花卉栽植服务招标公告(富顺县住房和城乡建设局(富顺县人民政府人民防空办公室)2024)



富顺县住房和城乡建设局(富顺县人民政府人民防空办公室)2024年城区花卉栽植服务竞争性磋商公告

项目概况

2024年城区花卉栽植服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年04月07日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5103222024000013
项目名称:2024年城区花卉栽植服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,650,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2024年03月25日至2024年04月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:四川省政府采购网
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年04月07日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2024年04月07日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:富顺县住房和城乡建设局(富顺县人民政府人民防空办公室)
地址:富顺县富世街道办事处北湖南路355号
联系方式:18990079968

2.采购代理机构信息

名称:四川汇隆招投标咨询有限公司
地址:四川省自贡市自流井区舒坪街道丹阳街2号(普润产业博览城一期5栋) A5-3-办公59号
联系方式:0813-7770387

3.项目联系方式

项目联系人:杨建波
电话:0813-7770387

四川汇隆招投标咨询有限公司

2024年03月22日

相关附件:

采购需求.docx

部分平面图及现场图片.zip

磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况本次项目拟购买2024年城区花卉栽植服务,包括鲜花的采购、运输、栽植、摆放、养护及撤场清场等。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):1,650,000.00采购包最高限价(元):1,650,000.00序号标的名称数量标的金额 (元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1城区花卉栽植服务1.001,650,000.00项其他未列明行业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:城区花卉栽植服务 参数性质 序号 技术参数与性能指标★1★①2024年城区花卉栽植点位和面积序号地段面积(m2)1二环路-釜江大道环岛162.892二环路-富州大道环岛96.573釜江大道银杏路环岛238.14釜江广场花池、花盆37.685东街-南环路环岛160.096东街-S305线环岛380.387晨光路花箱108富州大道-北湖路环岛194.679富州花园7010千佛寺30.511自隆高速路口10012S305线豆花村环岛8013梅泽花园环岛12014西湖展陈馆6015其他点位380合计2120.88★②2024年城区花卉栽植品种序号面积(m2)品种备注单价控制价(元/m2)12120.88报春(红、黄)、虞美人(杂)、二月兰、仙客来、大花樱草、西洋鹃、三色堇、羽衣甘蓝、毛地黄、舞春花、大丽花、五星矮牵牛、紫罗兰、四季海棠、勋章菊、黄金佛甲草、羽扇豆、夏堇、孔雀草、新几内亚凤仙、火距鸡冠、千日红、向日葵、美女樱、矮牵牛、彩叶草、玛格丽特、一串红、大花马齿苋、醉蝶花、一品红、蓝花鼠尾草、长春花、国庆菊、金鱼草、石竹、金盏菊、雏菊。1.全年共计六次,供应商自行搭配,须至少选择5个品种;2.全年必须含仙客来、一品红、舞春花、玛格丽特且年栽摆量各不少于200盆。129.66元/㎡注:1.花卉栽植密度:约55株/平,根据植物生长特性、品种等进行调节,栽植时叶子相临,以不露土为原则。2.规格要求:14杯及以上。22)项目要求①质量要求(1)确认成交人后,双方就成交人投标时提供的设计方案进行修改、完善,成交人应按照经双方修改确认后的摆放方案进行采购栽摆,如有调整以采购人具体通知为准。(2)成交人所采购(生产)草花必须花钵钵体完好,土壤肥力足、持水能力强;长势良好,株形整齐对称,枝、叶浓密,健壮,无病虫害;花色亮丽,色彩、花期符合要求;开花率:初花期带苞率达到90%且开花率达到40%以上,盛花期开花率应达到98%,末期开花率应达到80%以上。每次实际摆放工作前,供应商将当次所需摆放品种进场样品提供采购人,样品通过才能进场。2、设计方案要求2.1包含二环路-釜江大道环岛、二环路-富州大道环岛、釜江大道银杏路环岛、东街-南环路环岛、东街-S305线环岛、自隆高速路口六处五一、七一、国庆、春节(2025年)每次平面布置图。(平面图和现场图片详见附件)2.2平面布置图需清晰体现2.1条要求地点和节次鲜花栽植(摆放)图案样式,主题明确契合节日氛围,色彩搭配合理,高矮层次分明;清楚标示使用品种,若超出清单部分的鲜花及辅材视同于已包含在报价内,不另行计价。2.3根据设计方案、点位提供效果图,包括自隆高速路口和釜江大道银杏路环岛两处效果图。2.4效果图须与供应商提供的设计平面图一致,需清晰体现2.3条要求地点和节次鲜花栽植(摆放)图案样式,主题明确契合节日氛围,色彩搭配合理,高矮层次分明。3、供应商针对本项目的采购内容及要求编制项目实施方案,项目实施方案至少包含机构设置及管理制度和应急抢险方案;机构设置及管理制度至少包含项目总体安排、项目团队结构、项目资源配置、项目人员工作职责、项目人员管理制度、项目人员轮换保障;应急抢险方案至少包含应急管理机构、应急传达机制、应急机具配置、应急演练、应急处理流程在上述基础上,单项内容按供应商自身的理解结合本项目综合评分明细表进行细化编制,编制内容应符合本项目实际情况,否则视为偏离。4、机具设备:供应商针对本项目需投投入专用洒水车、货车等。5、人员配备:供应商针对本项目需投入相关专业人员(项目负责人、技术负责人、其他人员);在签订合同时须根据响应文件应答情况提供相关人员证书作为签订合同的依据,包括职称证或执业资格证复印件、身份证复印件。6、具备履行类似本项目的相关经验,并按要求提供证明材料。3.2.3人员配置要求采购包1:无3.2.4设施设备要求采购包1:无3.2.5其他要求采购包1:无3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起365日3.3.2服务地点采购包1:富顺县城区区域内3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:成交人将鲜花送达指定地点,经采购人现场人员验收合格后才能按照摆放方案实施摆放或栽植工作。鲜花摆放或者栽植工作实施完毕后,采购人将组织相关人员严格按照双方签订的合同、议定的技术、质量及服务要求和国家现行施工技术及质量验收规范进行验收,项目验收必须达到合格及以上标准。延误惩罚措施:若超出规定工期每延误1天罚款1000元。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:签订合同完清财务手续后,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的40.00%。采购包1:付款条件说明:完成第二次花卉栽植,经采购人验收合格,管护期满提交验收资料完清财务手续后,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的20.00%。采购包1:付款条件说明:完成第四次花卉栽植,经采购人验收合格,管护期满提交验收资料完清财务手续后,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的20.00%。采购包1:付款条件说明:完成所有花卉栽植,经采购人验收合格,管护期满提交验收资料完清财务手续后,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的20.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,如在15天内不能达成协议时,应提交甲方所在地人民法院裁决。3.4其他要求★一、报价要求1、价格组成(1)项目价格包含:进场前的场地清理、草花采购、运输、栽植、养护、养护期间的补植补栽、撤场清场及税金、利润等一切费用。(2)因草花摆放的特殊性,有可能在夜间作业,供应商自行考虑夜间施工可能产生的费用,包含在响应报价中。(3)响应报价中供应商应考虑本项目可能存在的风险因素。在项目承包期限内,对于主材、人工价格波动以及可能存在的其他任何风险因素,供应商应自行考虑,响应报价不作调整。(4)响应报价中供应商应考虑本项目中花卉的季节性,由于设计原因造成需高价花卉代替时,花卉价差部分由供应商自行承担;低价花卉代替时,花卉价差部分进行扣减。(5)首次栽植须更换种植土,响应报价中供应商应考虑此因素。★二、工期要求:以采购人通知为准;养护期为每批次摆放或栽植完成后55天。★三、验收及付款方式:3.1项目质量及验收办法:采购人派出现场人员到现场,监督项目进度、质量和安全。成交人必须按现行有关项目施工规范和操作规程进行施工,确保项目质量。项目实施过程中采购人将派出现场人员对鲜花质量进行验收。成交人将鲜花送达指定地点,经采购人现场人员验收合格后才能按照摆放方案实施摆放或栽植工作。鲜花摆放或者栽植工作实施完毕后,采购人将组织相关人员严格按照双方签订的合同、议定的技术、质量及服务要求和国家现行施工技术及质量验收规范进行验收,项目验收必须达到合格及以上标准。延误惩罚措施:若超出规定工期每延误1天罚款1000元。3.2养护要求:养护期内供应商负责浇水、定期补植、保洁等日常管理;出现草花被盗、开花率达不到要求及其他影响景观效果的情况时,成交人应在接到采购人通知后3小时内及时进行补植或者更换,保证效果(费用包含在响应报价中)。若未按期整改更换,对景观造成明显影响的,按达不到景观要求天数扣除服务费(扣除服务费=该点位服务费用/55天*达不到景观天数),多次整改不力的可由采购人安排第三方进行整改,所发生的费用在成交人剩余项目款中扣除。3.3结算及付款方式:本项目以包工包料的方式实行固定综合单价承包。签订合同完清财务手续后达到付款条件,10个工作日预付成交金额的40%;完成第二次花卉栽植,经采购人验收合格,管护期满提交验收资料完清财务手续后达到付款条件,10个工作日支付合同金额的20%;完成第四次花卉栽植,经采购人验收合格,管护期满提交验收资料完清财务手续后达到付款条件,10个工作日支付合同金额的20%;完成所有花卉栽植,经采购人验收合格,管护期满提交验收资料完清财务手续后达到付款条件,10个工作日支付至验收总金额金额的100%。★四、其他要求1、施工、验收、养护及考核必须符合合同各项条款要求。2、合同履行期内,供应商必须按照采购人的需求计划按时、保质、保量交付采购货物。3、鲜花栽植(摆放)时做到每天及时清场、栽植(摆放)废弃物清理,保证路面整洁。4、鲜花栽植(摆放)期间,供应商必须严格按有关《安全操作规程》组织实施,设置必要的安全标志、警示牌等,鲜花栽植(摆放)中供应商必须做到文明施工、安全施工,落实各项安全措施,并指派专职安全员,在鲜花栽植(摆放)过程中发生的一切安全事故责任及费用概由供应商自行负责。5、成交人须在成交结果公示期满后三十日内和采购人签订合同,如若未按时签订合同将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。