人员进行培训并承担所有费用,使其能对设备进行日常的维护保养并能对一般故障及时进行维修。所有的维修图纸、维修手册及维修调试软件的密码及专用的维修工具应全部免费提供。8.2中标方应对买方的操作人员进行培训并承担所有费用。8.3投标方应对上述二项内容的实现方式、地点、人数、时间在投标文件中应详细说明。9设备安装、调试9.1安装地点:医院指定位置。9.2安装完成时间:投标方应在投标文件中明确正常完成安装调试的时间期限以及如超出期限,投标方对于因此给买方造成损失的赔偿计划。9.3安装标准:符合中华人民共和国国家有关技术规范要求和技术标准。所有的软件和硬件必须保证同时安装到位。9.4安装费用:安装过程中发生的费用由卖方负责。投标方应在投标文件中提供其安装调试计划和对安装场地和环境的要求。9.5安装人员:应由中标方有两台以上(含)同类型设备安装经验的原厂工程师负责安装。10验收10.1投标方在投标时应提供设备的验收标准、安装技术规范,供买方参考。10.2验收标准应按国家标准。10.3设备到达最终用户后,要求卖方及安装人员会同买方共同参与设备验收。设备安装调试后,卖方负责安装质量,并经验收合格后,买卖双方共同签署设备验收合格证书。11延期交货罚款:延期交货每7天,按合同总价的0.5%支付迟交违约金,不足7天按7天计,依次累计,最高罚款为合同总价的5%。12保密:招投标及合同中凡涉及买方项目的有关信息,不得透露给第三方。标项2:X射线计算机体层摄影设备(长庆潮鸣中心)6.1.招标货物一览表序号设备名称数量主要技术规格目的地1X射线计算机体层摄影设备1套扫描架孔径:≥65cm且≤70cm杭州市拱墅区长庆潮鸣街道社区卫生服务中心放射科2技术资料全套提供杭州市拱墅区长庆潮鸣街道社区卫生服务中心放射科3投标方认为必须提供的其他货物提供提供1.2.二.技术参数要求序号主要参数投标响应11投标产品必须具备NMPA注册证,提供证书复印件并加盖公章。22探测器及扫描架系统要求32.1滑环类型:低压滑环4▲2.2扫描架孔径:≥65cm且≤70cm5★2.3扫描架物理倾角(不含数字倾角):≥±30°62.4机架系统可遥控:具备72.5三维激光定位系统:具备82.6机架冷却方式:风冷92.7机架按键预设扫描协议功能:≥2组102.8探测器Z轴物理排数:≥32排112.9探测器单元Z轴最小尺寸:≤0.6mm12▲2.10探测器Z轴覆盖宽度:≥22mm13★2.11每排探测器物理单元数(X-Y轴):≥864个142.12探测器物理单元总数:≥28000个153扫描参数163.1最快扫描时间/360°:≤0.6s/360°173.2单圈最大扫描层数:≥32层183.3螺旋扫描模式最薄扫描层厚:≤0.6mm193.4轴向(断层)扫描模式最薄扫描层厚:≤0.6mm203.5最薄图像重建层厚:≤0.6mm213.6扫描视野:≥50cm223.7图像显示矩阵:≥1024×1024233.8单次螺旋连续最长扫描时间:≥100s243.9单次螺旋扫描最大范围:≥150cm253.10定位像长度:≥150cm263.11最小螺距系数:≤0.15273.12最大螺距系数:≥1.8283.13螺距自由选择:具备293.14扫描模式:轴扫、螺旋303.15自动螺旋:具备314球管及高压系统324.1球管阳极实际热容量(不含等效概念):≥5MHU334.2球管阳极实际冷却率:≥800KHU/min344.3冷却方法:风冷354.4最大球管电压:≥140KV36★4.5最小球管电压:≤70KV374.6球管电压可调档位数量:≥5档38▲4.7最大输出管电流(不含等效概念):≥400mA394.8最小可调管电流:≤30mA404.9最小毫安调节范围:≤1mA41▲4.10球管小焦点尺寸:≤0.65mm²424.11球管大焦点尺寸:≤1.3mm²434.12高压发生器实际功率(不含等效概念):≥48KW445扫描床455.1最大移动范围:≥1900mm465.2可扫描范围:≥1500mm475.3床升降最高高度:≥830mm48▲5.4床升降最低高度:≤500mm495.5最大纵向进床速度:≥180mm/s505.6最小纵向进床速度:≤5mm/s515.7床垂直升降速度≥20mm/s525.8扫描床最大载重量:≥180Kg535.9扫描床控制脚踏开关:具备546图像质量556.1空间分辨率(X-Y轴)@0%MTF:≥18LP/CM566.2 Z轴空间分辨率@0%MTF:≥18LP/CM576.3密度分辨率:≤3mm@0.3%586.4 CT值范围:-1000HU~+3000HU:具备596.5 低剂量迭代降噪技术:具备607 主控制台计算机系统617.1内存:≥16GB627.2 硬盘:≥1TB637.3主频:≥2.0GHz647.4 CPU内核数目:≥6核657.5 ≥24英寸高分辨率液晶平面显示器,667.6显示器逐行扫描:具备677.7网络接口DICOM3.0:具备687.8永久贮存刻录方式:DVD697.9 激光相机DICOM3.0接口:具备707.10提供Dicom3.0,所有传出及传入接口功能:具备717.11自动照相技术:具备727.12自动语音系统及双向语音传输:具备737.13同步并行图像处理功能:具备748主要应用软件758.1图像减影功能:具备768.2 CT电影功能:具备778.3管电流自动调节功能:具备788.4MPR/CPR/SSD/MIP/VR:具备798.5组织裁剪:具备808.6三维(3D、SSD)软件:具备818.7最大及最小密度投影(MIP,MinP):具备829低剂量平台839.1提供低毫安肺部扫描技术:具备849.2提供智能mA调节技术:具备1.3三、其他商务需求序号招标要求投标响应1交货期:合同签订后2个月内。