超清全媒体制作系统设备 全媒体制作系统设备招标公告(巴东县融媒体中心(巴东县广播电视台)2024)



巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)询价公告2024-03-22

巴东县融媒体中心 超清全媒体制作系统设备采购项目(二次) 询价公告

一、询价条件
巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目已经主任(台长)办公会同意实施,并向有关部门报备,现对该采购项目进行公开询价。
二、项目概况
1.项目名称:巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)。
2.建设地点:巴东县融媒体中心编辑中心。
3.建设内容及经费:本项目共分1个标段,最高限价15万元(含税包干费用),资金来源为上级专项资金。主要采购内容为一套超清全媒体制作系统设备、一套4K超高清无卡非编工作站,详情见附件1。
4.计划工期:合同签订后10个日历天。
三、投标要求
1.投标报价不得高于最高限价。硬件设备免费质保2年,软件终身质保。
2.投标文件中的设备参数不能出现负偏离。
凡有意参加投标者于2024年3月29日16:00前将营业执照副本、法定代表人资格证明文件(或委托函)、报价单(见附件2)和相关业绩证明材料(若有)的盖章扫描件发送至7604029@qq.com。巴东县融媒体中心联系人陈烨,联系电话:13403013586。

巴东县融媒体中心
2024年3月22日

附件
1.巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)清单.xlsx
2.巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)报价单.xlsx

【长江巴东网版权与免责声明】

1、
凡本网原创作品,版权均属长江巴东网,未经授权不得转载,摘编或利用其他方式使用上述作品。
已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,本网将依法追究其相关责任。

2、
凡本网注明来源的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3、
如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

附件1
附件1
附件1
附件1
附件1
附件1
附件1

巴东县融媒体中心全媒体制作系统设备采购项目(二次)清单
巴东县融媒体中心全媒体制作系统设备采购项目(二次)清单
巴东县融媒体中心全媒体制作系统设备采购项目(二次)清单
巴东县融媒体中心全媒体制作系统设备采购项目(二次)清单
巴东县融媒体中心全媒体制作系统设备采购项目(二次)清单
巴东县融媒体中心全媒体制作系统设备采购项目(二次)清单
巴东县融媒体中心全媒体制作系统设备采购项目(二次)清单

序号
名称
型号及参数要求
数量
单位
金额
备注

1
超清全媒体制作系统设备
一、制作系统硬件不低于以下配置:
1.处理器≥24核中央处理器、≥76核图形处理器≥,32核神经网络引擎;
2.内存≥192GB统一内存;
3.硬盘≥4TB固态硬盘;
4.具备6个第四代 PCIe 扩展插槽,PCIe x16≥2个,PCIe x8≥4个;
5.工作站配备八个雷雳端口,HDMI 端口两个;
6.显示屏对角线尺寸≥31.5英寸,面板类型:IPS Black,分辨率≥4K 3840 x 2160,亮度≥400 cd/m²,对比度≥2000:1;
7.桌面磁盘存储:八盘位桌面型,祼容量≥64T,硬盘指示LED灯支持开关控制可关闭LED灯光,具有雷雳端口,传输速度≥2600MB/S,支持RAID0、1、5、6、0+1、JBOD,具有DISK LAG PROOF技术,保证磁盘及时响应;
8.系统配套剪辑软件、IMOVIE、库乐队、图文表格等软件;
9.专业键鼠,音箱利旧。
二、软件功能:
1.具备调音,虚拟演播室,录像机,字幕机,图文包装;
2.系统支持实时制作4K、2K、高清、标清,最高支持2160 60P的节目制作,可同时进行4K、高清和标清的节目信号输出;
3.支持9:16手机竖屏制作,建立工程并进行节目制作,录制,监看;
4.支持流媒体编码器;
5.具备标签标识功能,自由定义节目名称;
6.支持90度,180度,270度角度转换,支持水平镜像转换,行场处理,支持区域选取构图;
7.支持不少于40路CG划像引擎,可用作动画划像/叠画转场;
8.支持4K视频解码播放,支持视频的二次校色,出入点设置,裁剪,具备绑定本地同步文件夹功能,且支持实时更新;
9.支持GFX素材存储通道,支持图片播放,支持GIF动画播放;
10.支持多路场景编辑,每个通道支持无限添加目录,每个目录至少支持20个场景添加且场景支持无缝切换;
11.支持左飞,右飞,上滚,下滚,倒计时,秒表字幕制作;
12.字幕模板可自由编辑,具备可视化工具,支持素材作为元素,支持多字幕模板实时修改,比分或字幕实时变化,无需进入模板二次编辑;
13.支持不少于24路台标,角标,支持Alapa通道素材,具备时钟功能,字体,位置,显示格式均可调整;
14.支持任意输入节目自定义裁剪,旋转,镜像,隔行处理;
15.支持可视化自由搭建虚拟演播场景,无限图层自定义,采用无轨虚拟演播技术,支持单个条目无轨8个虚拟机位,支持虚拟镜头推拉,平移,旋转,运动速度可自由调节,无须移动或者操作真实摄像机;
16.具备实时可视化虚拟编辑软件,具备实时可视化字幕编辑软件,支持钢笔工具,手画形状,填充信号,方便异性文字制作,支持节目进行无规则裁剪,任意异形;支持无限画中画模板制作;
17.软件支持实时图层混合模式,包括变暗,正片叠底,颜色加深等不低于15种方式。具有实时特效功能,美颜,老电影,光晕,模糊,色彩校正,隔离颜色等不低于30种特效;
18.内置的多画面分割器支持(4/9/10/13/16分割)中的每个窗口都可以自由选择节目和音频监视。
1


