ZDY6500LPS、ZDY8000LPS型钻机配件代储代销招标公告(永贵能源开发有限责任公司黔西分公司2024)



[公开招标]永贵能源黔西分公司ZDY6500LPS、ZDY8000LPS型钻机配件代储代销公开招标招标公告

项目标段编号:HNEC-YNQX240008001H001

标段编号:

采购人:
永贵能源开发有限责任公司黔西分公司
保证金:
30000.0

代理机构:

工本费:
500.0

报名方式:
网上报名
是否可对部分物资报价:


开始时间(报名/报价):
2024-03-25 08:30
截止时间(报名/报价):

采购人联系人:
王*
采购人电话:
15934717224

代理机构联系人:

代理电话:

监督部门:

监督电话:

信息提供日期:2024-03-24

第一章 招标公告
永贵能源黔西分公司ZDY6500LPS、ZDY8000LPS型钻机配件代储代销公开招标采购公告
永贵能源投资有限公司黔西分公司(以下简称“招标人”),就ZDY6500LPS、ZDY8000LPS型钻机配件代储代销(招标编号:HNEC-YNQX240008001)进行国内公开招标,现邀请有能力提供合格货物及服务的供应商参加本项目的电子投标。
一、项目内容及需求:
货物名称:ZDY6500LPS、ZDY8000LPS型钻机配件(详见中原云商报价明细)
数量:代储代销
资金来源:自筹资金
交货地点:招标人仓库(主要送货地点毕节市、黔西南州)
交货期:合同签订后接到需方订单之日起10日内交货完毕
详细内容请参阅招标文件的相关内容。
二、合格投标人条件:
1、除非招标文件中另有规定,凡在中国境内合法注册有能力提供合格的招标货物和服务的供货人,从招标人直接获得招标文件后,均可投标。
2、投标人在购标前应进行企业注册,注册时须提供“三证合一”的营业执照和银行基本账户开户许可证。
3、投标人应遵守中国法律、法规和规章条例。
4、投标人不得具有下列情形之一:
4.1 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;
4.2 投标人提供的货物和服务侵犯或违反任何第三方的知识产权或引起索赔;
4.3 法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标的;
4.4 被责令停产停业的;
4.5 财产被接管或冻结的;
4.6 交纳投标保证金的银行账户为投标人基本户以外的其它账户;
4.7 在投标截止日前三年内存在串标、围标、骗取中标或严重违约等问题并受到河南能源化工集团有限公司或永贵能源投资有限公司范围内通报批评的;
4.8 投标人未按照招标文件要求,自行修改招标文件上技术、商务等实质性条款,并降低原钻机设备配件材质配置和服务的;
4.9 投标人应自觉遵循《招标投标法》相关规定,投标人不得以低于成本的报价竞标,也不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标。
投标人有以上情形之一的,其投标视为无效。
5、应有良好的商业信用, 未被“信用中国”(中标后查询)。
6、应具备开具13%增值税专用发票的能力。
7、不接受联合体投标,接受代理(代理商是指获得制造厂商直接授权,则代理商不得再授权给其他人)。
8、投标人必须具备招标产品国家和行业强制要求的资质证件。
(投标人购标时须上传已支付的标书费银行凭证,且凭证摘要中应注明购标单位名称和费用用途)。
注:购买招标文件的单位,均被视为已充分理解本公告的有关要求,招标人无责任承担其是否符合合格投标人条件而引起的一切后果。
三、本招标项目信息在中原云商(http://bid.zyepp.com)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)公示,投标人可在中原云商网上购买招标文件进行投标和参与开标活动。首次参与中原云商购标者,须在中原云商上进行注册,并根据要求携带“三证合一”的营业执照、开户许可证至河南国龙电子商务有限公司现场审核注册信息,也可选择远程审核注册信息(具体操作方法从中原云商首页网站公告“注册审核流程”中获取),通过后方可参加招投标活动。
四、购买招标文件时间:
2024年03月25日至2024年03月31日
上午8:30至11:30
下午14:30至17:30
登陆中原云商购买下载本次招标文件。
招标文件售价人民币500元(标书购买通过银行电汇方式支付,购买时注明购买标书的标段名称及招标编号)。招标文件均按标段进行计价出售,投标人成功购标后,自行下载招标文件。招标文件一经售出不得退还。
五、投标截止时间:2024年04月18日  11:00:00(北京时间)。投标人应于投标截止时间前在中原云商网站成功递交所有电子投标文件。
六、开标方式:电子一步法。中原云商本项目开标大厅。
七、开标时间:2024年04月18日  11:00:00(北京时间)。
八、投标保证金:人民币30000元
九、 交费方式:
1、 标书费用通过银行电汇缴于永贵能源投资有限公司黔西分公司
开户行:贵州银行股份有限公司黔西支行
开户名称:永贵能源开发有限责任公司黔西分公司
开户账号:070040001400009769
2、投标保证金通过中原云商购买招标文件成功后线上完成缴纳,同时注明交款单位及“**标段投标保证金”,须在投标截止日期前交纳。
投标保证金缴纳于该项目在中原云商电子招投标平台生成的子账号中。投标保证金交纳具体操作流程详见中原云商,首页>操作教程>中原云商招标采购电子交易平台保证金操作手册(投标人)。
十、招标人不承担投标人准备投标文件和递交投标文件以及参加本次招投标活动所发生的任何成本或费用。
十一、联系方式:
1、咨询联系:对本次招标提出询问的,请于开标截止前与招标人人员联系:  
联系人(商务):王先生              联系人(技术):赵先生    
电    话:0857-7130111              电     话:13721550929      
地址:贵州省黔西市迎宾路阳光酒店对面二楼105室
十二、有关联系事项:
中原云商客服热线:400-620-2211(专1)(有关电子投标的投标人注册、CA办理事项的咨询、平台技术服务)。
网上购标方法和投标人工具下载:网上购标方法请从中原云商首页帮助中心→操作教程→投标人操作手册中获取(标书费凭证上传后,经商务人员审核完成即可下载采购文件),投标人工具下载请从中原云商首页帮助中心→下载中心→投标人工具下载中获取。

附件:钻机配件技术规格书.pdf

序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位

永贵能源开发有限责任公司黔西分公司钻机配件技术规格书赵明室编制:审核:总工程师:永贵能源开发有限责任公司黔西分公司2024年3月194日黔西分公司钻机配件技术规格书一、项目简介及使用地点永贵能源开发有限责任公司黔西分公司,采购井下打钻需要钻机配套的配件,适用于煤矿井下含有甲烷和爆炸性气体的环境中,用于煤矿井下钻机打钻配套使用。二、货物名称及供货范围1、货物名称:油泵、油马达、多路阀、卡盘、夹持器、油缸、O型圈、Y型密封圈、XYD型高压密封圈、骨架油封、高压油管、防爆电机等。2、货物型号:详见清单三、设计、生产、制造、安装、检验检测所需资质文件包括以下资质文件:售卖方提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证、产品合格证、煤矿安全标志证书、防爆合格证、生产许可证和产品的原生产厂家。四、货物适用标准1、油泵、油马达、多路阀、卡盘、夹持器、油缸必须符合以下规定和标准的要求:GB/T10423-2017:工业用柱塞泵JB/T7041-2006:液压齿轮泵GB/T1221-2005:液压泵、液压马达技术条件JB/T8729:液压多路换向阀GB/T3766-2015:液压传动系统及其元件的通用规则和安全要求MT/T790:煤矿坑道勘探用钻机MT/T199-1996:煤矿用液压钻车通用技术条件MT/T776-2004:煤矿机械液压系统总成出厂检验规范2、0型圈、Y型密封图、XYD型高压密封圈、骨架油封、高压油管必须符合以下规定和标准的要求:GB/T3452.2-2007:液压气动用o形橡胶密封圈第2部分外观质量检验规范HG/T2579-2008:普通液压系统用0形橡胶密封圈材料GB/T3452.1-2005:液压气动用0形橡胶密封圈第1部分:尺寸系列及公差MT/T98:液压支架软管及软管总成检验规范3、电动机必须符合以下规定和标准的要求:GB755:旋转电机定额和性能GB/T997:旋转电机结构型式、安装型式及接线盒位置的分类(IM代号)GB/T1032:三相异步电动机试验方法GB/T1993:旋转电机冷却方法GB1971:旋转电机线端标志与旋转方向GB3836.1:爆炸性环境第1部分:设备通用要求GB3836.2:爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备GB/T4772:旋转电机尺寸和输出功率等级GB/T4942.1:旋转电机整体结构的外壳防护等级(IP代号)分级GB10068:中心高为56mm及以上电机的机械振动,振动的测量及限值GB/T10069.1:旋转电机噪声测定方法及限值第1部分:旋转电机噪声测定方法GB10069.3:旋转电机噪声测定方法及限值第3部分:噪声限值GB14711:中小型旋转电机安全要求GB50058:爆炸和火灾危险环境电力装置设计规范4、以上所有标准按照最新标准执行。2五、主要部件配置要求(一)油泵、马达1、油泵、马达必须具备流量调节功能,采用性能须符合行业相关法规、标准要求外,还必须具有国家有关部门颁发的生产许可证、产品技术鉴定证书、煤矿安全标志使用证书、煤矿安全标志等。