质保期:验收合格之日起≥1年。付款方式:对供应商(以制造商为准)为中小企业的合同:自采购合同生效后5个工作日内支付预付款(合同金额的40%);合同设备安装验收合格,支付合同金额剩余款项(合同金额的60%)。在签订合同时,供应商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,双方可另行协商确定付款方式。对非中小企业的合同:合同款项在安装验收合格后支付,在收到发票后7个工作日内将货款支付给中标方。2到货地点:招标人指定地点。3报价方式:DDP医院价。该价格包含货物价格、运费、保险费、税收、随机工具、随机附件、安装验收服务费、招标代理服务费、技术培训费、保修等所有费用。4投标货币:人民币。5质保及维修:5.1保修期内开机率须达到95%(除非特殊声明,按365天计),否则,每超过一天保修期相应延长10天。如保质期内因设备本身缺陷造成各种故障应由卖方免费技术服务和维修,并在投标文件中说明在保质期内提供的服务计划。机器在保质期内如遇频繁的质量问题,供货公司应当予以全新更换或全面检修,并延长相应的保修期。5.2保修期只后收取配件或易损件优惠费用,终身免维修费。提供详细的售后服务计划。6售后服务:投标文件中提供适于本项目的售后服务优惠承诺和书面售后服务保障,在设备整个适用期内,卖方应确保设备正常使用。零配件在该设备停产后仍需保证八年的供应。投标方应在投标文件中详细说明其服务计划并列明收费标准(买保修合同的方式及相应的价格、按次计费的价格)。7技术支持:中标商应提供免费软件升级,并及时提供设备新功能和临床应用的资料。8考察和培训8.1中标方应对买方的维修人员进行培训并承担所有费用,使其能对设备进行日常的维护保养并能对一般故障及时进行维修。所有的维修图纸、维修手册及维修调试软件的密码及专用的维修工具应全部免费提供。8.2中标方应对买方的操作人员进行培训并承担所有费用。8.3投标方应对上述二项内容的实现方式、地点、人数、时间在投标文件中应详细说明。9设备安装、调试9.1安装地点:医院指定位置。9.2安装完成时间:投标方应在投标文件中明确正常完成安装调试的时间期限以及如超出期限,投标方对于因此给买方造成损失的赔偿计划。9.3安装标准:符合中华人民共和国国家有关技术规范要求和技术标准。所有的软件和硬件必须保证同时安装到位。9.4安装费用:安装过程中发生的费用由卖方负责。投标方应在投标文件中提供其安装调试计划和对安装场地和环境的要求。9.5安装人员:应由中标方有两台以上(含)同类型设备安装经验的原厂工程师负责安装。10验收10.1投标方在投标时应提供设备的验收标准、安装技术规范,供买方参考。10.2验收标准应按国家标准。10.3设备到达最终用户后,要求卖方及安装人员会同买方共同参与设备验收。设备安装调试后,卖方负责安装质量,并经验收合格后,买卖双方共同签署设备验收合格证书。11延期交货罚款:延期交货每7天,按合同总价的0.5%支付迟交违约金,不足7天按7天计,依次累计,最高罚款为合同总价的5%。12保密:招投标及合同中凡涉及买方项目的有关信息,不得透露给第三方。13投标产品应配置完整、合理,并具有一定的技术先进性,14投标人应提出适用于本项目的安装、调试、验收的方案和措施和技术服务、技术培训的方案和措施。15投标人应提出适用于投标机型配件及耗材,请提供消耗品价格,并在配件及耗材承诺予以优惠。16投标人应提供成熟可靠,市场占有率大的产品,投标文件中提供产品的销售业绩。第五章合同主要条款合同编号:甲方(采购单位):乙方(供应商):根据《中华人民共和国政府采购法》、《民法典》等相关法律法规,以及项目(以下简称“项目”)招标文件、中标供应商投标文件、项目采购协议,或入围承诺书,甲乙双方经协商一致,签署本合同。1.货物内容及合同价格货物名称品牌型号规格配置要求数量单价合同总价大写: 小写:¥金额单位:元注:1、商品型号、数量、配置要求及使用单位地址等详见附件清单2、以上合同总价包含货物到达用户并能正常使用所需的一切费用,包括但不限于包装费、运输费、装卸费、保险费、安装调试费、技术服务费、培训费以及保修费、税费等。二、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。三、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。四、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。