深圳市自建房安全隐患整治专项行动明确整治方案、复排查服务招标公告(深圳市南山区蛇口街道办事处2024)
蛇口街道自建房安全隐患整治“扫雷”专项行动明确整治方案、复排查服务项目
根据《中华人民共和国政府采购法》《深圳经济特区政府采购条例》《深圳经济特区政府采购条例实施细则》等有关规定,我街道办就本项目采用公开招标的方式采购,接受合格的国内投标人提交密封投标。有关事项如下:
一、项目名称: 蛇口街道自建房安全隐患整治“扫雷”专项行动明确整治方案、复排查服务项目
二、项目编号:NSSKJDCJB202404
三、项目内容及需求:
(一)项目类别:服务类
(二)项目预算: 772800元
(三)评标方法:综合评分法
(四)项目需求:详见项目需求文件
四、投标人资质要求:
(一)具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内登记注册的法人或其他组织营业执照(或单位登记证书等相关证明材料);
(二)投标人具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,即投标人在参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录以及参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(提供国家企业信用信息公示系统显示的行政处罚信息、列入经营异常名录信息的截图;提供承诺函,承诺函格式详见招标文件“第三章投标文件格式、附件”);
(三)根据深圳市住房和建设局关于印发《深圳市既有房屋结构安全隐患排查办法》的通知(深建规〔2020〕5号)第七条,房屋结构安全隐患排查由深圳市房屋安全鉴定机构名录内的鉴定机构进行。投标人必须在深圳市住房和建设局最新发布的《深圳市房屋安全鉴定机构名录》内,投标人无需提供证明材料,由工作人员进行查询;
(四)投标人必须具有建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书(检测范围至少须包含主体结构工程现场检测),提供相关证明材料扫描件;
(五)本项目不接受联合体投标人。
五、投标报名方式、投标截止时间、开标时间及地点
(一)获取招标文件方式:网上下载。
(二)投标文件递交截止时间:2024年3月25日中午12:00(北京时间),所有投标文件递交于深圳市南山区蛇口街道。供应商代表应携带营业执照复印件或扫描件、法定代表人授权委托书、企业法人代表身份证复印件、委托人身份证复印件至深圳市南山区蛇口街道办办理递交。
(三)开标地点:深圳市南山区蛇口街道办。
(四)开标时间:投标截止后5个工作日内,深圳市南山区蛇口街道办召开评标会议。
(五)投标人如果有特殊情况需撤标的,请在开标前一天以书面形式通知深圳市南山区蛇口街道办。
六、公告期限及答疑事项
自2024年3月19日起至2024年3月25日止。2024年3月21日下午17:00前凡对招标文件的疑问以书面形式(包括认为招标文件的技术指标或参数存在排他性或歧视性条款)加盖单位公章送达深圳市南山区蛇口街道办,逾期不予受理。深圳市南山区蛇口街道办将通过深圳市智慧采购平台发布答疑事项。
八、采购人联系方式
采购人:深圳市南山区蛇口街道办事处
地址:蛇口大厦903
联系人:李工
联系电话:0755-26685895
九、招标咨询机构联系方式:
机构名称:深圳市中联建工程项目管理有限公司
联系人:魏工
联系电话:18813408267
深圳市南山区蛇口街道办事处
2024年3月19日
采购文件-蛇口街道自建房安全隐患整治“扫雷”专项行动明确整治方案、复排查服务项目.docx
南山区蛇口街道办事处采购文件(服务类)招标文件信息项目编号:NSSKJDCJB202404项目名称:蛇口街道自建房安全隐患整治“扫雷”专项行动明确整治方案、复排查服务项目包号:A项目类型:服务类采购方式:公开招标货币类型:人民币评标方法:综合评分法(新价格分算法)投标文件初审表资格性检查表1投标人资质要求1.具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内登记注册的法人或其他组织营业执照(或单位登记证书等相关证明材料);1投标人资质要求2.投标人具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,即投标人在参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录以及参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(提供国家企业信用信息公示系统显示的行政处罚信息、列入经营异常名录信息的截图;提供承诺函,承诺函格式详见招标文件“第三章投标文件格式、附件”);1投标人资质要求3.