环境影响评价服务招标公告(东阳市交通运输局2024)



公告内容:

甬金衢上高速公路工程林地 20240325.pdf

东阳市工程建设项目招标文件招标项目编号:东招[2024]033号招标项目名称:甬金衢上高速公路(诸永高速公路至义龙庆高速公路段)工程林地(草地、湿地)报批、穿风景区环境影响评价服务招标单位:东阳市交通运输局(公章)法定代表人:葛海波,联系电话:0579-86641288联系人:张工,联系电话:0579-86691635招标代理单位:浙江省工程咨询有限公司(公章)法定代表人:高洪舟,联系电话:0571-85390046联系人:杨工,联系电话:0571-85393046编制时间:2024年3月备案时间:2024年3月备案单位:东阳市交通运输局(备案章)说明一、甬金衢上高速公路(诸永高速公路至义龙庆高速公路段)工程林地(草地、湿地)报批、穿风景区环境影响评价服务招标文件,以《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《公路建设项目招标投标管理办法》(交通部2015年24号)、《浙江省人民政府关于进一步加强工程建设项目招标投标领域依法治理的意见》(浙政发〔2021〕5号)及《浙江省发展和改革委员会浙江省交通运输厅关于印发的通知》(浙发改基础〔2019〕486号)等为依据,结合本项目的特点和实际需要编制而成。二、针对本项目的具体特点和实际情况:在“投标人须知前附表”和“评标办法前附表”中对“投标人须知”、“评标办法”进行了补充、细化。对“合同条款”进行了补充、细化或约定。三、投标人应按招标文件的要求认真编制投标文件,完整地响应招标文件的规定和内容,避免投标文件因不能通过评审而被拒绝。目录第一章招标公告第二章投标人须知附表一:第一信封(商务及技术文件)开标记录表附表二:第二信封(报价清单)开标记录表附表三:问题澄清通知附表四:问题的澄清附表五:中标通知书附表六:中标结果通知书附表七:确认通知第三章评标办法(综合评估法I)第四章合同条款及格式技术咨询合同附件一:廉政合同附件二:安全生产责任合同格式附件三保密协议格式附件四项目图纸资料保密承诺书格式第五章技术标准和要求第六章投标文件格式第一章招标公告甬金衢上高速公路(诸永高速公路至义龙庆高速公路段)工程林地(草地、湿地)报批、穿风景区环境影响评价服务招标公告招标项目编号:东招[2024]033号1.招标条件甬金衢上高速公路(诸永高速公路至义龙庆高速公路段)工程(下称本项目)已列入《浙江省综合交通运输“十四五”规划》(浙政办发改【2021】36号),项目业主为东阳市交通运输局,建设资金来源:上级补助及地方自筹。本项目林地(草地、湿地)报批、穿风景区环境影响评价服务已具备招标条件,现对本项目的林地(草地、湿地)报批、穿风景区环境影响评价服务进行公开招标,实行资格后审。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目起点位于东阳市湖溪镇,设置湖溪枢纽连接至诸永高速,路线起点桩号为KO+000,路线避开罗青村,向西布线,在K3+010处上跨李宅至南上湖公路和西郭线平交口并下穿杭温高铁。之后路线避开曹山殿及横店镇第三初级中学,向西北方向以隧道形式通过屏岩山风景区并在K7+800处上跨G351。路线在宅坑弄村南侧K11+260处上跨现状金义东轨道交通,在K11+685处上跨规划G315国道后,设置横店北互通与规划G315国道相接。以隧道形式通过来龙山,向西上跨东永线、金义东线和S217后,在石盆村西南侧K16+930处设置南溪枢纽连接至义东高速。之后路线折向西南与S315并线。路线在贾宅村南侧K19+600处结束共线,继续向西南方向紧贴山脚布设。本项目在月塘贩村东侧K24+100处设置画水互通与黄南线相接。本项目路线上跨南江后继续向西紧贴山脚布设。最终在义乌市赤岸镇东朱村东侧K32+399.904处设置赤岸枢纽与规划义龙庆高速公路进行交通转换。本项目设计终点为K32+399.904。本项目推荐方案路线总长32.400km。主线设置互通式立交5处,其中枢纽互通式立交3处,一般互通式立交2处。本项目推荐方案桥梁总长20130.9m/23座(含互通主线桥),主线隧道5977m/3座。本项目林地占用面积约56.5公顷,水域占用面积约15.3公顷。本项目主线义东高速公路至义龙庆高速公路段路基宽度采用34.5m。湖溪枢纽至南溪枢纽段采用设计速度100km/h双向六车道高速公路标准、南溪枢纽至赤岸枢纽段采用设计速度120km/h双向六车道高速公路标准。主线东阳磐安交界处至义东高速公路段路基宽度采用33.5m。2.2主要工程内容:本次招标设1个标段,为第LD01标段招标。主要工作内容:(1)本项目使用林地现状调查报告编制,评审、配合报批、配合办理林木采伐许可证等服务。(2)本项目涉及相关的重要湿地及草地、一般湿地及草地的比选方案论证报告编制、报批等工作。(3)穿屏岩山风景区环境影响评价服务。2.3服务周期要求服务期:自合同签订之日起至办理好占用林地、湿地、草地准予行政许可决定书之日,穿风景区环境影响评价报告取得上级主管部门出具的同意备案(或批复的文件)之日止。