信息化设备及网络运维服务 信息化设备及网络设备维护招标公告(崇州市公安局2024)
崇州市公安局信息化设备及网络运维服务竞争性磋商采购公告
项目概况
信息化设备及网络运维服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年04月07日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101842024000022
项目名称:信息化设备及网络运维服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:499,300.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起1095日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2024年03月25日至2024年03月29日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年04月07日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年04月07日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目采购预算为:499,300.00元;2.崇州市财政监督电话:028-82313883。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:崇州市公安局
地址:崇庆街道西河大道28号
联系方式:028-82208090
2.采购代理机构信息
名称:四川中红工程咨询有限公司
地址:成都市高新区吉庆四路环球时代中心C座1106号
联系方式:028-62524386
3.项目联系方式
项目联系人:张先生
电话:028-62524386
四川中红工程咨询有限公司
2024年03月22日
相关附件:
采购需求-信息化设备及网络运维服务.pdf
磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况为保障崇州市公安局信息化设备及网络运行正常,特制定运维服务,此运维服务包括覆盖崇州市公安局及所属辖区的所有派出所,部、省、市、县、科所队的四级公安信息通信网络,天网、雪亮监控运行、电脑设备、视频会议设备、显示设备、语音设备(电话、IP语音等)、电脑系统及硬件、指挥视频硬件设备、350M电台800M电台对讲设备、无线图传(4G车载和单兵)设备、移动警务终端、存储设备、中心机房设备、安全设备等正常、可靠、稳定、安全和不间断地运行,崇州市公安局通过竞争性磋商方式诚邀具有技术实力和专业服务技能的第三方公司进行信息化设备和网络的专业维护服务,以此崇州市公安局息化系统应急处理能力及维护水平,及时发现安全隐患,排除各类故障,提高管理水平,确保崇州市公安局信息化设备及网络正常运行。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):499,300.00采购包最高限价(元):499,300.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1崇州市公安局信息化设备及网络运维服务采购项目1.00499,300.00项软件和信息技术服务业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:崇州市公安局信息化设备及网络运维服务采购项目参数性质序号技术参数与性能指标-第13页-1一、维护服务技术要求1、全面初检维护单位在接手崇州市公安局信息化设备及网络设备维护工作后,要立即组织人员对系统进行全面巡检,对系统结构、系统资源、业务情况和设备运行状况进行梳理,形成系统运行情况分析报告。维护单位要对全面初检中发现的系统隐患、故障设备提出解决措施和整改方案,经与崇州市公安局协商后进行整改。2、资料管理与系统优化调整(1)维护单位进行现场梳理和统计设备运行环境、逻辑拓扑结构、设备状态参数和配置等信息,建立基础维护文档。(2)维护单位建立统一完整并有实意性的机房、机架、设备、端口标签规范,优化机房管理流程。规范机房标识,使设备维护、线路维护和资源管理有机整合起来,为日常维护、应急调度、障碍查修提供快速、方便、准确的资源信息。