市政基础设施维修工程招标公告(淮安经济技术开发区住房和城乡建设局2024)



[淮安开发区]经开区2024年市政基础设施维修工程

[0]经开区2024年市政基础设施维修工程的招标公告

项目编号
E3208000337006556
项目名称
经开区2024年市政基础设施维修工程

标段编号
E3208000337006556001001
标段名称
经开区2024年市政基础设施维修工程

招标人名称

代理机构名称

项目批准机关名称

工程所须资金来源

工程地点

工程规模

标段具体信息

申请人可申请的最多标段数

报名地点

公告发布日期

计划开工时间

计划竣工时间

公告开始时间
2024年4月3日
公告结束时间
2024年4月15日

工程类型
市政工程施工

申请人应当具备的主要资格条件

申请人资质类别和等级

拟选报名人员资质等级

企业业绩、信誉

项目经理(总监)/建造师业绩、信誉

其他条件

公告信息
经开区2024年市政基础设施维修工程招标公告 1. 招标条件 本招标项目经开区2024年市政基础设施维修工程已由淮安经济技术开发区管理委员会以淮管(发改)审发〔2024〕8号文件批准建设,项目业主为淮安经济技术开发区住房和城乡建设局,建设资金来自经开区财政预算安排,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目经开区2024年市政基础设施维修工程(标段)的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。 2. 项目概况与招标范围 2.1项目概况 2.1.1 建设地点:淮安经济技术开发区。 2.1.2 建设规模:本工程主要对钵池、徐杨、南马厂街道属地范围内道路路面、路牙、道板、排水管道、标识标牌等市政设施维修改造,完善交通信号设施,并对绿化、标志标线进行恢复。 2.1.3合同估算价:人民币4000万元。 2.1.4工期要求:12个月(365日历天)(招标人根据实际情况增补三个月内调控)。 2.1.5质量要求:维护保养及维修符合国家现行相关施工规范及技术标准等。 2.2招标范围 2.2.1市政基础设施巡查 (1)对开发区主城区范围(钵池街道、徐杨街道、南马厂街道)道路零星维修、大中修、局部路段改造开展日常巡查; (2)巡查内容包括但不限于道路沉陷、坑塘、龟裂、网裂、断板、板块错台、板块破碎、路面老化等路基路面病害,包括但不限于桥梁、下穿通道、路缘石、树池、市政雨污水管网、水电气讯设施、路灯、信号灯、监控设施等道路附属设施的损坏、病害、老化等,巡查内容还包括对未经相关部门批准的道路挖掘施工行为(包括水平定向钻、顶管等地下暗挖施工)的巡查,发现上述行为后,巡查人员应及时劝阻、制止,并向建设单位报告; (3)编制市政设施巡查方案并报招标人审核,按审核通过后的方案开展巡查工作; (4)巡查工作需留有影像资料并整理巡查资料报招标人,巡查简报每日一报(包括投入人员和设备、巡查地点、发现的问题),每月底整理月度巡查台账资料; (5)投标人须根据以上要求进行巡查,费用自理。 2.2.2市政基础设施维修改造 (1)全区约 600万平方米道路零星维修、大中修、局部路段改造,包含道路附属设施及绿化、自来水、热力、燃气、电力、通讯等设施的迁移、改造; (2)日常巡查发现问题; (3)招标项目实施过程中招标人书面提出的其他施工任务。 2.3工作要求:中标单位应该积极开展日常巡查活动,一旦发现问题立即处理,因巡查、养护、维修不到位,或因材料设备乱堆乱放造成包括但不限于交通事故、意外伤害等一切责任,全部由承包人承担。 3. 投标人资格要求 3.1投标人具有独立订立合同的能力,具备市政公用工程施工总承包二级及以上(有效的)资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。 注:投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态;招标人在资格预审申请文件递交截止时间或投标文件递交截止时间当日,登录“江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台”,检查投标人的建筑业企业资质动态监管状态,对动态监管处于不合格状态的投标人进行截图保存,提供给评标委员会。(仅对企业某项被核查为不达标的资质进行限制,不影响该企业其他核查达标的资质参加招投标、合同备案等经营活动); 3.2企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证。 3.3投标人拟派项目负责人须具备市政公用工程专业一级及以上注册建造师执业资格同时取得安全生产考核合格证B类证书(有效期内)。 