安徽视频监控系统上传集控中心改造服务招标公告(安徽易泰工程科技有限公司2024)



基本信息

发布单位:安徽易泰工程科技有限公司
最终单位:安徽易泰工程科技有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:验收合格付款
保证金:500.0元
联系人:姚彦文
联系方式:18295445578
桥北第三风电场视频监控系统上传集控中心改造方案.docx

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

1
桥北第三风电场视频监控系统上传集控中心改造服务
服务类
1.0项
1.0项

可报价时间

开始时间 2024-03-25 08:00:00
结束时间 2024-03-27 18:00:00
备注: 报价需上传资质文件及盖章版分项报价单

桥北第三风电场视频监控上传集控中心方案1.新能源风电场视频监控管理需求当前瓜州桥北第三风电场风电机组摄像头数据和场站内摄像头数据暂没有接入到数据中心,为进一步加强场站现场视频监控的管理,数据中心对瓜州桥北第三风电场视频监控系统进行升级改造。2.风机视频监控上传方案2.1新能源数据中心获取场站接入点摄像头视频的方法。解码上墙:硬盘录像机存储的数据流经过超高清解码器(DS-6A16UD),超高清解码器是将压缩后的数字视频转换为可视化的视频图像并进行播放。同时,视频解码器负责解析视频文件中编码格式相关的信息,并找到适合于该文件的正确解码方式。通过解压缩和解码数字视频信号,视频解码器能够提供更清晰、更流畅的视频。同时数据中心还可以通过专用平台软件调取大华和海康视频,通过海康专用软件从场站硬盘录像机获取实时在线的视频。瓜州桥北第三风电场网络结构拓扑图如下图所示:合肥数据中心设备增加视频管理软件海康电力运检辅助平台外网防火墙增加超高清解增加海康视网络存储码器频服务器三区交换机视频交换机摄像头环网海康存储前台监控海康存储前台监控前台监控服务器服务器网络硬盘录像机风机机组摄像头监控系统场站摄像头监控系统海康摄像头2.2金风风机网络主要设备技术方案:2.2.1超高清解码器(DS-6A16UD)是基于嵌入式硬件平台开发的一款解码设备,解码性能强劲,可以同时解码大华摄像头和海康摄像头数据,使用海康专用平台软件可以调取两种不同摄像头的数据,实现各个场站的视频轮巡播放。2.2.2本次方案增加了视频服务器和网络存储,网络存储能够保存80路的数据,包括大华摄像头和海康摄像头的数据,保存时间约为1个月,服务器的基本配置为DS-VE22S-B/CPU:1*4210R/16G内存/4TBSAS硬盘/H330/linux系统。2.2.3采用了12路的超高清解码器,数据中心大屏使用4路超高清解码器,为后续方便再接入摄像头数量,增加解码路数,并且不增加额外费用,所以本次采用12路的超高清解码器。3.视频监控系统设备详细参数序号名称型号参数生产厂商数量备注1高清解码器DS-6A16UD海康威视1台解码播放视频流*信号输出口需接入威创DVI输入口2工作站ThinkStation P3联想1台前台播放视频,进行视监控设置。 i7-13700K 16核 3.4G 16G内存/256G固态+2T/T400 4G3服务器DS-VE22S-B/CPU:1*4210R/16G内存/4TB SAS硬盘/H330/linux系统海康威视1台运行安全生产平台软件4显示器E24-30联想4台前台播放视频,及视频服务器配置5安装调试6转接线DP转DVI转换线 DisplayPort to DVI母转接头山泽2根工作站信号转换线7高清视频线HDMI接口,长度20米山泽4根连接高清解码器至威创8硬盘录像机DS-8664N-I16,含16块6TB监控级硬盘海康1台存储场站80路摄像头视频,存储时间30天9安全生产平台500路海康1前端风电场大华、海康摄像机接入平台并上墙展示4.技术要求1.超高清解码器支持开窗、窗口漫游、窗口分屏功能。2.支持直连前端设备解码上墙和通过流媒体转发的方式解码上墙。3.支持解码大华和海康摄像头视频数据。4.海康安全生产平台支持接入大华和海康摄像头视频数据,不必再使用两个软件获取各场站视频。5.增加网络存储即硬盘录像机,能够有效保存场站及风机一个月视频,保存路数为80路。6、除酒泉桥北第三风电场风机视频,该安全生产平台还可以接入播放其他场站海康、大华摄像头及硬盘录像机中视频数据,并支持后续添加。5.双方责任5.1招标方责任5.1.1负责安排设备到货后安装调试的日程,并提前通知投标方。5.1.2协调投标方办理工作票办理相关事宜。5.1.3做好计算机的管理工作,严禁使用来历不明的光盘、U盘等设备,确保计算机系统不中病毒。5.1.4如需第三方厂家配合处理,招标方有义务联系协调。5.2投标方责任5.2.1中标后按照招标方要求,于3日内提供四措两案。5.2.2根据现场情况,若发现提供的设备有不合适的地方,及时告知招标方,并积极采取有效措施进行处理。5.2.3投标方应指派专业人员负责该现场的设备安装维护工作,保证设备安装安全可靠。