重庆市运营场所安全综合整改招标公告(重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司2024)



运营场所安全综合整改项目

运营场所安全综合整改项目比选公告
1.比选条件
本招标项目运营场所安全综合整改项目已已具备招标条件,项目业主为重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司,建设资金来自业主自筹,项目出资比例为100%,比选人为重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司。现对该项目的施工进行公开竞争性比选招标。
2.项目概况与比选范围
2.1项目名称:运营场所安全综合整改项目
2.2建设地址:梁平区安胜镇 
2.3工程规模:新建生化池2座、碗米民俗文荟苑外墙加固等,详见施工图及工程量清单;
2.4计划工期:40日历天  
2.5比选范围为:具体内容以本工程施工图、工程量清单内容和答疑及补遗等为准。
3.竞标人资格要求
3.1本次招标要求竞标人须具备建设行政主管部门颁发的有效的建筑工程施工总承包叁级及以上资质;
3.2竞标人还应在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,详见竞争性比选文件第二章竞标人须知前附表第1.4.1项内容;
3.3本次比选不接受联合体竞标;
3.4本次招标不接受未在指定地点报名登记的竞标。
4.竞争性比选文件的获取
4.1凡有意参加竞标者,从 2024年3月21日至2024年3月23日,每日上午 9:00 时至 12:00 时,下午 14:30时至17:00时,持营业执照复印件、资质证书复印件、法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书及竞标单位为其缴纳的连续养老保险证明(2023年9月至2024年2月)并加盖竞标单位公章在重庆道缘工程咨询有限公司报名登记,并自行在重庆市公共资源交易网(梁平区)(https://www.cqggzy.com/liangpingweb/)下载比选文件 、澄清、修改、补充通知、最高限价通知等全部内容。不管下载与否都视为潜在竞标人全部知晓有关比选过程和全部内容。
5.竞标文件的递交
5.1 竞标文件递交的截止时间为2024年 3 月27 日9时30 分(北京时间),地点为重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司会议室。
5.2 逾期送达的或者未送达指定地点的竞标文件,比选人不予受理。
6.发布媒体
本公告在重庆市公共资源交易网(梁平区)(https://www.cqggzy.com/liangpingweb/)上发布。
7.联系方式
比选人:重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司
地  址:重庆市梁平区梁山街道马房路28号
联系人:罗老师
电  话:023-81171788
 
代理机构:重庆道缘工程咨询有限公司                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
地址:重庆市梁平区梁山街道梁山路327号
联 系 人:庞老师
联系电话:13983502448
 

运营场所安全综合整改项目挂网资料.zip

运营场所安全综合整改项目施工比选招标竞争性比选文件(招标编号:DYZB-2024-011)比选人:重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司(盖单位公章)招标代理机构:重庆道缘工程咨询有限公司(盖单位公章)二○二四年三月目录第一章运营场所安全综合整改项目比选公告3第二章竞标人须知5第三章评标办法24第四章合同条款34第五章工程量清单35第六章图纸36第七章技术标准和要求(合同技术条款)37第八章竞标文件格式38第一章比选公告1.1.运营场所安全综合整改项目比选公告1.比选条件本招标项目运营场所安全综合整改项目已已具备招标条件,项目业主为重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司,建设资金来自业主自筹,项目出资比例为100%,比选人为重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司。现对该项目的施工进行公开竞争性比选招标。2.项目概况与比选范围2.1项目名称:运营场所安全综合整改项目2.2建设地址:梁平区安胜镇2.3工程规模:新建生化池2座、碗米民俗文荟苑外墙加固等,详见施工图及工程量清单;2.4计划工期:40日历天2.5比选范围为:具体内容以本工程施工图、工程量清单内容和答疑及补遗等为准。3.竞标人资格要求3.1本次招标要求竞标人须具备建设行政主管部门颁发的有效的建筑工程施工总承包叁级及以上资质;3.2竞标人还应在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,详见竞争性比选文件第二章竞标人须知前附表第1.4.1项内容;3.3本次比选不接受联合体竞标;3.4本次招标不接受未在指定地点报名登记的竞标。4.竞争性比选文件的获取4.1凡有意参加竞标者,从2024年3月21日至2024年3月23日,每日上午9:00时至12:00时,下午14:30时至17:00时,持营业执照复印件、资质证书复印件、法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书及竞标单位为其缴纳的连续养老保险证明(2023年9月至2024年2月)并加盖竞标单位公章在重庆道缘工程咨询有限公司报名登记,并自行在重庆市公共资源交易网(梁平区)(https://www.cqggzy.com/liangpingweb/)下载比选文件、澄清、修改、补充通知、最高限价通知等全部内容。不管下载与否都视为潜在竞标人全部知晓有关比选过程和全部内容。5.竞标文件的递交5.1竞标文件递交的截止时间为2024年3月27日9时30分(北京时间),地点为重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司会议室。5.2逾期送达的或者未送达指定地点的竞标文件,比选人不予受理。6.发布媒体本公告在重庆市公共资源交易网(梁平区)(https://www.cqggzy.com/liangpingweb/)上发布。7.联系方式比选人:重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司地址:重庆市梁平区梁山街道马房路28号联系人:罗老师电话:023-81171788代理机构:重庆道缘工程咨询有限公司地址:重庆市梁平区梁山街道梁山路327号联系人:庞老师联系电话:139835024481.2.1.3.第二章竞标人须知条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1.1比选人名 称:重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司地 址:重庆市梁平区梁山街道马房路28号1.1.2招标代理机构名称:重庆道缘工程咨询有限公司地址:重庆市梁平区梁山街道梁山路327号1.1.3项目名称运营场所安全综合整改项目1.1.4建设地点梁平区安胜镇1.2.1资金来源业主自筹1.2.2资金落实情况已落实1.3.1比选范围具体内容以本工程施工图、工程量清单内容和答疑及补遗等为准。 1.3.2计划工期 40日历天1.3.3质量要求达到国家现行有关施工质量验收规范要求,并达到合格标准。1.4.1竞标人资质条件、能力本工程施工比选实行资格后审,竞标人应具备以下资格条件:1.资质条件(1)竞标人须具备建设行政主管部门颁发的有效的建筑工程施工总承包叁级及以上资质;竞标人人须在竞标文件资格审查部分提供有效的资质证书(2)具备有效的营业执照;竞标人须在竞标文件资格审查部分提供有效的营业执照。(3)具备建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证,企业主要负责人、拟担任该项目项目经理具备相应的由建设行政主管部门颁发的有效的安全生产考核合格证书。竞标人须在竞标文件资格审查部分提供有效的安全生产许可证及安全生产考核合格证书;2.财务要求2021年、2022年的年度财务状况不亏损。竞标人须在资格审查部分提供经会计师事务所或审计机构出具的合法有效的财务审计报告及财务报表,财务报表须至少包括现金流量表、资产负债表、利润表。3.业绩要求竞标人提供的类似业绩应同时满足以下要求:3.1业绩时间要求:竞标截止日前5年,指竞标人在2019年1月1日起至竞标截止日止(以竣工时间为准)完成的1个类似项目业绩。3.2业绩规模要求:工程类别:房屋建筑工程 3.3业绩证明材料要求:竞标人须在竞标文件资格审查部分提供该业绩的中标通知书(直接发包的项目可提供项目发包人出具的项目直接发包情况说明或证明文书代替)、合同协议书和工程竣工验收合格的证明材料。