注:投标人使用一级建造师作为本项目负责人,其一级建造师电子注册证书相关要求详见《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)中华人民共和国住房和城乡建设部,http://www.mohurd.gov.cn/gongkai/fdzdgknr/zfhcxjsbwj/202109/20210926_762262.html(资格),且必须满足下列条件: (1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。 (2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。 注:以上在建工程是指在其他项目担任项目负责人职务。 项目负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。 注:在建工程认定依据《关于改革和完善房屋建筑和市政基础设施工程招标投标制度的实施意见》苏建规字〔2017〕1 号执行。 3.4投标人及拟派项目负责人应具备其他要求: ?自2022年2月1日以来,企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的(时间以处罚时间为准); ?自2023年2月1日以来,企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的; ?自2023年11月1日以来,企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的; 3.5投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。 3.6本次招标不接受联合体投标。 3.7委托代理人(如有)及项目负责人必须是本单位签订劳动合同的正式员工,资格审查时委托代理人(如有)、项目负责人需同时提供劳动合同和本单位为其缴纳由社保部门出具的2024年1月1日以来任意1个月及以上养老保险缴费证明; 3.8投标人不得在近两年内因违反招标投标规定受到行政处罚;(时间以处罚时间为准,两年以投标截止时间向前推算为准。评标时由评委进入“信用中国”“信用淮安”及淮安市公共资源交易中心网站信用信息栏目查询“淮安市政府投资工程招投标行政处罚公示”情况。) 3.9根据《关于在招投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法[2016]285号)等文件要求,投标人未被人民法院在“中国执行信息公开网”“信用中国”“信用江苏”“信用淮安”等信用信息共享平台网站中列入失信被执行人。 注:在资格审查阶段,招标人或者招标代理机构、评标专家委员会应当通过“中国执行信息公开网”“信用中国”“信用江苏”“信用淮安”等信用信息共享平台查询投标人是否为失信被执行人,对属于失信被执行人的投标人不得参与本项目投标。 3.10符合法律法规规定的其他条件。 4. 招标文件的获取 4.1招标文件获取时间为:2024年4月3日9时00分至2024年4月15日17时30分; 4.2招标文件获取方式:投标人使用“江苏CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取; 本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:淮安市公共资源交易网淮安市公共资源全程电子化交易平台会员系统; 4.3投标工具软件使用费100元及手续费5元。 5. 投标截止时间 5.1 投标截止时间为:2024年4月19日9时30分。 5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。 6. 资格审查 本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。 7. 评标方法 本次招标采用合理低价法, 7.1.1评标入围合格条件 投标文件存在下列情况之一的,不再进行后续评标: (1)至投标截止时间止,未按招标文件要求提供投标保证金; (2)投标函中载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限; (3)投标函中载明的投标质量标准未响应招标文件的实质性要求和条件; (4)投标函中载明的投标报价高于最高投标限价的。 7.1.2评标入围方法 符合评标入围合格条件的投标文件即为进入评标入围环节的投标人,当进入评标入围环节的投标人超过35家时,招标人可以选择一种评标入围方法,具体如下。 