5.2.4投标方应负责主机、服务器等计算机设备变更带来的软件系统恢复,确保振动监测系统工作正常,各个采集站数据回传正常,。5.2.5投标方应负责操作系统问题引起的软件调整与恢复。5.2.6投标方应负责用户非正常操作导致数据紊乱带来的修复、调整工作。5.2.7投标方应负责由于设备损坏引起的软件不能正常使用的诊断、分析。5.2.8投标方服务过程中,应随时接受招标方的监督;并遵守招标方单位的有关规定;5.2.9协助招标方人员确定工作开始日程安排。5.2.10负责工作过程中的技术及安全,遵守招标方现场规章制度,服从招标方的协调管理。5.2.11投标方服务人员需服从招标方人员管理,如无理由不服从招标方管理的,招标方有权要求投标方服务人员撤离现场。5.2.12投标方服务人员在服务期间应如实汇报设备问题,判断设备损坏原因。5.2.13排查过程中发现设备故障时应及时处理,处理完成后应向招标方提供缺陷处理过程记录,记录应详细,附对应图片,完成资料交付。5.2.14投标方中标后及时到达现场,对场站设备进行初步排查,并将需要的备件进行准备,避免等待备件导致工期滞后。5.2.15经投标方维护过后的振动监测系统,应满足招标方设备管理与运行监测、故障分析需求,通过该系统提供的分析工具,可判断机组的工作状态,定位故障部位、故障原因以及故障劣化的模式。5.2.16投标方负责四措两案,开工资料,竣工资料编制,胶印,移交工作。6.工期要求6.1投标方人员接招标方通知后要求3日内入场进行安全交底和教育,整体工期要求在30天内完成,如遇特殊情况进行说明。6.2投标方应在中标后7日内提供四措两案初版由招标方审核,每次内容修改不得超过2日,电子版由招标方审核完毕无误后,投标方必须胶装订,封皮、封底必须彩色印刷。6.3竣工报告需在完工后5日内编制完成,每次内容修改不能超过2日,电子版由招标方审核完毕无误后,投标方必须胶装订,封皮、封底必须彩色印刷。6.4未尽事宜双方协商解决。7.施工质量验收标准7.1按要求进行验收中,如发现存在质量问题,招标方有权责令投标方进行返工处理,由此造成的费用及损失由投标方负责。7.2根据投标方提供的备件更换记录,招标方验收过程中不能出现以次充好,以旧冒新的情况。8.投标方应提供的文件8.1签订合同后1周内,办理招标方要求的各项手续。8.2签订合同后3天内,提供项目经理及主要负责人名单及联系方式。8.3编制四措方案、开工资料,竣工资料,设备合格证。(一)四措两案编制要求:1.封皮:“工程”四措两案封皮下方为投标方单位名称及编制时间(本页印刷)。2.审批页:题头:“工程”四措两案。左边为投标方单位名称、编制、审核、批准(投标方要盖章)右边为招标方单位名称、审核、批准。3.目录页:4.四措两案要包括以下内容:一.项目简介1、项目概况2、编制依据二.组织措施1、计划工期2、项目组织架构三.安全措施1、安全目标2、安全目标保障措施四.环保措施1、环保目标2、环保措施五.技术措施1、施工流程图2、施工前准备3、施工中措施4、施工结束注意事项六.施工方案七.应急预案1、应急组织机构2、处置措施3、相关应急部门、机构或人员联系方式4、应急物资装备的名录或清单八.人员资质1、作业人员统计表2、工器具、检测仪表已准备齐全并检验合格3、紧急防护用品准备齐全并检验合格4、人员证件、特种作业证、劳动合同、保险、体检报告九.公司相关资质要求:四措两案编制完成,电子版由招标方审核完毕无误后,投标方必须胶装订,封皮、封底必须彩色印刷。办理开工报告前,四措两案必须印刷完毕,一式三份。(二)竣工总结编制要求:封皮:“工程”竣工报告书封皮下方为投标方单位名称及编制时间(本页印刷)。内页:题头:“工程”竣工报告书。下方署施工单位名称及编制时间,开工时间、完工时间,盖公章。目录。竣工报告内容包含以下方面:a.单位简介b.本工程四措两案全部内容c.开工报告复印页d.竣工总结:施工地点及项目概况;施工工期;施工完毕调试或送电情况;施工项目完成情况(设备定检要包括维修过程中发现的缺陷汇总及消除情况;若有试验或调试则需要出具调试报告或试验报告;本工程所提供的设备物资清单,设备合格证书(复印页)、或出厂试验报告(复印页)。e.要求:竣工报告编制完成,电子版由招标方审核完毕无误后,投标方必须胶装订,封皮、封底必须彩色印刷。办理竣工工报告前,竣工报告必须印刷完毕,一式三份,同时所有资料要刻录光盘。9.其它9.1未尽事宜双方协商解决。9.2投标方应完全服从投标方的各项管理规定。9.3本技术规范适用法律为中华人民共和国法律。9.4本技术规范双方中任何一方在未取得另一方同意前,不得将技术规范要求中的部分或全部权利或义务转让给第三方。9.5本技术规范中要求相互提供的文件、资料,双方除为履行合同的目的外,均不得提供给第三方。9.6本工程自本次处理验收合格后开始计算质保24个月,如质保期内出现问题,投标方需无偿对出现问题进行维修,直至验收合格为止。9.7质保期内,若设备出现通讯中断等异常现场,投标方需立即安排技术人员做出响应,指导现场进行紧急处理,如需到场处理的缺陷,需在24小时内到场处理。9.8本技术规范未尽事宜或履行时需要增加补充的内容,由双方协商补充签订,增加补充条款与本技术规范具有同等法律效力。