(3)当崇州市公安局在现有系统环境下提出新的业务需求,维护单位须根据崇州市公安局提出的业务需求对系统进行调整,维护单位进行调整设计并提交调整方案,经与崇州市公安局协商后实施。3、日常维护(1)周期巡检,维护单位利用自有的相关服务工具、人员,为崇州市公安局信息化系统提供定期现场巡检,包括:设备运行状况检测、设备连接检查、设备清洁、数据备份、线路维护、电源检修、外设清洁、机房环境检测、机房清洁、系统配套设施维护等。通过巡检,查找并清除潜在故障,并出具检测报告,提出建议。具体巡检方式及频度见各子系统要求。(2)运行质量分析,维护单位要利用自有的相关服务工具、人员为崇州市公安局信息化设备及网络提供必要设备性能监控、链路质量分析、数据流量分析等。运行质量分析工作,是公安信息化系统可用性维护和数据质量保障的基础性工作。(3)深度除尘服务,由于环境的特性,要求维护单位每月对公安信息系统所有设备(包括局内机房和其他信息设备室内的设备)进行一次深度除尘服务,本服务要求对除尘对象进行断电拆解除尘。(4)维护工作所需器材和工具由维护单位自行提供。一、维护服务技术要求1、全面初检维护单位在接手崇州市公安局信息化设备及网络设备维护工作后,要立即组织人员对系统进行全面巡检,对系统结构、系统资源、业务情况和设备运行状况进行梳理,形成系统运行情况分析报告。维护单位要对全面初检中发现的系统隐患、故障设备提出解决措施和整改方案,经与崇州市公安局协商后进行整改。2、资料管理与系统优化调整(1)维护单位进行现场梳理和统计设备运行环境、逻辑拓扑结构、设备状态参数和配置等信息,建立基础维护文档。(2)维护单位建立统一完整并有实意性的机房、机架、设备、端口标签规范,优化机房管理流程。规范机房标识,使设备维护、线路维护和资源管理有机整合起来,为日常维护、应急调度、障碍查修提供快速、方便、准确的资源信息。(3)当崇州市公安局在现有系统环境下提出新的业务需求,维护单位须根据崇州市公安局提出的业务需求对系统进行调整,维护单位进行调整设计并提交调整方案,经与崇州市公安局协商后实施。3、日常维护(1)周期巡检,维护单位利用自有的相关服务工具、人员,为崇州市公安局信息化系统提供定期现场巡检,包括:设备运行状况检测、设备连接检查、设备清洁、数据备份、线路维护、电源检修、外设清洁、机房环境检测、机房清洁、系统配套设施维护等。通过巡检,查找并清除潜在故障,并出具检测报告,提出建议。具体巡检方式及频度见各子系统要求。(2)运行质量分析,维护单位要利用自有的相关服务工具、人员为崇州市公安局信息化设备及网络提供必要设备性能监控、链路质量分析、数据流量分析等。运行质量分析工作,是公安信息化系统可用性维护和数据质量保障的基础性工作。(3)深度除尘服务,由于环境的特性,要求维护单位每月对公安信息系统所有设备(包括局内机房和其他信息设备室内的设备)进行一次深度除尘服务,本服务要求对除尘对象进行断电拆解除尘。(4)维护工作所需器材和工具由维护单位自行提供。一、维护服务技术要求1、全面初检维护单位在接手崇州市公安局信息化设备及网络设备维护工作后,要立即组织人员对系统进行全面巡检,对系统结构、系统资源、业务情况和设备运行状况进行梳理,形成系统运行情况分析报告。维护单位要对全面初检中发现的系统隐患、故障设备提出解决措施和整改方案,经与崇州市公安局协商后进行整改。2、资料管理与系统优化调整(1)维护单位进行现场梳理和统计设备运行环境、逻辑拓扑结构、设备状态参数和配置等信息,建立基础维护文档。(2)维护单位建立统一完整并有实意性的机房、机架、设备、端口标签规范,优化机房管理流程。规范机房标识,使设备维护、线路维护和资源管理有机整合起来,为日常维护、应急调度、障碍查修提供快速、方便、准确的资源信息。(3)当崇州市公安局在现有系统环境下提出新的业务需求,维护单位须根据崇州市公安局提出的业务需求对系统进行调整,维护单位进行调整设计并提交调整方案,经与崇州市公安局协商后实施。3、日常维护(1)周期巡检,维护单位利用自有的相关服务工具、人员,为崇州市公安局信息化系统提供定期现场巡检,包括:设备运行状况检测、设备连接检查、设备清洁、数据备份、线路维护、电源检修、外设清洁、机房环境检测、机房清洁、系统配套设施维护等。通过巡检,查找并清除潜在故障,并出具检测报告,提出建议。具体巡检方式及频度见各子系统要求。(2)运行质量分析,维护单位要利用自有的相关服务工具、人员为崇州市公安局信息化设备及网络提供必要设备性能监控、链路质量分析、数据流量分析等。运行质量分析工作,是公安信息化系统可用性维护和数据质量保障的基础性工作。