天津生产安全事故应急预案编制服务工程投 生产安全事故应急预案编制服务工程投资策划与决策 生产安 生产安全事故应急预案编制服务工程投资 生产安全事故应急预案编制技术服务招标公告(中石化北化院(天津)科技发展有限公司2024)



天津科学试验基地项目安全验收评价、生产安全事故应急预案编制服务工程投资策划与决策一标段竞标采购公告

天津科学试验基地项目安全验收评价、生产安全事故应急预案编制服务工程投资策划与决策竞标采购公告

1.采购条件

天津科学试验基地项目安全验收评价、生产安全事故应急预案编制服务工程投资策划与决策已由中石化(北京)化工研究院有限公司以北化院津字〔2023〕365号批准实施,采购人为中石化北化院(天津)科技发展有限公司,招标代理机构为山东胜利建设监理股份有限公司。天津科学试验基地项目安全验收评价、生产安全事故应急预案编制服务工程投资策划与决策项目已具备采购条件,现进行公开采购。

2.采购项目概况与采购范围

2.1建设地址:天津市滨海新区。
2.2标段划分:1个标段。
2.3标段合同估算金额:96万元(含税)
2.4标段采购范围: 针对北化院天津石油化工科学试验基地项目开展安全验收评价、生产安全事故应急预案编制技术服务工作,按照《中华人民共和国安全生产法》、《安全评价通则》及有关安全生产法规、标准的要求,编写《安全验收评价报告》;按照《中华人民共和国安全生产法》及《生产经营单位生产安全事故应急预案编制导则》的要求,编写《生产安全事故应急预案》,应急预案编制内容还应包括台风、地震、暴雨等极端天气下应急预案及业主要求的其他应急预案的编制。
2.5计划服务期:自合同签订之日起至2024年12月31 日。
2.6质量要求:合格,应达到国家相关行业标准以及采购人的相关要求。

3.承包商资格要求

3.1承包商应具备以下基本资格条件:
1)安全评价机构乙级及以上
说明:持有有效的安全评价机构资质证书(含石油加工业,化学原料、化学品及医药制造业)
2)在中华人民共和国境内注册的法人,持有有效的营业执照;
3)2020年以来,具有石油化工或涉及化工相关工艺(蒸馏、萃取、提纯、合成、聚合等)项目安全验收评价和安全生产应急预案编制的承包商业绩;
4)持有有效的质量管理、环境管理、职业健康安全管理体系认证证书(中文版);
5)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单;
6)财务状况良好,具有足够资产及能力并有效地履行合同。
3.2本次竞标采购活动要求承包商拟派以下人员的资格要求为:
项目负责人:持有二级及以上安全评价师职业资格证书;具有相关专业高级工程师及以上职称证书;持有本单位有效的社保缴纳证明(缴费时间:响应文件递交截止时间前90天(含)内任意时间)。

3.3本次不接受联合体响应。
3.4本次承包商资格审查方式:资格后审
3.5承包商应慎重考虑并决策是否参与本采购项目的竞标。若下载了/购买了采购文件后决定不参与竞标,请在递交响应文件截止时间前书面通知采购人或招标代理机构,否则采购人将按照《中国石化建设工程市场诚信体系管理办法》相关条款的规定给予限制参与采购活动的处理(特殊原因及不可抗力的情形除外)。

4.注册、申领电子印章与采购文件及相关资料获取

4.1本采购项目采用全流程电子采购的方式,通过中国石化电子招标投标交易网(以下简称交易平台)在线完成采购公告发布、响应文件递交、评审,以及谈判相关资料交互、确认等工作。
4.2承包商须登录交易平台进行注册、申领企业CA数字证书的电子印章(以下简称CA章)、获取采购文件等。
4.3获取采购文件、图纸等相关资料时间:
(1)获取开始时间:2024年4月1日 15 时00 分。
(2)获取截止时间:2024年4月7日 17 时00 分。
(3)获取方式:网上获取,有意参加该项目的单位,通过中国石化电子招标投标交易网线上确认参与后,关注微信公众号【胜利监理招标代理中心】,在下方菜单【会员服务】中点击【公司登记】,正确填写公司信息并提交。本项目编号为:20240290,点击“招标服务—微信报名”,输入项目编号,上传相关资料,提交文件购买申请,查验通过后完成缴费。缴费成功后自动生成文件费电子发票。购买采购文件时需查验以下材料电子版(通过微信公众号上传相关资料),此阶段的查验不能替代资格后审时的专家评审。达到以下要求后,向其发售采购文件:①中国石化电子招标投标交易网投标报名截图;②承包商资格要求中所有证件扫描件。
(4)售价:每套人民币500元,通过微信公众号缴纳,售后不退。

5.响应文件编制及递交

5.1编制方式:响应文件须采用承包商文件制作工具进行编制。
5.2递交时间:递交截止时间前均可递交。
5.3递交截止时间:2024年4月9日 14 时30 分。
5.4递交方式:登录交易平台上传(承包商保存响应文件上传成功回执,递交时间即为上传成功回执时间)。

6.采购人

名称:中石化北化院(天津)科技发展有限公司;
地址:天津滨海新区大港街道
邮编:300450
联系人:斯维
电话:010-59202964
电子邮箱:siw.bjhy@sinopec.com
招标代理机构
名称:山东胜利建设监理股份有限公司;
地址:山东省东营市淄博路31号山东胜利建设监理股份有限公司二楼
邮编:257000
联系人:张美香
电话:19154617972
电子邮箱:sljlzbdl@163.com

7.发布公告的媒介

本公告在中国石化电子招标投标交易网(https://ebidding.sinopec.com/v3/portal/#/)上发布。

8.公告发布期限

本公告发布期限:从本公告规定的采购文件获取时间起,到获取截止时间止。

招标代理机构:山东胜利建设监理股份有限公司

2024年4月1日