保安人员服务外包招标公告(贵阳银行股份有限公司成都分行2024)


贵阳银行成都分行各重点防范区域保安人员服务外包采购的公开招标公告

采购公告

项目概况

贵阳银行成都分行各重点防范区域保安人员服务外包采购招标项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年04月30日 11时00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

采购项目编号(财政):
项目名称:贵阳银行成都分行各重点防范区域保安人员服务外包采购
交易项目序列号: P52010020240002AS
预算金额(元):4752000.00
最高限价(元): 标包1:3564000.00 , 标包2:1188000.00
采购需求:

标项1

标项名称: 品目一:分行下辖所有网点(含社区、小微支行)、分行营业部(含本部大楼)
数量: 1
预算金额(元): 3564000.00
简要规格描述:品目一:分行下辖所有网点(含社区、小微支行)、分行营业部(含本部大楼)21人;
备注:

标项2

标项名称: 品目二:二级监控中心
数量: 1
预算金额(元): 1188000.00
简要规格描述:品目二:二级监控中心6人
备注:

合同履约期限: 标包1:详见采购文件 , 标包2:详见采购文件
本项目(是/否)接受联合体投标:

标项1:否

标项2:否

二、申请人的资格要求:

1.申请人的一般资格要求:

标项1:

1.参照相关法律法规规定,提供以下资料: (1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件; (2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料; (3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料; (4)参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明; (5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。 (6)本项目不接受分公司投标 (7)本项目不接受分包 (8)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的投标人、被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人处罚决定规定的时间和地域范围内,无资格参加本项目的采购活动。 (9)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。 (10)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标。 2.本项目所需特殊行业资质或要求 提供省级公安机关颁发的有效期内的《保安服务许可证》。 3.本项目不接受联合体投标 注:重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定) (以上所需提交的具体资料详见资格性审查要求)

标项2:

1.参照相关法律法规规定,提供以下资料: (1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件; (2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料; (3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料; (4)参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明; (5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。 (6)本项目不接受分公司投标 (7)本项目不接受分包 (8)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的投标人、被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人处罚决定规定的时间和地域范围内,无资格参加本项目的采购活动。 (9)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。 (10)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标。 2.本项目所需特殊行业资质或要求 提供省级公安机关颁发的有效期内的《保安服务许可证》。 3.本项目不接受联合体投标 注:重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定) (以上所需提交的具体资料详见资格性审查要求)

2.本项目的特定资格要求:

标项1:

标项2:

三、获取招标文件

时间:2024年04月07日 至 2024年04月12日 ,每天上午00:00至11:59 ,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/)
方式:贵州省公共资源交易网->网上交易大厅->文件下载板块(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/)
售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2024年04月30日 11时00分 (北京时间)
投标地点(网址):贵州省公共资源交易中心网(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/)
开标时间:2024年04月30日 11时00分
开标地点:贵州省公共资源交易中心

五、公告期限

自本公告发布之日起5日。

六、其他补充事宜

1. 是否需要提交样品或现场踏勘:
标项1:否 , 标项2:否
2.交货地点或服务地点

标项1:

详见采购文件

标项2:

详见采购文件

3.其他事项:无

七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1. 采购人信息
名 称:贵阳银行股份有限公司成都分行
地 址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府大道北段1288号1栋1楼110号
传 真:
项目联系人:王昊纬
项目联系方式:13980616020
2. 采购代理机构信息
名 称:贵州阳光产权交易所有限公司
地 址:贵阳市观山湖区毕节路58号联合广场A座四楼
传 真:
项目联系人:文有杰
项目联系方式:0851-84581265
3. 项目联系方式
项目联系人:文有杰
联系方式:0851-84581265

文件预览:

贵阳银行成都分行各重点防范区域保安人员服务外包采购采购文件.GPZ

采购文件.pdf

采购公告.pdf

贵阳银行成都分行各重点防范区域保安人员服务外包采购采购文件项目编号:P52010020240002AS采购人:贵阳银行股份有限公司成都分行采购代理机构:贵州阳光产权交易所有限公司日期:2024-04-031/90贵阳银行成都分行各重点防范区域保安人员服务外包采购的公开招标公告项目概况贵阳银行成都分行各重点防范区域保安人员服务外包采购招标项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年04月30日11时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况采购项目编号(财政):项目名称:贵阳银行成都分行各重点防范区域保安人员服务外包采购交易项目序列号:P52010020240002AS预算金额(元):4752000.00最高限价(元):标包1:3564000.00,标包2:1188000.00采购需求:标项1标项名称:品目一:分行下辖所有网点(含社区、小微支行)、分行营业部(含本部大楼)数量:1预算金额(元):3564000.00简要规格描述:品目一:分行下辖所有网点(含社区、小微支行)、分行营业部(含本部大楼)21人;备注:标项2标项名称:品目二:二级监控中心数量:1预算金额(元):1188000.00简要规格描述:品目二:二级监控中心6人备注:2/90合同履约期限:标包1:详见采购文件,标包2:详见采购文件本项目(是/否)接受联合体投标:标项1:否标项2:否二、申请人的资格要求:1.申请人的一般资格要求:标项1:1.参照相关法律法规规定,提供以下资料:(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件;(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(4)参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(6)本项目不接受分公司投标(7)本项目不接受分包(8)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的投标人、被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人处罚决定规定的时间和地域范围内,无资格参加本项目的采购活动。(9)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。(10)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标。2.本项目所需特殊行业资质或要求提供省级公安机关颁发的有效期内的《保安服务许可证》。3.本项目不接受联合体投标注:重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)(以上所需提交的具体资料详见资格性审查要求)标项2:1.参照相关法律法规规定,提供以下资料:(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件;(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(4)参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(6)本项3/90目不接受分公司投标(7)本项目不接受分包(8)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的投标人、被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人处罚决定规定的时间和地域范围内,无资格参加本项目的采购活动。(9)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。(10)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标。2.本项目所需特殊行业资质或要求提供省级公安机关颁发的有效期内的《保安服务许可证》。3.本项目不接受联合体投标注:重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)(以上所需提交的具体资料详见资格性审查要求)2.本项目的特定资格要求:标项1:标项2:三、获取招标文件时间:2024年04月07日至2024年04月12日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/)方式:贵州省公共资源交易网->网上交易大厅->文件下载板块(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年04月30日11时00分(北京时间)投标地点(网址):贵州省公共资源交易中心网(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/)开标时间:2024年04月30日11时00分开标地点:贵州省公共资源交易中心4/90五、公告期限自本公告发布之日起5日。六、其他补充事宜1.是否需要提交样品或现场踏勘:标项1:否,标项2:否2.