同时须提供该业绩在“全国建筑市场监管公共服务平台”的网页截图,截图数量不限但须确保截图信息清晰显示完整的网站名称、查询网址、工程名称、中标单位名称(或承包单位名称或施工企业名称),截图的其余信息不作为评审依据。若上述资料无法体现工程规模(如有)的,还须提供业主证明。注:竞标人应对其提供的业绩证明材料(含截图)的真实性负责。当上述资料中针对同一指标存在不一致时,以工程竣工验收合格的证明材料为准。不满足上述业绩要求的业绩无效。4.竞标截止日竞标资格情况竞标人自行承诺(格式自拟)不得存在下列情形之一:(1)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单;(2)被列入《重庆市工程建设领域招标竞标信用管理暂行办法》规定的重点关注名单且记分达到12分;(3)被列入《重庆市工程建设领域招标竞标信用管理暂行办法》规定的黑名单;(4)被国家、重庆市(含市或任意区县)有关行政部门处以暂停竞标资格行政处罚,且在处罚期限内;(5)被重庆市市级有关行业主管部门暂停在渝承揽新业务且在暂停期内。5.项目经理资格要求5.1竞标人拟派的项目经理必须已在竞标人本单位注册并应具有建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格;5.2项目经理承诺要求:竞标人须承诺拟派项目经理按注册建造师的相关规定到岗履职和未被禁止参与竞标。5.2.1到岗履职承诺要求:承诺拟派项目经理中标后在本项目任职,签订合同时拟派的项目经理必须与竞标文件中的项目经理一致,并满足办理施工许可手续的相关要求。不能按承诺到岗履约的,按合同相关条款处罚并上报行政主管部门,给比选人造成损失的,竞标人依法承担违约赔偿责任。拟派项目经理中标后不得随意更换。5.2.2未被禁止参与竞标承诺要求:承诺拟派项目经理未被重庆市市级有关行业主管部门暂停在渝承揽新业务。若被暂停在渝承揽新业务但仍参加竞标,将被否决竞标;已取得中标候选人资格或中标资格的,比选人有权取消其中标候选人资格或中标资格;给比选人造成损失的,竞标人依法承担违约赔偿责任。5.2.3项目经理的其它承诺要求:为保证竞标人拟派的项目经理到本项目到岗履职,竞标人还需承诺:若竞标人拟派本项目的项目经理有在其他项目任职的情形的(或有在其他项目中标或拟中标的情形的),应在收到中标通知书后 14 日内,办理完成放弃在其他项目任职的手续(或办理完成放弃在其他项目中标或拟中标的手续),比选人在合同签订前有权对竞标人拟派项目经理在其他项目的任职情形(或在其他项目的中标或拟中标情形)进行核查,若与竞标人承诺内容不符或竞标人未在上述时间内按照竞争性比选文件规定递交放弃在其他项目任职、中标或拟中标的相关资料,视为竞标人放弃中标资格,比选人不退还其竞标保证金。在合同签订时,竞标人需确保拟派项目经理符合《建筑施工企业项目经理资质管理办法》规定的项目经理任职条件,否则视为竞标人放弃中标资格,比选人不退还其竞标保证金。放弃在其他项目任职的需提供:①经业主或建设单位同意任职变更的文件;②负责项目监管的行业行政主管部门出具同意任职变更的证明材料。放弃在其他项目中标或拟中标的需提供:①经中标或拟中标的其他项目建设单位同意的放弃中标函。5.2.4未提供上述承诺或承诺内容不符合要求的,由比选小组作否决竞标处理。竞标人须在竞标文件资格审查部分提供有效的拟派项目经理建造师注册证、身份证、竞标人为其缴纳的养老保险证明材料,拟派项目经理到岗履职和未被禁止参与竞标的承诺(承诺格式见第八章竞标文件格式)。注:(1)提供拟派的项目经理为一级建造师或重庆市二级建造师注册人员的,必须提供建造师电子注册证书,且该建造师电子注册证书须由建造师本人在个人签名处手写本人签名。(2)重庆市以外的省级住房城乡建设主管部门对二级建造师电子注册证书使用有明确规定的,从其规定。未规定使用电子注册证书的,可提供纸质证书扫描件。(3)建造师电子注册证书本人手写签名与签名图像笔迹是否一致不作为否决竞标的情形。6.其他要求(1)项目技术负责人:具有建筑工程中级及以上职称。证书上的单位名称与竞标人名称一致;若证书上未标明单位名称,则提供相应的聘用证书或劳动用工合同。竞标人须在竞标文件资格审查部分提供拟派技术负责人身份证、职称证及竞标人本单位为其缴纳的养老保险证明材料。(2)其他主要管理人员:竞标人自行承诺中标后在签订合同之前,须按照建设行政主管部门的要求组建施工项目部,配置项目管理班子,出具任命文件。任命文件应当明确施工项目部的职责、岗位设置、人员配备,并书面通知建设单位。相关岗位管理人员应持有建设行政主管部门要求的岗位证书,并提供本单位为其缴纳的养老保险证明材料。中标后不能满足该要求的,取消其中标资格,给比选人造成损失的,竞标人依法承担违约赔偿责任。竞标人须在竞标文件资格审查部分附承诺函(格式自拟)。竞标人须在竞标文件资格审查部分提供承诺(承诺格式见第八章竞标文件格式)(3)委托代理人:委托代理人必须为竞标人本单位人员。竞标人须在竞标文件资格审查部分提供竞标人为该委托代理人缴纳的养老保险证明。否则,将由比选小组作否决竞标处理。特别说明:(1)上述要求须提交的相关证明材料均为扫描件(原件或复印件的扫描件均可),扫描件须清晰可辨,有一条不满足,则竞标文件由比选小组作否决竞标处理。(2)竞标人须自行承诺其提供的上述相关证明材料真实有效,不存在弄虚作假情形(格式见第八章竞标文件格式)。比选人在合同签订前均有权对竞标人提供的资料进行核实,若发现弄虚作假,按相关规定取消其中标资格,并按相关法律法规报招标竞标监督部门,其竞标保证金不予退还,竞标人承担因此造成的相关责任并赔偿相应损失。(3)本竞争性比选文件中所要求的人员养老保险证明要求如下:①企业提供养老保险证明,事业单位提供养老保险证明或行政主管部门在编证明。②项目经理、项目技术负责人和委托代理人的连续养老保险证明期限须包含2023年9月至2024年2月。提供的养老保险参保证明须体现上述人员的姓名、身份证号(或社保号)、单位名称、本单位参保时间(或起始参保时间),并带有社保部门公章或社保部门的有效电子印章。1.4.2是否接受联合体竞标不接受1.4.3竞标人不得存在下列情形(1)为比选人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本标段前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(3)为本标段的监理人;(4)为本标段的代建人;(5)为本标段提供招标代理服务的;(6)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(8)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消竞标资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的;(13)两个以上竞标人的法定代表人为同一人,母公司、全资子公司及其控股公司;1.5费用承担竞标人准备和参加竞标活动发生的费用自理。1.61.1.1.语言文字除专用术语外,与比选竞标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.71.1.2.计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.8踏勘现场竞标人自行组织踏勘现场(费用自理;竞标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。)1.9分包不分包2.1构成竞争性比选文件的其他材料比选人发出的答疑及补遗等2.2.1竞标人要求澄清竞争性比选文件的截止时间竞标人在收到比选资料后,应仔细检查比选资料的所有内容,如有残缺或文字表述不清,图纸尺寸标注不明以及存在错、碰、漏、缺、概念模糊和有可能出现歧义或理解上的偏差的内容等应在 2024年 3月 24日17:00时(北京时间)前书面提出疑问。2.2.2比选人澄清的时间及方式在2024年3月 25日17:00(北京时间)前答疑2.2.3竞标文件递交的截止时间2024年3月27 日9时30分(北京时间)3.11.1.31.1.41.1.5.竞标文件的1.1.6.组成3.1竞标文件应包括下列内容:1.竞标函部分(1)竞标函及竞标函附录;(2)法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;(3)竞标保证金(附银行存单复印件并加盖单位公章);2.经济部分(1)已标价工程量清单3.技术部分4.资格审查资料部分(1)法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;(2)竞标人基本情况表;(3)项目管理机构;(4)财务要求;(5)业绩要求;(6)承诺;(7)其他材料。3.1.2构成竞标文件的其他材料竞标人的书面澄清、说明及补正(但不得改变竞标文件的实质性内容)。3.2竞标报价1.采用工程量清单计价。以标价工程量清单应采用综合单价计价。竞标人已标价表格至少包括竞标人须知第3.1商务部分要求的清单表格。2. 