方法三:均值入围;具体如下:先按报价由低到高去除进入评标入围环节的投标人数量×G1(G1值为10%、15%、20%)最低报价的投标人和由高到低去除进入评标入围环节的投标人数量×G2(G2值为10%、15%、20%、25%、30%)最高投标报价的投标人(去高、去低的数量分别四舍五入后取整,末位报价相同的均去除),G1和G2在开标时由招标人代表在不见面交易系统视频直播中随机抽取确定;计算剩余投标人的报价平均值,取平均值及以上15 家和以下20家共35家投标人进入后续评标程序。 评标入围过程中,当投标人平均值以上(或以下)的数量不足时按实际数量(含G1、G2去除的数量)计取,但不因此增加平均值以下(或以上)的数量。按顺序取平均值以上的投标人时,末位报价相同的投标人均不入围;按顺序取平均值以下的投标人时,末位报价相同的投标人同时入围。 注:除确认存在评委评审和计算错误外,评标入围结果不因招投标当事人的质疑、投诉情形而改变。 7.2评标办法 本项目采用合理低价法。评分采用百分制,评分计算过程中的偏离率和分值计算结果均保留两位小数,第三位四舍五入。并按得分由高到低顺序推荐三名中标候选人。评标委员会在推荐中标候选人时,如因投标人的评标价、综合得分相同而影响排序,综合得分相同的以评标价较低的优先,得分相同评标价也相同及其它情形由招标人代表以抽签方式确定。 根据苏建规字[2017]1号精神,以及省招标办关于印发《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标评标入围、报价评审和预选招标规则》的通知(苏建招办[2017]7号)文件规定:招标人可以选择方法五(ABC合成法)作为基准价的计算方法,也可以在方法一至方法四中任选不少于两种计算方法在开标时随机抽取确定。本工程采用方法一和方法二在开标时随机抽取确定作为基准价的计算方法。需抽取的所有值与系数,由招标人代表在不见面交易系统视频直播中随机抽取确定。 7.2.1投标报价(94分) 评标价等于评标基准价的得满分;评标价相对于评标基准价每高1%,扣减0.9分;评标价相对于评标基准价每低1%,扣减0.6分;偏离不足1%的,按照插入法计算得分。 7.2.2评标基准价的确定:方法一或方法二,开标时随机抽取。 方法一:以有效投标文件(有效投标文件是指初步评审合格的投标文件,下同)的评标价(评标价是指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价,下同)算术平均值为A〔当有效投标文件≥7家时,去掉最高和最低20%(四舍五入取整)后进行平均;当有效投标文件4-6家时,剔除最高报价后进行算术平均;当有效投标文件<4时,则次低报价作为投标平均价A〕。 评标基准价=A×K,K值在开标时随机抽取确定,K 值的取值范围为95%、96%、97%、98%。 方法二:以有效投标文件的评标价算术平均值为A〔当有效投标文件≥7家时,去掉最高和最低20%(四舍五入取整)后进行平均;当有效投标文件4-6家时,剔除最高报价后进行算术平均;当有效投标文件<4时,则次低报价作为投标平均价A〕,招标控制价为B,则: 评标基准价 =A×K1×Q1+B×K2×Q2 Q2=1-Q1, Q1取值范围为65%、70%、75%、80%、85%;K1 的取值范围为95%、96%、97%、98%;Q1、K1值在开标时随机抽取确定。K2 的取值90%。 7.2.3投标人市场信用评价评分标准(6分) 信用得分=6%×淮安市信用综合评价得分(淮安市信用综合评价得分,在淮安市建筑市场监督管理信息系统中查询,直接取用。) 1、特殊情况:(1)新取得资质(指投标截止日倒算一年取得资质)的淮安市本地企业的淮安市信用综合评价得分(在淮安市建筑市场监督管理信息系统中查询不到的),取同类别、同等级淮安市本地企业的本考核时段平均信用考核分作为淮安市信用综合评价得分。非新取得资质的淮安市本地企业本时段信用分在淮安市建筑市场监督管理信息系统中查询不到的,按 0 分计取。(2)首次进入我市行政区域的外地(外省,外市)建筑业企业淮安市信用综合评价得分:取在我市施工的同类别、同等级外来企业的本考核时段信用考核得分平均分作为淮安市信用综合评价得分。注:淮安市信用综合评价使用参考文件:淮住建发〔2014〕45号,2015 年 11 月 11 日发布的《关于进一步完善淮安市建筑市场信用管理工作实施意见的通知》等文件;本阶段信用考核分使用有效期为评价公示截止之日至下一阶段评价公示截止之日前一日。 2、在本阶段信用分有效期内,投标企业名称发生变更的,若无新企业名称的信用分,则以变更前企业名称的本阶段信用分为准。 (提供工商等行政主管部门变更证明材料)。 8.发布公告的媒介 本次招标公告同时在江苏建设工程招标网、淮安市公共资源交易网上发布。 9.联系方式 招标人:淮安经济技术开发区住房和城乡建设局 地址:淮安经济技术开发区迎宾大道8号 联系人:孙先生 招标代理机构:江苏盛彩工程咨询管理有限公司 地址:淮安市清江浦区深圳东路98号恒盛科技园25号楼 联系人:考工 电话:19952382855