交货地点或服务地点标项1:详见采购文件标项2:详见采购文件3.其他事项:无七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贵阳银行股份有限公司成都分行地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府大道北段1288号1栋1楼110号传真:项目联系人:王昊纬项目联系方式:139806160202.采购代理机构信息名称:贵州阳光产权交易所有限公司地址:贵阳市观山湖区毕节路58号联合广场A座四楼传真:项目联系人:文有杰项目联系方式:0851-845812653.项目联系方式项目联系人:文有杰联系方式:0851-845812655/90省公共资源交易中心电子招标远程开标须知一、关于开标程序本项目采用电子招标远程开标,供应商无须到现场递交投标文件和参加开标会议。1.开标准备:供应商应在投标截止时间之前使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)自行登陆远程开标系统,根据系统检测提示完成开标电脑环境配置。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)2.出现下列情形之一,将予以拒收投标文件:①投标截止时间前未完整上传;②未按规定进行电子签名、加密。③投标截止时间前未交纳投标保证金。3.投标文件远程解密:在解密前采购人(代理机构)对递交的纸质保函真伪进行验证,验证未通过的视为投标保证金交纳不成功,不得参加解密。在采购人(代理机构)发出解密指令后,供应商应使用加密投标文件的数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP),在代理机构设置的时间内完成解密。如因供应商网络问题、访问设备终端问题、未按操作手册要求完成设备环境设置或检测、解密数字证书发生故障或用错等,导致投标文件未在规定时间内完成解密,视为无效投标文件。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.开标结果确认:供应商在解密完成后,应对投标内容进行确认,确认时间为10分钟。未在规定时间内对投标内容进行确认且未提出异议(质疑)的,视为默认开标结果。6/905.公开开标信息:确认投标信息后,系统生成开标记录表,内容包含所有投标人名称和招标文件规定的其他内容,并将开标记录表在网上开标系统内公开。6.供应商如发现系统提取的自身投标信息不正确的,可通过远程开标系统向采购人(代理机构)提出异议。二、关于投标文件递交方式及要求本项目为电子招标远程开标项目:供应商须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT对应格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),加密上传的电子投标文件最大不超过500MB。投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回投标文件的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行远程解密,解密证书必须是生成投标文件时使用的加密数字证书。公示期结束后,中标人须按招标人要求提交与电子投标文件一致的纸质投标文件。三、关于异常情况处置出现下列情形之一的,暂停项目开标,并根据实际情况向监督部门报告:1.交易系统发生服务器故障、业务系统故障、数据库故障等,导致无法正常访问网站或无法正常使用交易系统;2.受到网络攻击或发生安全漏洞等问题,导致交易系统有潜在泄密风险;3.发生计算机病毒,导致交易系统无法正常运行;7/904.发生电力或网络故障,导致交易系统无法运行;5.其他非投标人原因,导致开标无法正常进行。若发生的故障在三个小时内排除,则重新启动项目开标;若三个小时内未排除故障,则另行通知开标时间。四、关于注意事项1.电子招标远程开标会议期间,供应商均应在开标设备旁,直至开标结束,如因不能及时响应或反馈导致出现问题的供应商自行承担。2.供应商参加电子招标远程开标项目,应在投标截止时间前完整上传经过数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)加密的投标文件。3.供应商应提前完成数字证书的检查,确保参与本次投标活动中使用的数字证书与加密投标文件的数字证书为同一证书(实体CA锁或贵州交易通APP绑定的移动证书),确保开标过程中可正常在线进行投标文件解密、确认报价、开标异议等网上交互相关操作。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.投标文件加解密只能始终选择实体CA证书(实体CA锁)或移动CA证书(贵州交易通APP)其中一种方式,在交易活动过程中不能交叉操作使用。注:贵州交易通APP的注册办理及咨询,可拨打官方服务热线:400-658-7878,操作手册下载地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou)5.