大型农机招标公告(吉木萨尔县北庭镇人民政府2024)
吉木萨尔县政务服务和公共资源交易管理局关于吉木萨尔县北庭镇泉水地村购置大型农机项目的询价公告
项目概况
吉木萨尔县北庭镇泉水地村购置大型农机项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2024年04月02日 10:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号: JMSXJ-2024-001
项目名称: 吉木萨尔县北庭镇泉水地村购置大型农机项目
采购方式:询价
预算金额(元):780000
最高限价(元):780000
采购需求:
标项名称: 吉木萨尔县北庭镇泉水地村购置大型农机项目
数量: 2
预算金额(元): 780000 单位: 台
简要规格描述: 2台自走式葫芦机采购
备注:
合同履约期限:标项 1,合同签订后,7日内完成供货。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:专门面向中小企业
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2024年03月28日至2024年04月01日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元):0
四、响应文件提交(上传)
截止时间:2024年04月02日 10:30 (北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标,纸质标书递交至吉木萨尔县政务服务中心316开标室
五、响应文件开启
开启时间:2024年04月02日 10:30 (北京时间)
地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目实行网上招标,采用电子响应文件,供应商参加投标,并自行承担因参与投标所产生的一切费用。 2、各供应商应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。 3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。 4、本项目公告期限为5个工作日,供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:吉木萨尔县北庭镇人民政府
地 址:吉木萨尔县北庭镇
联系方式:15509941520
2.采购代理机构信息
名 称:吉木萨尔县政务服务和公共资源交易管理局
地 址:吉木萨尔县中心路1号
联系方式:0994-6913250
3.项目联系方式
项目联系人:赵鹏
电 话:0994-6913250
附件信息:
吉木萨尔县北庭镇泉水地村购置大型农机项目询价文件.pdf189.3K
询价采购文件项目编号:JMSXJ-2024-001项目名称:吉木萨尔县北庭镇泉水地村购置大型农机项目委托单位:吉木萨尔县北庭镇人民政府2024年03月目录第一部分询价公告..........................................................................................................第二部分.............................................................................................................................第一章供应商须知....................................................................................................第二章技术参数要求................................................................................................第三章合同条款(仅供参考)................................................................................第四章范本格式........................................................................................................第一部分询价公告项目名称:吉木萨尔县北庭镇泉水地村购置大型农机项目项目编号:JMSXJ-2024-0011、吉木萨尔县政资局受吉木萨尔县北庭镇人民政府的委托,对吉木萨尔县北庭镇泉水地村购置大型农机项目组织询价采购。兹邀请合格供应商前来询价。项目内容:2台自走式葫芦机采购(预算金额:780000元)2、项目已经主管部门审批。3、供应商的资格要求:3.1符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件,并提供下列材料3..1.1工商营业执照副本原件或具有同等法律效力的证明文件(发证机关或公证机关出具的证明材料原件)(或电子证照加盖公章);3.1.2法定代表人授权委托书原件(法定代表人本人投标时除外)及被授权人(或法定代表人)《居民身份证》原件(或复印件加盖公章);3.2其他资格条件:未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件;当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。