半自动瓶盖组装机设备招标公告(珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司2024)



珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司关于购置一台半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)设备项目二次采购公告

珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司(以下简称“采购方”)现面向社会供应商组织购置一台半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)设备项目公开二次采购,欢迎符合相应资格条件的供应商根据公告要求提交资料,现就有关事项公告如下:
一、项目情况
1、项目名称:珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司购置一台半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)设备项目。
2、采购方式:竞争性比选。
3、交货期:50个日历天内,具体以采购人需求为准。
4、交货地点:采购人指定地点。
5、项目预算:人民币肆拾陆万元整(¥460000.00元)。
6、最高限价:人民币肆拾陆万元整(¥460000.00元)。
7、采购需求:半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)设备(具体详见竞争性比选文件,项目采购资料联系采购人获取)。
二、供应商资格、资质要求
1、具有中华人民共和国境内依法登记注册的独立法人资格,具备一般纳税人资格,具有独立承担民事责任的能力,提供合法有效的营业执照副本复印件或扫描件。
2、具有履行合同所必备的设备和技术能力(供应商自行承诺,格式自拟)。
3、本项目不接受的供应商:
(1)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同供应商不得同时参与本项目比选(供应商自行承诺,格式自拟);
(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,吊销资质证书,执照、资质证书过期或存在引起执照、资质证书变更的事项而未变更执照、资质证书的(供应商自行承诺,格式自拟);
(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形(供应商自行承诺,格式自拟);
4、本项目不接受分包、转包(供应商自行承诺,格式自拟)。
5、本项目不接受联合体参与比选(供应商自行承诺,格式自拟)。
三、竞争性比选文件的获取
1、时间:2024年3月19日至2024年3月22日,每天上午8:30至12:00,下午13:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)。
2、地点(网址):广东省珠海市香洲区华威路323号3幢7楼采供部办公室。
3、方式:现场报名或线上报名获取。
四、资料递交时间安排及要求
1、资料递交方式:现场递交资料或邮寄资料。
2、地点:广东省珠海市香洲区华威路323号3幢7楼采供部办公室。
3、时间:2024年3月20日8:30-2024年3月22日13:30(不含法定休息日、节假日时间)。
4、材料递交:有意向的单位,请于截止时间前将资料密封后由专人或邮寄送至珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司,(联系人:李小姐 联系电话:18385799405, 0756-8658419)。现场送达的以交付时间为递交时间,邮寄送达的以签收时间为递交时间(请自行预留好邮寄在途时间)。逾期送达的、未送达指定地点的,将予以拒收。对各参选单位的资料将不予以返还,我司将妥善保管、处理报名资料,递交报名资料视为许可我司对报名资料进行合理使用。
五、提供资料(所有文件一个文件袋密封,一式一份)
1、提供营业执照等材料(需加盖公章,所提供的材料均由龙狮瓶盖公司进行后期核查,如发现供应商有提供虚假材料的,将记录进龙狮公司供应商负面行为记录表,并按相关规定处理)。
2、报价方案(包括联系人及方式、设备功能、技术性能、技术支持及质保服务方案、税费、安装调试费、售后服务费等所有相关费用,报价方案须加盖公章)。
3、提供设备制造厂商或设备经销商经营许可等相关资料(加盖公章)。
4、其他文件(按“竞争性比选文件”要求提供,联系项目采购人获取)。
5、承诺函(包含但不限于“供应商资格要求”、“竞争性比选文件”中要求及其他供应商认为需要提供的资料和服务承诺,加盖公章)。