请早于项目开标时间1天登录贵州省公共资源交易平台,使用平台提供的环境检测工具进行开标环境检测(实体CA锁检测地址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/open-web/#/detection,移动CA证书(贵州交易通APP)检测地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou/check)。8/906.开评标全过程中,供应商参与远程交互的人员应始终为同一人,若随意更换自行承担由此导致的一切后果。7.因供应商使用的操作终端(软件或硬件)发生故障或参数设置等问题,导致不能参与交易活动,由供应商自行承担一切后果。8.供应商在开标过程中操作遇到问题时,请及时向贵州省公共资源交易中心咨询。(咨询电话:0851-85971671/85971629;QQ群:530035634贵州交易通服务热线:400-658-7878QQ群:597556561)(如采购文件中其他章节关于远程开标描述与本须知不一致的以本须知为准)9/90第二章供应商须知前附表9投标人资格要求1.参照相关法律法规规定,提供以下资料:(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件;(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(4)参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;8采购内容详见招标文件7资格审查本项目采用资格后审形式,资格性审查、符合性审查及无效标审查均委托评标委员会进行。6资金来源自筹资金5采购预算肆佰柒拾伍万贰仟元整(¥4752000.00),其中品目一预算:3564000.00元,分行营业部、郊县支行4000元/人/月,城区支行、社区支行5500元/人/月;品目二预算:1188000.00元,二级监控中心值守人员单价5500元/人/月。4采购类别服务3采购方式公开招标2采购代理编号YGCQ-QC-2024-21-148-公1项目名称贵阳银行成都分行各重点防范区域保安人员服务外包采购序号内容说明与要求10/90性、限制性、指向性条款损害潜在投标人权益的,或投标人有疑问的其他事项,投标人或潜在投标人可向采购人或代理机构提出异议,并在贵州省公共资源交易中心交易系统内提出。该异议应当在投标截止时间10日前提出。招标人应当收到异议后在相关法律法规期限内作出答复。第三节投标保证金一、交纳金额及方式1、保证金缴纳金额:详见供应商须知前附表。2、缴纳方式:银行转账、银行保函、保证保险、合法担保机构出具的担保3、保证金收取(到账)截止时间:详见采购公告;保证金缴纳相关证明材料附资格审查文件中,否则视为未缴纳保证金;4、贵州省公共资源交易中心交易系统(2020版)采用保证金与项目绑定的模式,请交纳保证金后及时绑定要投标的项目,绑定后保证金生效;5、在交纳保证金前,请先在交易系统的“企业诚信管理系统—企业基本信息—银行账户”下验证“开户银行、基本账户号、基本户开户支行号、基本户账户名称”等信息是否正确完善。检查完毕后,通过基本账户将保证金转入贵州省公共资源交易中心保证金账户开户名称:贵州省公共资源交易中心开户行:贵州银行股份有限公司贵阳展览馆支行账号:0109001400000182-0002。6、交易中心系统特别提示:贵州省公共资源交易系统2020版以银行转账方式交纳的投标保证金,须由投标人在投标截止时间前自行在系统内与参与投标项目进行绑定。未与绑定的,将视为未交纳投标保证金,不能参加投标。7、投标保证金以保函或担保等方式缴纳的:①投标人通过贵州省公共资源交易综合金融服务平台在线办理的电子保函:包含银行保函、保证保险、担保保函等(注:其内容应载有招标人名称、投标单位名称、项目名称、标段名称、保证金金额、有效期,且其有效期应不小于投标有效期),可直接在交易系统中确认,并将下载打印的电子保函按招标文件规定密封,在递交投标文件时一并提交给招标人,不再验证真伪;②对贵州省公共资源交易综合金融服务平台以外办理的投标保函(含纸质保函),原件应按招标文件的规定密封并在递交投标文件时一并提交给招标人,招标人在开标现场对其进行81/90真伪验证,通过官网查询验证未通过的,视为未按规定交纳投标保证金。未尽事宜请参照贵州省公共资源交易中心具体规定。第四节递交投标文件一、递交时间以本项目公告时间为准。如发布更正公告的,以更正公告时间为准。注意:如本项目有更正公告的,以更正公告时间为准(贵州省公共资源交易系统2020版以银行转账方式交纳的投标保证金,须由投标人在投标截止时间前自行在系统内与参与投标项目进行绑定。未与绑定的,将视为未交纳投标保证金,不能参加投标)。二、递交地点贵州省公共资源交易中心地址:本项目为电子招标,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn)-2020版,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。第五节开标本项目采用电子招标远程开标,供应商无须到现场递交投标文件和参加开标会议。1.开标准备:供应商应在投标截止时间之前使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)自行登陆远程开标系统,根据系统检测提示完成开标电脑环境配置。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)2.出现下列情形之一,将予以拒收投标文件:①投标截止时间前未完整上传;②未按规定进行电子签名、加密。