森林植被恢复工程人工造林 苗木 人工费招标公告(通渭县林业和草原服务中心2024)



通渭县2023年第一批森林植被恢复工程(省统筹部分)人工造林公开招标公告

通渭县林业和草原服务中心招标项目的潜在投标人应在定西市公共资源交易中心网站 获取招标文件,并于2024-04-11 15:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:GSXHZC-GK-2024-014
项目名称:通渭县2023年第一批森林植被恢复工程(省统筹部分)人工造林
预算金额:97.05(万元)
最高限价:97.05(万元)
采购需求:云杉47500株、标志牌1个。(具体需求详见招标文件)
合同履行期限:合同签订后90日内供货完成后并具备验收条件
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料; 1.1供应商须提供中国裁判文书网查询结果; 1.2供应商须为未被列入“信用中国”网站记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单及“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为信息记录中的供应商或财政性资金管理使用领域相关失信责任主体、统计领域严重失信企业及其有关人员等。(以获取招标文件之日至投标截止日期间“信用中国”网站、中国政府采购网查询截图为准,如相关失信记录失效,供应商需提供相关证明资料)。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,预留方式:100%全部预留。供应商应为中小企业或者为残疾人福利性单位或者为监狱企业;参加本项目政府采购活动的中小企业应当提供《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定的《中小企业声明函》。
3.本项目的特定资格要求:具有县级或县级以上林业主管部门颁发的林木种子生产许可证、林木种子经营许可证(或林木种子生产经营许可证)或林草种子生产经营许可证。
三、获取招标文件
时间:2024-03-22至2024-03-28,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59
地点:定西市公共资源交易中心网站
方式:供应商必须通过登录定西市公共资源交易服务系统,在规定的获取时间内下载招标文件,未下载招标文件造成废标等责任自负(注:电子标招标文件格式为:DXZF)。获取招标文件后,请供应商随时关注“甘肃政府采购网”及“定西市公共资源交易中心网”关于本项目相关书面变更及通知,否则由变更引起的相关责任自负。本项目采用全流程电子招投标,各供应商在参与投标时相关操作详见定西市公共资源交易网网站首页“下载中心”→“操作手册”→“政府采购电子标操作手册”。供应商在投标时请务必携带生成本项目投标文件的数字证书(CA锁)参加投标,如有项目委托人时务必携带委托人个人数字证书(CA锁子)参加投标。注:因供应商数字证书(CA锁)问题,在开标时造成投标文件无法解密的,供应商自行承担由此导致的全部责任。
售价:0.0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024-04-11 15:00
地点:定西市公共资源交易中心(定西市新城区岷县街建设大厦A2座)第三不见面开标厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采用不见面开标方式开标 1.业务要求: 1.1项目招标文件和投标文件必须使用定西市公共资源交易服务系统发布的专用工具软件编制,并通过该系统完成投标过程。依照招标文件的规定完成电子投标文件的编制和提交。如未按招标文件要求编制、提交电子投标文件,将导致否决投标,其后果由供应商自负。 1.2 供应商应充分考虑到网络及系统平台可能存在的突发状况,在投标文件编制完成后尽早完成上传。 1.3 投标文件提交截止时间前,招标人或招标代理提前进入定西市公共资源交易中心不见面开标系统,播放测试音频,各供应商提前进入该系统签到,实时观看音视频交互效果并及时在系统互动区反馈。 1.4 开标当日,供应商不必抵达开标现场,仅需在任意地点登录定西市公共资源交易中心不见面开标大厅参加开标会议,并根据需要使用开标系统与现场招标人进行互动交流、澄清、质疑等活动。未按时加入系统对投标文件解密的视为放弃投标。 1.5供应商必须使用能正确解密投标文件的CA证书在规定的时间内完成远程解密,因供应商原因未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人或系统原因,导致无法按时完成投标文件解密或开标、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开标时间。 1.6开标、评标过程中,参与远程交互的各供应商应始终为同一个人,中途不得更换,在否决投标、澄清、质疑等特殊情况下需要交互时,供应商一端参与交互的人员只能是供应商的法定代表人或授权委托人(答辩等类似环节需要其他人员参与的除外),供应商不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口推脱,供应商自行承担随意更换人员所导致的一切后果。在开标过程中,如各供应商若无异议,视为默认开标全过程所有结果,不再进行签字确认。 2.供应商主体信息要求: 采用不见面开标后,供应商相关信息以甘肃省公共资源交易主体共享平台信息库为依据,各供应商信息更新须在投标文件提交截止时间前完成并保证真实有效,各供应商信息公开接受社会监督。因供应商自身原因出现信息更新不及时、不准确等问题,由各供应商自行承担一切后果。 3.系统操作注意事项: 3.1 软硬件及网络要求: 3.1.1 参与不见面开标电脑须安装音响和麦克风设备。 3.1.2 不见面开标系统应接入开标室视频直播等功能,支持使用 IE 浏览器,请确保 IE 浏览器版本在 11 及以上,具体版本可在 IE 浏览器工具菜单下的“关于internet explorer”子菜单中查看。 3.1.3 为更好实时查看不见面开标室现场,推荐使用 10M 及以上网络宽带。 3.2 开标过程注意事项 3.2.1 开标当天,供应商务必于开标前提前登录系统,进入所投标项目,在项目签到界面进行线上签到。 3.2.2 开标过程中请重点关注不见面开标系统互动区消息,及时查阅,并根据消息提醒及时进行投标文件在线解密等操作。 3.2.3 项目进入投标文件在线解密阶段后,须在招标文件规定解密时间内使用相应的投标文件 CA 证书进行在线解密,否则将无法解密。 3.2.4 为更直观了解、掌握本系统使用方法,建议在具体项目开标前先行浏览本系统相关操作手册,相关操作手册可在中心网站“下载中心”栏目下载、查看。
①定西市公共资源交易网:http://ggzy.dingxi.gov.cn
②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn
③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:通渭县林业和草原服务中心
地 址:甘肃省定西市通渭县平襄镇西小街13号
联系方式:0932-5552524
2.采购代理机构信息
名 称:甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司
地 址:定西市安定区阳光馨苑A区12号楼1304室
联系方式:0932-8680010
3.项目联系方式
项目联系人:魏丽婷
电 话:0932-8680010

附件下载

招标文件正文(省统筹).pdf 技术要求(省统筹).pdf

甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件通渭县2023年第一批森林植被恢复工程(省统筹部分)人工造林招标文件招标编号:GSXHZC-GK-2024-014采购人:通渭县林业和草原服务中心采购代理机构:甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司2024年03月甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件目录第一章招标公告第二章供应商须知一、说明二、招标文件三、投标文件的编制四、投标文件的递交五、开标、评标六、授予合同七、询问、质疑八、政府采购政策九、投标资料表第三章技术要求第四章合同文本第五章附件第六章评标办法甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件第一章招标公告甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件通渭县2023年第一批森林植被恢复工程(省统筹部分)人工造林公开招标公告通渭县林业和草原服务中心招标项目的潜在投标人应在定西市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2024-04-1115:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:GSXHZC-GK-2024-014项目名称:通渭县2023年第一批森林植被恢复工程(省统筹部分)人工造林预算金额:97.05万元最高限价:97.05万元采购需求:云杉47500株、标志牌1个。(具体需求详见招标文件)合同履行期限:合同签订后90日内供货完成后并具备验收条件。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;1.1供应商须提供中国裁判文书网查询结果;1.2供应商须为未被列入“信用中国”网站记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单及“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为信息记录中的供应商或财政性资金管理使用领域相关失信责任主体、统计领域严重失信企业及其有关人员等。(以获取招标文件之日至投标截止日期间“信用中国”网站、中国政府采购网查询截图为准,如相关失信记录失效,供应商需提供相关证明资料)。甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,预留方式:100%全部预留。供应商应为中小企业或者为残疾人福利性单位或者为监狱企业;参加本项目政府采购活动的中小企业应当提供《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定的《中小企业声明函》。3.本项目的特定资格要求:具有县级或县级以上林业主管部门颁发的林木种子生产许可证、林木种子经营许可证(或林木种子生产经营许可证)或林草种子生产经营许可证。三、获取招标文件时间:2024-03-22至2024-03-28,每天上午0:00至11:59,下午12:00至23:59地点:定西市公共资源交易中心网站方式:供应商必须通过登录定西市公共资源交易服务系统,在规定的获取时间内下载招标文件,未下载招标文件造成废标等责任自负(注:电子标招标文件格式为:DXZF)。获取招标文件后,请供应商随时关注“甘肃政府采购网”及“定西市公共资源交易中心网”关于本项目相关书面变更及通知,否则由变更引起的相关责任自负。本项目采用全流程电子招投标,各供应商在参与投标时相关操作详见定西市公共资源交易网网站首页“下载中心”→“操作手册”→“政府采购电子标操作手册”。供应商在投标时请务必携带生成本项目投标文件的数字证书(CA锁)参加投标,如有项目委托人时务必携带委托人个人数字证书(CA锁子)参加投标。注:因供应商数字证书(CA锁)问题,在开标时造成投标文件无法解密的,供应商自行承担由此导致的全部责任。售价:0(元)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024-04-1115:00甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件地点:定西市公共资源交易中心(定西市新城区岷县街建设大厦A2座)第三不见面开标厅五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜本项目采用不见面开标方式开标1.业务要求:1.1项目招标文件和投标文件必须使用定西市公共资源交易服务系统发布的专用工具软件编制,并通过该系统完成投标过程。依照招标文件的规定完成电子投标文件的编制和提交。如未按招标文件要求编制、提交电子投标文件,将导致否决投标,其后果由供应商自负。1.2供应商应充分考虑到网络及系统平台可能存在的突发状况,在投标文件编制完成后尽早完成上传。1.3投标文件提交截止时间前,招标人或招标代理提前进入定西市公共资源交易中心不见面开标系统,播放测试音频,各供应商提前进入该系统签到,实时观看音视频交互效果并及时在系统互动区反馈。1.4开标当日,供应商不必抵达开标现场,仅需在任意地点登录定西市公共资源交易中心不见面开标大厅参加开标会议,并根据需要使用开标系统与现场招标人进行互动交流、澄清、质疑等活动。未按时加入系统对投标文件解密的视为放弃投标。1.5供应商必须使用能正确解密投标文件的CA证书在规定的时间内完成远程解密,因供应商原因未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人或系统原因,导致无法按时完成投标文件解密或开标、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开标时间。甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件1.6开标、评标过程中,参与远程交互的各供应商应始终为同一个人,中途不得更换,在否决投标、澄清、质疑等特殊情况下需要交互时,供应商一端参与交互的人员只能是供应商的法定代表人或授权委托人(答辩等类似环节需要其他人员参与的除外),供应商不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口推脱,供应商自行承担随意更换人员所导致的一切后果。在开标过程中,如各供应商若无异议,视为默认开标全过程所有结果,不再进行签字确认。2.供应商主体信息要求:采用不见面开标后,供应商相关信息以甘肃省公共资源交易主体共享平台信息库为依据,各供应商信息更新须在投标文件提交截止时间前完成并保证真实有效,各供应商信息公开接受社会监督。因供应商自身原因出现信息更新不及时、不准确等问题,由各供应商自行承担一切后果。3.系统操作注意事项:3.1软硬件及网络要求:3.1.1参与不见面开标电脑须安装音响和麦克风设备。3.1.2不见面开标系统应接入开标室视频直播等功能,支持使用IE浏览器,请确保IE浏览器版本在11及以上,具体版本可在IE浏览器工具菜单下的“关于internetexplorer”子菜单中查看。3.1.3为更好实时查看不见面开标室现场,推荐使用10M及以上网络宽带。3.2开标过程注意事项3.2.1开标当天,供应商务必于开标前提前登录系统,进入所投标项目,在项目签到界面进行线上签到。3.2.2开标过程中请重点关注不见面开标系统互动区消息,及时查阅,并根据消息提醒及时进行投标文件在线解密等操作。甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件3.2.3项目进入投标文件在线解密阶段后,须在招标文件规定解密时间内使用相应的投标文件CA证书进行在线解密,否则将无法解密。3.2.4为更直观了解、掌握本系统使用方法,建议在具体项目开标前先行浏览本系统相关操作手册,相关操作手册可在中心网站“下载中心”栏目下载、查看。①定西市公共资源交易网②信用中国”网站③中国政府采购网网址七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:通渭县林业和草原服务中心地址:甘肃省定西市通渭县平襄镇西小街13号联系方式:0932-55525242.采购代理机构信息名称:甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司地址:定西市安定区阳光馨苑A区12号楼1304室联系方式:0932-86800103.项目联系方式项目联系人:魏丽婷电话:0932-8680010甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件第二章供应商须知甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件一、说明1资金来源1.1“投标资料表”中所述采购人已获得一笔“投标资料表”中所述资金,计划用于支付本次招标后所签订的合同项下的款项。2采购人、采购代理机构及合格的供应商2.1a.采购人:是指依法提出招标项目进行招标的法人或其它组织。b.采购代理机构(以下简称“采购代理机构”)是指依法设立、从事招标代理业务并提供相关服务的社会中介组织。2.2合格的供应商a.除非“投标资料表”中另有规定,凡是来自中华人民共和国境内(即“供应商的合格来源国”),有能力提供招标货物、工程、和服务的法人、其他组织或自然人均可投标。b.已按照招标公告要求购买(或下载)了招标文件。c.供应商在过去和现在都不应直接或间接地与采购人为采购本次招标的货物和服务进行设计,编制规范和其他文件所委托的咨询公司或其附属机构有任何关联。d.只有独立于采购代理机构和采购人的供应商才能参加投标。e.符合本章第九节“投标资料表”及第三章“技术要求”规定的其它资格要求的供应商。f.“投标资料表”中允许联合体投标的,联合体还应符合以下条件:(1)两个或者两个以上供应商可以组成一个投标联合体,以一个供应商的身份共同参加投标。(2)以联合体形式参加投标的,联合体各方均应当符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件。联合体各方中至少应当有一方符合采购单位根据采购项目的要求规定的特定条件。(3)联合体各方之间应当签订联合体协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同投标协议连同投标文件一并提交。联合体各方签订甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件一、严格落实政府采购支持中小企业政策各级预算单位要切实履行政府采购主体责任,认真贯彻落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,在政府采购活动中加强采购需求管理,规范资格条件设置,不得以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务指标作为供应商的资格要求或评审因素,不得在企业股权结构、经营年限等方面对中小企业实行差别待遇或歧视待遇;做好采购项目需求调查的基础上,灵活采取项目整体预留、合理预留采购包、大企业与中小企业组成联合体、大企业向中小企业分包等形式,确保中小企业合同份额;严格落实价格评审优惠、优先采购等措施,鼓励中小企业参与政府采购活动,支持中小企业健康发展。二、切实加快政府采购预算执行各级预算单位要结合批复的采购预算,综合考虑部门内部规定、公共资源交易场地安排等因素,合理制定采购计划,加快采购预算执行进度,提高资金使用效益,全面实施政府采购意向公开,让更多的供应商提前了解采购信息,保障各类市场主体平等参与政府采购活动,提升采购绩效。从2022年起,各级预算单位于采购活动开始前30日在甘肃省政府采购网意向公开专区公2甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件开采购意向,有条件的采购人,还可在其部门门户网站同步公开本部门、本系统的采购意向三、着力提高小微企业价格评审优惠幅度货物、服务类政府采购项目给予小微企业的价格扣除优惠,由《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的6%-10%提高至10%—20%。大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,评审优惠幅度由2%-3%提高至4%-6%。工程类政府采购项目的价格评审优惠按照3%一5%执行同时,鼓励各级预算单位在规定的价格扣除优惠幅度内,充分结合采购标的相关行业市场竞争状况等因素,从高选择价格扣除比例,提高中小企业参与政府采购活动竞争力。四、全面执行预留份额规定200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目适宜由中小企业提供的,各级预算单位应当专门面向中小企业采购。超过200万元的货物和服务采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购;超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,在坚持公开公正、公平竞争原则和统一质量标准的前提下,面向中小企业的预留份额由30%以上阶段性提高至40%以上各级财政部门对预算单位报送的采购计划,要严格审核预留份额-3甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件的相关情况,按照公平公正、促进竞争、讲求绩效的原则,引导鼓励预算单位预留更多采购份额面向中小企业。五、不断规范保证金收取,强化履约执行为切实减轻企业资金负担,降低供应商交易成本,激发政府采购市场主体活力,全省政府采购项目不再收取投标保证金;各级预算单位要综合考虑供应商资信情况、市场供需关系等因素选择是否收取履约保证金,确需收取的,应当在合同金额10%以下灵活选择收取比例。政府采购合同应当明确约定资金支付的方式、时间和条件,对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票后30日内将资金支付到合同约定的供应商账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件六、积极开展中小企业合同融资业务持续加大“政采贷”支持中小企业力度、充分利用财政部门搭建的“政采贷”融资平台,吸纳更多的金融机构入驻,引导并鼓励平台金融机构对符合条件的中小企业,开展政府采购合同融资业务,切实有效减轻中小企业资金压力。各级财政部门要主动对接当地金融机构,充分了解当地开展“政采贷”业务存在的问题和障碍,积极争取金融机构对参与政府采购中小企业的信贷支持-4-甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件七、严格执行中小企业声明函制度按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,中小企业参与政府采购活动,仅需出具《中小企业声明函》即可享受相关扶持政策,各级预算单位、采购代理机构不得要求投标供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明,投标供应商需对《中小企业声明函》内容的真实性负责,中标、成交供应商享受中小企业扶持政策的,《中小企业声明函》应当随中标、成交结果一并公开。八、持续加强监督管理各级预算单位要认真履行采购主体责任,严格按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例和文件规定执行相关政府采购政策;各级财政部门切实加强组织领导,明确工作责任,强化监督检查,畅通供应商投诉、举报渠道,依法依规做好投诉、举报处理工作,切实维护政府采购领域各类主体的合法权益.本通知自2022年7月1日起执行省财政厅甘年6月甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件附件7.《关于推进政府采购合同融资工作的通知》(定市财采〔2023〕9号)定西市贝件定市财采[2023]9号关于推进政府采购合同融资工作的通知市直各部门(单位)、各县(区)财政局、相关金融机构、各政府采购代理机构:为进一步发挥政府采购在促进中小企业发展中的政策引导作用,助力解决政府采购中标(成交)供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,根据《甘肃省财政厅关于开展甘肃省政府采购合同融资业务有关事宜的通知》及《定西市财政局优化政府采购营商环境攻坚突破年行动实施方案》的要求,现就进一步推进政府采购合同融资业务有关事宜通知如下:一、政府采购合同融资甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件政府采购合同融资(以下简称“合同融资”)是指参与我市政府采购活动的中标(成交)供应商(以下简称“供应商”),凭借与采购单位签订的采购合同项下的预期回款作为主要还款来源,向满足我市开展合同融资业务的银行业金融机构(以下简称“金融机构”)申请信用贷款,金融机构为其提供不超过合同金额贷款的融资模式。