安保服务招标公告(抚州市博物馆2024)
[抚州市本级][线下]江西鼎昇工程管理咨询有限公司关于抚州市博物馆采购安保服务项目(第二次)(项目编号:JXDS-24013-CS-2)的采购公告
江西鼎昇工程管理咨询有限公司关于抚州市博物馆采购安保服务项目(第二次)(项目编号:JXDS-24013-CS-2)的采购公告
项目概况
抚州市博物馆采购安保服务项目(第二次) 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2024年04月08日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXDS-24013-CS-2
项目名称:抚州市博物馆采购安保服务项目(第二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1008000.00 元
最高限价:无
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
抚购2024F001120471
抚州市博物馆采购安保服务项目
1
年
1008000.00元
详见公告附件
合同履行期限:在一年的服务期限内按照合同规定的义务履行约定。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
2.1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定 1)具有独立承担民事责任的能力; 2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 注:供应商可自行选择是否提供资格信用承诺函(详见响应文件格式),若不提供资格信用承诺函,应按《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及采购文件资格要求提供相应的证明材料。证明材料须在磋商截止时间前递交,未提供或提供不全的视为无效响应。 2.2、落实政府采购政策需满足的资格要求: 本项目是专门面向中小企业采购项目,按照《中小企业划型标准规定》划分,本项目属于物业管理。响应供应商须在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,或为监狱企业、残疾人福利性单位(响应文件中必须按要求提供中小企业声明函或监狱企业证明函或残疾人福利性单位声明函); 2.3、本项目的特定要求:供应商需提供设区市或以上***门颁发有效期内的《保安服务许可证》(提供扫描件加盖公章)。 2.4、其他法律法规要求: (1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同响应供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。 (2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的响应供应商不得参加该采购项目的采购活动。 (3)响应供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人和税收违法黑名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。
三、获取采购文件:
时间:2024年03月27日 00:00 至 2024年04月02日 23:30(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)
方式:网上报名并下载竞争性磋商文件(.JXZF格式)
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2024年04月08日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:抚州市公共资源交易中心(抚州市规划展示馆四楼)开标厅
五、开启:
2024年04月08日 09点30分 (北京时间)
地点:抚州市公共资源交易中心(抚州市规划展示馆四楼)开标厅
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
7.1代理服务费:由成交供应商支付,详见磋商文件“磋商须知”。 7.2观摩:本项目允许响应供应商及其代表之外的其他人员观摩开标活动。 ①观摩人数:为保证政府采购交易现场秩序,本项目允许观摩人数为3人; ②预约方式:对有观摩意愿的人员在开标前一个工作日,将身份信息、联系方式发送至电子邮箱,进行预约登记; ③人员确定:采购代理机构按收到电子邮件先后顺序确定观摩人员,并通过电子邮件发送《观摩通知书》; ④观摩纪律:观摩人员在开标前10分钟到达开标现场,持本人身份证与预约信息核验后进入观摩席。要求观摩人员在开标期间保持安静,遵守开标纪律,不得提出质疑或进行评论,违反抚州市公共资源交易中心场所管理制度的观摩人员,将被要求离开公共资源交易中心,并列入现场观摩开标黑名单,不再允许观摩抚州范围内的政府采购项目开标;情节严重的将按照相关规定进行处理。 