(3)深度除尘服务,由于环境的特性,要求维护单位每月对公安信息系统所有设备(包括局内机房和其他信息设备室内的设备)进行一次深度除尘服务,本服务要求对除尘对象进行断电拆解除尘。(4)维护工作所需器材和工具由维护单位自行提供。一、维护服务技术要求1、全面初检维护单位在接手崇州市公安局信息化设备及网络设备维护工作后,要立即组织人员对系统进行全面巡检,对系统结构、系统资源、业务情况和设备运行状况进行梳理,形成系统运行情况分析报告。维护单位要对全面初检中发现的系统隐患、故障设备提出解决措施和整改方案,经与崇州市公安局协商后进行整改。2、资料管理与系统优化调整(1)维护单位进行现场梳理和统计设备运行环境、逻辑拓扑结构、设备状态参数和配置等信息,建立基础维护文档。(2)维护单位建立统一完整并有实意性的机房、机架、设备、端口标签规范,优化机房管理流程。规范机房标识,使设备维护、线路维护和资源管理有机整合起来,为日常维护、应急调度、障碍查修提供快速、方便、准确的资源信息。(3)当崇州市公安局在现有系统环境下提出新的业务需求,维护单位须根据崇州市公安局提出的业务需求对系统进行调整,维护单位进行调整设计并提交调整方案,经与崇州市公安局协商后实施。3、日常维护(1)周期巡检,维护单位利用自有的相关服务工具、人员,为崇州市公安局信息化系统提供定期现场巡检,包括:设备运行状况检测、设备连接检查、设备清洁、数据备份、线路维护、电源检修、外设清洁、机房环境检测、机房清洁、系统配套设施维护等。通过巡检,查找并清除潜在故障,并出具检测报告,提出建议。具体巡检方式及频度见各子系统要求。(2)运行质量分析,维护单位要利用自有的相关服务工具、人员为崇州市公安局信息化设备及网络提供必要设备性能监控、链路质量分析、数据流量分析等。运行质量分析工作,是公安信息化系统可用性维护和数据质量保障的基础性工作。(3)深度除尘服务,由于环境的特性,要求维护单位每月对公安信息系统所有设备(包括局内机房和其他信息设备室内的设备)进行一次深度除尘服务,本服务要求对除尘对象进行断电拆解除尘。(4)维护工作所需器材和工具由维护单位自行提供。一、维护服务技术要求1、全面初检维护单位在接手崇州市公安局信息化设备及网络设备维护工作后,要立即组织人员对系统进行全面巡检,对系统结构、系统资源、业务情况和设备运行状况进行梳理,形成系统运行情况分析报告。维护单位要对全面初检中发现的系统隐患、故障设备提出解决措施和整改方案,经与崇州市公安局协商后进行整改。2、资料管理与系统优化调整(1)维护单位进行现场梳理和统计设备运行环境、逻辑拓扑结构、设备状态参数和配置等信息,建立基础维护文档。(2)维护单位建立统一完整并有实意性的机房、机架、设备、端口标签规范,优化机房管理流程。规范机房标识,使设备维护、线路维护和资源管理有机整合起来,为日常维护、应急调度、障碍查修提供快速、方便、准确的资源信息。(3)当崇州市公安局在现有系统环境下提出新的业务需求,维护单位须根据崇州市公安局提出的业务需求对系统进行调整,维护单位进行调整设计并提交调整方案,经与崇州市公安局协商后实施。3、日常维护(1)周期巡检,维护单位利用自有的相关服务工具、人员,为崇州市公安局信息化系统提供定期现场巡检,包括:设备运行状况检测、设备连接检查、设备清洁、数据备份、线路维护、电源检修、外设清洁、机房环境检测、机房清洁、系统配套设施维护等。通过巡检,查找并清除潜在故障,并出具检测报告,提出建议。具体巡检方式及频度见各子系统要求。(2)运行质量分析,维护单位要利用自有的相关服务工具、人员为崇州市公安局信息化设备及网络提供必要设备性能监控、链路质量分析、数据流量分析等。运行质量分析工作,是公安信息化系统可用性维护和数据质量保障的基础性工作。(3)深度除尘服务,由于环境的特性,要求维护单位每月对公安信息系统所有设备(包括局内机房和其他信息设备室内的设备)进行一次深度除尘服务,本服务要求对除尘对象进行断电拆解除尘。(4)维护工作所需器材和工具由维护单位自行提供。★24、故障处理★(1)供应商在成都驻有专职维护技术人员组成的项目组,项目组成员至少2人,其中:项目经理1名;至少2人具备音视频、网络维护能力;至少1人在采购人指定的地点进行驻场,驻场人员提供5*8小时维护服务(重大保障时段按采购人安排)。供应商向采购人提供7*24小时信息化设备及网络维护或紧急故障响应服务,并按其响应级别进行现场技术支持,保障崇州市公安局信息化设备及网络正常、持续工作(供应商提供承诺函,格式自拟)4、故障处理★(1)供应商在成都驻有专职维护技术人员组成的项目组,项目组成员至少2人,其中:项目经理1名;至少2人具备音视频、网络维护能力;至少1人在采购人指定的地点进行驻场,驻场人员提供5*8小时维护服务(重大保障时段按采购人安排)。