雨水泵站及总管工程施工招标公告(宁波北仑岩东排水设施运维管理有限公司2024)



【大港西片区雨水泵站及总管工程施工】招标公告
 
 
1.招标条件
大港西片区雨水泵站及总管工程已由宁波市北仑区发展和改革局以仑发改基〔2023〕214号批准建设。建设资金来自国债及财政出资,出资比例为国债3100万元,其余由财政出资,项目业主为宁波市北仑区临港开发建设有限公司,招标人为宁波北仑岩东排水设施运维管理有限公司,委托代理机构为宁波杜威工程项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该招标项目施工进行公开招标。

2
.项目概况与招标范围

2.1项目概况:本项目投资估算7000万元,工程概算约6765万元,其中建安工程造价约4940.4141万元;建设规模:1、新建雨水泵站1座(含雨水泵房、进出水箱涵、变配电间等构筑物),设计标准为P=3年,设计规模12.5m3/s(108万吨/日),雨水经提升后排入凤洋河。其中泵房占地面积584平方米,建设形式为全地下,配电室建设形式为地上箱变;2、沿钱塘江路(恒山西路-雨水泵站)新建雨水总管,管径DN1350~DN2400,管道总长约1.3公里。建设地点:该工程位于泰山路以北钱塘江路中央绿化带内,凤洋河南侧。
2.2招标范围:本工程施工图及预算范围内新建雨水泵站1座,新建雨水总管等所有工程的施工及保修(详见工程量清单、编制说明及施工图纸)。本次招标建安工程造价(招标控制价):4940.4141万元。工程承包方式:施工总承包。
2.3施工总工期: 365日历天 。
2.4质量要求:按国家施工验收规范一次性验收合格。安全要求:合格。
2.5标段划分:1个标段。

3.投标人资格要求

大港西片区雨水泵站及总管工程施工

(一)投标人:
 3.1 具有合法有效的企业营业执照、安全生产许可证,具备市政公用工程施工总承包壹级及以上资质(对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态);
3.2本次招标不接受联合体投标。
(二)拟派项目负责人:
 3.3 拟派项目负责人具有注册在投标人单位的 市政公用工程专业的一级建造师 执业资格,同时具有有效的专职安全生产管理人员B类证书。
3.4至投标截止之日,拟派项目负责人不得在其他任何在建合同工程担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)。
(三)其他:
3.5 投标人拟投入本项目的专职安全生产管理人员不得少于 1 人,且具有安全生产考核合格证书(C类)。

本标段不接受联合体投标

4
.招标文件的获取

4.1 本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放,潜在投标人登录“宁波市公共资源交易电子服务系统”(https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/website/home)自行下载。
4.2 招标文件网上下载时间:公告发布之日起至【2024年04月11日09时30分】(北京时间,下同)。
4.3 投标人要求澄清招标文件的截止时间:【2024年03月28日16时30分】。

5
.投标文件的递交

5.1 投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“宁波市公共资源交易电子服务系统”(https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/gbweb/login)。5.2 逾期完成上传的投标文件,招标人将予以拒收。
5.3 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):【2024年04月12日09时00分】。

6
.其他公告内容

本次招标公告在“宁波市公共资源交易电子服务系统”上发布。

7
.联系方式

招标人:宁波北仑岩东排水设施运维管理有限公司
地址:宁波市北仑区太河北路68号
联系人:林博闻
联系电话:18506553906
电子邮件:/
招标代理机构:宁波杜威工程项目管理有限公司
地址:北仑区明州路773号开发区商务大厦B幢10楼1001室
联系人:宋世林
联系电话:0574-86830803
电子邮件:/