根据深圳市住房和建设局关于印发《深圳市既有房屋结构安全隐患排查办法》的通知(深建规〔2020〕5号)第七条,房屋结构安全隐患排查由深圳市房屋安全鉴定机构名录内的鉴定机构进行。投标人必须在深圳市住房和建设局最新发布的《深圳市房屋安全鉴定机构名录》内,投标人无需提供证明材料,由工作人员进行查询;1投标人资质要求4.投标人必须具有国家认证认可监督管理委员会监制的检验检测机构资质认定证书,提供相关证明材料扫描件;1投标人资质要求5.投标人必须具有建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书(检测范围至少须包含主体结构工程现场检测、钢结构工程检测),提供相关证明材料扫描件;1投标人资质要求6.本项目不接受联合体投标人。备注以上资料必须提供清晰复印件或扫描件加盖公章。符合性检查表1不得将一个包中的内容拆开投标2不得同时提供两套或两套以上的投标方案3投标总价或分项报价符合招标文件报价要求的4投标服务期/交货期符合招标文件要求的5法律、法规规定的其他情形评标信息评标方法:综合评分法(新价格分算法)综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。价格分计算方法:采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100评标总得分=F1×A1+F2×A2+……+Fn×AnF1、F2……Fn分别为各项评审因素的得分;A1、A2、……An分别为各项评审因素所占的权重(A1+A2+……+An=1)。评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。此方法适用于货物类、服务类、工程类项目。序号评分项权重(%)1价格202技术部分682序号评分因素权重评分准则21项目服务方案24(一)评审内容:提供本项目服务方案,应包含:①工作措施及方法流程;②技术路线;③人员配备和管理措施;④排查所用仪器设备。(二)评分标准:1、上述考察内容每体现一点得3分,最高得12分。2、在第1点的基础上,评标委员会专家根据招标文件的需求和投标文件提供的具体方案响应情况进行加分:(1)方案整体科学合理,针对性、可操作性强,评审为优,加12分;(2)方案较合理,有一定针对性、可操作性较强,评审为良,加8分;(3)方案不尽合理,针对性、可操作性一般,评审为中,加4分;(4)方案不合理,无针对性、可操作,评审为差,不加分。22项目的认识、质量保障、重难点分析、应对措施及相关的合理化建议24(一)评审内容:①对项目整体的认识及对本项目服务的重点和难点进行阐述,并针对重点难点进行具体分析;②针对阐述及分析的项目服务重点难点,提出应对措施或合理化建议;③针对各项排查、整治方案提供质量复核方案。(二)评分标准:1、上述考察内容每体现一点得4分,最高得12分。2、在第1点的基础上,评标委员会专家根据招标文件的需求和投标文件具体响应情况进行加分:(1)项目重点难点分析透彻,解决方案针对性强,质量保障措施针对性强,可操作性强,评审为优,加12分;(2)项目重点难点分析基本清楚,解决方案针对性较强,质量保障措施有一定的针对性,可操作性较强,评审为良,加8分;(3)项目重点难点分析一般,解决方案针对性一般,质量保障措施针对性、可操作性一般,评审为中,加4分;项目重点难点分析不全面,解决方案差,评审为差,不加分。23项目负责人情况评价(仅限1人)6(一)评审内容:要求拟投入本项目的项目负责人(仅限1人)须为投标人自有员工,否则此项不得分,在此基础上:1、具有一级注册结构工程师证书的得4分;2、具有建筑工程类专业副高级工程师(或以上)职称的得2分;以上2项合计满分6分。(二)证明文件:1、需提供项目负责人相关证书扫描件,原件备查。2、需提供项目负责人开标日前三个月载有社保部门公章的社保缴交证明材料或提供劳动合同扫描件,原件备查(如开标日上一个月的社保材料因社保部门原因暂时无法取得,则可以往前顺延一个月,如供应商为新成立企业且成立时间不足三个月的可提供加盖公章的情况说明或其他相关证明材料亦可)。3、未按要求提供相关证明文件或资料不清晰导致无法识别和判断的不得分。