供应商向采购人提供7*24小时信息化设备及网络维护或紧急故障响应服务,并按其响应级别进行现场技术支持,保障崇州市公安局信息化设备及网络正常、持续工作(供应商提供承诺函,格式自拟)4、故障处理★(1)供应商在成都驻有专职维护技术人员组成的项目组,项目组成员至少2人,其中:项目经理1名;至少2人具备音视频、网络维护能力;至少1人在采购人指定的地点进行驻场,驻场人员提供5*8小时维护服务(重大保障时段按采购人安排)。供应商向采购人提供7*24小时信息化设备及网络维护或紧急故障响应服务,并按其响应级别进行现场技术支持,保障崇州市公安局信息化设备及网络正常、持续工作(供应商提供承诺函,格式自拟)4、故障处理★(1)供应商在成都驻有专职维护技术人员组成的项目组,项目组成员至少2人,其中:项目经理1名;至少2人具备音视频、网络维护能力;至少1人在采购人指定的地点进行驻场,驻场人员提供5*8小时维护服务(重大保障时段按采购人安排)。供应商向采购人提供7*24小时信息化设备及网络维护或紧急故障响应服务,并按其响应级别进行现场技术支持,保障崇州市公安局信息化设备及网络正常、持续工作(供应商提供承诺函,格式自拟)4、故障处理★(1)供应商在成都驻有专职维护技术人员组成的项目组,项目组成员至少2人,其中:项目经理1名;至少2人具备音视频、网络维护能力;至少1人在采购人指定的地点进行驻场,驻场人员提供5*8小时维护服务(重大保障时段按采购人安排)。供应商向采购人提供7*24小时信息化设备及网络维护或紧急故障响应服务,并按其响应级别进行现场技术支持,保障崇州市公安局信息化设备及网络正常、持续工作(供应商提供承诺函,格式自拟)故障级别故障级别定义响应时间恢复时间一级故障重大故障,造成核心节点瘫痪或多个节点瘫痪;造成业务全面中断。5分钟内12小时3(2)现场技术支持服务定义:(2)现场技术支持服务定义:(2)现场技术支持服务定义:(2)现场技术支持服务定义:(2)现场技术支持服务定义:二级故障紧急故障,造成单一节点瘫痪;造成部分业务全面中断。5分钟内24小时三级故障部分设备故障,影响和限制了部分业务运行。30分钟内24小时四级故障一般性技术故障,发现系统或设备的技术问题,但系统仍可正常运行。30分钟内48小时-第14页-★4二、技术、服务要求★(一)运维服务内容本项目服务范围包括:崇州市公安局信息化设备和网络(网络安全设备、服务器和存储、机房及机房基础设施、公安网网络设备、视频会议设备、电脑软硬件系统日常维护、350M电台设备、800M电台设备、车载指挥设备、4G车载和单兵设备、移动警务终端、语音设备、显示设备等还包括突发情况应急及大型活动及任务的辅助。▲5(二)运维服务总体要求▲供应商提供崇州市公安局信息化设备及网络的日常维护服务基础,在保的设备和软件由原厂商提供专业维护服务,过保的设备由供应商提供日常维护和故障处理,过保设备硬件需更换或维修的由崇州市公安局按相关流程进行审批和费用申请。(三)日常维护服务▲1、网络实时监控服务为崇州市公安局公安网网络系统提供每日实时不间断的运行状态实时监控服务,确保及时响应和快速解决各类事件和故障。▲2、设备的各类巡检服务62.1日常巡检服务定期每月开展机房内所有设备的人工现场巡检服务以及设备和软件重要运行参数的巡检服务、设施设备标签标示不明确的进行排查及更新标明,避免造成信息不安全事件,并按照相应工作规范及时填写和发布巡检通告。2.2定期预防性专业巡检服务根据工作需要,供应商应提供定期、重大节假日和重大活动保障前设备和配置备份信息预防性专业巡检服务,制定详细全面的巡检方案,执行严格规范的巡检流程,提供科学有效的巡检结论,并按照相应工作规范及时填写和提交巡检通告。▲3、系统和设备的故障解决恢复服务3.1信息化设备及网络故障解决恢复服务当信息化设备及网络出现故障时,服务工程师应当立即发现和响应,在规定时间内通知崇州市公安局领导机构,并准确迅速地定位故障原因,安全有效地解决处理故障。3.2电脑系统及故障解决恢复服务当崇州市公安局电脑终端出现软硬件故障时,由崇州市公安局用户电话进行报修,服务工程师应当立即响应,并在30分钟内赶到故障现场进行故障检查处理工作。3.3网络系统及故障解决恢复服务当崇州市公安局网络系统出现故障时,由崇州市公安局用户电话进行报修,网络服务工程师应当立即响应,并在30分钟内赶到故障现场进行故障检查并根据崇州市公安局的网络管理要求进行处理工作。