7.3其他事项:①本项目采用“不见面开标”系统开标,响应供应商不需要到现场参加开标会,现场环节(包括但不限于现场签到、递交原件、现场解锁等)全部转为不见面开标系统线上操作,现场签到环节改为网上签到,响应供应商必须在开标截止时间前进入江西省公共资源交易不见面开标系统进行线上签到,否则无法进入后续的开标环节,未按时网上签到视为自动放弃投标。 ②响应供应商登录抚州市财政局官网(http://czj.jxfz.gov.cn/)-政府采购栏下载“政府采购非招标采购方式“不见面”开标工作的通知“里的相关附件或登入抚州市公共资源交易网(http://ztb.jxfz.gov.cn/),在首页点击“不见面操作手册”仔细阅读“抚州市公共资源交易不见面开标系统建设项目操作手册(政府采购)——响应供应商操作手册”及“非招标方式不见面开标、询标操作手册总汇”等相关操作手册,如有疑问联系电话:400-998-0000。 ③各响应供应商的法定代表人或经正式授权委托人必须符合招标文件要求,并且应当熟练操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由响应供应商自行承担。法定代表人或授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收评标委员会的询标等信息。 ④响应文件解密时间设置为 20 分钟,各响应供应商的法定代表人或经正式授权委托人在主持人设置的响应供应商解密时长内完成在线解密,未在规定时间内解密的,作废标处理。 ⑤本项目进行磋商时,二次报价时间不得超过磋商小组规定报价时间(20分钟),当系统显示“结束报价”,则无法进行再次报价,未二次报价的单位,按放弃响应处理;如单位被废标,则单位也将无法进行报价,不计入排名中。 7.4意外情况的处理:因客观原因造成电子化政府采购系统无法正常运行、或者无法保证采购活动信息安全,应采取意外情况的处理措施。意外情况包括以下情形: (1)网络系统及其他设备发生故障,导致无法访问网站或无法使用电子化政府采购系统的; (2)电子化政府采购系统的软件或网络数据库出现错误,导致无法正常操作的; (3)电子化政府采购系统发现有安全漏洞,有潜在泄密危险的; (4)其他无法保证采购活动正常进行的。 出现上述情况,故障当日(工作时间内)可排除的,电子化政府采购恢复进行;如故障当日无法排除的,采购活动终止,重新组织采购活动。 7.5政府采购合同融资:成交供应商可凭借其所签订的政府采购合同,向金融机构提出融资申请,有融资需求的供应商可根据自身情况,在抚州市财政局官网“政府采购”栏目中查询金融机构信息,自主选择金融机构及其融资产品,凭政府采购合同向金融机构提出融资申请。咨询联系人:杨先生、徐先生;联系电话:0794-8263960。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:fzcg抚州市博物馆
地址:抚州市迎宾大道与玉茗大道交汇处
联系方式:15007948956
2.采购代理机构信息
名称:江西鼎昇工程管理咨询有限公司
地址:抚州市临川区抚州one互联网创业园
联系方式:18958514121
3.项目联系方式
项目联系人:小何
电话:18958514121
服务需求.docx
服务要求一、基本情况:1、场馆类型:抚州市博物馆是一所集收藏、研究、教育于一体的国家三级博物馆,位于迎宾大道与玉茗大道交汇处,是抚州旅游景点之一。2、服务面积及范围:博物馆整个区域。占地面积近4000多平方米,建筑面积12663平方米,展示区域面积为7000多平方米。二、人员配置要求(1、拟派人员需持有三甲及以上医院或疾控中心或职业病防治所开具的健康证明材料,响应文件中需提供扫描件加盖公章佐证。2、拟派人员表格格式见附表)1、安防服务:人员配置26人,男性,60周岁以下,女性,55周岁以下(其中门厅岗3人人员要求:男性170厘米以上;女性160厘米以上;身体健康,形象好,气质佳,普通话标准,礼节到位,男性要求50周岁以下,女性要求45周岁以下。)设立行政经理一名。拟派安保人员需持有***门颁发的保安员证(响应文件中需提供26人的证书扫描件加盖公章佐证)。负责区域:博物馆所有区域。1.1.着装仪表:经理着正装,保安工作或执勤时,必须统一身着保安制服,穿皮鞋,佩证上岗,制服不准混穿;制服要保持整洁、平整,上岗前皮鞋要擦拭干净,戴好帽子,不得敞胸露怀、卷袖子、挽裤腿。1.2.行为规范:上班时间必须精神振作、精力集中,不得袖手、插手、背手、睡觉、打盹、吸烟、与人闲聊、吃零食、下棋、玩弄手机、听收录音机;站岗时姿态严整,保持立正姿势,不得东摇西晃;上班人员必须提前十五分钟达到各执勤点,做好交接班手续、值班记录和实物出入登记;不得迟到早退,不得擅自离开岗位;值班人员就餐必须在指定地点就餐,不得离开岗位到快餐店就餐。1.3.对来访人或游客要做到有礼有节,热情受理来访人各种问题,特别是夜间值班,对来访人提出的问题要及时解决,解决不了的作好登记。1.4.严格执行对讲机管理规定和警棍使用规定;做好本班岗位的清洁卫生,不得随意张贴、悬挂与堆放与工作无关的物品;门岗值班室不得会客。1.5.主要任务:负责馆内所有区域和馆外周围建筑区域的安全和消防工作,承担馆内所有区域安全和消防安全责任,及时处理紧急安全事故。当值班人员发现情况时,应做好控制工作,并及时报告保卫部值班干部、保安经理。每年必须对馆内安保人员进行十二次消防、灭火应急疏散、反恐、电梯施救、人员救护、应急突发事故等演练。