招标人联系方式

地址

联系人

传真

电话

邮编

E-mail

招标代理机构联系方式

地址

联系人

传真

电话

邮编

E-mail

报名信息
请申请人于 至 ,每天上午 时 分 至 时 分,下午 时 分 至 时 分(公休日,节假日除外)到 报名,报名经办人须携带本人身份证件,并于 至 ,每天上午 时 分至 时 分,下午 时 分至 时 分(公休日、节假日除外)到 获取 。

相关附件

招标文件正文.pdf

经开区2024年市政基础设施维修工程总承包招标招标文件标段编号:E3208000337006556招标人:淮安经济技术开发区住房和城乡建设局招标代理机构:江苏盛彩工程咨询管理有限公司2024年4月目录第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知第三章评标办法(合理低价法)第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式第一章招标公告经开区2024年市政基础设施维修工程招标公告1.招标条件本招标项目经开区2024年市政基础设施维修工程已由淮安经济技术开发区管理委员会以淮管(发改)审发〔2024〕8号文件批准建设,项目业主为淮安经济技术开发区住房和城乡建设局,建设资金来自经开区财政预算安排,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目经开区2024年市政基础设施维修工程(标段)的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:淮安经济技术开发区。2.1.2建设规模:本工程主要对钵池、徐杨、南马厂街道属地范围内道路路面、路牙、道板、排水管道、标识标牌等市政设施维修改造,完善交通信号设施,并对绿化、标志标线进行恢复。2.1.3合同估算价:人民币4000万元。2.1.4工期要求:12个月(365日历天)(招标人根据实际情况增补三个月内调控)。2.1.5质量要求:维护保养及维修符合国家现行相关施工规范及技术标准等。2.2招标范围2.2.1市政基础设施巡查(1)对开发区主城区范围(钵池街道、徐杨街道、南马厂街道)道路零星维修、大中修、局部路段改造开展日常巡查;(2)巡查内容包括但不限于道路沉陷、坑塘、龟裂、网裂、断板、板块错台、板块破碎、路面老化等路基路面病害,包括但不限于桥梁、下穿通道、路缘石、树池、市政雨污水管网、水电气讯设施、路灯、信号灯、监控设施等道路附属设施的损坏、病害、老化等,巡查内容还包括对未经相关部门批准的道路挖掘施工行为(包括水平定向钻、顶管等地下暗挖施工)的巡查,发现上述行为后,巡查人员应及时劝阻、制止,并向建设单位报告;(3)编制市政设施巡查方案并报招标人审核,按审核通过后的方案开展巡查工作;(4)巡查工作需留有影像资料并整理巡查资料报招标人,巡查简报每日一报(包括投入人员和设备、巡查地点、发现的问题),每月底整理月度巡查台账资料;(5)投标人须根据以上要求进行巡查,费用自理。2.2.2市政基础设施维修改造(1)全区约600万平方米道路零星维修、大中修、局部路段改造,包含道路附属设施及绿化、自来水、热力、燃气、电力、通讯等设施的迁移、改造;(2)日常巡查发现问题;(3)招标项目实施过程中招标人书面提出的其他施工任务。2.3工作要求:中标单位应该积极开展日常巡查活动,一旦发现问题立即处理,因巡查、养护、维修不到位,或因材料设备乱堆乱放造成包括但不限于交通事故、意外伤害等一切责任,全部由承包人承担。3.投标人资格要求3.1投标人具有独立订立合同的能力,具备市政公用工程施工总承包二级及以上(有效的)资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。注:投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态;招标人在资格预审申请文件递交截止时间或投标文件递交截止时间当日,登录“江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台”,检查投标人的建筑业企业资质动态监管状态,对动态监管处于不合格状态的投标人进行截图保存,提供给评标委员会。