③投标截止时间前未交纳投标保证金。3.投标文件远程解密:在解密前采购人(代理机构)对递交的纸质保函真伪进行验证,验证未通过的视为投标保证金交纳不成功,不得参加解密。在采购人(代理机构)发出解密指令后,供应商应使用加密投标文件的数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP),在30分钟内完成解密。如因供应商网络问题、访问设备终端问题、未按操作手册要求完成设备环境设置或检测、解密数字证书发生故障或用错等,导致投标文件未在规定时间内完成解密,视为无效投标文件。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)82/904.开标结果确认:供应商在解密完成后,应对投标内容进行确认,确认时间为10分钟。未在规定时间内对投标内容进行确认且未提出异议(质疑)的,视为默认开标结果。5.公开开标信息:确认投标信息后,系统生成开标记录表,内容包含所有投标人名称和招标文件规定的其他内容,并将开标记录表在网上开标系统内公开。6.供应商如发现系统提取的自身投标信息不正确的,可通过远程开标系统向采购人(代理机构)提出异议。二、关于投标文件递交方式及要求本项目为电子招标远程开标项目:供应商须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT对应格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回投标文件的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行远程解密,解密证书必须是生成投标文件时使用的加密数字证书。公示期结束后,采购人如需,中标人须按招标人要求提交与电子投标文件一致的纸质投标文件。三、关于阐述方案、演示及样品展示1.电子招标远程开标项目有项目阐述的,采用书面阐述,供应商须将书面阐述作为投标文件的组成部分一并上传。2.电子招标远程开标项目有演示或样品展示的,无需送达开标现场,在投标文件中以图片、文字等形式体现,作为投标文件的组成部分。3.加密上传的电子投标文件最大不超过200MB。四、关于异常情况处置出现下列情形之一的,暂停项目开标,并根据实际情况向监督部门报告:1.交易系统发生服务器故障、业务系统故障、数据库故障等,导致无法正常访问网站或无法正常使用交易系统;2.受到网络攻击或发生安全漏洞等问题,导致交易系统有潜在泄密风险;3.发生计算机病毒,导致交易系统无法正常运行;4.发生电力或网络故障,导致交易系统无法运行;5.其他非投标人原因,导致开标无法正常进行。若发生的故障在三个小时内排除,则重新启动项目开标;若三个小时内未排除故障,则另行通知开标时间。五、关于注意事项83/901.电子招标远程开标会议期间,供应商均应在开标设备旁,直至开标结束,如因不能及时响应或反馈导致出现问题的供应商自行承担。2.供应商参加电子招标远程开标项目,应在投标截止时间前完整上传经过数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)加密的投标文件。3.供应商应提前完成数字证书的检查,确保参与本次投标活动中使用的数字证书与加密投标文件的数字证书为同一证书(实体CA锁或贵州交易通APP绑定的移动证书),确保开标过程中可正常在线进行投标文件解密、确认报价、开标异议等网上交互相关操作。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)投标文件加解密只能始终选择实体CA证书(实体CA锁)或移动CA证书(贵州交易通APP)其中一种方式,在交易活动过程中不能交叉操作使用。注:贵州交易通APP的注册办理及咨询,可拨打官方服务热线:400-658-7878,操作手册下载地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou)5.请早于项目开标时间1天登录贵州省公共资源交易平台,使用平台提供的环境检测工具进行开标环境检测(实体CA锁检测地址:http://117.187.130.150:8960/Detection.htm,移动CA证书(贵州交易通APP)检测地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou/check)。6.开评标全过程中,供应商参与远程交互的人员应始终为同一人,若随意更换自行承担由此导致的一切后果。7.因供应商使用的操作终端(软件或硬件)发生故障或参数设置等问题,导致不能参与交易活动,由供应商自行承担一切后果。8.供应商在开标过程中操作遇到问题时,请及时向贵州省公共资源交易中心咨询。(咨询电话:0851-85971671/85971629;QQ群:530035634贵州交易通服务热线:400-658-7878QQ群:597556561)第六节评标评标委员会将遵循公平、公正、科学、廉洁的原则和规定进行评标,并且只依据投标文件本身对招标文件的响应情况进行评审,不考虑投标人在开标后提交的任何的补充声明、修正方案。一、评标委员会按照以下流程组织评标。84/90(一)初步审查:评标委员会依照评标办法中所列内容对投标人进行资格性审查、符合性审查及无效标检查,审查通过的投标人进入评分环节。未通过初步审查的投标文件不参与评分和中标候选人推荐。通过初步审查的投标人不足三家的,本项目作废标处理,评标工作结束。