招标公告(签章).pdf

大港西片区雨水泵站及总管工程施工(大港西片区雨水泵站及总管工程施工)工程施工招标文件.pdf

大港西片区雨水泵站及总管工程施工招标公告一.招标条件大港西片区雨水泵站及总管工程已由宁波市北仑区发展和改革局以仑发改基〔2023〕214号批准建设。建设资金来自国债及财政出资,出资比例为国债3100万元,其余由财政出资,项目业主为宁波市北仑区临港开发建设有限公司,招标人为宁波北仑岩东排水设施运维管理有限公司,委托代理机构为宁波杜威工程项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该招标项目施工进行公开招标。二、项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算7000万元,工程概算约6765万元,其中建安工程造价约4940.4141万元;建设规模:1、新建雨水泵站1座(含雨水泵房、进出水箱涵、变配电间等构筑物),设计标准为P=3年,设计规模12.5m³/s(108万吨/日),雨水经提升后排入凤洋河。其中泵房占地面积584平方米,建设形式为全地下,配电室建设形式为地上箱变;2、沿钱塘江路(恒山西路-雨水泵站)新建雨水总管,管径DN1350~DN2400,管道总长约1.3公里。建设地点:该工程位于泰山路以北钱塘江路中央绿化带内,凤洋河南侧。2.2招标范围:本工程施工图及预算范围内新建雨水泵站1座,新建雨水总管等所有工程的施工及保修(详见工程量清单、编制说明及施工图纸)。本次招标建安工程造价(招标控制价):4940.4141万元。工程承包方式:施工总承包。2.3施工总工期:365日历天。2.4质量要求:按国家施工验收规范一次性验收合格。安全要求:合格。2.5标段划分:1个标段。三、投标人资格要求大港西片区雨水泵站及总管工程施工(一)投标人:3.1具有合法有效的企业营业执照、安全生产许可证,具备市政公用工程施工总承包壹级及以上资质(对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态);3.2本次招标不接受联合体投标。(二)拟派项目负责人:3.3拟派项目负责人具有注册在投标人单位的市政公用工程专业的一级建造师执业资格,同时具有有效的专职安全生产管理人员B类证书。3.4至投标截止之日,拟派项目负责人不得在其他任何在建合同工程担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)。(三)其他:3.5投标人拟投入本项目的专职安全生产管理人员不得少于1人,且具有安全生产考核合格证书(C类)。本标段不接受联合体投标。四、招标文件的获取4.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放,潜在投标人登录“宁波市公共资源交易电子服务系统”(https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/website/home)自行下载。4.2招标文件网上下载时间:公告发布之日起至【2024年04月11日09时30分】(北京时间,下同)。4.3投标人要求澄清招标文件的截止时间:【2024年03月28日16时30分】。五、投标文件的递交5.1投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“宁波市公共资源交易电子服务系统”(https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/gbweb/login)。5.2逾期完成上传的投标文件,招标人将予以拒收。5.3投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):【2024年04月12日09时00分】。六、其他公告内容本次招标公告在“宁波市公共资源交易电子服务系统”上发布。七、联系方式招标人:宁波北仑岩东排水设施运维管理有限公司地址:宁波市北仑区太河北路68号联系人:林博闻联系电话:18506553906电子邮件:/招标代理机构:宁波杜威工程项目管理有限公司地址:北仑区明州路773号开发区商务大厦B幢10楼1001室联系人:宋世林联系电话:0574-86830803电子邮件:/监督部门:宁波市北仑区公共资源交易管理办公室大港西片区雨水泵站及总管工程(施工)招标编号:(A3302060260022058002001)招标文件(公开招标)招标人:宁波北仑岩东排水设施运维管理有限公司(盖单位章)招标代理机构:宁波杜威工程项目管理有限公司(盖单位章)2024-03-211/120目录第一章招标公告/投标邀请书第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