六、评审方式和地点
评审方式:采取综合评分的方式,由采购方采购项目评审工作领导小组对供应商的资质、技术、价格和售后服务等各方面综合考虑进行评分,最终评选出综合得分高的为中标供应商。
评审地点:珠海市香洲区华威路323号3幢7楼会议室。
七、其他说明
1、供应商对报名信息和资料的真实性负责。如提供虚假材料,自动丧失本项目参与资格,且被列入珠海龙狮供应商黑名单。
2、说明:本公告最终解释权归龙狮瓶盖公司所有。
八、采购人的名称、地址、联系方式:
采 购 人:珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司
地 址:广东省珠海市香洲区华威路323号
联 系 人:李小姐
联系电话:18385799405
附件:半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)技术要求.pdf
珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司关于购置一台半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)设备项目竞争性文件-二次.pdf
珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司
2024年3月19日

非标设备技术要求设备名称半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)1、设备配套要求1.1主电路电源:AC380V±10%,50Hz(三相五线制);1.2压缩空气:0.5~0.6MPa;1.3配置产品组件、工装、半成品静电除尘功能;1.4配置成品自动除尘功能,除尘负压吸力≥0.015Mpa时长≥3s,离子风嘴输出静电≥4.6KV。1、设备配套要求1.1主电路电源:AC380V±10%,50Hz(三相五线制);1.2压缩空气:0.5~0.6MPa;1.3配置产品组件、工装、半成品静电除尘功能;1.4配置成品自动除尘功能,除尘负压吸力≥0.015Mpa时长≥3s,离子风嘴输出静电≥4.6KV。2、设备布局与技术要求2.1设备采用凸轮分割器转盘式布局;2.2采用五十个单工位、模块化设计;2.3内塞、内主体、内盖、外主体自动上料,外盖手工上料;2.3普通预扭盖、伺服扭盖功能;2.4成品采用电缸压合;2.5自动理料、导轨需兼顾尺寸误差在2毫米左右的两种类型组件;2.6工装、法兰安装尺寸和现有一致;2.7各工位前后动作采用电动模式,要求运行平稳,保证组装动作精准可靠。2、设备布局与技术要求2.1设备采用凸轮分割器转盘式布局;2.2采用五十个单工位、模块化设计;2.3内塞、内主体、内盖、外主体自动上料,外盖手工上料;2.3普通预扭盖、伺服扭盖功能;2.4成品采用电缸压合;2.5自动理料、导轨需兼顾尺寸误差在2毫米左右的两种类型组件;2.6工装、法兰安装尺寸和现有一致;2.7各工位前后动作采用电动模式,要求运行平稳,保证组装动作精准可靠。3、设备效率与故障率要求3.1生产效率45PCS/min;3.2生产一次合格率≥95%,物料异常除外(按工件数量比例计算);3.3成品合格率≥99.5%;3.4月均故障率≤2%(按运行时间计算)(此处的故障,是指因维修停机时间超过20分钟的设备故障);3.5设备可靠性:来料合格情况下,3分钟以内的设备故障停机不超过10次/班(按10H/班计算)。3、设备效率与故障率要求3.1生产效率45PCS/min;3.2生产一次合格率≥95%,物料异常除外(按工件数量比例计算);3.3成品合格率≥99.5%;3.4月均故障率≤2%(按运行时间计算)(此处的故障,是指因维修停机时间超过20分钟的设备故障);3.5设备可靠性:来料合格情况下,3分钟以内的设备故障停机不超过10次/班(按10H/班计算)。4、设备产品质量要求(来料合格率100%的情况下)4.1各部件均无油污、杂质、灰尘和表面伤痕、无异味;4.2内塞压到位,内塞无损伤;4.3无漏装组件,内主体压到位无破裂;4.3扭紧到位,内盖表面的止转齿无损伤;4.4顶盖与外盖间无缝隙,表面无损伤;4.5成品除尘清洁卫生无杂质、灰尘;4.6严格控制设备原因可能造成的产品质量问题隐患,保证产品合格率。4、设备产品质量要求(来料合格率100%的情况下)4.1各部件均无油污、杂质、灰尘和表面伤痕、无异味;4.2内塞压到位,内塞无损伤;4.3无漏装组件,内主体压到位无破裂;4.3扭紧到位,内盖表面的止转齿无损伤;4.4顶盖与外盖间无缝隙,表面无损伤;4.5成品除尘清洁卫生无杂质、灰尘;4.6严格控制设备原因可能造成的产品质量问题隐患,保证产品合格率。