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具有独立法人资格,具有林业调查规划设计丙级及以上资质,且具有同类工程相关业绩,并在人员组成结构等方面具有相应的能力。3.2投标人应具有资格审查条件(业绩最低要求)的业绩,并在人员组成结构等方面具有相应的能力。3.3本次招标不接受联合体投标。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标(组成联合体作为一家投标人参加投标除外),否则均按否决投标处理。3.5投标人未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入“失信惩戒对象”记录。(提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)投标人信用查询网页截图。(以开标当日评标委员会核实的查询结果为准))4.技术成果经济补偿本次招标对未中标人的投标文件中技术成果不给予经济补偿。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,请于2024年4月2日至2024年4月23日09时30分前,登录金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统(网址:https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/#/login)自行下载招标文件及相关资料。6.投标文件的递交6.1招标人不组织进行工程现场踏勘,不召开投标预备会。6.2本工程投标采用无纸化投标为主的方式进行投标。仅需在投标截止时间前在金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统(网址https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/#/login)中上传电子投标文件,按招标文件要求制作无纸化投标文件。6.3投标文件现场递交截止时间(投标截止时间,下同):2024年4月23日9时30分。6.4投标文件第一信封(商务及技术文件)开标时间同投标截止时间。本次开标采用“不见面开标”的方式进行,投标人的法定代表人或其委托代理人无需至开标现场进行开标。招标代理机构将在开标时间前建立钉钉直播群,并将该钉钉直播群号在开标时间10分钟前公布到QQ群(QQ群号:52446475、742707854),开标全过程将在公布的钉钉群中进行全程直播。投标单位在开标时间后,应根据系统提示在30分钟倒计时内解密,超过时间不进行解密而无法进入评标环节的由投标单位自行承担。如遇解密问题,及时联系代理机构或软件公司,30分钟内未能解密投标文件的,将无法进入评标环节,由此造成的后果由投标单位自行承担。6.5本项目不见面开标系统网址为:https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/open/login各投标单位访问金华市公共资源交易不见面开标系统,使用CA锁登录,完成远程开标。(为确保使用效果建议提早确认是否可以登录)6.6本次招标的中标人应向招标人、行业主管部门、金华市公共资源交易中心东阳分中心等单位各提供纸质投标文件一份。该纸质投标文件须与已提交的电子投标文件格式与内容完全保持一致,包括水印码、签章等。6.7投标人须将将投标文件第二卷第一信封(技术文件)(加盖单位电子公章版)装入U盘和三份纸质文件(加盖单位电子公章版后彩色打印即可)可以采用快递的方式递交给金华市公共资源交易中心东阳分中心,投标人自行慎重选择快递。快递或委派人员送达截止时间2024年4月23日09时00分(开标截止时间前半小时),以送达14楼交易中心的时间为准,未送到或逾期送达,视为投标人放弃投标,由此引起的责任由投标人自行负责。收件人:楼女士、郭女士电话:0579-86691217收件单位:金华市公共资源交易中心东阳分中心收件地址:东阳市艺海北路388号B幢西区14楼办事大厅外包装不得显示单位名称,加盖密封章,内封套不做要求,并备注应注明:“甬金衢上高速公路(诸永高速公路至义龙庆高速公路段)工程林地(草地、湿地)报批、穿风景区环境影响评价服务”投标。★违反本条规定的,投标无效。7、发布公告的媒介本次招标公告在金华市公共资源交易网(http://ggzyjy.jinhua.gov.cn/)上发布。8、监督部门监督部门:东阳市交通运输局,联系方式:0579-893220709.联系方式招标人:东阳市交通运输局地址:东阳市人民路220号公路大厦4楼联系人:张工联系方式:0579-86691635招标代理:浙江省工程咨询有限公司地址:杭州市西湖区紫金广场A幢7楼邮政编码:310003联系人:杨工电话:0571-85393046软件公司:杭州擎洲软件有限公司联系电话:0579-86691821本项目为新系统项目,各投标单位应注意以下几点:1、本项目采用金华市县一体电子招投标新系统,使用广联达科技股份有限公司的招投标文件制作工具(金华通用招标、投标工具V1.0.3)投标人可在金华市公共资源交易网(http://ggzyjy.jinhua.gov.cn/)资源下载区自行下载工具。