单编制第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式2/120第一章招标公告(招标公告见宁波市公共资源交易电子服务系统)3/120第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人详见第一章“招标公告”1.1.3招标代理机构详见第一章“招标公告”1.1.4项目名称详见第一章“招标公告”1.1.5建设地点详见第一章“招标公告”1.1.6工程承包方式详见第一章“招标公告”1.2.1资金来源及比例详见第一章“招标公告”1.2.2资金落实情况详见第一章“招标公告”1.3.1招标范围详见第一章“招标公告”1.3.2计划工期要求计划工期:365日历天,投标承诺工期不得超过该计划工期。计划开工日期:2024年5月31日计划竣工日期:2025年5月30日本工程须在2024年5月底前开工建设,若因承包人原因造成未按时开工的,承包人需向发包人及出资人支付每天5万元的违约金。1.3.3质量要求详见第一章“招标公告”1.3.4安全要求详见第一章“招标公告”1.4.1投标人资质条件、能力和信誉要求详见招标公告1.4.2是否接受联合体投标■不接受1.4.3资格审查方式■资格后审1.4.4投标人不得存在的其他情形其他:/。1.9.1踏勘现场■投标人自行踏勘1.10投标预备会■不召开1.11分包■不允许条款号条款名称编列内容1.12.1实质性要求和条件投标报价、建设工期要求、投标有效期、质量要求、安全要求、技术标准和规范要求、投标保证金要求、履约担保要求、违约经济责任及其他招标文件要求承诺的主要商务条款要求、项目管理机构人员配备要求、施工机械配备要求、施工技术方案可行性等。1.12.2偏差■不允许2.1构成招标文件的其他材料工程量清单、招标文件补充文件(如有)、施工图纸等。2.2投标人要求澄清招标文件截止时间:详见招标公告(投标人在截止时间以后提出的澄清招标文件的要求,招标人可以拒绝受理)提交形式:在“宁波市公共资源电子交易系统”中提出。联系方式:13777173513、0574-86830803,联系人:宋世林。2.2招标文件澄清发出的形式以电子文件形式发布至宁波市公共资源交易电子服务系统。2.2投标人确认收到招标文件澄清投标人在“宁波市公共资源交易电子服务系统”中下载澄清资料,无须向招标人确认已收到该澄清。投标人在投标截止时间前,应随时关注网站的最新信息,自行下载补充文件信息,因未及时浏览、下载而造成的后果,由投标人自行承担。2.3.1招标人修改文件发出的形式同2.23.1投标文件的内容■双信封:第一信封包括资格审查文件、技术标、资信标,第二信封包括商务标。3.1投标文件的内容一、第一信封(一)资格审查资料:1.资格审查文件封面;2.投标人基本情况表(按照资格审查要求附入相关证书,包括企业营业执照、安全生产许可证、企业资质证书;同时提供投标人参与投标资质的“浙江省建筑企业资质动态核查证明”核查证明,核查证明在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上下载打印,核查证明的发布日期须在招标公告发布之日至投标截止期间。);3.项目负责人简历表(温馨提醒:根据建办市[2021]40号文件规定,2022年1月1日起,一级建造师统一使用电子证书,一级建造师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效。)。(二)技术标:1.技术标封面;2.授权委托书(如为委托人投标的需提供此项)或法定代表人身份证明;条款号条款名称编列内容3.投标保证金收执证明(按本章第3.4.1项要求提交);4.投标承诺书;5.施工组织设计。(三)资信标:1.资信标封面;2.资信分自评分表;3.资信分评审涉及的证明资料(按照评标办法资信评审要求附入相关资料复印(扫描)件;4.投标人认为有必要提交的其他资料。二、第二信封商务标包括:1.商务标封面;2.投标函及投标函附录;3.主要材料(设备)参考品牌响应表4.已标价工程量清单(投标报价文件)。格式参照现行的投标工具版本(工程量清单的封面及投标总价表等内容无需加盖编制人造价人员专用章及签字)注:投标人制作时具体按投标工具中的模板格式编制。3.2.1增值税税金的计算方法■一般计税法3.2.3工程量清单计价方式综合单价法3.2.4最高投标限价■最高投标限价(即招标控制价)49404141元(含税),其中暂估价、暂列金额为185849元(不含税),含税为202575元,暂估价、暂列金额占招标控制价比例为0.41%。除暂估价、暂列金额外的其他不可竞争费为0元。3.2.5投标报价的其他要求1、投标函的投标(总)报价只有一个,或有两个及以上投标(总)报价的,已声明哪个有效。2、投标人的投标报价不得大于最高投标限价。