5、设备安全防护要求5.1设备整机、电柜门有可靠接地,接地导线采用多股铜芯软线,导线截面积≥2.5mm²,接地电阻≤8Ω;5.2电气绝缘性能:相线对地绝缘电阻≥0.5MΩ;5.3可能会对人体造成伤害的部位必须安装安全防护装置(安全护罩、安全门、安全光栅、安全开关等);5.4安全保护装置须设置电气互锁,当安全保护条件不满足时,被保护的动作立即停止,并报警提示;当安全保护条件恢复时,必须操作一次启动按钮,被保护的动作才允许继续运行;5.5急停开关设置:在各操作控制箱的表面、作业岗位操作旁边、各传送线的线端,必须设置急停开关;5、设备安全防护要求5.1设备整机、电柜门有可靠接地,接地导线采用多股铜芯软线,导线截面积≥2.5mm²,接地电阻≤8Ω;5.2电气绝缘性能:相线对地绝缘电阻≥0.5MΩ;5.3可能会对人体造成伤害的部位必须安装安全防护装置(安全护罩、安全门、安全光栅、安全开关等);5.4安全保护装置须设置电气互锁,当安全保护条件不满足时,被保护的动作立即停止,并报警提示;当安全保护条件恢复时,必须操作一次启动按钮,被保护的动作才允许继续运行;5.5急停开关设置:在各操作控制箱的表面、作业岗位操作旁边、各传送线的线端,必须设置急停开关;5.6设备急停时,必须考虑各装置的具体运动状态,不能因急停或停电而导致设备或工件的损坏;5.7在设备有可能造成人员伤害的部位或机构,标贴相应内容的警示标志。6、设备零部件要求6.1方案设计和设备制造时,在不影响设备结构原理的前提下,优先选用《附表1》所列品牌的标准件。6.2设备使用的配件能耗等级要求:二级以上(含二级)。7、设备外观及涂装要求7.1各部分使用耐油性涂料涂2次以上,表面涂装/烤漆光洁、无凸凹点、杂色等;7.2夹具及其它结构件未烤漆非滑动面应进行电镀铬防锈处理;7.3设备颜色:设备烤漆颜色为国际标准劳尔色卡,颜色代码RAL9002;铝型材电泳银;有机板301透明蓝000透明;同种颜色均匀一致;(最终以乙方提供色板与甲方设备颜色现场对比后确定)7.4设备机身除铭牌、操作提示和安全警示标识外,不能有其它图案与标识。8、设备指示/铭牌要求8.1设备主铭牌1套,内容包括:设备名称、型号、厂家、出厂编号、出厂日期、简要参数等;8.2设备主铭牌安装在设备的主配电柜门内侧,打开柜门时可方便查看;8.3控制面板铭牌1套,包括:电气件名称、开关动作、指示灯标注、操作注意事项等;8.4整机运行的安全标识1套。9、控制系统要求:9.1设备异常时,0.5秒内发出声光报警;当异常排除后,必须按启动开关才允许设备恢复正常工作;9.2电气控制箱到机台的控制线超过5米时,需安装中继接线盒;9.3电气控制箱应考虑电气散热状况,维修空间必须占整体电箱的40%以上;9.4人机界面(或PC界面):9.4.1设置自动、手动、参数设定、IO表、生产报表、保养提示及报警信息等画面;9.4.2手动画面能对各个动作手动操作,并具备一键复位功能;9.4.3参数设定画面内容,包括但不限于:各伺服机构手动调整和位置设定、检测值设定、NG数量提示设定、统计数据清零、时间设定等;9.4.4设备参数、工艺参数设定画面,需设置密码保护,我司指定的人员才有权限修改;密码可更改;9.4.5显示屏上的参数设定值、生产数据,设备断电再启动后,能保留断电前的数据;9.4.6显示屏上能显示生产数据统计表,记录不少于最近7天的数据,包含但不限于:班产量、合格率、班工时、班故障时间、气和电的能耗;9.4.7兼容多个品种生产时,在显示屏上可进行一键切换品种,无需人工重新读/写设备参数;9.4.8在显示屏上显示设备保养信息(如:按动作频次累加达到预设值时,显示屏上提示保养需求,显示初次提示日期,取消提示信息需权限),保养参数可设置;9.5具备能耗(电、气)检测和统计功能,并在显示屏的统计报表上显示;9.6显示屏上单独设置一个画面,显示生产累计总数、不良品累计总数、耗电总数、耗气总数,该数值不可删除,进入该画面需要密码;(密码单独设置、密码可修改)9.7控制电源采用DC24V开关电源,冗余量大于设备额定负载的30%;9.8电控箱内安装至少1个二三位插座(AC220V,10A);9.9上/下料传送线前端,必须各安装1个二三位插座(AC220V,10A)、1个急停开关;9.10PLC的输入、输出线码必须与其自身的编号相对应,不得采用其它代号替代,并与图纸一一对应;9.11PLC的输入要空余20%以上的点数、输出要空余15%以上的点数;9.12PLC的输出控制大功率元件时,需采用二级驱动(如:加继电器、功率管等再控制电磁阀等);9.13具有半成品、成品OK/NG检测功能,NG品需剔除,排出到NG皮带或平台上进行收集;9.14上下料的工装夹具上,设有防止漏抓取工件的检测、提示及控制;9.15各机构动作之间,设必要的强制互锁保护,有软件和硬件防呆,防止撞机,防止员工误操作;9.16预留与MES系统通讯的功能和通讯接口,并免费开放端口,支持数据采集和传送;9.17一般的动作控制,原则上PLC只允许使用梯形图语言(LD)编程,特殊情况需用其它编程语言时,需征得甲方同意;禁止用SFC语言编程;9.18设备厂家如果使用到PLC、触摸屏,需提供PLC程序、触摸屏程序,并承诺程序未被加密;9.19设备的控制系统不得设置锁机密码,源程序终身免费使用。