1
超清全媒体制作系统设备
一、制作系统硬件不低于以下配置:
1.处理器≥24核中央处理器、≥76核图形处理器≥,32核神经网络引擎;
2.内存≥192GB统一内存;
3.硬盘≥4TB固态硬盘;
4.具备6个第四代 PCIe 扩展插槽,PCIe x16≥2个,PCIe x8≥4个;
5.工作站配备八个雷雳端口,HDMI 端口两个;
6.显示屏对角线尺寸≥31.5英寸,面板类型:IPS Black,分辨率≥4K 3840 x 2160,亮度≥400 cd/m²,对比度≥2000:1;
7.桌面磁盘存储:八盘位桌面型,祼容量≥64T,硬盘指示LED灯支持开关控制可关闭LED灯光,具有雷雳端口,传输速度≥2600MB/S,支持RAID0、1、5、6、0+1、JBOD,具有DISK LAG PROOF技术,保证磁盘及时响应;
8.系统配套剪辑软件、IMOVIE、库乐队、图文表格等软件;
9.专业键鼠,音箱利旧。
二、软件功能:
1.具备调音,虚拟演播室,录像机,字幕机,图文包装;
2.系统支持实时制作4K、2K、高清、标清,最高支持2160 60P的节目制作,可同时进行4K、高清和标清的节目信号输出;
3.支持9:16手机竖屏制作,建立工程并进行节目制作,录制,监看;
4.支持流媒体编码器;
5.具备标签标识功能,自由定义节目名称;
6.支持90度,180度,270度角度转换,支持水平镜像转换,行场处理,支持区域选取构图;
7.支持不少于40路CG划像引擎,可用作动画划像/叠画转场;
8.支持4K视频解码播放,支持视频的二次校色,出入点设置,裁剪,具备绑定本地同步文件夹功能,且支持实时更新;
9.支持GFX素材存储通道,支持图片播放,支持GIF动画播放;
10.支持多路场景编辑,每个通道支持无限添加目录,每个目录至少支持20个场景添加且场景支持无缝切换;
11.支持左飞,右飞,上滚,下滚,倒计时,秒表字幕制作;
12.字幕模板可自由编辑,具备可视化工具,支持素材作为元素,支持多字幕模板实时修改,比分或字幕实时变化,无需进入模板二次编辑;
13.支持不少于24路台标,角标,支持Alapa通道素材,具备时钟功能,字体,位置,显示格式均可调整;
14.支持任意输入节目自定义裁剪,旋转,镜像,隔行处理;
15.支持可视化自由搭建虚拟演播场景,无限图层自定义,采用无轨虚拟演播技术,支持单个条目无轨8个虚拟机位,支持虚拟镜头推拉,平移,旋转,运动速度可自由调节,无须移动或者操作真实摄像机;
16.具备实时可视化虚拟编辑软件,具备实时可视化字幕编辑软件,支持钢笔工具,手画形状,填充信号,方便异性文字制作,支持节目进行无规则裁剪,任意异形;支持无限画中画模板制作;
17.软件支持实时图层混合模式,包括变暗,正片叠底,颜色加深等不低于15种方式。具有实时特效功能,美颜,老电影,光晕,模糊,色彩校正,隔离颜色等不低于30种特效;
18.内置的多画面分割器支持(4/9/10/13/16分割)中的每个窗口都可以自由选择节目和音频监视。
1


