井架提升系统招标公告(中煤长江地质集团有限公司2024)
GZ-2000井架提升系统项目公开招标公告
中煤长江地质集团有限公司就GZ-2000井架提升系统项目采购进行公开招标,现将招标事宜公告如下:
一、招标概况
1.项目编号:ZMCJ-CG-2024-35-2
2.项目名称:GZ-2000井架提升系统项目采购,技术规格及要求详见《招标文件》第五章技术需求书。
3.交货期:45日。
4.交货地点:江苏省常州市金坛区。
5.付款方式:详见《招标文件》第四章合同主要条款。
6.质量保证:投标人产品应满足《招标文件》要求,产品质量保证期为1年,自产品交付并验收合格之日起计算。
7.最高限价:90万元。
8.评标办法:综合评分法。
9.中标通知方式:书面通知中标人。
二、投标人资质要求
1.投标人须为中华人民共和国境内合法注册的具有相应经营范围的独立法人单位;
2.投标人须自2022年1月1日以来,具有同类相近的有效业绩(提供发票和采购合同证明)(发票查询网址:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/index.html?saasdianping-221128)
3.投标人在近三年内无行贿犯罪、行政处罚等记录,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态(被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,拒绝参与本项目);
4.投标人须保证,招标人在其本国使用其提供的货物时,不存在任何已知的不合法的情形,也不存在任何已知的与第三方专利权、著作权、商标权或工业设计权相关的任何争议;
5.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司与全资子公司/由其控股的子公司,不得同时参与本项目;
6.本次招标不接受联合体报价,投标人不得将本项目转包、分包和其它形式的外包。
注:本次招标采用资格后审,潜在投标人获取到招标文件,并不代表已经通过资格审核。
三、招标主要日程安排
招标公告、招标文件及有关补遗和答疑文件相关事项在中煤长江地质集团网站(http://js.ccgc.cn/)发布。
1.凡有意参加投标者,请于2024年3月25日至2024年4月2日,将投标材料邮寄或者人工送达的方式,送至南京市栖霞区尧新大道5号前院515室。
2.开标:2024年4月2日10:00 时(北京时间)在中煤长江地质集团5楼会议室开标。
递交地点:南京市栖霞区尧新大道5号前院515室。
上述安排如有变化,招标人将视情况在集团官网发布通知。
四、投标保证金
投标保证金4万元,须从投标人的基本账户转出,采用电汇(提供电汇底单)、网银转账(提供网银转账截图)形式提交,不接受银行保函作为投标保证金。
投标人应在递交投标文件时将投标保证金证明材料单独密封并随投标文件一同提交。投标保证金作为其投标文件的组成部分,不按要求提交投标保证金的,其投标无效。
投标保证金汇入账户:
户名:江苏长江地质勘查院
开户银行:建行南京尧化门支行
账号:32001597338052500453
五、招标人及联系方式
招标人:中煤长江地质集团有限公司
地址:南京市栖霞区尧新大道5号
联系人:刘晓梅 电话:025-85666529
技术联系人:宋延超 电话:18694968858
六、招标监督部门
中煤长江地质集团纪律检查部 电话:025-85666522
附件:
35-2中煤长江地质集团有限公司GZ-2000井架提升系统项目招标文件(终)3.25.docx
01ffe1cf797767f6ce6b8dcf7e051ac0.docx (79.76 KB)
中煤长江地质集团有限公司GZ-2000井架提升系统项目招标文件项目编号:ZMCJ-CG-2024-35-2招标人:中煤长江地质集团有限公司二〇二四年三月总目录第一章招标公告3第二章投标人须知前附表及投标人须知5第三章评标办法15第四章合同主要条款及格式16第五章技术需求书19第六章附件21第一章招标公告GZ-2000井架提升系统项目公开招标公告中煤长江地质集团有限公司就GZ-2000井架提升系统项目采购进行公开招标,现将招标事宜公告如下:一、招标概况1.项目编号:ZMCJ-CG-2024-35-22.项目名称:GZ-2000井架提升系统项目采购,技术规格及要求详见《招标文件》第五章技术需求书。3.交货期:45日。4.交货地点:江苏省常州市金坛区。5.付款方式:详见《招标文件》第四章合同主要条款。6.质量保证:投标人产品应满足《招标文件》要求,产品质量保证期为1年,自产品交付并验收合格之日起计算。7.最高限价:90万元。8.评标办法:综合评分法。9.中标通知方式:书面通知中标人。二、投标人资质要求1.投标人须为中华人民共和国境内合法注册的具有相应经营范围的独立法人单位;2.投标人须自2022年1月1日以来,具有同类相近的有效业绩(提供发票和采购合同证明)(发票查询网址:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/index.html?saasdianping-221128)3.投标人在近三年内无行贿犯罪、行政处罚等记录,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态(被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,拒绝参与本项目);4.投标人须保证,招标人在其本国使用其提供的货物时,不存在任何已知的不合法的情形,也不存在任何已知的与第三方专利权、著作权、商标权或工业设计权相关的任何争议;5.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司与全资子公司/由其控股的子公司,不得同时参与本项目;6.本次招标不接受联合体报价,投标人不得将本项目转包、分包和其它形式的外包。注:本次招标采用资格后审,潜在投标人获取到招标文件,并不代表已经通过资格审核。