2、油泵、马达(华德、广州华欣,或优于该品牌)功率重量比大,具备较高的效率,安装方便。3、滚动轴承(轴承选用国内外一线优质轴承:哈尔滨、瓦房店、洛阳,或优于该品牌)拆卸、维修方便。4、出卖方对油泵、马达、多路阀内部的易损件需另外提供。5、产品出售前自带双向螺纹接头,螺纹接头使用护帽保护。(二)卡盘、夹持器、油缸1、卡盘、夹持器、油缸等,采用除性能符合行业相关法规、相关标准要求外,由供应商提供招标时所需资质文件,如产品相应的生产许可证、特种设备许可证、出厂合格书、安全标志及其他相应合格证书等。2、卡盘使用机械滑塞夹紧方式、夹持器使用双向油缸加碟簧辅助,产品拆卸、维修方便。3、卡盘、夹持器配件材料使用优质钢材,经过合格的调质处理,具备较好的硬度和韧性,不易损坏。4、卡盘、夹持器配套的卡瓦、缸体具备较高的耐磨和耐压性,不变形。5、卡盘、夹持器、油缸密封性效果好,出厂前自带螺纹接头,螺纹接头使用护帽防尘。(三)0型圈、Y型密封圈、XYD型高压密封圈、骨架油封、高压油管1、具备耐磨性能,密封面磨损后具有自动弹性补偿功能。2、具备良好的自润滑功能,结构简单,安装方便。3(四)防爆电机1、电机(西北骏马电机、南阳防爆电机或抚顺电机,或优于该品牌)采用性能除须符合YB3系列电动机相关标准要求外,还必须具有国家有关部门颁发的生产许可证、产品技术鉴定证书、煤矿安全标志使用证书、煤矿安全标志等。2、轴承座配滚动轴承(轴承选用国内外一线优质轴承),拆卸、维修方便。3、电动机前、后端轴承端盖处,需有外置加注润滑脂嘴和注油管,便于电动机日常维护,不拆掉防护罩情况下加注润滑脂。六、货物使用环境及范围(一)油泵、油马达、多路阀、卡盘、夹持器、油缸、防爆电机1、使用地方:钻机搭配使用2、环境温度:常温3、空气相对湿度不超过95%(+25℃时)4、在有甲烷混合气体和煤尘,且有爆炸危险的矿并中(二)0型圈、Y型密封圈、XYD型高压密封圈、骨架油封、高压油管1、使用介质:液压油、气、水、泥浆、原油、乳化液、水—乙二醇等2、环境温度:-35℃~200℃3、工作压力:0-300MPa七、性能参数(一)油泵、油马达、多路阀、卡盘、夹持器、油缸有关参数及特征:1、油泵、油马达装置出厂,应确定配件的性能范围,并绘制出工况下的压力一流量、压力一效率等关系曲线,泵的噪声测量与评价方法执行GB/T8098。2、多路阀、卡盘、夹持器、油缸装置出厂前应进行硬度测试,并将4测试报告随产品合格证一并送达。3、符合原钻机设计要求及标准。4、结构简单、性能可靠、密封效果好、易于维修、装拆方便。(二)防爆电机有关参数:1、防爆型式:矿用隔爆型2、防爆标志:ExdIMb3、电机型号:YBK3-280M-4-90kwYBK3-280S-44、额定功率:90kW75kW5、额定电压:1140V(660V)6、额定电流:供货方提供7、额定频率:50Hz8、额定转速:1480rpm9、防护等级:IP5510、工作额定:S111、绝缘等级:F12、冷却方式:风扇冷却13、电机重量:供货方提供14、型号:YBK3矿用隔爆型三相异步电动机,国内知名防爆电机厂家品牌15、电动机上侧带有起吊环,接线盒位于电动机上方,出线盒方向为右侧出线(联轴器方向看)。16、电机定子采用真空浸漆。17、定子铁芯采用高导磁冷轧硅钢板。18、电机安装尺寸符合国家防爆电机标准尺寸。19、环保要求:电机风扇罩上安装吸音降噪装置,噪声比国家标准低86dB(A)。(三)0型圈、Y型密封圈、XYD型高压密封圈、骨架油封、高压油5管:1、材质:丁晴橡胶、氟橡胶2、合理布局精巧,装拆便捷3、静、动密封性均可用4、符合钻机设计要求及标准八、质量及验收要求1、产品制造加工质量必须符合技术规范书及技术协议要求,产品整体外观各部位做防锈处理,刷漆均匀、光滑,出卖人方可发货。2、设备出厂时,厂方要提供质量检验合格证、煤安标志证和防爆合格证(含外购件)、出厂试验记录(包括详细记录本规范书所规定出厂试验项目中的全部试验结果,产品的检验和试验报告,质量保证书)。3、交货时,随机提供技术资料。技术资料包括设备和部件(含外购部分)的操作说明书等,说明书中应有主要部件的装配尺寸和零部件明细。九、安装、调试要求设备安装调试期间,厂家要派服务人员到安装现场进行技术指导,解决与产品相关的所有技术问题。十、服务及质保要求1、设备出厂前,设备出卖方为设备使用方有关人员在出卖方工厂免费进行技术培训。2、设备到矿后,厂家派工程技术人员到矿技术服务,免费进行技术培训、指导组装、调试以及试生产的技术服务。3、设备质保期为设备投用后一年,质保期内出现质量问题,厂方免费提供更换配件。4、设备在使用期内,按购买方要求以最优价格确保备品备件供应,厂方必须保证及时供应产品的维修配件和备件。十一、运输及包装要求1、产品单独出厂时应在明显部位固定标牌,其内容包括产品名称、6型号、主要技术参数、制造厂家名称、出厂日期等信息。2、包装箱外壁应有明显的文字标记,内容包括收货单位地址、名称和到站站名,设备名称、型号,制造厂家名称、出厂编号和日期,产品净重、毛重、最大外形尺寸和箱件编号,购运注意事项:“防湿”“向上”“小心轻放”等文字及标记。3、包装应具有防潮能力,结实可靠,防止损坏、变形以及面漆擦伤。4、单独包装的零散件、部件等应有标签,标签应清楚、正确、持久、耐用,并与图样相适应。5、随机文件用塑料袋封好装入箱中,并在箱外注明“文件在此”字样。6、运输费用由出卖方负责,运输至购买方指定地点。十二、供应商须提供技术资料要求1、提供产品合格证书2套、操作维护说明书2套、出厂图册2套(含电子版)随合同中设备一同发货。2、发货时装箱配带的资料:质量检验合格证、出厂试验报告、防爆合格证、煤安标志证和交货明细(含外购件)。3、购货合同签订后,应随机提供易损零部件明细表2套,便于配件计划的制定。十三、其他1、对于技术要求中的限定条件物资(如指定品牌、产地,限定型号的设备、元件、部件、原材料等),只为方便表述产品的功能和性能,投标人可选用功能和性能均不低于推荐产品的物资,但必须列出所选用物资的详细技术资料(资料内容以“满足评标委员会对投标人选用物资与推荐物资进行客观技术比较”为准)。品牌A、品牌B、品牌C等或其他满足以及优于以上品牌的产品均可。2、本技术规范书提出的是最低限度技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,出卖人应提供符合本规7范书和工业标准的优质产品3、如果出卖人没有以书面形式对本规范的条文提出异议,则意味着供货方提供的设备完全符合本规范书的要求。4、本协议作为合同附件,与投标文件和订货商务合同具有同等法律效力。8