2
4K超高清
无卡非编工作站
一、工作站硬件配置不低于以下配置:
CPU:Intel i9 14900K;内存:64G;显卡:GTX4060TI 8G;系统硬盘:SSD 1T;素材硬盘:企业级SATA 4T;光驱:蓝光刻录机;电源:700W;正版Win10 64位企业版系统;机箱:4U工程机箱;配套专业键鼠;专业监视器和音箱利旧。
二、操作系统:
正版Win10 64位企业版。
三、编辑软件:
广播级专业4K音视频编辑软件,含专业字幕软件、音频软件和媒体素材管理模块、移动端APP连接模块。
四、软件功能描述:
1.支持创建4K、8K时间线项目工程,可导出4K、8K文件格式:H.265/HEVC、ProRes、DNxHR、HQX、P2 8K SHV交换格式;
2.支持AVID GDNXHD(MXF或MOV封装)、Apple ProRes、GRASS VALLEY HQ/HQX(AVI或MOV封装)编码格式文件的导入和导出,支持Matrox编码视频文件的直接编辑;
3.支持多种RAW格式:Sony RAW、Canon RAW、Cinema RAW、R3D、DNG等RAW格式文件,并支持C700 RAW文件和佳能 EOS C200“Cinema RAW Light”解码和静态原始文件解码,支持显卡、GPU对SONY RAW、Cinema RAW进行编辑加速;
4.具有图像防抖稳定工具,可实现画面自动稳定效果支持画面自动稳定效果;
5.支持自动识别视频素材的色彩空间,支持素材空间(HDR)元数据的输出,支持常见格式如:MXF、MP4、MOV、F4V、XAVC文件;
6.支持多种4K源码格式编辑,如“Sony XAVC/XAVC S”“Panasonic AVC-Intra 4K”“Canon 4K MXF(XF-AVC)”“Canon 1D C M-JPEG”“GHoPro”“DJI”无人机拍摄的4K格式;
7.支持(1/2、1/4、1/8、1/16)降低分辨率预览方式,矢量图/示波器具有HDR监控模式;
8.AppleProRes RAW素材的源码导入编辑,支持FCP XML和P2 PLAYList文件;
9.整机系统带有特技效果预置模板、图文效果模板、工程模板;
10.字幕编辑软件支持三维模型制作、三维文本制作、三维图表、三维粒子制作和手写体特效制作;
11.具有基于GPU硬件加速的H.264输出引擎插件;
12.支持虚拟目录与实体目录相结合的媒体目录管理方式,支持文件管理和检索,支持对文件添加标注信息,可对重要文件添加星标,通过“文件扩展信息”“文件标签”“文件属性”进行检索;
13.支持入出点、裁剪点、标记点快速剪辑方式,快编结果可生成XML格式文件;
14.编辑软件一次性注册。
1


附件2
附件2
附件2

巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)报价单
巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)报价单
巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)报价单
巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)报价单
巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)报价单
巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)报价单
巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)报价单
巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)报价单
巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)报价单
巴东县融媒体中心超清全媒体制作系统设备采购项目(二次)报价单

报价单位(盖章):
报价单位(盖章):
报价单位(盖章):

报价时间:
报价时间:
报价时间:

序号
项目
品牌
型号
参数
数量
单位
单价
金额
备注

1
超清全媒体制作系统设备

1


2
4K超高清无卡非编工作站

1


3
合计

报价单位联系人: 联系电话
报价单位联系人: 联系电话
报价单位联系人: 联系电话
报价单位联系人: 联系电话
报价单位联系人: 联系电话
报价单位联系人: 联系电话
报价单位联系人: 联系电话
报价单位联系人: 联系电话
报价单位联系人: 联系电话
报价单位联系人: 联系电话

此表请投标人据实填写,参数有无偏离必须在备注栏进行说明。
此表请投标人据实填写,参数有无偏离必须在备注栏进行说明。
此表请投标人据实填写,参数有无偏离必须在备注栏进行说明。
此表请投标人据实填写,参数有无偏离必须在备注栏进行说明。
此表请投标人据实填写,参数有无偏离必须在备注栏进行说明。
此表请投标人据实填写,参数有无偏离必须在备注栏进行说明。
此表请投标人据实填写,参数有无偏离必须在备注栏进行说明。
此表请投标人据实填写,参数有无偏离必须在备注栏进行说明。
此表请投标人据实填写,参数有无偏离必须在备注栏进行说明。
此表请投标人据实填写,参数有无偏离必须在备注栏进行说明。