10、设备噪声要求:严格控制设备噪音,尽量降低设备噪音,设备整体噪声≤80分贝。11、项目方案与图纸报备11.1乙方完成3D设计后,甲乙双方至少经过一次方案评审,才可确定设备最终方案;此项属于对技术要求的落实检查,甲方不对设计方案与图纸的正误负责,以最终交付的设备满足甲方的使用要求为准;11.2乙方对设计资料承担保密义务,未经对甲方同意不得向第三方转让和泄密。12、调机物料提供12.1设备初验收前,甲方免费提供2000套样件,供乙方调试设备使用;12.2乙方对甲方提供的样件应妥善保存,调试完成后随同设备一并返还给甲方,不得流向第三方。13、技术服务13.1乙方负责对甲方相关人员进行设备操作、点检、保养培训,以及对维修人员的维修培训;13.2培训费用包含在设备投标价内;13.3乙方有责任长期向甲方提供设备耗材和易损件的有偿供应,或其购买渠道;13.4设备资料提供:13.4.1水、电、气工作原理图;13.4.2易损件清单(标准寿命为1.5年以下的零部件定义为易损件),清单包含厂家、数量、更换周期;13.4.3设备维护保养指导书:13.4.3.1维保指导书上注明保养点、保养时间、润滑剂牌号及用量、频次、所需工具、维护保养方法;13.4.3.2一级保养内容包含日常清洁、紧固、润滑部位及说明;13.4.3.3二级保养内容包含需要定期更换的磨损件、易损件。14、随机资料设备的随机资料见《附表2:设备随机资料》。15、设备验收15.1乙方根据合同要求,在规定时间内完成设备的安装和调试;15.2设备调试完成后,正常生产30万pcs以上合格品,办理初步验收;15.3设备初步验收后正常生产2个月,办理正式验收;15.4设备正式验收后进入保修期(一年)。16、付款方式16.1甲乙双方签订合同后,甲方向乙方预付金额为0;16.2设备通过初步验收后,甲方向乙方付合同总金额的60%;16.3设备通过正式验收后,甲方向乙方付合同总金额的30%;16.4设备正式验收合格后,正常运行两个月无异常,甲方向乙方付合同总金额的10%。16、付款方式16.1甲乙双方签订合同后,甲方向乙方预付金额为0;16.2设备通过初步验收后,甲方向乙方付合同总金额的60%;16.3设备通过正式验收后,甲方向乙方付合同总金额的30%;16.4设备正式验收合格后,正常运行两个月无异常,甲方向乙方付合同总金额的10%。16、付款方式16.1甲乙双方签订合同后,甲方向乙方预付金额为0;16.2设备通过初步验收后,甲方向乙方付合同总金额的60%;16.3设备通过正式验收后,甲方向乙方付合同总金额的30%;16.4设备正式验收合格后,正常运行两个月无异常,甲方向乙方付合同总金额的10%。16、付款方式16.1甲乙双方签订合同后,甲方向乙方预付金额为0;16.2设备通过初步验收后,甲方向乙方付合同总金额的60%;16.3设备通过正式验收后,甲方向乙方付合同总金额的30%;16.4设备正式验收合格后,正常运行两个月无异常,甲方向乙方付合同总金额的10%。17、其它事项17.1设备技术要求未尽事宜,双方协商解决,并在纸档双方签字确认备案;17.2本技术要求作为合同附件,自合同生效之日起与合同具有同等法律效力;17.3甲方采购的乙方设备,要求无专利纠纷和无损害第三方利益,若存在纠纷均与甲方无关,甲方不承担任何责任;17.4项目投入使用或验收后,如设备缺陷原因造成重大安全事故或重大质量问题,将对乙方进行相应责任追溯。17、其它事项17.1设备技术要求未尽事宜,双方协商解决,并在纸档双方签字确认备案;17.2本技术要求作为合同附件,自合同生效之日起与合同具有同等法律效力;17.3甲方采购的乙方设备,要求无专利纠纷和无损害第三方利益,若存在纠纷均与甲方无关,甲方不承担任何责任;17.4项目投入使用或验收后,如设备缺陷原因造成重大安全事故或重大质量问题,将对乙方进行相应责任追溯。17、其它事项17.1设备技术要求未尽事宜,双方协商解决,并在纸档双方签字确认备案;17.2本技术要求作为合同附件,自合同生效之日起与合同具有同等法律效力;17.3甲方采购的乙方设备,要求无专利纠纷和无损害第三方利益,若存在纠纷均与甲方无关,甲方不承担任何责任;17.4项目投入使用或验收后,如设备缺陷原因造成重大安全事故或重大质量问题,将对乙方进行相应责任追溯。17、其它事项17.1设备技术要求未尽事宜,双方协商解决,并在纸档双方签字确认备案;17.2本技术要求作为合同附件,自合同生效之日起与合同具有同等法律效力;17.3甲方采购的乙方设备,要求无专利纠纷和无损害第三方利益,若存在纠纷均与甲方无关,甲方不承担任何责任;17.4项目投入使用或验收后,如设备缺陷原因造成重大安全事故或重大质量问题,将对乙方进行相应责任追溯。使用部门确认签名设备部门确认签名质量部门确认签名设备厂家确认签名附表1:设备零部件参考品牌列表序号部件名称品牌(同等两个)规格型号附资料备注1气动元件SMC、CKD、FESTO2磁性开关SMC、CKD3压力检测开关SMC、CKD说明书4光纤及放大器KEYENCE、SUNX说明书5接近开关Leuze、KEYENCE、OMRON说明书6光电开关Leuze、KEYENCE、SUNX说明书7PLC三菱、欧姆龙、基恩士说明书备用I≥20%、O≥15%8触摸屏三菱、欧姆龙说明书9伺服电机、驱动器三菱、松下、台达、欧姆龙、富士说明书10步进电机日本东方、雷赛说明书11开关电源欧姆龙、明纬12接触器、断路器施耐德、富士13继电器施耐德、OMRON、IDEC、松下14按钮、指示灯OMRON、FUJI、施耐德φ2215NFB(无熔丝断路器)施耐德16变频器三菱、松下、台达、欧姆龙、富士说明书17安全门开关OMRON18轴承、导杆、滑块、丝杆、滑轨THK、NSK、MISUMI、ABBA、台湾银泰、上银19普通交流电机JSCC20减速器JSCC21凸轮分割器台湾潭子、日本三共附表2:设备随机资料序号资料名称数量单位语言要求备注1备件清单3份中文说明根据需要确定2易损件清单、图纸3份中文说明加工件CAD图纸3电气控制原理图、接线图3份中文说明电子档、纸档4气路图3份中文说明电子档、纸档5设备整体结构说明书(含装配图册)3份中文说明6设备维修保养指导书3份中文说明电子档、纸档7操作规程3份中文说明电子档、纸档8PLC、触摸屏软件和程序2份中文说明根据需要确定9PC运行的程序2份按需根据需要确定10特殊数据传输线2条/根据需要确定11特殊维修工具1套/根据需要确定12以上1-9资料的电子版2套/附U盘竞争性比选文件项目编号:LSPG-2024-0226-06项目名称:珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司购置一台半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)设备项目采购人:珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司日期:二〇二四年三月目录邀请书第一部分供应商须知第二部分技术要求及商务要求第三部分评审标准及办法第四部分比选纪律第五部分评审工作纪律第六部分合同条款第七部分比选响应文件格式及附件珠海龙狮瓶盖有限公司购置一台半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)设备项目邀请书项目编号:LSPG-2024-0226-06珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司(以下简称采购人)对珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司购置一台半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)设备项目进行二次邀请竞争性比选,资金来源为企业自筹,欢迎你单位参加本次比选活动。一、比选项目的内容:1.比选内容:珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司购置一台半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)设备项目(详见竞争性比选文件)。2.交货期:50个日历天内,具体以采购人需求为准。3.交货地点:采购人指定地点。4.项目预算:人民币肆拾陆万元整(¥460000.00元)。5.最高限价:人民币肆拾陆万元整(¥460000.00元)。6.购置一台半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)设备项目技术要求:(详见附件1)二、供应商资格要求:1.具有中华人民共和国境内依法登记注册的独立法人资格,具备一般纳税人资格,具有独立承担民事责任的能力:提供合法有效的营业执照副本复印件或扫描件。2.具有履行合同所必备的设备和技术能力(供应商自行承诺,格式自拟)。3.本项目不接受的供应商:(1)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同供应商不得同时参与本项目比选(供应商自行承诺,格式自拟);(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,吊销资质证书,执照、资质证书过期或存在引起执照、资质证书变更的事项而未变更执照、资质证书的(供应商自行承诺,格式自拟);(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形(供应商自行承诺,格式自拟);4.本项目不接受分包、转包(供应商自行承诺,格式自拟)。5.本项目不接受联合体参与比选(供应商自行承诺,格式自拟)。注:以上资料均需加盖单位公章。三、竞争性比选会议时间、地点:1.比选响应文件递交的截止时间:2024年3月22日13时30分(北京时间);2.递交比选响应文件地点:广东省珠海市香洲区华威路323号。四、采购人的名称、地址、联系方式:采购人:珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司地址:广东省珠海市香洲区华威路323号联系人:李小姐联系电话:18385799405第一部分供应商须知供应商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人采购人:珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司地址:广东省珠海市香洲区华威路323号联系人:李小姐联系电话:183857994052项目名称珠海经济特区龙狮瓶盖有限公司购置一台半自动瓶盖组装机(100ml、125ml盖2)设备项目3项目编号LSPG-2024-0226-064资格要求与邀请书设定资格条件要求一致,详见邀请书5是否接受联合体比选否6竞争性比选文件组成第一部分供应商须知第二部分技术要求及商务要求第三部分评审标准及办法第四部分比选纪律第五部分评审工作纪律第六部分合同条款第七部分比选响应文件格式及附件7比选费用无论比选、比选响应过程和结果如何,供应商自行承担与比选有关的全部费用8比选保证金一、比选保证金缴纳金额:人民币零元整(¥:0元)二、交纳方式:比选保证金必须在比选会议前一个工作日10时00分前到达竞争性比选文件指定帐户财务部指定账户,供应商未按竞争性比选文件要求交纳比选保证金的,其比选响应文件将被拒绝。比选保证金形式:保证金须从供应商基本户汇出,不接受现金支付,须用银行转账或电汇方式支付并提供基本户开户许可证。比选保证金交纳帐户户名:账号:开户行:行号:三、退还方式:未中标供应商的比选保证金在成交通知书发出后5个工作日内无息退还;中标供应商比选保证金应与采购人签订合同后5个工作日内无息退还。注:1.提交虚假响应材料的,比选保证金不予以退还。9比选响应文件的形式及份数1、供应商必须按照竞争性比选文件的规定提交纸质文件贰份,其中正本壹份,副本壹份,当正本与副本内容不相同时,以正本文件为准。2、比选响应文件电子文档0份(电子文档用U盘制作,不加密,电子档为纸质比选响应文件盖章的扫描件)。3、电报、电话、传真形式的比选概不接受。4、供应商提交的比选响应文件在递交时间截止后均不予退还。10比选响应文件密封及标记1、比选响应文件的装帧要求:需胶装成册。正副本独立装订成册,比选响应文件封面上须注明“正本”或“副本”字样,并加盖公章。若正本与副本不符,以正本为准。2、比选响应文件正本、所有副本密封装在一个封套内,并在封口处加盖供应商单位公章。3、封套应符合下列要求:(1)注明项目名称、项目编号、供应商名称、地址和“在年月日时之前不得启封”的字样(填入“邀请书”中规定的比选响应截止时间);(2)按“邀请书”规定的比选地点送达。4、比选响应文件不得涂改和增删。5、比选响应文件中所有复印件(扫描件)必须加盖供应商公章。比选响应文件范本中注明需要签章的地方,供应商均须进行签章。6、封套、标记要求不做无效标要求。11比选响应文件递交递交地点:广东省珠海市香洲区华威路323号12比选截止时间2024年3月22日13时30分(北京时间)13比选有效期90日历天,从比选截止时间起。14比选时间及地点比选时间:同比选响应文件递交截止时间比选地点:同递交比选响应文件地点15竞争性比选会议程序1、采购人按竞争性比选文件规定的时间和地点主持会议,供应商可指派授权代表参加,采购人做会议、评审记录。2、比选响应文件的核验及比选报价(最终报价)公布:(1)采购人将按竞争性比选文件的规定,在比选截止时间的同一时间和竞争性比选文件确定的地点组织竞比会议。竞争性比选会议时邀请所有供应商代表、采购人有关管理、监督机关代表参加;(2)竞比会议时,由供应商或其推选的代表检查比选响应文件的密封情况,经确认无误后,由采购人当众宣读供应商名称、比选报价(最终报价)、是否提交了比选保证金等。对于供应商在比选截止期前递交的比选声明,在竞比会议时当众宣读,评审时有效。采购人对比选报价(最终报价)公布的内容做竞比会议记录,由供应商代表签字确认。(3)除了按照本须知的规定原封退回迟到的比选响应文件之外,竞比会议时将不得拒绝任何比选。采购人对比选报价(最终报价)公布的内容做竞比会议记录,由供应商代表签字确认。