山东档案微视频拍摄制作服务招标公告(中粮黄海粮油工业(山东)有限公司2024)


详情内容为:

采购公告

1.
采购条件

本采购项目为中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务询比采购项目,采购人为中粮黄海粮油工业(山东)有限公司,采购项目资金来自自有资金,出资比例100%。该项目已具备采购条件,现对中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务以询比采购方式进行采购。

2.
项目概况

2.1 项目名称:中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务询比采购项目
2.2 项目编号:HHDQQH-XB-2024-0325
2.3 服务实施地点:山东省日照市岚山港北
2.4 服务周期:合同签订后15个工作日内完成
2.5 最高报价限价:人民币95000元(含税)
2.6 标段划分:本项目划分1个标段,确定1家中选人

3.
报价人资格要求

3.1报价人须为具备独立承担民事责任和合同履行能力的法人或其他组织,具备有效的营业执照(或事业单位法人证书),具有与本采购项目相应的服务能力。
3.2 本次采购不接受联合体报价。
3.3 与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加报价。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段报价或者未划分标段的同一采购项目报价。违反上述规定的,相关报价均无效。

4.
采购文件的获取

有兴趣的报价人请于2024年4月1日11时至2024年4月7日11时注册、登录中粮油脂电子采购平台(https://eps.cofco.com)报名、下载采购文件。

5.
响应文件的递交

5.1 响应文件递交截止时间:2024年4月7日11时。
5.2 响应文件递交方式:中粮油脂电子采购平台递交,须上传响应文件的扫描文件(加盖公章),本次采购不接受其他递交方式。

6.
响应文件开启时间及地点

6.1 响应文件开启时间:2024年4月7日11时。
6.2 响应文件开启地点及方式:中粮油脂电子采购平台开启。  

7.
发布公告的媒介

本项目采购公告及公告的修改、补充仅在中粮油脂电子采购平台发布。以任何形式对本采购公告进行的篡改、转载或发布一律无效。

8.
联系方式

采购联系人:祖先生
办公电话:0633-2639511
电子邮箱:zujiangfeng@cofco.com
 中粮黄海招标及非招标采购监督联络方式
联系人:梁先生
办公电话:0633-2632921
电子邮箱:liangzheng@cofco.com
中粮油脂山东区招标及非招标采购监督联络方式
联系人:魏先生
办公电话:0633-7071107
电子邮箱:weiyongsheng@cofco.com
中粮油脂招标及非招标采购监督联络方式
联系人:杨先生
办公电话:010-85019439

电子邮箱:yanghaochen@cofco.com

附件下载:
中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务询比采购项目采购文件.docx
响应文件格式.docx

信息来源请点击:

中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务询比采购项目采购文件中粮黄海粮油工业(山东)有限公司二〇二四年四月目录第一章采购公告1第二章报价人须知3第三章评审办法13第四章采购需求17第五章合同条款及格式19第六章响应文件格式22第一章采购公告1.采购条件本采购项目为中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务询比采购项目,采购人为中粮黄海粮油工业(山东)有限公司,采购项目资金来自自有资金,出资比例100%。该项目已具备采购条件,现对中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务以询比采购方式进行采购。2.项目概况2.1项目名称:中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务询比采购项目2.2项目编号:HHDQQH-XB-2024-03252.3服务实施地点:山东省日照市岚山港北2.4服务周期:合同签订后15个工作日内完成2.5最高报价限价:人民币95000元(含税)2.6标段划分:本项目划分1个标段,确定1家中选人3.报价人资格要求3.1报价人须为具备独立承担民事责任和合同履行能力的法人或其他组织,具备有效的营业执照(或事业单位法人证书),具有与本采购项目相应的服务能力。3.2本次采购不接受联合体报价。3.3与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加报价。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段报价或者未划分标段的同一采购项目报价。违反上述规定的,相关报价均无效。4.采购文件的获取有兴趣的报价人请于2024年4月1日11时至2024年4月7日11时注册、登录中粮油脂电子采购平台(https://eps.cofco.com)报名、下载采购文件。5.响应文件的递交5.1响应文件递交截止时间:2024年4月7日11时。5.2响应文件递交方式:中粮油脂电子采购平台递交,须上传响应文件的扫描文件(加盖公章),本次采购不接受其他递交方式。6.响应文件开启时间及地点6.1响应文件开启时间:2024年4月7日11时。6.2响应文件开启地点及方式:中粮油脂电子采购平台开启。7.发布公告的媒介本项目采购公告及公告的修改、补充仅在中粮油脂电子采购平台发布。以任何形式对本采购公告进行的篡改、转载或发布一律无效。8.联系方式采购联系人:祖先生办公电话:0633-2639511电子邮箱:zujiangfeng@cofco.com中粮黄海招标及非招标采购监督联络方式联系人:梁先生办公电话:0633-2632921电子邮箱:liangzheng@cofco.com中粮油脂山东区招标及非招标采购监督联络方式联系人:魏先生办公电话:0633-7071107电子邮箱:weiyongsheng@cofco.com中粮油脂招标及非招标采购监督联络方式联系人:杨先生办公电话:010-85019439电子邮箱:yanghaochen@cofco.com第二章报价人须知报价人须知前附表报价人须知前附表是关于采购服务的具体资料,是对第二章报价人须知的具体补充,如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称编列内容1采购人详见第一章 采购公告2采购项目名称详见第一章 采购公告3服务实施地点详见第一章 采购公告4服务周期详见第一章 采购公告*5报价人资质条件、能力、信誉详见第一章 采购公告*6是否接受联合体报价☑不接受7分包☑不允许*8实质性要求和条件第三章评审办法中形式评审、资格评审、响应性评审要求;采购文件中标注“*”号的主要条款以及国家有关法律法规、强制性认证标准。响应文件应当对采购文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于采购人的响应,否则,报价人的响应文件将被否决。9踏勘现场不统一组织,自行踏勘。不勘察现场视为认同采购人所提的一切要求。10构成采购文件的其他资料澄清及修改、采购变更、技术规格书、设备采购清单等附件11采购文件修改于中粮油脂电子采购平台(https://eps.cofco.com)首页 项目公告栏目发布,格式为:中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务询比采购项目采购公告【修改】12响应报价☑固定总价合同:固定总价包干13付款方式验收合格后,报价人开具全额增值税专用发票,采购人于收到发票后20个工作日内付款。*14最高报价限价最高报价限价(含税)¥95000元。报价人响应报价高于最高报价限价的,其报价将被否决。*15报价有效期自响应文件递交截止日起90天(日历日)。*16响应保证金是否要求报价人递交响应保证金:不要求17可以不予退还响应保证金的情形(1)报价截止后报价人撤销响应文件的,采购人可以不退还响应保证金;(2)中选人无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求提交履约保证金的,取消其成交资格,响应保证金不予退还。18近年财务状况的年份要求不要求19近年完成的类似项目的年份要求要求,近3年:2021年1月1日至报价截止时间20近年发生的诉讼及仲裁情况的时间要求不要求*21响应文件签字或盖章要求(1)所有要求盖章的地方都应加盖单位(法定名称)章,不得使用专用章(如经济合同章、报价专用章等)或下属单位印章代替。(2)响应文件格式中要求报价人“法定代表人或其委托代理人”签字的,如法定代表人亲自参加而不委托代理人的,由法定代表人签字;如法定代表人授权委托代理人参加报价,由委托代理人签字(需提供法人代表证明及授权委托书),也可由法定代表人签字。