宁波市网络安全升级 软件运维服务 安全运维服务 服务器安全加固系统 网络设备规则库升级服务 网络交换机招标公告(宁波市江北区财政局2024)
一、项目信息
项目名称:宁波市江北区财政局网络安全升级采购项目
项目编号:62024032638666400项目联系人及联系方式:周波0574-87388013
报价起止时间:2024-03-28 13:59 -2024-04-02 11:30
采购单位:宁波市江北区财政局
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌
软件运维服务
核心参数要求:商品类目: 安全运维服务; 描述:服务器安全加固系统;服务器安全加固系统:详见附件要求;次要参数要求:
1件
30000.00
-
安全运维服务
核心参数要求:商品类目: 安全运维服务; 描述:网络设备规则库升级服务;网络设备规则库升级服务:详见附件;次要参数要求:
10项
90000.00
-
网络交换机
核心参数要求:商品类目: 网络交换机; 次要参数要求:H3C:详见附件;
20台
120000.00
华三/h3c
买家留言:-
附件:江北区财政局网络及安全设备维保升级项目3.28.docx
响应附件要求:详见附件中要求提供的相关资料。
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后5个工作日内
送货地址:浙江省 宁波市 江北区 中马街道 大庆南路181号213室
送货备注:-
四、商务要求
商务项目
商务要求
/
/
宁波市江北区财政局网络安全升级采购项目电子竞价清单与要求为进一步提升宁波市江北区财政局的网络安全管理水平,以符合国家安全等级保护2.0标准的合规要求,我局将以在线询价的方式,采购一批网络接入设备、网络安全设备的维保、规则库升级服务与服务器安全加固系统,以确保我局网络与信息系统安全、稳定、可靠地运行。一、本次询价采购主要包括以下内容:序号设备名称数量 参数要求1楼层汇聚交换机 2详见具体服务需求2服务器汇聚交换机2详见具体服务需求3楼层接入交换机16详见具体服务需求4安全设备维保及特征库升级服务1年详见具体服务需求5服务器安全加固系统1 详见具体服务需求二、参数要求2.1楼层汇聚交换机:2台产品名称技术参数品牌要求国产品牌,如: H3C、华为、信锐。基本要求≥680Gbps,官网有两个指标以小的为准;≥200Mpps,官网有两个指标以小的为准;至少配置24个100/1000Base-X SFP端口(含4个GE Combo口)。▲设备规格整机最大路由地址表≥8K;整机最大ARP地址表≥8K;整机最大MAC地址表≥32K。虚拟化支持跨设备链路聚合,单一IP管理,分布式弹性路由;支持通过标准以太端口进行堆叠;支持完善的堆叠分裂检测机制,堆叠分裂后能自动完成MAC和IP地址的重配置,无需手动干预;支持远程堆叠。VLAN特性支持基于端口的VLAN,支持基于协议的VLAN;支持基于MAC的VLAN;最大VLAN数(不是VLAN ID)>=4094。链路聚合支持最多8个端口聚合;支持最多128个聚合组;支持LACP。镜像功能支持本地端口镜像和远程端口镜像RSPAN;支持流镜像;同时支持N:M的端口镜像(M大于1)。组播协议支持IGMP v1/v2/v3,MLD v1/v2;支持IGMP Snooping v1/v2/v3,MLD Snooping v1/v2;支持PIM Snooping;支持MLD Proxy;支持组播VLAN;支持PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM;支持MSDP,MSDP for IPv6;支持MBGP,MBGP for Ipv6。路由协议支持IPv4静态路由、RIP V1/V2、OSPF、BGP;支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、BGP4+;支持IPv6手动隧道、6to4隧道和ISATAP隧道。可靠性支持VRRPv2/v3(虚拟路由冗余协议);支持RRPP(快速环网保护协议),环网故障恢复时间不超过50ms。访问控制策略支持基于第二层、第三层和第四层的ACL;支持基于端口和VLAN的 ACL;支持IPv6 ACL;支持出方向ACL,以便于灵活实现数据包过滤;支持802.1x认证,支持集中式MAC地址认证。▲管理和维护支持SNMP V1/V2/V3、RMON、SSHV2;支持OAM(802.1AG)以太网运行、维护和管理标准。工作环境温度长期正常工作温度范围-5ºC~45ºC,提供官网截图说明。电源配置模块化双交流电源,设备最大功率不超过68W。★原厂商授权及质保中标后三个工作日内提供设备原厂商针对此项目三年原厂质保服务授权函。2.2服务汇聚交换机:2台产品名称技术参数品牌要求国产品牌,如: H3C、华为、信锐。基本要求≥2.4Tbps/24Tbps,官网有两个指标以小的为准;≥660Mpps,官网有两个指标以小的为准;至少配置48个100/1000Base-T端口,4个1G/10GBase-X SFP Plus端口,支持1个Slot。▲设备规格整机最大路由地址表≥8K;整机最大ARP地址表≥8K;整机最大MAC地址表≥32K。虚拟化支持跨设备链路聚合,单一IP管理,分布式弹性路由;支持通过标准以太端口进行堆叠;支持完善的堆叠分裂检测机制,堆叠分裂后能自动完成MAC和IP地址的重配置,无需手动干预;支持远程堆叠。VLAN特性支持基于端口的VLAN,支持基于协议的VLAN;支持基于MAC的VLAN;最大VLAN数(不是VLAN ID)>=4094。链路聚合支持最多8个端口聚合;支持最多128个聚合组;支持LACP。镜像功能支持本地端口镜像和远程端口镜像RSPAN;支持流镜像;同时支持N:M的端口镜像(M大于1)。组播协议支持IGMP v1/v2/v3,MLD v1/v2;支持IGMP Snooping v1/v2/v3,MLD Snooping v1/v2;支持PIM Snooping;支持MLD Proxy;支持组播VLAN;支持PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM;支持MSDP,MSDP for IPv6;支持MBGP,MBGP for Ipv6。路由协议支持IPv4静态路由、RIP V1/V2、OSPF、BGP;支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、BGP4+;支持IPv6手动隧道、6to4隧道和ISATAP隧道。可靠性支持VRRPv2/v3(虚拟路由冗余协议);支持RRPP(快速环网保护协议),环网故障恢复时间不超过50ms。访问控制策略支持基于第二层、第三层和第四层的ACL;支持基于端口和VLAN的 ACL;支持IPv6 ACL;支持出方向ACL,以便于灵活实现数据包过滤;支持802.1x认证,支持集中式MAC地址认证。▲管理和维护支持SNMP V1/V2/V3、RMON、SSHV2;支持OAM(802.1AG)以太网运行、维护和管理标准。工作环境温度长期正常工作温度范围-5ºC~45ºC,提供官网截图说明。电源配置模块化双交流电源,设备最大功率不超过68W。★原厂商授权及质保中标后三个工作日内提供设备原厂商针对此项目三年原厂质保服务授权函。2.3接入交换机:16台1.接入交换机(端口数量:24口):14台产品名称技术参数品牌要求国产品牌,如: H3C、华为、信锐。基本要求≥336Gbps/3.36Tbps,官网有两个指标以小的为准;≥81/96Mpps,官网有两个指标以小的为准;至少配置24个100/1000Base-T电口,支持4个1000Base-X SFP端口。VLAN特性支持基于端口的VLAN,支持基于协议的VLAN;支持基于MAC的VLAN;最大VLAN数(不是VLAN ID)>=4094。镜像功能支持本地端口镜像和远程端口镜像RSPAN;支持流镜像;同时支持N:M的端口镜像(M大于1)。组播协议支持IGMP v1/v2/v3,MLD v1/v2;支持IGMP Snooping v1/v2/v3,MLD Snooping v1/v2;支持PIM Snooping;支持MLD Proxy;支持组播VLAN;支持PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM;支持MSDP,MSDP for IPv6;支持MBGP,MBGP for Ipv6。路由协议支持IPv4静态路由、RIP V1/V2、OSPF、BGP;支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、BGP4+;支持IPv6手动隧道、6to4隧道和ISATAP隧道。可靠性支持VRRPv2/v3(虚拟路由冗余协议);支持RRPP(快速环网保护协议),环网故障恢复时间不超过50ms。访问控制策略支持基于第二层、第三层和第四层的ACL;支持基于端口和VLAN的 ACL;支持IPv6 ACL;支持出方向ACL,以便于灵活实现数据包过滤;支持802.1x认证,支持集中式MAC地址认证。▲管理和维护支持SNMP V1/V2/V3、RMON、SSHV2;支持OAM(802.1AG)以太网运行、维护和管理标准。工作环境温度长期正常工作温度范围-5ºC~45ºC,提供官网截图说明。电源配置模块化双交流电源,设备最大功率不超过68W。★原厂商授权及质保中标后三个工作日内提供设备原厂商针对此项目三年原厂质保服务授权函。2.接入交换机(端口数量:48口):2台产品名称技术参数品牌要求国产品牌,如: H3C、华为、信锐。基本要求≥336Gbps/3.36Tbps,官网有两个指标以小的为准;≥81/96Mpps,官网有两个指标以小的为准;至少配置48个100/1000Base-T电口,支持4个1000Base-X SFP端口。VLAN特性支持基于端口的VLAN,支持基于协议的VLAN;支持基于MAC的VLAN;最大VLAN数(不是VLAN ID)>=4094。镜像功能支持本地端口镜像和远程端口镜像RSPAN;支持流镜像;同时支持N:M的端口镜像(M大于1)。组播协议支持IGMP v1/v2/v3,MLD v1/v2;支持IGMP Snooping v1/v2/v3,MLD Snooping v1/v2;支持PIM Snooping;支持MLD Proxy;支持组播VLAN;支持PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM;支持MSDP,MSDP for IPv6;支持MBGP,MBGP for Ipv6。路由协议支持IPv4静态路由、RIP V1/V2、OSPF、BGP;支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、BGP4+;支持IPv6手动隧道、6to4隧道和ISATAP隧道。可靠性支持VRRPv2/v3(虚拟路由冗余协议);支持RRPP(快速环网保护协议),环网故障恢复时间不超过50ms。访问控制策略支持基于第二层、第三层和第四层的ACL;支持基于端口和VLAN的 ACL;支持IPv6 ACL;支持出方向ACL,以便于灵活实现数据包过滤;支持802.1x认证,支持集中式MAC地址认证。▲管理和维护支持SNMP V1/V2/V3、RMON、SSHV2;支持OAM(802.1AG)以太网运行、维护和管理标准。工作环境温度长期正常工作温度范围-5ºC~45ºC,提供官网截图说明。电源配置模块化双交流电源,设备最大功率不超过68W。★原厂商授权及质保中标后三个工作日内提供设备原厂商针对此项目三年原厂质保服务授权函。2.4安全设备维保及特征库升级服务:产品名称技术参数安全设备原厂硬件及规则库维保1.入侵防御系统(IPS): 外网天融信TopIDP2000(TI-2230-IDP) 1台,提供一年硬件维保及规则库升级服务;2. 天融信政务外网防火墙(主):天融信NGFW4000-UF(TG-51003) 1台,提供一年硬件维保及规则库升级服务;3. 天融信政务外网防火墙(备):天融信NGFW4000-UF(TG-5130) 1台, 提供一年硬件维保及规则库升级服务;4. 思福迪日志审计系统: LogBase-A1600 2台,提供一年硬件维保及规则库升级服务;5. 上网行为管理设备:深信服 AC12.0.41.115 Build20200116 1台,提供一年硬件维保及规则库升级服务;6. WEB防火墙:安恒明御WAF-200AG 1台,提供一年硬件维保及规则库升级服务;7. 天融信内网防火墙(主):天融信NGFW4000-UF(TG-51238) 1台,提供一年硬件维保及规则库升级服务;8. 天融信内网防火墙(备):天融信NGFW4000-UF(TG-51238) 1台,提供一年硬件维保及规则库升级服务;9.入侵防御系统:内网天融信 TopIDP3000(TI-2230-IDP) 1台, 提供一年硬件维保及规则库升级服务。2.5服务器安全加固系统:产品名称技术参数系统部署环境外网控制中心和客户端,支持国产化操作系统环境下软件部署,支持UOS、麒麟等信创操作系统。★配置要求提供不少于3个服务器授权,包含三年软件及规则库更新服务;支持自我防护技术,即使客户端被意外关闭,防护依然有效(提供截图并加盖原厂公章)。主机资产信息全局展示与搜索1.支持全量资产的关键字及语法搜索,支持检索的语法包括但不限于:服务器资产类、进程资产类、账号资产类、软件应用类、web资产类、web服务类、web框架、数据库类、端口资产类、网络连接类、启动服务类、安装包类、计划任务类、环境变量类、内核类、类库资产类、注册表类、证书资产类进行检索;(提供功能截图证明);2.关键字语法搜索支持至少5个搜索历史的保存,并支持将检索条件保存为快捷搜索项(至少保存20个以上)。 服务器基础信息1.支持以列表的形式,统一列出服务器基础信息,并在列表中对服务器的关键软硬件进行统计,包括但不限于:CPU数、CPU核数、分区数、账户数、软件应用数、web站点数、web服务数、web框架数、数据库数、端口数、网络连接数、启动服务数、安装包数、计划任务数、环境变量数、内核模块数、证书数、注册表数、类库数等; 2.支持以列表的形式,统一列出离线服务器信息,并在列表中显示最近离线时间、不在线天数等信息。▲安全防护支持以列表的形式,统一列出服务器的进程连接资产,并可查看进程名称、协议、IP地址、源端口、目标端口、目标IP、连接状态、同步时间等信息;支持以列表的形式,统一列出服务器的启动服务或启动项,并可查看服务名/启动项名、启动状态、服务描述、脚本路径、启动类型、文件公司名、文件MD5等信息;支持以列表的形式,统一列出资产变更信息,对账号、端口、计划任务的变更进行监控,并显示变更的类型及变更内容;可通过自动、手动的任务设置,对局域网内服务器的服务器进行扫描(支持ARP、Ping、Nmap扫描方式,并支持离线分析),并自动获取服务器相关信息,包括MAC地址、设备类型、未知主机IP、操作系统、发现方式、首次发现时间等信息。系统具备关联分析引擎,实现语境关联分析,提升告警分析的准确率,需提供此技术相关自主知识产权证明或第三方权威机构的检测报告并加盖原厂公章;学习每台服务器的网络外连行为、命令执行行为、文件创建行为,并形成图形化的时间轴行为基线,对于偏离行为以外的动作进行告警(提供截图并加盖原厂公章);支持对一台或一组服务器进行白名单学习策略,并可设置学习时长,学习后可形成应用列表及HASH值,对偏离学习列表以外的应用进行告警和拦截(提供截图并加盖原厂公章);支持服务器防火墙功能,可对服务器定制访问策略,包括允许本地IP/端口访问指定IP/端口、禁止本地IP/端口访问指定IP/端口,并可设置访问放心,并支持TCP、UDP、ICMP等协议。并根据设置的规则进行访问告警;系统具备可扩展动态网络监控系统及监控能力,需提供此技术相关自主知识产权证明或第三方权威机构的检测报告并加盖原厂公章;支持设置端口的暴露控制规则,包括但不限于:禁止/允许外网暴露、禁止/允许内网暴露等策略,并支持例外端口的添加;支持对服务器的进程外连控制进行规则设置,包括但不限于:禁止/允许进程外连外网、禁止/允许进程外连内网,并支持进程白名单和例外进程的设置。具备基于用户的安全访问控制能力,要求提供自主知识产权证明或权威第三方机构出具的相关证明文件(提供证明材料并加盖原厂公章)。风险账户及弱口令检测1.支持对服务器中的风险账户进行检测,发现可能存在的风险账号,并可对风险账号进行标记修复、加白等操作;2.对服务器进行弱口令扫描,提供系统级、数据库、中间件等应用级弱口令扫描,并可对扫描的结果进行修复验证操作;3.支持对服务器中复用的相同密码进行检测,可识别出某个密码被哪些服务器、哪个账户、哪个应用、哪个版本进行了复用; 4.可提供口令扫描任务的管理,在新建任务时可指定弱口令扫描类型,并可指定弱口令字典和导入自定义字典进行检测。基线检查内置等保二级、三级、CIS、系统服务核查、账户安全核查、系统配置安全检查、应用配置安全检项,并以图表的形式展示检查项的合规率、TOP5、风险服务器TOP5,并对检查出的问题给出修改意见。病毒查杀可对服务器杀毒引擎进行综合的设置,支持本地查杀、控制中心查杀的设置与切换,并可对某台服务器的查杀规则进行详细设置(提供截图并加盖原厂公章)。软件漏洞检测1.可对服务器的软件漏洞进行综合扫描,并可对扫描方式、扫描周期进行设置,并以报告的形式展示软件漏洞扫描结果,包括:问题机器TOP5、影响最多漏洞TOP5、漏洞发现趋势等;2.可对扫描出的软件漏洞进行标记修复、加白、应用虚拟补丁等操作,并支持漏洞复扫。威胁总览1.支持以图形化的形式统计展示服务器受到的告警信息/可疑威胁、拦截事件,包括:可疑威胁事件统计、可疑威胁分布、可疑威胁趋势以及具体的威胁事件列表;系统具备网络入侵行为检测系统及检测能力,需提供此技术相关自主知识产权证明或第三方权威机构的检测报告并加盖原厂公章;2.支持在事件列表的详情中,查看事件的基础信息、检测说明、动态攻击路径信息、资产等信息,并可在详情中以前后翻页的形式连续查看事件; 3.支持以发现时间(时间段、自定义)、威胁等级、处置状态、事件ID、攻击IP、受害IP等全事件字段进行事件检索查询;(提供功能截图证明);4.支持对威胁进行加黑IP、设置误报、标记已处置、忽略等处置策略;5.支持对威胁进行日志调查,包括:攻击者IP、受害者IP、进程主体等,并可自动跳转至日志分析界面进行调查(提供截图并加盖原厂公章)。暴力破解对暴力登录系统的账号和IP进行自动发现并上报暴力破解入侵事件,并可对攻击的IP进行封停、解封、加白等操作。异常登录1.支持以违规登录视角对异常登录行为进行监控及告警,并可查看违规登录的账号、来源IP、登录区域、服务器IP、操作系统等信息,并可进行登陆规则策略的设置和告警设置;2.支持以可疑登录的视角对可疑登录行为进行监控,包括登录IP、发现时间等信息,并可创建可疑登录的监控规则和例外规则。恶意扫描支持以攻击者视角、受害者视角展示恶意扫描的事件;支持告警列表展示,包括:服务器名称、负责人、所属部门、操作地址、最近发生时间、受害IP、攻击IP等信息,并可将事件加入黑名单或白名单;可对受害的IP进行防端口扫描、屏蔽扫描器等设置(提供截图并加盖原厂公章)。webshell1.支持以多种检测方式(RASP、实时监控、本地扫描、特征规则、沙箱运行、动态脚本沙箱)检测webshell攻击;2.支持对内存堆栈调用行为特征的分析,可有效检测冰蝎等常见工具的内存WebShell攻击,可对内存攻击行为告警及处置;3.支持速度优先、性能优先两种模式检测Webshell,可在高速扫描(高性能)/低速扫(低功耗)描之间进行选择,满足多种服务器扫描场景。反弹shell1.支持反弹shell的威胁发现与检测,可对反弹shell事件进行进程阻断、加白等处置方式;2.支持查看反弹shell的详情,包括基本信息、连接进程信息、命令行信息,并以图形化的形式展示进程树信息,用于反弹shell的详细溯源。本地提权1.支持对提权行为的事件进行监控及检测,并对提权事件进行进程阻断、加白等处置方式;2.支持查看提权的详情,并以图形化的形式展示提权进程树信息,用于本地提权的溯源。无文件攻击支持实时监控服务器上发生的无文件攻击(漏洞型攻击、灰色工具型攻击、潜伏型攻击)事件,并对无文件攻击事件进行加白、标记处置等操作。