1.资格性检查:评标委员会根据评标办法中中所列投标人资格要求,对投标人资格证明文件进行审查。2.符合性检查:评标委员会审查投标文件是否对招标文件作了实质性响应,即投标文件是否满足或响应招标文件技术、商务方面的要求。技术符合性:投标产品的技术成熟性、适用性、性能、参数和规格等满足招标文件要求,无实质性负偏离、反对、设定条件或提出保留;商务符合性:质保、售后服务、业绩、交货期、投标有效期、付款条件等符合招标文件要求;不低于成本报价,不高于采购预算价;投标文件的组成、投标文件的完整性和有效性等符合招标文件规定,无实质性负偏离、反对、设定条件或提出保留。3.无效标检查:依照无效标条款规定对投标人进行检查,检查投标人是否为有效投标。(二)专家评分:评标专家严格按照评分表逐项对投标文件进行评分。评分依据为投标文件提供的有效资料。投标文件中未提供的资料、未明确的内容,评标专家不得以个人的意愿、猜想、推测等方式得出的结论作为评分依据。评标专家须独立评分。(三)评分汇总:各评标专家的评分分值进行汇总,计算平均值,评标分值保留两位小数,按最终得分由高至低依次对投标人进行推荐排序。报价或得分相同的,具体情况如下:采用最低评标价法的,评标结果按投标报价由低到高顺序排列。投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为排名第一的中标候选人。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序推荐3名综合得分排名前三的投标人为中标候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的按技术优劣顺序排列。(四)评标报告:评标委员会根据复核后的评分汇总情况及推荐排序情况,编写评标报告。评标报告按规定需涵盖公告发布情况、开评标情况、推荐排序及有关需要说明的情况等。评标委员会成员须在评标报告上签字确认。85/90(五)评审复核:评标委员会对评审过程和评审结果进行复核。评标委员会可对评审过程和结果中存在的遗漏或偏差进行修正,完成复核后,确定评标结果及推荐排序。(六)评标结束:待代理机构工作人员对开、评标文件资料整理完成后宣布评标工作结束。评标过程中评标专家不得擅自离开评标区。注:(1)当初步审查结果或评审复核结果确定有效投标人不足三家,或出现影响采购公正的违法违规行为,或投标人的报价均超过了采购预算采购人不能支付,或因重大变故采购任务取消的,评标程序终止。(2)投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐以及与评标有关的其他情况,评标委员会成员、采购人和招标代理机构等人员均不得泄露。(3)演示(或述标):如项目有需求的,以代理机构通知为准。(4)评标过程中,如需出具统一意见但评标专家意见不一致的,按照少数服从多数的原则形成决议。二、询标与澄清(一)评标过程中,评标委员会发现投标文件存在含义不明、表述不清、有歧义等情况,实质性影响评审结果的,评标委员会可书面向投标人进行询标,要求投标人对询问的问题进行澄清。投标人须在招标代理机构通知的时间内进行书面答疑和澄清。投标人未在通知的时间内进行答疑和澄清的,视为放弃澄清。(二)投标人的答疑和澄清须为书面形式,须由投标人授权代表签字或加盖投标人公章。书面澄清文件为投标文件的组成部分。(三)投标人对投标文件的澄清不得超出投标文件的范围或改变投标报价等实质性内容。澄清和补正应遵循公平公正的原则,投标人的澄清补正不得对其他投标人造成不公平不公正的结果或影响,如有,评标委员会应拒绝其澄清。三、评标委员会按照贵州省公共资源交易中心专家抽取流程组建评标委员会。评标委员会成员由有关技术、经济等方面的专家5人;采购人代表0人组成。评标委员会成员人数共5人。评标委员会遵循公平公正、科学择优、经济有效的原则,按照评标程序,依法依规,根据招标文件所列评标标准,独立、认真、负责地开展评审工作,提出评审意见,并对自己的评审意见承担责任。3.1评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与投标人存在劳动关系;86/90(2)参加采购活动前3年内担任投标人的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是投标人的控股股东或者实际控制人;(4)与投标人的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与投标人有其他可能影响采购活动公平、公正进行的关系。3.2评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:(1)审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;(2)要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;(3)对投标文件进行比较和评价;(4)确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;(5)向采购人、采购代理机构或者有关监督管理部门报告评标中发现的违法行为;(6)其他应由评标委员会完成的工作。四、评标结果确定采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告呈报采购人。