广州市招标公告(广州市番禺区化龙镇人民政府2024)
沙路市场招标公告[招租中]
[前言] 1.本公告是交易服务机构接受本项目权属人的委托而发布的。本次项目所有信息均由项目权属人以书面形式提供,由项目权属人对信息的真实性负责。 2.本项目以现状为准,本交易公告提供的本项目的说明和提供的图片资料等,仅供竞投人参考,不构成对项目的任何担保。请竞投意向人在报名参与竞投前必须仔细审查本项目的情况,调查项目的权属情况、合法性、是否存在未决的纠纷等(不限于上述情形)情况和是否存在其他瑕疵,认真研究查看项目的实际情况,并请亲自实地看样,未看样的竞投人视为对本项目现状的确认,竞投意向人一旦作出交易报名的,即表明已完全了解,并接受项目的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负,并对有关承诺承担法律责任。 3.交易服务机构不对进场交易的项目的质量瑕疵、权属合法性瑕疵以及合同违约等风险承担法律责任。 4.竞投人在交纳交易保证金时,以银行转账方式(银行到账时间为准)汇到化龙镇农村集体“三资”交易专用账户。化龙镇农村集体“三资”交易专用账户资料如下:①户名:广州市番禺区化龙镇人民政府,②开户银行: 广州农村商业银行股份有限公司化龙支行,③账号:00561654000000542 ,④款项来源:沙路市场项目保证金 。交易保证金必须以竞投人本人的账户转账(亲属的都不可),不接受支付宝、微信、现金转账等方式交纳保证金。应做到一项目一交纳,以单笔对应金额转账为准,不得多个项目合计一笔转账。 广州市番禺区化龙镇沙亭村股份合作经济社定于2024-04-01日9:00时对沙路市场(交易内容)进行招投标,本项目采用公开竞价方式进行,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、招标项目基本情况
资产名称
资产编号
单元号
交易面积
面积单位
资产地址
资产类型
沙路市场
011375000009-wy0014
001
600.00平方米
平方米
无
其他物业
竞价资质要求: 租赁年限:2年。 交易底价:10000.00 元/宗·年(含税)。 备注(产权情况):无集体产权证(现场举牌竞价,每次竞投叫价100元/宗/年或其整数倍。)。 递增情况:无 二、竞投约定 1、竞投人必须以本人名义缴纳保证金,在银行转账单据上注明参加交易项目的名称,并确保竞投期间转账银行账户能够正常使用。 2、凡交纳竞价保证金后,表明竞投人已完全了解和接受本竞投公告的全部内容,了解标的物的现状情况(包括但不限于本竞投公告所描述的标的物基本情况),认可出租方提供的租赁合同文本内容并自愿参与竞价招租。若缴交了竞投保证金但无故不到场投标的,则出租方有权没收竞投人的竞投保证金。 3、如在竞价操作过程中,当标的物出现没人应价时,出租方有权在到场的竞投意向人中,随机抽取一个竞投人,该竞投人必须以不低于底价的价格承租上述标的物,否则该竞投人的保证金不予退回,如此类推。 4、现场明标竞价,采取举牌形式,价高者得。 5、在投标过程中,遇到只有一个单位(竞投人)报名参加竞投,投标有效,视为该单位(竞投人)以底价中标,竞投时间过后弃权或不签订合同的则该竞投人的保证金不予退回;若2人或以上参与投,价高者得。若无人竞投,则续期发布/另行组织。 6、中标者不得用他人名义签订合同,以投标本人签订合同。 7、竞得人必须于招标结果公示期满后的五个工作日内与出租方签订合同,如竞得人不按期签订合同或竞得人放弃竞得资格,出租方将没收其竞投保证金,租赁物由出租方收回,另作处理。 8、竞投人到场竞投未能成功竞得的,交易保证金在该项交易结束后15个工作日内一次性全额无息原路退还;对于竞得人缴纳的交易保证金,由村集体在中标后签署化龙镇农村集体资产交易竞投保证金处理委托确认书,委托处理该项目竞得人交易保证金,并在签订合同后15个工作日内由保证金专户转至出租方指定的账户作为合同履约保证金,如果交易保证金大于合同履约保证金的,多出部分无息原路退还。
三、投标单位准入条件: (一)竞投人必须是在中华人民共和国境内注册并合法运作的独立法人或具有完全民事责任权利的自然人,除法律法规另有规定外。 (二)参加报价的竞投人如果是法人机构,代表必须是法人代表或法人代表授权委托的人。 (三) 竞投人需保证所提交的资质、资格在报名时至合同签订日期间真实有效,并承诺在前述期间内不对影响项目报名资质、资格进行变更。否则,一经发现,交易机构有权取消竞投人已取得的竞投人资格。
四、本次项目采用公开竞价方式竞投,按照价高者得原则确定竞得人,竞投每次举牌竞价不低于金额10000.00 元/宗·年(含税)
五、报名时间、地点和办法: 投标单位可于2024-03-27至2024-03-28,上午9:30时至下午16:30时(节假日除外),携带相关资料(法人、自然人和其他组织的身份证明原件)到沙亭村委索取竞投详细资料及报名方式。 报名时间于2024-03-27至2024-03-28,上午9:30时至下午16:30时(节假日除外),携带相关资料(单位营业执照、法人、自然人和其他组织的身份证明原件,复印件盖章)到化龙镇龙祥路2号农业农村办公室报名。