报价原则:各竞标人以竞争性比选文件、工程量清单、本次招标范围的施工设计图、现场踏勘情况、周边环境、国家技术和经济规范及标准、2018年《重庆市建筑工程计价定额》、2018年《重庆市装饰工程计价定额》、2018年《重庆市安装工程计价定额》、2018年《重庆市建设工程费用定额》、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程计量规范》(GB50854-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《重庆市建设工程工程量清单计价规则》(CQJJGZ-2013)、《重庆市建设工程工程量清单计算规则》(CQJLGZ-2013)、《重庆市建筑安装工程节能计价定额》(CQJNDE-2013)相关配套文件为依据,结合自身实力、市场行情自主合理报价。竞标总报价应包括完成招标范围内工程项目的人工费、材料费、机械费、管理费、利润、风险费用、措施费(含安全文明施工)、规费、税金,并考虑政策性文件规定的费用,以及合同文件中应由承包人承担的所有责任、义务和一般风险等费用,比选人除此以外不支付其它费用。竞标报价时的材料价格:本工程参照《重庆工程造价信息》2024年1期公布的梁平县信息价并结合本工程特点及风险、企业自身实力及管理水平、市场行情等因素自主报价;(注:《重庆工程造价信息》上有梁平县信息价的材料价格参照其自主报价,《重庆工程造价信息》上没有梁平县信息价的材料价格参照《重庆工程造价信息》公布的重庆市信息价自主报价;信息价没有的由竞标人结合本工程特点及风险、企业自身实力及管理水平、市场行情等因素自主报价);人工费:按2024年第一季度重庆市建设工程人工信息价公布的梁平区信息价并结合企业自身实力及管理水平、市场行情等因素自主报价。3.竞标人应按本须知《重庆市城乡建设委员会关于建筑业营业税改增值税调整建设工程计价依据的通知》(渝建发[2016]35号)和第五章“工程量清单”的要求填写相应清单表格。竞标人的竞标报价应是本章竞标人须知前附表1.3.1项中所述的本工程合同段招标范围内的全部工程的竞标报价,并以竞标人在工程量清单中提出的单价或总价为依据。4. 竞标人应认真填写工程量清单中所列的本合同各工程子目的单价或总价。竞标人没有填入单价或总价的工程子目,比选人将认为该子目的价款已包括在工程量清单其他子目的单价和总价中。竞标人必须按招标工程量清单填报价格。项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量必须与招标工程量清单一致。竞标人对比选人发出的清单中的所有内容不得修改,否则将作否决竞标处理。5.竞标函中的总报价必须与已标价工程量清单总报价一致,否则作否决竞标处理。6.如发现工程量清单中的数量与图纸中数量不一致,应于本须知2.2.1项中规定的时间前书面通知比选人核查,除非比选人以补遗书的形式予以更正,否则,应以工程量清单中列出的数量为准。7.比选人在工程量清单中所列出的价格(包括暂列金额、暂估价等),竞标人不得修改。否则,将作否决竞标处理。8.本工程招标将设置招标控制价,本项目竞标总报价最高限价为: 250396.60元 (大写:贰拾伍万零叁佰玖拾陆元陆角整 ),其中措施项目费最高限价为: 元(大写: ),含安全文明施工费暂定金额为:6729.87元(大写:陆仟柒佰贰拾玖元捌角柒分),分部分项工程量清单综合单价最高限价详见第八章,竞标人的竞标报价均需低于相应的最高限价,否则,将作否决竞标处理。3.3.1竞标有效期90日历天(从提交竞标文件截止日计算)3.4竞标保证金竞标保证金的形式:银行存单形式。竞标保证金的金额:5000.00元; 以法定代表人或委托代理人名字,可在下列任一家银行(中国工商银行、中国农业银行、中国银行、重庆银行、重庆市农村商业银行、中国邮政储蓄银行)开具短期存单。在递交竞标文件时将存单原件递交给比选人。保证金的退还:①未进入中标候选人的竞标人在开标结束后当场退还存单;②中标人与比选人签订合同后5日内退还存单;3.5资格审查资料按本附表1.4.1执行。3.6是否允许递交备选竞标方案不允许3.7签字或盖章要求3.7.1 竞标文件应按第七章“竞标文件格式”进行编写。3.7.2 竞标文件应当对竞争性比选文件有关工期、竞标有效期、质量要求和比选范围等实质性内容作出响应。3.7.3 竞标文件应用不褪色的材料书写(或打印),并由竞标人的法定代表人(或其委托代理人)按竞争性比选文件格式的要求签字或盖章。委托代理人签字的,竞标文件应附法定代表人签署的授权委托书。竞标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位公章或由竞标人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。3.7.4 竞标文件正本一份。正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。若竞标文件未按竞争性比选文件要求标记“正、副本”,该竞标人的竞标文件作废标处理。3.7.5 竞标文件的正本与副本应分别装订成册。3.7.6本竞争性比选文件所涉及的所有盖章或盖单位公章均为盖相应的鲜章,否则按废标处理。3.8竞标文件份数1.竞标函部分:一式二份(正本一份,副本一份);2.资格审查部分:一式二份(正本一份,副本一份);3.经济部分:一式二份(正本一份,副本一份);4.技术部分:一式叁份(不分正本、副本);当正本与副本不一致时,以正本为准。如未按要求标注正副本,按废标处理。3.9装订要求1.应将竞标函部分( 一正一副)、经济部分( 一正一副)、资格审查资料( 一正一副)、技术部分各自分别装订成册。2.装订(1)竞标函部分的装订要求应按照第八章规定格式装订成册,否则按废标处理。(2)经济部分应按照第八章规定格式装订成册,否则按废标处理。(3)资格审查资料的装订要求应按照第八章规定格式装订成册,否则按废标处理。(4)技术部分的装订要求 技术部分采用暗标评审,面页使用A4厚型白纸面页,用初号仿宋字体居中标明“技术部分”;在页面右下角加盖竞标单位章后沿密封线折叠成腰约8.5cm左右的等腰直角三角形密封;面页除了“技术部分”四字和右下角密封处印章外不得有其他印记(加盖鲜章后其面页的反面以不得显示出鲜章单位名称为准);密封后的面页及整个《技术部分》均不得出现白页、残页和倒页,不得显示与竞标人企业有关的任何信息;文字部分纸张采用A4白纸,四号仿宋字体;文字内图表、设计图纸可采用A3或A3加长图幅;图表内的字体、字号大小不限;文字、图表不得编制页码、页眉、页脚;装订中不得出现重页、漏页、倒页、残页、空白页(封底除外),章节不得有缺少或重复。违反上述任何一项,其技术部分得零分。3.其他要求中标人还须在签订合同前,按照比选人要求提供与竞标文件对应的工程量清单分析表的纸质版、电子版各壹份。4.1.1竞标文件的密封1.竞标文件袋使用 “竞标函部分”袋、 “商务部分”袋、“资格审查部分”、“技术部分”袋;2.竞标函部分装入“竞标函部分”小袋中,密封完好并在密封处加盖单位公章;贴上“竞标函部分”封套;3.“资格审查资料”装入“资格审查部分”小袋中封装,贴上“资格审查资料”封套,密封完好并在密封处加盖单位公章;4.“经济部分”装入“商务部分”小袋中封装;5.“技术部分”装入“技术部分”小袋中,密封处密封完整不加盖任何印章;6.证书原件单独装袋;7.如果竞标文件没有按上述规定密封或未使用竞争性比选文件要求的文件袋,该竞标文件将被拒绝接受或作废标处理。8. 如竞标文件较厚,上述各部分竞标文件不能装入相应的一个袋中,竞标人可按上述要求增加竞标文件袋。4.1.2封套上写明应在“竞标函部分”袋和“资格审查部分”袋等封套上写明相应内容,具体格式见第七章竞标文件格式4.2.2递交竞标文件地点重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司会议室4.2.3是否退还竞标文件否5.1开标时间和地点开标时间:同竞标截止时间开标地点:重庆市梁平区丰瑞建设开发有限公司会议室5.2开标程序(1)宣布开标纪律;(2)公布在竞标截止时间前递交竞标文件的竞标人名称,并点名确认竞标人是否派人到场;核验出席参加开标会议的竞标人身份,核验保证金递交情况;否则,其竞标文件不予开启或按废标处理;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;(4)由竞标人或竞标人代表检查竞标文件是否按本须知4.1.1的规定密封,如发现竞标文件没按本表4.1.1的规定密封,则不予再开启或按废标处理;(5)开标顺序:随机开启;(6)按照宣布的开标顺序当众开标,开启资格审查资料袋、竞标函部分袋、商务部分袋、技术部分袋,公布竞标人名称、工程名称、竞标总报价、质量目标、工期及其他内容,技术部分由监督部门打乱后随机编号记录在案,并交由比选小组评审;(7)竞标人代表、比选人代表、监标人、记录人等有关人员在开标记录上签字确认;(8)开标结束。6.0比选小组的组建确定方式:由比选人依法组建。7.0是否授权比选小组确定中标人否。推荐经评审合格,得分由高到低排名前一至三名为中标候选人。7.11.1.71.1.8.合同授予7.1.1 定标方式7.1.1.1定标原则:能够最大限度地满足竞争性比选文件中规定的各项综合评价标准的竞标,应当确定为中标人。比选人依据比选小组推荐的中标候选人确定中标人。7.1.1.2定标方法:按照以上定标原则,比选人应当确定比选小组在评标报告中推荐排名第一的中标候选人为中标人。