(仅对企业某项被核查为不达标的资质进行限制,不影响该企业其他核查达标的资质参加招投标、合同备案等经营活动);3.2企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证。3.3投标人拟派项目负责人须具备市政公用工程专业一级及以上注册建造师执业资格同时取得安全生产考核合格证B类证书(有效期内)。注:投标人使用一级建造师作为本项目负责人,其一级建造师电子注册证书相关要求详见《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)中华人民共和国住房和城乡建设部,http://www.mohurd.gov.cn/gongkai/fdzdgknr/zfhcxjsbwj/202109/20210926_762262.html(资格),且必须满足下列条件:(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。注:以上在建工程是指在其他项目担任项目负责人职务。(3)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。注:在建工程认定依据《关于改革和完善房屋建筑和市政基础设施工程招标投标制度的实施意见》苏建规字〔2017〕1号执行。3.4投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:☑自2022年2月1日以来,企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的(时间以处罚时间为准);☑自2023年2月1日以来,企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;☑自2023年11月1日以来,企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的;3.5投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。3.6本次招标不接受联合体投标。3.7委托代理人(如有)及项目负责人必须是本单位签订劳动合同的正式员工,资格审查时委托代理人(如有)、项目负责人需同时提供劳动合同和本单位为其缴纳由社保部门出具的2024年1月1日以来任意1个月及以上养老保险缴费证明;3.8投标人不得在近两年内因违反招标投标规定受到行政处罚;(时间以处罚时间为准,两年以投标截止时间向前推算为准。评标时由评委进入“信用中国”“信用淮安”及淮安市公共资源交易中心网站信用信息栏目查询“淮安市政府投资工程招投标行政处罚公示”情况。)3.9根据《关于在招投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法[2016]285号)等文件要求,投标人未被人民法院在“中国执行信息公开网”“信用中国”“信用江苏”“信用淮安”等信用信息共享平台网站中列入失信被执行人。注:在资格审查阶段,招标人或者招标代理机构、评标专家委员会应当通过“中国执行信息公开网”“信用中国”“信用江苏”“信用淮安”等信用信息共享平台查询投标人是否为失信被执行人,对属于失信被执行人的投标人不得参与本项目投标。3.10符合法律法规规定的其他条件。4.招标文件的获取4.1招标文件获取时间为:2024年4月3日9时00分至2024年4月15日17时30分;4.2招标文件获取方式:投标人使用“江苏CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:淮安市公共资源交易网淮安市公共资源全程电子化交易平台会员系统;4.3投标工具软件使用费100元及手续费5元。5.投标截止时间5.1投标截止时间为:2024年4月19日9时30分。5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。6.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。7.评标方法本次招标采用合理低价法,7.1.1评标入围合格条件投标文件存在下列情况之一的,不再进行后续评标:(1)至投标截止时间止,未按招标文件要求提供投标保证金;(2)投标函中载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;(3)投标函中载明的投标质量标准未响应招标文件的实质性要求和条件;(4)投标函中载明的投标报价高于最高投标限价的。