根据贵阳银行股份有限公司采购管理规定,授权评标委员会在推荐中标候选人名单中直接确定排序第一名的投标人为中标人。第七节发布中标公告一、公告发布媒体全国公共资源交易平台(贵州省·省中心)(http://ggzy.guizhou.gov.cn/)贵州省招标投标公共服务平台(http://www.gzzbw.cn/)贵州阳光产权交易所有限公司(http://www.prechina.net/)二、公告发布主体贵州阳光产权交易所有限公司根据贵州省公共资源交易中心流程进行公示。公示媒体详见以上发布公告媒体。发布流程:1.发布中标候选人公示,公示期不少于3日。(具体时间以贵州省公共资源交易公共服务平台中标候选人公示所示时间为准)2.中标候选人公示期结束后,根据采购人确认发布中标结果公告,并发出中标通知书。中标通知书对招标人和中标人具有同等法律效力。中标通知书发出后,招标人改变中标结果,或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。87/90三、评标结果异议投标人或者其他利害关系人对本项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当收到异议后在相关法律法规期限内作出答复;作出答复前,招标人和招标代理机构不受理无效的或中标候选人公示期满后提出的异议。四、具体异议提出时间段1.对采购文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,须在贵州省公告资源交易中心系统平台中提交。(详见招标文件的澄清和修改)。2.投标人对开标有异议的,应当在开标会议结束前以书面形式提出。3.对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出(详见评标结果异议)。第八节代理服务费一、本项目代理服务费收取标准详见供应商须知前附表。二、支付方式中标人在签收中标通知书时,向代理机构支付中标服务费。中标服务费可采取现金、银行汇款、电汇款或其他代理机构认可的方式进行支付。第九节签订采购合同一、签订时间《中标通知书》发出之日起三十日内采购人与中标人签订采购合同。若第一中标候选人放弃中标、或因不可抗力提出不能履行合同或不能在招标文件规定的期限内提交履约保证金(如有)的,采购人将按照评标报告推荐顺序确定排序后一位中标候选人为中标人或重新组织采购。二、合同内容中标投标人与采购人须按照本项目的招标文件和投标文件所载内容及评标过程中有关澄清文件内容签订采购合同。第十节退还投标保证金一、按《贵州省公共资源交易中心保证金收退管理办法》执行。二、发生下列情况之一的,投标保证金将不予退还:88/90(1)投标人在规定的投标有效期内撤回或修改其投标文件;(2)中标人在签订合同时向招标人提出附加条件的,或者拒绝提交履约保证金(如有)或者履约保函的,或者自愿放弃中标的,或者在招标文件规定时间内不签订合同的;(3)在本次招标投标活动中,因违法、违规行为被依法查处的。(4)投标人违反法律、法规规定的其他情形。第十一节纪律和监督一、对采购人的要求采购人在采购活动中应当维护国家、社会和企业公共利益,公正廉洁,诚实守信,执行采购相关政策。采购人工作人员不得向投标人索要或者接受其给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。二、对采购代理机构的要求1.采购代理机构不得与采购人、投标人恶意串通操纵采购活动。2.采购代理机构工作人员不得接受采购人或者投标人组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,不得向采购人或者投标人报销应当由个人承担的费用。三、对投标人的要求1.投标人应当遵循公平竞争的原则,不得与其他投标人相互串通围标或者与采购人串通投标,不得向采购人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;2.投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。四、对与招标评标活动有关的工作人员的纪律要求1.与招标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及招标过程中有关的其他情况。2.在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。五、评标委员会及其成员不得有下列行为1.确定参与评标至评标结束前私自接触投标人;2.接受投标人提出的与投标文件不一致的澄清或者说明,评标委员会要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正的情形除外;89/903.违反评标纪律发表倾向性意见或者征询采购人的倾向性意见;4.对需要专业判断的主观评审因素协商评分;5.在评标过程中擅离职守,影响评标程序正常进行的;6.记录、复制或者带走任何评标资料;7.其他不遵守评标纪律的行为。