7.1.2 中标通知在本章第3.3.1 款规定的竞标有效期内,比选人以书面形式向中标人发出中标通知书。7.1.3 履约担保7.1.3.1 在签订合同前,中标人应按本规定的金额、担保形式向比选人提交履约担保。履约担保的形式:转账履约担保的金额:签约合同价格的10%,红名单中的中标人履约担保金额为应缴纳金额的50%。中标人是否属于红名单,以开标环节信用状况查询结果为准;提交时间:比选结果公示期满后5日内汇入比选人指定帐户。若未按时提交,比选人有权取消其中标资格并不退还竞标保证金。7.1.3.2 中标人不能按本章第7.3.1 项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其竞标保证金不予退还,给比选人造成的损失超过竞标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。。、7.1.4 签订合同7.1.4.1 比选人和中标人应当自中标通知书发出之日起7日内,根据竞争性比选文件和中标人的竞标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,比选人取消其中标资格,其竞标保证金不予退还;给比选人造成的损失超过竞标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.1.4.2 发出中标通知书后,比选人无正当理由拒签合同的,比选人应向中标人退还竞标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。7.1.4.3签约合同价的确定原则:(1)若工程量清单中计算出的竞标总报价小于开标时的竞标函文字总报价时,签订合同时则以工程量清单中计算出的竞标总报价为准;(2)若工程量清单中计算出的竞标总报价大于开标时的竞标函文字总报价时,则签订合同时以开标时的竞标函文字总报价为准,同时按比例修正工程量清单相应子目的单价或合价。8.0重新比选(1)竞标截止时间止,竞标人少于3 个的;(2)经比选小组评审后否决所有竞标的;(3)经评审后,如合格的竞标人少于三个的,使得明显缺乏竞争的,比选小组可以继续按法定程序评标或否决全部竞标。9.0纪律和监督9.1 对比选人的纪律要求比选人不得泄漏比选竞标活动中应当保密的情况和资料,不得与竞标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2 对竞标人的纪律要求竞标人不得相互串通竞标或者与比选人串通竞标,不得向比选人或者比选小组成员行贿谋取中标,不得以他人名义竞标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;竞标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.3 对比选小组成员的纪律要求比选小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对竞标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,比选小组成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4 对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对竞标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5 投诉竞标人或其他利害关系人认为竞争性比选文件内容违法或不当的,应当在竞标文件截止时间前提出异议或投诉;认为开标活动违法或不当的,应当在开标现场向比选人提出异议,比选人应立即答复;认为评标结果不公正的,应当在中标候选人公示期间先向比选人提出异议,比选人应在公示期结束后三日内答复。竞标人或其他利害关系人对比选人的答复不满意,或比选人未答复的,可向有关行政部门投诉。10.1参加开标会的人员要求1.参加开标会的人员必须是:竞标人的法定代表人(手持本人身份证原件、法定代表人身份证明原件)或委托代理人(手持本人身份证原件、附法定代表人身份证明及授权委托书原件);2.格式详见竞标文件格式;3.若出席开标会现场的竞标人代表不满足上述要求,则该竞标人的竞标文件将不被开启或按废标处理。10.2付款方式待工程全部完工并通过验收,并完成结算审核后,甲方支付至审核价款总额的97%;扣除审核价款的3%作为质量保证金,质保期满无质量问题后甲方一次性无息支付给乙方。10.3工程结算1.竣工结算1.1总则:工程进度款支付按本章前附表10.2款执行。1.2本工程结算办法:1.2.1本项目采用可调价格合同方式,固定综合单价包干。综合单价中包括的风险范围:承包人应被认为已取得了对工程可能产生影响和作用的有关风险、意外事件和其他情况的全部必要资料;综合单价包括人工费、材料费和机械费、工程设备费、管理费、利润、风险因素等所有费用(税金、措施费含安全文明施工费、规费除外);其风险包括但不限于以下内容:A.劳务、材料和其他事件或事务性费用的变化;B.承包人在合同中履行义务引起的有关税费变化;C.承包人未能合理预见的困难和费用;D.风险费用的计算方法:已计入综合单价;工程量清单所列项目包括承包范围内设计图纸所示的全部工程内容,其费用视为已包括在工程量清单的相关项目的单价或合价之中。1.3双方约定工程造价及其调整依据和方法:1.3.1工程造价调整依据A.招标范围内分部分项工程量清单项目的增减;B.施工过程中经三方(承包人、监理(如有)、发包人)签证认可、有效、及时的设计变更、技术洽商、现场签证等;C.变更或新增项目应提供能佐证的视频和图像资料。D.招标范围内分部分项工程量清单项目工程量的增减、经建设单位认可的项目特征的改变;1.3.2结算原则及工程结算价中标人严格按照施工图施工,在施工过程中,施工图纸外的所有变化,须经三方签证认可(承包人、监理(如有)、发包人),未签证认可的变化不予结算。结算总价=分部分项工程量清单子项综合单价×子项实际工程量+措施项目费报价(含安全文明施工费)+其他项目费+规费报价+税金+分部分项工程量清单新增或变更子项综合单价×相应子项实际工程量+合同约定其他费用。具体结算办法如下:1.3.2.1各分部分项工程量清单结算价:以中标人竞标报价时的分部分项工程量清单中子项综合单价×子项实际工程量(子项实际工程量指经审计认可的合格工程量)。(1)子项实际工程量的确认原则A、设计施工图图示尺寸清楚、准确,无设计变更,承包人应按图施工,则按《重庆市建设工程量计算规则》(CQJLGZ-2013)工程量计算规范【以下简称(CQJLGZ-2013)规范】计算的设计施工图图示工程量为子项实际工程量;B、设计施工图图示尺寸清楚、准确,但有设计变更,则按(CQJLGZ-2013)规则计算的设计变更后的图示工程量为子项实际工程量;C、设计施工图图示尺寸存在区间范围(或注明按现场实际确定或图示尺寸不清):有设计变更的,以设计变更和施工实际,按(CQJLGZ-2013)规则计算的设计变更后的施工图图示工程量为子项实际工程量;无设计变更的,以承包人、监理(如有)、发包人共同签认的隐蔽验收记录等相关资料,按(CQJLGZ0-2013)规则计算的实际工程量为子项实际工程量;D、设计施工图、设计变更(含类似子项变更)、新增项目、隐蔽记录、验收记录及材料、半成品检验等资料,应与工程竣工图相一致,当前后矛盾时,则取按(CQJLGZ-2013)规则计算的工程量为子项实际工程量;1.3.2.2工程变更、新增项目价款结算办法:工程变更(含项目特征改变)确定后,变更涉及工程价款调整的,工程施工中出现新增项目,由中标人在该变更、新增项目启动后14日历天内向发包人提出,经发包人审核同意后调整合同价款。调整方法如下:A、工程内容与竞标报价的工程量清单中有相同的子项或类似子项,则按竞标时的相同子项或类似子项的综合单价报价执行(类似子项的综合单价由发包人审定);B、工程内容如有与工程量清单不同的子项,执行2018年《重庆市建筑工程计价定额》、2018年《重庆市装饰工程计价定额》、2018年《重庆市安装工程计价定额》、2018年《重庆市建设工程费用定额》、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程计量规范》(GB50854-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《重庆市建设工程工程量清单计价规则》(CQJJGZ-2013)、《重庆市建设工程工程量清单计算规则》(CQJLGZ-2013)、《重庆市建筑安装工程节能计价定额》(CQJNDE-2013)及竞争性比选文件发出时间前的相关配套文件,由承包人重新编制综合单价报经发包人、现场监理审核后由发包人最终确定价格下浮10%进行计价。其中材料价格调整:本工程按《重庆工程造价信息》2024年第1期公布的梁平区信息价执行调差;(注:《重庆工程造价信息》上有梁平区信息价的材料价格按其计算,《重庆工程造价信息》上没有梁平区信息价的材料价格按《重庆工程造价信息》公布的重庆市信息价计算;信息价没有的按发包人、承包人、现场监理(如有)认定的价格);人工费:按2024年第一季度重庆市建设工程人工信息价公布的梁平区信息价调差,机械台班单价按定额执行,中标人按以上的材料、人工费计价原则编制。