农村综合性改革试点试验招标公告(井研县农业农村局2024)
井研县农业农村局2024年省级农村综合性改革试点试验(茫溪河流域水稻病虫害绿色防控)项目竞争性磋商公告
项目概况
2024年省级农村综合性改革试点试验(茫溪河流域水稻病虫害绿色防控)项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年04月08日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5111242024000025
项目名称:2024年省级农村综合性改革试点试验(茫溪河流域水稻病虫害绿色防控)项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起150日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2024年03月28日至2024年04月07日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年04月08日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年04月08日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:井研县农业农村局
地址:井研县研城街道希望大道82号
联系方式:18990663422
2.采购代理机构信息
名称:井研县公共资源交易服务中心(井研县政府采购中心)
地址:四川省乐山市井研县千佛镇石家桥村兴盛路8号(井研县公共资源交易服务中心)
联系方式:交易0833-3713930、评审0833-3711023
3.项目联系方式
项目联系人:交易(袁先生)、评审(蒋先生、高先生)
电话:交易0833-3713930、评审0833-3711023
井研县公共资源交易服务中心(井研县政府采购中心)
2024年03月28日
相关附件:
采购需求.docx
磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况绿色防控技术服务面积5000亩。以政府购买水稻病虫害绿色防控技术服务与主要病虫害统防统治融合,以点带面的带动全县农作物绿色防控与统防统治融合服务。通过开展水稻绿色防控技术服务,以专业化统防统治替代分户防治,以绿色防控替代化学防治,以生物农药、高效低毒低残留农药替代高毒高残留农药,以现代高效植保机械替代传统低效药械,有效控制农作物重大病虫灾害,减少化学农药使用量,农药包装废弃物回收率达100%。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):500,000.00采购包最高限价(元):500,000.00序号标的名称数量标的金额 (元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品12024年省级农村综合性改革试点试验(茫溪河流域水稻病虫害绿色防控)项目1.00500,000.00项农、林、牧、渔业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:2024年省级农村综合性改革试点试验(茫溪河流域水稻病虫害绿色防控)项目参数性质序号技术参数与性能指标★1绿色防控技术服务面积5000亩。以政府购买水稻病虫害绿色防控技术服务与主要病虫害统防统治融合,以点带面的带动全县农作物绿色防控与统防统治融合服务。通过开展水稻绿色防控技术服务,以专业化统防统治替代分户防治,以绿色防控替代化学防治,以生物农药、 高效低毒低残留农药替代高毒高残留农药,以现代高效植保机械替代传统低效药械,有效控制农作物重大病虫灾害,减少化学农药使用量,农药包装废弃物回收率达100%。一 、水稻病虫害常规监测调查技术服务:在防控技术服务区设置稻瘟病、白叶枯病、细菌性条斑病、稻曲病、纹枯病、二化螟、稻水象甲、稻飞虱、稻纵卷叶螟监测点各5个(每个辐射面积100亩左右),共计45个监测点。每个监测点每周监测调查不低于1次,全生育期不低于20次,详细记录发生情况,为病虫害精准防治提供依据。二、主要绿色防控技术服务和技术指导1、4月中下旬秧苗期技术服务1.1性诱防控技术服务:二化螟成虫羽化前开始,每亩秧苗田(大田)安置诱捕器1个,每个诱捕器配一枚二化螟固体诱芯,诱杀二化螟成虫。诱捕器底部距地面0.5-1米,所配二化螟固体诱芯持效6个月,即整个水稻生育期不需要更换诱芯。1.2秧苗期带药移栽技术指导:①秧田期合理选用除草剂进行秧田除草1次; ②为提高水稻植物免疫和诱抗能力等功效,增加产量,在秧田期用植物免疫诱抗剂海岛素1次; ③秧苗移栽前用福戈带药移栽防治一代螟虫和稻水象甲1次,用三环唑带药移栽防治稻瘟病1次。2、5月-6月上旬移栽期大田管理技术服务2.1健身栽培技术指导:科学管理田间水肥,前期促进早发,中期适时适度烤田,后期控制氮肥施用,促进水稻健壮生长,增强稻株的抗氧化(耐)病虫性。2.2保护利用天敌技术指导: ①田边和田埂保留部分禾本科杂草和显花植物,或者种植芝麻、大豆等显花植物,为天敌提供过渡寄主和栖息地; ②在此阶段不用化学农药,为稻田蜘蛛等天敌种群生长营造适宜环境,充分发挥自然天敌对稻飞虱等的控制作用。