3.3网络系统故障解决恢复服务当崇州市公安局网络系统出现故障时,由崇州市公安局用户电话进行报修,网络服务工程师应当立即响应,并在30分钟内赶到故障现场进行故障检查并根据崇州市公安局的网络管理要求进行处理工作。3.4车载指挥设备故障解决恢复服务移动指挥车指挥系统上面的语音、视频、存储、UPS供电、4G图传等出现故障时,供应商应及时对指各子系统进行排查。并针对性处理各种故障,及时排查,并立马给出解决方案并处理故障非硬件故障。3.5350M电台设备故障解决恢复服务当崇州市公安局350M出现电台故障时,供应商应及时对电台进行检查,是硬件故障,及时记录,并交由返厂维修。基站故障,-第15页-▲7通知相关维护单位进行维修。350M机房服务器出现故障时对设备进行故障排查,并立马给出解决方案。3.6800M电台设备故障解决恢复服务当崇州市公安局800M出现电台故障时,供应商及时对电台进行检查,是硬件故障,及时记录,并交由返厂维修。基站故障,通知相关维护单位进行维修。800M机房服务器出现故障时对设备进行故障排查,并立马给出解决方案。3.74G车载设备和单兵设备故障解决恢复服务当崇州市公安局4G车载和单兵系统出现故障时,及时查看是硬件故障,资费故障等进行判断,及时反馈与使用单位。如是硬件故障,对设备进行记录,并立马给出解决方案。3.8移动警务终端设备故障恢复服务当崇州市公安局移动警务终端出现故障,对设备进行收集并登记,简单问题进行立马处理及恢复,重大故障交由返厂维修维护。3.9存储设备故障恢复服务当崇州市公安局存储系统,局内内部监控系统出现故障时,对故障点进行记录,并对通知相关维护单位进行维护。视频会议系统重要会议存储如出现故障,及时查找原因并给出解决方案。3.10.灾难性故障恢复服务发生灾害性事件,维护人员接通知应有责任在第一时间进行设备抢救和及时组装。维护人员对系统和硬件进行评估。如硬件损坏或其他线路损坏无法使用,立即联系相关厂商,进入维保服务程序或更换程序。根据系统所需时间,由双方决定是否启用备份设备。3.11显示设备故障恢复服务当崇州市公安局指挥中心大屏显示设备故障;指挥中心调度大屏LED显示大屏,各类视频综合处理平台。需经验丰富的专业工程师对显示大屏硬件、电源线路,视频线路、网络线路、调度矩阵等设备进行层层排查,及时给出解决方案并处理故障。指挥中心LED会标显示设备故障;排查LED灯组、电源、网线、操作软件,及时给出解决方案并处理故障。视频会议室显示设备故障;排查液晶电视、视频线路、电源线路、图控视频调度平台进行排查,及时给出解决方案并处理故障。3.12语音设备故障事件当崇州市公安局各办公室的语音电话出现不能接通,先对电话硬件、线路等进行排查,非硬件和线路故障,通知运营商解决,硬件故障给出解决方案。3.13.其他突发故障事件如其他重大维稳保障,需要搭建信息化建设,维护人员立刻派出技术人员进入现场,制定相应措施,根据实际情况灵活处理,并按要求报告领导。▲4、设备定期运行质量分析服务提供定期运行质量分析服务,全面收集和分析设备的各类运行数据,准确定位和查找设备运行性能瓶颈,每季度有效提交和发布各类运行性能诊断报告和质量优化提升方案。▲5、设备搬迁服务当崇州市公安局信息化设备或网络设备因工作原因需要变更放置地点时,应当配合崇州市公安局调整以及设备搬迁实施方案和应急处理预案,并提供岗位专职服务工程师在现场配合完成机房布局调整以及设备的搬迁工作。搬迁移动后的设备维护服务仍然有效。▲6、设备配置信息备份服务根据信息化设备及网络运行质量和变更情况,及时有效的对设备配置信息进行备份存档,确保备份配置信息的完整性、可靠性、安全性。▲7、设备专业除尘保洁服务为保证信息化设备及网络的洁净度,应当根据各类设备实际运行环境和运行状况,提供专业、安全和有效的设备除尘(每年不少于1次,特殊情况需增加除尘次数)服务。▲8、视频会议系统服务要求8.1供应商应定期对崇州市公安局视频会议系统设备进行巡检详细记录设备运行状态,对故障进行及时排除处理,保障视频会议-第16页-系统各类设备、业务持续稳定运行并负责对图像控制中心图控系统的开发升级工作(由崇州市公安局协调提供受控设备的SDK文档)。8.2供应商需定期指派专业的视频、音频工程师对崇州市公安局音频设备进行调试。(四)其他要求▲1、科学的管理体系供应商需针对本项目建立一套先进、科学、合理并且能够良性运转的维护服务管理体系,建立完善维护服务管理的制度规范、工作纪律和信息化工作流程,建立完善维护服务质量目标管理办法和绩效评估方法,并在此基础上建立健全确保各项制度规范、工作纪律和工作流程等能够在具体维护服务工作中落地执行的配套工作措施和监管手段,利用信息化手段开展维护服务质量、绩效评估和和日常维护服务工作执行情况考核,确保崇州市公安局信息化设备及网络的维护服务质量和水平。