22报价截止时间详见第一章 采购公告23递交报价文件详见第一章 采购公告24开启响应文件时间地点详见第一章 采购公告25多轮报价否26成交规则综合评估法27确定中选人评审小组直接确定中选人28履约保证金无29报价人将被纳入黑名单的情形(1)报价人与其他报价人恶意串通。(2)报价人中选后放弃成交资格。(3)报价人未能按照采购文件相关规定与采购方签订合同。(4)报价人提供虚假资料。(5)报价人不按规则恶意报价影响我司采购秩序。*30响应文件原件要求合同签订前,中选人需将全部响应文件盖章原件邮寄至对应工厂。1.总则1.1采购项目概况见第一章采购公告。1.2采购项目的资金来源和落实情况见第一章采购公告。1.3采购范围、服务日期、服务实施地点和要求见第一章采购公告。1.4报价人资格要求1.4.1报价人应具备承担本采购项目资质条件、能力和信誉:见第一章采购公告。1.4.2响应报价人不得存在下列情形之一:(1)与采购人存在利害关系且可能影响采购公正性;(2)与本采购项目的其他报价人为同一个单位负责人;(3)与本采购项目的其他报价人存在控股、管理关系;(4)为本采购项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(5)被依法暂停或者取消报价资格;(6)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(7)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(8)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(9)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(10)法律法规或报价人须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担报价人准备和参加报价活动发生的费用自理。1.6保密参与本采购活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.7语言文字采购文件、响应文件使用的语言文字均为中文。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9响应和偏差1.9.1报价人应根据采购文件的要求提供所报价项目的技术性能指标的详细描述、技术支持资料及技术服务和质保期服务计划等内容以对采购文件作出响应;针对实质性要求和条件中列明的技术要求提供技术支持资料。1.9.2报价人须知前附表规定了可以偏差的范围和最高偏差项数的,偏差应当符合报价人须知前附表规定的偏差范围和最高项数,超出偏差范围和最高偏差项数的报价将被否决。1.9.3报价文件对采购文件的全部偏差,均应在响应文件的商务和技术偏差表中列明,除列明的内容外,视为报价人响应采购文件的全部要求。1.10踏勘1.10.1报价人须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按报价人须知前附表规定的时间、地点组织报价人踏勘项目现场。部分报价人未按时参加踏勘现场的,不影响踏勘现场的正常进行。1.10.2报价人踏勘现场发生的费用自理,未进行现场踏勘报价无效。1.10.3除采购人的原因外,报价人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.10.4采购人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供报价人在编制响应文件时参考,采购人不对报价人据此作出的判断和决策负责。2.采购文件2.1采购文件的组成本采购文件包括:1.采购公告;2.报价人须知;3.评审办法;4.采购需求;5.合同条款及格式;6.响应文件格式。对采购文件所作的澄清、修改,构成采购文件的组成部分。2.2采购文件的澄清和修改2.2.1报价人应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应将提出的问题送达采购人,要求采购人予以澄清。2.2.2采购文件的澄清及修改内容,以中粮油脂电子采购平台公告(澄清/修改)的形式发给所有报价人,但不指明澄清问题的来源。澄清及修改发出的时间及内容可能影响响应文件编制的,将相应延长报价截止时间。3.响应文件3.1响应文件的组成响应文件应包括下列内容:1.报价函;2.法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书;3.资格审查资料;4.公司业绩;5.微视频方案;6.优势说明;7.报价人承诺书;8.廉洁自律承诺书。报价人在评审过程中作出的符合法律法规和采购文件规定的澄清确认,构成响应文件的组成部分。3.2响应报价3.2.1报价人应充分了解该项目的总体情况以及影响报价的其他要素;有关本项目实施所需的设备费(含备品备件)、运杂费、保险费、协助调试费、售后服务及维护费、税金等所涉及的一切费用均计入报价。对于没有填报的项目,采购人将不再另行支付,并均认为已包含在响应报价内。3.2.2报价应包括国家规定的增值税税金,增值税税金按一般计税方法计算。3.2.3付款方式:须与报价人须知前附表的付款方式完全一致。3.2.4报价金额应为各分项报价金额之和,报价金额与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正报价金额;如分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。报价人在报价截止时间前修改报价函中的报价总额,应同时修改响应文件“分项报价表”中的相应报价。3.3报价有效期自响应文件递交截止日起90天(日历日)。3.4响应保证金采购人将在成交公告发出后15个工作日内向中选人以外的其他报价人退还响应保证金。