24项目团队成员情况评价(项目负责人除外)14(一)评审内容:要求拟投入本项目的主要团队成员至少满足8人(项目负责人除外),且均为投标人自有员工,否则此项不得分,在此基础上:1、具有注册结构工程师证书或注册土木工程师(岩土)证书的,提供一人得4分,本项最高得8分;2、具有建筑工程类专业工程师或以上职称证书的,提供一人得2分,本项最高得4分;3、具有建筑工程类助理工程师及以上职称的,提供一人得1分,本项最高得2分。以上3项合计满分14分,若同一人满足多项条件按最高得分项计分,不可重复得分。(二)证明文件:1、需提供项目团队成员(项目负责人除外)相关证书扫描件,原件备查;2、需提供项目团队成员(项目负责人除外)开标日前三个月载有社保部门公章的社保缴交证明材料或提供劳动合同扫描件,原件备查(如开标日上一个月的社保材料因社保部门原因暂时无法取得,则可以往前顺延一个月,如供应商为新成立企业且成立时间不足三个月的可提供加盖公章的情况说明或其他相关证明材料亦可)。如提供的团队成员为退休人员,则需提供退休人员返聘合同扫描件。3、未按要求提供相关证明文件或资料不清晰导致无法识别和判断的不得分。3商务部分123序号评分因素权重评分准则31业绩经验情况10(一)评审内容:投标人自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准),投标人承接过房屋安全类技术服务(房屋安全巡查等)或安全监测类技术服务或安全排查类服务项目,每个项目得2分,本项最高得10分。(二)证明文件:需提供相关合同关键页扫描件,原件备查(合同需体现面积且提供的合同关键页须能清晰反映上述评审要求内容),未按要求提供相关证明文件或资料不清晰导致无法识别和判断的不得分。32诚信2投标人在参与政府采购活动中出现诚信相关问题且在相关主管部门处理措施实施期限内的本项不得分,否则得满分。投标人无需提供任何证明材料,由工作人员向评审委员会提供相关信息。第一章招标公告根据《中华人民共和国政府采购法》《深圳经济特区政府采购条例》《深圳经济特区政府采购条例实施细则》等有关规定,我街道办就本项目采用公开招标的方式采购,接受合格的国内投标人提交密封投标。有关事项如下:一、项目名称:蛇口街道自建房安全隐患整治“扫雷”专项行动明确整治方案、复排查服务项目二、项目编号:NSSKJDCJB202404三、项目内容及需求:(一)项目类别:服务类(二)项目预算:772800元(三)评标方法:综合评分法(四)项目需求:详见项目需求文件四、投标人资质要求:(一)具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内登记注册的法人或其他组织营业执照(或单位登记证书等相关证明材料);(二)投标人具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,即投标人在参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录以及参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(提供国家企业信用信息公示系统显示的行政处罚信息、列入经营异常名录信息的截图;提供承诺函,承诺函格式详见招标文件“第三章投标文件格式、附件”);(三)根据深圳市住房和建设局关于印发《深圳市既有房屋结构安全隐患排查办法》的通知(深建规〔2020〕5号)第七条,房屋结构安全隐患排查由深圳市房屋安全鉴定机构名录内的鉴定机构进行。投标人必须在深圳市住房和建设局最新发布的《深圳市房屋安全鉴定机构名录》内,投标人无需提供证明材料,由工作人员进行查询;(四)投标人必须具有建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书(检测范围至少须包含主体结构工程现场检测),提供相关证明材料扫描件;(五)本项目不接受联合体投标人。五、投标报名方式、投标截止时间、开标时间及地点(一)获取招标文件方式:网上下载。(二)投标文件递交截止时间:2024年3月25日中午12:00(北京时间),所有投标文件递交于深圳市南山区蛇口街道。供应商代表应携带营业执照复印件或扫描件、法定代表人授权委托书、企业法人代表身份证复印件、委托人身份证复印件至深圳市南山区蛇口街道办办理递交。(三)开标地点:深圳市南山区蛇口街道办。(四)开标时间:投标截止后5个工作日内,深圳市南山区蛇口街道办召开评标会议。(五)投标人如果有特殊情况需撤标的,请在开标前一天以书面形式通知深圳市南山区蛇口街道办。六、公告期限及答疑事项自2024年3月19日起至2024年3月25日止。