宁夏车辆维修和保养服务招标公告(宁夏公路管理中心固原分中心2024)



一、采购标段

采购计划编号:
2024NCZ000605
项目名称:
宁夏公路管理中心固原分中心2024年度车辆维修和保养服务

分包名称:
固原市经济开发区片区车辆维修和保养服务
分包类型:
服务类

采购方式:
竞争性磋商
预算金额
807000.00

报价方式:
费率采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:


是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:


发起异议
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。

二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:

序号
合格投标人的其他资格要求

1
本项目为面向中小企业预留项目,不接受大型企业投标,投标供应商提供《中小企业声明函》(货物类:提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造;服务类:服务全部由符合政策要求的中小企业承接;工程类:工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业)。

三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
其他商务要求
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
质量保修范围和保修期

四、技术要求
货物类   服务类   工程类

标的清单(服务类)

序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注

1
C23120301-车辆维修和保养服务
固原市经济开发区片区车辆维修和保养服务
完成宁夏公路管理中心固原分中心2024年度车辆维修和保养服务
1
807000.00
标的1-车辆维修和保养服务:完成宁夏公路管理中心固原分中心2024年度车辆维修和保养服务,解决分中心车辆进场维修前出现的故障。
签订合同之日起至下年度车辆维修保养服务合同签订之日终止

采购需求附件:

采购需求附件

采购需求.doc

五、合同管理安排
合同类型: 货物类   服务类   工程类
服务类
服务内容
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
服务期限
争议解决
合同生效及其他
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):履约验收方案.doc
其他
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)

六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 服务类细则类别

服务类细则类别

序号
评审项目
权重分
评分标准

1
报价(优惠系数)
20
1.本项目以优惠系数报价,供应商的价格分统一按下列公式计算:报价得分=(评标基准价/报价)×20(保留两位小数)。评标基准价是指满足招标文件要求且最终磋商报价最低的报价,最低报价得 20分。 2.以上报价均指供应商对照工时费及配件费固化清单确定的优惠系数。 3.项目评审过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。

2
类似业绩
5
近五年(自2019年3月1日至投标文件递交截止之日)内,每完成1项类似维修业绩的得 1分,加满为止。 注:以合同复印件加盖响应单位公章为准。

3
管理、技术从业人员
10
管理负责人:具有车辆、机械、电器相关专业的工作经验,5 年以上得 4 分,3 年以上得 12 分,其余不得分。 技术负责人:具有车辆、机械、维修等专业技能,并具备相关部门颁发的从业资格证书,得 2 分,否则不得分; 维修人员:机修、电器、钣金、涂漆维修人员,至少各配备两人以上,配备人员各具备所维修的专业证书。得 2 分,否则不得分。 检验人员:车辆维修进厂、过程、竣工检验,必须由专职检验人员负责,并至少配备两名质检员,配备人员需具备质检员证,可得 2分,否则不得分; (提供证件复印件)

4
企业综合实力
20
有经营场所,场所内配套设施完整齐全,有相应的区域划分,检测设备齐全先进,维修工艺流程先进,有各种专业维修人员,能满足各种车型车辆维修的得20分;有经营场所,有检测维修设施设备,能够满足车辆维修需求,有基本专业维修人员的得16 分;有固定经营场所,有基本的检测设备和维修人员,可以满足部分车辆车型维修的得12 分;未提供不得分。(提供经营场所证明文件,场所照片,设备清单及照片,未提供不得分)

5
对本项目理解及服务方案
10
供应商理解合理、方案内容全面、详细的得10分;理解较为合理、方案较为全面的、略微详细的得8分;理解基本合理、方案不全面、不详细的得6分。

6
服务响应措施
10
响应供应商提供服务响应措施方案,收到服务购买人的服务请求(含计时、计件项目)时,能够保证在最短时间内及时响应,且能够自觉遵守服务购买人的现场管理的得10分;收到服务购买人的服务请求(含计时、计件项目)时,能够保证及时响应,且能够遵守服务购买人的现场管理的得8分;收到服务购买人的服务请求(含计时、计件项目)时,能够保证在 24 小时内响应,且能够自觉遵守服务购买人的现场管理的得6分。