90/90贵阳银行成都分行各重点防范区域保安人员服务外包采购的公开招标公告项目概况贵阳银行成都分行各重点防范区域保安人员服务外包采购招标项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年04月30日11时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况采购项目编号(财政):项目名称:贵阳银行成都分行各重点防范区域保安人员服务外包采购交易项目序列号:P52010020240002AS预算金额(元):4752000.00最高限价(元):标包1:3564000.00,标包2:1188000.00采购需求:标项1标项名称:品目一:分行下辖所有网点(含社区、小微支行)、分行营业部(含本部大楼)数量:1预算金额(元):3564000.00简要规格描述:品目一:分行下辖所有网点(含社区、小微支行)、分行营业部(含本部大楼)21人;备注:标项2标项名称:品目二:二级监控中心数量:1预算金额(元):1188000.00简要规格描述:品目二:二级监控中心6人备注:合同履约期限:标包1:详见采购文件,标包2:详见采购文件本项目(是/否)接受联合体投标:标项1:否标项2:否二、申请人的资格要求:1.申请人的一般资格要求:标项1:1.参照相关法律法规规定,提供以下资料:(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件;(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(4)参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(6)本项目不接受分公司投标(7)本项目不接受分包(8)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的投标人、被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人处罚决定规定的时间和地域范围内,无资格参加本项目的采购活动。(9)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。(10)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标。2.本项目所需特殊行业资质或要求提供省级公安机关颁发的有效期内的《保安服务许可证》。3.本项目不接受联合体投标注:重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)(以上所需提交的具体资料详见资格性审查要求)标项2:1.参照相关法律法规规定,提供以下资料:(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件;(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(4)参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(6)本项目不接受分公司投标(7)本项目不接受分包(8)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的投标人、被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人处罚决定规定的时间和地域范围内,无资格参加本项目的采购活动。(9)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。(10)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标。2.本项目所需特殊行业资质或要求提供省级公安机关颁发的有效期内的《保安服务许可证》。3.本项目不接受联合体投标注:重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)(以上所需提交的具体资料详见资格性审查要求)2.本项目的特定资格要求:标项1:标项2:三、获取招标文件时间:2024年04月07日至2024年04月12日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/)方式:贵州省公共资源交易网->网上交易大厅->文件下载板块(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年04月30日11时00分(北京时间)投标地点(网址):贵州省公共资源交易中心网(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/)开标时间:2024年04月30日11时00分开标地点:贵州省公共资源交易中心五、公告期限自本公告发布之日起5日。六、其他补充事宜1.是否需要提交样品或现场踏勘:标项1:否,标项2:否2.交货地点或服务地点标项1:详见采购文件标项2:详见采购文件3.其他事项:无七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贵阳银行股份有限公司成都分行地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府大道北段1288号1栋1楼110号传真:项目联系人:王昊纬项目联系方式:139806160202.采购代理机构信息名称:贵州阳光产权交易所有限公司地址:贵阳市观山湖区毕节路58号联合广场A座四楼传真:项目联系人:文有杰项目联系方式:0851-845812653.项目联系方式项目联系人:文有杰联系方式:0851-84581265