▲2、专业的服务体系供应商根据信息化设备及网络运行服务等级配备符合条件和数量要求的服务工程师和相应的技术工具,有计划和有针对性地开展各岗位专业认证培训,确保维护服务工作的专业化水平;服务人员需按照采购文件要求和崇州市公安局信息化设备及网络运行需求提供各类维护服务,供应商需采取有效措施保持队伍稳定,确保人员到位,符合工作要求。★8★3、严格的保密措施供应商需针对本项目建立严格的保密管理制度,执行严格的保密监管措施,开展严格的保密宣传教育,制定严格的违反保密制度的处理手段,确保在维护服务项目合同执行期间以及项目合同执行完毕后任何时间均承担对本项目的保密义务,不得向任何第三方提供或披露任何信息;对任何因信息泄露对崇州市公安局造成损害后果的必须承担相应的法律责任,赔偿造成的经济损失,构成犯罪的,必须依法追究刑事责任。供应商需与崇州市公安局签订保密协议(供应商提供承诺函,格式自拟)。★4、供应商应当加强对崇州市公安局信息化设备及网络运行维护操作的安全管理工作,确保能够按照崇州市公安局需求对任何操作进行倒查和历史追溯;确保除巡检和运行监控工作外,对设备的其他任何操作必须经崇州市公安局相关领导同意,并在崇州市公安局的全程指导下进行,确保未经崇州市公安局授权同意不进行任何设备配置通信链路变更工作。供应商应当加强维护服务团队所有人员的安全保密教育,注重内部安全和各类泄密风险。(供应商提供承诺函,格式自拟)▲9(五)服务团队要求▲1、项目管理人员主要负责崇州市公安局信息化设备及网络维护服务工作计划和制度规范制定和完善、服务质量和服务执行的监督和跟进、服务工程师的管理和考核、服务成果和服务绩效的评估和改进、维护服务项目整体工作的总协调等。应具备3年及以上大型网络整体运维管理经验,该专职项目管理人员每月应当在崇州市公安局现场服务时间不少于1天,其余时间应当根据崇州市公安局维护服务工作具体需求在指定时间内到达现场。▲2、服务工程师主要为崇州市公安局信息化设备及网络维护提供人员驻场服务,完成信息化设备及网络的日常巡检、设备及业务系统监控、业务优化、故障处理等维护服务工作。应具备以上业务系统故障处理能力,在崇州市公安局现场5*8小时及崇州市公安局要求的重点时段、重大活动的日期和地点提供驻场运维服务,及时响应各种服务请求和故障受理。三、安全运维原则(一)互动性原则在整个安全运维服务实施过程之中,将强调客户的互动参与,不管是从准备阶段,还是实施阶段。每个阶段都能够及时根据客户的要求和实际情况对实施内容、方式作出相关调整,进而更好的进行运维服务工作。(二)最小影响原则-第17页-10安全运维服务工作应尽可能小的影响系统和网络的正常运行,不能对业务的正常运行产生显著影响(包括系统性能明显下降、网络阻塞、服务中断等),如无法避免,则应对风险进行说明。(三)规范性原则安全运维服务工作的实施必须由专业的信息安全服务人员依照规范的操作流程进行,对操作过程和结果要有相应的记录,提供完整的服务报告。质量保障原则在整个安全运维服务工作实施过程中,将特别重视项目质量管理,项目的实施将严格按照项目实施方案和流程进行,并由项目协调小组从中监督、控制项目的进度和质量。四、运维服务考核办法(一)考核目的为加强运行服务管理,提升服务质量,结合实际,制定本办法。本办法将通过采购人、供应商共同对涉及运行维护服务的人员进行管理,借助考核的方式与项目人员的绩效考核相结合,从而使项目人员绩效考核结果能真实反映项目质量。(二)适用范围本办法适用于本项目。(三)实施细则运行维护质量实行每月定期考核,考核小组由采购人、供应商共同组成,结合系统运行情况进行综合考评,以此为费用支付依据。①供应商每月按照各类表格要求,执行巡检、维护、排障等服务;②考核小组根据每月的表格、运维报告,结合系统运行情况进行综合考评;③根据考评结果,结合上述扣费标准,测算每月应支付的费用;④采购人根据测算结果,按每月支付费用;在一个政府财政年度内,不足一个月的,按自然月计算;(四)运行维护费用扣除范围及标准运行维护费用扣除,均按照以下标准进行考核,综合考虑系统运行情况进行测算。安全运维服务工作应尽可能小的影响系统和网络的正常运行,不能对业务的正常运行产生显著影响(包括系统性能明显下降、网络阻塞、服务中断等),如无法避免,则应对风险进行说明。