3、各项综合单价不得大于招标人提供的对应综合单价(保留二位小数,四舍五入);3、安全文明施工费(安全文明施工基本费)报价不得低于招标预算中安全文明施工基本费为1095502元(不含税);4、规费:规费费率不得低于标准费率30%;5、不可竞费包括:暂估价、暂列金额、其他不可竞争费。3.3.1投标有效期120个日历天(从投标截止之日起算)条款号条款名称编列内容3.4.1投标保证金是否要求投标人递交投标保证金:■要求:1.金额:不少于人民币50万元整。2.形式:①银行转账:柜面转账(电汇)、网银支付a.投标人应通过“宁波市公共资源电子交易系统”获取收款银行、收款户名、收款账号等信息。b.投标人应在投标截止时间(见招标公告,下同)前将投标保证金转入招标人指定账户,以资金到账时间为准。c.转账不得采用“宁波同城实时清算系统”转账方式。d.基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)的复印件应当编入投标文件。②投标保证保险a.投标人应通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交投标保证保险。b.投标人应在投标截止时间前递交投标保证保险,以保单生效时间为准。c.基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)、保险费用转账凭证的复印件应当编入投标文件。③银行保函a.投标人应通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交银行保函。b.递交时间应在投标截止时间前,以保函生效时间为准。c.基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)、银行保函费用转账凭证的复印件应当编入投标文件(由投标人基本账户开户行出具银行保函的,对银行保函费用转账凭证编入投标文件不作要求)。④担保保函a.投标人应通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交担保保函。b.投标人应在投标截止时间前递交担保保函,以保函生效时间为准。c.基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)、担保保函费用转账凭证的复印件应当编入投标文件中。3.其他要求:①投标保证金及保险、保函费用应当从投标人的基本账户转出;②银行保函、担保保函应按照招标文件规定的格式出具;③投标保证保险绝对免赔率为0;④投标人不通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交投标保证保险、银行保函、担保保函的,应在投标截止时间前将保函原件通过直接、邮寄等方式送达招标人(代理机构),递交时间以送达时间为准:收件人:宋世林地址:宁波市北仑区(开发区)公共资源交易中心(四明山路773号行政大楼B座3层)开标室。条款号条款名称编列内容联系电话:13777173513,0574-86830803。3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形1、经查实,投标人在投标过程中存在串通投标或弄虚作假的。2、拟派项目负责人在投标截止日有在其他在建合同工程中担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)的;3、其他:投标人以不正当方式谋取中标的。注:本招标文件的“投标保证金不予退还”是指:(1)以电汇形式,汇款不予退还;(2)以银行保函形式,招标人作为受益人向银行提起索赔;(3)以保证保险形式,招标人作为被保险人(受益人)向保险人提起索赔;(4)以担保公司担保形式,招标人作为受益人向担保人提起索赔。3.5资格审查资料的其他要求■有,具体要求:(1)投标人参与投标资质的“浙江省建筑业企业资质动态核查证明”,核查证明在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上下载打印,核查证明的发布日期须在招标公告发布之日至投标截止日期间;(2)投标人资质证书有效期届满,已申请延续并经资质许可部门核查准予延续,经公告但暂未获得延期后的新资质证书的,投标人应提供在“全国建筑市场监管公共服务平台”(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)查询的住房城乡建设部核准建筑业企业资质延续的单位名单或资质证书有效期的网页截图的复印件。3.7.3(1)电子投标文件盖章要求投标文件格式文件要求投标人盖章、法定代表人印章的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章、法定代表人个人电子印章。