C、以上定额缺项套用重庆市其他同期相关定额。D、因非中标人原因发生的二次转运费、包干费、临时设施费等相关措施性费用据实签证。E.单价调整:对于某些项目结算工程量超过工程量清单中的数量的110%时,发包人及监理工程师(如有)有权对数量超过110%的部分以上的单价作调整,其结算单价按中标单价下浮5%。1.3.2.3措施项目费:除安全文明施工费外包干计价,结算时不作调整;1.3.2.4安全文明施工费:按渝建发[2014]25号文件并结合渝建发[2016]35号文件规定的标准计取;1.3.2.5规费:据实结算,结算时若承包人在竞标时填报费率高于标准费率,按标准费率结算;若竞标时填报费率低于标准费率,按填报费率结算,承包人应无条件接受;1.3.2.6税金:按新税率渝建〔2019〕143号调整。1.3.2.7其他项目费结算价:其他项目费中所列暂定金额项目根据发包人及审计部门核定的价格按实结算。1.3.2.8合同约定其他费用:承包人编制的竣工结算造价经审计部门审定后,审减率超过8%时,由承包人支付结算审计费用,审计费用按渝价[2013]428号规定标准计算。1.3.3 合同其他条款约定的费用。1.4发包人、承包人、现场监理(如有)要加强施工现场的造价控制,及时对工程合同外的事项如实记录并履行书面手续。凡由发包人、承包人、现场监理(如有)三方授权的现场代表签字的现场签证并提供影像资料以及发包人、承包人、现场监理(如有)三方协调确定的索赔等费用,应在工程竣工结算中如实办理,不得因发包人、承包人、现场监理(如有)三方现场代表的中途变更改变其有效性。1.5发包人对工程质量有异议时,如工程已竣工验收或竣工未验收但实际投入使用,其质量争议按工程保修合同执行;如工程已竣工未验收且未实际投入使用,应当就有争议部分的竣工结算暂缓办理,双方约定就有争议的工程委托有资质的相关部门鉴定,根据鉴定结果确定解决方案,或按工程质量监督机构的处理决定执行,其余部分的竣工结算按照约定办理。10.4缺陷责任期按国家有关规定执行10.5招标代理费本工程的招标代理服务费由中标单位支付。招标代理费为3000元,中标人在领取中标通知书时将招标代理服务费一次性支付给招标代理机构。10.6建筑领域实施农民工工资专用账户相关要求本项目在实施过程中,中标人必须执行《保障农民工工资支付条例》(中华人民共和国国务院令第724号)、《重庆市人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(渝府办发〔2016〕101号)、《重庆市城乡建设委员会、中国人民银行重庆营业管理部、中国银行业监督管理委员会重庆监管局关于建筑领域实施农民工工资专用账户管理及银行代发制度(试行)的通知》(渝建发〔2017〕13号)、《重庆市住房和城乡建设委员会关于优化调整建筑领域农民工工资专用账户管理及工资保证金制度的通知》(渝建发〔2020〕7号 )、《重庆市住房和城乡建设委员会关于调整市政及机电安装工程农民工工资专用账户人工费拨付比例有关事宜的通知》(渝建管〔2021〕211号 )及《重庆市建设工程造价管理总站关于建筑领域农民工工资专户管理网络系统正式运行有关事宜的通知》,实行农民工工资专用账户管理及银行代发制度,填报相应的网络管理系统。第三章评标办法评标办法前附表条款号评审因素评审标准1评标办法本次评标采用综合评估法。比选小组按照本章第 2.2 款规定的评分标准进行评分,按得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以竞标总报价低的优先;竞标总报价相等的,以“竞标人在红名单中优先”的原则排序(其中非联合体竞标的,须竞标人所属红名单类别包含在招标范围内;),竞标人是否属于红名单,以开标环节信用状况查询结果为准;竞标人均在红名单中或均不在红名单中的,由比选小组按照技术方案得分由高到低顺序确定。技术方案得分也相等的,由比选小组投票表决确定原则排序。2.1.1资格评审标准资质条件符合第二章“竞标人须知”第1.4.1项规定2.1.1资格评审标准营业执照符合第二章“竞标人须知”第1.4.1项规定2.1.1资格评审标准安全生产条件符合第二章“竞标人须知”第1.4.1项规定2.1.1资格评审标准财务要求符合第二章“竞标人须知”第1.4.1项规定2.1.1资格评审标准业绩要求符合第二章“竞标人须知”第1.4.1项规定2.1.1资格评审标准竞标截止日竞标资格情况符合第二章“竞标人须知”第1.4.1项规定2.1.1资格评审标准项目经理资格要求符合第二章“竞标人须知”第1.4.1项规定2.1.1资格评审标准其他要求符合第二章“竞标人须知”第1.4.1项规定2.1.2形式评审标准竞标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致,依法变更名称的应提交相应证明材料。2.1.2形式评审标准竞标文件格式符合第二章“竞标人须知”第3.7款的要求(不含竞标函部分)。2.1.2形式评审标准竞标文件的签署竞标文件上法定代表人(或其授权代理人)的签字齐全、盖章齐全。2.1.2形式评审标准委托代理人竞标人法定代表人的委托代理人有法定代表人签署的授权委托书和竞标人为其缴纳的养老保险。2.1.3响应性评审标准竞标内容符合第二章“竞标人须知”第1.3.1项规定2.1.3响应性评审标准竞标保证金符合第二章竞标人须知前附表第3.4款规定2.1.3响应性评审标准权利义务符合第四章“合同条款及格式”规定,竞标文件不应附有招标人不能接受的条件。(由竞标人承诺,承诺书格式详见第八章竞标文件格式。)2.1.3响应性评审标准实质性要求符合第二章“竞标人须知”第1.4.3项规定。本次竞标不得有串通竞标、弄虚作假等其他违反招竞标相关法律、法规行为。按比选小组要求澄清、说明或补正。2.2.1分值构成 (总分100分)1、技术部分 30分;2、竞标总报价70分。2.2.2(1)技术部分评分标准技术方案评审内容完整性和编制水平 5 分,编制要点:施工组织设计应包含施工方法、施工设备、劳动力调配,确保工程质量、工期、安全和文明施工的技术、组织措施,施工总进计划、施工平面图, 对施工现场周围环境污染的保护措施等内容。 注:比选小组根据各竞标人提供的方案内容独立评审,优得4.0分-5.0分,良得3.0分-4.0分(不含),一般得2.0分-3.0分(不含),缺项得0分;2.2.2(1)技术部分评分标准技术方案评审施工方案与技术措施 5 分,编制要点:施工组织设计各项主要内容的措施、 计划、流水段的划分、流水的步距、节拍,各项交叉作业等是否符合实际,合理可行,降低造价措施是否合理可行。注:比选小组根据各竞标人提供的方案内容独立评审,优得4.0分-5.0分,良得3.0分-4.0分(不含),一般得2.0分-3.0分(不含),缺项得0分;2.2.2(1)技术部分评分标准技术方案评审质量管理体系与措施 4分,编制要点:包括工程的质保体系是否健全有效,施工组织设计重点内容是否突出、有效。注:比选小组根据各竞标人提供的方案内容独立评审,优得3.2分-4.0分,良得2.4分-3.2分(不含),一般得1.6分-2.4分(不含),缺项得0分;2.2.2(1)技术部分评分标准技术方案评审安全管理体系与措施4分,编制要点:对安全生产是否制定了相应的规章制度和针对性的安全技术措施,安全生产责任制是否健全,悬空作业的安全防护措施是否齐全完整,对工程的安全、文明施工和防止扰民措施是否得当等。注:比选小组根据各竞标人提供的方案内容独立评审,优得3.2分-4.0分,良得2.4分-3.2分(不含),一般得1.6分-2.4分(不含),缺项得0分;2.2.2(1)技术部分评分标准技术方案评审环境保护管理体系措施 4分,编制要点:是否具有环境保护管理体系措施,具有切实可行性。注:比选小组根据各竞标人提供的方案内容独立评审,优得3.2分-4.0分,良得2.4分-3.2分(不含),一般得1.6分-2.4分(不含),缺项得0分;2.2.2(1)技术部分评分标准技术方案评审工程进度计划与措施 4分,编制要点:施工总进度计划是否可行,措施是否得当,限期工程的赶工措施是否可行。注:比选小组根据各竞标人提供的方案内容独立评审,优得3.2分-4.0分,良得2.4分-3.2分(不含),一般得1.6分-2.4分(不含),缺项得0分;2.2.2(1)技术部分评分标准技术方案评审资源配备计划与先进性 4 分,编制要点:资源配备是否根据招标项目实际情况,满足招标项目工期要求,是否具有先进性。注:比选小组根据各竞标人提供的方案内容独立评审,优得3.2分-4.0分,良得2.4分-3.2分(不含),一般得1.6分-2.4分(不含),缺项得0分;2.2.2(2)竞标函部分评审标准竞标函部分的签名盖章竞标函部分的格式要求法定代表人或其委托代理人签名(或盖章)的须齐全,要求签名的,签名采用手写签名或签章均可,要求加盖单位法人章的,应齐全。2.2.2(2)竞标函部分评审标准工期符合第二章“竞标人须知”第1.3.2项规定2.2.2(2)竞标函部分评审标准工程质量符合第二章“竞标人须知”第1.3.3项规定2.2.2(2)竞标函部分评审标准竞标有效期符合第二章“竞标人须知”第3.3.1项规定2.2.2(2)竞标函部分评审标准竞标总报价1.