注:(1)供应商竞争性比选响应文件中的比选报价即为最终报价,不再进行二轮报价。(2)供应商代表参加开标会,对竞争性比选会议过程有异议的,应当当场提出,同时提供身份证明材料(提出异议的人为法定代表人的,提供法定代表人身份证明原件和法定代表人身份证原件(或电子身份证);提出异议的人为委托代理人的,提供有效的授权委托书原件(附法定代表人身份证复印件)和委托代理人身份证原件(或电子身份证))。未提供身份证明材料或提供不全的,异议无效;供应商代表未参加竞争性比选会议的,视为对竞争性比选会议过程无异议16比选小组采购人将根据竞比项目的特点自行组建比选小组成员。17评审标准及办法详见竞争性比选文件第三部分评审标准及办法18评审结果通知评审结果将由比选人书面通知受邀比选申请人。19成交通知书采购人将向成交人发出《成交(中标)通知书》,《成交(中标)通知书》一经发出即发生法律效力,《成交(中标)通知书》将作为签订合同的依据。20合同签订1、成交供应商应在收到成交(中标)通知书后,按照指定的时间、地点与采购人签订合同。2、“竞争性比选文件”、成交供应商的“比选响应文件”及其澄清文件等,均为签订合同的依据。3、成交供应商如未能按竞争性比选文件要求,在规定限期内签订合同,无论何种原因采购人将取消其成交资格、没收比选保证金、撤销其成交通知书,并另选择成交者或重新比选。21质疑及投诉详见供应商须知正文22知识产权本文档涉及有的版权或其它知识产权,未经采购人许可,本文档不得发生复制、抄袭等侵权行为23同义词语1、竞争性比选文件中出现的“采购人”、“比选单位”均为同一内容的表述2、竞争性比选文件中合同一般条款中出现的“发包人”和“承包人”,在比选阶段应当分别按“采购人”和“供应商”进行理解24付款方式1、本项目无预付款;2、设备通过初步验收后,采购人向成交供应商付合同总金额的60%;3、设备通过正式验收后,采购人向成交供应商付合同总金额的30%;4、设备正式验收合格后,运行2个月无异常,采购人向成交供应商支付剩余合同价款。5、办理付款时,供应商凭增值税专用发票材料申请付款;6、供应商需开具合规的增值税专用发票,如遇国家税率调整,按调整后的税率调整项目金额办理付款。25比选报价1、报价形式:以人民币报价,本项目采用含税总价包干,提供增值税专用发票。2、采购人只接受唯一的最终比选报价。3、评审时以比选报价总价(含税)计算比选报价得分。26比选控制价总价最高限价(含税):¥460000.00元人民币(大写:肆拾陆万元整);报价总价不得超过最高限价总价,否则做比选无效响应处理。27履约保证金028比选流程一、由比选小组成员对比选申请人在比选截止之前所提交的有效的响应文件以及竞争性比选文件中要求的其它证明文件是否符合要求;二、由比选小组成员根据竞争性比选文件中的评审标准及办法对有效比选申请人的响应文件进行评审,以评分从高到低的顺序推荐1至3家比选申请人作为成交人候选人。29供应商所提供资料必须真实,如一经核实有弄虚作假情况的,取消成交资格。情节严重的上报行政主管部门或公安机关。若导致采购人有经济损失的,还应承担相关的经济法律责任。30成交供应商不能减少或降低采购人所拟定的工作内容和服务质量。31比选响应文件内容:比选时供应商须提供包含但不限于供应商须知中规定的文件、技术资料等。不符合规定的响应文件供应商须知正文A综合说明1.适用范围:本竞争性比选文件仅适用于本竞比项目的比选。1.1竞比项目概况:根据相关法律、法规的规定,本竞比项目已具备比选条件,现对本项目进行比选;1.2其它补充内容:详见供应商须知前附表。2.定义:2.1“采购人”系指本竞争性比选文件所列内容需求的比选单位或采购人;2.2“比选内容”系指本竞争性比选文件中第一部分所述内容;2.3“供应商”系指符合比选资格条件、获得竞争性比选文件并参加比选的供应商;2.4“成交供应商”系指经比选小组按照竞争性比选文件的规定综合评审出的成交候选人,经比选人确定的比选申请人;3.合格供应商:满足邀请书中的资质要求。4.比选费用:详见供应商须知前附表。5.保密责任:参与比选活动的各方当事人应对竞争性比选文件和比选响应文件中的商业、技术及评审或者其它可能影响公平竞争的相关信息进行保密,违者应对由此造成的后果承担相应的法律责任。B竞争性比选文件6.竞争性比选文件用以阐述所需货物、服务、比选程序和合同条款等。6.1竞争性比选文件组成:详见供应商须知前附表。7.获得竞争性比选文件的供应商应详细阅读竞争性比选文件的全部内容,按竞争性比选文件的要求提供比选响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性、完整性,以使其比选对竞争性比选文件作出实质性响应,否则其比选将被拒绝。8.竞争性比选文件的澄清:供应商对已发出的竞争性比选文件有疑点的,可用书面、传真、电报形式通知采购人,但必须在竞争性比选会议日五日前告知采购人。