联合体投标的,除联合体协议书格式之外,仅由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人个人电子印章即可。3.7.3(2)电子投标文件的制作(1)投标人应当使用“宁波投标工具”制作生成后缀名为“.NbTbs”的电子投标文件。(2)“宁波投标工具”可至宁波市公共资源交易服务网下载使用(服务指南→应用程序→工具下载)。(3)投标工具,请联系24小时服务电话4000-166-166(服务转7转1);交易系统标书上传、开标系统,联系0574-87187290/7975;系统使用费发票、订单相关,请联系客服电话0574-87187966(夜间18:30至次日9:00咨询QQ群523848305/371887101)。CA锁办理(宁波市公共资源交易服务网→一网交易→数字证书互认)。3.7.3(3)业绩证明文件要求按照第三章“评标办法”要求提供证明文件。4.1电子投标文件加密要求同3.7.3(2)条款号条款名称编列内容4.2.1投标截止时间/电子投标文件上传截止时间详见招标公告。4.2.2电子投标文件上传平台在“宁波市公共资源网上交易系统”中上传。4.2.3投标文件退还本项目为不见面开标,投标文件不再退还。4.2.5电子投标文件的拒收情形1、投标截止时间后送达(上传)的投标文件、未按招标文件要求上传的;2、投标人未按规定加密的投标文件,应当拒收并提示;3、存在下列情况之一的,视为拒收(因招标人或系统原因导致的,另见招标文件约定):(1)电子投标文件无法解密的;(2)电子投标文件解密后无法正确读取的;(3)电子投标文件无法导入成功的;4、未被邀请的投标(申请)人提交的投标文件(适用于邀请招标或已进行资格预审的招标项目);5、未下载招标文件的投标人提交的投标文件;6、其他:/。5.1开标时间和地点1.开标时间:同电子投标文件上传截止时间2.开标地点:宁波市北仑区(开发区)公共资源交易中心开标现场(四明山路773号行政大楼B座3层交易厅,详见中心电子显示屏)。3.开标平台:宁波市公共资源交易不见面开标系统(登录宁波市公共资源交易服务网,点击网站首页右下方的【不见面开标大厅】入口进入)。4.其他:招标人邀请所有投标人的法定代表人或其授权委托人准时参加线上开标会。如投标人未派代表参加线上开标会的,视同该投标人承认开标记录,不得事后对开标记录及过程提出任何异议。5.2开标程序详见第三章“评标办法”。5.3开标异议投标人对投标文件提交、截标时间、开标程序、唱标内容、开标记录等有异议的,应当在开标时提出,招标人当场作出答复,并制作记录。5.4特殊情况处置1、因网络、系统、电力等不可抗力因素延期开标的,需更新制作投标文件并按招标文件要求重新递交;2、因招标人或系统原因,导致投标人无法按时完成投标文件上传、解密或开标工作无法进行的,可根据实际情况相应调整开标时间或延迟解密时间;3、其他:/条款号条款名称编列内容6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人其中招标人代表:≤1人,专家≥4人;评标专家确定方式:评标专家库中随机抽取。6.3.2评标委员会推荐中标候选人的人数1名。7.1中标候选人公示媒介及期限公示媒介:“同招标公告发布媒介”公示期限:不少于3日。如遇国家法定休假日,应顺延至法定休假日后第一个工作日。7.2是否授权评标委员会确定中标人■否7.4履约担保及工程款支付担保履约担保/工程款支付担保的形式:银行保函或保证保险。履约担保的金额:宁波市龙头骨干建筑业企业为合同价的1%;其余企业为合同价的2%。工程款支付担保的金额:不提供。提交时间:在中标通知书发出后15天内,并且在合同签订前。8.1重新招标其他情形1.招标投标过程中,因项目发生变更,现有招标资格条件与项目工程规模不符的;2.按照第三章“评标办法”规定确定中标候选人,排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标;3.法律法规规定的其他情形。8.2不再招标的情形重新招标后投标人仍少于3个的,属于必须审批、核准的工程建设项目,报经原审批、核准部门审批、核准后可以不再进行招标。10需要补充的其他内容需要补充的其他内容10.1投标文件编制相关规定根据住房和城乡建设部、省建设主管部门对造价从业人员执业管理的相关法律法规规定以及《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)的规定,投标报价的编制必须遵守以下规定:1、投标报价应由投标人或受其委托具有相应能力的工程造价咨询人编制(由投标人自行承诺)。2、投标文件的编制人不得接受同一工程招标人委托编制招标文件(含招标控制价),并不得接受其他投标人委托编制投标文件。