五、转包或分包本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应,否则,甲方有权解除合同,没收质量保证金并追究乙方的违约责任。六、质保期和质保金1.质保期为。(自交货验收合格之日起计)2.质保金【】元。[质量保证金交给采购单位,在合同约定交货验收合格满(12)个月之日起5个工作日内无息退还]七、交货期、交货方式及交货地点1.交货期:合同签订后【】个工作日2.交货方式:3.收货信息:(1)收货人:;手机号码:;联系电话:;收货地址:八、货款支付甲方按以下第种方式支付乙方合同价款。1、一次性支付:本合同项下的全部货物安装调试完毕并经最终验收合格后【】个工作日内,甲方向乙方支付全部合同价款。2、分期支付:(1)甲方应于本合同生效后【】个工作日内向乙方支付合同总价款的【】%作为预付款,计¥【】元(大写【】元整);(2)全部货物验收合格后【】个工作日内,甲方向乙方支付合同总价款的【】%,计¥【】元(大写【】元整)。九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及售后服务1.乙方保证本合同中所供应的商品是最新生产的符合国家技术规格和质量标准的出厂原装合格产品。如发生所供商品与合同不符,甲方(使用方)有权拒收或退货,由此产生的一切责任和后果由乙方承担。2.乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴更换:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。3.在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。4.上述的货物在质保期内免费保修,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。十一、调试和验收1.甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场验收。货到后,甲方需在五个工作日内验收。2.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。3.甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。4.对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与验收,并由其出具质量检测报告。5.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。十二、货物包装1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。十三、违约责任1.甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的【百分之五】违约金。2.甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日【万分之五】向乙方支付违约金。3.乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日【千分之六】向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期【10】个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值【5】%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。十四、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十六、合同生效及其它1.本合同经甲、乙双方签字并加盖单位公章后生效。2.招标文件、投标文件、项目采购协议或入围承诺书与本合同具有同等法律效力。如前述各项文件之间约定不一致的,应以最新签署的文件内容为准。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4.本合同一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。5.附件设备配置清单系本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。6、【】(以下无正文,为签章页)甲方(盖章):地址:法定(授权)代表人:签字日期:年月日乙方(盖章):地址:开户行:开户帐号:法定(授权)代表人:签字日期:年月日第六章投标文件格式投标文件的外包装封面格式投标文件项目名称:项目编号:0625-24105190标项:标项内容:投标人名称:投标人地址:在年月日时分之前不得启封年月日投标文件封面格式正本/副本投标文件项目名称:项目编号:0625-24105190标项:标项内容:投标人名称:投标人地址:年月日报价文件目录(1)投标函(格式见第六章);(2)开标一览表(格式见第六章);(3)投标报价明细表(格式见第六章);(4)代理服务费支付承诺书(格式见第六章);(5)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明。