(三个截图);3.3、本项目不接受联合体参与询价;3.4、凡拟参加本次招标项目的投标供应商,须提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采(www.ccgp.gov.cn)查询结果,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的),将拒绝其参加本次政府采购活动。4、获取询价文件的时间期限、方式:供应商可从2024年03月28日至2024年04月01日每天上午10:00至20:00(北京时间,法定节假日除外),在政采云平台(www.zcygov.cn)在线申请获取询价文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),过期不予受理。5、公告期限:3个工作日。6、询价响应文件递交截止时间、开标时间:2024年04月02日10:30时(北京时间)7、询价地点:吉木萨尔县政务服务中心316开标室9、采购人名称:吉木萨尔县北庭镇人民政府联系人:瞿永博1550994152010、采购代理机构名称:木萨尔县政务服务和公共资源交易管理局详细地址:吉木萨尔县政务服务中心邮编:831700联系人:赵鹏电话:0994-6913250第二部分供应商须知前附表序号内容说明说明1项目名称:吉木萨尔县北庭镇泉水地村购置大型农机项目项目编号:JMSXJ-2024-0012招标人名称:吉木萨尔县北庭镇人民政府3采购代理机构名称:吉木萨尔县政务服务和公共资源交易管理局单位地址:吉木萨尔县政务服务中心邮编:8317004本次询价保证金金额为人民币15000元整(投标总报价的2%)。本次询价保证金要求:参与政府采购项目的供应商将投标保证金由投标企业基本户缴纳至吉木萨尔县政务服务和公共资源交易管理局公对公账户,缴纳时标注好项目名称,在开标现场将银行缴费凭证交由公证处工作人员查验。未中标投标单位在中标通知书发出之日起就可到吉木萨尔县政务服务和公共资源交易管理局办理退付投标保证金手续;中标投标单位自政府采购合同签订后即可到吉木萨尔县政务服务和公共资源交易管理局办理退付投标保证金手续。账户:吉木萨尔县政务服务和公共资源交易管理局30070101040006455中国农业银行吉木萨尔县支行营业部5询价语言:中文响应文件的编制和递交响应文件的编制和递交6供应商资格标准:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力;提供有效的营业执照复印件加盖公章;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(提供健全的财务会计制度证明文件,例如财务状况报告或会计师事务所出具的近两年任意一年财务审计报告等,新成立不足一年的提供成立之日起至今的财务报表);3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;提供承诺函;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供近一年任意三个月缴税记录及社保缴纳证明,新成立公司提供成立之日起至今的缴税记录及社保缴纳证明,若供应商的纳税记录为零申报的,提供申报记录);5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(受行政主管部门的处罚不能参加投标),在“信用中国”及“中国政府采购网”网站上未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单以及政府采购严重违法失信行为记录名单的的供应商(提交截图复印件);6.法律、行政法规规定的其他条件。7.本项目不接受联合体投标。8.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,提供承诺函;9本项目面向中小企业采购,提供《中小企业声明函》。7询价有效期90天(如不满足将导致废标)8询价响应文件递交至:政采云线上(www.zcygov.cn)纸质标书交至吉木萨尔县政务服务中心316开标室询价响应文件递交截止时间:2024年04月02日10:30时(北京时间)9询价日期:2024年04月02日10:30时(北京时间)询价地点:吉木萨尔县政务服务中心316开标室10供货期限:合同签订后,7日内完成供货。11注意事项:1、本项目为电子招投标项目,供应商需要使用CA加密设备,凡参加本项目供应商可自主通过新疆CA申领渠道“新疆政务通”申请政采云平台可使用的CA设备。如有操作性问题可与政采云在线客服进行咨询,咨询电话:95763。2、本项目实行网上投标,采用电子询价响应文件,若供应商参与询价,自行承担询价一切费用。3、各供应商应在开标前应确保成为新疆政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法询价或询价失败等后果由供应商自行承担。