2024年3月21日下午17:00前凡对招标文件的疑问以书面形式(包括认为招标文件的技术指标或参数存在排他性或歧视性条款)加盖单位公章送达深圳市南山区蛇口街道办,逾期不予受理。深圳市南山区蛇口街道办将通过深圳市智慧采购平台发布答疑事项。八、采购人联系方式采购人:深圳市南山区蛇口街道办事处地址:蛇口大厦903联系人:李工联系电话:0755-26685895九、招标咨询机构联系方式:机构名称:深圳市中联建工程项目管理有限公司联系人:魏工联系电话:18813408267深圳市南山区蛇口街道办事处2024年3月19日第二章项目需求一、项目概况(一)项目名称:蛇口街道自建房安全隐患整治“扫雷”专项行动明确整治方案、复排查服务项目(二)采购人:深圳市南山区蛇口街道办事处(三)采购方式:公开招标(四)财政预算:772800元(五)项目背景:根据《南山区自建房安全隐患整治“扫雷”专项行动加快推进隐患分类整治工作实施方案》要求,南山区自建房等房屋建筑安全隐患排查整治领导小组办公室决定在全区范围内组织开展自建房安全隐患整治“扫雷”专项行动。目前,我街道已完成隐患分类工作,需按要求开展明确整治方案、进行复排查等后续工作。(六)服务期:项目服务期为自合同签订之日起,到完成项目正式成果及验收工作。二、服务内容协助蛇口街道开展自建房安全隐患整治“扫雷”专项行动,包括明确整治方案、开展复排查,以及配合街道完成“扫雷”专项行动其他相关工作。三、服务要求中标供应商需根据招标人及《南山区自建房安全隐患整治“扫雷”专项行动加快推进隐患分类整治工作实施方案》的要求,对蛇口街道约322栋自建房等隐患房屋出具整治方案,明确具体处理意见,并会同街道办协助房屋安全责任人完成隐患整治。对于隐患整治完成的房屋,需及时开展复排查工作,并在系统中进行销号。中标供应商需按照上级文件要求,在规定时间内完成相关工作。四、投标报价1.由企业根据招标文件所提供的资料自行测算投标报价,以折扣率的方式自主报价。注:折扣率按照如下示例报价:折扣率不得大于1。若投标供应商的折扣率为95%,填写报价应填写折扣率0.95。(填写应为数字,且最多保留小数点后两位)。一经中标,投标报价总价作为中标单位与采购单位签订的合同金额,最终结算费用以政府造价部门复核结果为准。2.投标人应根据本企业的成本自行决定报价,但不得以低于其企业成本的报价投标。3.本服务项目预算金额为人民币772800元(依据区住建局主持召开会议指引,明确整治方案工作收费标准暂拟定为2000元/栋,复排查工作收费标准暂拟定为400元/栋,合计2400元/栋。后续若区主管部门下发经费标准,按照此标准执行。)本项目需要明确整治方案、进行复排查的自建房等房屋数量约322栋;投标人的投标报价高于财政预算金额为无效投标。4.付款方式:根据深圳市南山区财政局相关规定付款。五、评标方法和中标数量(一)本项目采用评定结合方法进行评定标,评审方法为:综合评分法。(二)综合评分法。按照投标文件要求进行评审,综合得分从高到低进行排序,排名第一的投标人作为候选中标供应商。六、注意事项1、凡对采购文件有任何疑问的,可以按照规定向南山区蛇口街道办事处书面提出,逾期不予受理。南山区蛇口街道办事处将以公告的形式答复。2、对于没有提出澄清又参与了该项目投标的供应商将被视为完全认同该采购文件,答疑截止期后不再受理任何针对采购文件的相关投诉或质疑。3、对采购文件中描述有歧义或前后不一致的地方,评标委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标供应商。4、如投标供应商提交伪造资质证书、合同文件,一经发现取消本次投标资格,并按法律、法规(采购文件的法律法规均包括规章和规范性文件)规定进行处罚和上报相关主管部门。5、投标供应商违反采购文件规定及在投标过程中违法违纪,或以任何形式采取不正当竞争手段的,一经查实,上报政府采购主管部门并按规定给予处罚,同时取消本次投标资格,已经中标的终止委托管理合同,一切后果由中标供应商自负。6、中标供应商不得将项目非法分包或转包给任何单位和个人。否则,采购单位有权即刻终止合同,并要求中标供应没赔偿相应损失。7、投标供应商不得有串通投标行为。8、招标代理服务费由中标单位缴纳。招标代理机构以中标金额为计算基数,按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)执行,按差额定率累进法计算。招标代理服务费采用转账的方式,账户信息如下:收款单位名称:深圳市中联建工程项目管理有限公司账号:443066065013001115496开户银行:交通银行深圳香洲支行第三章投标文件格式、附件投标人需提交密封的投标文件,内含一式伍份,其中正本壹份和副本肆份,投标文件的副本可采用正本的复印件。