1.投标函格式投标函致::根据贵方为项目的招标公告(项目编号:_______),签字代表_______(全名)经正式授权并代表投标人_________(投标人名称)提交商务文件、技术文件、报价文件正本各一份、副本5份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.投标人已详细审查全部“招标文件”,包括修改、澄清文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。2.投标人在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。3.本投标有效期自开标日起90天。4.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。因本项目在招标结束后,招标人须经政采云平台走采购流程,故投标人必须注册成为“政采云供应商”,请在开标前办理完成,否则无法执行合同的后果由中标人承担。5.投标人同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。6.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:_______________邮编:__________电话:______________传真:______________投标人代表姓名___________职务:_____________投标人名称(公章):___________________开户银行:银行帐号:法定代表人或授权委托人签字:___________日期:_____年___月___日2-1.开标一览表开标一览表项目编号:单位:元投标人名称:标项投标内容制造商投标产品型号投标总价交货期保修期备注1注:1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。法定代表人或授权委托人签字:投标人名称(盖章):日期:年月日3.投标报价明细表格式投标分项报价表项目名称:招标编号:单位:元序号设备名称品牌、产地规格型号单位及数量单价金额……专用耗材运输费、安装调试费其他:投 标 总 价法定代表人或授权委托人签名:投标人盖章:日期:附件1:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加_(采购人)_单位的_(项目名称)__项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):日期:附件2:中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(采购人)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:1、填写要求:①“标的名称”、“采购文件中明确的所属行业”依据招标文件第二部分投标人须知前附表中“采购标的及其对应的中小企业划分标准所属行业”的指引,逐一填写,不得缺漏;②从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报;③中型企业、小型企业、微型企业等3种企业类型,结合以上数据,依据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)确定;④投标人提供的《中小企业声明函》与实际情况不符的或者未按以上要求填写的,中小企业声明函无效,不享受中小企业扶持政策。声明内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交的,依法承担法律责任。2、符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定的条件并提供《残疾人福利性单位声明函》(附件1)的残疾人福利性单位视同小型、微型企业;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。4.商务文件目录(1)投标人资格承诺函(格式见第六章)(2)投标声明书(格式见第六章)(3)法定代表人授权委托书(格式见第六章)(4)年检后的营业执照(或其它合法登记证明)复印件,医疗器械经营许可证(和/或二类医疗器械经营备案证)、完整的投标产品医疗器械注册证、投标设备的制造商授权函等销售许可文件(仅适用于进口设备);(5)投标人情况介绍;(6)商务响应表(格式见第六章);(7)投标人认为可以证明其能力或业绩的其他材料,和评分有关的资料。4.1投标人资格承诺函投标人资格承诺函致:_________:_________(投标人名称)符合参加本次采购活动的资格条件并承诺如下。