2.3稻水象甲疫情防控服务:根据监测调查数据分析,适时选用药剂氯虫苯甲酰胺·噻虫嗪(福戈)8-10克开展无人机统防统治。2.4性诱防控技术服务:维护水稻大田诱捕器,诱捕器底部距地面1.5米,继续对一代和二代二化螟成虫进行诱捕。2.5水稻病害防控技术指导。3、6月-7月上旬穗期技术服务3.1性诱防控技术服务:继续使用性诱装置诱捕螟虫。3.2水稻病害防控技术服务:在水稻破口期根据监测情况,适时发放15%井冈·戊唑醇悬浮剂、或用纹曲宁水剂、或28%井冈霉素可湿性粉剂,开展水稻稻瘟病、稻曲病、纹枯病防治和技术指导。三、服务时提供产品合格证和具有检测资质的第三方检测报告(投标时根据此点提供承诺函,格式自拟)。(一)诱捕器参数:1、钟罩倒置漏斗形(倒置开放式),外壳尺寸:总高度32.0±0.2cm、 外径16.4±0.2cm、内径14.8cm±0.2cm;漏斗:高度19.8±0.2cm、下口内径14.5±0.2cm、进虫口内径2cm±0.2cm;诱芯柄长:12.8±0.2cm;2、材料:聚丙烯树脂材质,呈半透明色,漏斗与桶罩的颜色、反光度基本一致;3、诱捕器拉伸强度,31.5MPa;诱捕器简支梁缺口冲击强度4.5KJ/m2;4、 诱捕器一侧带三组圆形套环,外径2.4±0.1cm、厚度0.2±0.02cm, 便于与立杆连接固定;5、 规格:30只/箱;6、带诱捕器支架:包塑铁杆、或PVC杆,高1.5米,外直径1.10±0.2cm,不易弯折,能抗大风;(二) 二化螟诱芯参数:1、PVC毛细管灌液结构:外形尺寸(mm):长度80±5,外径1.1±0.2, 内径0.6±0.1;材料:PVC毛细管;2、剂型:挥散芯;诱芯净重(mg)= 100±5;活性组份 0.61%;其中顺11 -十六碳烯醛占活性组分含量81.8±5%,气相分析纯度不低于97%;3、诱芯紫外老化前断裂力(200mm/min),N ≥35;4、诱芯紫外老化后断裂力(200mm/min),N ≥35;5、诱芯耐药品后断裂力(90d),N ≥30 ;6、诱芯气密性(0.6MPa×2h): 压力保持0.6MPa,通气2小时,尺寸不变;7、 诱芯加热质量损失率,≤0.5%;8、诱芯低温硬度变化: 硬度(邵氏A)(常温),≤85度;9、 诱芯低温硬度变化: 硬度(邵氏A)( -20℃×24h),≤97度;10、诱芯低温处理后,硬度值变化≤15;11、诱芯田间持效期:在通常自然气温下4-6周;田间使用密度(个/ 亩):1个每亩 ;-15~-5℃下储藏期≥2年。3.2.3人员配置要求采购包1:详见3.2.23.2.4设施设备要求采购包1:详见3.2.23.2.5其他要求采购包1:无3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起150日3.3.2服务地点采购包1:千佛镇、三江镇、宝五镇的指定区域3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:1、验收标准:成交供应商与采购人应按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和乐山市财政局《关于沿用〈乐山市政府采购项目需求论证和履约验收管理实施细则〉的通知》(乐市财政采〔2021〕8号)的要求进行验收的通知要求、响应文件及合同承诺的内容进行验收。2、验收方法:项目采取供应商自验,村组与镇复验,复验结果进行公示,公示期满无异议,成交供应商向采购人申请验收。采购人接到成交供应商验收申请后组织验收小组进行项目验收,并对项目区有效控制农作物重大病虫灾害、减少化学农药使用量、农药包装废弃物回收率达100%、项目区农民(种植大户)是否满意等进行抽验。将验收结果进行公示,公示期满无异议,出具验收报告。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:合同签订后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%。采购包1:付款条件说明:验收合格后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的70.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:1、双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。2、如因成交供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.4其他要求一、报价要求:报价为本项目最终验收合格后的价格,包含人员工资、办公费用、交通费、监测调查服务费、主要绿色防控技术服务和技术指导服务费、税费、风险、利润等及完成本项目所需的一切费用和采购文件规定的其它费用。成交供应商报价在合同履行过程中是固定不变的,任何有选择或可调整的报价将不子接受,并按无效响应处理。二、双方应根据本采购项目的特点,在不违背采购文件要求、投标承诺的原则下,就具体条款进行修改和增减。