采购人应用书面、传真、电报形式做出答复。该澄清或修改的内容为竞争性比选文件的组成部分,对所有供应商有约束力。9.竞争性比选文件的修改:采购人无论出于本项目实际情况的考虑,还是出于对供应商提问的澄清,均可在竞争性比选文件要求提交比选响应文件截止时间五日前,对竞争性比选二、资格文件1、供应商基本情况表(盖章)(一)供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系人电话传真网址法定代表人成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:营业执照号高级职称人员高级职称人员注册资金其中中级职称人员中级职称人员开户银行初级职称人员初级职称人员账号初级职称人员初级职称人员经营范围备注2、法人授权委托书(或法定代表人身份证明)法人授权委托书致(采购人):(供应商全称)法定代表人姓名授权被授权人姓名(身份证号码:)为本公司合法代理人,参加贵方组织的,(项目名称)的比选活动,代表本公司处理比选活动中的一切事宜。本授权委托书签章即生效,有效期为天,被委托人无转委托权。法定代表人身份证复印件(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件(身份证复印件需清晰可辨认)注:1.身份证复印件如为粘贴的,须在身份证复印件与本页接缝处加盖公章;2.本委托书需另行签署一份,在竞争性比选会议时验证被授权人身份时使用;法定代表人(签章):,被授权代表签字或盖章:供应商(公章):,年月日法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:,性别:年龄:,职务:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件供应商:(盖单位章)年月日3、保证金缴纳证明材料(缴纳证明及开户许可证)(如无需缴纳保证金,则无需提供本处资料)4、供应商资格要求1.具有中华人民共和国境内依法登记注册的独立法人资格,具备一般纳税人资格,具有独立承担民事责任的能力:提供合法有效的营业执照副本复印件或扫描件。2.具有履行合同所必备的设备和技术能力(供应商自行承诺,格式自拟)。3.本项目不接受的供应商:(1)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同供应商不得同时参与本项目比选(供应商自行承诺,格式自拟);(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,吊销资质证书,执照、资质证书过期或存在引起执照、资质证书变更的事项而未变更执照、资质证书的(供应商自行承诺,格式自拟);(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形(供应商自行承诺,格式自拟);4.本项目不接受分包、转包(供应商自行承诺,格式自拟)5.本项目不接受联合体参与比选(供应商自行承诺,格式自拟)。注:以上资料均需加盖单位公章。5、比选承诺函(1)比选承诺函致:(采购人)我公司慎重作出以下承诺,我单位无以下情形:我公司慎重作出以下承诺:(1)(是或不是)具有中华人民共和国境内依法登记注册的独立法人资格,具备一般纳税人资格,具有独立承担民事责任的能力:提供合法有效的营业执照副本复印件或扫描件;(2)(是或不是)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同供应商同时参与本项目比选;(3)(被或未被)责令停业,暂扣或吊销执照,吊销资质证书,执照、资质证书过期或存在引起执照、资质证书变更的事项而未变更执照、资质证书的;(4)(是或不是)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)(是或不是)具有履行合同所必备的设备和技术能力;(6)(有或没有)本项目分包、转包;(7)(是或不是)联合体参与比选本项目;(8)(被或未被)因质量安全问题被采购人或相关主管部门投诉、处罚的。如上述承诺不实,将承担由此产生的全部责任。供应商:,(名称)(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或印章)日期:年月日(2)其他承诺(如有)6、其他需要提交的资料(如有)一、商务文件1、类似业绩序号项目名称合同金额(万元)采购时间采购人供应商:,(名称)(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或印章)日期:年月日注:后附本表中所列类似项目业绩供货合同复印件。二、技术文件1、合理化的建议2、技术模块的方案3、其他资料