应用运行时防护支持RASP(应用运行时自防护),可通过将脚本解析器语言注入到ASP、PHP、Java语言中,并细粒度的监控应用脚本行为及函数调用上下文信息,对上下文信息进行分析判断,及时发现恶意代码和漏洞利用行为(提供截图并加盖原厂公章);支持通过插件的方式,工作于IIS、Apache、Nginx等web中间件内部,通过判断流量特征和WAF规则引擎,对访问流量进行监控或防护,阻断SQL注入、XSS、漏洞利用等Web攻击(提供截图并加盖原厂公章)。日志分析产品需支持记录当前所有服务器产生的事件日志,并支持全量日志的关键字及语法搜索,支持检索的语法包括但不限于:服务器相关参数、访问主体相关参数、网络相关参数、操作相关参数、客体相关参数、登录日志相关参数等进行检索,并支持返回上次筛选的关键词;要求具备高性能syslog日志处理和存储能力,需提供此技术相关自主知识产权证明或第三方权威机构检测报告并加盖原厂公章。功能设置可对系统防护(包括但不限于:文件监控与防护、操作系统加固、入侵检测)、应用防护(包括但不限于:高级防护、应用漏洞防护、URL控制)、网络防护(防端口扫描、微蜜罐)进行统一的设置及模板管理,并对各类防护策略以模板形式下发(提供截图并加盖原厂公章)。资质要求(提供复印件,并加盖原厂公章)系统具备《计算机信息系统安全专用产品销售许可证》(主机文件监测(基本级));系统具备信息技术产品安全测试证书MSTL认证;系统具备IPV6 ready资质;原厂商厂商具备数据安全服务能力评定资格证书-数据安全建设能力(二级)。★服务要求中标后将对上述功能要求进行逐一测试验证,测试中发现虚假应标的行为,将予以废标处理并保留追究相关责任的权利;中标后三个工作日内提供设备原厂商针对此项目三年原厂质保服务授权函。三、技术服务要求:对供应商实施运维和售后服务人员的要求,如下:1.以“★”标识的为重要采购需求条款,不得偏离,否则投标文件作为废标处理。2.投标方应具有国家高新技术企业证书、质量管理体系认证证书、信息技术服务管理体系20000认证证书、信息安全管理体系27001认证证书、ITSS信息技术服务标准证书等相关证明材料。★3.投标方应具有本地化快速服务提供能力,在宁波本地有相应工商注册机构、固定办公场所和本地化技术服务团队,针对本项目需成立5人以上的运维技术支撑团队,包括:信息系统项目管理师1名,虚拟化技术工程师1名(具备VmwareVCP证书),网络安全工程师2名。投标时需提供技术工程师宁波当地社保缴纳证明、工程师认证资格和工程师技术维护案例说明。投标方应急服务级别要求7×24×365小时,在接到用户通知后10分钟响应,1小时内到达用户现场,故障应在2小时内解决,用到备品备件的故障在24小时内解决。4.要求制定详细的技术支持和服务保障方案,提供服务项目清单及详细实施内容,每项服务内容要求有具体输出报告。5.备品备件库服务:投标方在宁波市区设有备件库,且能于24小时内提供不少于4台核心交换机、4台接入交换机等,以及至少30个交换设备同品牌的光模块,限华为、华三等产品的配件,投标人应确保有关资料和材料的完整性、合理性和可操作性。需提供备件库地址、备品备件清单和照片。★6.本项目需要进行现场踏勘,对本单位的数据与网络安全情况有一定的了解后,再进行询价投标。现场踏勘时间:2024年4月1日上午9:00—11:00,下午13:30—17:00,地址:宁波市江北区财政局(宁波市大庆南路181号)2楼机房,逾期不再受理。联系人:周老师,联系电话:0574-87388013。投标商若没有采购人确认出具的《现场踏勘回执书》(详见附件1),则本次在线竞价投标无效。7.投标时,请投标单位上传相关信息,包括:《现场踏勘回执书》、单位工商注册信息、资质与团队人员的相关情况等资料。附件1现场踏勘回执书宁波市江北区财政局:兹证明:参加在线询价投标单位,现派遣项目负责人(姓名):(身份证号码:,联系电话:)至贵单位2楼机房进行实地现场踏勘,主要了解以下内容:机房与楼层网络安全环境、机房服务器设备数量等相关信息。请予以配合协助,谢谢合作!投标单位:(盖章)2024年月日现场踏勘情况:宁波市江北区财政局办公室(盖章)2024年月日