一、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;本单位对上述承诺内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。法定代表人或授权委托人签字:投标人公章:年月日4.2.投标声明书格式投标声明书致:_________:_________(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我_____(姓名)系_________(投标人名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的项目的投标,为便于贵方公正、择优地确定中标人及其投标产品和服务,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1.本投标有效期自开标日起__90_日。2.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。3.我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。4.我方参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中的重大违法记录有:(若无则写“无”)5.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。法定代表人或授权委托人签字:投标人公章:年月日4.3.法定代表人授权委托书格式法定代表人授权委托书致:杭州市拱墅区朝晖街道社区卫生服务中心:我_________(姓名)系_________(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:法定代表人签名:职务:职务:被授权人身份证号码:(附被授权人身份证正反双面复印件)投标人公章:年月日4.4.商务响应表格式商务响应表项目编号:项目招标文件要求是否响应投标人的承诺或说明保修期见招标文件相关要求交货期见招标文件相关要求付款条件见招标文件相关要求其它合同条款见招标文件相关要求法定代表人或授权委托人签名:投标人盖章:日期:5、技术文件目录(1)设备配置清单(2)技术响应表(点对点应答,必须提供)(3)投标人建议的安装、调试方法或方案(4)技术服务、技术培训的内容和措施(5)售后服务的内容和措施(6)服务承诺及其他承诺(7)项目实施人员一览表(8)项目验收标准和验收方法(9)针对本项目的合理化建议(如有)(10)其它招标文件要求的文件资料,或投标人认为需要提供的其他文件和资料和评分有关的资料。5.1技术响应表格式技术响应表(必须提供)项目编号:序号招标文件要求投标文件响应偏离情况...1、投标人必须按“第四章招标内容及需求”中各项参数(包含技术需求)一一对应,如实填写《技术响应表》,未按要求填写的,有可能作负偏离处理2.对招标文件技术需求中打“▲”的实质性要求需提供技术支持资料(如投标产品的彩页,原厂datasheet,检测报告等资料)以便评审委员会核实,否则有可能作负偏离处理,其投标文件将被视为无效。3.投标人复制招标文件的技术规格相关部分内容作为其投标文件的一部分的,视为未实质性响应招标文件要求,其投标文件将被视为无效。4.若供应商在本次采购响应文件中提供产品的技术参数与产品官网上公开的技术参数不一致,则须供应商在采购响应文件中明确哪些参数不一致,不一致的原因以及使用何种技术可以达到采购响应文件中承诺的产品参数。5.本表作为项目的验收的主要依据,请慎重填写。若与事实不符,投标人若中标将承担项目无法通过验收退货,并按合同罚款、赔偿招标人损失和列入政府采购黑名单的后果。法定代表人或授权委托人签名:投标人盖章:日期:5.2项目实施人员一览表格式项目实施人员一览表项目编号:姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间备注注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。法定代表人或授权委托人签名:投标人盖章:日期:6.代理服务费支付承诺书代理服务费支付承诺书致:浙江省国际技术设备招标有限公司:我公司已认真阅读了招标文件(项目编号:0625-)并在此承诺:如中标,我公司将自中标公告发布之日起5个工作日内按招标文件规定的标准(金额)一次性向采购代理机构支付代理服务费。承诺方(投标人)法定名称:__________(盖章)_________承诺方(投标人)法定地址:__________(盖章)_________联系电话:联系传真:承诺日期:_____年___月___日投标人信息登记表手填请正楷填写招标编号0625-标项号项目名称报名单位名称制造商/品牌投标产品型号联系人姓名手机邮箱填表日期2024年 月 日注:1、每个项目填写一张报名表2、报名表请发送至a85860244@126.com孙翔收─────────────────────────────────────────────────────