10.2投标文件的澄清、质询1、评标委员会要求投标人作必要的澄清、说明、补正或者向投标人进行询问核实,应通过“宁波市公共资源交易电子招投标远程异地评标系统”10/120五、其他资料111/120资信标格式封面施工投标文件(封面)项目名称:投标文件内容:投标文件资信标投标人:(单位盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日112/120一、资信标自评分表资信评审项投标人具备条件及证明材料对应页码自评分合计合计注:投标人应根据招标文件第三章“评标办法”附表的要求在本表后附相关证明材料。投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)年月日113/120二、其他资料114/120商务标格式封机施工投标文件(封面)项目名称:投标文件内容:投标文件商务标投标人:(单位盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日115/120一、投标函及投标函附录(一)投标函(招标人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)标段施工招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写)元(¥)的投标总报价(或根据招标文件规定修正核实后确定的另一金额,其中,增值税税率为)按合同约定实施和完成承包工程,履行所有的义务。2.在合同协议书正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。3.(其他补充说明)。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)地址:联系人:电话:邮编:年月日注:投标文件中投标函以电子投标系统生成的投标函为准。116/120投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)地址:联系人:电话:邮编:年月日(二)投标函附录序号项目内容招标人要求投标承诺1施工准备时间签订合同后7天内2提前合同工期奖励标准/元/天3延误合同工期赔偿标准10000元/天4延误合同工期赔偿限额合同价的2%5未达到承诺工程质量标准违约金限额合同价的3%6未达到安全文明施工要求违约金限额合同价的1%7未履行项目经理及主要施工管理人员到场承诺违约金限额合同价的2%8未履行主要机械设备到场承诺违约金限额合同价的2%9出借资质证书罚金合同价的5%或没收全部履约担保金额(两个金额中取高值)10串通投标的罚金合同价的2%11弄虚作假的罚金合同价的2%12违法分包或非法转包罚金合同价的5%或没收全部履约担保金额(两个金额中取高值)13行贿等违法违纪行为罚金合同价的2%或按工程项目廉政合同规定进行违约处理(两个金额中取高值)14不按招标人要求接受法定代表人约谈违约金限额合同价的1%15其它违约金限额合同价的2%16质量保证金工程结算总价的1-1.5%(根据中标人信用按以下额度确定:宁波市优秀建筑业企业为1%;其余企业为1.5%)17是否同意招标文件其它内容要求投标人承诺“同意”18是否同意合同条款要求投标人承诺“同意”注:本格式无需编入投标文件中,投标人需按投标工具中的模板格式进行编制。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日117/120二、主要材料(设备)品牌响应表序号材料(设备)名称参考品牌响应情况1或相当于同档次及以上品牌2345……注:1.按照省级(含副省级)政府或其有关部门颁发的高端装备首台(套)产品推广应用指导目录、或重点自主创新产品推荐目录、或优质产品推荐目录,满足本次采购要求的同档次产品均纳入参考品牌。投标人应将选用品牌纳入上述目录的文件编入投标文件,否则,选用品牌不视为被纳入上述目录。2.投标人选用招标文件第七章“技术标准和要求”中“主要材料(设备)参考品牌表”所列参考品牌的,视为响应招标文件要求,无需提供其他资料;选用所列参考品牌之外的品牌的,还须提供选用品牌的有关技术参数资料。118/120三、已标价工程量清单(投标报价文件)(一)投标报价应根据下列依据进行编制:相关专业工程的国家标准《工程量计算规范》;省、市建设主管部门以及工程造价管理机构颁发的相关计价规定;本企业定额或参照省建设主管部门颁发的计价依据;招标文件、招标工程量清单及其补充通知、答疑纪要;达到规定设计深度的施工图纸;与工程项目有关的规范、标准、技术资料;施工现场实际情况、工程特点和投标人自行拟定的施工组织设计或施工方案;市场价格或工程造价管理机构发布的价格信息;其他相关资料。(二)投标人应当根据本企业的具体经营状况、技术装备水平、管理水平,视工程的实际情况、风险程度,自主报价。投标人不得以低于其企业成本的投标报价竞标。投标人应根据其投标报价情况提供书面报价说明。