7
质量保证措施
15
响应供应商提供的质量保证措施方案,其中包含有序科学的计划安排,规范的操作流程和有效措施的得 15 分;质量保证措施方案周详,有正常操作流程和服务措施的得 12 分;质量保证措施方案基本满足采购需求的得 9分;质量保证措施方案不全面、有缺漏的得 6 分。

8
售后服务承诺书
10
针对此次定点车辆维修的特点,根据修理厂自身特长,提出详细服务方案及具体措施包括拖车流程、救援方案、接车服务、维修保养计划、结算便捷的得10分;提出的服务方案详尽,有具体措施、流程和计划的得8分;服务方案和措施基本满足采购需求的得 6分。

合计:
100

发起异议
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。

附件1政府采购项目采购需求项目名称:宁夏公路管理中心固原分中心2024年度车辆维修和保养服务采购单位:宁夏公路管理中心固原分中心编制单位:宁夏公路管理中心固原分中心编制时间:2024年3月11日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况宁夏公路管理中心固原分中心机关和8个公路养护站现有各类公路养护车辆为134辆、工程机械设备123台,根据上年度维修和保养费用及车辆设备技术状态和使用情况,测算本年度预算资金为152.7万元。二、需求清单(一)项目概况为分中心车辆及设备提供维修保养服务,共划分为三个标段,第一标段固原市经济开发区片区车辆维修和保养服务,第二标段原州区片区车辆维修和保养服务,第三标段西吉县片区车辆维修和保养服务。(二)采购项目预(概)算总预算:152.7万元第一标段预算:80.7万元第二标段预算:50万元第三标段预算:22万元(三)采购标的汇总表序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口1一标段:固原市经济开发区片区车辆维修和保养服务C23120301项1否2二标段:原州区片区车辆维修和保养服务C23120301项1否3三标段:西吉县片区车辆维修和保养服务C23120301项1否序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口1一标段:固原市经济开发区片区车辆维修和保养服务C23120301项1否2二标段:原州区片区车辆维修和保养服务C23120301项1否3三标段:西吉县片区车辆维修和保养服务C23120301项1否(四)技术商务要求1.一标段(1)技术要求1.1必须按供应商提交的维修保养服务承诺提供服务。1.2供应商必须对采购人维修保养车辆实行电脑建档管理。要通过计算机对车辆的基本情况(车辆技术状况、车辆检测记录等)、维修档案、汽车配件材料、计费结算等进行管理。每月维修费用结算前要对以上资料上报采购人审核。并对不同车型、不同使用年限的车辆有针对性地提出合理的维护、保养建议。1.3实行全天候24小时无假日全方位的上门服务、急修、救助、咨询等服务,开通24小时热线服务电话、施救电话、投诉电话,上门服务时间不得超过3小时,紧急救援时间不得超过1小时。1.4若送修车辆在途中出现故障无法送至修理厂时,供应商应在接到通知后及时赶到故障地点排除故障,如一时无法排除,需回厂修理,供应商应负责将车送厂维修。1.5供应商应对所提供的汽车零配件和维修项目的质量负责,一般情况下必须使用原厂配件进行更换,更换掉的损坏件应归采购人所有。如有特殊情况需使用代替品进行更换的,必须先得到使用单位车辆管理员的确认。并在质量保证期内包换包修,做到优质服务、优先服务,同时在维修档案、结算表等维修资料中注明质保期。1.6供应商必须严格按照固化清单配件费及工时费价格及最终报价优惠系数进行结算,超出固化清单的维修项目供应商要保证配件及工时费价格的真实性,且不得高于市场平均价,采购人有权对该价格进行市场调查,供应商必须按照询价最低报价费用维修。1.7供应商必须为每次维修保养工作提供质保,质量保证期:大修质保里程为50000公里或维修完成验收之日起12个月在;中修质保里程为15000公里或从维修完成验收之日起6个月;小修质量保质里程为5000公里,或者从维修完成验收之日起3个月。