三、招标主要日程安排招标公告、招标文件及有关补遗和答疑文件相关事项在中煤长江地质集团网站(http://js.ccgc.cn/)发布。1.凡有意参加投标者,请于2024年3月25日至2024年4月2日,将投标材料邮寄或者人工送达的方式,送至南京市栖霞区尧新大道5号前院515室。2.开标:2024年4月2日10:00时(北京时间)在中煤长江地质集团5楼会议室开标。递交地点:南京市栖霞区尧新大道5号前院515室。上述安排如有变化,招标人将视情况在集团官网发布通知。四、投标保证金投标保证金4万元,须从投标人的基本账户转出,采用电汇(提供电汇底单)、网银转账(提供网银转账截图)形式提交,不接受银行保函作为投标保证金。投标人应在递交投标文件时将投标保证金证明材料单独密封并随投标文件一同提交。投标保证金作为其投标文件的组成部分,不按要求提交投标保证金的,其投标无效。投标保证金汇入账户:户名:江苏长江地质勘查院开户银行:建行南京尧化门支行账号:32001597338052500453五、招标人及联系方式招标人:中煤长江地质集团有限公司地址:南京市栖霞区尧新大道5号联系人:刘晓梅电话:025-85666529技术联系人:宋延超电话:18694968858六、招标监督部门中煤长江地质集团纪律检查部电话:025-85666522第二章投标人须知前附表及投标人须知投标人须知前附表序号条款号内容说明与要求11.1招标人中煤长江地质集团有限公司,以下简称“招标人”21.3合格的投标人见招标文件第一章《招标公告》37.16)合同文本的提供除了对招标文件的逐项应答(包括第四章《合同格式》)外,投标人还应提供一份完整的合同文本,作为投标文件的一部分,该合同文本对于投标文件第四章《合同格式》的任何负偏离均将导致失去中标资格。48.1投标文件的式样和签署投标文件一式5份(1份正本、4份副本),电子版本一份(投标文件盖章的PDF文件)。投标文件用中文编写,A4纸软面胶装,逐页居中编制页码,并提供目录。报价一览表不仅需要装订在投标文件中,还需另外单独封装一式二份。特别的,投标人须对于第三章《评标办法》中的评分要求逐项说明在投标文件中的装订页码。59.1报价投标人应根据技术需求书,在投标文件中提供其满足技术要求的产品的介绍、报价(格式见附件)。人民币报价,任何非人民币的投标都将被否决。610.1投标保证金投标人应提交人民币4万元的投标保证金,并作为其投标文件的一部分。710.3投标保证金形式从投标人的基本账户转出,采用电汇(提供电汇底单)、网银转账(提供网银转账截图)形式提交,不接受银行保函作为投标保证金。投标人应在递交投标文件时将投标保证金证明材料单独密封并随投标文件一同提交。投标保证金汇入账户:户名:江苏长江地质勘查院开户银行:建行南京尧化门支行账号:32001597338052500453 811.1响应有效期投标人递交的投标文件应在规定的递交投标文件截止日后的90天内保持有效。913.1递交投标文件截止时间见第一章《招标公告》1019.6如发现下列情况之一的,其投标响应文件将可能被拒绝1)不满足招标文件对合格投标人的基本资质要求的;2)投标人未提交投标保证金或金额不足、投标保证金形式不符合招标文件要求的;3)投标人在招标文件中提供的货物性能不能满足招标文件第五章《技术需求书》任何要求或不能提供实质性满足证明的; 4)投标人在投标文件中提供的服务不能实质性满足招标文件要求或不能提供实质性满足证明的;5)没有按照招标文件第六章《附件》格式递交全部文件,或递交的文件不全、失效或不符合招标响应文件要求的;6)投标人在投标文件中对于第四章《合同格式》的任何负偏离;7)资格证明文件不全、失效或不符合招标文件要求的;8)投标文件无法定代表人签字或签章,或签字人无法定代表人有效授权的;9)投标文件未按招标文件要求加盖投标人公章,或加盖的专用章无公章有效授权的;10)投标有效期不足的;11)投标文件中提供虚假或失实资料的;12)未按照招标文件规定的方式领取招标文件的;13)评标委员会认为不能实质上满足招标文件其它要求的;14)超出含增值税最高限价的;15)未按清单格式报价的。1120评标20.1 评标委员会将按照本须知第19条规定对投标文件进行评价和比较。20.2 评标委员会在对投标文件综合评审时,将采用综合评审法并考虑以下因素:注:具体评审办法详见第三章《评标办法》。20.3评标委员会将根据综合评估结果,对投标人按综合得分从高到低排序,并按综合得分排列顺序推荐本项目的中标候选人。20.4中标人数量:1名中标人。1222合同的签订在合同有效期内,如果中标人部分或全部不能履约时,将被部分或全部取消合作资格,招标人有权选择下一名中标候选人签订部分或全部合同。1326.1履约保证金履约保证金:4万元。中标后,中标人投标保证金自动转为履约保证金,在招标人指定时间内将约定金额存入招标人指定账户。标的物交付并验收后10个工作日内将履约保证金4万元退回至中标人账户。14开评标说明本项目允许以邮寄方式递交投标文件。邮寄地址:南京市尧新大道5号515室;收件人:刘晓梅;电话:025-85666629;邮寄包装要求:外包装上应清楚标明“项目编号”、“项目名称”及投标人名称。同时,投标人须按附件格式提供《法定代表人授权书》。投标人须知一、说明1.招标人及合格的投标人1.1招标人是指提国内采购货物的国家机关、企业、事业单位或其它组织。本项目招标人(详见《投标人须知前附表》)。1.2合格的投标人(包括制造商及其产品)(详见《投标人须知前附表》)。2.费用2.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论结果如何,招标人均无义务和责任承担这些费用。二、招标文件3.招标文件构成3.1招标文件共六章,内容如下:第一章招标公告第二章投标人须知前附表及投标人须知第三章评标办法第四章合同主要条款及格式第五章技术需求书第六章附件3.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和技术规范等。投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标文件被拒绝。4.