3.5资格审查资料除报价人须知前附表另有规定外,报价人应按下列规定提供资格审查资料,以证明其满足规定的资质、财务、业绩、信誉等要求。3.5.1“报价人基本情况表”应附报价人资格或者资质证书副本和报价项目检验或认证等材料的扫描件以及:(1)报价人为企业的,应提交营业执照;(2)报价人为依法允许经营的事业单位的,应提交事业单位法人证书的扫描件。3.6响应文件的编制3.6.1响应文件应按“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。3.6.2响应文件应当对采购文件有关供货期、报价有效期、技术要求、采购范围、付款方式、质保期等实质性内容作出响应。响应文件在满足采购文件实质性要求的基础上,可以提出比采购文件要求更有利于采购人的承诺。4.报价4.1响应文件的修改与撤回4.1.1在报价截止时间前,报价人可以修改或撤回已递交的响应文件,但应书面通知采购人;修改的响应文件应标明“修改”字样。4.1.2报价截止日之前报价人撤回响应文件的,采购人自收到报价人书面撤回通知之日起15日内退还已收取的响应保证金。5.开启报价响应文件5.1开启程序按照中粮油脂电子采购平台报价开启流程进行。6.采购评审6.1评审小组6.1.1采购评审由采购人依规组建的评审小组负责。评审小组由采购人熟悉相关业务的评审专家组成。6.1.2评审小组有下列情形之一的,应当回避:(1)报价人或报价人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与报价人有经济利益关系,可能影响公正评审的;(4)曾因在采购、评审以及其他与采购、报价有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与报价人有其他利害关系。6.1.3评审过程中,评审小组成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评审的,采购人可予以更换。被更换的评审小组成员作出的评审结论无效,由更换后的评审小组成员重新进行评审。6.2评审原则评审活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评审6.3.1评审小组按照第三章“评审办法”规定的方法、评审因素、标准和程序,以及5.2多轮报价及评审程序内容,对报价文件进行评审。第三章“评审办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评审依据。6.3.2评审完成后,评审小组应按报价人须知前附表内容,直接确定中选人,采购人提请报批。7.合同授予7.1成交候选人履约能力审查成交候选人的经营、财务状况发生较大变化或存在违法行为,采购人认为可能影响其履约能力的,将在发出成交公告前提请原评审小组按照采购文件规定的标准和方法进行审查确认。7.2确定采购结果采购人按照评审结果,提请内部审批流程,确定本次采购结果。7.3采购结果公告采购结果审批结束后,采购人应在中粮油脂电子采购平台(https://eps.cofco.com)首页公告栏目发布采购结果公告。7.4采购结果异议报价人或者其他利害关系人对采购结果有异议的,应当在收到成交公告之日起3日内向采购人提出。采购人在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停采购活动。7.5履约保证金7.5.1在签订合同前,中选人应按报价人须知前附表规定的形式、金额和采购文件报价人须知前附表规定的或者事先经过采购人书面认可的履约保证金格式向采购人提交履约保证金。7.5.2中选人不能按要求提交履约保证金的,视为放弃成交,其响应保证金不予退还,给采购人造成的损失超过响应保证金数额的,中选人还应当对超过部分予以赔偿。7.5.3经采购人同意,履约保证金可在在第一次合同支付时扣减,并于质保期满后与质保金一起退还。7.6签订合同采购人和中选人应当在成交公告发出之日起15个工作日内,根据采购文件和响应文件订立书面合同。中选人无正当理由拒签合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,采购人有权取消其成交资格,其响应保证金不予退还;给采购人造成的损失超过响应保证金数额的,中选人还应当对超过部分予以赔偿。8.纪律和监督8.1对采购人的纪律要求采购人不得泄露采购报价活动中应当保密的情况和资料,不得与报价人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。8.2对报价人的纪律要求报价人不得相互串通报价或者与采购人串通报价,不得向采购人或者评审小组成员行贿谋取中选,不得以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假骗取中选;报价人不得以任何方式干扰、影响评审工作。8.3对评审小组成员的纪律要求评审小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对报价文件的评审和比较、中选候选人的推荐情况以及评审有关的其他情况。在评审活动中,评审小组成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评审程序正常进行,不得使用第三章“评审办法”没有规定的评审因素和标准进行评审。8.4对与评审活动有关的工作人员的纪律要求与评审活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对报价文件的评审和比较、中选候选人的推荐情况以及评审有关的其他情况。在评审活动中,与评审活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评审程序正常进行。8.5投诉报价人或者其他利害关系人认为该采购活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向采购监督人(见采购公告)投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。第三章评审办法评审办法前附表条款号评审因素评审标准1评审方法中选候选人排序方法评审小组对满足采购文件实质性要求的报价文件,按照本章规定的评分标准进行打分。评审小组对商务、技术、价格评审得分进行汇总,计算各报价人的综合得分。评审小组根据综合得分对各报价人进行排名:推荐综合得分前三名为中选候选人。综合得分最高的报价人推荐为第一中选候选人,次低者推荐为第二中选候选人,再低者推荐为第三中选候选人。综合得分相同的,价格低者排名优先;价格也相同的,技术得分高者排名优先;技术得分也相同的,由评审小组以记名投票的方式按少数服从多数的原则决定其排名顺序。2形式评审标准报价人名称与营业执照、资质证书一致。报价文件签字、盖章要求符合第二章报价人须知前附表之规定。3资格评审标准营业执照详见第一章 采购公告资质要求详见第一章 采购公告人员要求详见第一章 采购公告财务要求详见第一章 采购公告业绩要求详见第一章 采购公告信誉要求详见第一章 采购公告其它要求(1)报价人须提供20**年*月*日至报价截止时间无违法违规,无不良记录的承诺书(如有要求)。(2)报价人须提供报价文件真实性承诺书,确保报价文件中的重要内容没有失实或者弄虚作假(如有要求)4响应性评审标准报价是否超最高报价限价,是否存在选择性报价等,符合第二章“报价人须知”规定。报价有效期符合第二章报价人须知前附表之规定报价保证金符合第二章报价人须知前附表之规定报价内容符合第二章报价人须知前附表之规定服务周期符合第二章报价人须知前附表之规定条款号条款内容编列内容5分值构成(总分100分)报价部分: 45 分商务部分: 10 分技术部分: 45 分条款号评分因素评分标准5.1报价评分(总分45分)价格(45分)第一步:确定报价均值α。n为参与此次询比采购单位数量。当n=3时,α=所有有效报价的算术平均值;当n=4时,α=所有有效报价去掉最高价后的算术平均值;当n≥5时,α=所有有效报价去掉1个最高价、1个最低价后的算术平均值;第二步:确定基准值ββ=α×0.98第三步:所有有效单位报价与基准值相比较,每增加1%,减1分,每减少1%,减0.5分,不足1%按1%计算,以上计算保留小数点后两位。最低得分不低于35分。以上计算使用不含税报价。5.2商务部分评分(总分10分)业绩(10分)提供自2021年1月1日至今,与本次服务采购项目内容相近或优于本次视频制作,合同金额≥9万元,并有良好履约记录。具有相关业绩≥6个得10分;具有相关业绩5个得7分具有相关业绩4个得5分;具有相关业绩3个得3分;具有相关业绩2个以下(包含2个)得1分;无业绩得0分。需报价人提供视频制作相关业绩合同的扫描件作为评审依据,未提供不得分。5.3技术部分(总分45分)微视频方案(40分)本次策划方案深度挖掘档案价值,通过一份或多份档案,讲述中粮油脂在重大项目建设中作出的贡献和取得的成就;突出体现项目建设者们敬业奉献、追求卓越、团结协作的精神品质以及档案工作在项目建设、运行、维护过程中发挥的重要作用;讲述项目建设者和档案工作者重视档案、科学管理档案的故事。主题鲜明、构思巧妙,故事情节完整,人物塑造和细节刻画应合情合理,画面应反映项目建设场景。优秀:31-40分;良好:16-30分;一般:0-15分。需报价人编制微视频方案材料,未提供相关材料不得分。5.5优势说明(5分)报价人对自身承接本项目优势及有利条件进行说明,包含企业综合实力、荣誉奖项等内容,评委对相关材料进行评审。优秀:4-5分;良好:2-3分;一般:0-1分。需报价人编制优势说明材料,未提供相关材料不得分。1.评审程序1.1初步评审1.1.1评审小组可以要求报价人提交第二章“报价人须知”规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评审小组依据本章规定的标准对报价文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评审小组应当否决其报价。1.1.2报价人有以下情形之一的,评审小组应当否决其报价:(1)报价文件没有对采购文件的实质性要求和条件作出响应,或者对采购文件的偏差超出采购文件规定的偏差范围或最高项数;(2)有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为。1.1.3响应文件中,报价有算术错误及其他错误的,评审小组按以下原则要求报价人对报价进行修正,并要求报价人书面澄清确认。报价人拒不澄清确认的,评审小组应当否决其报价:(1)报价文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额加和为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价为各分项报价金额之和,报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。(5)中粮油脂电子采购平台填报的报价价格与上传的报价清单合计价格不一致的,视为同一报价人提交两个及以上报价,其报价可能会被否决。(此项规定比较严格,需谨慎制订;也可规定不一致的,以上传的报价清单合计价格为准)。1.2详细评审1.2.1评审小组按本章规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。1.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位四舍五入。1.2.3报价人得分=商务部分评分+技术部分评分+报价评分。1.2.4评审小组发现报价人的报价明显低于其他报价,使得其报价可能低于其个别成本的,应当要求该报价人作出书面说明并提供相应的证明材料。报价人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评审小组应当认定该报价人以低于成本报价,并否决其报价。1.3报价文件的澄清1.3.1在评审过程中,评审小组可以书面形式要求报价人对报价文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评审小组不接受报价人主动提出的澄清、说明或补正。1.3.2澄清、说明或补正不得超出报价文件的范围且不得改变报价文件的实质性内容,并构成报价文件的组成部分。1.3.3评审小组对报价人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求报价人进一步澄清、说明或补正,直至满足评审小组的要求。1.4评审结果1.4.1评审小组按照得分由高到低的顺序对报价人排序。1.4.2第二章报价人须知前附表规定评审小组直接确定成交人的,确定后由采购人提交采购结果审批。第四章采购需求1.交付内容一、视频主旨展示中粮油脂在项目建设领域取得的丰硕成果,弘扬中粮油脂人在建设过程中胸怀“国之大者”,敬业奉献、团结协作等优秀精神品质,充分展现档案工作在项目建设以及推动集团战略发展落地过程中发挥的重要作用。二、内容要求1.深度挖掘档案价值,通过一份或多份档案,讲述中粮油脂在重大项目建设中作出的贡献和取得的成就;突出体现项目建设者们敬业奉献、追求卓越、团结协作的精神品质以及档案工作在项目建设、运行、维护过程中发挥的重要作用;讲述项目建设者和档案工作者重视档案、科学管理档案的故事。2.主题鲜明、构思巧妙,故事情节完整,人物塑造和细节刻画应合情合理,画面应反映项目建设场景。三、制作要求1.坚持正确政治方向,具有较强的艺术性和感染力。2.应为原创且有版权,不得存在抄袭等侵权行为。3.不含涉密或敏感信息,可对外公开。4.中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄、制作,时长5分钟,高清画质(2K及以上),简体中文字幕、国语配音。5.根据拍摄要求,需前往中粮油脂其他区域取景拍摄,包含但不限于以下城市:广东省东莞市、辽宁省大连市。第五章合同条款及格式(以最终签订版本为准)协议编号:甲方:中粮黄海粮油工业(山东)有限公司地址:山东省日照市岚山港北电话:0633-2639030乙方:地址:电话:经甲乙双方同意并按照下述条款签订及执行本协议:项目名称、执行日期及合同金额 名 称中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务询比采购项目合同执行日期具体执行时间以甲方通知为准合同金额(人民币)含税金额 元(大写:人民币 );税率: %,税额: (大写:人民币 ),不含税金额 元(大写:人民币 );如遇国家统一政策导致税率变更,双方同意以不含税金额为基础按照新税率调整含税金额。备注固定总价合同,项目验收完成,乙方提供增值税专用发票。若乙方未开票、延迟开具发票或者开具错误发票给甲方造成的损失,由乙方承担赔偿责任。采购内容:中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务甲方的权利和义务:甲方向乙方提供制作所需的相关资料,并保证资料的真实性和合法性。甲方需对拍摄、制作、设计、制片服务过程中的人员、场地等问题协助解决,保证服务内容的及时顺畅;甲方要求乙方制作的内容必须符合国家法律和社会公共利益;制作过程中如需拍摄,甲方要求乙方拍摄的场景需保证无安全隐患,因非乙方的原因造成包括但不限于乙方、乙方工作人员等的人身伤害及财产损失,均由甲方负责。甲方有权对乙方的制作提出建议和思路,有权对乙方提供的作品进行修改,以使乙方制作的作品更符合甲方使用要求。成片交付并审核通过后,甲方2年内可无偿修改(文稿修改及重新录音、补拍除外)。甲方应积极配合乙方对作品进行审核、修改、确认,乙方提交作品后甲方5个工作日内无反馈视为甲方审核通过。甲方应依照合同按时支付乙方全部费用。甲方自委托制作总费用结算完毕后,拥有作品的全部知识产权。乙方的权利和义务:乙方根据甲方要求提供制作计划及方案,相关方案、文案必须为原创,不得侵犯第三方权益(包括但不限于肖像权、隐私权、知识产权、商业秘密等);因乙方侵犯以上第三方权益,引起甲方损失的,乙方赔偿甲方全部损失。乙方有义务根据甲方审查结果进行集中修改,直至通过甲方审查验收;如甲方需要修改方案重新制作,乙方需根据修改时长向甲方额外收取费用;乙方保证影响拍摄均采用全高清视频录制,严格保证影片质量;乙方不得向外泄露甲方提供的相关资料及拍摄视频内容,并对甲方的资料进行保密;作品交付要求及标准:作品各项技术指标均需达到甲方要求;乙方创作过程中,乙方自行负责乙方工作人员的人身及财产安全,因非甲方的原因造成包括但不限于乙方、乙方工作人员等的人身伤害及财产损失,均由乙方负责;因乙方工作人员造成的第三方或甲方、乙方、乙方工作人员的包括但不限于人身伤害及财产损失等,均由乙方负责;乙方为甲方影像资料制作完成后,为甲方建立影像资料库存储与甲方有关的影视资料。拍摄结束后,乙方以硬盘(由甲方提供)存储形式提供给甲方作为备份;乙方确保甲方数据安全。结算和支付条款:本项目无预付款;影片制作完成交予甲方后,乙方提供增值税专用发票后20个工作日内,甲方将项目款一次性结清。若乙方未开票、延迟开具发票或者开具错误发票给甲方造成的损失,由乙方承担赔偿责任;协议期限:合同签订后,15个工作日内完成项目的所有内容。违约责任:乙方必须对其工作人员利用职务之便侵犯甲方合法权利(包括但不限于肖像权、隐私权、知识产权、商业秘密等)的行为对甲方承担连带赔偿责任。双方严格履行本合同的各项约定;违约方须无条件向对方支付不低于合同总金额10%的违约金。如因自然灾害、疫情及其他不可预见的客观的非人为的原因延误制作周期,不属于违约范畴,乙方务必尽快将事由通知甲方,并提交相关的证明,尽量减少双方损失。产生的其他违约责任由甲乙双方协商解决。其他条款:本合同经甲乙双方盖章(合同章或公章)后生效。本合同未尽事宜由甲乙双方协商确定并形成书面补充协议,采购文件、报价文件以及本协议附件为本协议内容的重要组成部分,与本合同具有同等法律效力。本合同履行过程中如果发生纠纷,双方应通过协商解决,若协商不成,双方同意向甲方所在地人民法院诉讼解决。本合同一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。甲方:乙方:(盖章)(盖章)盖章日期:年月日盖章日期:年月日第六章响应文件格式附件1:报价函中粮黄海粮油工业(山东)有限公司:我方已仔细研究了中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务询比采购项目采购文件的全部内容,愿意以报价函中的报价提供中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务,经我方认真核算后报价如下:含税报价(元)发票类型税率增值税专用发票 %1.本报价有效期为自报价文件递交截止日起90天(日历日)。2.我方承诺响应采购文件的全部要求。3.我方承诺在采购文件规定的报价有效期内不撤销响应文件。4.如我方成交,我方承诺:(1)成交后,在规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照采购文件要求提交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“报价人须知”第1.4.2项规定的任何一种情形。报价单位:(单位公章)日期:年月日联系人:电话:附件2:法定代表人(单位负责人)身份证明报价单位名称:姓名:性别:年龄:职务:系(报价单位名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证扫描件。注:本身份证明需由报价人加盖单位公章。法定代表人身份证正面法定代表人身份证反面报价单位:(加盖单位公章)年月日附件2:授权委托书本人(姓名)系(报价单位名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务询比采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证扫描件及授权代表身份证扫描件注:本授权委托书需由报价人加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和授权代表签字。法定代表人身份证正面法定代表人身份证反面委托代理人身份证正面委托代理人身份证反面报价单位:(加盖单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字或签章)身份证号码:授权代表:(签字)身份证号码:年月日附件3:资格审查资料(一)资格证明文件营业执照详见第一章采购公告和第二章报价人须知前附表具体要求。附件4:公司业绩序号项目服务方项目内容合同总价完成时间项目联系人电话备注12345678备注:报价人填写本表的同时,应将同类项目业绩的证明材料【具体包括合同扫描件】附于本表之后。报价单位:(加盖单位公章)年月日附件5:微视频方案包含文案、脚本等内容,格式自拟报价单位:(加盖单位公章)年月日附件6:优势说明包含企业综合实力、荣誉奖项等内容,格式自拟报价单位:(加盖单位公章)年月日附件7:报价人承诺书中粮黄海粮油工业(山东)有限公司:(一)我公司有本次采购项目的履约能力和综合管理服务能力。(二)我公司近三年在经营活动中无重大违法记录。(三)我公司遵守国家法律、法规,具有良好的社会信用和行业信誉。(四)我公司法定代表人为非失信人员或存在可能影响履约的其他情况。(五)我公司财务状况良好。没有财产被接管、转产或其它关、停、并转及被大额质押抵押或存在较大被诉未决事项。(六)与我公司有关联关系的法人,未参与本次项目的响应报价。我公司提供所有资料及承诺真实有效,如提供虚假资料或证明,我公司知晓并遵守:取消本次供应商资格,将永久纳入贵公司供应商黑名单;已经成交的,将取消成交资格;已经签订合同的,将给予合同估算金额20%的违约赔偿。特此承诺。关联关系:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十四条所述,关联关系指单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位。承诺单位:(加盖单位公章)日期:年月日附件8:廉洁自律承诺书为认真贯彻落实中共中央关于反腐倡廉工作精神,做好廉洁自律,预防和减少经济犯罪,并最终确保能与贵公司保持长久合作、互惠共赢,本公司作为供应商,自愿做出如下承诺:一、各项采购业务活动中严格遵守国家有关法律法规和廉洁从业规定,坚持公平、公开、公正、诚信的原则,决不损害国家和贵公司的利益。二、本公司(含工作人员)不以任何名义或任何形式向贵公司相关人员或其利益相关人馈赠财物(包括但不限于礼品、礼金、消费卡、有价证券、支付凭证、纪念品和土特产等)。三、本公司(含工作人员)不以任何名义向贵公司相关人员或其利益相关人提供非正常商务宴请、度假、旅游、到营业性娱乐场所及健身场所消费、组织与业务活动无关的参观等。四、本公司(含工作人员)决不向贵公司相关人员或其利益相关人提供工作以及提供借款、投资入股和支付应由其个人支付的各种费用(包括但不限于婚丧嫁娶、购物、学费及其他费用等)。五、本公司(含工作人员)决不与贵公司相关人员或其利益相关人从事与双方业务相关的物资买卖和中介活动,也不得共同从事其他营利性经营活动或提供便利条件。六、本公司(含工作人员)不私下接触贵公司人员或其利益相关人,且决不与其他竞卖人串标,也决不以弄虚作假的方式参加竞价,或采取任何手段排挤其他竞卖人参与公平竞争。七、本公司发现贵公司相关人员或其利益相关人有违反本承诺书行为及倾向的,有义务提醒纠正并向贵公司举报。八、本公司有违反承诺并经贵公司证实确认后,同意取消贵公司供应商资格。九、本承诺书自签署之日起并加盖公章后生效。十、本承诺书-式两份,本公司与贵公司双方各执-一份。承诺单位:(加盖公章)日期:年月日响应文件格式附件1:报价函中粮黄海粮油工业(山东)有限公司:我方已仔细研究了中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务询比采购项目采购文件的全部内容,愿意以报价函中的报价提供中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务,经我方认真核算后报价如下:含税报价(元)发票类型税率增值税专用发票 %1.本报价有效期为自报价文件递交截止日起90天(日历日)。2.我方承诺响应采购文件的全部要求。3.我方承诺在采购文件规定的报价有效期内不撤销响应文件。4.如我方成交,我方承诺:(1)成交后,在规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照采购文件要求提交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“报价人须知”第1.4.2项规定的任何一种情形。报价单位:(单位公章)日期:年月日联系人:电话:附件2:法定代表人(单位负责人)身份证明报价单位名称:姓名:性别:年龄:职务:系(报价单位名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证扫描件。注:本身份证明需由报价人加盖单位公章。法定代表人身份证正面法定代表人身份证反面报价单位:(加盖单位公章)年月日附件2:授权委托书本人(姓名)系(报价单位名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改中粮油脂山东区建设项目档案微视频拍摄制作服务询比采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证扫描件及授权代表身份证扫描件注:本授权委托书需由报价人加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和授权代表签字。法定代表人身份证正面法定代表人身份证反面委托代理人身份证正面委托代理人身份证反面报价单位:(加盖单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字或签章)身份证号码:授权代表:(签字)身份证号码:年月日附件3:资格审查资料(一)资格证明文件营业执照详见第一章采购公告和第二章报价人须知前附表具体要求。附件4:公司业绩序号项目服务方项目内容合同总价完成时间项目联系人电话备注12345678备注:报价人填写本表的同时,应将同类项目业绩的证明材料【具体包括合同扫描件】附于本表之后。报价单位:(加盖单位公章)年月日附件5:微视频方案包含文案、脚本等内容,格式自拟报价单位:(加盖单位公章)年月日附件6:优势说明包含企业综合实力、荣誉奖项等内容,格式自拟报价单位:(加盖单位公章)年月日附件7:报价人承诺书中粮黄海粮油工业(山东)有限公司:(一)我公司有本次采购项目的履约能力和综合管理服务能力。(二)我公司近三年在经营活动中无重大违法记录。(三)我公司遵守国家法律、法规,具有良好的社会信用和行业信誉。(四)我公司法定代表人为非失信人员或存在可能影响履约的其他情况。(五)我公司财务状况良好。没有财产被接管、转产或其它关、停、并转及被大额质押抵押或存在较大被诉未决事项。(六)与我公司有关联关系的法人,未参与本次项目的响应报价。我公司提供所有资料及承诺真实有效,如提供虚假资料或证明,我公司知晓并遵守:取消本次供应商资格,将永久纳入贵公司供应商黑名单;已经成交的,将取消成交资格;已经签订合同的,将给予合同估算金额20%的违约赔偿。特此承诺。关联关系:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十四条所述,关联关系指单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位。承诺单位:(加盖单位公章)日期:年月日附件8:廉洁自律承诺书为认真贯彻落实中共中央关于反腐倡廉工作精神,做好廉洁自律,预防和减少经济犯罪,并最终确保能与贵公司保持长久合作、互惠共赢,本公司作为供应商,自愿做出如下承诺:一、各项采购业务活动中严格遵守国家有关法律法规和廉洁从业规定,坚持公平、公开、公正、诚信的原则,决不损害国家和贵公司的利益。二、本公司(含工作人员)不以任何名义或任何形式向贵公司相关人员或其利益相关人馈赠财物(包括但不限于礼品、礼金、消费卡、有价证券、支付凭证、纪念品和土特产等)。三、本公司(含工作人员)不以任何名义向贵公司相关人员或其利益相关人提供非正常商务宴请、度假、旅游、到营业性娱乐场所及健身场所消费、组织与业务活动无关的参观等。四、本公司(含工作人员)决不向贵公司相关人员或其利益相关人提供工作以及提供借款、投资入股和支付应由其个人支付的各种费用(包括但不限于婚丧嫁娶、购物、学费及其他费用等)。五、本公司(含工作人员)决不与贵公司相关人员或其利益相关人从事与双方业务相关的物资买卖和中介活动,也不得共同从事其他营利性经营活动或提供便利条件。六、本公司(含工作人员)不私下接触贵公司人员或其利益相关人,且决不与其他竞卖人串标,也决不以弄虚作假的方式参加竞价,或采取任何手段排挤其他竞卖人参与公平竞争。七、本公司发现贵公司相关人员或其利益相关人有违反本承诺书行为及倾向的,有义务提醒纠正并向贵公司举报。八、本公司有违反承诺并经贵公司证实确认后,同意取消贵公司供应商资格。九、本承诺书自签署之日起并加盖公章后生效。十、本承诺书-式两份,本公司与贵公司双方各执-一份。承诺单位:(加盖公章)日期:年月日