竞标函中的总报价应与已标价工程量清单总报价一致,工程量清单总报价应与依据单价、工程数量、分部分项工程合价计算出的结果一致。2.竞标总报价不得高于招标人公布的竞标总报价最高限价。2.2.2(2)竞标函部分评审标准报价唯一只能有一个有效报价,在招标文件没有规定的情况下,不得提交选择性报价。2.2.2(2)竞标函部分评审标准竞标总报价算术错误修正符合第三章3.评标程序第3.1.3项规定。2.2.3评标基准价计算方法竞标总报价在所有低于最高限价的有效竞标总报价中的最低竞标总报价即为竞标总报价的评标基准价。评标基准价以元为单位,以上计算取小数点后两位,第三位“四舍五入”。3评标程序1.按本章评标办法第3.1款进行初步评审。未通过初步评审或比选小组认定为无效的竞标文件的不再进行后续评审。2.按本章评标办法前附表第2.2.2(1)目及第3.2.1(1)目的规定对技术部分进行评审。3.按本章评标办法前附表第2.2.2(2)目的规定对竞标函部分进行评审,经评审不合格的竞标文件不再参与后续评审。4.因比选小组作否决竞标处理导致有效竞标人不足三个的,比选小组应当否决所有竞标。但是有效竞标人的经济、技术等指标仍然具有市场竞争力,能够满足招标文件要求的,比选小组可以继续评标并确定中标候选人。5.对初步评审合格的竞标人按照本章第2.2.3项计算方法计算评标基准价,并按本附表第3.2.1(2)目规定的评分方法对竞标总报价进行评分。6.对技术部分、竞标总报价得分进行汇总,确定得分由高至低前1~3名竞标人为中标候选人。3.2.1(1)技术部分得分(A)内容完整性和编制水平比选小组按第2.2.2(1)目各评审因素设定的分值评分。比选小组成员为5人及以上时,所有评委评分中去掉一个最高和一个最低分,余下评委评分取算术平均值为该竞标人技术方案得分。技术方案得分的最终结果取小数点后两位,第三位四舍五入。3.2.1(1)技术部分得分(A)施工方案与技术措施内容完整性和编制水平3.2.1(1)技术部分得分(A)质量管理体系与措施施工方案与技术措施3.2.1(1)技术部分得分(A)安全管理体系与措施质量管理体系与措施3.2.1(1)技术部分得分(A)环境保护管理体系措施安全管理体系与措施3.2.1(1)技术部分得分(A)工程进度计划与措施环境保护管理体系措施3.2.1(1)技术部分得分(A)资源配备计划与先进性工程进度计划与措施3.2.1(2)竞标总报价得分(B)竞标总报价1.所有低于最高限价的有效竞标总报价中的最低竞标总报价即为竞标总报价的评标基准价,得满分70分。2.其后对所有参评的竞标总报价均以评标基准价为准进行评审计分,每增加1%扣 0.1分。以上计算取小数点后两位,第三位四舍五入。3.2.3竞标人得分竞标人得分=A+B1.评标方法本次评标采用综合评估法。比选小组按照本章第2.2款规定的评分标准进行评分,按得分由高到低顺序推荐中标候选人,若出现投标人投标报价相同的,以评标办法前附表约定的原则确定排序。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成:见评标办法前附表;2.2.2评标基准价计算:见评标办法前附表;2.2.3竞标报价的偏差率计算:见评标办法前附表;2.2.4评分标准:见评标办法前附表;3.评标程序3.1初步评审3.1.1比选小组可以要求竞标人提交资格审查资料的有关证明和证件的原件,以便核验;竞标人未提供原件或提供的原件与复印件不相符,均被视为初步评审不合格。比选小组依据本章第2.1.2项规定的标准对竞标文件的资格部分进行评审。有一项不符合评审标准的,其竞标文件作废标处理。3.1.2竞标人有以下情形之一的,其竞标作废标处理:(1)第二章“竞标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形的;(2)串通竞标或弄虚作假或有其他违法行为的;(3)不按比选小组要求澄清、说明或补正的。3.1.3竞标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准,大写金额有误时按废标处理;3.2详细评审3.2.1比选小组按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章第3.2.1(1)目规定的评审因素和分值对竞标报价计算出得分B;(2)按本章第3.2.1(2)目规定的评审因素和分值对技术部分计算出得分A;3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3竞标人得分=A+B。3.2.4比选小组发现竞标人的报价明显低于其他竞标报价,或者在设有标底时明显低于标底,使得其竞标报价可能低于其个别成本的,应当要求该竞标人做出书面说明并提供相应的证明材料。竞标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由比选小组认定该竞标人以低于成本报价竞标,其竞标作废标处理。3.3竞标文件的澄清和补正3.3.1在评标过程中,比选小组可以书面形式要求竞标人对所提交竞标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。比选小组不接受竞标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变竞标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。竞标人的书面澄清、说明和补正属于竞标文件的组成部分。3.3.3比选小组对竞标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求竞标人进一步澄清、说明或补正,直至满足比选小组的要求。3.4评标结果3.4.1除第二章“竞标人须知”前附表授权直接确定中标人外,比选小组按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人。3.4.2比选小组完成评标后,应当向比选人提交书面评标报告。由比选小组全体成员签字,比选小组成员拒绝在评标报告上签字且不陈述意见和理由的,视为同意评标结果。1.4附件A:综合评估法否决竞标情况一览表竞标文件存在本一览表下列情形之一的,竞标文件视为重大偏差并作否决竞标处理,否则,比选小组不得视为重大偏差而否决竞标人的竞标文件。章节号条款名称否决竞标条件第三章资格评审A-1竞标人的资质条件、营业执照及安全生产条件须满足竞标人须知前附表1.4.1项的要求,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章资格评审A-2竞标人的财务须满足竞标人须知前附表第1.4.1项的要求,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章资格评审A-3竞标人的业绩须满足竞标人须知前附表第1.4.1项的要求,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章资格评审A-4竞标人的竞标截止日竞标资格情况须满足竞标人须知前附表第1.4.1项的要求,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章资格评审A-5竞标人的项目经理资格须满足竞标人须知前附表第1.4.1项的要求,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章资格评审A-6竞标人的其他要求须满足竞标人须知前附表1.4.1项的要求,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章形式评审A-7竞标人名称必须与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致,依法变更名称的应提交相应证明材料,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章形式评审A-8竞标文件格式(不含竞标函部分)符合第二章“竞标人须知”第3.7款的要求,否则由比选小组作否决竞标处理。编制竞标文件时不得对第八章“竞标文件格式”的相应要素作实质性修改,否则视为重大偏差,由比选小组作否决竞标处理。第三章形式评审A-9第八章 竞标文件格式(不含竞标函部分)要求法定代表人或其委托代理人签名(或盖章)的须齐全,要求签名的,签名采用手写签名或签章均可,否则由比选小组作否决竞标处理。第八章 竞标文件格式(不含竞标函部分)要求加盖单位法人章的,应齐全,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章形式评审A-10竞标人法定代表人的委托代理人有法定代表人签署的授权委托书和竞标人为其缴纳的养老保险证明材料,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章响应性评审A-11竞标内容符合第二章“竞标人须知”第1.3.1项规定,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章响应性评审A-12竞标人应按竞标人须知前附表第3.4款规定递交竞标保证金,并作为其竞标文件的组成部分,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章响应性评审A-13符合第四章“合同条款及格式”规定,竞标文件不应附有比选人不能接受的条件。