招标文件的澄清4.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应按第13条规定的递交投标文件截止期十五(15)天前以书面形式通知招标人。逾期的澄清要求将不被接受。5.招标文件的修改5.1为使投标人准备投标文件时有充分时间对招标文件的修改部分进行研究,招标人可自行决定是否延长递交投标文件截止时间。5.2在递交投标文件截止时间(包含延长了的递交投标文件截止时间)五(5)天以前的任何时候,无论出于何种原因,招标人可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改。5.3招标文件的澄清或修改在递交投标文件截止时间(包含延长了的递交投标文件截止时间)前在http://js.ccgc.cn/平台发布,并通知所有购买招标文件的投标人,投标人在收到上述通知后,应立即下载,并对其具有约束力。投标人未下载招标文件的澄清或修改是其自身的风险,招标人对此不承担责任。三、投标文件的编制6.投标文件的语言6.1投标人提交的投标文件以及投标人与招标人就有关投标文件的所有来往函电均应使用中文书写。投标人提交的支持文件和印制的文献可以用另一种语言,但相应内容应附有中文的翻译本,在解释投标文件时以中文翻译本为准。7.投标文件构成7.1投标人应按下列投标文件格式要求组成投标文件(对以下所要求的投标文件如有任何一项未实质性响应,将可能导致其投标文件被拒绝):投标文件基本文件;投标人资格证明文件,证明投标人是合格的和有能力履行合同的文件;证明投标人提供的货物及/或服务的合格性和符合招标文件规定的文件;招标文件要求的其它文件;投标人认为其它需提供的文件。1)投标文件基本文件a)投标函(格式见附件)b)开标一览表(格式见附件)C)按照本须知第10条规定提交的投标保证金:单独密封,递交投标文件时单独递交2)投标人提交的证明其合格且中标后有能力履行合同的资格证明文件。资格证明文件应包括下列部分:经年检合格的企业法人营业执照a)法定代表人授权书b)制造商授权函C)业绩证明材料d)其它资格证明文件e)售后服务及相关承诺f)投标人认为需提供的其它文件和证书。3)证明投标人所提供的货物及/或服务的合格性和符合招标文件规定的文件。4)招标文件要求的其它内容和文件。5)投标人认为其它需提供的文件或证书。6)除了对招标文件的逐项应答(包括第四章《合同格式》)外,投标人还应提供一份完整的合同文本,作为投标文件的一部分,该合同文本对于招标文件第四章《合同格式》的任何负偏离均将导致废标。7.2投标人提供的以上材料必须真实有效,任何一项的虚假将导致其投标文件被拒绝。8.投标文件的式样和签署(详见《投标人须知前附表》)。8.1投标文件一式5份(1份正本、4份副本),电子版本一份(投标文件盖章的PDF文件)。投标文件用中文编写,A4纸软面胶装。其中正本必须注明“正本”字样,正、副本及电子版本内容必须保持一致,副本可以用复印件。若正本和副本或电子版本不符,以正本为准。开标一览表需另外单独封装一式二份。8.2投标文件需由投标人法定代表人或经法定代表人正式授权并对投标人有约束力的代表在投标文件上签字。投标文件如是授权代表签字,须将“法定代表人授权书”附在投标文件中。投标文件无法定代表人签字,或签字无法定代表人有效授权,投标文件将被拒绝。8.3如投标人对招标文件个别内容不能接受,应在投标文件中另做声明,否则将视为投标人接受招标文件全部内容。8.4任何对投标文件行间插字、涂改和增删,必须由投标文件签字人签字或盖章后才有效。8.5投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。9.报价9.1报价:投标人应按照招标文件要求,在投标文件中报出本项目包含的所有产品和服务的报价。9.2投标人的报价包括投标人为完成招标人采购产品的一切费用(包括全部货物及相关服务)且已包括与所报货物/服务相关的所有税费。投标人估算错误或漏项的风险一律由投标人承担。9.3投标人根据本须知9.2条规定将报价分成几部分并按附件格式填写分项报价表,是为了方便招标人对投标文件进行比较,并不限制招标人以上述任何条件订立合同的权利。10.投标保证金10.1投标人应提交规定金额的投标保证金,并作为其投标文件的一部分。(详见《投标人须知前附表》)。10.2投标保证金是为了保护招标人免遭因投标人的行为而蒙受损失。招标人在因投标人的行为受到损害时可根据本须知第10.7条的规定没收投标人的投标保证金。10.3投标保证金应用报价货币,并采用下列任何一种形式:(详见《投标人须知前附表》)。10.4凡没有根据本须知第10.1条的规定随附投标保证金的投标文件,应按本须知第19条的规定视为非响应性文件予以拒绝。10.5未中标的投标人的投标保证金,将尽速并不晚于按照规定的投标有效期满后30天退还投标人。10.6中标人的投标保证金,按本须知第25条规定签订了合同,将退还中标人。10.7下列任何情况发生时,投标保证金将被没收:1)投标人在招标文件中规定的投标有效期内撤回其投标文件;2)投标人提供的有关资料、资格证明文件被确认是不真实的;3)中标人在规定期限内未能根据本须知第25条规定签订合同;4)中标人在规定期限内未能根据本须知第26条规定提交履约保证金;11.投标有效期(详见《投标人须知前附表》)。11.1投标人递交的投标文件应在规定的递交投标文件截止日后的90天内保持有效。有效期不满足要求的投标文件将被视为非响应性文件而予以拒绝。11.2特殊情况下,在原投标有效期截止之前,招标人可要求投标人同意延长投标有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。投标人可拒绝招标人的这种要求,其投标保证金将不会被没收。接受延长投标有效期的投标人将不会被要求和允许修正其投标文件,而只会被要求相应地延长其投标保证金的有效期。在这种情况下,本须知第10条有关投标保证金的退还和没收的规定将在延长了的有效期内继续有效。四、投标文件的递交12.投标文件的密封和标记12.1投标人应单独密封提交投标保证金一份和开标一览表一式两份,并在信封上标明“投标保证金”、“开标一览表”字样。