7.1.2评标入围方法符合评标入围合格条件的投标文件即为进入评标入围环节的投标人,当进入评标入围环节的投标人超过35家时,招标人可以选择一种评标入围方法,具体如下。方法三:均值入围;具体如下:先按报价由低到高去除进入评标入围环节的投标人数量×G1(G1值为10%、15%、20%)最低报价的投标人和由高到低去除进入评标入围环节的投标人数量×G2(G2值为10%、15%、20%、25%、30%)最高投标报价的投标人(去高、去低的数量分别四舍五入后取整,末位报价相同的均去除),G1和G2在开标时由招标人代表在不见面交易系统视频直播中随机抽取确定;计算剩余投标人的报价平均值,取平均值及以上15家和以下20家共35家投标人进入后续评标程序。评标入围过程中,当投标人平均值以上(或以下)的数量不足时按实际数量(含G1、G2去除的数量)计取,但不因此增加平均值以下(或以上)的数量。按顺序取平均值以上的投标人时,末位报价相同的投标人均不入围;按顺序取平均值以下的投标人时,末位报价相同的投标人同时入围。注:除确认存在评委评审和计算错误外,评标入围结果不因招投标当事人的质疑、投诉情形而改变。7.2评标办法本项目采用合理低价法。评分采用百分制,评分计算过程中的偏离率和分值计算结果均保留两位小数,第三位四舍五入。并按得分由高到低顺序推荐三名中标候选人。评标委员会在推荐中标候选人时,如因投标人的评标价、综合得分相同而影响排序,综合得分相同的以评标价较低的优先,得分相同评标价也相同及其它情形由招标人代表以抽签方式确定。根据苏建规字[2017]1号精神,以及省招标办关于印发《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标评标入围、报价评审和预选招标规则》的通知(苏建招办[2017]7号)文件规定:招标人可以选择方法五(ABC合成法)作为基准价的计算方法,也可以在方法一至方法四中任选不少于两种计算方法在开标时随机抽取确定。本工程采用方法一和方法二在开标时随机抽取确定作为基准价的计算方法。需抽取的所有值与系数,由招标人代表在不见面交易系统视频直播中随机抽取确定。7.2.1投标报价(94分)评标价等于评标基准价的得满分;评标价相对于评标基准价每高1%,扣减0.9分;评标价相对于评标基准价每低1%,扣减0.6分;偏离不足1%的,按照插入法计算得分。7.2.2评标基准价的确定:方法一或方法二,开标时随机抽取。方法一:以有效投标文件(有效投标文件是指初步评审合格的投标文件,下同)的评标价(评标价是指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价,下同)算术平均值为A〔当有效投标文件≥7家时,去掉最高和最低20%(四舍五入取整)后进行平均;当有效投标文件4-6家时,剔除最高报价后进行算术平均;当有效投标文件<4时,则次低报价作为投标平均价A〕。评标基准价=A×K,K值在开标时随机抽取确定,K值的取值范围为95%、96%、97%、98%。方法二:以有效投标文件的评标价算术平均值为A〔当有效投标文件≥7家时,去掉最高和最低20%(四舍五入取整)后进行平均;当有效投标文件4-6家时,剔除最高报价后进行算术平均;当有效投标文件<4时,则次低报价作为投标平均价A〕,招标控制价为B,则:评标基准价=A×K1×Q1+B×K2×Q2Q2=1-Q1,Q1取值范围为65%、70%、75%、80%、85%;K1的取值范围为95%、96%、97%、98%;Q1、K1值在开标时随机抽取确定。K2的取值90%。7.2.3投标人市场信用评价评分标准(6分)信用得分=6%×淮安市信用综合评价得分(淮安市信用综合评价得分,在淮安市建筑市场监督管理信息系统中查询,直接取用。)1、特殊情况:(1)新取得资质(指投标截止日倒算一年取得资质)的淮安市本地企业的淮安市信用综合评价得分(在淮安市建筑市场监督管理信息系统中查询不到的),取同类别、同等级淮安市本地企业的本考核时段平均信用考核分作为淮安市信用综合评价得分。非新取得资质的淮安市本地企业本时段信用分在淮安市建筑市场监督管理信息系统中查询不到的,按0分计取。