每套投标文件须清楚地标明“正本”、“副本”。若副本与正本不符,以正本为准。投标文件需包含目录、页码等内容。特别提醒:投标文件需按照投标文件组成进行编制。投标文件组成:(1)单位负责人证明书(2)投标文件签署授权委托书(3)投标函(4)承诺函(5)投标人资质条件要求(6)分项报价表(7)技术部分(8)商务部分(9)投标人认为其他需要证明的材料一、单位负责人证明书同志,现任我单位职务,为单位负责人,特此证明。有效日期:签发日期:单位盖章:附:营业执照号码:经济性质:主营:兼营:说明:1、单位负责人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人。附:单位负责人身份证扫描件附:单位负责人身份证扫描件2、内容必须填写真实、清楚,涂改无效,不得转让、买卖。二、单位负责人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的单位负责人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司签署本项目已递交的投标文件的单位负责人的授权委托代理人,代理人全权代表我所签署的本项目已递交的投标文件内容我均承认。代理人无转委托权,特此委托。代理人:职务:详细通讯地址:邮政编码:电话:移动电话:传真:投标人:法定代表人:授权委托日期:年月日附:代理人身份证扫描件附:代理人身份证扫描件三、投标函致:深圳市南山区蛇口街道办事处1、根据已收到贵方的项目名称为的项目的采购文件,遵照《中华人民共和国政府采购法》、《深圳经济特区政府采购条例》、《深圳经济特区政府采购条例实施细则》和有关规定,我单位经研究上述采购文件的专用条款及通用条款后,我方愿以投标文件编制《开标一览表》中填写的投标报价并按采购文件要求承包上述项目并修补其任何缺陷。2、如果我方中标,我方将按照规定提交上述总价0%(或万元)作为履约担保(可提供保函或现金)。3、除非另外达成协议并生效,贵方的中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。4、我方理解贵方将不受必须接受你们所收到的最低标价或其它任何投标文件的约束。投标人:单位地址:法定代表人或其委托代理人:邮政编码:电话:传真:开户银行名称:开户银行帐号:开户银行地址:开户银行电话:日期:年月日四、承诺函致:深圳市南山区蛇口街道办事处我公司承诺:1.我公司依法缴纳税收和社会保障资金。2.我公司具备合同所必需的设备和专业技术能力。3.我公司承诺在参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,以及参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。4.我公司对本招标项目所提供的货物、工程或服务未侵犯知识产权。5.如我公司在投标文件中提供了专利证书的,我公司保证所投对应产品具有该项专利。6.我公司保证采购人拥有所投产品完整的所有权,不以保护知识产权或技术保密的名义对所有权和使用权进行任何限制。7.我公司参与该项目投标,严格遵守政府采购相关法律,投标做到诚实,不造假,不围标、串标、陪标。我公司已清楚,如违反上述要求,所投标将作废,被没收投标保证金,被列入不良记录名单并在网上曝光,同时将被提请政府采购主管部门给予一定年限内禁止参与政府采购活动或其他处罚。8.如果我公司中标,将依照本项目招标文件需求、投标承诺及采购合同,做到诚信履约,不偷工减料,项目验收达到合格,力争优良。9.我公司保证不违法分包转包。10.根据项目招标需求,我公司中标后,必须满足招标文件中规定的配置人员要求。以上承诺,如有违反,愿依照国家相关法律处理,并承担由此给采购人带来的损失。投标单位名称:年月日注意事项:投标人必须严格按照上述格式及内容提供承诺函,否则视为没有实质性满足招标文件要求。五、投标人资质条件要求(投标人资质要求的证明材料)六、分项报价表格式自拟七、技术部分(一)项目服务方案(二)项目质量保证措施(三)项目的认识、重难点分析、应对措施及相关的合理化建议(四)管理制度方案(五)项目负责人情况评价(仅限1人)(六)项目团队成员情况评价(项目负责人除外)八、商务部分(一)综合实力(二)获奖情况(三)业绩经验情况(四)软件著作权及发明专利九、投标人认为其他需要证明的材料第四章开标一览表开标一览表投标人名称:项目名称报价折扣率服务期备注投标人代表签字:投标人盖章:日期:备注:1.此表应密封单独提交,毋须装订投标文件中。