投标人应将投标文件正本、所有的副本、电子文档均密封,且在信封上标明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。12.2信封应:1)标明递交至“招标公告”中指明的地点。2)注明“招标公告”中指明的项目名称、编号和“在”之前不得启封的字样,并填入“招标公告”中规定的日期和时间。12.3信封应写明投标人名称和地址,以便若其投标文件被宣布为“迟到”投标文件时,能原封退回。12.4如果信封未按本须知第12.2条要求加写标记和密封,招标人对误投或过早启封概不负责。12.5投标人须由其合法的授权人在递交投标文件截止时间之前将投标文件送达招标人并签字确认。投标人须承担因未送达并签字所造成的一切责任。13.递交投标文件截止时间(详见《投标人须知前附表》)。13.1招标人收到投标文件的时间不迟于北京时间2022年11月18日9:00整。13.2招标人可以按本须知第5条规定,通过修改招标文件自行决定酌情延长递交投标文件截止时间。在此情况下,招标人和投标人受递交投标文件截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的截止期。14.迟交的投标文件14.1招标人将拒绝并原封退回在规定的递交投标文件截止时间后收到的任何投标文件。15.投标文件的修改与撤回15.1投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但招标人必须在规定的递交投标文件截止时间之前,收到投标人发出的修改或撤回的书面通知。15.2投标人的修改或撤回通知应按本须知第12条规定编制、密封、标记和发送。15.3在递交投标文件截止时间之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。15.4从递交投标文件截止时间至投标人在投标函格式中确定的投标有效期之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标文件,否则其投标保证金将按照本须知第10.7条的规定被没收。五、开标与评标16.开标16.1招标人将在“投标人须知前附表”中规定的时间和地点组织公开开标。投标人可自愿参加开标仪式,参加开标的代表须签名以证明其出席。16.2按照第15条规定,同意撤回的投标将不予开封。16.3开标时,将查验投标文件密封情况,确认无误后拆封唱标,若投标文件未密封,或未提交投标保证金(包括投标保证金不符合第10条规定),招标人将宣布该投标文件无效。16.4开标时,招标人当众宣读每份投标文件中“开标一览表”的各项内容,以及招标人为合适的其他详细内容。16.5招标人做开标记录,开标记录包括按第16.3条规定在开标时宣读的全部内容。17.评标委员会17.1招标人根据要求组建评标委员会,评标委员会由专家、招标人代表组成。评标委员会负责整个项目的评标工作。18.投标文件的澄清18.1在评标期间,招标人要求投标人对其投标文件的任何内容进行澄清或者说明,但是澄清或者说明不得超出投标文件的范围或者改变招标文件的实质性内容。18.2并非对每个投标人都做澄清要求。18.3接到评标委员会澄清要求的投标人应派人按评标委员会通知的时间和地点做出书面澄清,书面澄清的内容须由投标人法定代表人或授权代表签署,并作为投标文件的补充部分。18.4接到评标委员会澄清要求的投标人如未按第18条的规定做出澄清,其风险由投标人自行承担。19.投标文件的初审19.1评标委员会将初步审查投标文件是否完整、总体编排是否有序、文件签署是否合格、投标人是否提交了投标保证金、有无计算上的错误等。只有通过初步评审的投标才能进入详细评审。19.2当众宣读的“开标一览表”中的各项内容与投标文件中内容不一致的,评标时按照“开标一览表”中的内容评审。但是,如果投标人中标,招标人有权选择当众宣读的“开标一览表”和投标文件中对于自身更加有利的价格/条款与该投标人签约。如果投标人不接受对上述要求,其投标文件将被拒绝。19.3算术错误将按以下方法更正:若单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修改总价;若用文字表示的数值与用数字表示的数值不一致,以文字表示的数值为准。如果投标人不接受对其错误的更正,其投标文件将被拒绝。19.4对于投标文件中不构成实质性偏差的不正规、不一致或不规则,评标委员会可以接受,但这种接受不能损害或影响任何投标人的相对排序。19.5在详细评审之前,评标委员会要审查每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。实质上响应的投标文件应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离的投标文件。对关键条文的偏离、保留或反对,例如关于投标保证金、适用法律、税及关税等内容的偏离将被认为是实质上的偏离。评标委员会决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。19.6实质上没有响应招标文件要求的投标文件将被拒绝。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的投标文件。如发现下列情况之一的,其投标文件将可能被拒绝:(详见《投标人须知前附表》)。19.7招标人保留对通过初审的投标人进行进一步审查的权利。招标人在认为必要的情况下,有权要求已通过初审的投标人提交有关资质证明文件的原件,如发现投标人提供的投标文件与资质原件有不符、伪造或涂改等情况,将取消该投标人的资格。19.8评标委员会对各投标人的投标价进行评审,对低于成本价的报价予以淘汰。评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作为无效投标处理20.评标(详见《投标人须知前附表》)。六、保密21.与招标人的接触21.1除本须知第18条规定外,公开开标后,直至向中标的投标人授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,均不得向投标人及与评标无关的其他人员透露。21.2投标人试图对评标委员会的评审、比较或授予合同的决定进行影响,都可能导致其投标文件被拒绝。七、合同的签订22.合同的签订(详见《投标人须知前附表》)。22.1评标委员会将根据综合评估结果,按综合得分排序向招标人推荐本项目的入围供应商。23.接受和拒绝任何或所有投标文件的权力23.1招标人保留在签订合同之前任何时候接受或拒绝任何投标文件,以及宣布本次采购无效或拒绝所有投标文件的权力,对受影响的投标人不承担任何责任,也无义务向受影响的投标人解释采取这一行动的理由。24.中标通知书24.1中标人确定后,招标人将向中标人发出中标通知书。24.2中标通知书是合同的一个组成部分。25.签订合同25.1中标人应按中标通知书规定的时间、地点与招标人签订合同(格式见第四章《合同格式》),否则按投标有效期内撤回投标文件处理,其投标保证金将被没收。26.履约保证金(详见《投标人须知前附表》)。26.1中标人中标后,投标保证金4万元转为履约保证金,履约保证金的期限为合同签订至设备进场验收合格。27.如果中标人没有按照上述25.1条规定执行,招标人将有充分理由取消该中标决定。在此情况下,招标人可与下一个候选人签订合同,或重新采购。第三章评标办法评审要求与评分规则表(满分100分)评审项目评分要求投标响应页码1价格分60分投标报价得分 =(评标基准价/投标报价)×60%×100A、评标价的计算:投标价的确认1.投标人应根据招标文件要求,填写报价一览表和分项报价表,不得对清单进行任何调整,否则均视为不实质性响应;2.不接受选择性报价或者具有附加条件的报价;3.投标文件中如果申报了非招标文件所要求的服务和产品,评标时不予以折价降低标价;B、价格分的计算(保留小数点后2位)1.评价基准价是指满足招标文件要求,报价人不少于5个时,去掉最高价和最低价后,其余报价的平均价,报价人达不到5个时直接算平均价。2.价格分:高于均价1%扣1分,低均价1%扣0.8分,最多扣10分。2业绩5分业绩5分投标人提供一份2022年1月1日以后,同类相近有效业绩得0.5分,最高得5分。(提供发票和采购合同证明)(发票查询网址:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/index.html?saasdianping-221128)3技术性能25分技术资质实力6分1.类似产品获得专利证书一项得1分,最高得2分。2.投标人获得API Q1国际质量体系认证证书得2分。3.投标人获得省级及以上企业技术中心的得2分。3技术性能25分产品技术性能15分根据投标产品对招标文件技术要求的响应情况打分优良10-15分;较好5-10分;一般0-5分。3技术性能25分产品安装调试及服务4分根据投标人提供详细技术及完善的安装调试方案、产品交付期间服务计划(含人员培训)具有可操作性进行综合评价打分。优良3-4分;较好1-2分;一般0-1分。4售后服务5分售后服务保障5分根据投标人的售后服务机构的实力,包括:售后分布情况、人员水平、备品备件库的建立、售后服务方案、免费质保情况,包括报修响应时间服务承诺是否完善、是否具有规范的专业服务等情况打分。优良4-5分;较好2-3分;一般0-1分。5工期5分满足交货期45日,每提前1天加0.5分,最高5分。注:技术需求书中指出的设备标准以及参照的品牌或型号(如有)仅起到说明作用,并没有任何限制。投标人可选用替代标准、品牌或型号,但这些替代要实质上满足或超过招标文件的要求。第四章合同主要条款及格式合同名称:甲方:签订地点:签订时间:年月日乙方:合同编号:为保障买卖双方的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》及有关法律法规的规定,买卖双方经友好而充分的协商,本着平等互利、自觉自愿的原则,一致同意按下列条款签订本合同,并由双方共同恪守。1.产品明细序号产品名称规格单位数量单价(万元)总价(万元)备注合 计人民币大写: 元整(小写:¥ 元)注:此价格含13%增值税专用发票含运费。第二条包装由乙方按国家标准进行包装。任何因包装不善所致之损失均由乙方负责。第三条交货期45日。第四条交货地点及承运方式1.交货地点:江苏省常州市金坛区工地。2.承运方式:汽运。3.费用:运输、装车费用乙方承担;卸车费用:甲方承担。第五条合同金额及付款方式1.本合同总金额:人民币万元整(¥元)。2.付款条件和付款方式:合同签订后5日内支付30%货款作为首付款,人民币万元整(¥元);全部设备到现场后5日内支付30%货款,人民币万元整(¥元);全部设备到现场完成验收后,乙方开具本合同全额发票后5日内支付30%货款,人民币万元整(¥元);剩余10%货款质保期满后无质量问题条件下5日内无息支付,人民币万元整(¥元)。第六条交货及验收:1.乙方须按甲方要求定量包装,并按定单要求的交货时刻将货物送至指定地址,并附上《发货清单》。2.甲方依据双方约定的品质标准和技术要求,进行验收工作。第七条质量保证和售后服务1.乙方承诺所提供甲方的产品质量符合国家标准,产品质量保证期为1年,自产品交付并验收合格之日起计算。2.在产品质量保证期内,产品出现质量问题,甲方有权随时要求乙方免费维修或更换;如属甲方人员保存或使用不当不能正常使用,乙方也应及时提供维修服务。3.乙方应按甲方认可的产品供货,未经甲方事前书面同意,不得对配置单规定的参数做任何改变。4.乙方需严格依照经甲方认可的质量和技术规格要求生产和供给产品,如有任何改变,甲方负责知会乙方更新有关要求等,乙方踊跃跟进相关的转变。5.乙方应保证所生产或供给的产品均符合有关环保法规要求及国家标准、行业标准。6.乙方应保证所利用的原材料符合甲方要求,对不曾利用过的原辅材料的变更,必需提前书面报甲方确认。7.乙方应成立有效的质量保证体系以满足甲方要求,甲方有权随时对此进行检查考核。8.乙方供货前应严格按要求自检,其检测项目不得少于甲方标准和图纸所规定的进货检测项目,并有书面记录。9.对甲方提出的质量问题和要求整改意见,乙方必需及时解决和整改,假设在规按期限内未取得解决和整改,甲方有权停止乙方供货。