(三)规范性原则安全运维服务工作的实施必须由专业的信息安全服务人员依照规范的操作流程进行,对操作过程和结果要有相应的记录,提供完整的服务报告。质量保障原则在整个安全运维服务工作实施过程中,将特别重视项目质量管理,项目的实施将严格按照项目实施方案和流程进行,并由项目协调小组从中监督、控制项目的进度和质量。四、运维服务考核办法(一)考核目的为加强运行服务管理,提升服务质量,结合实际,制定本办法。本办法将通过采购人、供应商共同对涉及运行维护服务的人员进行管理,借助考核的方式与项目人员的绩效考核相结合,从而使项目人员绩效考核结果能真实反映项目质量。(二)适用范围本办法适用于本项目。(三)实施细则运行维护质量实行每月定期考核,考核小组由采购人、供应商共同组成,结合系统运行情况进行综合考评,以此为费用支付依据。①供应商每月按照各类表格要求,执行巡检、维护、排障等服务;②考核小组根据每月的表格、运维报告,结合系统运行情况进行综合考评;③根据考评结果,结合上述扣费标准,测算每月应支付的费用;④采购人根据测算结果,按每月支付费用;在一个政府财政年度内,不足一个月的,按自然月计算;(四)运行维护费用扣除范围及标准运行维护费用扣除,均按照以下标准进行考核,综合考虑系统运行情况进行测算。安全运维服务工作应尽可能小的影响系统和网络的正常运行,不能对业务的正常运行产生显著影响(包括系统性能明显下降、网络阻塞、服务中断等),如无法避免,则应对风险进行说明。(三)规范性原则安全运维服务工作的实施必须由专业的信息安全服务人员依照规范的操作流程进行,对操作过程和结果要有相应的记录,提供完整的服务报告。质量保障原则在整个安全运维服务工作实施过程中,将特别重视项目质量管理,项目的实施将严格按照项目实施方案和流程进行,并由项目协调小组从中监督、控制项目的进度和质量。四、运维服务考核办法(一)考核目的为加强运行服务管理,提升服务质量,结合实际,制定本办法。本办法将通过采购人、供应商共同对涉及运行维护服务的人员进行管理,借助考核的方式与项目人员的绩效考核相结合,从而使项目人员绩效考核结果能真实反映项目质量。(二)适用范围本办法适用于本项目。(三)实施细则运行维护质量实行每月定期考核,考核小组由采购人、供应商共同组成,结合系统运行情况进行综合考评,以此为费用支付依据。①供应商每月按照各类表格要求,执行巡检、维护、排障等服务;②考核小组根据每月的表格、运维报告,结合系统运行情况进行综合考评;③根据考评结果,结合上述扣费标准,测算每月应支付的费用;④采购人根据测算结果,按每月支付费用;在一个政府财政年度内,不足一个月的,按自然月计算;(四)运行维护费用扣除范围及标准运行维护费用扣除,均按照以下标准进行考核,综合考虑系统运行情况进行测算。安全运维服务工作应尽可能小的影响系统和网络的正常运行,不能对业务的正常运行产生显著影响(包括系统性能明显下降、网络阻塞、服务中断等),如无法避免,则应对风险进行说明。(三)规范性原则安全运维服务工作的实施必须由专业的信息安全服务人员依照规范的操作流程进行,对操作过程和结果要有相应的记录,提供完整的服务报告。质量保障原则在整个安全运维服务工作实施过程中,将特别重视项目质量管理,项目的实施将严格按照项目实施方案和流程进行,并由项目协调小组从中监督、控制项目的进度和质量。四、运维服务考核办法(一)考核目的为加强运行服务管理,提升服务质量,结合实际,制定本办法。本办法将通过采购人、供应商共同对涉及运行维护服务的人员进行管理,借助考核的方式与项目人员的绩效考核相结合,从而使项目人员绩效考核结果能真实反映项目质量。(二)适用范围本办法适用于本项目。(三)实施细则运行维护质量实行每月定期考核,考核小组由采购人、供应商共同组成,结合系统运行情况进行综合考评,以此为费用支付依据。①供应商每月按照各类表格要求,执行巡检、维护、排障等服务;②考核小组根据每月的表格、运维报告,结合系统运行情况进行综合考评;③根据考评结果,结合上述扣费标准,测算每月应支付的费用;④采购人根据测算结果,按每月支付费用;在一个政府财政年度内,不足一个月的,按自然月计算;(四)运行维护费用扣除范围及标准运行维护费用扣除,均按照以下标准进行考核,综合考虑系统运行情况进行测算。