以上质保期限或里程以先到为准。1.8质量保修期内因维修质量造成的机械事故和经济损失,由供应商负责并返修,工时费全免,重复使用的配件免费,其他配件另算。严格执行汽车维修技术控验制度,车辆返修率控制在5%以内。1.9供应商必须严格按照行业管理工作规范的要求和合同约定为采购人送修单位(部门)提高汽车维修优质服务,做到“维修及时、质量优良、价格优惠”,不得无故拖延或拒绝维修送修车辆。对送修车辆做到随到随修、急用急修、小修不过夜、总成大修不超过5天、全车大修不超过15天完成;送修单位有完工时间要求的,应最大限度满足。1.10供应商必须认真遵守国家法律、法规和行业规范,遵守职业道德,诚信经营,坚决杜绝弄虚作假、假冒伪劣、虚报费用等不正当竞争行为。1.11供应商应于每月接到我单位通知后3日内向各公路养护站机械设备管理员报送上月维修发票及其他相关报销资料,便于我单位月报销工作的正常开展。1.12供应商必须自觉接受甲方的监督和检查。存在下列情形之一的,采购人有权终止与乙方签订的服务合同。无正当理由拒修的;保修期内确因维修质量问题拒绝免费返修的;弄虚作假、虚构维修项目和维修费用的;使用假冒伪劣零配件的;擅自提高车辆维修价格的;经乙方维修出厂的车辆存在质量问题达3次的或车辆返修率超过5%的;服务态度差,造成恶劣影响的;一年内被有效投诉2次以上的;拒绝宁夏公路管理中心固原分中心监督检查的;未按协议签订的服务承诺要求提供优质服务的;合同执行期间,被行业主管部门降低资质的;其他违反法律、法规和定点维修协议事项的;工时费及配件费明显高于市场平均价的。(2)商务要求1.1服务时间:签订合同之日起至下年度车辆维修保养服务合同签订之日终止。1.2服务地点:固原市境内。1.3付款方式及进度:维修保养费用以实际维修和保养服务按照成交优惠系数和本项目固化清单计算出来的结算金额为准。供应商在采购人每月报账日前提供发票、结算汇总表等资料,采购人在10日内向供应商支付维修保养费用。1.4投标供应商可兼投,但不可兼中,如出现多个标段得分排名第一,则优先选择第一个标段排名第一的为中标候选人,其他标段由得分排名第二的投标供应商为中标候选人,以此类推。1.5各标段预算只作为标段划分参考,在不超出项目总预算的基础上,各公路养护站可根据技术能力和服务质量自行选择维修厂家进行维修,分中心将根据维修情况动态调整各标段预算。2.二标段、三标段技术、商务要求同上。宁夏公路管理中心固原分中心2024年度车辆维修和保养服务履约验收方案1.一标段(1)履约验收主体(1)履约验收主体采购人:本项目验收人为我单位机械设备管理人员。□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:□专家:□服务对象:□其他:(2)履约验收时间每次在车辆维修保养项目完成后,由定点修理厂先进行自检,自检合格后由我单位机械设备管理人员对维修保养内容进行检查验收。(3)履约验收方式现场确认,主要核对定点修理厂是否按照维修申请内容进行配件的修理更换、是否解决了相关问题。(4)履约验收程序各公路养护站(分中心机关)将车辆送修至修理厂,由修理厂进行检查确定维修项目及金额并填写《维修意见单》,各机械设备管理员对意见单中的价格认真审核,每辆车维修保养单独填写维修保养意见单,一辆车一次维修内的多项维修项目只填写一张意见单;各养护站根据审核完的《维修意见单》填写《车辆维修保养申请单》,维修金额在3000元以内的由各公路养护站审核、3000元及以上由分中心规划信息科审核,主要核实维修项目及维修金额;待申请单审核通过后由修理厂进行维修;维修结束后修理厂出具《维修结算表》(格式不做统一要求),由各公路养护站机械管理人员对维修内容进行验收并签字确认,3000元及以上的大额维修需邀请分中心规划信息科共同验收。(5)履约验收内容主要验收维修保养内容是否按照《车辆维修保养申请单》实施,核对车辆维修金额核对。(6)履约验收验收标准解决车辆进场维修前出现的故障。(7)履约验收其他事项无