第八条违约责任1.在合同履行期间,乙方延期交货、甲方延期付款,除双方协商同意免责外,乙方按未交付本合同价款日的3‰承担违约责任,甲方按未支付本合同价款日的2‰承担违约责任。2.乙方交付的产品品种、型号、规格等质量不符合规定的,若是甲方同意利用,应当按质论价;若是甲方不能利用的,应依照产品的具体情形,由乙方负责更换、返修或退换,所发生的费用由乙方负责;如利用紧急需更换、返修时,那么乙方应当即组织更换、返修或甲方直接组织更换、返修,因此发生的费用由乙方承担;乙方不能返修或调换的,按不能交货处置。3.双方协商确定的交货期超期交货的,乙方必需事前与甲方联系,说明缘故和解决方案,并取得甲方同意后方可实施,并向甲方支付超期交货的违约金,违约金按每超期一天千分之三计算。如乙方交货时刻完成,甲方未提货,壹个月内不收滞库费,超过壹个月按每超期一天千分之三计算。第九条不可抗力甲、乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行或不能完全履行合同时,应尽快向对方通报理由,经有关主管机关证明后,可允许延期履行、部分履行或不履行,并可根据情况部分或全部免予承担违约责任。乙方如果由于不可抗力造成产品质量不符合合同规定的,不以违约论。对这些产品的处理办法,可由甲、乙双方协商决定。第十条合同的变更与解除甲、乙双方的任何一方要求变更或解除合同时,应及时通知对方,并采用书面形式由双方达成协议。未达成协议以前,原合同仍然有效。当事人一方接到另一方要求变更或解除合同的建议后,应在收到通知之日起15天内做出答复,当事人双方另有约定的,按约定的期限答复,逾期不做答复的,即视为默认。第十一条解决合同纠纷方式双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交仲裁;2.依法向人民法院提请诉讼。第十二条合同生效及其他1.因疫情防控规定导致人员流动受阻或交通管制,则交货期顺延。2.本合同发生于年月日,经双方签字盖章后生效,合同有效期:年。本合同一式份,甲方份,乙方份,具有同等法律效力。经双方协商同意,传真件或扫描件与合同正本具有同等法律效力。甲方(公章)乙方(公章)单位名称: 单位名称: 法定代表人: 法定代表人: 开户银行: 开户银行: 帐号:帐号:税号:税号:地址: 地址: 电话:电话:传真:传真:签字盖章日期:签字盖章日期:第五章技术需求书一、技术要求TSJ2600水源钻机井架提升系统配置单名称规格单位数量备 注电磁涡流刹车TYWS10B套1最大扭矩:4000N.m;最高转速:900r/min,替代水刹车辅助刹车。猫头机构1202-10套1含链条井架JJ135/31-K套1有效高度:31m;最大钩载:1350kN;二层台容量:3000m(89钻杆19m立根);二层台安装高度:17.5m;顶部开档(正面×侧面):1.6×1.8m;底部开档:6.6m;井架配大钳平衡重2套、立管台1套、起升与缓冲装置1套,符合API Spec 4F规范,主料材质:Q355B天车TC-135套1最大钩载:1350kN;滑轮数量:4+1;辅助滑轮数量:3;配套起重架及天车架、栏杆、警示灯和避雷针支架,大绳顺串,天车梁下设防碰木,符合API Spec 8C、API Spec 4F规范高压管汇4"-35MPa套1包括井架上高压立管、鹅颈管及固定管夹,钻台上合适位置配立管压力表1块,并预留一个压力传感器接口,不含高压水龙带和地面管汇。安全带悬挂装置套1井架上设翻转式安全带悬挂装置,用于井架卧装防喷器吊装装置套1含移动导轨两根、单轨小车和手拉葫芦各2套副卷扬2T台1含电机及钢丝绳游动大钩YG-90套1最大载荷:900kN;滑轮数量:4;适用钢丝绳直径:24.5mm水龙头SL-90套1最大载荷:900kN;通径:68mm;最大工作压力:21MPa指重表JZ100A套1结构型式:立式;最大死绳拉力:150kN,含重量指示仪、记录仪、手压泵、拨针器和连接管线空气系统套1含排气量6m³/h、工作压力:0.8MPa螺杆空压机1台,2.5m³气罐和1.5m³储气罐各1个,并配齐全套气控管线,1.5m³储气罐放置在钻机底座2.4m加高座里面,与钻机底座一起运输,2.5m³气罐和空压机集成设计在一个撬装底座上,方便运输防护罩套1包括各传动部位的防护及钻机主机与钻塔底座之间连接用的总装配件第六章附件附件1:投标函投标函中煤长江地质集团有限公司:(投标人全称)授权(全权代表姓名、职务、职称)为全权代表,参加贵方组织的(招标编号、项目名称)的有关活动,为此:1.提供投标人须知规定的全部投标文件(正本[1]份,副本[4]份、电子版[1]份)。2.提供按招标文件要求的货物/服务的报价。(详见附件)。3.我方货物的原产地为:(国家/地址/工厂名称)。4.我方将按招标文件的规定履行全部责任和义务。5.我方已详细审查全部招标文件,我们完全理解并同意放弃对招标文件提出质疑及/或争议的权利。6.我方递交投标文件的有效期为自递交投标文件截止日起90个日历日。7.如果在规定的递交投标文件截止时间后,我方在响应有效期内撤回投标文件,投标保证金将被贵方没收。8.我方愿意向贵方提供任何与该项投标文件有关的数据、情况和技术资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标文件或收到的任何投标文件。9.我方授权贵方查询或调查我们递交的与本投标文件有关的声明、文件和资料,并同意在贵方的要求下提供相关文件或证书的原件及其他相关书面材料,以及通过我们的开户银行和客户澄清投标文件中有关财务和技术方面的问题。10.我方在法律和财务上独立、合法运作并独立于招标人和代理机构,与招标人为本项目所委托的代理机构或其附属机构没有直接或间接地任何关联。11.我方承诺:招标人在其本国使用我方提供的货物时,不存在任何已知的不合法的情形,也不存在任何已知的与第三方专利权、著作权、商标权或工业设计权相关的任何争议。如果有任何因招标人使用我方提供的货物而提起的侵权指控,我方将依法承担全部责任。12.我方承诺:现阶段国家没有标准的产品,在国家标准出台后我方将必须根据招标人要求无偿升级。13.