4、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行询价响应文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(www.ccgp-xinjiang.gov.cn)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。5、各供应商须在询价截止时间在政采云平台自行解密文件。第一章供应商须知1、总则1.1适用范围本询价文件仅适用于本采购中所叙述的项目1.2本次采购方式本次采购采取询价方式1.3项目的一般概述1.3.1采购人:吉木萨尔县北庭镇人民政府1.3.2项目名称:吉木萨尔县北庭镇泉水地村购置大型农机项目1.3.3质保期:按合同要求1.3.4质量要求:合格1.3.5项目地址:由吉木萨尔县北庭镇人民政府指定1.3.6付款方式:采购确定供货方后进行供货,验收后全额支付100%。供货时间:合同签订后,7日内完成供货。1.3.7询价范围:2台自走式葫芦机。详见设备清单。1.3.8参加询价的要求:供应商需将标书以电子加密形式递交至:政采云线上(www.zcygov.cn),加密电子投标文件一份,投标文件正本一份、副本一份密封(电子文件和纸质文件内容不符的,以电子文件为准);开标现场需提供:符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件,并提供下列材料(1)工商营业执照副本原件或具有同等法律效力的证明文件(发证机关或公证机关出具的证明材料原件)(或电子证照加盖公章);(2)法定代表人授权委托书原件(法定代表人本人投标时除外)及被授权人(或法定代表人)《居民身份证》原件或具有同等法律效力的证明文件(发证机关或公证机关出具的证明材料原件);(3)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件;当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。(三个网站截图)1.4询价文件应按照下列顺序编制,其内容主要包括:1).报价书2).询价报价一览表3).询价承诺书4).法定代表人身份证明书5).授权委托书6).供应商反商业贿赂承诺书7).资质文件8).供应商认为有必要提供的材料(类似业绩、财务报表、一切有利证明等)2.询价报价2.1询价报价为本询价文件所确定的招标范围内的全部工作内容的价格体现。其包括货物、劳务、管理、税金政策性文件规定的各项应有的费用。2.2询价报价编制要求:询价文件中的每一项单价及合计价只允许有一个报价,任何有选择性的报价将不被接受。3.询价有效期(90日历日)3.1询价书应在询价须知中所规定的询价截止期之后开始生效,在询价须知所规定的日历日内保持有效。3.2如果出现特殊情况,采购人可要求供应商将询价有效期延长一段时间。这种要求以补充通知进行,供应商须以书面形式答复。供应商可以拒绝这种要求而不被没收保证金。在延长期内,应满足原询价有效期内的全部规定。4.响应文件编写:开标、询价、供应商编写响应文件后加密电子版形式上传至政采云,纸质版标书开标现场提供。如果未按要求上传电子投标文件,政府采购中心对误投或过早启封概不负责。对由此造成提前开封的响应文件,政府采购中心将予以拒绝,作无效响应处理;投标方应按询价文件中提供的文件格式认真编写投标文件,并使用A4规格纸张打印(可以双面打印),装订成册(订口在长边,装订线应位于左侧),所有谈判响应文件必须编写目录页码(页码应连续),页数超过120页必须双面打印后再装订,需牢固装订成册,不能是活页,投标文件封面须标注项目编号及所投标号,未满足上述要求将被视为无效投标。牢固装订成册是指用适当的办法,牢固紧密扎紧,以保证投标文件在翻阅过程中不至于散开,也不能用简单办法将任何一页在没有任何损坏的情况下取出或插入。各种用活页夹、文件夹、塑料方便式书脊(插入式或穿孔式)装订均不认为是牢固装订。投标文件封面须标注项目名称、项目编号、所投标号、投标单位名称(须加盖单位公章)、项目联系人及联系电话。询价过程中,询价小组为了有助于响应文件的评审,可以要求供应商就响应文件中非改变实质性内容的部分,做出书面说明并提供相关材料进行澄清,但改变响应文件实质性内容的澄清询价小组将不予接受。5.询价保证金5.1询价保证金是为了保护采购代理机构和买方免遭因供应商行为蒙受损失而设立的。5.2询价保证金必须是人民币,按要求进行缴纳。5.3对于未能及时按要求提交询价保证金的询价,将视其为非响应询价而予以拒绝。5.4下列任何情况发生时,询价保证金将被没收:(1)供应商在询价有效期内采用不正当的手段扰乱招询价秩序。(2)由于成交人自身原因在规定期限内不按规定签订合同。(3)供应商在询价有效期内撤回响应文件的。6.供应商的证明文件供应商必须提交证明其有资格进行询价和有能力履行合同的文件(范本格式),作为询价文件的一部分。详见“供应商须知附表第6条”。注:(1)响应文件中,所有供应商签字、法人代表签字、法人代表授权人签字和其它签字处须同时加盖有关有法律效力的印章方为有效;(2)所有资格证明文件必须满足询价文件要求,否则将导致废标。7.合格的供应商(1)如果项目需要提供该项目的技术资料,所提供的资料应符合国家行业有关要求,并能通过相关部门验收。(2)供应商组织的项目组织成员应具有相应的技术水准,以保证项目质量。(3)成交项目不许转包、分包。8.