政府采购合同融资工作遵循“财政引导、银行主办、企业自愿、市场运作、风险自负”的原则。金融机构是指各类银行和在甘肃省金融工作办公室备案的非银行金融机构。供应商是指在甘肃省注册、具有法人资格且依法取得定西市政府采购合同的中小微企业。甘肃省内供应商获得省外政府采购合同和甘肃省外供应商获得甘肃省内政府采购合同,不属于本通知规定范围。二、融资业务工作流程(一)供应商取得中标(成交)通知书后,在依法签订政府采购合同时即可通过“甘肃政府采购网-—政府采购合同融资服务平台”选择金融机构融资产品,申请合同融资,并按要求提供相关资料。(二)金融机构在收到供应商的融资贷款申请后,对供应商提交的信息进行审核,同意授信后,向符合条件的供应商提供相应融资产品,办理相关业务。-2-甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件(三)采购单位应按合同约定及时将采购资金支付到合同约定的收款账户,用于归还贷款。采购人应配合金融机构查询采购资金支付等相关信息。资金支付完毕后,贷款合同自动终止。目前满足全省推广应用条件,可在全省开展政府采购合同融资业务的金融机构有五家(见附件)。三、工作要求(一)县(区)财政部门要加强对合同融资工作的政策研究与指导,通过多种渠道加大宣传力度,使更多中小企业了解金融机构融资产品,并依托全省统一的合同融资服务平台,积极为企业及金融机构提供对接服务。(二)金融机构应当积极创新产品和服务模式,优化融资渠道、简化审批程序,提高利率优惠和审批时效,对信誉度高、诚信好的企业要在授信额度、贷款审查、贷款利率等方面给予更大的优惠支持。不得变相设置抵押担保、保险等其他附加条件。融资业务完成后,应及时向当地财政部门备案。(三)政府采购代理机构应当积极做好政府采购合同融资政策落实工作,在文件编制、信息公示、合同签订、履约验收等环节提供专业化服务,推动政府采购活动和信用融资业务更加有序高效运转。3甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件得随意变更政府采购合同回款账号信息付息,并将融资账号作为政府采购合同回款的唯一账号,不变更为贷款合同项下的还款账号,为信用融资业务的顺利开约定支付采购款项。允许供应商将采购合同项下的收款账号融资政策,及时签订政府采购合同,诚信履约,确保按合同展提供便利.4附件:(五)供应商应当与金融机构签订融资合同,按时还本(四)采购单位应积极支持中标(成交)供应商享受信用政府采购合同融资银行联系方式及产品明细2023年7月10日定西市财政局甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件政府采购合同融资银行联系方式及产品明细1.甘肃银行甘肃银行小微企业政府采购贷款产品链接地址:https://www.ccgp-gansu.gov.cn/web/getProduct.action?id=132.招商银行兰州分行招商银行兰州分行“政采贷”产品业务联系电话:李经理13919310604链接地址:https://www.ccgp-gansu.gov.cn/web/getProduct.action?id=43.中国农业银行甘肃省分行中国农业银行甘肃省分行“政采贷业务联系电话:王志强0931-8895192链接地址:https://www.ccgp-gansu.gov.cn/web/getProduct.action?id=84.兴业银行兰州分行兴业银行兰州分行合同融资产品业务联系电话:孙子恒、金建萍0931-8731747。链接地址:甘肃蓄鸿项目咨询管理有限公司招标文件一、采购需求货物(服务)名称乡镇村小班号面积(亩)数量单位主要技术参数及要求备注一苗木苗木苗木苗木苗木苗木苗木苗木陇山镇任马村1-280马营镇小营村2-170马营镇小营村2-280云杉陇山镇任马村1-17047500株1、苗木规格为1级苗;2、云杉苗高≥150cm;3、冠幅≥60cm;4、无脱杆;5、土球≥30cm;6、出圃时保持根系完整,无机械损伤,并做到随起随运随栽。马营镇小营村2-350平襄镇温泉村3-140平襄镇温泉村3-2110二人工费人工费人工费人工费人工费人工费人工费人工费陇山镇任马村1-280马营镇小营村2-170马营镇小营村2-280整地、栽植、浇水人工费陇山镇任马村1-170500亩详见技术要求马营镇小营村2-350平襄镇温泉村3-140平襄镇温泉村3-2110三水费(含运输)水费(含运输)水费(含运输)水费(含运输)水费(含运输)水费(含运输)水费(含运输)水费(含运输)水费(含陇山镇任马村1-170500亩/马营镇小营村2-170马营镇小营村2-280运输)陇山镇任马村1-280马营镇小营村2-350平襄镇温泉村3-140平襄镇温泉村3-2110四标志牌标志牌标志牌标志牌标志牌标志牌标志牌标志牌标志牌平襄镇温泉村3-21101个1、标志牌长2.5米、宽2米,厚30厘米;2、用角铁焊制框架;3、设计为喷绘立体钢架标志牌,正楷体喷绘相关内容;4、支柱3.5米,埋入地下1.5米,支柱为直径20公分的不锈钢管。