否则由比选小组作否决竞标处理。(由竞标人承诺,承诺书格式详见第八章竞标文件格式。)第三章响应性评审A-14符合第七章“技术标准和要求”规定。否则由比选小组作否决竞标处理(如有)。(由竞标人承诺,承诺书格式详见第八章竞标文件格式。)第三章响应性评审A-15竞标人有以下情形之一的,其竞标文件由比选小组作否决竞标处理:1.第二章“竞标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形的;2.本次竞标有串通竞标、弄虚作假等违反招竞标相关法律、法规的行为的;3.拒绝按比选小组要求澄清、说明或补正的。第三章竞标函部分及经济部分评审A-16竞标函部分的格式要求法定代表人或其委托代理人签名(或盖章)的须齐全,要求签名的,签名采用手写签名或签章均可,要求加盖单位法人章的,应齐全,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章竞标函部分及经济部分评审A-17工期符合第二章“竞标人须知”第1.3.2项规定,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章竞标函部分及经济部分评审A-18工程质量符合第二章“竞标人须知”第1.3.3项规定,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章竞标函部分及经济部分评审A-21竞标有效期符合第二章“竞标人须知”第3.3.1项规定,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章竞标函部分及经济部分评审A-19竞标函中的总报价与已标价工程量清单总报价不一致,或工程量清单总报价与依据单价、工程数量、分部分项工程合价计算出的结果不一致,由比选小组作否决竞标处理。第三章竞标函部分及经济部分评审A-20竞标人的竞标总报价不得超过竞标总报价最高限价,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章竞标函部分及经济部分评审A-21竞标函中的安全文明施工费金额或已标价工程量清单中安全文明施工费的汇总金额未按照比选人给出的暂定金额填报的,由比选小组作否决竞标处理。暂列金额、暂估价等暂定金额未按照比选人给出的暂定金额填报的,由比选小组作否决竞标处理。第三章竞标函部分及经济部分评审A-22只能有一个有效报价。在招标文件没有规定的情况下,不得提交选择性报价,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章竞标函部分及经济部分评审A-23竞标人必须按招标工程量清单填报价格。项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量必须与招标工程量清单一致。否则交由比选小组作否决竞标处理。第三章竞标函部分及经济部分评审A-24竞标人的每项清单综合单价报价不得超过每项清单综合单价最高限价,否则由比选小组作否决竞标处理。第三章竞标函部分及经济部分评审A-25竞标总报价有算术错误的,按照第三章3.评标程序第3.1.3项规定执行,否则由比选小组作否决竞标处理。其他无1.5.第四章合同条款中标后由比选人和中标人共同商定。第五章工程量清单1.工程量清单说明1.1工程量清单应与竞标须知、合同条款、技术标准和要求、图纸等竞争性比选文件内容一起参照阅读。1.2工程量清单中的工程量是用作竞标报价的估算工程量,不作为最终结算的工程量,用于结算的工程是承包人实际完成的,并按合同有关计量规定计量的工程量。1.3除合同另有规定外,工程量清单中的单价和合价包括由承包人承担的人工费、材料费、机械费、管理费、利润、税金、措施费、规费、风险因素等所有费用,以及合同文件中明示或暗示的应由承包人承担的所有责任、义务和一般风险。1.4符合合同规定的全部费用和利润都应包括在工程量清单所列的各项目中,合同规定应由承包人承担而在工程量清单中未详细列出的项目,其费用和利润应认为已包括在其它有关项目的单价和合价中。竞标人不应在工程量清单中自行增加新的项目或修改项目名称。1.5工程量清单中的“综合单价报价”和“合价”栏均应由竞标人按竞争性比选文件提供的格式填报,并在其结尾处填写竞标报价。报价货币为人民币。若竞标人对某些项目未填报综合单价和合价,则应认为已包括在其它项目的综合单价和合价以及竞标报价内。1.6工程量清单中各项目的工作内容和要求及其计量和支付的规定详见竞争性比选文件有关要求。2.错误改正有下列术错误时,应按以下原则改正:(1)竞标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准,竞标函报价大写有误的,其报价无效,不纳入评标基准价计算。3.工程量清单3.1竞标人必须按比选人提供的清单格式填报,不得修改、增减、变更清单中的任何内容,否则按废标处理。3.2请各竞标人严格按照本次竞争性比选文件发布的工程量清单表格进行填报。3.3若比选人提供的工程量清单单元格中未显示完所有内容时,竞标人可自行展开,也可不展开。结算时以展开的为准。1.6.第六章图纸1.7.在重庆市公共资源交易网(梁平区)(https://www.cqggzy.com/liangpingweb/)下载1.81.91.101.111.121.131.14第七章技术标准和要求(合同技术条款)本招标工程项目的材料、设备、施工工序等须达到中华人民共和国及省、自治区、直辖市或行业的工程建设标准、规范的要求,并应满足施工图设计要求。1.151.16.第八章竞标文件格式1.17.目录一、竞标函部分(一)竞标函及竞标函附录(二)法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书(三)竞标保证金(附银行存单复印件并加盖单位公章)二、经济部分已标价工程量清单三、技术部分四、资格审查资料(一)法定代表人身份证明或附法定代表人身份证明的授权委托书(二)竞标人基本情况表(三)项目管理机构(四)财务要求(五)业绩要求(六)承诺(七)其他材料1.18.一、竞标函部分竞标函部分袋封套格式运营场所安全综合整改项目施工招标竞标函部分文件比选人:比选人地址:运营场所安全综合整改项目施工招标,竞标函文件在年月日时分前不得开启。竞标人:(单位盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日封面格式:运营场所安全综合整改项目施工招标投标文件(竞标函部分)竞标人:(单位盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录(一)竞标函及竞标函附录(二)法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书(三)竞标保证金(附银行存单复印件并加盖单位公章)1.18.1.(一)竞标函(比选人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)施工竞争性比选文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的竞标总报价,其中安全文明施工费暂定金额为人民币元,该工程项目经理为,身份证号码为;委托代理人为:,身份证号码为。工期日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到。2.我方承诺在竞标有效期内不修改、撤销竞标文件。3.随同本竞标函提交竞标保证金一份,金额为人民币(大写)元(¥)。4.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本竞标函递交的竞标函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。(4)我方承诺派驻本工程施工现场的项目部成员必须与资格审查时所报一致(不可抗力因素影响除外)。否则我方自愿承担承担一切违约责任。5.我方在此声明,所递交的竞标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“竞标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。6.(其他补充说明)。竞标人:(单位盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日1.18.2.竞标函附录序号条款名称约定内容备注1项目经理姓名: 2工 期天数: 日历天3分 包不分包4缺陷责任期按国家有关规定执行竞标人:(单位盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日1.18.3.(二)法定代表人身份证明或附法定代表人身份证明的授权委托书法定代表人身份证明竞标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:职务:系(竞标人名称)的法定代表人。特此证明。