10故障级别耗费时间扣费标准10现场到达时间﹥30分钟400元/次1060分钟≥现场到达时间﹥30分钟600元/次10重大故障响应时间﹥5分钟200元/次10现场到达时间﹥60分钟800元/次,超出部分,以60分钟为1个时间单位,以200元/时间单位为增量10故障修复时限﹥12小时200元/次1024小时≥故障修复时限﹥12小时500元/次10故障修复时限﹥24小时800元/次,超出部分,以24小时为1个时间单位,以200元/时间单位为增量10现场到达时间﹥30分钟200元/次1060分钟≥现场到达时间﹥30分钟300元/次10紧急故障响应时间﹥5分钟100元/次10现场到达时间﹥60分钟400元/次,超出部分,以60分钟为1个时间单位,以100元/时间单位为增量10故障修复时限﹥24小时200元/次10-第18页--第18页-48小时≥故障修复时限﹥24小时300元/次故障修复时限﹥48小时400元/次,超出部分,以24小时为1个时间单位,以200元/时间单位为增量现场到达时间﹥2小时100元/次5小时≥现场到达时间﹥2小时200元/次现场到达时间﹥5小时300元/次,超出部分,以60分钟为1个时间单位,以50元/时间单位为增量一般故障响应时间﹥30分钟50元/次故障修复时限﹥48小时100元/次120小时≥故障修复时限﹥48小时200元/次故障修复时限﹥120小时300元/次,超出部分,以24小时为1个时间单位,以100元/时间单位为增量3.2.3人员配置要求采购包1:符合3.2.2服务要求3.2.4设施设备要求采购包1:符合3.2.2服务要求3.2.5其他要求采购包1:无3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起1095日3.3.2服务地点采购包1:合同约定3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及采购文件的要求、供应商的响应文件及承诺与本项目合同约定标准进行验收。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:按月支付,甲方收到有效发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的8.00%。采购包1:付款条件说明:按月支付,甲方收到有效发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的8.00%。采购包1:付款条件说明:按月支付,甲方收到有效发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的8.00%。采购包1:付款条件说明:按月支付,甲方收到有效发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的8.00%。采购包1:付款条件说明:按月支付,甲方收到有效发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的8.00%。采购包1:付款条件说明:按月支付,甲方收到有效发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的8.00%。-第19页-采购包1:付款条件说明:按月支付,甲方收到有效发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的8.00%。采购包1:付款条件说明:按月支付,甲方收到有效发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的8.00%。采购包1:付款条件说明:按月支付,甲方收到有效发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的8.00%。采购包1:付款条件说明:按月支付,甲方收到有效发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的8.00%。采购包1:付款条件说明:按月支付,甲方收到有效发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的8.00%。采购包1:付款条件说明:按月支付,甲方收到有效发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的12.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:合同约定3.4其他要求一、其他要求1、采购预算:49.93万元/年;2、服务期限:三年,合同一年一签。二、供应商应提供本项目的设计方案,包含维护内容、目标,安全保密制度,安全工工程流程、工具,运维规范制度、质量保证措施,维护处理方法等。-第20页-