(2)首次进入我市行政区域的外地(外省,外市)建筑业企业淮安市信用综合评价得分:取在我市施工的同类别、同等级外来企业的本考核时段信用考核得分平均分作为淮安市信用综合评价得分。注:淮安市信用综合评价使用参考文件:淮住建发〔2014〕45号,2015年11月11日发布的《关于进一步完善淮安市建筑市场信用管理工作实施意见的通知》等文件;本阶段信用考核分使用有效期为评价公示截止之日至下一阶段评价公示截止之日前一日。2、在本阶段信用分有效期内,投标企业名称发生变更的,若无新企业名称的信用分,则以变更前企业名称的本阶段信用分为准。(提供工商等行政主管部门变更证明材料)。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在江苏建设工程招标网、淮安市公共资源交易网上发布。9.联系方式招标人:淮安经济技术开发区住房和城乡建设局地址:淮安经济技术开发区迎宾大道8号联系人:孙先生招标代理机构:江苏盛彩工程咨询管理有限公司地址:淮安市清江浦区深圳东路98号恒盛科技园25号楼联系人:考工电话:19952382855第二章投标人须知投标人须知前附表1.2.4工程款支付方式本项目已申请债券资金,中标人进场施工后如债券资金落实,则按以下条件付款:1、每月支付已完成合格工程造价的75%;2、工程竣工验收合格后3个月内支付至结算审定价的85%;3、工程竣工验收合格后第13个月支付至结算审定价的97%;4、工程竣工验收合格后第25个月并复检合格后,一次性付清余款(无息)。按上述支付条件计算的应付款金额超过已落实的债券资金总额的,1.2.3资金落实情况已落实1.2.2出资比例100%1.2.1资金来源经开区财政预算安排1.1.5建设地点淮安经济技术开发区1.1.4招标项目及标段名称经开区2024年市政基础设施维修工程1.1.3招标代理机构名称:江苏盛彩工程咨询管理有限公司地址:淮安市清江浦区深圳东路98号恒盛科技园25号楼联系人:考工电话:19952382855电子邮箱:/传真:/1.1.2招标人招标人:淮安经济技术开发区住房和城乡建设局地址:淮安经济技术开发区迎宾大道8号联系人:孙先生电话:/电子邮箱:/传真:/条款号条款名称编列内容1.3.1招标范围1.市政基础设施巡查(1)对开发区主城区范围(钵池街道、徐杨街道、南马厂街道)道路零星维修、大中修、局部路段改造开展日常巡查;(2)巡查内容包括但不限于道路沉陷、坑塘、龟裂、网裂、断板、板块错台、板块破碎、路面老化等路基路面病害,包括但不限于桥梁、下穿通道、路缘石、树池、市政雨污水管网、水电气讯设施、路灯、信号灯、监控设施等道路附属设施的损坏、病害、老化等,巡查内容还包括对未经相关部门批准的道路挖掘施工行为(包括水平定向钻、顶管等地下暗挖施工)的巡查,发现上述行为后,巡查人员应及时劝阻、制止,并向建设单位报告;(3)编制市政设施巡查方案并报招标人审核,按审核通过后的方案开展巡查工作;(4)巡查工作需留有影像资料并整理巡查资料报招标人,巡查简报每日一报(包括投入人员和设备、巡查地点、发现的问题),每月底整理月度巡查台账资料;(5)投标人须根据以上要求进行巡查,费用自理。2.市政基础设施维修改造实际支付以落实的债券资金总额为上限,剩余款项按以下条件支付(中标人进场施工后债券资金未落实的,也按以下条件支付):1、工程竣工验收合格后1个月内支付至合同价款的50%;2、工程竣工验收合格后第13个月支付至结算审定价的80%;3、工程竣工验收合格后第25个月并复检合格后,一次性付清余款(无息)。注:1、以上付款均不计利息;中标人在收取合同款(进度款)时须经发包人书面同意,并向发包人提供足额有效合法的发票(按国家有关税率规定,中标人必须在淮安经济技术开发区开具发票缴纳税款),因中标人票据提供不及时,以及不符合项目所在地税务机关相关要求,而导致合同款(进度款)不能支付的责任由中标人承担。2、每季度实际完成工程量审定造价的5%作为季度考核基数,每季度实际支付工程款=【每季度实际完成工程量审定造价-每季度实际完成工程量审定造价的5%×(1-考核得分/100)】×75%3、每季度考核折减费用在竣工结算审定价中扣除。条款号条款名称编列内容第七章发包人提供的资料一、项目概况包括项目名称、建设单位、建设规模、项目地理位置、周边环境、树木情况、文物情况、地质地貌、气候及气象条件、道路交通状况、市政情况等。二、发包人提供的资料1.