2、投标文件工具服务支持:4000166166转7转1(8:30-20:30),4000166166转3加区号(20:30以后)。3、招标代理公司使用广联达科技股份有限公司的招标工具(金华通用招标工具V1.0.3版本号)编制完成后缀名为“.JhZbs”的电子版本招标文件并上传至网上交易系统。4、投标企业自行下载后缀名为“.JhZbs”的电子版本招标文件,投标人必须使用金华通用投标V1.0.3版本号投标工具编制后缀名为“.JhTbs”的电子版本投标文件。5、投标企业必须将软件生成的投标文件(后缀名“.JhTbs”、后缀名“.JhBfTbs”)上传至网上交易系统。6、本工程采用电子招投标不见面开标系统,各参投企业应注意以下几点:(1)投标单位须在投标截止时间前在全流程系统中上传电子投标书。投标单位在上传标书时必须将软件生成的投标文件(后缀名“.JhTbs”、后缀名“.JhBfTbs”)上传,若后缀名为“.JhTbs”的电子版本投标文件无法解密可以启用后缀名“.JhBfTbs”的电子版本投标文件;(2)由招标代理发起标书解密后各参投企业应在30分钟内完成标书的解密。建议参投企业应在开标前提早确认CA锁是否能登录金华市公共资源交易不见面开标系统,并在开标时间截止时间前进行签到,金华市公共资源交易不见面开标系统网址:https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/open/login。若不能登录,及时联系技术人员0579-86691821;(3)网上提交的投标文件电子版出现无法打开等异常情况,导致投标文件电子版无法导入时,按无效标处理。7、业务系统使用请咨询0579-86691821,QQ请咨询:800181896选择金华地区(正常工作时间在线8:30-17:00);招投标工具及上传招投标文件过程中遇到问题,请及时联系服务电话:4000166166转7转1(8:30-20:30),4000166166转3加区号(20:30以后),QQ请咨询:4000019090。8、潜在投标人可在金华市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.jinhua.gov.cn/)中浏览招标文件。如已注册账号且办理过浙江CA证书和电子签章,在市本级交易平台均可直接绑定使用,无需另行付费(咨询电话:0579-86691821),可通过账号登录金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统(网址:https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/gbweb/#/login)下载招标文件。9、招标文件的澄清、修改或招标补充文件等有关招标信息刊登在金华市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.jinhua.gov.cn/)的公告内,投标人应及时关注网站公告下本项目的补遗文件并下载。因未及时知悉补遗文件内容而引起投标文件无效或废标的,由投标人自行承担责任。10、采用电子保险保单缴纳投标保证金需使用CA锁办理,缴纳后进入“金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统”复核是否缴纳成功,若未缴纳成功请及时与0579-86691821联系。第二章投标人须知投标人须知前附表1.4.3投标不得存在的其他关联情形无1.4.2是否接受联合体投标不接受1.4.1投标人资质条件、能力和信誉资质条件:见附录1业绩要求:见附录2人员要求:见附录3信誉要求:见附录4周期详见招标公告1.3招标范围详见招标公告资金落实情况已落实1.2资金来源上级补助及地方自筹1.2出资比例/建设地点浙江省东阳市1.1.2招标人招标人:东阳市交通运输局地址:东阳市人民路220号公路大厦4楼联系人:张工电话:0579-86691635传真:0579-866916351.1.2招标代理机构招标代理:浙江省工程咨询有限公司地址:杭州市西湖区紫金广场A幢7楼邮政编码:310003联系人:杨工电话:0571-853930461.1.2项目名称甬金衢上高速公路(诸永高速公路至义龙庆高速公路段)工程林地(草地、湿地)报批、穿风景区环境影响评价服务条款号条款名称编列内容续上表3.3.1投标有效期自投标人提交投标文件截止之日起计算90天3.2.2招标人是否设有最高投标限价是,本项目投标最高限价为157万元。投标人的报价应控制在招标人设定的最高投标限价(含)以下,高于最高投标限价的报价,作否决投标处理。3.1.1投标文件形式双信封2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间无需确认。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清的时间无需确认。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。