报价说明的主要内容包括:投标报价的编制依据;对投标工期、质量、安全、材料、施工等方面的承诺;综合单价中考虑的风险因素、风险范围(幅度);措施项目的依据;其他需要说明的问题。(三)投标报价应按照以下原则计价:1.分部分项工程项目清单费用(1)投标人按招标工程量清单填报价格。投标报价采用综合单价计价,投标人应根据综合单价的组成、工程量清单项目特征描述和工程内容确定综合单价。综合单价包括完成工程量清单中一个规定计量单位项目所需的人工费、材料费、机械使用费、企业管理费和利润,并考虑一定的风险因素。综合单价中应包括招标文件中确定的由投标人承担的风险范围及其费用。(2)人工费、材料费、机械使用费、企业管理费和利润的费用所涵盖内容可自主确定或按省级建设主管部门颁发的计价依据确定。(3)综合单价应包括招标人自行采购材料的价款。招标文件提供暂估价的材料,投标人按暂估的单价计入综合单价。暂估价的材料如遇本省计价依据中无相类似的材料时,投标人应该在投标文件报价说明中明确该材料的损耗率。(4)企业管理费、利润的费用计算由投标人自主确定或参照省建设主管部门颁发的计价依据计算。投标报价时,企业管理费中应包括施工企业现场监控和现场临时宿舍取暖降温费用,以及施工企业对建筑以及材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定、检查所发生的检验试验费等相关费用。为保障工程质量和安全,企业管理费报价可参照省建设主管部门颁发的计价依据和相关取费计价文件规定由投标人自主确定。(5)综合单价中的风险费计算应根据招标文件中所明确的投标人应承担的风险范围和幅度由投标人自主确定。2.措施项目清单费用(1)投标人应根据招标人提供的措施项目清单和投标人自行确定的施工组织设计或施工方案填报数量和价格,不发生的措施项目金额以“O”计价。遇有措施项目清单未列项的,投标人可补充措施项目并报价。(2)技术措施项目中的单价项目报价可参照综合单价的组成自主确定或参照省建设主管部门发布的计价依据。(3)措施项目中凡属周转使用的设备、材料,均应按单次使用摊销量报价。(4)并按招标工程量清单中的相应措施清单提供数量和报价。遇有缺项时,投标人可补充措施项目。(5)施工取费费率依照本省现行计价依据的有关规定执行。,119/120安全文明施工措施费不得挪作他用。工程实施过程中应根据投标文件的承诺和合同约定,经监理单位审查认可后由建设单位足额支付。安全文明施工基本费投标报价不得低于建设主管部门颁发的取费计价文件规定的弹性费率下限计算值。(6)投标人措施项目各分项之间不得重复报价。3.其他项目清单费用(1)暂列金额,投标人按招标工程量清单确定的金额填报;总承包服务费,投标人按招标工程量清单确定的项目内容和要求自主确定费率并报价;计日工费,投标人按招标工程量清单列出的项目内容和数量自主确定综合单价并计算报价。招标人对计日工费内容和数量未作要求的,投标人不需要作出报价。(2)其他项目清单中的暂列金额和计日工,均为招标人估算、预测数量,投标时计入投标人的报价中,竣工结算时应按承包人实际完成的工程内容结算。4.规费、税金规费、税金按省建设主管部门颁发的计价规则内容和计费标准计算报价。省、市政府及有关权力部门颁发的政策性文件对规费、税金的内容和计费标准有调整的,按其规定执行。规费费率不得低于现行标准费率的30%;税金作为不可竞争费用,投标税率必须与现行规定相符;(四)投标人不得擅自修改招标工程量清单的分部分项工程项目清单内容。工程量清单报价应与工、料、机报价及对应的报价分析相符,与拟建工程的施工组织设计或施工方案相符。投标人应根据自己的企业定额或参照省建设主管部门颁发的计价规则向招标人提供具体的报价计算分析,其各项报价分析表与工程量清单计价表之间的金额(价格)应前后对应一致。(五)清单报价中的任何算术性错误,招标人按下列原则予以调整:1.大写金额和小写金额不一致,以大写金额为准;2.合价金额与单价金额和工程量的乘积不一致的,以单价金额为准,但单价金额有明显错误的除外;3.合价累计金额与小计(合计)金额不一致的,以合价累计金额为准,并修改小计(合计)金额。(六)根据住房和城乡建设部、省级造价主管部门对造价从业人员执业管理的相关法律法规规定以及《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)的规定,投标报价的编制必须遵守以下规定:1.投标报价应由投标人或受其委托具有相应能力的工程造价咨询人编制。投标人委托具有相应能力的工程造价咨询人编制投标报价书的,投标文件中应附情况说明、委托编制投标报价的咨询合同书等。2.投标文件的编制人不得接受同一工程招标人委托编制招标文件(含招标控制价),并不得接受其他投标人委托编制投标文件。附:工程量清单及计价采用的表格格式:格式参照现行的投标工具版本(工程量清单的封面及投标总价表等内容无需加盖编制人造价人员专用章及签字)注:投标人制作时具体按投标工具中的模板格式编制。,120/120