施工场地及毗邻区域内的供水、排水、供电、供气、供热、通信、广播电视等地下管线资料、气象和水文观测资料,相邻建筑物和构筑物、地下工程的有关资料,以及其他与建设工程有关的原始资料。2.定位放线的基准点、基准线和基准标高。3.发包人取得的有关审批、核准和备案材料,如规划许可证。4.发包人提供的勘察资料(如果有)5.发包人提供的技术标准、规范6.其他资料。第八章投标文件格式封面(工程名称)(标段名称)施工招标投标文件招标编号:投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日投标函(招标人名称):1.我方已仔细研究了收到的(项目名称)(标段名称)施工招标文件的全部内容并对现场进行了踏勘,愿意以人民币,(大写)(,(小写))元的投标总报价,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷。2.一旦中标,我方承诺派出建造师(项目经理)(姓名)(证书号,)驻场负责本工程的施工,并保证在工期,日历天内竣工并移交整个工程及相关资料,工程质量达到,。3.我方同意所递交的投标文件在“投标须知”前附表规定的投标有效期内有效,并承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。4.随同本投标函提交投标保证金一份,金额为人民币(大写)(,(小写)元)。5.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保和中标差额担保,并承担违约责任。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。6.我方在此声明:(1)我方所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。(2)招标文件限定的投标时间完全可以满足我方的正常投标。(3)我方对招标文件的所有内容均已充分理解。7.(其他补充说明)。投标人:,(盖单位章)投标人地址:法定代表人或其委托代理人:,(签字或印章)电话:传真:邮政编码:开户银行名称:开户银行账号:开户银行地址:开户银行电话:日期:法定代表人身份证明投标人:单位性质:地址:成立时间:,年,月,日经营期限:姓名:,性别:年龄:,职务:系,(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:,(盖单位章)年月日投标人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)标段施工投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)身份证号码:委托代理人:,(签字)身份证号码:年月日投标人基本情况表备注经营范围账号技工技工开户银行初级职称人员初级职称人员注册资金中级职称人员中级职称人员营业执照号高级职称人员高级职称人员企业资质等级其中注册建造师注册建造师成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:技术负责人姓名技术职称电话法定代表人姓名技术职称电话企业统一社会信用代码传真网址联系方式联系人电话注册地址邮政编码投标人名称注:联合体各方分别填写项目经理简历表电子招标文件格式投标保证信用承诺书致:(招标人名称)根据,项目招标文件要求,我公司符合以信用承诺替代递交投标保证金的情形,现自愿使用信用承诺书作为免缴投标保证金证明,并自行承担相关责任和风险。如违反法律法规及招标文件约定,存在招标人不予退还投标保证金情形的,我公司承诺自收到书面不予退还投标保证金通知书之日起5个工作日内,按所投项目招标文件约定的投标保证金足额缴纳至招标人指定账户。未按规定足额缴纳的,自愿接受以下处理,且不提出任何异议:1.列入失信行为记录,公示期间,参与市内各类型招投标活动时均以现金方式从我公司基本存款账户缴纳投标保证金,否则视同未提交投标保证金。2.招标人依法提起诉讼的,相关诉讼费用(包括但不限于案件受理费、律师费、申请费、差旅费等)由我公司承担,淮安市公共资源交易中心及各分中心有权暂缓退付我公司以现金方式缴纳的其他项目保证金,并配合法院执行。承诺人(加盖公章或电子签章):日期(系统自动获取凭证生成日期)