注:交货时间及地点:交货时间:合同签订后90日内供货完成后并具备验收条件。交货地点:通渭县林业和草原服务中心指定地点。二、技术要求1造林技术设计1.1树种选择及良种使用根据确定的林种,结合植被恢复造林区的立地条件及造林树种的生物学特性、生长表现和自然分布植物的生长情况,选择适宜当地气候环境条件生长较好的树种,陇山镇任马村、马营镇小营村、平襄镇温泉村选择纯云杉造林;本次造林中选择苗木良种使用率达到71%以上。1.2树种配置陇山镇任马村1-1小班、1-2小班;马营镇小营村2-1小班、2-2小班、2-3小班;平襄镇温泉村3-1小班、3-2小班进行云杉造林,株行距2.5×2.8米,品字形排列,95株/亩。1.3造林密度为了充分利用土地、阳光、水分和养分,结合造林树种的特性、立地条件类型等因子,根据现地实际情况,纯云杉造林密度为,95株/亩,株行距均为2.5×2.8m。注:株行距可根据小班实际情况调整,但每亩株数不能低于设计密度。1.4整地方式及规格根据工程区的立地条件,为达到改良土壤、蓄水保墒的目的,造林采用鱼鳞坑整地方式。鱼鳞坑规格为长径120cm,短径100cm,反坡度10-15度,沿等高线品字形排列,栽植穴60cm×60cm,要求栽植穴穴壁平滑,上下口径大小要一致,以免树木根系不能舒展或填土不实。(后附造林整地断面、平面图)自然坡面树穴锅底状20~25cm20~25cm20~25cm20~25cm20~25cm20~25cm20~25cm坑外沿土埂100cm100cm100cm120cm引水沟100cm120cm2.8m(水平)2.5m1.5栽植措施栽植挖穴时先将表土放到一边,将心土放到穴的下沿作为拦水埂,然后将表土填回坑内,回填土要整细。针叶树苗木栽植深度比土球顶部深20-30mm。为了提高造林成活率,苗木栽植后及时浇足定根水,次日,检查树苗是否有倒歪现象,发现后及时扶正,并用细土将土壤缝隙填严实,将苗木固定好并整理树盘,栽植后整理好的树穴呈锅底状,内径应大于80cm,利于蓄水。后期视天气具体情况自行做好抗旱保苗措施,确保苗木成活。2管护工程设计2.1造林区域防火由护林员负责,按时巡山,做好火灾火情的预测预报工作,及时发现,及时扑救。2.2造林区域有害生物防治做好鼠害防治。当林业有害生物发生时,要本着“治早、治小、治了”的原则及时消灭,以防止蔓延扩散。2.3造林区域管护造林后至幼林郁闭前,这一时期的主要工作是幼林的抚育和管护,管护措施主要有禁止家畜进入林地、病虫害防治、火灾火情的预测预报、补植补造等,及时发现,及时预防根治。每个小班根据成活和保存情况必须按合同规定进行补植。3工程标志牌在造林地平襄镇亢川村竖立标志牌一个,标志牌长2.5米、宽2米,厚30厘米,用角铁焊制框架,设计为喷绘立体钢架标志牌,正楷体喷绘相关内容,支柱3.5米,埋入地下1.5米,支柱为直径20公分的不锈钢管。标志牌竖立在交通方便,比较醒目的地方。(标志牌建设相关内容、标准见说明及后附件)造林各小班标志牌制作(正面)项目名称:通渭县2023年第一批森林植被恢复费任务计划工程(省统筹部分)人工造林项目建设单位:通渭县林业和草原服务中心监督单位:定西市林业和草原局主管部门:甘肃省林业和草原局项目性质:新建项目位置:通渭县平襄镇温泉村3-2小班项目规模:建设110亩高标准、高质量人工造林植被恢复示范基地建设期限:2024年3月—2024年12月项目投资:总投资21.585万元项目效益:建设110亩人工荒山造林示范基地,增加公益林面积。(背面)四至坐标:北至X35513698.73Y3895563.65;南至X35513338.52Y3894643.77;西至X35512976.57Y3894606.93;东至X35513739.16Y3895493.34。林种:防护林树种:云杉管护人员:管护职责:松土锄草、补植补造、浇水防火、病虫害防治。注:按照施工涉及村实际小班号、面积、投资金额、四至位置制作,具体安置位置见作业附表小班及作业设计图标注。标志牌平面示意图2m2m2.5m2.5m2.5m2.5m2.5m2.5m2.5m2m2m3.5m30cm1.5m长2.5米宽2米厚度30厘米,支架主千长3.5米深理土层1.5米1.5m长2.5米宽2米厚度30厘米,支架主千长3.5米深理土层1.5米1.5m长2.5米宽2米厚度30厘米,支架主千长3.5米深理土层1.5米4种苗工程设计4.1苗木规格选用符合国家标准GB6000-1999规定的2-3年生以上Ⅰ、Ⅱ级苗。项目造林所需要苗木规格为1级苗,云杉苗高≥150cm,冠幅≥60cm,无脱杆,土球≥30cm,出圃时保持根系完整,无机械损伤,并做到随起随运随栽。4.2用苗量作业区造林面积460亩。造林共需苗木43700株,云杉43700株。