六、竞投保证金 竞投人必须在2024-03-28日16:30时前按照约定方式交纳竞投保证金,并到化龙镇龙祥路2号农业农村办公室确认竞投资格。 交易保证金金额: 10000.00 元。 开户行: 广州农村商业银行股份有限公司化龙支行 。 银行户名: 广州市番禺区化龙镇人民政府 。银行账号: 00561654000000542 。
七、交易时间: 经确认竞投资格并提交标书的竞投人请于(具体时间)2024-04-01日9:00时前,携带相关资料到现场参与招投标会,逾期恕不接受,携带资料明细如下 (1)法人或委托人有效身份证明文件原件及复印件; (2)竞投资格确认书。
八、受让人、承租(包)人要求: 无不良记录
九、其他说明: (一)竞投意向人在报名参加竞投前须认真阅读本《招标公告》和《交易合同》的所有内容,本交易公告是广州市番禺区化龙镇农村集体资产交易管理中心接受本项目出租方的委托而发布的。本次项目所有信息均由项目出租方以书面形式提供,由项目出租方对信息的真实性负责。 (二)本项目以现状为准,本交易公告提供的本项目的说明和提供的图片资料等,仅供竞投人参考,不构成对项目的任何担保。请竞投意向人在报名参与竞投前必须仔细审查本项目的情况,调查项目的权属情况、合法性、是否存在未决的纠纷等(不限于上述情形)情况和是否存在其他瑕疵,认真研究查看项目的实际情况,并请亲自实地看样,未看样的竞投人视为对本项目现状的确认,竞投意向人一旦作出交易报名的,即表明已完全了解,并接受项目的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负,并对有关承诺承担法律责任。 (三)广州市番禺区化龙镇农村集体资产交易管理中心不对进场交易的项目的质量瑕疵、权属合法性瑕疵以及合同违约等风险承担法律责任。 (四)河涌管理蓝线范围以河涌确界定桩范围,根据《广东省河道管理条例》及《广州市河涌管理规定》,禁止在河道管理范围内围垦种植、搭建建(构)筑物堆放物料等行为,河涌管理范围面积可进行发包,但禁止存在以上行为,确保河岸畅通,保留巡河通道。 (五)对因水利及河涌建设、清淤等工作,无条件提供作业面。 (六)如对河道管理范围内的违法建设进行清拆,不予补偿。 (七)合同约定的租金为税后租金,所产生的一切税费均由出租方承担。 (八)本次招租是根据广州市人民政府第119号令《广州市农村集体资产交易管理办法》相关规定进行公开竞价,不属于公开招投标。 现场举牌竞价,每次竞投叫价100元/亩/年或其整数倍。
十、本社社员及社员代表和监委会成员可在(具体时间)2024-03-28日17:30时前报名登记。
十一、本次项目交易 番禺区农村集体经济组织“三资”交易监管中心与联社交易站 不承担因权属情况引起的连带法律责任。
十二、投诉联系方式
投诉地址:
沙亭村委
投诉联系人:
苏競夫
投诉电话:
84756889
广州市番禺区化龙镇沙亭村股份合作经济社
承包市场管理合同 甲方:沙亭村股份合作经济社 乙方: 为搞好我村市场的秩序,维护广大村民及消费者利益,共同把市场管理好。现将市场转给个人承包管理,合同如下: 一、甲方将市场管理及摊贩收费,通过公开投标,每年以人民币.元中标,由乙方经营,时间贰年,由2024 年6 月1 日至2026年5 月31 日止。 二、乙方中标后,五天内缴交贰年承包款人民币元,并一次性向甲方支付 10000 元作为押金。如果乙方在租赁期限内不存在违约情形,则该押金在合同期满后 15天内由甲方向乙方无息返还。若乙方逾期未交足,视为乙方违约,甲方有权解除合同并重新招标。 三、违约责任:乙方承包市场管理违约,甲方不退回所缴交给的款项,并由甲方另行处理。 四、乙方在管理市场期间,乙方必须服从甲方制定的市场收费标准收费(附件),乙方不得随意加收费,并由乙方负责清洁市场每天的垃圾,清洁时间为开市前和收市后,如无特殊情况必须在当天上午10点钟前完成清洁,遇村需要时须配合村搞好卫生工作。如遇村发展需要或城中村改造,需要中断乙方的市场承包经营管理权时,按实际经营时间计算承包款,村委不作任何补偿,该合同立即中止,余款退回给乙方。 五、遇公共突发事件发生,需要配合政府开展防控防疫工作时,承包人需要无条件配合对市场开展围蔽,消杀,卫生保洁等工作,村委对承包人不作任何人工补贴,所需物资由乙方负责。 六、乙方在管理市场期间,市场一切维修及费用由乙方负责,管理期间市场的一切安全责任由乙方负责,与甲方无关。承包期满时,乙方按原有设施交还给甲方,市场如须基础建设,必须征得甲方同意。 七、如遇乙方不配合村委搞好卫生和维修工作,村委可动用该押金款项请工人清洁和维修。 八、在市场遇治安问题则甲方协助解决。 九、本协议一式四份,甲、乙双方各执一份、结算中心一份、农办一份,签字后即时生效。 甲方:沙亭村股份合作经济社 乙方: 负责人: 日期: 日期: