吉林省食品安全抽检监测服务 冷冻饮品招标公告(吉林省市场监督管理厅(吉林省知识产权局)2024)



招标公告(资格后审)

项目编号:SJLDL20240328011GKXM1

项目概况
食品安全抽检监测服务项目的潜在投标人应在吉林省公共资源交易中心下载获取招标文件,一标段至五标段于2024年05月08日09点00分(北京时间)前提交投标文件,六标段至十标段于2024年05月09日09点00分(北京时间)前提交投标文件,十一标段至十五标段于2024年05月10日09点00分(北京时间)前提交投标文件。

一、项目基本概况
项目名称:食品安全抽检监测服务项目;
采购计划编号:采购计划-[2024]-00812号;
采购方式:公开招标;
合同履行期限:合同订立后至2024年12月31日;
服务地点:采购人指定地点;
服务内容:食品安全抽检监测服务;
服务标准:符合国家及行业统一标准,且达到优质服务;
标段划分:本项目分为15个标段;
采购需求(采购内容、采购预算、最低控制批次、标段划分情况):

序号
标段信息
服务内容
最低控制 批次
采购预算 (元)

1
一标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
599
1171037.4

2
二标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
525
1050757.2

3
三标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
553
1084017.8

4
四标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
592
1140717.8

5
五标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
541
1050927.4

6
六标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
592
1086277

7
七标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
537
1042548

8
八标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
435
866042.8

9
九标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
416
762997.8

10
十标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
529
989967.2

11
十一标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
441
877959.6

12
十二标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
491
978344.2

13
十三标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
470
945162.8

14
十四标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
382
773913.4

15
十五标段
粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单
540
999195.4

合计
7643
14819865.8

本项目不接受联合体投标。
二.投标人资格要求
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:一标段至六标段为专门面向中小企业采购的项目,七标段至十五标段为非专门面向中小企业采购的项目,供应商如为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位享受政府采购政策需提供相关声明;
3、本项目的特定资格要求:
3.1投标申请人须具有独立法人资格或其他组织,具有独立承担民事责任的能力,具有有效的营业执照副本,具备与承检任务中检验项目和任务量相适应的检验检测能力;
3.2资质要求:投标人应具有中国计量认证CMA资质证书,通过农产品质量安全检测获得CATL证书,近三年未发生过重大食品检验事故。
3.3信誉要求:投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商;
3.4近三年(2020年、2021年、2022年)财务状况良好;提供近三年(2020年、2021年、2022年)财务审计报告(新成立不足三年的企业需提供自成立之日起至2022年12月31日的财务审计报告,如公司为2022年12月31日以后成立的公司需提供成立之日起至今公司财务状况良好的承诺书);
3.6近半年任意一个月的依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;
3.7与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。企业名称不同但法定代表人为同一个自然人的两个或者两个以上的投标人不得参加同一采购项目的投标。违反这两款规定的,相关投标均无效;
3.8本项目采取兼投不兼中原则,评标顺序为一标段至十五标段,在一标段中被评标委员会确认为第一中标候选人的单位可参与二标段评标,但不得成为二标段的中标候选人,以此类推。
三、获取招标文件
时间:2024年04月03日8时30分至2024年04月10日16时00分(北京时间,法定节假日除外,下同);
地点:吉林省公共资源交易中心网;
方式:
1.首先登录吉林省公共资源交易中心网站(www.ggzyzx.jl.gov.cn),按照规定进行供应商注册登记,网上注册登记后,请到国投安信数字证书认证有限公司办理CA认证。未进行网上注册并办理CA认证的供应商将无法参与本次招标活动。
2.投标人可登录吉林省公共资源交易中心网站“公共资源交易主体登录->投标人”登录后选择“采购业务->交易文件下载”下载电子招标文件,其他途径获取的招标文件一律按无效标处理。投标人下载招标文件后,务必在规定的“获取招标文件结束时间”之前操作“投标报名”并完善相关投标信息,点击“确认报名”按钮确认参加投标才具有投标资格。如果投标人在规定的“获取招标文件结束时间”之前没有点击“确认报名”按钮确认参加投标,将失去参加本项目投标的资格。
3.请各投标人随时关注吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)公告内容,若本项目招标文件中内容有变更,均在网站发布,请以本项目变更公告中的内容为准。凡与本次招投标活动有关的时间,均以吉林省公共资源交易中心服务器显示的时间为准;
4.售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
一标段至五标段开标时间及提交投标文件截止时间:2024年05月08日09时00分;
开标地点:长春市人民大街9999号吉林省人民政府政务大厅四楼开标三室。
六标段至十标段开标时间及提交投标文件截止时间:2024年05月09日09时00分;
开标地点:长春市人民大街9999号吉林省人民政府政务大厅四楼开标三室。
十一标段至十五标段开标时间及提交投标文件截止时间:2024年05月10日09时00分;
开标地点:长春市人民大街9999号吉林省人民政府政务大厅四楼开标三室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本次招标公告同时在中国政府采购网、吉林省公共资源交易中心、中国招标投标公共服务平台上发布。
2.逾期送达的或者未按招标文件要求密封的投标文件,采购人不予受理。
七.联系方式
1.采购人信息:
名称:吉林省市场监督管理厅(本级)
地址:吉林省长春市南关区南湖大路1088号
联系方式:0431-84338851(李利明)
2.采购代理机构信息:
名称:吉林省顺宏项目管理咨询有限公司
地址:长春市朝阳区人民大街7655号航空国际A座316室
联系方式:0431-82276521(刘宇)
3.项目联系方式:
项目联系人:刘宇
电话:0431-82276521
 
 

(省厅)招标文件.pdf

食品安全抽检监测服务项目招标文件招标编号:SJLDL20240328011GKXM1采购人:吉林省市场监督管理厅(本级)采购代理机构:吉林省顺宏项目管理咨询有限公司二零二四年四月目录第一章招标公告(资格后审)第二章投标人须知第三章技术服务要求第四章评标标准和方法(综合评分法)第五章采购合同条款及格式第六章投标文件格式-2-第一章招标公告(资格后审)项目编号:SJLDL20240328011GKXM1月10日09点00分(北京时间)前提交投标文件。项目概况食品安全抽检监测服务项目的潜在投标人应在吉林省公共资源交易中心下载获取招标文件,一标段至五标段于2024年05月08日09点00分(北京时间)前提交投标文件,六标段至十标段于2024年05月09日09点00分(北京时间)前提交投标文件,十一标段至十五标段于2024年05一、项目基本概况项目名称:食品安全抽检监测服务项目;采购计划编号:采购计划-[2024]-00812号;采购方式:公开招标;合同履行期限:合同订立后至2024年12月31日;服务地点:采购人指定地点;服务内容:食品安全抽检监测服务;服务标准:符合国家及行业统一标准,且达到优质服务;标段划分:本项目分为15个标段;采购需求(采购内容、采购预算、最低控制批次、标段划分情况):5五标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单5411050927.44四标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单5921140717.83三标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单5531084017.82二标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单5251050757.21一标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单5991171037.4序号标段信息服务内容最低控制批次采购预算(元)合计合计合计764314819865.815十五标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单540999195.414十四标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单382773913.413十三标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单470945162.812十二标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单491978344.211十一标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单441877959.610十标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单529989967.29九标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单416762997.88八标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单435866042.87七标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单53710425486六标段粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品等,具体详见招标文件服务需求清单5921086277本项目不接受联合体投标。二.投标人资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:一标段至六标段为专门面向中小企业采购的项目,七标段至十五标段为非专门面向中小企业采购的项目,供应商如为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位享受政府采购政策需提供相关声明;3、本项目的特定资格要求:3.1投标申请人须具有独立法人资格或其他组织,具有独立承担民事责任的能力,具有有效的-4-营业执照副本,具备与承检任务中检验项目和任务量相适应的检验检测能力;3.2资质要求:投标人应具有中国计量认证CMA资质证书,通过农产品质量安全检测获得CATL证书,近三年未发生过重大食品检验事故。3.3信誉要求:投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商;3.4近三年(2020年、2021年、2022年)财务状况良好;提供近三年(2020年、2021年、2022年)财务审计报告(新成立不足三年的企业需提供自成立之日起至2022年12月31日的财务审计报告,如公司为2022年12月31日以后成立的公司需提供成立之日起至今公司财务状况良好的承诺书);3.6近半年任意一个月的依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;3.7与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。企业名称不同但法定代表人为同一个自然人的两个或者两个以上的投标人不得参加同一采购项目的投标。违反这两款规定的,相关投标均无效;3.8本项目采取兼投不兼中原则,评标顺序为一标段至十五标段,在一标段中被评标委员会确认为第一中标候选人的单位可参与二标段评标,但不得成为二标段的中标候选人,以此类推。三、获取招标文件时间:2024年04月03日8时30分至2024年04月10日16时00分(北京时间,法定节假日除外,下同);地点:吉林省公共资源交易中心网;方式:1.首先登录吉林省公共资源交易中心网站(www.ggzyzx.jl.gov.cn),按照规定进行供应商注册登记,网上注册登记后,请到国投安信数字证书认证有限公司办理CA认证。未进行网上注册并办理CA认证的供应商将无法参与本次招标活动。2.投标人可登录吉林省公共资源交易中心网站“公共资源交易主体登录->投标人”登录后选择“采购业务->交易文件下载”下载电子招标文件,其他途径获取的招标文件一律按无效标处理。投标人下载招标文件后,务必在规定的“获取招标文件结束时间”之前操作“投标报名”并完善相关投标信息,点击“确认报名”按钮确认参加投标才具有投标资格。如果投标人在规定的“获取招标文件结束时间”之前没有点击“确认报名”按钮确认参加投标,将失去参加本项目投标的资格。3.请各投标人随时关注吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)公告内容,若本项目招标文件中内容有变更,均在网站发布,请以本项目变更公告中的内容为准。凡与本次招投标活动有关的时间,均以吉林省公共资源交易中心服务器显示的时间为准;-5-4.售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点一标段至五标段开标时间及提交投标文件截止时间:2024年05月08日09时00分;开标地点:长春市人民大街9999号吉林省人民政府政务大厅四楼开标三室。六标段至十标段开标时间及提交投标文件截止时间:2024年05月09日09时00分;开标地点:长春市人民大街9999号吉林省人民政府政务大厅四楼开标三室。十一标段至十五标段开标时间及提交投标文件截止时间:2024年05月10日09时00分;开标地点:长春市人民大街9999号吉林省人民政府政务大厅四楼开标三室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本次招标公告同时在中国政府采购网、吉林省公共资源交易中心、中国招标投标公共服务平台上发布。2.逾期送达的或者未按招标文件要求密封的投标文件,采购人不予受理。七.联系方式1.采购人信息:名称:吉林省市场监督管理厅(本级)地址:吉林省长春市南关区南湖大路1088号联系方式:0431-84338851(李利明)2.采购代理机构信息:名称:吉林省顺宏项目管理咨询有限公司地址:长春市朝阳区人民大街7655号航空国际A座316室联系方式:0431-82276521(刘宇)3.项目联系方式:项目联系人:刘宇电话:0431-82276521-6-第二章投标人须知投标须知前附表9投标人资质条件、能力和信誉1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:一标段至六标段为专门面向中小企业采购的项目,七标段至十五标段为非专门面向中小企业采购的项目,供应商如为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位享受政府采购政策需提供相关声明;3、本项目的特定资格要求:3.1投标申请人须具有独立法人资格或其他组织,具有独立承担民事责任的能力,具有有效的营业执照副本,具备与承检任务中检验项目和任务量相适应的检验检测能力;3.2资质要求:投标人应具有中国计量认证CMA资质证书,通过农产品质量安全检测获得CATL证书,近三年未发生过重大食品检验事故。3.3信誉要求:投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采8服务内容食品安全抽检监测服务7资金落实情况已落实6出资比例100%5资金来源财政专项资金4服务地点采购人指定地点;3项目名称、项目编号项目名称:食品安全抽检监测服务项目一标段/二标段/三标段/四标段/五标段/六标段/七标段/八标段/九标段/十标段/十一标段/十二标段/十三标段/十四标段/十五标段;项目编号:SJLDL20240328011GKXM1-1/-2/-3/-4/-5/-6/-7/-8/-9/-10/-11/-12/-13/-14/-152采购代理机构名称:吉林省顺宏项目管理咨询有限公司地址:长春市朝阳区人民大街7655号航空国际A座316室联系方式:0431-82276521(刘宇)1采购人名称:吉林省市场监督管理厅(本级)地址:吉林省长春市南关区南湖大路1088号联系方式:0431-84338851(李利明)条款号条款名称编列内容17构成招标文件的其他材料/16偏离√不允许允许15分包√不允许允许14采购人书面澄清的时间投标截止时间前15天13投标人提出问题的截止时间时间:开标15日前投标人将对招标文件不清楚的问题提交给采购代理机构。联系人:刘宇联系电话:0431-8227652112投标预备会√不召开召开*如有疑问请开标前15日以书面形式递交采购代理机构提问方式:请将加盖公章的书面形式提问一式三份,提交到采购代理机构,并将电子版发送至邮箱:460566880@qq.com。11踏勘现场√不召开召开10是否接受联合体投标不接受购活动的供应商;3.4近三年(2020年、2021年、2022年)财务状况良好;提供近三年(2020年、2021年、2022年)财务审计报告(新成立不足三年的企业需提供自成立之日起至2022年12月31日的财务审计报告,如公司为2022年12月31日以后成立的公司需提供成立之日起至今公司财务状况良好的承诺书);3.6近半年任意一个月的依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;3.7与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。企业名称不同但法定代表人为同一个自然人的两个或者两个以上的投标人不得参加同一采购项目的投标。违反这两款规定的,相关投标均无效;3.8本项目采取兼投不兼中原则,评标顺序为一标段至十五标段,在一标段中被评标委员会确认为第一中标候选人的单位可参与二标段评标,但不得成为二标段的中标候选人,以此类推。条款号条款名称编列内容25近年财务状况的年份要求近三年(2020年、2021年、2022年)24投标保证金投标保证金的形式:银行出具的现金支票、保兑支票、银行汇票、电子汇票,银行、专业担保公司、保险公司出具的保函。以现金或支票形式提交的投标保证金应该从投标单位的基本账户转出,不接受以个人户头交纳。投标保证金递交金额:每标段5000元账户:吉林省顺宏项目管理咨询有限公司开户行:长春农村商业银行股份有限公司金宇大路支行账号:0710773011015200000318提交时间:投标保证金应于提交投标文件截止时间前递交,以到账为准。采用银行保函形式提交的,投标人应当与投标文件在投标截止时间前一同提交。注:投标人应在投标保证金凭证上明确用途、项目名称(简要信息)及标段。投标保证金是投标文件的组成部分,未按要求提交的,视为放弃投标。23投标有效期投标截止之日起90日历天。22构成投标文件的其他材料1、营业执照(副本);2、中国计量认证CMA证书;农产品质量安全检测获得CATL证书;3、近三年(2020年、2021年、2022年)财务状况良好;提供近三年(2020年、2021年、2022年)财务审计报告(新成立不足三年的企业需提供自成立之日起至2022年12月31日的财务审计报告,如公司为2022年12月31日以后成立的公司需提供成立之日起至今公司财务状况良好的承诺书);4、近半年任意一个月的依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;5、法人授权委托书;6、被授权人身份证;7、投标单位认为有必要提供的其他证明材料。注:以上材料要求标书内附复印件加盖公章21投标人确认收到招标文件修改的时间24小时以内20投标人确认收到招标文件澄清的时间24小时以内19投标截止时间一标段至五标段投标截止时间:2024年05月08日09时00分;六标段至十标段投标截止时间:2024年05月09日09时00分;十一标段至十五标段投标截止时间:2024年05月10日09时00分。18投标人要求澄清招标文件的截止时间开标前15天条款号条款名称编列内容36开标程序密封情况检查:由采购人代表和投标人代表共同检查投标文件密封情况;开标顺序:按投标文件递交顺序进行。35开标时间和地点一标段至五标段开标时间及提交投标文件截止时间:2024年05月08日09时00分;开标地点:长春市人民大街9999号吉林省人民政府政务大厅四楼开标三室。六标段至十标段开标时间及提交投标文件截止时间:2024年05月09日09时00分;开标地点:长春市人民大街9999号吉林省人民政府政务大厅四楼开标三室。十一标段至十五标段开标时间及提交投标文件截止时间:2024年05月10日09时00分;开标地点:长春市人民大街9999号吉林省人民政府政务大厅四楼开标三室。34是否退还投标文件不退还33递交投标文件地点同开标地点32封套上写明(项目名称)投标文件项目编号:投标单位名称:地址:联系方式:邮编:在年月日时分前不得开启31装订要求投标文件的装订要整齐、牢固,编制目录,双面打印,便于保管和利用,不能采用活页装订方式。30投标文件份数投标人所投每标段投标文件份数:正本1份,副本4份。29签字或盖章要求投标文件封面、投标函均应加盖投标人印章并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。28是否允许递交备选投标方案√不允许允许27近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求2021年至今26近年完成的类似项目的年份要求2021年至今条款号条款名称编列内容-10-八、近年完成的类似项目一览表……10987654321序号项目名称服务时间项目总投资额委托单位委托事项备注后附:中标通知书或合同复印件加盖单位公章。-54-九、团队配备(一)团队配备表序号姓名职务从业时间职责分工注:后附团队人员身份证、学历证、职称证或上岗证、社保证明(退休人员、军人可不提供)-55-(二)拟投入本项目的设备汇总表序号设备名称规格型号数量使用情况投入时间备注-56-十、工作方案根据国家有关规定的要求,结合本项目实际情况,特制订本方案。-57-十一、优惠条件及服务承诺(如有)我方就参加贵单位组织的,的投标,如中标,我方愿作出如下承诺:1.2.3.……投标人:,(盖单位章)法定代表人或被授权代表人:(签字)年月日-58-十二、其他材料招标文件中商务部分、技术部分要求的证明材料或投标人认为有必要提供的其他证明材料-59-十三、中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。、企业名称(盖章):日期:-60-参考附件:《中小企业划型标准规定》为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》,工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部于2011年6月18日印发了中小企业划型标准规定,自发布之日起执行。中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发[2009]36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。-61-(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。-62-(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。-63-