我方承诺:如果我方中标,对于合同签订前我方与招标人及其下属机构尚未执行完毕的合同的供货价格按照我方在本项目中的最终报价调整。14.与本投标文件有关的一切往来通讯请寄:地址:传真:电话:电子函件:投标人名称(盖章):投标人授权代表(签字):日期:附件2:开标一览表(格式)项目名称:招标编号:采购内容GZ-2000井架提升系统项目采购项目不含增值税总价(万元)税率(%)含增值税总价(万元)免费质保期备注注:1、不含增值税总价=含增值税总价/(1+增值税税率)。2、开标一览表除了在投标文件中提供外,还须另外单独封装一式二份。投标人名称(盖章):投标人代表(签字):日期:附件3:分项报价表(格式)项目名称:招标编号:名称规格单位数量含税单价(元)含税小计(元)备 注电磁涡流刹车TYWS10B套1最大扭矩:4000N.m;最高转速:900r/min,替代水刹车辅助刹车。猫头机构1202-10套1含链条井架JJ135/31-K套1有效高度:31m;最大钩载:1350kN;二层台容量:3000m(89钻杆19m立根);二层台安装高度:17.5m;顶部开档(正面×侧面):1.6×1.8m;底部开档:6.6m;井架配大钳平衡重2套、立管台1套、起升与缓冲装置1套,符合API Spec 4F规范,主料材质:Q355B天车TC-135套1最大钩载:1350kN;滑轮数量:4+1;辅助滑轮数量:3;配套起重架及天车架、栏杆、警示灯和避雷针支架,大绳顺串,天车梁下设防碰木,符合API Spec 8C、API Spec 4F规范高压管汇4"-35MPa套1包括井架上高压立管、鹅颈管及固定管夹,钻台上合适位置配立管压力表1块,并预留一个压力传感器接口,不含高压水龙带和地面管汇。安全带悬挂装置套1井架上设翻转式安全带悬挂装置,用于井架卧装防喷器吊装装置套1含移动导轨两根、单轨小车和手拉葫芦各2套副卷扬2T台1含电机及钢丝绳游动大钩YG-90套1最大载荷:900kN;滑轮数量:4;适用钢丝绳直径:24.5mm水龙头SL-90套1最大载荷:900kN;通径:68mm;最大工作压力:21MPa指重表JZ100A套1结构型式:立式;最大死绳拉力:150kN,含重量指示仪、记录仪、手压泵、拨针器和连接管线空气系统套1含排气量6m³/h、工作压力:0.8MPa螺杆空压机1台,2.5m³气罐和1.5m³储气罐各1个,并配齐全套气控管线,1.5m³储气罐放置在钻机底座2.4m加高座里面,与钻机底座一起运输,2.5m³气罐和空压机集成设计在一个撬装底座上,方便运输防护罩套1包括各传动部位的防护及钻机主机与钻塔底座之间连接用的总装配件运费套1合计(含13%税)注:本表中合计=《开标一览表》中含增值税总价。投标人名称(盖章):投标人授权代表签字:日期:_________________________附件4:法定代表人身份证明法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件投标人:(盖单位章)年月日附件5:法定代表人授权书本授权书声明:注册于[国家或地区的名称]的[公司名称]的在下面签字或签章的[法定代表人姓名、职务](身份证号码为:)代表本公司授权[公司名称]的在下面签字的[被授权人的姓名、职务](身份证号码为:)为本公司的合法代理人,就[项目名称、项目编号]进行投标,以本公司名义处理开标、评标过程中发生的一切事务。同时我公司承诺:1.我公司本项目被授权人联系方式如下:手机号:;微信号:;QQ号:;电子邮箱:。2.我公司对开标、评标过程中发生的与本项目有关的一切事物、我公司被授权人的手机、微信、QQ、电子邮件等方式的沟通结果均予以承认。3.我公司对开、评标过程中所需的任何澄清与说明予以及时配合。4.我公司保证投标文件按照下述要求密封完好:①密封提交投标保证金缴纳凭证一份(装在一个信封里,信封上标明“投标保证金”);②密封提交开标一览表一式两份(装在一个信封里,信封上标明“开标一览表”);③密封提交投标文件正本、副本、电子文档(全部装在一个信封(或箱子)里,信封(或箱子)上标明“投标文件正本、副本和电子文档”);④把上述密封的信封(或箱子)的外面再做一次密封包装;⑤内、外层信封(或箱子)均应:1)标明项目名称;2)标明投标人名称和地址;3)注明“招标公告”中指明的内容和“在”之前不得启封的字样,并填入“招标公告”中规定的日期和时间。⑥如果外层信封未按以上要求加写标记和密封,招标人对误投或过早启封概不负责。⑦投标人须在递交投标文件截止时间之前将投标文件送达招标人指定地点。投标人须承担因未送达所造成的一切责任。5.我公司同意:如果我公司投标文件没有按照上述要求进行密封,在开标现场出现内、外层信封(或箱子)均没有密封完好的情况,贵方可以视同我公司投标无效。6.我公司承诺:在递交投标文件截止时间之前将投标文件送达下述指定地点:江苏省常州市天宁区和电路10号三楼经营规划部。如未按时送达,视为我司自行放弃本项目投标。本授权书于202[]年[]月[]日签字生效,特此声明。投标人名称(公章)法定代表人签字或签章被授权人签字附:法定代表人身份证复印件(正反面,并加盖公章)被授权人身份证复印件(正反面,并加盖公章)附件6:廉洁承诺书廉洁承诺书中煤长江地质集团有限公司:为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织招标采购(合作)等商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特做出以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、决不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,决不在商业活动中提供虚假资料,决不发生损害贵方合法权益等行为,决不从事妨碍正常交易的其他违法行为。三、决不违规获取贵方保密商业活动涉及的所有相关信息,决不与贵方工作人员(含工作人员的配偶、子女及亲属等,下同)合谋进行弄虚作假、串通招标等违规活动。四、决不为贵方工作人员赠送或馈赠礼金(现金)、礼品、有价证券、支付凭证、购物卡等,决不为贵方工作人员提供回扣、报销或支付任何应由其个人自负的各种费用、免费提供劳务等,绝不与贵方工作人员从事商业活动相关的物资买卖及中介活动等。五、决不为贵方工作人员提供和安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、度假、旅游、娱乐等活动。六、决不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。七、决不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。八、决不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。十一、我方承诺未被国家机关列入执行行贿人“黑名单”或失信被执行人。十二、发现贵方工作人员有违反本承诺书行为或行为倾向的,将及时提醒纠正并向贵方纪检监察部门举报,同时积极配合贵方进行调查。十三、本承诺书构成我方与贵方之间进行的所有商业活动所签订合同的不可分割的一部分,不因相关合同期限届满而终止。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反本承诺,贵方有权采取列入供应商黑名单、终止合作、追究相关民事、行政和刑事责任等措施;给贵方造成不良社会影响或经济损失的,我方无条件同意解除、终止双方进行的任何商业活动(如,已中标,则中标无效;已签订合同的,终止执行,暂停结算合同未支付款项),无条件赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入贵方供应商黑名单。本承诺书一式两份,贵方和我方各持一份。承诺方:(盖章)法定代表:(签字)注册地址:单位联系人:联系电话:附件7:商务条款偏离表项目名称:招标编号:序号招标文件条目号招标文件的商务条款投标文件的商务条款说明投标人名称(公章):投标人代表签字:注:1.如投标人无任何偏离,也需在响应表中注明“无偏离”,并在投标文件中递交此表。2.偏离包括正、负偏离,正偏离指投标人的响应高于招标文件要求,负偏离指投标人的响应低于招标文件要求。附件8:技术需求偏离表项目名称:招标编号:序号招标文件技术需求书要求投标文件技术指标情况具体说明注:1.如投标人无任何偏离,也需在响应表中注明“无偏离”,并在投标文件中递交此表。2.偏离包括正、负偏离,正偏离指投标人的响应高于招标文件要求,负偏离指投标人的响应低于招标文件要求。投标人名称(公章):投标人代表签字:附件9:资格证明文件填写须知1.投标人应填写和提交下述规定的全部格式以及其它有关资料。2.所附格式中要求填写的全部问题和/或信息都必须填写。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和填写的内容是真实的和正确的。4.招标人将应用投标人提交的资料根据自己的判断和考虑决定投标人履行合同的合格性及能力。5.投标人提交的材料将被保密,但不退还。6.全部文件应按规定的语言和份数提交。9-1资格声明致:中煤长江地质集团有限公司:为响应你方的[招标编号]招标项目,下述签字人自愿参与竞争,提供招标文件技术需求书中规定的[货物/服务名称],提交下述文件并声明全部说明是真实的和正确的。下述签字人将就下述文件中存在的虚假或不真实内容对代理机构和招标人承担法律责任。1.我方的资格声明,各有[]份正本,[]份副本。2.下述签字人证明本资格文件中的内容是真实的和正确的。3.下述签字人知道,招标人可能要求其提供进一步的资格材料并同意按招标人的要求提交。投标人________________________________________授权签署本资格文件名称(盖章):签字人姓名、职务(印刷字体):签字:地址:电话:传真:邮编:9-2投标人的资格声明1.名称及概况:①投标人名称:②总部地址:电传/传真/电话号码:③成立和/或注册日期:④实收资本:⑤近期资产负债表(到年月日止)1)固定资产:2)流动资产:3)长期负债:4)流动负债:5)净值:⑥主要负责人名称:(可选填)⑦投标人简介(包括但不限于业务范围、注册资金、所有权状况、组织机构及职能、人员构成、公司的场地环境和软硬件设施等):⑧投标人在中国大陆分公司、办事处信息序号地区分公司/办事处地址/联系电话负责人技术人员数量商务人员数量主要备品备件类型及总值填表说明:a、有多个分公司或办事处则加行填写,但不增加序号;b、如果没有分公司或办事处,则空行,但不减少序号。2.诉讼及违法记录情况(在近3年内合同执行过程中或目前正在进行的合同中所介入过的诉讼和仲裁的资料及违法记录等)年份胜诉、败诉或正在执行中的诉讼(如果有)用户名称、诉讼原因和争议的问题纠纷金额(人民币)年份违法记录(如果有)用户名称、违法原因和处理的结果涉及金额(人民币)3.有关开户银行的名称和地址:4.投标人所属的集团公司,如有的话:5.其他情况:兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。投标人名称(盖章):签字人姓名和职务:签字人签字:签字日期:传真:电话:电子函件:9-3业绩证明材料业绩要求:投标人自2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来,实施过的类似项目案例。投标人需提供GZ-2000及以上钻机设备的业绩。序号材料名称材料内容实施时间使用单位联系人联系 电话注:须按照上表顺序提供相对应的合同复印件作为证明材料,合同上须能清晰的体现合同内容、合同签订时间及合同双方盖章,否则计为无效业绩。投标人名称(公章):投标人授权代表签字:9-4制造商授权函9-5项目方案9-6其他证明材料1.符合招标文件要求的其他证明材料;2.投标人认为需要提供的其他证明材料。附件10:投标人退保证金信息项目名称:招标编号:保证金退款信息表保证金金额退款银行名称账号。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。注:上述信息须与投标人的投标保证金汇款底单复印件一同密封并单独提交,以便招标人能及时退款。