保安队长需具有一定的办公软件使用水平,有较强的政治思想素养和保安服务管理工作经验,具备消防、救生等方面的应急抢险专业技能。安保工作相关经验丰富,熟悉相关法律法规,有较强的组织能力、协调能力、沟通能力和处置突发事件的能力,善于组织队伍训练。安全防范的任务和措施具体细则如下:1.5.1.文物进行展览时,要做好展厅的安全巡查工作,防范参观者和游客涂、写、刻、划甚至破坏、偷盗文物;1.5.2.开馆前,要先检门窗、展柜、展品有无异样,有无变动或损坏丢失;1.5.3.闭馆时,要做好清馆清场工作,以防范不法分子藏匿行窃;1.5.4.闭馆后,要全力做好通宵值守、巡逻安全保卫工作;1.5.5.严守库房秘密,不得向无关人员泄漏库房位置和文物情况;1.5.6.做好各类展品布、撤时文物和展品及展出期间安防保卫和消防安全工作;1.5.7.根据文物单位的风险等级,采取相应的防盗、防范火灾、治安事件发生;1.6值班管理规定:岗位保安人员实行24小时值轮流班制度,确保24小时有人在岗;各班保安员必须按照编排的值班表上岗工作,并严格履行岗位责任制的要求,坚守岗位,巡逻人员要按时巡查,提高警惕,及时处理各种突发事件。具体安排如下:1.6.1.安、消监控岗每班2人,四班三运转,需熟悉博物馆消防管网布局,熟练操作平台。计8人,工作时间:全天24小时。消防监控员必须熟练掌握消防系统的操作程序,熟练判断、操作火警设备和解除系统故障,严格执行值班操作制度,积极参加各种消防安全知识的培训。1.6.2.展厅岗:一楼展厅3人;二、三、四楼每层展厅2人计9人,每小时休息十分钟,中午必需有一名安保人员轮流在展厅执勤,工作时间:白班(上午8:50至17:00)周一休息。1.6.3.门厅岗:每班2人,轮休1人,计3人,工作时间:白班(8:00至17:30),人员要求:男性170厘米以上;女性160厘米以上;形象好,气质佳,普通话标准,礼节到位,男性要求50周岁以下,女性要求45周岁以下,较为优秀者可适当放宽标准。1.6.4.巡逻岗:分上半夜和下半夜2个班,每小时重点区域及外围巡逻一次,其他时间不间断巡逻,每班2人,轮休1人计5人,工作时间:晚班(17:30至上午8:00)1.6.5.经理1名,每周一固定休息,工作时间:(09:00-17:00)上班期间不得无故离岗,休息期间如遇临时性工作任务需到场。2、保洁服务:人员配置为4人,女性,每层1人,白班,年龄在55周岁以下,身体健康。负责馆内的公共区域的卫生保洁。2.1办公楼等建筑区域的外观、设备、设施每天清洗一次,馆内的主干道、支道、人行道每天保洁,不定时循环打扫,确保整洁,无污垢、杂物、积水。2.2每天负责垃圾的收集及清运,垃圾筒每天清理至少1次,筒外每天至少一次用抹布擦洗干净,确保筒外观清洁、内无异味。2.3公共卫生间务必每天清洁,确保无污渍、积灰、杂物、无严重臭味,地面无积水。2.4消杀工作:一是灭鼠工作应上下半年各进行一次,期间应注意:操作人员必须带上手套,口罩,禁止裸手作业;事先务必作好宣传工作,必要时在投掷地挂上明显的标识;投放鼠药尽量放在隐蔽或角落处;二是灭蚊蝇工作在5-10月份应每月一次,注意事项:使用高效低毒消杀品,按比例配制,用背式喷雾器按要求喷洒;喷洒时应作好自身安全措施,穿长衣裤,带口罩;在公共场所喷药时,尽量在顺风处喷药,以减少对行人的影响。消杀工作如遇特殊情况可增加次数,每次消杀及事后的检查都应记录在《消杀记录表》上。三、质量要求1、交通秩序与车辆停放:制定车辆管理及车辆停放制度,管理责任明确,车辆行驶通畅、各类车辆按区域停放有序;2、公共秩序安全维护:管理制度齐全、制定大楼安全应急预案,24小时监控值勤,白天和晚上各两人在岗,大楼日常安防巡逻,重大刑事犯案率为零;3、消防管理:制定本年度的工作计划,管理制度齐全、建立消防和安全的应急预案,消防设施完好无损,可随时启用,并有明显的标志,消防道路畅通,无火灾隐患,服务人员熟悉消防器材的位置,掌握消防器材的使用方法。4、公共环境卫生:公共场所地面无垃圾,无纸屑,路面、楼道地面干净整洁,楼阁扶手、窗台等无污渍;垃圾日产日清;公共设施、设备整洁无尘;厕所无异味、无尿碱,无黄渍;上、下午各清扫不少于一次;四、其他要求1、保安员着保安制服工作,未经同意任何人严禁加配甲方任何地方的钥匙;任何人未经授权,严禁擅自接听甲方各部门的电话;在甲方公共区域巡查时,若要进入办公室或档案室时,需得到甲方工作人员的批准;处理日常书报,信件收发时,不得偷看其中的内容,不得打听信件内容,不得向任何人透露信件的来源及去向;新入职人员进行必要的岗前培训,保安员更换及请假需报甲方批准,如因安保工作需要,甲方有权调整岗位工作任务,保安员必须服从,协助甲方做好力所能及的事务。2、保洁人员工作时间需佩戴工卡,着工作服工作;重要部门指定专人进行清洁,人员应保持相对稳定;清洁过程中未经允许,不得擅自将任何带字纸片以及文件视为垃圾丢弃或变卖;禁止进入及动用与基本工作无关的区域及物品。3、乙方服务人员上岗前,乙方必须做好上岗培训。每月必须组织1次以上消防安全灭火和应急疏散演练及突发性安全事故、反恐、救护、电梯救援等应急演练,演练内容必需有有效的演练预案、演练总结和文字图片日期,如不完成此项工作,本年度合同的最后一个月将考评不合格。4、服务过程中所需物品,如:垃圾袋、扫把、吸尘器、消毒设备、消毒材料、灭蝇、鼠等药具、工作服装等均由成交供应商自行提供。