2.2.2招标文件澄清发出的形式招标人将招标文件的澄清在金华市公共资源交易网“补充公告”中发布,投标人登录金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统(网址:https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/gbweb/#/login)自行下载。2.1构成招标文件的其他材料招标人按规定报备后的标有编号的补遗书(如有)1.11分包本项目严禁转包和分包。1.10.2投标人提出问题的截止时间、提出疑问的方式本项目不适用。1.10.1投标预备会不召开。1.9.1踏勘现场不组织。条款号条款名称编列内容(七)履约行为表投标人应如实填写下列内容:1、自2023年1月1日以来,有无被省级及以上单位(部门)书面通报限制投标,并在处罚期内的;2、自2021年1月1日以来,投标人,或拟委任的项目负责人在工程建设领域中,有无行贿行为构成犯罪的(以中国裁判文书网页面显示内容为准,时间以法院判决书判决的日期为准)。3、投标人有无投标人须知第1.4.3规定。投标人应如实填写下列内容投标人应如实填写下列内容注:投标人无须提供投标人及拟委任项目负责人无行贿犯罪行为的证明材料,招标人定标前将通过中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)对中标候选人及拟委任项目负责人的行贿犯罪记录进行查询,查实自2021年1月1日以来中标候选人或拟委任项目负责人有行贿犯罪行为的(以中国裁判文书网页面显示内容为准,时间以法院判决书判决的日期为准),则取消该中标候选人的中标资格。七、其他材料(项目名称)林地(草地、湿地)报批、穿风景区环境影响评价服务投标文件第二卷技术文件投标人:,(盖单位电子公章)年月日目录八、技术建议书八、技术建议书(页数建议不超过300页)1、对招标项目的理解和总体设计思路2、招标项目的特点、关键技术问题的认识及其对策措施3、招标项目工作量及计划安排4、招标项目的质量保证措施、进度保证措施5、后续服务的安排及保证措施6、其他建议(项目名称)林地(草地、湿地)报批、穿风景区环境影响评价服务投标文件第三卷报价清单投标人:,(盖单位电子公章)年月日目录一、报价函二、报价清单说明三、报价清单表一、报价函(招标人全称):1、我方已仔细研究(项目名称)标段招标文件的全部内容(含补遗书第号至第号),在考察工程现场后,愿意以人民币,(大写),(小写)元的投标报价(或根据招标文件规定修正核实后确定的另一金额),承担并完成本工程的所有工作。2、在合同协议书正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。3、(其他补充说明)。投标人:,(盖单位电子公章)法定代表人:(加盖法定代表人电子章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:日期:二、报价清单说明1.“报价清单”应与“投标人须知”、“技术咨询合同”和“技术标准和要求”一起使用。投标人应按照本招标文件规定的工作内容和计划工作量,认真收集、分析本招标项目原始资料,在编制完成技术建议书的前提下,慎重提出“报价清单”,并以此作为本招标项目费用的基础。2.投标人应按照国家有关工程建设标准强制性条文和交通运输部有关标准、规范、规程、定额、办法、示例等要求的内容和深度,开展本招标项目的相关工作,并将各项费用计入相应的报价项目中。“报价清单”所列的报价,应包括:人员费用(包括工资、津贴、福利费、劳动保护费、加班费等)、现场费用(包括办公费、会议费、差旅交通费等)、项目评审(包括会务费、专家费等)、固定资产使用费(包括办公及生活房屋折旧、维修或租赁费,车辆折旧、维修、使用或租赁费等)、设备折旧、维修或租赁费、企业管理费、利润和税金等为完成本项目相关工作全过程的一切费用。3.“报价清单”为通用表格。投标人没有报价的项目,发包人将认为有关费用己包含在其他项目之中,不另行支付。凡清单项目中未包含的但在项目实施中又必须完成的工作内容,均被认为已包含在清单各项目报价中,发包人不另行支付。4.投标人在“报价清单”中的报价应以人民币为单位。三、报价清单表3投标报价(1+2)2其他总额总额1.3穿风景区环境影响评价总额总额1.3草地报批总额总额1.2湿地报批总额总额1.1林地报批总额总额1林地(草地、湿地)报批、穿风景区环境影响评价服务总额总额1.1+1.2+1.3+1.4(一)甬金衢上高速公路(诸永高速公路至义龙庆高速公路段)工程(一)甬金衢上高速公路(诸永高速公路至义龙庆高速公路段)工程(一)甬金衢上高速公路(诸永高速公路至义龙庆高速公路段)工程(一)甬金衢上高速公路(诸永高速公路至义龙庆高速公路段)工程(一)甬金衢上高速公路(诸永高速公路至义龙庆高速公路段)工程(一)甬金衢上高速公路(诸永高速公路至义龙庆高速公路段)工程序号费用项目费用项目单位金额(元)备注注:本表填写的“投标报价”应与报价函报价保持一致。投标人:,(盖单位电子章)法定代表人或其委托代理人:(盖法定代表人电子章)日期:年月日