竞标人:(单位盖公章)年月日授权委托书本人(姓名)系(竞标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)施工竞标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明竞标人:(单位盖公章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日法定代表人身份证国徽面复印件法定代表人身份证国徽面复印件委托代理人身份证国徽面复印件委托代理人身份证国徽面复印件法定代表人身份证头像面复印件法定代表人身份证头像面复印件委托代理人身份证头像面复印件委托代理人身份证头像面复印件注:法定代表人参加竞标活动并签署文件的不需要授权委托书,只需提供法定代表人身份证明;非法定代表人参加竞标活动及签署文件的除提供法定代表人身份证明外还须提供授权委托书。1.18.4.(三)竞标保证金(附银行存单复印件并加盖单位公章)1.19.二、经济部分(项目名称)竞标文件经济部分竞标人:(盖单位法人章)法定代表人或其委托代理人:(签名或盖章)年月日目录[提示:目录由投标人自行编制]单位工程汇总表工程名称:重庆市梁平区星桥镇星桥社区党群服务中心及星桥镇综合文化站建设项目序号汇总内容金额(元)备注1分部分项工程费 2措施项目费措施项目费含安全文明施工费,最高限价133078.07元,填报不得高于或等于最高限价,否则按废标处理。2.1其中:安全文明施工费安全文明施工费填报时不得浮动,否则按废标处理。 3其他项目费4规费规费最高限价为5948.88元,填报不得高于或等于最高限价,否则按废标处理。5税金税金=(分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-甲供材料费)*9%+(分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-甲供材料费)*9%*12%竞标总报价竞标总报价=1+2+3+4+5竞标人:(单位盖章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日分部分项工程项目清单计价表工程名称:土建工程序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量综合单价限价综合单价报价合价本分部合计(结转至单位工程费汇总表) 竞标人:(单位盖章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日1.20.三、技术部分由竞标人自行编制1.21.四、资格审查资料资格审查资料袋封套格式:运营场所安全综合整改项目施工招标资格审查部分文件比选人:比选人地址:运营场所安全综合整改项目施工招标,资格审查部分文件在年月日时分前不得开启。竞标人:(单位盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日封面格式:运营场所安全综合整改项目施工招标投标文件(资格审查资料)竞标人:(单位盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日1.21.1.目录(一)法定代表人身份证明或附法定代表人身份证明的授权委托书(二)竞标人基本情况表(三)项目管理机构(四)财务要求(五)业绩要求(六)承诺(七)其他材料1.21.2.(一)法定代表人身份证明或附法定代表人身份证明的授权委托书法定代表人身份证明竞标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:职务:系(竞标人名称)的法定代表人。特此证明。竞标人:(单位盖公章)年月日授权委托书本人(姓名)系(竞标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)施工竞标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明竞标人:(单位盖公章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日法定代表人身份证国徽面复印件法定代表人身份证国徽面复印件委托代理人身份证国徽面复印件委托代理人身份证国徽面复印件法定代表人身份证反头像面复印件法定代表人身份证反头像面复印件委托代理人身份证头像面复印件委托代理人身份证头像面复印件注:法定代表人参加竞标活动并签署文件的不需要授权委托书,只需提供法定代表人身份证明;非法定代表人参加竞标活动及签署文件的除提供法定代表人身份证明外还须提供授权委托书。(二)竞标人基本情况表竞标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址组织机构代码法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技 工经营范围备注注:应附竞标人营业执照副本、资质证书副本、安全生产许可证、三类人员(A、B)证的复印件;(三)项目管理机构项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注职务姓名职称证书名称级别证号专业主要人员简历表姓 名年 龄学历职 称职 务拟在本合同任职毕业学校年毕业于 学校 专业主要工作经历时 间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话注:项目经理应附建筑工程二级及以上建造师注册证书、社保复印件;项目技术负责人应附建筑工程中级及以上职称证、社保复印件;1.21.3.(四)财务要求1.21.4.(五)业绩要求1.21.5.(六)承诺(比选人名称):我公司(竞标人名称)参加了贵单位(项目名称)的竞标,自愿作出以下承诺:1、我公司竞标截止日竞标资格情况不存在下列情形之一:(1)被人民法院列入失信被执行人名单且在被执行期内;(2)被列入《重庆市工程建设领域招标竞标信用管理暂行办法》规定的重点关注名单且记分达到12分且在记分有效期内;(3)被列入《重庆市工程建设领域招标竞标信用管理暂行办法》规定的黑名单且在记分有效期内;(4)被国家、重庆市(含市或任意区县)有关行政部门处以暂停竞标资格行政处罚,且在处罚期限内;(5)被重庆市市级有关行业主管部门暂停在渝承揽新业务且在暂停期内。2、我公司拟派的项目经理按注册建造师的相关规定到岗履职和未被禁止参与竞标。2.1拟派的项目经理中标后在本项目任职,签订合同时拟派的项目经理必须与竞标文件中的项目经理一致,并满足办理施工许可手续的相关要求。不能按承诺到岗履约的,按合同相关条款处罚并上报行政主管部门,给贵单位造成损失的,我公司依法承担违约赔偿责任。拟派的项目经理中标后不得随意更换。2.2拟派的项目经理未被重庆市市级有关行业主管部门暂停在渝承揽新业务,若被暂停且参加竞标的竞标将被否决;已取得中标候选人资格或中标资格的,贵单位有权取消我公司中标候选人资格或中标资格;给贵单位造成损失的,我公司依法承担违约赔偿责任。2.3为保证我公司拟派的项目经理到本项目到岗履职,我公司还承诺:若我公司拟派本项目的项目经理有在其他项目任职的情形的(或有在其他项目中标或拟中标的情形的),应在收到中标通知书后14日内,办理完成放弃在其他项目任职的手续(或办理完成放弃在其他项目中标或拟中标的手续),贵单位在合同签订前有权对我公司拟派项目经理在其他项目的任职情形(或在其他项目的中标或拟中标情形)进行核查,若与我公司承诺内容不符或我公司未在上述时间内按照招标文件规定递交放弃在其他项目任职、中标或拟中标的相关资料,我公司自愿放弃中标资格,贵单位不退还我公司的竞标保证金。在合同签订时,我公司确保拟派项目经理符合《建筑施工企业项目经理资质管理办法》规定的项目经理任职条件,否则我公司自愿放弃中标资格,贵单位不退还我公司的竞标保证金。若我公司拟派项目经理放弃在其他项目任职的将提供:①经业主或建设单位同意任职变更的文件;②负责项目监管的行业行政主管部门出具同意任职变更的证明材料。若我公司拟派项目经理放弃在其他项目中标或拟中标的将提供:①经中标或拟中标的其他项目建设单位同意的放弃中标函。3、我公司若中标,在签订合同之前,将按照建设行政主管部门的要求组建施工项目部,配置项目管理班子,出具任命文件。任命文件应当明确施工项目部的职责、岗位设置、人员配备,并书面通知贵单位。相关岗位管理人员应持有建设行政主管部门要求的岗位证书,并提供我公司为其缴纳的养老保险证明材料。中标后不能满足该要求的,取消我公司中标资格,给贵单位造成损失的,我公司依法承担违约赔偿责任。4、我公司在资格审查部分中提供的相关证明材料真实有效,不存在弄虚作假情形。贵单位在合同签订前均有权对我公司提供的资料进行核实,若发现弄虚作假,按相关规定取消我公司中标资格,并按相关法律法规报招标竞标监督部门,竞标保证金不予退还,我公司自愿承担因此造成的相关责任并赔偿相应损失。5、我公司不存在第二章竞标人须知第1.4.3项规定的任何一种情形。6、我公司的竞标文件符合第二章竞标人须知第1.3.1项的规定。7、我公司的竞标文件符合第四章合同条款及格式规定,竞标文件中没有贵单位不能接受的条件。竞标人:(盖单位法人章)法定代表人:(签名或盖章)年月日1.21.6.(七)其他材料1.22