付款方式:以合同签订为准。9.项目验收方式本次项目在根据买方要求供应后,由买方组织验收。10、响应文件的标记10.1响应文件电子版封面上应写明:(1)采购代理机构:吉木萨尔县政务服务和公共资源交易管理局(2)项目名称:询价报价一览表项目名称:项目编号:序号项目名称内容1询价总价(小写)1(大写)2供货期限3质保期4优惠与服务承诺:优惠与服务承诺:供应商:(盖章)法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)日期:年月日分项报价表供应商名称(公章):,项目编号/包号:序号名称主要参数(规格型号)制造商品牌数量(套)单价(万元)总价(万元)123合计总价:万元(大写:)合计总价:万元(大写:)合计总价:万元(大写:)合计总价:万元(大写:)合计总价:万元(大写:)合计总价:万元(大写:)合计总价:万元(大写:)合计总价:万元(大写:)供应商法人或授权代表签字:询价承诺书招标人:1、根据已收到的项目的招标文件,遵照国家、地方招标询价法律法规的规定,经我单位研究贵方的招标文件后愿以询价文件中所报询价价格承包本招标范围内的项目。2、一旦我方成交,我方保证在收到贵方发出成交通知单后立即开展工作,并按时提供服务。3、一旦我方成交,我方保证将按技术参数要求完成本项目。如果出现质量违约,违约赔偿金我方将按招标人要约予以赔偿。4、如果我方成交,我方将在招标文件规定的时间内签订合同。如果我方违约,除询价保证金外,另外,我方愿以合同价%作为赔偿金,同时贵方有权终止我方成交并选择其它成交人。5、贵方的成交通知书和本询价文件将构成约束双方的合同一部分。6、如果我方未成交,贵方没有必要对我方做出任何解释和说明,我方将充分尊重和理解贵方的选择。供应商:(盖章)法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)日期:年月日法定代表人身份证明书单位名称:企业类型:地址:营业期限:成立时间:姓名:,性别:,年龄:,职务:系,(供应商单位名称),的法定代表人。特此证明。(附法人及被授权人身份证复印件)供应商:,(盖章)日期:年月日供应商:(盖章)日期:年月日26授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系,(供应商名称)的法人代表人,现授权委托,(供应商名称)的(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加,(采购人)的项目的询价活动。代理人在参加整个项目询价活动、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事物,我均予以承认。代理人:,性别:,年龄:单位:,部门:,职务:代理人无转委权。特此委托。供应商:(签章)(附身份证复印件)法定代表人:(签章)(附身份证复印件)日期:年月日技术参数、功能偏离表供应商名称(公章):,项目编号/包号:序号询价文件规格条目号询价文件要求规格响应规格偏离说明备注注:与询价文件要求逐条对应如实填写,不得复制粘贴询价文件中的技术参数,否则评分时技术符合程度项不得分。供应商法人或授权代表签字:商务条款偏离表供应商名称(公章):,项目编号/包号:序号询价文件条目号询价文件的商务条款询价响应文件的商务条款说明备注供应商法人或授权代表签字:供应商反商业贿赂承诺书我公司在项目采购活动中郑重承诺:一、依法参与政府采购活动,遵纪守法,诚信经营,公平竞争。二、不向采购单位、采购代理机构和政府采购评审专家提供任何形式的商业贿赂;对索取或接受商业贿赂的单位和个人,及时向财政部门和纪检监察机关举报。三、不以提供虚假资质文件等形式参与政府采购活动,不以虚假材料谋取成交。四、不采取不正当手段诋毁、排挤其它供应商,与其它参与政府采购活动供应商保持良性的竞争关系。五、不与采购单位、采购代理机构和政府采购评审专家恶意串通,自觉维护政府采购公平竞争的市场秩序。六、不与其它供应商串通采取围标、陪标等商业欺诈手段谋取成交,积极维护国家利益、社会公共利益和采购单位的合法权益。七、严格履行政府采购合同约定义务,不在政府采购合同执行过程中采取降低质量或标准、减少数量、拖延交付时间等方式损害采购单位的利益,并自觉承担违约责任。八、自觉接受并积极配合财政部门和纪检监察机关依法实施的监督检查,如实反映情况,及时提供有关证明材料。公司法人代表(签字):法人授权代表(签字):供应商名称(公章):日期:年月日资质文件(复印件)(复印件盖公章)1营业执照副本;2法定代表人身份证和相关资格证明文件;3缴税、社保证明材料;4具有健全会计制度的证明材料;5资格要求中要求其他证明材料;6节能产品认证证书(如有);7环保产品认证证书(如有);8其他相关证明资料。项目实施方案、质量承诺及保证措施、售后服务等(由供应商自行编写提供,格式自拟)监狱企业证明文件(如有)、残疾人福利性单位声明函(如有)、中小企业声明函等。1.监狱企业证明文件2.残疾人福利性单位声明函本公司郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加的单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(公章):日期:3.中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期: